Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Перспектива

4985   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
koder патриот01.07.19 08:13
koder
NEW 01.07.19 08:13 
в ответ AlexNek 30.06.19 22:04
Так район то до фени


Это не совсем так. Подавляющее большинство мелких фирм предпочитает видеть работников хоть время от времени в живую. Это значит, что на собеседование к таким фирмам не попадешь из ебеней. Часть вариантов отсеивается.

Я персонально начинал как ТС. Без опыта, но сразу в Германии. Я рассылал сотни бевегбунгов, я лазил на сайты фирм и рассылал инициативные бевербунги. Я просто приходил вживую и напрашивался на разговор. Ни хрена. Я был никому не нужен. Но у меня было несколько преимуществ перед ТС. Я был моложе. Я только что закончил курсы программистов. Я получал социал и мог что то жрать. И по особой программе фирмы, берущие подобных безработных получали дотации от государства. В конце концов я зацепился. ПОТОМ было намного легче. Но войти в отрасль было очень сложно.


Если нет логически разумных шансов, то это не значит что нужно сесть на диван и плакаться что нет шансов


Нет. Нужно искать разумные шансы. В принципе вы правы, шанс стать удаленным программистом в России может быть и есть. В Германии у ТС шансов нет и от битья лапками дети сытыми не будут. Это не сказка.

Nemooo посетитель01.07.19 12:57
NEW 01.07.19 12:57 
в ответ koder 01.07.19 08:13
ПОТОМ было намного легче. Но войти в отрасль было очень сложно.

Интересная история. А поначалу как в Германию попали?

Nemooo посетитель01.07.19 13:01
NEW 01.07.19 13:01 
в ответ AlexNek 30.06.19 22:04, Последний раз изменено 01.07.19 13:03 (Nemooo)
Как я уже писал, если бы я держал фирму производящую строительное ПО, то подобный чел. знающий немецкий/английский в качестве продукт овнера/менеджера очень бы подошел

Ну, это тоже маловероятный случай. Опыта нет в менеджерстве софт продуктов. Хотя есть немалый опыт со строительными ПО. Ну, в общем понятно. Прогер мне в дойчланде не светит палюбому.

Жаль-жаль.

Nemooo посетитель01.07.19 13:10
NEW 01.07.19 13:10 
в ответ Nemooo 01.07.19 13:01

Скажите, а каковы шансы у начинающего (мой случай) дата сайентиста в Германии, если скажем он занимал неплохие места в каггле?

Nemooo посетитель01.07.19 14:47
NEW 01.07.19 14:47 
в ответ koder 01.07.19 08:13, Последний раз изменено 01.07.19 16:36 (Nemooo)

Ну, у меня возникает, соответственно, тогда следующий вопрос.

Год назад, до того как изучать программирование, я, конечно, мог сразу задаться вопросом, а стоит ли этим заниматься, когда впереди меня много сообразительных и молодых кандидатов, которых с лихвой хватит заполнить все вакансии еще задолго до того как до меня (и мне подобных) добраться. Конечно, я задавал себе этот вопрос и конечно же я знал на него ответ - этот тот, который (теперь уже все) мне говорят - это невозможно. Но что меня сподвигло?

У меня к тому времени набрался неплохой такой опыт (более 15 лет) работы во всяких BIM, Cad и т.д. софтах. Я делал немало расчетов, изучил пару программ и в курсе многих строительных и расчетных программ, поскольку работал в коллективах, сотрудники которых имели знания по различным софтам, в том числе и зарубежным. Что нас объединяло в плане работы с софтами? То что никакой софт не отвечал на около 80 % требований юзера. Можно конечно назвать меня привередой, но много времени уходило на преобразование чего-то с одного софта, перебрасывания куда-то в другой (это относится и к немецким программам, я уже не помню как она называлась, но ее юзер жаловался на нее немало). И такие привереды были каждый второй кто хотя бы 3 года работал в одной конструкторской программе.

Когда-то давно, только еще в автокаде, я писал приложения под лисп и что-то делал для себя удобным (кнопочки, потом окошечки с моими функциями). Теперь же, год назад я задался вопросом: ну есть куча программ считающих, к примеру, устойчивость откосов (кстати очень дорогие программы, те которые используют МКЭ), но у всех есть недостатки (да, у дорогих их поменьше) ужасно раздражающие конструкторов. Не буду вдаваться в подробности, но мысль, что я, даже для себя могу написать прогу (на что-то серьезное я один не потяну), которая будет намного дешевле и которая будет отвечать многим требованиям среднестатистического конструктора (я не про СНИПЫ или еврокоды, методы рассчета всунуть не проблема). Да и не все проги считают то, на что они претендуют. Да и более того, есть такая штука - вот вы собрали модель и она посчитала неправильно, потому, что собрали неправильно или нагрузки дали неправильные (обычно новички, которые слабы скажем в сопромате, но и с опытными нередко случается) и не заметили узел или коэффициент и где-то оно, скажем при сейсмике вылезло (точнее наоборот - не вылезло). А это сооружение. Ошибаться нельзя и точка. Вон, узлы боинга до сих пор вручную рассчитывают.

Ну так вот, меня и сподвигла эта мысль. Если я сам себе программированием могу так жизнь упростить, так почему бы не работать сразу над этим? Я пока еще ничего не написал. Но как и что делать я имею теперь неплохое представление.

Нет, я ничего не имею против, конечно в Германии сейчас собрание талантливейших мировых прогеров, на таких как я у них не то, что времени нет, как я понял даже секретарши не обращают внимания на нас, тем более пенсионеров. Но если такие крутые спецы работают, так почему же для расчетов грунта, к примеру, оказывается, что расчета буронабивной сваи оказывается там нет? Вот нагрузки, пожалуйста, сами считайте. Если есть геология с вязкостью которая вообще то не является просто коэффициентом, а имеет зависимость от влажности - а в проге этого нет. По расчетам в самой дорогущей проге у вас все зашибись, а по факту грунт ползет и стена повалилась. Часто бывало, что я после лишь ручного расчета (пожалуй всегда) только тогда лишь был уверен в расчетах. Нет, конечно, они совершенствуются, есть хорошие, например корейские MIDAS, кажется голландская PLAXIS, но все равно есть препятствия на которые расчетчик будет натыкаться в софте. Меняет что-то разработчик по требованию юзера очень медленно и кардинальное что-то - очень редко. А сколько часов потраченной жизни конструктора можно было сэкономить! Да и, повторюсь, эти хорошие проги стоят очень дорого (не соответствует тому, что она делает). Теперь зная кое-что в программировании, мне, например проще что-то написать себе, чем купить готовую недоделку. Ладно, мысль не буду дальше развивать - она и так понятна.

Нет, мне не жаль потраченного года на программирование в С++. Я много интересного узнал: ООП, алгоритмы.

koder патриот01.07.19 15:45
koder
NEW 01.07.19 15:45 
в ответ Nemooo 01.07.19 14:47
на таких как я у них не то, что времени нет, как я понял даже секретарши не обращают внимания на нас, тем более пенсионеров. Но если такие крутые спецы работают, так почему же для расчетов грунта, к примеру, оказывается, что расчета буронабивной сваи оказывается там нет?

Вы не поняли мою мысль. Неважно как вы умеете программировать и даже думать. Важно, соблюдаете ли вы формальные критерии для поиска работников конкретной фирмой. Всякая фирма инвестирует в работников и хочет получить отдачу. А у человека на лбу не написано, может ли он программировать. Поэтому, если формальные критерии не соблюдены вы просто не дойдете до стадии собеседования.

AlexNek патриот01.07.19 23:12
AlexNek
NEW 01.07.19 23:12 
в ответ Nemooo 01.07.19 13:01
Ну, это тоже маловероятный случай.

Ну так все случаи маловероятны, думаю практически каждому как то "повезло" вначале. Хотя подобное "везение" опирается обычно на некий уровень знаний, который потихоньку самостоятельно повышается.


Опыта нет в менеджерстве софт продуктов.

это Вы уже слишком негативно смотрите смущ Опыт то руководства говорили есть, мозги инженерные тоже есть.

Тут важнее, что с клиентом можете разговаривать на "родном языке" и понимаете проблемы клиента, для этого и нужен большой опыт.

Но в принципе, я хочу только сказать, что в каждом человеке есть что то уникальное и ценное нужно это только найти и правильно продать на рынке труда (хотя конечно и спрос должен быть)


Прогер мне в дойчланде не светит палюбому.

Да любая новая профессия с нуля слабо светит, нужно опираться на то что уже есть.

"Хотя есть немалый опыт со строительными ПО" - вот уже можно пробовать начинать тестирование строительного ПО спок

AlexNek патриот01.07.19 23:26
AlexNek
NEW 01.07.19 23:26 
в ответ Nemooo 01.07.19 13:10
он занимал неплохие места в каггле

где то принимали участие? Какое то место сверху занимали?

https://www.kaggle.com/competitions


Пишите в форумах, проявляйте активность. Я вот когда то сертификаты тут делал https://www.brainbench.com/, что сейчас с ними стало не знаю.

Подобные документы будут давать некий плюс в резюме.

Нужно просто быть/стать специалистом в какой то области. Если с программистом сможете решать требуемые задачи, то шансы несколько увеличиваются.

AlexNek патриот01.07.19 23:39
AlexNek
NEW 01.07.19 23:39 
в ответ Nemooo 01.07.19 14:47
это относится и к немецким программам

Ну вот и еще одна идея. Соберите список всех немецких фирм выпускающих строительное ПО. Проанализируйте каждое/что сможете и напишите производителю замечания. Может только на одном сконцентрироваться. Написать так чтобы заинтересовать, но и не выдать всех деталей, что Вы были нужны при этом.


конечно в Германии сейчас собрание талантливейших мировых прогеров

совершенно нет, разброс как и везде, довольно значительный. Просто ни у кого из нас нет идей кому может понадобится программист с описанными параметрами.


Nemooo посетитель02.07.19 09:15
NEW 02.07.19 09:15 
в ответ AlexNek 01.07.19 23:12
Но в принципе, я хочу только сказать, что в каждом человеке есть что то уникальное и ценное нужно это только найти и правильно продать на рынке труда (хотя конечно и спрос должен быть)

Спасибо большое за теплые слова!

AlexOtt местный житель02.07.19 10:08
AlexOtt
NEW 02.07.19 10:08 
в ответ Nemooo 01.07.19 14:47

Я бы посоветовал посмотреть в сторону не чистого программирования, где будет очень трудно конкурировать с молодежью, а в сторону так называемых Solution Engineer/Solution Architect для софтовых компаний - обычно это люди с опытом не только в программировании, но и в отдельных областях бизнеса - они должны уметь показать клиенту почему ему нужно то или иное решение - это часто включает в себя и программирование, например, подготовку прототипа или т.п., но не требует глубокой специализации в конкретном языке программирования. Но надо иметь как минимум хороший английский на уровне проведения презентаций, переписки, ну и возможность ездит по клиентам...

koder патриот02.07.19 10:46
koder
NEW 02.07.19 10:46 
в ответ AlexOtt 02.07.19 10:08
Я бы посоветовал посмотреть в сторону не чистого программирования, где будет очень трудно конкурировать с молодежью, а в сторону так называемых Solution Engineer/Solution Architect для софтовых компаний - обычно это люди с опытом не только в программировании, но и в отдельных областях бизнеса - они должны уметь показать клиенту почему ему нужно то или иное решение - это часто включает в себя и программирование, например, подготовку прототипа или т.п., но не требует глубокой специализации в конкретном языке программирования. Но надо иметь как минимум хороший английский на уровне проведения презентаций, переписки, ну и возможность ездит по клиентам...

хммм

Ну давайте реально. Вы же знаете уровень ТСа и то, где он находится. Каким образом ему можно получить рабочее место Solution Engineer/Solution Architect?

У него нет опыта программирования ВООБЩЕ, он ничего предложить не может в виду отсутствия именно опыта программирования. Плюс английский. Плюс Тмутаракань. Никому не нужен Solution Engineer по удалёнке.

Nemooo посетитель02.07.19 11:44
NEW 02.07.19 11:44 
в ответ koder 02.07.19 10:46, Последний раз изменено 02.07.19 11:45 (Nemooo)

У него нет опыта программирования ВООБЩЕ, он ничего предложить не может в виду отсутствия именно опыта программирования. Плюс английский. Плюс Тмутаракань. Никому не нужен Solution Engineer по удалёнке.

Английский за максимум год могу до С1 (минимум) сделать. При желании и немецкий могу за год до B1 (минимум) вытянуть. Рассматриваю не только удаленки. Над опытом работаю. Думаю, поработать год в России, тоже какой-никакой опыт.

А в общем - посмотрим. Пока в раздумьях.

koder патриот02.07.19 14:51
koder
NEW 02.07.19 14:51 
в ответ Nemooo 02.07.19 11:44

Ну тогда я бы посоветовал следующее. Шерстить любые источники вакансий. Что там у вас есть? Интернет-страницы и порталы, доступные газетные вакансии... И заносить в ексель-таблицу все профессии, которые более-менее вам подходят (со всеми требованиями и критериями). Потом посмотреть на таблицу, выбрать самое перспективное направление и долбить в этом направлении. Помните, ваша задача в первую очередь не стать специалистом, а убедить работодателя, что вы можете выполнять необходимую работу. Причем убедить ДО собеседования, на стадии рассмотрения резюме.

Nemooo посетитель02.07.19 15:33
NEW 02.07.19 15:33 
в ответ koder 02.07.19 14:51
Ну тогда я бы посоветовал следующее. Шерстить любые источники вакансий. Что там у вас есть? Интернет-страницы и порталы, доступные газетные вакансии... И заносить в ексель-таблицу все профессии, которые более-менее вам подходят (со всеми требованиями и критериями). Потом посмотреть на таблицу, выбрать самое перспективное направление и долбить в этом направлении.

Спасибо за дельный совет. Почти так и делаю в последнее время.

Помните, ваша задача в первую очередь не стать специалистом, а убедить работодателя, что вы можете выполнять необходимую работу. Причем убедить ДО собеседования, на стадии рассмотрения резюме.

Полностью солидарен в этом вопросе. К сожалению, сам не сразу до этого дошел. Сейчас именно работаю над тем как бы убедить работодателя до собеседования. Конструирую резюме.

Murr_0002 знакомое лицо02.07.19 17:16
Murr_0002
NEW 02.07.19 17:16 
в ответ AlexNek 28.06.19 22:19

А ссылочку мона?

-----

Если доберусь когда-нибудь домой - там аккурат есть документик за подписью и печаткою.


если у тебя есть разрешение на работу

-----

Какое разрешение ожидается по месту рождения, учебы и работы?

Murr_0002 знакомое лицо02.07.19 17:21
Murr_0002
NEW 02.07.19 17:21 
в ответ AlexNek 30.06.19 22:04

Так район то до фени.

-----

Ошибаешься.

Вот если бы сам писал из Южной Африки или Родезии - тогда было бы до фени.

А без - надо четко определить ареал где искать - будет существенно меньше работы по поиску.

Один ареал - по месту текущего нахожденя - уже исключен - два работодателя и у обоих отказ.

Murr_0002 знакомое лицо02.07.19 17:37
Murr_0002
NEW 02.07.19 17:37 
в ответ koder 01.07.19 08:13, Последний раз изменено 02.07.19 17:39 (Murr_0002)
No body
Murr_0002 знакомое лицо02.07.19 17:39
Murr_0002
NEW 02.07.19 17:39 
в ответ koder 02.07.19 14:51

Я персонально начинал как ТС

-----

Не совсем. Ты физически находился в Германии и имел право на работу. Это - существенная разница.



ваша задача в первую очередь не стать специалистом, а убедить работодателя

-----

Не сбивай человека с понталыку!

Убедить работодателя надо для того, чтобы получить рабочую визу в Германию.

НО! В Германии рабочая виза привязывается к рабочему месту - сменить работодателя не меняя визу не получится.

Отсюда следует что не справившись с работой и будучи выпнутым с фирмы чел потеряет и рабочую визу, и право находится в Германии.

Дополнительно - будет много сложнее убедить следующего работодателя что на него стоит трать время (и деньги).


Так что НАЧИНАТЬ надо с определения того что он в состоянии делать и делать лучше чем вся толпа обученных местных и приезжих перед ним.

Это 100% не программинг. Думаю, что и не управление.

А вот на чем он может выехать - надо смотреть ЕГО опыт в примемении к "западу" и под него готовить резюме.

В отношении именно его опыта пока все как-то мутно. Плюс - опыт должен соответствовать критериям открытия визы.

Ну а по фактическому востребованному опыту - да, рыть сайты до посинения.

AlexNek патриот02.07.19 22:55
AlexNek
NEW 02.07.19 22:55 
в ответ Nemooo 02.07.19 11:44
Английский за максимум год могу до С1 (минимум) сделать.

Без этого вообще ничего не может быть. Обязательно нужно свободно разговаривать на технические темы, не забывая о чтении и письме. По телефону нужно также потренироваться.

Немецкий тоже желателен, но два языка я бы не стал совмещать.

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все