Deutsch

Русская философия

8762  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
  Хохлома 00 постоялец11.07.16 19:40
NEW 11.07.16 19:40 
в ответ kleine mi 09.07.16 22:07
Вы же вроде на этом форуме закруглились? На второй круг пошли?улыб


Зачем укоряете?! Пусть человек пишет...

  Iban 01 старожил29.07.16 23:00
NEW 29.07.16 23:00 
в ответ Хохлома 00 11.07.16 19:40

За Русскую философиюglass

  Хохлома 00 постоялец30.07.16 19:29
NEW 30.07.16 19:29 
в ответ Iban 01 29.07.16 23:00

Отрывок из Евангелии для Ивана ( А. А. Зиновьев)


К Стукачу


Неси покорно знаний бремя!

Готовься трудности встречать!

И жди, когда настанет время

Тебе наа ближнего стучать!

Не ты, так он. Скорей во фразу

Слова паскудные свирай.

И ты когда-нибудь, не сразу,

Допущен будешь в ихний рай.

  Хохлома 00 постоялец05.08.16 11:53
NEW 05.08.16 11:53 
в ответ Хохлома 00 30.07.16 19:29

Отрывок из книги А. Зиновьева "Иди на Голгофу".


То,что считается психологией(психикой) человека, не открывается как нечто изначальное данное, а изобретается. Открывается лишь биология, лишь физиология. Психология есть явление культуры, а не природы. Проблема человеческого "Я" в таком понимании совпадает с проблемой "Как жить?". Как ты живешь, таково и твое "Я". Ты можешь хорошо жить и иметь хорошее "Я". Ты можешь плохо жить и иметь плохое "Я". Но не бывает так, что человек плохо живет, но имеет хорошее "Я", или хорошо живет но имеет плохое "Я". Ты можешь стремиться иметь хорошее "Я", но не умея достичь его, совершишь ошибки и плохие деяния. И тогда твое "Я" будет уродом с отдельными хорошими чертами. Короче говоря, учение об "Я" есть учение о житие.

А раз законы человеческой психологии (законы "Я") не открываются в природе, а изобретаются самими людьми, то открываются возможность изобрести такую психологию, что бы мир выглядел для тебя иначе, распространить ее среди людей( научить людей изобретать в себе такое "Я") и сделать иную жизнь бессмысленной. Если мы не можем изменить обстоятельства, то мы можем изменить самих себя так, что обстоятельства потеряют смысл и окажутся за пределами нашего человеческого бытия - вот коренная моя идея.

  kleine mi прохожий06.08.16 19:03
NEW 06.08.16 19:03 
в ответ Хохлома 00 05.08.16 11:53
Отрывок из книги

Сплошная манипуляцияспок Шитая белыми нитками.

  kisheevn коренной житель06.08.16 19:49
kisheevn
NEW 06.08.16 19:49 
в ответ Хохлома 00 05.08.16 11:53

Крайне слабая работа. Впечатление что этот твой Зиновьев и восемь классов не осилил.

koder патриот07.08.16 05:54
koder
NEW 07.08.16 05:54 
в ответ Хохлома 00 05.08.16 11:53


То,что считается психологией(психикой) человека, не открывается как нечто изначальное данное, а изобретается. Открывается лишь биология, лишь физиология.

Что это значит? Кем изобретается, как и зачем? Тут без примеров непонятно.


Нельзя изобрести психологию. Во первых психика и психология - это РАЗНЫЕ вещи. Психология - это логия, это наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики. Во вторых даже психику изобрести нельзя. Психика - это набор внутренних правил, сформированных индивидуумом в течении своей жизни для выживания. Можно долго спорить о том, что хорошо и что плохо, но человек сам делает выводы. Его нельзя научить. И как построить среду, в которой все люди делают белые и пушистые выводы, не знает никто.

  Хохлома 00 постоялец07.08.16 11:59
NEW 07.08.16 11:59 
в ответ kisheevn 06.08.16 19:49
Крайне слабая работа. Впечатление что этот твой Зиновьев и восемь классов не осилил.


Мне жаль, что вы уровень восьмого класса не понимаете...

Тоже самое вы прочитаете в "Фактор Понимания" глава о Сознание...

Но языком привычный для образованных ....

  Хохлома 00 постоялец07.08.16 12:00
NEW 07.08.16 12:00 
в ответ kleine mi 06.08.16 19:03
Сплошная манипуляцияспок Шитая белыми нитками.

Kein Kommentar...

  Хохлома 00 постоялец07.08.16 12:02
NEW 07.08.16 12:02 
в ответ koder 07.08.16 05:54
Что это значит? Кем изобретается, как и зачем? Тут без примеров непонятно.

Дам ответ позже, хорошо?!

  kisheevn коренной житель07.08.16 12:33
kisheevn
NEW 07.08.16 12:33 
в ответ Хохлома 00 07.08.16 11:59

Вот, в соседней ветке обсуждается библейская притча о блудном сыне. Эти сказки оттого и живут долго что имееют вполне прикладное общественно значение к объективной реальности. Отчего мужики любят красивых женщин? Что бы завоевать внимание красивой женщины необходимо проявить невероятный творческий уровень общения, и крайне желательно правильные руки и солидный доход. А для этого нужна высокая энергетика. Так вот мужики влюбляются в красивых женщин от того что такая женщина это причина по которой они начинают выбрасывать огромное количество энергии. Вот ощущение "счастья" и наблюдается только тогда, когда идёт мощный выброс энергии. Смысл жизни в том и состоит что- бы быть счастливым. В этой притче если бы блудный сын не ушёл от отца, то он стал бы его "рабом". Раб не может быть счастливым. И отец такого раба не будет счастливым; нет выброса энергии. А если бы блудный сын насовсем ушёл то это была бы другая крайность. В отношениях с родителями необходимо проявлять независимость, но не перегибая палку. Вот так, соблюдая баланс между родительской любовью и независимостью дети дают возможность своим родителям стать на время счастливыми. Так же и супруги периодически раскачивая свои отношения дают друг другу возможность погрузиться на глубинные слои чувства люби, где присутствует абсолютно всё, и нежность, и сопли, и цветы и скалка.


Так вот, о чём это я...

А, Зиновьев твой печатает сугубо вещи непригодные для быта. От того они не будут приняты в серьёз.

  Хохлома 00 постоялец07.08.16 14:26
NEW 07.08.16 14:26 
в ответ kisheevn 07.08.16 12:33
А, Зиновьев твой печатает сугубо вещи непригодные для быта. От того они не будут приняты в серьёз.

Это учение просто и полезность его направлена на людей обладающих душой...

У Русских - это называлось Русским духом...

В здоровом теле - здоровый дух...

Говорят эта пословица Римская, но нет такого понятия Римский дух...

  kleine mi прохожий07.08.16 14:38
NEW 07.08.16 14:38 
в ответ Хохлома 00 05.08.16 11:53
Kein Kommentar...
Вас, видимо, задело, что я назвала этот текст манипуляцией. Но это правда, смотрите сами:


о,что считается психологией(психикой) человека, не открывается как нечто изначальное данное, а изобретается. Открывается лишь биология, лишь физиология. Психология есть явление культуры, а не природы.

Как справедливо заметил выше коллега по форуму, психология и психика - не есть одно и то же. Манипуляция номер 1. "Явлением культуры" можно с натяжкой назвать "cоциальную психологию", являющуюся лишь одним из многих подразделов психологии. Манипуляция номер 2

Проблема человеческого "Я" в таком понимании совпадает с проблемой "Как жить?".

Кто сказал, что у человеческого "Я" есть проблема? У чьего "Я" есть проблема - у "Я" автора? Человеческое "Я" отражает не житие, но бытие, посему - не "Как жить?", но "Быть или не быть, и если быть, то как"? Это, кстати, - философия. Манипуляция номер 3

Как ты живешь, таково и твое "Я".

Нет, "Я" зависит от множества факторов.

Ты можешь хорошо жить и иметь
хорошее "Я". Ты можешь плохо жить и иметь плохое "Я". Но не бывает так, что человек плохо живет, но имеет хорошее "Я", или хорошо живет но имеет плохое "Я". Ты можешь стремиться иметь хорошее "Я", но не умея достичь его, совершишь ошибки и плохие деяния. И тогда твое "Я" будет уродом с отдельными хорошими чертами.

Как метко заметил один Умный Кролик, "Я бывают разные". Так вот, Хохлома 00, - нет плохих и хороших "Я". И одинаковых "Я" тоже нет, каждое "Я" уникально.

Короче говоря, учение об "Я" есть учение о житие.

Вот коротко о подобных вещах говорить не следует, можно сесть в лужу. Учение о житии? Ближе всего социология. Учение об "Я"? Философия и психология - для начала. Советую автору поизучать эти науки, прежде чем пытаться говорить коротко о необъятном.

А раз законы человеческой психологии (законы "Я") не открываются в природе, а изобретаются самими людьми, то открываются возможность изобрести такую психологию,

А раз мы выяснили, что это утверждение не соответствует истине, то возможность эта благополучно закрывается. Кстати, изобрести психологию невозможно, идеологию - да. Манипуляция номер 4

что бы мир выглядел для тебя иначе,

В смысле, "для тебя"? Для кого?

распространить ее среди людей( научить людей изобретать в себе такое "Я") и сделать иную жизнь бессмысленной.

Автору будет интересно узнать, что люди ничем иным и не занимаются, как изобретают свое собственное "я", делая иную, неподходящую для их "Я" жизнь бессмысленной. Их не нужно этому учить. А вот научить их жить по представлениям "Я" автора - это круто. Называется словом "диктатура". "Научить", не оставив выбора,- называется словом "заставить".

Если мы не можем изменить обстоятельства, то мы можем изменить самих себя так, что обстоятельства потеряют смысл и окажутся за пределами нашего человеческого бытия - вот коренная моя идея.

О! Эта прекрасная мысль - единственная правда во всем этом тексте. Но автор, опять таки, соврамши, что эта идея его. Истоки этой идеи лежат в буддизме, (или даже старше его) - пусть уважаемые буддисты меня поправят.

  Хохлома 00 постоялец07.08.16 14:42
NEW 07.08.16 14:42 
в ответ koder 07.08.16 05:54
Что это значит? Кем изобретается, как и зачем? Тут без примеров непонятно.

Это значит растить и воспитывать в себе " Человека Свободного" или "Бога"...

Как вам это угодно...


Изобретается самим человеком, который в себе осознает-чувствует Божье начало, то бишь душу...

Чтоб это развить, необходимо научиться контролировать свои мысли, то бишь как Бог все видит и слышит...

Получается, что вы как бы со стороны на себя смотрите...Это мой опыт...


Затем, чтоб из вас не сделали машину или робота...

Старые религии годны для прошлого времени, с тогдашними проблемами...

Они и возникали как протест против реального бытия и предлагали альтернативное решение того времени и места...

Да и чтоб вы почувствовали, что значит быть счастливым в нашем современном мире....


  kleine mi прохожий07.08.16 15:08
NEW 07.08.16 15:08 
в ответ Хохлома 00 07.08.16 14:42
Чтоб это развить, необходимо научиться контролировать свои мысли, то бишь как Бог все видит и слышит...Получается, что вы как бы со стороны на себя смотрите...

Эта прекрасная, очень древняя методика, описываемая множеством авторов, кроме буддизма, навскидку, - Ошо, Кастанеда, Юнг...

Причем здесь русская философия?

koder патриот07.08.16 16:55
koder
NEW 07.08.16 16:55 
в ответ Хохлома 00 07.08.16 14:42
Это значит растить и воспитывать в себе " Человека Свободного" или "Бога"...

Ок. Но каким боком тут слово "изобретать"?

Затем, чтоб из вас не сделали машину или робота...

А как вы определяете, что вы свободнее чем ну например я?

  Хохлома 00 постоялец08.08.16 19:47
NEW 08.08.16 19:47 
в ответ kleine mi 07.08.16 15:08
Эта прекрасная, очень древняя методика, описываемая множеством авторов, кроме буддизма, навскидку, - Ошо, Кастанеда, Юнг...
Причем здесь русская философия?


Отличие "Я" в Иванизме( Лаптизме) от "Я" западного ...

- В Иванизме большенство экспуатирует "Я".

Все реальные герои либо неизвестны, либо Иваны...

Иванское "Я" создает для своего окружения, будучу частью этого окружения...

Так появляется Коммунизм...


- В Западном "Я" эксплуатирует большинство...

Это ярко выражено в политике Германии, где большинство напрочь игнорируется...

Западное "Я" отделяет себя от своего окружения, так появляется демократия и рабство, и конечно фашизм...

  Хохлома 00 постоялец08.08.16 19:58
NEW 08.08.16 19:58 
в ответ kleine mi 07.08.16 14:38
Вас, видимо, задело, что я назвала этот текст манипуляцией. Но это правда, смотрите сами:


Нет, просто ваш пост мне ничего не сказал...


Как справедливо заметил выше коллега по форуму, психология и психика - не есть одно и то же. Манипуляция номер 1. "Явлением культуры" можно с натяжкой назвать "cоциальную психологию", являющуюся лишь одним из многих подразделов психологии. Манипуляция номер 2


Ладно поясню...

В книге А. Зиновьева " Фактор Понимания" есть описание Сознания...

Оно материально, так как состоит из Аппарата Сознания( мозг, позвоночник, нервы) и его содержания( то, что вы выучили и запомнили)...

Так вот органы сознания изучаются наукой, но эти органы могут быть пусты, то бишь не имея содержания...

А то, что вы запоминаете, то бишь берете со стороны и есть влияние окружающей вас Культуры( ибо это есть содежание изложенное в стихах, песнях, сказках и т.д.)

  Хохлома 00 постоялец08.08.16 20:21
NEW 08.08.16 20:21 
в ответ koder 07.08.16 16:55
Ок. Но каким боком тут слово "изобретать"?

Простым боком, ибо изобретаются искусственно...

В природе нет, изобретений...


А как вы определяете, что вы свободнее чем ну например я?


Вот когда изобретете чего-нибудь или начнете творить что-то, чего никогда еще не было, тогда вы свободный....


  kleine mi прохожий08.08.16 20:41
NEW 08.08.16 20:41 
в ответ Хохлома 00 08.08.16 19:47
Отличие "Я" в Иванизме( Лаптизме) от "Я" западного ...

Вот опять..Нет никаких западных и восточных "Я", есть "Я" человеческие. Или речь уже не об "Я" и не о психологии с философией, а о политике. (Манипуляция!)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все