Deutsch

Чем ПМЖ в ФРГ лучше немецкого гражданства?

12404   5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все
Moroznik коренной житель16.04.21 17:46
Moroznik
NEW 16.04.21 17:46 
в ответ Burger Frau 16.04.21 17:39
когда было по другому?!?!

Ну пока человек моложе, он не так заморачивается. Хочется в компьютерные игры гамать.


Потом годы стресса понижают психическую устойчивость (Resilienz) и нервы уже как бала-бала-балалайка... Ну а там - классическая траектория: невроз -> психоз -> дурка.


На самом деле, эммиграция полноценная - всё-таки удел МОЛОДЫХ (до 25-30 лет максимум!!!). Я подчеркну, именно иммиграция, а не экспатсво (типо француз поехал 2 годика в США поработать).

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
_ronin_ коренной житель16.04.21 17:52
_ronin_
NEW 16.04.21 17:52 
в ответ Moroznik 16.04.21 17:46

Беня, шабат шолом! Ма нишма? Ма эцлеха?


Предлагаю, кстати, ход конём - вместо немецкого гражданства получить украинское. Вероятность, что его спустя пару месяцев можно будет трансформировать в российское при шухере, велика. Она равна той же вероятности, но уже в части получения гражданства ЕС - Украина там когда-то будет. Как тебе вариант?

Moroznik коренной житель16.04.21 17:58
Moroznik
NEW 16.04.21 17:58 
в ответ _ronin_ 16.04.21 17:52

Шутки- шутками, а я ОЧЕНЬ серьёзно рассматриваю Украину как потенциальную страну трудоустройства.

Постоянно слушаю видео на украинском, язык осваиваю потихонечку.


Тем более, что я сам де-факто минимум на четверть украинец (минимум - ибо в советские времена часто все паушально русскими записывались).

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Diginom свой человек16.04.21 18:23
NEW 16.04.21 18:23 
в ответ Moroznik 16.04.21 17:58

Как экспат - почему нет, у айтишников зарплаты там выше, чем в РФ. А если нетто брать, засчет 6% налогов, то и выше немецких.


А вот гражданство не надо, от него очень трудно отделаться потом. Кажется, в последний раз кто-то выходил из украинского семь месяцев назад. Может, и прикрыли вообще лавочку, кто знает.

_ronin_ коренной житель16.04.21 18:25
_ronin_
NEW 16.04.21 18:25 
в ответ Moroznik 16.04.21 17:58

Кем работать там планируешь?

_ronin_ коренной житель16.04.21 18:27
_ronin_
NEW 16.04.21 18:27 
в ответ Diginom 16.04.21 18:23

Нет там таких налогов на зарплаты) На незарплаты скоро и таких не будет, лавочку прикрывают.

Moroznik коренной житель16.04.21 18:31
Moroznik
NEW 16.04.21 18:31 
в ответ Diginom 16.04.21 18:23, Последний раз изменено 16.04.21 18:35 (Moroznik)
у айтишников зарплаты там выше, чем в РФ.

Айтишникам хорошо, а вот нам банкирам....😪


Плюс Ураины перед Россией в том, что в Украине есть общественный консенсус по поводу движения на Запад, следовательно ценится всё западное, и я смогу там хоть как-то свою западность продать. Хоть там это (пока ещё) ценят... Типо банковский работник из самой континетальной финансовой столицы Европы (Франкфуркта).


В России же западность хуже продаётся уже, намного хуже, чем в 2007м.... А если в исключительном случае и продаётся, то опыт из финансовой столицы Европы (т.е. Лондона). И то, пока очередными санкциями не отфингерфачили....


Ну в Германии продавать западность некому, это понятно. Тут всё от Мерседесов до бордюров по определению ЗАПАДНОЕ, любой ремонт - евроремонт (как раз экзотикой был бы некий "русский" или "советский" ремонт, с аутентичными стройматериалами, вонью масляной краской за квартал и т.п.)

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Diginom свой человек16.04.21 18:32
NEW 16.04.21 18:32 
в ответ _ronin_ 16.04.21 18:27

Так айтишники там и не на зарплате, формально. Предприниматели. По здешним меркам 9 из 10 тамошних айтишников - Scheinselbständige.

_ronin_ коренной житель16.04.21 18:35
_ronin_
NEW 16.04.21 18:35 
в ответ Diginom 16.04.21 18:32

Это для Вас там, а я громадянын 🤭

Helena_de местный житель16.04.21 19:13
Helena_de
NEW 16.04.21 19:13 
в ответ Moroznik 16.04.21 17:46

Можно пооффтоплю немножко?

Морозник, я Вас АбАжаю!

Так грамотно, развернуто и структурировано излагать даже самые бредовые мысли - это талант! Не шучу. Приятно Вас читать.


Пысы. Была б я помоложе, я бы ух...:))))))

Burger Frau местный житель16.04.21 19:51
Burger Frau
NEW 16.04.21 19:51 
в ответ Helena_de 16.04.21 19:13, Последний раз изменено 17.04.21 00:01 (Burger Frau)

Ээээ, жееенщинааа,вы тут не очень-то проактивничайте, вы тут не одна ...поклонница Морозника😖

Я может моложе и давно потенциально рассматриваю егокандидатуру...😝

😂😂





Burger Frau местный житель16.04.21 19:58
Burger Frau
NEW 16.04.21 19:58 
в ответ Moroznik 16.04.21 17:46

Потом годы стресса понижают психическую устойчивость



да ну нет, вы же перестройку пережили!!! Чего вас теперь может напугать?!?

😉


_ronin_ коренной житель16.04.21 20:13
_ronin_
NEW 16.04.21 20:13 
в ответ _ronin_ 16.04.21 18:35

н.п. По ходу, щаз будут бапские бои за баатура 🙃 Девоньки, помните о плюшевом мишке под порывами сирокко!


У меня, кстати, аватар тоже красивый.

_ronin_ коренной житель16.04.21 20:26
_ronin_
NEW 16.04.21 20:26 
в ответ Moroznik 16.04.21 17:46

Друже, я серьезно спрошу. Ты не думал никогда заняться литературой? Уж больно интересно и ладно поясняешь за многие вещи. Плюс приключения того же барона Бени фон Мадуро, по-моему, заслуживают того, чтобы быть оформлены на бумаге. Ещё раз, я серьёзно и не гоню. Пока ты там сидишь и ждёшь паспорта, можно было бы и так развеяться и, возможно, купировать приступы.

lapin_kulta прохожий16.04.21 21:45
NEW 16.04.21 21:45 
в ответ _ronin_ 16.04.21 20:26

Да, спасибо автору за тему, она как говорится сделала мой вечер, эти опусы определённо в чём-то эпичны хаха


А вообще по теме первого сообщения что-то наподобие иерархии начиная от визы и заканчивая гражданством определённо существует, хоть промежуточные этапы не всегда между собой логически стыкуются. При этом определённая идея скорее просматривается. Например, сгорание NE при выезде из страны "невременного" характера, какая-то нелюбовь чиновников (по мнению некоторых людей тут) к более продвинутому DA EU и требование отказа от родного гражданства при получении немецкого. Ну и вишенка на торте это автоматическая утрата гражданства ФРГ при получении иного (не ЕС) без спецразрешения, такие лютейшие законы встречаются в основном в не самых развитых странах.


То есть главная идея не дать людям усидеть на двух стульях. Вероятно тут в основе могут лежать какие-то экономические соображения по части более простого владения активами за границей. Хотя всё равно это отдаёт каким-то древним атавизмом.


На практике же сейчас паспорт РФ позволяет пересидеть вечный уже локдаун в другом месте ну и вакцинироваться без тоже вечного ожидания. Думаю те кто работают в хоум офисе могут спокойно свинтить даже дольше чем на полгода без потери NE, я очень сомневаюсь что кто-то сверяет пограничные базы, тем более если выезжать через другую страну шенгена. Вообще же на мой взгляд оптимальный статус имеют поздние переселнцы, сразу два гражданства причём легально.


Правда не нашёл в этой иерархии свой случай, а именно проживание в Германии со связкой паспорт другой страны ЕС + паспорт РФ. Думаю гражданство ЕС можно сравнить с неким несгораемым ПМЖ, т.е. можно уезжать и возвращаться сколько угодно раз. Ну и статус граждан ЕС вообще находится вне немецкого правового поля.

Fragenstellerin знакомое лицо16.04.21 23:45
NEW 16.04.21 23:45 
в ответ _ronin_ 16.04.21 20:26

Moroznik

Плюс приключения того же барона Бени фон Мадуро, по-моему, заслуживают того, чтобы быть оформлены на бумаге.

Вот именно! Концепт: приключения поросёнка Петра после пересечения границы ЕС. Рабочее название: Хйер 4u, u4 Рейх, те м намёком на Рейх 4.0, которым немцы и пытались сделать Евросоюз. Или "повесть об интегрировавшемся человеке". Структурно можно сделать несколько историй в виде веток, как у нас на форуме. Постмодерниш, практиш, гут. Обязательно отдельные главы со ссылками на параграфы AufenthG, STAG и FreiZügG.

Основная фабула: после работы в банке, увольнения и анштальта поросенок Беня таки получил немецкий пасс, выписал и огражданил вьетнамку, но тут вдруг выяснилось, что в мвд по месту прописки его выход из гражданства не поступал. И повинуясь чувству (да, пафос патриотический!) он получает пасс РФ и, таким образом, немецкий пасс оказывается под латентной угрозой!



Fragenstellerin знакомое лицо16.04.21 23:50
NEW 16.04.21 23:50 
в ответ lapin_kulta 16.04.21 21:45
То есть главная идея не дать людям усидеть на двух стульях. Вероятно тут в основе могут лежать какие-то экономические соображения по части более простого владения активами за границей. Хотя всё равно это отдаёт каким-то древним атавизмом.

Конечно, именно так. Только соображения сугубо налоговые и пенсионные.

Ну и статус граждан ЕС вообще находится вне немецкого правового поля.

Именно иерархическое доминирование пасса ЕС над паспортом ФРГ и говорит о том, кто в ЕС-доме хозяин. Да, США!

Moroznik коренной житель17.04.21 01:10
Moroznik
NEW 17.04.21 01:10 
в ответ lapin_kulta 16.04.21 21:45
такие лютейшие законы встречаются в основном в не самых развитых странах

Тут дело в том, что дух закона определяет и букву (текст) закона. А дух закона там "с душком", простите за каламбур. Нафталиновый.


Ранее, во времена монархий в Германии, графов, баронов (фрайхерров, тобишь) и прочих феодалов с "фон" и "цу" было в ходу подданство т.е. некое безусловное подчинение низших сословий высшим. Особенно у простого люда прав особо не было, они были фактически как товар и даже помыслить не должны были свалить к новому господину, особенно за границу.


Эти архаизмы ещё толстым слоем обмазывают немецкое общество даже сейчас. Действительно, лютейшим примером является пресловутый Цойгнис, которого в той же англо-саксонской культуре НЕТ. Есть конечно рекомендательные письма (letter of reference), но их берут добровольно, а не всучивают в обязательном порядке типа техпаспорта автомобиля и истории ремонтов при продаже подержаного авто.


Те же архаизмы отражены и в исторически слабой мобильности населения, которой многие немцы гордятся. Ведь при активном перемешивании населения стираются те самые диалекты и акценты, которыми немцы почему-то так гордятся.


А вот современное понятие гражданства как набора прав и обязанностей немцам, к сожалению, неведомо. Ведь современное гражданство - это как клуб, с правами поведения и членскими взносами и требованием следовать уставу и правилам клуба. Они хотят непременно вот этого подданства, целования немецкого грунта (чем я кстати и занимаюсь... периодически 😉).


Но в общем случае гражданство Германии, наверное, не должно подразумевать обцеловывание чего бы то ни было (даже если это автобан, БМВ или суперсовременная паро-газовая турбина Siemens).

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Moroznik коренной житель17.04.21 01:19
Moroznik
NEW 17.04.21 01:19 
в ответ Fragenstellerin 16.04.21 23:45
таким образом, немецкий пасс оказывается под латентной угрозой!

А ЛЮБОЙ полученный немецкий пасс и так под латентной угрозой 10 лет. Причём непонятно, считаются эти 10 лет с даты получения Уркунде или с ещё более поздней.


И даже безо всяких вьетнамок, болгарок, панамок 😃.


Но идея великолепна!!! 😄😄😄

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
  Kobb патриот17.04.21 06:30
NEW 17.04.21 06:30 
в ответ lapin_kulta 16.04.21 21:45, Последний раз изменено 17.04.21 06:36 (Kobb)
То есть главная идея не дать людям усидеть на двух стульях.

Именно так, и этой же идеей пропитаны и сами немцы кстати, и ниже поясню почему.


На практике же сейчас паспорт РФ позволяет пересидеть вечный уже локдаун в другом месте ну и вакцинироваться без тоже вечного ожидания..



Снова в точку, я именно так и сделал - свинтил в Питер и привился тут и полноценно живу сейчас тут.


Думаю те кто работают в хоум офисе могут спокойно свинтить даже дольше чем на полгода без потери NE,

А вот тут дудки. Внезапно выяснилось, что руководство совсем не в восторге, когда сотрудники даже высаженные на удаленку - в свои края отьезжают и оттуда работают. Причем неважно, это дриттештат или другая страна ЕС.
Я и другие коллеги столкнулись внезапно с проблемами. Кто то смог договориться кое как, кто то нет, но в целом парадигма такая - ХО значит сидеть дома возле офиса на коротком поводке и страдать в локдауне с остальными, а не устраивать гулялово по буфету в родной стране.
это кстати стало поворотным пунктом в моих дальнейших планах, просто пошел обратный отчет работы в данном месте, с таким мышлением средневековым мне не по пути.


5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все