Deutsch

о Просветлении))

1298  1 2 3 все
nirvan прохожий18.12.11 19:37
nirvan
18.12.11 19:37 
Гутен тах! друзья:) Хотелось бы пообщаться с буддистами или с теми кого интересует буддизм и всё что с ним связано.
#1 
SobakaNaSene прохожий19.12.11 11:15
SobakaNaSene
NEW 19.12.11 11:15 
в ответ nirvan 18.12.11 19:37
Я интересуюсь. Давай пообщаемся!
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
#2 
  kans старожил19.12.11 13:46
NEW 19.12.11 13:46 
в ответ nirvan 18.12.11 19:37
Я конечно не буддхист на всю голову, но терминология знакома. А что вы подразумеваете под просветлением?
#3 
Харита свой человек19.12.11 14:25
Харита
NEW 19.12.11 14:25 
в ответ nirvan 18.12.11 19:37
Слушаю-с.
«Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса!» (с)
#4 
nirvan прохожий19.12.11 18:25
nirvan
NEW 19.12.11 18:25 
в ответ kans 19.12.11 13:46
Полное освобождение ума от всех загрязнений.
#5 
nirvan прохожий19.12.11 18:28
nirvan
NEW 19.12.11 18:28 
в ответ SobakaNaSene 19.12.11 11:15
В германии давольно много буддийских центров, разных традиций, кто где был уже?
#6 
SobakaNaSene прохожий19.12.11 18:34
SobakaNaSene
NEW 19.12.11 18:34 
в ответ nirvan 19.12.11 18:28
Нигде. Я просто интересуюсь. Нейтрально, так сказать...
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
#7 
  kans старожил19.12.11 18:37
NEW 19.12.11 18:37 
в ответ nirvan 19.12.11 18:25
аааа. А каким термином то называется? Есть название у этой очистки ума от загрязнений?
#8 
nirvan прохожий19.12.11 18:46
nirvan
NEW 19.12.11 18:46 
в ответ kans 19.12.11 18:37
самая известная практика конечно медитация)) если усердно практиковать можно добиться огромных результатов.
Хотя как говорят мудрецы не должно быть рызницы между медитацией и не медитацией, если постоянно быть осознанным- то всё есть практика)
#9 
nirvan прохожий19.12.11 18:52
nirvan
NEW 19.12.11 18:52 
в ответ kans 19.12.11 18:37
в буддизме главное мотивация с которой мы что либо делаем, поэтому любое действие может быть очищением своего ума. Но традиционно например простирания( поклоны), обхождения ступы (реликвий), начитывание мантр, медитация, поход в туалет))
#10 
  kans старожил19.12.11 20:05
NEW 19.12.11 20:05 
в ответ nirvan 19.12.11 18:52
Все это конечно весело, задорно, буддхично, а какое отношение все эти слова имеют к украденному буддхистами санскриту? Слово „медитация“ не буддхисткое.
#11 
aguna коренной житель19.12.11 22:06
aguna
NEW 19.12.11 22:06 
в ответ kans 19.12.11 20:05
В ответ на:
какое отношение все эти слова имеют к украденному буддхистами санскриту?

Языки не "воруют", ими просто пользуются...Если следовать Вашей логике, то германцы и кельты в своё время "украли" латынь у древних римлян, японцы "украли" иероглифы у китайцев...А уж сколько слов "воруют" друг у друга народы!
Вимітаймо окупантів поганою мітлою!
#12 
  kans старожил20.12.11 00:02
NEW 20.12.11 00:02 
в ответ aguna 19.12.11 22:06, Последний раз изменено 20.12.11 00:03 (kans)
Да в общем то вы правы, не то, чтобы крадут языки, но пользуются ими. Однакоже, тут дело обстоит несколько проблематичнее — буддхизм из политического движения превратился в учение религиозное, если слово „религия“ к нему вообще можно применить. И термины, которые имеют совершенно определенные и обоснованные значения в новом учении стали совсем в ином свете пониматься и им приписывается совсем иное значение. Заметьте, что буддхизм весьма молодая ересь, по сравнению с тем же христианством. Христианство заимствовало и язык и базовые начальные понятия и у греков и у египтян, и у евреев и чорт знает еще у кого. С одной стороны, такое явление можно назвать заимствованием, но с другой, и это более подходяще, это следует называть извращением, в самом что ни на есть натуральном свете.
#13 
SobakaNaSene прохожий20.12.11 00:24
SobakaNaSene
NEW 20.12.11 00:24 
в ответ kans 20.12.11 00:02
Ну тогда расскажите нам, что следует понимать под Просветлением. Без ереси и извращений.
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
#14 
aguna коренной житель20.12.11 01:03
aguna
NEW 20.12.11 01:03 
в ответ kans 20.12.11 00:02
В ответ на:
буддхизм из политического движения превратился в учение

Буддизм НИКОГДЕ НЕ БЫЛ политическим течением...Но и религией в традиционном для авраамических религий смысле он тоже не является. Это, скорее всего, философско-мировоззренческая система.
В ответ на:
Заметьте, что буддхизм весьма молодая ересь, по сравнению с тем же христианством.

Напротив, буддизм значительно старше христианства, не говоря уже об исламе, хотя, возможно (точные данные тут вряд ли удастся найти), и моложе иудаизма.
Вимітаймо окупантів поганою мітлою!
#15 
  kans старожил20.12.11 09:33
NEW 20.12.11 09:33 
в ответ SobakaNaSene 20.12.11 00:24
Так, еще ж тут не сказали что они подразумевают под просветлением. Ответ был весьма неопределенный, но я ж говорю, что политическое движение росло и развивалось. Можно ли говорить, что на определенном этапе политическая партия КПРФ станет религией? Ну если развивать идеологию и проводить дальнейшие заимствования, то можно сказать что таки да, станет, возможно.
#16 
  kans старожил20.12.11 09:40
NEW 20.12.11 09:40 
в ответ aguna 20.12.11 01:03
Да что вы говорите? И вот это вот вы на полном серьезе тут вещаете? Вы мне нравитесь. Я млею от ваших розовых щечек определяющих место для этого интригующего явления. Для вас наступил момент истины. Если не желаете себя и дальше обманывать и не желаете писать строчными буквами, то в пору изучить историю возникновения буддхизма в Индии. Узнать о том, что существует система джати, что в средние и ранние века эра Ешуа шла борьба между различного рода джати (кшатрии были недовольны брахманами), кто такое рай Сиддхаартха, кто был его отец (генерал армейский ткскть), что в то время под гнетом брахманских нападок на кшатриев-административный аппарат, не было преподавания ничего, кроме вед и что рай С. изучал их со всей прилежностью и как у всякого движения политического должен быть лидер и символ движения и прочая.
Это очень познавательно будет. Сила мысли и убеждений вырастает из своевременно прочитанных книг. Ну а про заимствования и извращение смысла и значений терминов Индуизма говорить отдельно и не приходится. Это вам подтвердит любой маломальски знакомый с лингвистикой и метафизикой и Б и И.
#17 
Ka D-je завсегдатай20.12.11 17:05
Ka D-je
NEW 20.12.11 17:05 
в ответ nirvan 18.12.11 19:37
Привет, Саша!
Сюда редко кто заходит , пиши лучше в группе.
САТАНА ЛОХЪ
#18 
Ka D-je завсегдатай20.12.11 17:07
Ka D-je
NEW 20.12.11 17:07 
в ответ aguna 20.12.11 01:03
В ответ на:
Буддизм НИКОГДЕ НЕ БЫЛ политическим течением...Но и религией в традиционном для авраамических религий смысле он тоже не является. Это, скорее всего, философско-мировоззренческая система.
За это он так ценим
САТАНА ЛОХЪ
#19 
nirvan прохожий20.12.11 18:21
nirvan
NEW 20.12.11 18:21 
в ответ Ka D-je 20.12.11 17:07
Будда не был буддистом
Если мы хотим освободиться от боли, которую причиняем себе и окружающим, иными словами, если хотим быть счастливыми, то должны научиться думать самостоятельно. Мы должны отвечать за свои действия и тщательно анализировать все, что претендует на роль истины. Именно так тысячи лет назад поступал Будда, чтобы избавиться от неудовлетворенности и постоянных сомнений, которые вызывали в нем слова родителей, учителей и дворцовых священнослужителей.
Сидхартха был принцем по рождению и принадлежал к богатой и влиятельной семье, но он всегда стремился убежать из дворца туда, где мог бы свободно думать о том, кто же он на самом деле и какой духовный путь лежит перед ним. Такая свобода мысли была необходима Будде для поиска внутренней истины и достижения окончательного просветления. Сегодня все больше людей на Западе вдохновляются примером Будды и следуют его учению. Но о чем это учение, что такое буддизм? Он похож на религию. Но религия ли это?
Существует много определений религии. Некоторые настолько широко трактуют это понятие, что в соответствии с ними религией можно считать дворовую футбольную команду. Другие чуть уже – чтобы быть религией, футбольной команде необходимо божество, перед которым все преклоняются, а также набор верований и обрядов. У каждого из нас есть собственное понимание того, что для нас означает религия. Но стоит нам попытаться оформить это понимание в слова, как мы оказываемся в затруднительном положении!
Набрав в строке поиска «мировые религии», мы увидим, что буддизм присутствует во всех списках. Но делает ли это буддизм религией? Если я буддист, означает ли это, что я автоматически должен быть «религиозным»? Я могу возразить, что буддизм это наука об уме – метод исследования того, как мы мыслим, чувствуем и действуем, который приближает нас к глубинному пониманию, кто же мы на самом деле. Я также могу сказать, что буддизм это жизненная философия – образ жизни, который повышает наши шансы на достижение счастья.
Чем бы ни являлся буддизм в настоящий момент, несомненно, что получен он непосредственно от Будды. Будда напрямую передал наставления своим последователям тысячи лет назад. Эти наставления затем распространялись от странствующих нищих к монастырским университетам, от неграмотных людей к просвещенным знатокам, от склонного к эзотерике Востока к открытому Западу. Но каковы были намерения Будды, когда он давал свои учения?
В самом начале своего духовного поиска принц Сидхартха покинул дворец, оставив все полагающиеся ему богатства и привилегии. Он был полон решимости найти ответы на самые сложные вопросы, встающие перед человеком. Неужели мы рождаемся лишь для того, чтобы страдать, стареть и умирать? Что такое жизнь, и в чем ее смысл? После многих лет экспериментов с разными видами религиозных практик он отказался от аскетизма и собственных представлений о духовном пути, от тех верований и доктрин, которыми руководствовался до сих пор. В конце своего духовного путешествия с помощью одного лишь открытого пытливого ума он нашел то, к чему стремился – великий просветленный ум. Он пробудился от всех помрачений. За пределами всех систем взглядов он увидел глубинную реальность ума – состояние ясного осознавания и высшего счастья. С этим знанием пришло понимание того, как наполнить жизнь смыслом и состраданием. В следующие 45 лет Будда учил своих последователей работать со своим умом: как смотреть на него, как освободить его от ложных представлений, как реализовать его огромный потенциал.
Эти учения и по сей день описывают глубоко личный духовный путь. Духовный, но ни в коем случае не религиозный. Будда не был богом, он даже не был буддистом. От нас не требуется верить в Будду больше, чем в самих себя. Его сила заключается в его наставлениях, которые показывают нам, как работать с умом, чтобы полностью раскрыть его способности к пробуждению и счастью. Эти наставления помогают нам удовлетворить жажду истины – потребность знать, кто мы и что мы на самом деле.Где же найти эту истину? Конечно, можно до определенной степени положиться на мудрость, заключенную в книгах, и на совет уважаемых духовных наставников. Но это только начало. Путешествие к подлинной истине начинается, когда мы открываем самый важный вопрос – тот, что идет от сердца, продиктованный всей нашей жизнью и опытом. Этот вопрос ведет нас к ответу, который, в свою очередь, ведет нас к новому вопросу и так далее. Таков духовный путь.
Мы начинаем с того, что с открытым и заинтересованным умом оцениваем и критически осмысливаем все, что слышим, читаем или видим, и что претендует на роль истины. Мы изучаем это с точки зрения логики, подвергаем испытанию в процессе медитации и повседневной жизни. Узнавая, как работает ум, мы учимся распознавать мысли и эмоции, возникающие в повседневной жизни, и работать с ними. Мы обнаруживаем неправильные и вредные мысленные привычки и начинаем их исправлять. В конечном итоге мы обретаем способность преодолеть омрачение, которое мешает нам увидеть природную сверкающую осознанность ума. С этой точки зрения учения Будды это метод исследования, или наука об уме.
Религия же, как правило, с самого начала дает ответы на все важные вопросы, так что нам не приходится над ними слишком много задумываться. Нам объясняют, что надо думать и во что верить, и наша задача - жить в соответствии с этой верой. Если мы считаем, что учение Будды дает окончательные ответы на все вопросы и не требует дальнейшего обдумывания, значит, мы практикуем буддизм как религию.
Как бы то ни было нам надо жить, и надо задумываться о том, как мы проживем свою жизнь. Нам не обойтись без «жизненной философии», потому что каждый день перед нами встает выбор между тем или иным действием, между добротой или безразличием, щедростью или эгоизмом, прощением или осуждением. Если наши решения и действия продиктованы знаниями, полученными в процессе работы с собственным умом, значит, буддизм стал нашим образом жизни.
Так что же определяет, чем становятся учения Будды, когда они достигают людей на Западе и переходят в их руки? Все зависит от того, как мы используем их. Если они помогают нам рассеять омрачение, дают уверенность, что мы способны раскрыть свой потенциал, значит, они исполняют роль, отведенную им Буддой.
Но к какой бы помощи мы не прибегали, она может оказаться бессильной. Потому что как это ни странно, мы держимся за наши омрачения. Мы цепляемся за них, думая, что они служат нам защитой от чего-то. Но это все равно, что надевать темные очки ночью – мы лишь избегаем смотреть, кто мы есть на самом деле. Мы предпочитаем носить «темные очки», так как наши глаза не привыкли к яркому свету нашего ума. Учение Будды, независимо от того, к какой категории мы его относим, показывает нам, как открыть глаза этому свету.
Дзогчен Понлоп Ринпоче - мастер медитации школ Ньингма и Кагью тбитеского буддизма.Автор нескольких книг, последняя из которых «Мятежник Будда» (Rebel Buddha) выйдет в издательстве Shambhala Publications в ноябре этого года.
#20 
Ka D-je завсегдатай20.12.11 18:59
Ka D-je
NEW 20.12.11 18:59 
в ответ nirvan 20.12.11 18:21
Так я и не утверждал что Будда был буддистом )))
Для меня буддизм это та самая "философско-мировоззренческая система" о которой писала ув. агуна.
И то что он не похож на авраамические религии я считаю просто супер...
В ответ на:
Дзогчен Понлоп Ринпоче - мастер медитации школ Ньингма и Кагью тбитеского буддизма.Автор нескольких книг, последняя из которых «Мятежник Будда» (Rebel Buddha) выйдет в издательстве Shambhala Publications в ноябре этого года.
А на каком языке книжица выйдет ?
САТАНА ЛОХЪ
#21 
nirvan гость20.12.11 19:08
nirvan
NEW 20.12.11 19:08 
в ответ Ka D-je 20.12.11 18:59, Последний раз изменено 20.12.11 19:10 (nirvan)
Извини не тебе лично было адресовано, но всем))
книга на немецком и англиском
ты в какой традиции?
#22 
Ka D-je завсегдатай20.12.11 20:35
Ka D-je
NEW 20.12.11 20:35 
в ответ nirvan 20.12.11 19:08
в традиции интересующихся ))) , бывал на мероприятиях Оле.
Только пожалуйста все остальные личные вопросы в личку
САТАНА ЛОХЪ
#23 
AlecD свой человек26.12.11 21:14
AlecD
NEW 26.12.11 21:14 
в ответ kans 20.12.11 09:40
На мой взгляд куда полезнее (правда и много труднее тоже) стать хоть чуточку добрее и мягче к другим, чем знать, как эти слова пишутся на санскрите.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#24 
nirvan гость28.12.11 14:04
nirvan
NEW 28.12.11 14:04 
в ответ AlecD 26.12.11 21:14
да, тоже так думаю, надо больше практиковать в повседневной жизни)
#25 
Rukmini коренной житель31.12.11 00:32
Rukmini
NEW 31.12.11 00:32 
в ответ AlecD 26.12.11 21:14
Вы как всегда правы, уважаемый!
#26 
  Ortiss завсегдатай31.12.11 13:45
NEW 31.12.11 13:45 
в ответ nirvan 18.12.11 19:37
Вроде тема должна быть любопытной но что то в голову ничего умного не приходит. Может в следующем году что то изменится (поумнею, появятся вопросы или ещё что либо). А вы не курите?
#27 
nirvan гость02.01.12 20:20
nirvan
NEW 02.01.12 20:20 
в ответ Ortiss 31.12.11 13:45
я бы покурил, но я не пью)) кстати вот что сказал старина Альберт Эйнштейн о буддизме:
«Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм.»
Альберт Эйнштейн
#28 
nirvan гость02.01.12 21:23
nirvan
NEW 02.01.12 21:23 
в ответ kans 19.12.11 13:46
Вот, как мне кажеться, хорошо написано о просветлении)
Буддийская традиция всех школ утверждает, что просветление включает в себя три главных аспекта. Начнем с того, что просветление объясняется как состояние чистого, ясного, даже сияющего осознавания. Некоторые школы идут дальше, поясняя, что в этом состоянии более нет переживания субъект-объектной двойственности. Нет ничего ни там снаружи, ни здесь внутри. Различие между субъектом и объектом полностью снято.
Существует только одно непрекращающееся, чистое, ясное осознавание, равно распространяющееся однородно во всех направлениях. Более того, это осознавание вещей такими, какие они есть на самом деле, - конечно, не вещей как объектов, но снимая субъект-объектную двойственность. Следовательно, это чистое и ясное осознавание есть еще и осознавание реальности, а значит и состояние Знания. Такое знание - не знание в обычном смысле (знание, остающееся в пределах субъект-объектной двойственности). Это скорее состояние прямого, неопосредованного духовного видения, которому все вещи явлены прямо, ясно, живо и истинно. Это - духовное видение, даже запредельное видение, свободное ото всех заблуждений, превратных понятий, всех неверных, искривленных помыслов, всего смутного, темного, всех обусловленностей ума и любых предрассудков. Итак, просветление, во-первых, - состояние чистого, ясного осознавания, состояния знания как видения.
Во-вторых, что не менее важно, просветление - это интенсивное, глубокое, всепроникающее состояние любви и сострадания. Иногда эту любовь сравнивают с любо- вью матери к своему единственному ребенку. Сравнение приводится, например, в знаменитом буддийском тексте, озаглавленном Метта сутта, Слово о любящей доброте. В этом Слове Будда говорит: подобно тому, как мать защищает единственного сына даже ценою собственной жизни, так же должно развить в уме всеохватывающую любовь ко всем живым существам.
Вот какое отношение нам предстоит развивать в себе. Обратите внимание, что Будда говорит не обо всех людях, а обо всех живых существах!!! о тех, кто дышит, шевелится и чувствует. Так понимает это просветленный ум. Далее говорится, что любовь и сострадание состоят в чистосердечном желании - глубоком и пламенном пожелании блага и счастья всем: да освободятся существа от страдания и ото всех невзгод, они растут, они развиваются и, в пределе, да достигнут просветления. Такого рода любовь и сострадание - безгранично изливающееся, безмерное, направленное ко всем живым существам, - это тоже аспект просветления.
В-третьих, просветление заключается в состоянии или переживании неисчерпаемой психической и духовной энергии. Это хорошо проиллюстрировано случаем из жизни Будды. Как вы знаете, Будда обрел просветление в возрасте тридцати пяти лет и продолжал учить и общаться с окружающими до очень преклонного возраста - восьмидесяти лет, когда его физическое тело в конце концов одряхлело. Однажды он сказал: мое тело подобно старой, разбитой телеге, которую много раз чинили. Но мой ум бодр, как прежде. Даже если меня придется переносить с места на место на носилках, если кто-то придет ко мне, я буду по-прежнему в состоянии учить его. Мои умственные и духовные силы не иссякли, несмотря на ослабленность тела.
Таким образом, состояние просветления характеризуется энергией. Мы можем сказать, что состояние просветления - это совершенная, необусловленная свобода от всех субъективных ограничений.
Вот что имеют в виду, говоря о просветлении в буддийской традиции; конечно, настолько, насколько просветление вообще может быть определено словами и могут быть перечислены его различные аспекты. На деле имеет место то, что знание переходит в любовь и сострадание, любовь и сострадание переходят в энергию, энергия - в знание и так далее. Мы, по правде, не в состоянии отделить один аспект от других. И, тем не менее, традиция донесла до нас это схематизированное описание просветления для того, чтобы передать намек на переживание, чтобы как-то приблизительно указать, на что это может быть похоже. Если же вы хотите узнать нечто большее, тогда вам следует познакомиться с более расширенными, поэтичными объяснениями, которые найдутся в буддийских текстах, или же вам предстоит заняться практикой медитации и попытаться обрести в ней хотя бы зарю просветления. Так что, когда буддизм говорит о просветлении или о буддовости или же о нирване, подразумевается состояние наивысшей мудрости, любви, сострадания и энергии.
#29 
  Ortiss завсегдатай05.01.12 23:22
NEW 05.01.12 23:22 
в ответ nirvan 02.01.12 20:20, Последний раз изменено 05.01.12 23:25 (Ortiss)
Одни считают что Бог - личность. Другие считают что Он безличен. Мне кажется что правы и те и другие. Одна точка зрения не исключает другую. Это невозможно в человеческой логике, но не в Божественной. Чувство любви мне кажется не человеческое а божественное и оно часто противопоставлено человеческой логике. Испытывая это чувство человек уподобляетя Ему. Говоря о любви я не имею в виду сопли на рукавах слюнтяев. Снаружи нужно жить в логике человеческой а внутри в логике божественной. Иначе говоря нужно иногда жёстко отстаивать свои права и интересы одновременно сохраняя любовь и добродушие. Одно не исключает другого но дополняет. Я не знаком с буддизмом и его принципами. Но если он помогает выше сказанному то видимо в словах Энштейна что то есть. Но меня смущает вот это:
В ответ на:
Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям...

Религия это инструмент для того что бы сориентировать душу к Богу и успеть наполнить её божественной вечной сияющей любовью. Это есть стратегическая а не тактическая цель. Вы понимаете разницу между этими терминами?
#30 
  kans старожил06.01.12 14:34
NEW 06.01.12 14:34 
в ответ Ortiss 05.01.12 23:22
В современном мире люди почему то ассоциируют Бога с любовью. Божественное царствие и любовь. Например, в Индуизме вообще речь не идет о любви. Причем тут вообще религия и любовь? Можно согласиться с тем, что религия ориентирует человека на более высокие материи, но почему в категорию этих материй затесалась любовь совершенно не понятно.
#31 
  hohol388 посетитель06.01.12 18:26
NEW 06.01.12 18:26 
в ответ nirvan 02.01.12 20:20
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).Это определение из Википедии.Если вы ходите в церковь,соблюдаете моральные нормы,совершаете обряды,не имея при этом понятия,и что это значит т.е. не имея при этом знания того что вы делаете-вы станете просветлённым?Я вам отвечу-нет,вы им никогда не станете,а вот маги Древней Мексики и шаманы Сибири,Аляски,Южной Америки,волхвы ими стали не зная что-же такое религия.Почему?Всё упирается в практику и знание предков т.е. от накопленного тысячелетиями опыта и устно передаваемого из поколения в поколение без всяких записей, без искажения,почему?Да потому что это священное знание,добытое огромным трудом и они ценили и ценят это до сих пор,тоже самое делают и волхвы и кому либо т.е. в случайные руки это знание не попадёт.Почему?Потому что просвещённый подобен богу,а бог как вы знаете,может всё.Поэтому-Религия-для простолюдин а священное знание для единиц.Всё что написано в книгах это абстракция а вот её степень вы должны выделить сами и то это не будет истиной а в какой-то степени звеном цепи знания.Даже если вы соберёте цепь знания вы не сможете соединить начало с концом цепи не познав истины.Почему?Да потому что истина не передаётся по наследству,истину невозможно познать путём дискуссий и рассуждений разума,истина познаётся в безмолвии и вот в этом безмолвии её нужно услышать,увидеть,почувствовать всеми телами,которые у вас есть и она пронзит вас насквозь и наполнит вас и тогда вы станете самой истиной,но ни передать ни высказать истину вы не сможете,даже если вы будете говорить об истине,люди вас сочтут за сумасшедшего.Кто-нибудь из вас видел линии горизонта?не линию а именно линии горизонта,или потоки движения энергии,или существ неорганического мира,или нити света,или испытывали вы экстаз при невыносимой боли,видели ли вы лик Божества в Солнце,смогли ли вы увидеть как на ваших глазах распускается цветок,а жгли ли ваше астральное тело нити света?проникали ли вы беспрепятственно за 8 сферу?Были ли вы на своей Родине?удалось ли вам увидеть Золотой мост?или кто-то из вас видел свою серебренную нить и куда она тянется?Такого человека обыватель назовёт сумасшедшим,вот примерно такое отношение к просветлённому у обыкновенных людей.Эйнштейн так же неправ как и его теория относительности,будущий человек-это человек Знания и никакой религии! Религия совсем в другом месте живёт,так что прежде чем ехать,нужно подумать на какой поезд садиться.
#32 
  Ortiss завсегдатай06.01.12 22:21
NEW 06.01.12 22:21 
в ответ kans 06.01.12 14:34, Последний раз изменено 06.01.12 22:24 (Ortiss)
Вы подметили очень точно что в индуизме речь не идёт о божественной вечной сияющей любви. О знаниях, о духовном развитии да, но не о любви. Действительно в современном мире люди ассоциируют Бога с любовью и это на мой взгляд далеко не случайно. Индуизм это школа или колыбель духовного развития человечества, но приходит время и человечество из школы переходит в университет. Где появляется новый учебный предмет к которому шла подготовка в школе - "любовь". В индуизме сокрыты огромные знания о законах Вселенной и ее развитии, о связи души и тела, о законах развития души. Изначально религия и наука были едиными. В индийской традиции эта тенденция прослеживается до сих пор. Бог есть любовь. Человек есть сознание. Вера помогает сохранить любовь тогда, когда сознание разрушилось. Если веры недостает, тогда нужно устремляться к Богу через сознание. Но наше сознание постоянно разрушается, и, значит, — через сознание смоделировать и познать, кто такой Творец, мы никогда не сможем. Все во Вселенной рождается из любви. Любовь рождает все чувства. Чувства становятся мыслями. Мысли становятся все более масштабными, уплотняются и превращаются в чувства. И все чувства восходят к своему истоку, к любви. Мы выходим из Бога, мы увеличиваем Божественное в себе, мы приближаемся к Богу, мы возвращаемся в Бога и мы становимся Богом. Из всего того, что можно назвать “человеком”, самой крохотной частью является тело и сознание, но без них человек не сможет развиваться. И эта самая крохотная и ничтожная часть воспринимает себя как центр Вселенной. Это не случайно, иначе процесс развития мог бы остановиться. Процесс развития Вселенной стремится к тому, чтобы любой, самый крохотный ее участок сравнялся по размерам с самой Вселенной. А это в первую очередь концентрация информации. Когда плотность информации превышает определенный предел, время, пространство и материя сворачиваются в единое целое, и ход времени останавливается. Точка стала бесконечностью. Вселенная сжалась до точки. Человек вернулся в Бога. Обычными словами можно сказать так: в обычном, сухом, абстрактном интеллекте человека со временем все больше должно появляться теплых чувств, перетекающих в ощущение бесконечной любви. В индуизме считается, что не только поведение сказывается на судьбе и здоровье человека, но и все сферы его жизнедеятельности. Жизненно важно все, что он думает, чувствует, чем питается, как относится к другим людям и к себе. Многие люди считают, что христианство ничего такого не требует. Обратился к Богу, покаялся - и ты здоров. И значит, вполне естественна ситуация, когда, отдав деньги и пустив крокодилову слезу, можно убедить себя, что все грехи куда-то исчезли и можно дальше зарабатывать деньги, малой долей которых можно будет покрыть очередные грехи. Возникает вопрос: а возможна ли вообще такая ситуация, когда все грехи снимаются? Ведь если все грехи могут за короткий срок исчезнуть, то не нужны многие годы правильного поведения, питания, правильные мысли, эмоции. Нагрешил - покаялся - снял все грехи. Опять нагрешил, опять покаялся. И уже многие, улыбаясь, говорят: не согрешишь - не покаешься. Богу угодно покаяние, а значит, Богу нужны наши грехи. Человек может улыбаться, изучая неверные правила дорожного движения, но когда по этим правилам он поведет машину, улыбаться он перестанет. Многие современные исследователи приходят к закономерному выводу: покаяние и разовое снятие всех грехов - это блеф. Все религиозные мистические практики на Земле всегда подразумевали долгие годы тяжелой работы по собственному совершенствованию. Взаимосвязь причины и следствия, отраженная в индуизме, в иудаизме, буддизме и других религиях, никуда не исчезла. Если человек многие годы завидовал, воровал, предавался плотским утехам, то никакие кратковременные ритуалы ему не помогут. Грешил - болей и мучайся. Не грешил - будь здоров и радуйся, и твои дети и внуки тоже будут здоровы. Бога не обманешь и объективных законов не избежишь. Христианство основано на том, что любовь к Богу выше любых человеческих ценностей, и распятие Христа как бы доказывало это. На чувство любви у Христа не могло повлиять ни предательство, ни оскорбление, ни физическая смерть. Христианство меньше концентрируется на технических моментах отстранения от человеческого и больше на живой любви к Богу, на добродушии и прощении. Как только технические моменты работы над собой, изменение своего сознания, развитие способностей, укрепление здоровья становятся самоцелью, религия исчезает и появляется магия и оккультизм. Система йоги помогает отстраняться от сознания и от человеческих привязанностей. И первоначально в этой системе устремление к Творцу, к первопричине было большим, чем концентрация на различных техниках. И уж если говорить о настоящей медитации, то сначала должно быть сформировано устремление к Творцу, и тогда лестница, по которой поднимаешься к Божественному, не рухнет. Первоначально христианство четко и последовательно выдержало приоритет любви над всем остальным! Во всех последующих ветвях и течениях все больше логики, здравого человеческого смысла и меньше любви Божественной. Поэтому незаметная подсознательная приоритетность морали, нравственности и принципов часто дает обратный результат. Чем больше человек молится, исповедуя данное течение, не
христианство, а именно его ответвление, живя в нем, тем больше может проявляться противоестественность желаний.
В своих ответах я опираюсь на работы С.Н.Лазарева.
#33 
  kans старожил08.01.12 10:39
NEW 08.01.12 10:39 
в ответ Ortiss 06.01.12 22:21
Нашли на кого ориентироваться — на Лазарева. Этот профанатор и обманщик еще тот фрукт.
#34 
  Ortiss завсегдатай08.01.12 12:17
NEW 08.01.12 12:17 
в ответ kans 08.01.12 10:39, Последний раз изменено 08.01.12 12:18 (Ortiss)
Лет 15 назад когда моё мировоззрение только начинало формироваться, я хотел выбрать одну из конфессий и следовать ей не распыляясь на другие. Уже тогда я определил критерии которым эта конфессия должна соответствовать.
Первое, её принципы должны быть понятны любому не зависимо от возраста уровня образования и уровня интеллектуального развития. Второе, я должен был интуитивно почувствовать правильность выбранного направления. Третье, результатом следования выбранной конфессии должны быть положительные изменения в моём характере, отношении к окружающим и к себе самому. Вы наверное уже догадались, что ни одна конфессия не удовлетворяет этим требованиям. Я перечитал городскую библиотеку. После прочтения Блаватской, я зарёкся даже не открывать философских книг написанных женщиной. Тихомир Подводный привлёк моё внимание но вопросов появилось ещё больше чем ответов которые я пытался разрешить. Случайно мне попались работы С.Н.Л. Работы этого шарлатана я считаю наиболее сильными из существующих на данный момент. Теперь я беру в руки философские труды иных авторов, читаю одну страницу и смело закрываю книгу прощаясь с нею на всегда. Не так давно я это сделал с книгой академика Николая Левашова. Шарлотан С,Н,Л помог мне перестать защищаться эмоциями. Внутренняя беззащитность это важное условие духовного развития. Он помог мне найти принципы развития души и духа а так же ответы на многие вопросы. Однако я встречаю много тех кто имеют сугубо негативное мнение о его литературе. Мне было достаточно нескольких видеороликов с выступлениями правоверного служителя церкви Кураева, что бы увидеть насколько внутренне агрессивны те кто следуют всевозможным веткам и течениям христианства но не христианству. Далеко ходить не надо, достаточно почитать на форуме то "как" последователи христианских течений пишут своим оппонентам. Я плотно общался с представителями криминальных структур, это поразительно но там я встречал больше уважения чем среди "верующих". На сегодняшний день я не имею никакой принадлежности к религиозным направлениям. Но одновременно я не атеист. У меня своя система.
#35 
Петр33 завсегдатай08.01.12 15:03
NEW 08.01.12 15:03 
в ответ Ortiss 08.01.12 12:17, Последний раз изменено 08.01.12 15:04 (Петр33)
В ответ на:
У меня своя система.

Самое драгоценное что у нас есть - это душа человеческая, так лучезарно, тепло и радостно может светится только она. Но самое ужасное что может быть на свете это душа человеческая которая переполнена ненавистью, жестокостью, цинизмом, эгоизмом и тд. Так что если хочешь поделиться радостью с другими и получить взаимность, поделится частичкой самого дорогого что у тебя есть с окружающим миром, нужно научится быть таким, найти достойного учителя, испытать его, поверить ему. Понимаю что в нынешнее время это сделать ой как не просто, и даже опасно, вот поэтому и идут споры, дибаты приверженцев различных религий, порой в пылу борьбы эмоции переполняют чашу терпения и в ход идут кулаки. Но не нужно забывать что все мы люди грешные, ни что земное нам не чуждо.
#36 
Ka D-je завсегдатай08.01.12 21:14
Ka D-je
NEW 08.01.12 21:14 
в ответ Петр33 08.01.12 15:03
В ответ на:
Понимаю что в нынешнее время это сделать ой как не просто, и даже опасно, вот поэтому и идут споры, дибаты приверженцев различных религий, порой в пылу борьбы эмоции переполняют чашу терпения и в ход идут кулаки
Так может что-нибудь по теме ветки напишете ?
САТАНА ЛОХЪ
#37 
  kans старожил08.01.12 21:41
NEW 08.01.12 21:41 
в ответ Ortiss 08.01.12 12:17
типичная история шизотерика ( не принимайте близко к сердцу), а в итоге сам себе кузнец и счастья и религии и представлений. Короче, пустота.
#38 
  Ortiss завсегдатай10.01.12 07:38
NEW 10.01.12 07:38 
в ответ kans 08.01.12 21:41
Господь с Вами. Как я могу принять сказаное близко к сердцу, шизотерика помогла мне и в этом плане. Во мне пустота а значит отсутствие любых всплесков.
#39 
  Ortiss завсегдатай10.01.12 08:06
NEW 10.01.12 08:06 
в ответ Петр33 08.01.12 15:03
Есть такое направление как шизотерика . там не требуется учитель и не возникает желания поплёвывать на окружающих.
#40 
Петр33 завсегдатай10.01.12 08:14
NEW 10.01.12 08:14 
в ответ Ortiss 10.01.12 08:06
Ваш учитель шизотерика. Но результат какой?
#41 
  Ortiss завсегдатай10.01.12 13:01
NEW 10.01.12 13:01 
в ответ Петр33 10.01.12 08:14
Постом выше я уже писал на счёт учителей и завучей. Как Вы умудряетесь всё перепутать. Шизотерика предоставляет возможность выхода за условные рамки любой конфессии а также поставить под сомнение любые религиозные догматы.
#42 
1 2 3 все