Deutsch

"Неоспоримые доказательства" ? Ответ Джошу МакДауэллу

7641   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
Стоик коренной житель21.10.18 18:41
Стоик
NEW 21.10.18 18:41 
в ответ Boatman 21.10.18 18:31
Мне трудно такое представить..Ведь неверующие не испытывают подобных эмоций, когда им прямо заявляют, что они и сподличать, и даже хуже , могут, не имея Высшего Контролёра

Авторы Библии очень постарались упредить все последующие критические замечания - такие люди названы и антихристами и врагами одержимыми бесами.

Искренне верящий полностью доверяет сказанному в Библии, и ежедневное чтение одного и того же заменяет мысли человека прочитанными, тем более, что Библии охватывает

все аспекты жизни человека. Эта подмена мыслей очень удобна - на всё есть ответ, а если вдруг спотыкач, то тут же можно найти ответ у своих комментаторов...


Эмоции испытываем мы все пока живы и это нормально. Одни хорошо умеют справляться с негативными эмоциями, другие не очень.

Религии эксплуатируют всё - страх, боль, эмоции.

  Laтerne0 знакомое лицо21.10.18 20:05
NEW 21.10.18 20:05 
в ответ Boatman 21.10.18 18:31
Ведь неверующие не испытывают подобных эмоций, когда им прямо заявляют, что они и сподличать, и даже хуже , могут, не имея Высшего Контролёра

Ещё как испытывают. Кое- где поговаривают о защите чувств атеистов. Это, например, в Казахстане

https://lenta.ru/news/2018/02/07/faith_no_more/

  Laтerne0 знакомое лицо21.10.18 20:10
NEW 21.10.18 20:10 
в ответ Boatman 21.10.18 18:12
А я это не понимаю. Почему верующие вместо ответов на вопросы, начинают немедленно чувствовать себя "задетыми" , обиженными?

На этот вопрос хорошо ответил Иван. Как человек прореагирует, если про его родителей плохо отзовутся?

Стоик коренной житель21.10.18 20:25
Стоик
NEW 21.10.18 20:25 
в ответ Laтerne0 21.10.18 20:10
Как человек прореагирует, если про его родителей плохо отзовутся?

То есть ставим знак равенства между конкретными родителями и богами?

И атеистический взгляд на мир моментально оскорбляет, тех кто считает богов своими родителями?


Значит я был другой христианин, атеисты в массе своей меня не обижали, мне хотелось, чтобы они узнали об Иисусе и обрели вечную жизнь,

мне просто было их жалко, вот умрут рано или поздно, а могли бы жить вечно...


Атеисты не должны быть источником обиды для верующих, потому что любой христианин когда-то был или атеистом или верил в других богов...

А желающий оскорбиться или обидеться будет всегда, таких хватает везде, и среди атеистов тоже.


На форуме кто хочет диалога - участвует, кто не хочет, проходит мимо, никто никого насильно не заставляет.

Что внутри человека, то и вылезает наружу. Закомплексованный будет выплескивать наружу злость, оскорбления, угрозы и обиды.

Уверенный в своей вере и в себе человек или пройдет мимо или постарается объяснить свою точку зрения...

Boatman старожил22.10.18 23:31
NEW 22.10.18 23:31 
в ответ Стоик 21.10.18 18:41
Авторы Библии очень постарались упредить все последующие критические замечания - такие люди названы и антихристами и врагами одержимыми бесами.
Искренне верящий полностью доверяет сказанному в Библии,.и ежедневное чтение одного и того же заменяет мысли человека прочитанными,тем более, что Библии охватывает
все аспекты жизни человека. Эта подмена мыслей очень удобна

Пытаюсь ответить на вопрос: почему верующие, искренне считающие себя "истинными" христианами , позволяют себе постоянно нарушать Главную Заповедь Христа, почему проявляют столько нетерпимости, переходящей просто в ненависть? Один такой "истинный" пишет другому о форумчанине-атеисте : "Вы ПАРАЗИТУ что-то объясняете..У него своё мнение МЕРЗАВЦА.." А другой, ещё более "истинный", ни словом не отреагировав на это , поучает: "ЕСЛИ вы действительно христианин, то мы должны друг друга любить и понимать" . А в ответ на недоумение по поводу формулировки- уточняет : "Здесь имелось в виду обоюдоострое понимание и любовь". Вам понятно, что он хотел этим донести?

........и я нашёл ответ на свой вопрос в Писании, в Проповеди Любви, скорее всего, неправильно понятой последователями Его, а может, мной:: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13, 34 - 35) , Эта НОВАЯ, как её обозначил Сам Христос, заповедь, провозглашенная на последней Пасхальной трапезе ,обращена была к ближайшим ученикам ,единомышленникам, братьям по вере, будущим христианам . "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоан. 15, 12 - 13). За ДРУЗЕЙ СВОИХ..Может ли христ-н считать своим другом, любить, "как самого себя", того, кто не верит в Него? Ведь Он Сам сказал своим последователям: "Кто не со мною, тот против меня" и показал на смоковнице, что заслужили те, кто не с Ним .....

В ответ на вопрос, "что именно изменил Иисус?" - "истинный" ответил:

"Таким, как ты, морду разбить нельзя, а приходится их любить"

Наверно, сам испугавшись этих слов, стёр их, но они остались в памяти тех, кто их прочитал..https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=34252306&

Я хочу верить, что всё, что написал, - на самом деле - не так...Но жизнь утверждает другое


OnlyJesusSaves прохожий22.10.18 23:45
NEW 22.10.18 23:45 
в ответ Boatman 22.10.18 23:31
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13, 34 - 35)

Интересно, а как вы определили, что этот стих подлинный, а не поздняя вставка или ошибка переписчиков или обман апостолов.

А вот стихи о Его воскресении вы определяете как подделку. Какие критерии вы используете для того чтоб это определять?


Стоик коренной житель23.10.18 00:04
Стоик
NEW 23.10.18 00:04 
в ответ Boatman 22.10.18 23:31

Был стерт более изощренный текст (и не факт, что автором), но с тем же смыслом... но это все от желания казаться, когда таковым не являешься.

Люди, меняющие атеизм на религию или религию на религию, меняют свое внешнее поведение, и как правило, это делается в среде своих,

о чем есть хорошая поговорка: "В кого ты веришь видно не в церкви, а на рынке...".

А внутренне люди меняются редко, и если есть внутренняя агрессия, то на религиозном фоне она часто усиливается...


А в целом логика для агрессии может быть такова: я не грешу, трачу время на молитвы и чтение Библии, плачу денежку, но в целом моя жизнь далека от благословенной,

а тут есть мерзавцы, отрицающие моего Господа, грешащие налево и направо и жизнь у них гораздо лучше - вот и возникает когнитивный диссонанс.


У нас есть высшее образование, семьи дети, у кого-то уже внуки, любимая работа, любимые увлечения, нас привлекает творчество и креатив,

и чтобы восстановить справедливость, нужно нам набить морду, для равновесия... Но так называемый православный журналист до ужаса не знает Библию,

примеров множество, например, издевались у него над Иисусом евреи перед распятием.. так какой он христианин, если не знает библейских азов и наказов Иисуса...

Мне смешны такие люди, пока они сидят в инете, но иногда они выходят и в реал, это уже становится совсем не смешно...


Давайте вернемся к теме - воскресению Иисуса.

Именно вы какую версию или гипотезу считаете наиболее вероятной?


Boatman старожил23.10.18 00:13
NEW 23.10.18 00:13 
в ответ OnlyJesusSaves 22.10.18 23:45
Интересно, а как вы определили, что этот стих подлинный, а не поздняя вставка или ошибка переписчиков или обман апостолов. А вот стихи о Его воскресении вы определяете как подделку. Какие критерии вы используете для того чтоб это определять?

Я не библеист. Когда речь идёт о таких тонкостях, как поздние вставки, правка, подделка Библейских текстов, я, как Вы, возможно, заметили, всегда ссылаюсь на профессионалов, которым доверяю.

А читаю я тот же текст, что и Вы,но выводы из него мы, по-видимому , делаем разные..


Boatman старожил23.10.18 00:25
NEW 23.10.18 00:25 
в ответ Стоик 23.10.18 00:04
Именно вы какую версию или гипотезу считаете наиболее вероятной?

Я ответил на этот вопрос в посте 191. Наиболее реальной мне представляется версия о перезахоронении. Что касается "явлений" Христа после смерти ученикам и последователяm, их достаточно логично объясняет теория массовых галлюцинаций. В наст. время в этой теории много непознанного, но думаю, будущие исследования подтвердят её выводы в отношении Воскресения

Стоик коренной житель23.10.18 00:35
Стоик
NEW 23.10.18 00:35 
в ответ Boatman 23.10.18 00:25

Могу ошибаться, но очень интересный момент сейчас заметил -

христианские комментаторы утверждают, что Иисус говорил множеству людей про то, что воскреснет...

Всё, что я нашел об этом, было сказано только 12 Апостолам...

Иудеям он говорил про храм, который Он сможет восстановить через три дня, но они не поняли, что Иисус говорил про воскресение.

Возникает вопрос - откуда первосвященники узнали о том, что Иисус говорил про воскресение через три дня?

Теоретически это мог сделать только Иуда, но об этом в Библии ни слова...

OnlyJesusSaves прохожий23.10.18 00:39
NEW 23.10.18 00:39 
в ответ Boatman 23.10.18 00:13
Я не библеист. Когда речь идёт о таких тонкостях, как поздние вставки, правка, подделка Библейских текстов, я, как Вы, возможно, заметили, всегда ссылаюсь на профессионалов, которым доверяю.

А по каким критериям профессионалы определяют поздняя эта вставка или ранняя? А по каким критериям вы определяете, доверять профессионалу или нет?


OnlyJesusSaves прохожий23.10.18 00:42
NEW 23.10.18 00:42 
в ответ Boatman 23.10.18 00:25
Наиболее реальной мне представляется версия о перезахоронении. Что касается "явлений" Христа после смерти ученикам и последователяm, их достаточно логично объясняет теория массовых галлюцинаций. В наст. время в этой теории много непознанного, но думаю, будущие исследования подтвердят её выводы в отношении Воскресения

Правильно ли я вас понимаю, что апостолы Христа перезахоронили, а потом у них были галлюцинации и они решили что Он воскрес?

Стоик коренной житель23.10.18 00:42
Стоик
NEW 23.10.18 00:42 
в ответ OnlyJesusSaves 23.10.18 00:39, Последний раз изменено 23.10.18 00:42 (Стоик)

В инете есть книги, например, Барта Эрмана, прежде всего интересны исторические критерии - во вступлении должны быть описаны именно критерии...

По сути, исследуя древние тексты, мы часто находимся на вероятностном поле, но если некто утверждает, что на яблоне выросли груши, то вряд ли 2000 лет назад это сделал Мичурин...

Boatman старожил23.10.18 00:42
NEW 23.10.18 00:42 
в ответ Стоик 23.10.18 00:04

В теме https://foren.germany.ru/arch/religion/f/32381182.html?Cat...мы с Вами много говорили о Заповеди Христа, названной им НОВОЙ. В чём её отличие от

"старой", ранее сформулированной за тысячелетия до Христа : "Люби ближнего твоего, как самого себя" (Лев. 19, 18) ? Изменилось ли Ваше мнение? Как Вы ответите на этот вопрос сейчас?


Стоик коренной житель23.10.18 00:45
Стоик
NEW 23.10.18 00:45 
в ответ Boatman 23.10.18 00:42, Последний раз изменено 23.10.18 00:48 (Стоик)

Знамение Ионы было))


Здесь подвод под новую идеальную любовь-агапе, которую проявили и Бог Отец и Бог Сын на кресте, к которой должны стремиться все христиане, но с этим у них никак...


Boatman старожил23.10.18 00:47
NEW 23.10.18 00:47 
в ответ OnlyJesusSaves 23.10.18 00:42
Правильно ли я вас понимаю, что апостолы Христа перезахоронили, а потом у них были галлюцинации и они решили что Он воскрес?


Не надо иронизировать.

Извиниtе,но мне не хотелось бы заново пересказывать свои предыдущие, достаточно "объёмные" посты. Если Вaс действително интересует вопрос, пожалуйста , прочтите их
Boatman старожил23.10.18 00:53
NEW 23.10.18 00:53 
в ответ Стоик 23.10.18 00:45, Последний раз изменено 23.10.18 15:30 (Boatman)
Здесь подвод под новую идеальную любовь-агапе, которую проявили и Бог Отец и Бог Сын на кресте, к которой должны стремиться все христиане, но с этим у них никак.

Это интересное замечание...

мне хотелось бы , чтобы Вы ответили на 214

более подробно

...но уже завтра.

Спокойной ночи!


OnlyJesusSaves прохожий23.10.18 10:40
NEW 23.10.18 10:40 
в ответ Boatman 23.10.18 00:47

Без всякой иронии, вы именно так и написали, тело бы перезахоронено, потом были массовые галлюцинации явлений Христа.

Наиболее реальной мне представляется версия о перезахоронении. Что касается "явлений" Христа после смерти ученикам и последователяm, их достаточно логично объясняет теория массовых галлюцинаций.
OnlyJesusSaves прохожий23.10.18 10:51
NEW 23.10.18 10:51 
в ответ Стоик 23.10.18 00:42
прежде всего интересны исторические критерии - во вступлении должны быть описаны именно критерии...

Назовите хотя бы один критерий.

Например, если бы об этом спросили меня, я сказал бы, что критерием подлинности книги являются.

Количество копий, то есть её распространённость.

Независимые источники, подтверждающие содержание книги.

Географическая точность мест описываемых в книге.

Археологические раскопки, подтверждающие содержание книги.

Boatman старожил23.10.18 11:29
NEW 23.10.18 11:29 
в ответ Boatman 23.10.18 00:47, Последний раз изменено 23.10.18 12:30 (Boatman)
Правильно ли я вас понимаю, что апостолы Христа перезахоронили,..?


Убедительный анализ ситуации по. поводу того, что стало с телом Иисуса и куда оно пропало,можете прочитать в книге Хазарзара "Сын человеческий". Суть сводится к тому, что первоначально тело Иисуса было захоронено в частных владениях некоего лица , а впоследствии перезахоронено либо слугами этого лица либо ДРУГОЙ неизвестной группой учеников Христа (помимо Двенадцати). В результате та группа, которая пришла к могиле, обнаружила её пустой. Слуги же неизвестного господина (которым мог быть сам Иосиф Аримофейский или Никодим) могли просто не связывать перезахороненное тело с казнью Иисуса, как могли не знать и о самом Иисусе.Следствия по"делу об исчезновения тела" не велось...Tой же версии придерживается Д.Штраус.

Несколько версий приводит Ренан : "Возможно, что тело было взято несколькими учениками и перевезено в Галилею. Остальные ученики, оставшиес

я в Иерусалиме, могли не знать об этом. Те же, которые унесли тело в Галилею, могли не знать ничего о том, что происходило в Иерусалиме. Вера в Воскресение возникла без них и оказалась для них неожиданностью (ср. Мф.28:17). Именно поэтому мы, опираясь на Новый завет, не видим на арене зарождающегося христианства восьми человек из числа Двенадцати. "


6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все