Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Как Вы относитесь к тестированию при приёме на работу?

2535  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Программист коренной житель12.04.21 08:03
NEW 12.04.21 08:03 
в ответ Murr 11.04.21 22:18
Конечно хочу!

Так почему же ты не потрудился формализовать свои требования к заданию?


Ну зачем мне на каждый тип террариума/термометра/холодильника-нагревателя писать версию кода?

Так этого и не требуется. С чего ты вообще взял, что для каждого террариума/термометра/холодильника-нагревателя надо писать свою версию кода?


Для 99% моих шефов - да. Для меня - нет.

Ну да, ты предпочитаешь затрахать нерелевантными вопросами типа "где взять все термометры мира, чтобы система террариум-термометр-наргеватель" работала во всех случаях?"


Правда ты опустил один маленький момент - потом надо написать имплементацию и... перекомпилировать и слинковать весь проект.
Для юниоров - приемлемо. Профи же должен сделать чутка по другому...

Такое мышление действительно приемлемо для юниоров. Профи должен мыслить абстракциями :)


Посмотри в архиве - должно быть...

Неее, отлистывать твои посты на 10 лет назад - это выше моих сил :D


Либо 20 кодеров за год, либо прогер за 20 лет - скорость набивки тупого кода у них одинаковая.

Во-первых, это типичная ошибка для менеджера-новичка. 9 женщин не могут родить одного ребенка за месяц и это при том, что 9 женшин могут родить 9 детей за 9 месяцев. Это ночной кошмар любого менеджера, но в большинстве случаев между производительностью и количество персонала нелинейная зависимость.

Во-вторых, мне лично еще ни разу не стречались задачи, где хоть какую-то роль играла "скорость набивки кода". И мне искренне тебя жаль, если у тебя такие задачи встречались. Приведи пожалуйста пример такой задачи.

Соответственно все остальные твои домыслы неверны, т.к. базируются на ложных представлениях о работе :)

#81 
Murr патриот12.04.21 15:45
Murr
NEW 12.04.21 15:45 
в ответ Программист 12.04.21 08:03

почему же ты не потрудился

------

А должен был?

Ветка для начинающих - почему Я требую то или иное им понятно не будет...


С чего ты вообще взял

-----

С имплементации.



затрахать нерелевантными вопросами

-----

Как раз наоборот - задаться единственным вопросом - Как должна быть построена система управления, чтобы она поддерживала заданные параметры независимо от условий и оборудования?



но в большинстве случаев между производительностью и количество персонала нелинейная зависимость.

-----

Это - да. Но ты упустил из виду что речь идет об набивке "тупого кода" - кода в котором не надо думать как сделать, а надо лишь выполнять набивку. А скорость набора текста примерно одинакова и у тупого кодера, и у супер прогера...



Приведи пожалуйста пример такой задачи.

------

Последнее место работы моей работы.

На мануальную набивку бинов требовалось около 4-х человеко-лет. Автомата - нет - база не поддерживается.

Временные ограничения - смена базы - 5 лет.

#82 
Тупой Американец постоялец12.04.21 19:18
Тупой Американец
NEW 12.04.21 19:18 
в ответ Программист 12.04.21 08:03
9 женщин не могут родить одного ребенка за месяц ... в большинстве случаев между производительностью и количество персонала нелинейная зависимость.


Увеличивая чилов людей, нельзя ускорить время выполнения (для многих задач). Более того, время выполнения можно легко увеличить:




#83 
Программист коренной житель12.04.21 20:00
NEW 12.04.21 20:00 
в ответ Murr 12.04.21 15:45
Я требую то или иное им понятно не будет...

То, что ты требуешь зачастую никому не понятно :) Боюсь, что даже тебе :D


С имплементации.

С какой?


Как должна быть построена система управления, чтобы она поддерживала заданные параметры независимо от условий и оборудования?

Ответ на этот вопрост просто - надо абстрагироваться от оборудования.


Но ты упустил из виду что речь идет об набивке "тупого кода" - кода в котором не надо думать как сделать, а надо лишь выполнять набивку.

Таких задач не бывает. Скорость набора текста важна у секретарш, но они либо перепечатывают имеющийся текст, либо пишут под диктовку.

Написание кода - это всегда создание нового, а значит надо думать как сделать.


Последнее место работы моей работы.
На мануальную набивку бинов требовалось около 4-х человеко-лет. Автомата - нет - база не поддерживается.

Ну так даже на твоем последнем месте работы ты минимум раз в неделю задавал тут какой-нибудь очередной вопрос. И я уверен, что большая часть проблем была именно из-за того, что 20 кодеров херачили не думая и платили им исходя из плана 300 строк в день.

#84 
Murr патриот12.04.21 21:12
Murr
NEW 12.04.21 21:12 
в ответ Программист 12.04.21 08:03

это выше моих сил

-----

Ну тогда зааплайся на позицию у мелкомягких... смущ


#85 
Murr патриот12.04.21 22:17
Murr
NEW 12.04.21 22:17 
в ответ Программист 12.04.21 20:00

надо абстрагироваться от оборудования

------

Ну и где?


Таких задач не бывает.

-----

Да ну?

А Я тут подумываю об какой-никакой автоматизации подобных задач... смущ

Да и на днях вопросик кто-то задавал - где есть решение?



Скорость набора текста важна у секретарш, но они либо перепечатывают имеющийся текст,

-----

А что именно делает кодер?

Он таки читает какой-то вариант документации и натяпывает какой-то код.



Написание кода - это всегда создание нового, а значит надо думать как сделать.

-----

Не-а...

Куча кодинга может быть выполнена без создания чего то принципиально нового.

Если не понятно - возьми ентити фрамеворк и поработай с Ораклом 8.0. Почему именно 8.0? Так он не поддерживается ЕФ и бины надо набивать руками...

Именно этим Я занимался почти половину своего рабочего времени на последнем месте работы. Переложив эту набивку на какого-нибудь кодера Я бы мог больше времени уделять анализу того что там было наспагетированно до меня... При этом навыки от кодера требуются минимальные - читать описание поля и писать проперть в класс в соответствии с оооочень простыми правилами - выпускника советской школы такому можно обучить за пару часов...



минимум раз в неделю задавал тут какой-нибудь очередной вопрос

-----

Я и сейчас задаю вопросы. И даже такие которые выглядят весьма глупыми. Чуть реже - пока нет активного кодинга.

Просто такая методология - сформулировать вопрос письменно - в процессе - обдумать, послушать ответы/вопросы к вопросу и подумать почему они заданы - становится понятно что именно непонимаю или упускаю.


И я уверен

-----

Ты - уверен, а Я - знаю - кодер был один и в конце он просто свихнулся - бины он набивать поленился (не дали времени), а ВБ6-лике спагетти его победило...


И ты не прав в оценке работы кодеров - да, результат их работы выглядит фигней, но ею не является. А вот когда от них требуют сделать не фигню, то получается именно фигня. Но это не проблема кодеров - это проблема менеджера который не отличает кодера от программиста и ожидает от кодера выполнения работы программиста.

#86 
Программист коренной житель13.04.21 07:31
NEW 13.04.21 07:31 
в ответ Murr 12.04.21 22:17
Ну и где?

Там


Да ну?

Ну да


А Я тут подумываю об какой-никакой автоматизации подобных задач...

Перед тем, как задачу автоматизировать, ее надо сформлировать.


Да и на днях вопросик кто-то задавал - где есть решение?

Я даже не представляю о какой задаче ты говоришь.


А что именно делает кодер?

Без понятия. Как по-мне, так то, что ты вкладываешь в это понятие - не имеет никакого смысла. На слэнге "кодер" - это "программист".


Он таки читает какой-то вариант документации и натяпывает какой-то код.

Не какой-то. Код должен быть а) работающим, б) поддерживаемым, в) тестируемым, г) расширяемым.

А если "натяпывать какой-то код", то получится неподдерживаемое говно, с которым ты имел счастье работать последние 5 лет. (и подозреваю, что продолжаешь генерить нечто похожее и дальше)


Куча кодинга может быть выполнена без создания чего то принципиально нового.

Не может.


Если не понятно - возьми ентити фрамеворк и поработай с Ораклом 8.0. Почему именно 8.0? Так он не поддерживается ЕФ и бины надо набивать руками...

Я даже не буду начинать этим заниматься. Во-первых, надо с головой подходить к выбору стэка. Если у тебя на работе сидят дебилы, которые генерят бесполезные трудозатраты, то это проблема этих дебилов. Во-вторых, коммуникация с ДБ - это одна небольшая часть системы. Самое сложное - это бизнес логика, а не представление в БД. В-третьих, человечество придумало паттерны, в частности Repository паттерн, которым можно отделить БД от бизнес логики.

Ну и я не представляю себе что такое "бины надо набиват руками".


Именно этим Я занимался почти половину своего рабочего времени на последнем месте работы.

Ну так ты сам себе злобный Буратино.


читать описание поля и писать проперть в класс в соответствии с оооочень простыми правилами

Если под "набиванием бинов руками" ты понимаешь создание DTO объектов, то это вообще 3,14здец, особенно если у тебя на это уходит 50% рабочего времени. Опять же, я не представляю себе задачу, в которой вся соль была бы в DTO-объектах и при этом этих объектов было бы столькок, что набивать их надо было бы 20 лет.


И ты не прав в оценке работы кодеров

Нет такой профессии. Максимум, что можно приблизить к твоему понятию "кодер" - это junior developer ну или практикант.

#87 
MrSanders коренной житель13.04.21 09:06
NEW 13.04.21 09:06 
в ответ Программист 13.04.21 07:31

Да есть, куда без них. Кодер это программист эректус, или программист неразумный вульгарис.

Человек может писать код, но не задумывается о том, что он, собственно делает. Он не умеет критически мыслить. Задать вопрос самому себе "а может это можно сделать по-другому, лучше?" он не в силах. От возраста не зависит. Бывают и 15-и летние (что нормально) и 55 летние (полный капец). От них и вырастают бины которые 20 лет набивать надо, или использование MDD и переписывание сгенерированного кода ручками процентов на 70. А патамушта всегда так делали.

#88 
AlexNek патриот13.04.21 09:15
AlexNek
NEW 13.04.21 09:15 
в ответ AlexNek 11.04.21 16:04

Удалось поговорить с теми кто предлагает тесты для кандидатов. Как и ожидалось, они просто не в состоянии оценить кандидатов другим способом. И хочется иметь какую то числовую оценку для сравнения кандидатов.

#89 
Kvint знакомое лицо13.04.21 09:23
Kvint
NEW 13.04.21 09:23 
в ответ AlexNek 13.04.21 09:15

На прошлой неделе пригласили на offline coding. По их расчётам это 3-4 часа. Я предложил выходные, тк в рабочее время не могу себе такое позволить. Сказали подумают. Жду решение уже 4 дня.

#90 
Murr патриот13.04.21 09:36
Murr
NEW 13.04.21 09:36 
в ответ Программист 13.04.21 07:31

Там

-----

Нее, там нету...


Я даже не представляю

-----

https://foren.germany.ru/programmer/f/37799591.html?Cat=&p...



Без понятия.

-----

Ну а споришь и споришь...

Кодер это не программист - это подмастерье программиста.

Вот, скажем требуется выполнить дурацкую задачу - написать тест проверяющий корректность набитого кодером бина.

Ты на это посадишь самого квалифицированного (и дорогого) прогера?

Или все же самого никчемного (и дешевого)?

Ну а в пределе - еще более дешевого с затратами 15-20 минут на объяснение что надо делать?

Там ведь в набивке именно тупой код - его надо просто набивать...



На слэнге "кодер"

-----

Не надо сленга - есть квалификация уровня СПТУ - техник-кодировщик - вот это и есть кодер.



Код должен быть

-----

Да-да...

Вот кодер натяпает код и тесты к нему, а прогер будет отлаживать...азr



А если "натяпывать какой-то код", то получится неподдерживаемое говно

-----

Получится то, что будет требовать менеджер. Пустит на самотек - будет бяка, переложит программирование на кодера - будет еще большая бяка, загрузит кодера кодерской работой - ускорит и удешевит разработку в разы...



Во-первых, надо с головой подходить к выбору стэка.

-----

Ну походи по рынку, пищи подходящий для тебя стек.

И не пищи когда его вдруг заменят не посоветовавшись с тобой...



Нет такой профессии.

------

Совсем вас испортили гигагерцовые мультиядра в персональных компах...


Ты просто никогда не видел заданий вида:

- в строке ХХХ фала ННН заменить "это" на "тото"

выполняемых по 8 часов в день...

#91 
AlexNek патриот13.04.21 09:49
AlexNek
NEW 13.04.21 09:49 
в ответ Kvint 13.04.21 09:23
По их расчётам это 3-4 часа

Считай задача на день. Хотя может быть и адекватно. Но вот получил письмо от знакомого, он в шоке от задания, обещал прислать. Там где то больше 10 условий, что приложение должно делать.

#92 
Kvint знакомое лицо13.04.21 09:55
Kvint
NEW 13.04.21 09:55 
в ответ AlexNek 13.04.21 09:49
Но вот получил письмо от знакомого, он в шоке от задания, обещал прислать. Там где то больше 10 условий, что приложение должно делать.


Вот я тоже ожидаю, что то в этом духе. В отзывах о компании нашёл описание задания. Присылают ТЗ на 3 листа. Потом нужен она писать работающий код. При этом многие жаловались, что трех часов не хватает, что бы понять, что от них хотят.

#93 
Murr патриот13.04.21 10:09
Murr
NEW 13.04.21 10:09 
в ответ AlexNek 13.04.21 09:49

он в шоке от задания

------

Если это тестовое задание то в шоке можно быть только от недостатка времени на правильную имплементацию...смущ и, кстати, оно всегда так - уложится в таймфрейм можно, но получится работающая бяка...

#94 
AlexNek патриот13.04.21 10:11
AlexNek
NEW 13.04.21 10:11 
в ответ Kvint 13.04.21 09:55
Вот я тоже ожидаю, что то в этом духе

Правильно. Если там не сотня человек на место, то можно смело не идти, по моему мнению.

Им хочется посмотреть с чего человек начнет и что будет делать когда неизвестно за что хвататься. Для позиции юниора вполне так подходит.

#95 
Murr патриот13.04.21 10:12
Murr
NEW 13.04.21 10:12 
в ответ Kvint 13.04.21 09:23

По их расчётам это 3-4 часа.

------

Не знaю как к такому относится.

1-2 задачи по 10-15 минут - можно.

Пол рабочего дня плюс дорога - скорее всего нах-нах...

#96 
AlexNek патриот13.04.21 10:17
AlexNek
NEW 13.04.21 10:17 
в ответ Murr 13.04.21 10:09
то в шоке можно быть только от недостатка времени

Естественно. Интересна будет твоя оценка временных затрат.

#97 
koder патриот13.04.21 10:54
koder
NEW 13.04.21 10:54 
в ответ Программист 12.04.21 20:00
Таких задач не бывает.


бывают и часто. Например есть готовое приложение со стандартным набором функций. Нужно добавить еще одну. Стандартную. Контроллер, сервис, персистентный слой. Таблицы. Образец есть. И по образцу делается вся линейка. Есть приложения с кучей масок. Реально тысячи. И постоянно нужно или маски менять или новые создавать. А задачи абсолютно стандартные.Кодер не знает или не понимает например, как работает аутентификация, где обрабатывается токен, как работает персистентный слой. Он не сможет сделать что то особенное. Но часто это и не надо.

#98 
Murr патриот13.04.21 11:12
Murr
NEW 13.04.21 11:12 
в ответ koder 13.04.21 10:54

Кодер не знает или не понимает

-----

Он вообще может не знать ЧТО он делает - ему достаточно знать КАК это делать.

Причем сам он это КАК не определяет.

#99 
Murr патриот13.04.21 11:22
Murr
NEW 13.04.21 11:22 
в ответ AlexNek 13.04.21 10:17

Интересна будет твоя оценка временных затрат.

-----

Будет задание - будем посмотреть...


Естественно.

------

Нет, не естественно.

Не естественно ожидать работающий код, когда требуемый объем тайпинга примерно соответствует объему выдаваемому чемпионкой среди машинисток за отведенное времja...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все