Deutsch

Чем ПМЖ в ФРГ лучше немецкого гражданства?

12404   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
Moroznik коренной житель18.04.21 11:36
Moroznik
NEW 18.04.21 11:36 
в ответ Жужа2009 18.04.21 11:25
если гражданство сразу дадут, без устройства на новую работу, то онемечитесь тоже.

Ну это было бы идеально!


Смог бы сразу искать нормальное место во Франции, к примеру. Я их языком владею лучше, чем немецким (уровень С2 получил ещё в 17 лет) и там у меня действительно НЕТ акцента.

Плюс, если ты даже хоть чуть-чуть говоришь по-французски, ты для француза СРАЗУ лучший друг ииколлега, а для немца даже немецкий на уровне С200, это selbsverstaendig.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Fragenstellerin знакомое лицо18.04.21 14:23
NEW 18.04.21 14:23 
в ответ Moroznik 18.04.21 11:17, Последний раз изменено 18.04.21 14:24 (Fragenstellerin)
Потому что, чтобы завершить процесс огражданивания нужно 3 Гехальтабрехнунга.

Или алг1, который Вам в течение года ещё положен. Есть Kündigungsschreiben?

Moroznik коренной житель18.04.21 14:59
Moroznik
NEW 18.04.21 14:59 
в ответ Fragenstellerin 18.04.21 14:23
Или алг1, который Вам в течение года ещё положен.

Вот-вот... 😄


Есть Kündigungsschreiben?

Есть, но только для меня.


Для всяких Бехёрд скажу, что его НЕТ! Случайно выкинул во время ремонта... 😃. Потерял. Собака соседская съела. Ворона унесла. 😄


Иначе появится закономерный вопрос, почему более года уже бездельничаю??!! И не предпринимал даже малейших попыток устроиться. Тут если намекнуть на мангелнде фахлихе компетенц, то опять появятся вопросы. А если ещё тема "шизотипии-психоза-дурки-таблеток" всплывёт, то вообще ПИПЕЦ! 🤯

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Burger Frau местный житель18.04.21 18:58
Burger Frau
NEW 18.04.21 18:58 
в ответ Moroznik 18.04.21 11:36, Последний раз изменено 18.04.21 19:00 (Burger Frau)
Смог бы сразу искать нормальное место во Франции, к примеру. Я их языком владею лучше, чем немецким (уровень С2 получил ещё в 17 лет) и там у меня действительно НЕТ акцента


Слуште, чего вы психуете, вы умница большая. Все у вас хорошо будет.👍🏻☺️

можете место даже не в самой Франции искать, а скажем в какой нибудь из бывшей колонии. На тропических островах например 👍🏻🏝



lapin_kulta прохожий18.04.21 19:13
NEW 18.04.21 19:13 
в ответ Moroznik 12.04.21 15:15

Не совсем понятно зачем пытаться что-то доказать этой экспатской кучке, которые зачастую, судя по Вашему описанию, не самые приятные личности. Кто они вообще такие? Это как пойти в зоопарк чтобы перекривлять мартышек.

Сам по себе паспорт ФРГ ни на кого в РФ впечатления не произведёт, как и любой другой тоже. Ну есть он и что дальше? Адекватный работодатель спросит "Что ты умеешь делать и как ты можешь повысить прибыль компании?" а на паспорт заявит "Ну молодец, возьми с полки пирожок".

Другое дело устроиться в Германии в крупную компанию, которая ведёт дела в России и, поработав сначала в Германии, попасть на хорошую позицию в Россию. Здесь есть шанс стать хорошим спецом который понимает функционирование головного офиса изнутри и при этом знает русский язык. Региональный управляющий, чо уж там. Ну или надсмотрщик. Такой вариант более-менее реален.

lapin_kulta прохожий18.04.21 19:17
NEW 18.04.21 19:17 
в ответ Moroznik 18.04.21 11:36

Можно подумать насчёт Люксембурга, там банковская отрасль ещё не сдохла до конца. В ходу французский, немецкий будет как плюс.

lapin_kulta прохожий18.04.21 20:02
NEW 18.04.21 20:02 
в ответ Moroznik 11.04.21 02:55

В этой и в других темах часто мелькает слово "экспат", которое раздражает своим лицемерием просто до рвотных колик. Его выдумали англоязычные господа дабы не именоваться презрительным "иммигрант" живя в другой стране. При этом на словах они за равенство и разнообразие, но почему-то всё равно хотят быть равнее. Они за уважение ко всем, но живя годами в Германии и не думают уважать местное население и учить немецкий язык.

При этом даже не играет роли в каком статусе они находятся. Румын, гражданин ЕС, работающий айтишником или финансистом будет иммигрантом, пускай даже он не переехал навсегда. Восточноевропейский иммигрант. А вот американский хипстер работающий официантом в заблёванной и разрисованной граффити забегаловке это экспат. Румын один раз сходит в Bürgeramt прописаться и может спокойно себе жить, американец будет же мёрзнуть ночью под Ausländerbehörde в разнонациональной компании, но экспатом будет именно он.

И таких вот экспатов особенно в Берлине не мало, из англоязычных стран и другие примазавшиеся к ним. Когда рестораны были открыты они атаковали посетителей английским языком, на отказ общаться с ними по-английски делали кислую мину. В своих интернет-группах любят жаловаться на немецких чиновников, сантехников и кого-угодно кто не говорит по-английски. На замечание о том, что государственный язык вообще-то только немецкий реагируют обиженно-агрессивно, втирая что-то про дискриминацию и глобальный мир. Забавно, как немецкая бюрократия их быстро ставит на место вызывая когнитивный диссонанс когда они приходят в какой-то амт не зная ни слова по-немецки.

Fragenstellerin знакомое лицо18.04.21 20:17
NEW 18.04.21 20:17 
в ответ Moroznik 18.04.21 14:59
Для всяких Бехёрд скажу, что его НЕТ! Случайно выкинул во время ремонта... 😃. Потерял. Собака соседская съела. Ворона унесла. 😄

Да, как вариант.

А ведь может быть, что и не запросят у Вас зарплаты для повторной проверки.

Moroznik коренной житель18.04.21 21:02
Moroznik
NEW 18.04.21 21:02 
в ответ lapin_kulta 18.04.21 20:02, Последний раз изменено 18.04.21 21:08 (Moroznik)
Его выдумали англоязычные господа дабы не именоваться презрительным "иммигрант" живя в другой стране. При этом на словах они за равенство и разнообразие, но почему-то всё равно хотят быть равнее.


Ну всё не совсем так драматично. Просто необходимо внести некую терминологическую ясность. 😃 Сам по себе то термин "ЭКСПАТ" происходит от английского слова "expatriate", имеющего латинские корни: это человек, находящийся вне ("ex") своей привычной страны-Родины ("patria"). То есть "экспат" и "иммигрант" по сути изначально синонимы, но в последствии появилась смысловая окраска: "экспат" стало чем-то престижным, а "иммигрант" - скорее нет...


Типичный ЭКСПАТ переезжает в другую страну по профессиональным соображениям. Как правило, на хорошую зарплату и соцпакет. Причём он и в своей стране не бедствовал. Это топ-менеджеры, крутые спецы, бизнесмены. Насколько английский официант в баре в Германии оправдано именует себя экспатом... вопрос спорный 😄. Так и человек с 1,000 евро на счету может всем рассеазывать, что он "олигарх". Типичный ЭКСПАТ за страну не держится, ему какать на все эти паспортно-визовые вопросы (БК, NE), для него на фирме этим занимаются специально обученные люди из HR или сторонние нанятые фирмой опять-таки relocation agents. Поработав 2-3 года в одной стране он винтит в другую, на местный колорит, язык, традиции ему по барабану. Примерно как на машину в каршеринге: особо их никто не щадит, не бьёт об столб конечно, но в целом пылинки не сдувает: главное переместиться из точки "А" в точку "Б". И к стране и к людям у него отношение демонстративно-потребительское. Я его сам ещё именую "колониальное". Именно оно Вам видно лично так не нравится. И да, особо рельефно оно проявляется у народов с богатым колониальным прошлым: Бритов и французов. И те же американцы часто считают ФРГ своей рукотворной колонией.


А вот в ИММИГРАНТЕ главное - это его желание остаться в стране, часто, как говорят "хоть чучелом, хоть тушкой". Иными словами, "зацепиться" в стране. Он не планирует из страны сваливать дальше поэтому и интересуется законами, иммиграционными правилами, интегрируется, учит язык. Часто иммигранты - это искатели лучшей доли, они в стране исхода неустроены, а в той же Германии видят Новый Дом. В отличие от экспатов, они хотят обосноваться на новом месте, влезают в кредиты и ипотеки. Экспат мобилен, чтобы иметь возможность быстренько упаковать свой скарб и поехать из Германии в Италию, Россию или Японию, или Мозамбик.


Кстати, по мере роста цифровизации и работы на удалёнке, количество классических экспатов на "жирной" зарплата и соцпакете будет снижаться...

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Moroznik коренной житель18.04.21 21:21
Moroznik
NEW 18.04.21 21:21 
в ответ lapin_kulta 18.04.21 19:13
Кто они вообще такие?

За редким исключением к ним наилучшим образом подходит описание "случайным образом сошедшиеся в одной точке люди", по русски именуемы "сброд". По английски я бы их назвал "expat scum" т.е. "экспатское отребье". Особенно в Россию ехали всякие "выгоревшие" на работе "сбитые лётчики", неудачники, жулики.


И выходцы из экс-СССР, желавшие покорчить из себя биг боссов и "настоящих европейцев, западных людей", которых в Европе гоняли грязными тряпками и ни во что не ставили.


Ну есть он и что дальше?

Иностранцев нанимали в российские фирмы в 2005-2008м часто, чтобы создать имидж прогрессивной фирмы с западным закосом. Те же бандюганы 90х скинули малиновые пиджаки и тренировочные костюмы, напялили деловые костюмы от Brioni, Armani, Canali.


Иностранцы как урождённые, так и их более "бюджетные" собраться (из опаспортившихся на Западе выходцев из экс СССР) должны были отбеливать, придавать цивилизованный вид полукриминальным бизнесам, шоб наладить диалог с Западом. Фактически помогать разводить, кидать западных партнёров или вовлекать их во всякие тёмные делишки. Ну как уличные торговцы всякой запрещённой химией связывают биг боссов и потребителей дури.


А в иностранных фирмах был тогда кадровый голод, за хоть какую-то связь с Россией платили огромные бабосы...

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
lapin_kulta прохожий18.04.21 22:09
NEW 18.04.21 22:09 
в ответ Moroznik 18.04.21 21:02

Именно так. Хоть "экспат" и "иммигрант" изначально синонимы, за последние годы слово "иммигрант" всё больше маргинализовывалось, думаю скоро его употребление вообще станет неприличным. И да, как только слово "экспат" получило распространение под ним подразумевались топ-менеджеры и прочие крутые спецы, меняющие страны как перчатки. Они не сталкиваются с бюрократией, необходимостью учить язык и ассимилироваться.

Я привёл в пример румына и американца, так как сейчас слово "экспат" приклеилось в целом к англоязычной публике и теперь употребляется даже по отношению к самой трешовой части общества. И не играет роли что восточноевропеец крутой спец и меняет страну каждые 2 года, всё-равно обзовут иммигрантом. А американский хипстер отучился в США на бесполезной гуманитарной специальности и скрываясь от висящих на нём студенческих долгов переехал в Берлин, потому что типа модный город, не планируя возвращаться в США. То есть полная противоположность изначального определения экспата.

Есть что-то колониальное в их отношении к стране пребывания. Хотя это наверное больше относится к настоящим экспатам лет 30 назад. Нынешнее же поколение "недоэкспатов" промыто глобализмом и презрительно относится к любым местным особенностям, поэтому демонстративно не учит немецкий (не все конечно но значительная часть) и отказ от разговора на английском приравнивает к столкновению с динозавром. Настоящая Германия их пугает, выехав из своего треш-района Кройцберг в какой-нибудь городок в Бранденбурге моментально наступает паника.


Burger Frau местный житель19.04.21 16:30
Burger Frau
NEW 19.04.21 16:30 
в ответ lapin_kulta 18.04.21 22:09
отказ от разговора на английском приравнивает к столкновению с динозавром


а разве это не так?

слово "иммигрант" всё больше маргинализовывалось, думаю скоро его употребление вообще станет неприличным

Мне представляется , что это может зависеть о том о каком месте мы говорим

Нынешнее же поколение "недоэкспатов" промыто глобализмом и презрительно относится к любым местным особенностям


Оно и раньше так было и вообще-то зависит от особи

Я привёл в пример румына и американца, так как сейчас слово "экспат" приклеилось в целом к англоязычной публике

Вы не очень ясно выразили свою мысль.

Вы имеете ввиду, что Морозник весьма заблуждается в своём выборе для построения планов на будущее?


Или...?




lapin_kulta прохожий19.04.21 18:54
NEW 19.04.21 18:54 
в ответ Burger Frau 19.04.21 16:30

Мысль была в целом о лицемерии при употреблении слова "экспат", которое используют теперь любые англоязычные мигранты в Германии (и не только), отделяя себя от презираемых "иммигрантов". Выражение "British expat" широко распространено, при этом "Bulgarian expat" вряд ли кто-нибудь употребит.


Планы Морозника вполне имеют право на жизнь. Мне кажется излишней концентрация на паспортном вопросе, но в целом идея очень даже ничего и при должном усердии и везении реальна.

Burger Frau местный житель19.04.21 20:06
Burger Frau
NEW 19.04.21 20:06 
в ответ lapin_kulta 19.04.21 18:54
Выражение "British expat" широко распространено, при этом "Bulgarian expat" вряд ли кто-нибудь употребит.

я сказала бы более, Морозник русский экспат в Германии .

Ну ,или скажем , был им до его увольнения.


Смею заметить, что порой термины не меняют смысла.


К его идеи экспатства в Россию немецкоподанным я отношусь весьма скептически.

Я бы сказала, что наблюдаю тоже движение , только в обратном направлении. Сначала было движение в Германию с российским паспортом, потом в Россию с немецким паспортом.

При этом скажем перепрофилироваться , расширить свои профессиональные знания и как следствие этого быть востребованным на большем количестве танков труда он не ставит себе целью по крайней мере в настоящий момент.

Такая позиция с моей точки зрения может рано или поздно привести к ослаблению к его конкурентоспособности на рынке труда.

Собственно все равно каком.

Возвращаясь к теме, если в России ничего не держит, то немецкий паспорт несомненно несёт больше преимуществ по сравнению в Российским.

Напомню , что это только мое личное мнение.


tanuna_0 патриот19.04.21 20:30
NEW 19.04.21 20:30 
в ответ Burger Frau 19.04.21 20:06
Ну ,или скажем , был им до его увольнения.

А щяс он кто? Голимый иммигрант?


немецкий паспорт несомненно несёт больше преимуществ по сравнению в Российским.

Ну дааааааааа! Ну канееешнаааааааааа! А к маме/папе,бабушке/дедушке пешком дамой без визы ездить? Это Вам как? Разве можно от этого отказаться? Родину предать???!!! зло


Burger Frau местный житель19.04.21 20:35
Burger Frau
NEW 19.04.21 20:35 
в ответ tanuna_0 19.04.21 20:30, Последний раз изменено 20.04.21 07:47 (Burger Frau)
А щяс он кто? Голимый иммигрант?



Ну не в терминах счастье. Хочет быть лбг уже.


Ну дааааааааа! Ну канееешнаааааааааа! А к маме/папе,бабушке/дедушке пешком дамой без визы ездить? Это Вам как? Разве можно от этого отказаться? Родину предать???!!! зло


упасигосподи


В моём случае Бабушки-яги к счастью сказали давно чуз.

Исключительно шкурный имущественный вопрос.

Fragenstellerin знакомое лицо19.04.21 23:03
NEW 19.04.21 23:03 
в ответ Burger Frau 19.04.21 20:06, Последний раз изменено 19.04.21 23:06 (Fragenstellerin)
При этом скажем перепрофилироваться , расширить свои профессиональные знания и как следствие этого быть востребованным на большем количестве танков труда он не ставит себе целью по крайней мере в настоящий момент.

Что ж это за профессиональные знания такие, которые всё меняют?

В смысле со знаниями у Морозника всё хорошо. Нашему человеку не надо 3 года аусбильдунга, чтобы работать продавцом в lidle. Надо хоть 20 бевербунгов отослать.

Moroznik коренной житель20.04.21 02:28
Moroznik
NEW 20.04.21 02:28 
в ответ Burger Frau 19.04.21 20:06, Последний раз изменено 20.04.21 03:19 (Moroznik)
я сказала бы более, Морозник русский экспат в Германии .Ну ,или скажем , был им до его увольнения.


На самом деле ситуация была немного иной: как ведущий специалист в московском офисе одного европейского (но не немецкого!) крупного концерна я был переведён во франкфуртсткий офис. Это было концерну выгодно: они получали сотрудника, который УЖЕ имел опыт более 6 лет в фирме и по цене ниже немецких коллег (этак на 20-30%). Чисто финансовой выгоды это для меня не имело (ибо при сравнимом брутто окладе налоги на зарплату в Москве были 13%, а не 40%) плюс я жил в своей квартире, а не в съёмной. В целом разрыв в чистом доходе был до половины и едва выровнялся только со снижением курса рубля с 45 руб / евро до 90 руб / евро.


Но изначально у концерна не было идеи, что я зависну во Франкфуркте надолго. Было стандартом, что экспат ( не важно кто, россиянин, испанец, француз) 3, максимум 4 года работает, а потом едет либо в другую локацию с повышением, либо сразу в головной офис. Идея отсиживать была моя. Ибо если 3 года в одной стране посидеть, 4 года в другой - НИГДЕ паспортину не высидеть (как правило, на гражданство или даже на ПМЖ надо минимум 5 лет отсидки). И в результате, если что-то не заладится, без гражданства и даже ПМЖ из заветного забугорья вылетишь как пробка из прокисшего шампанского и придётся совершать аварийную посадку опять в России, что не очень приятно само по себе. Плюс шлейф из всех этих уведомлений-неуведомлений о внж, счетах за рубежом и прочей регуляторной гадости....


Таким образом я сам стал потихонечку пикировать из привлекательного статуса такого вот залётного экспата (пусть и не высокооплаченного) в местечкового дурачка. Я коллегам все мозги проштамповал о том, как я хочу "интегрироваться", "слиться, влиться и залиться в немецкое общество", "жОстко опаспортиться" и т.п. Я по сути сам себе в их глазах снизил свой статус, самоуничижался. Или, по-просту, сам себя опустил и запомоил. Ну а иначе, как объяснить, что все другие экспаты посвалиливали давно, а я всё сидел и чего-то ждал.


На этом фоне стал активно практиковать свою теорию, Теорию Контролируемого Безумия. Я думал, что нашёл универсальный Ответ на запутанность и скуку высиживания паспорта Германии... И я действительно стал буквально обмазываться безумием, погрузился в магию и эзотерику, сожительствовал с плюшевым пони и медведем и т.п. Бегал голым по парку ночью, занимался странными вещами... . Это не смешно? Похоже тогда я стал терять контроль и безумие стало неконтролируемым. Образовался некий, можно сказать, разрыв временных пластов и я просочился куда-то. Мою личность захватил мной же созданный персонаж (т.н. тульпа), Беня Марубо - самый наглый и беспринципный из всех мной созданных. То есть он был создан Контролируемым Безумием г-на Морозова, но извернулся и перехватил, так сказать, бразды правления. Я не заметил и не понял, как так получилось....


Хотя, по сути, я был АБСОЛЮТНО психически нормальным, только находился постоянно в лютом рукотворном психозе.....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Moroznik коренной житель20.04.21 02:39
Moroznik
NEW 20.04.21 02:39 
в ответ Fragenstellerin 19.04.21 23:03, Последний раз изменено 20.04.21 03:12 (Moroznik)
В смысле со знаниями у Морозника всё хорошо.

Спасибо! Но там была проблема с применением знаний. Я был БЕЗВОЛЕН и АПАТИЧЕН.

Депрессия была на фоне т.н. Выученной Беспомощности.


Мои психические процессы затормозились... хотя с другой стороны фигачила ТРЕВОГА. я спал по 15-20 минут в день. Всё время думал. Но не мог...... чуствовал, что как будто в голову налили цемент. Был туман в голове (brain fog).


Были нарушения памяти, торможение мышления. Это всё абсолютно стандартные проявления клинической депрессии.


Подчеркну: большинство людей именуют "депрессией" просто плохое настроение, кидаются этим словом направо и налево.

На самом деле, клиническая депрессия - это весьма опасный и субъективно неприятный недуг. Причём находясь в депрессии, тяжело понять, что все проблемы от неё.


Я был склонен во всём винить заговор немецких врачей-психиатров из Nervenklinik, которые напичкали меня жОсткими психотропами (рисперидоном). Он конечно добавил торможения и депрессии, но было весьма сомнительно, что прождолжал действовать спустя 2 года после приёма. То есть, ту дозу, что мне давали в дурке - она была большой, но я его пил всего 12 дней.


Нельзя ведь напиться водки 1 мая 2015, потом 6 лет НИ КАПЛИ спиртного не пить и 1 мая 2021 всё ещё жаловаться на похмелье от той попойки, что была 6 лет назад.


И даже в увольнении с работы видел происки ФСБ и своей бывшей возлюбленной дамы, которая, как я полагал, с ними в сговоре (хотя я расстался с ней за 10 (!!!) лет до этого). Чувствовал, что они все сплелись в клубок, что всё не с проста. Что там замышляют что-то.... Ловил на себе странные взгляды коллег, хотя, вроде, всё было нормалёк. думал, что они через коллег хотят меня завербовать и всё специально подстроили.


Хотя я сам был сильно политизирован и строил Хитрый План, как влезть на трон в Кремль, так сказать. чувствовал, что должен собрать паззл, как бы сыграть в сложную партию в трёхмерных шахматах.....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Burger Frau местный житель20.04.21 06:35
Burger Frau
NEW 20.04.21 06:35 
в ответ Moroznik 20.04.21 02:39, Последний раз изменено 20.04.21 07:43 (Burger Frau)

ну если отбросить тут романтическое описание вашего анемнеза, то в общем и целом стратегия была выбрана с моей точки правильно.

Паспорт то вы зарубежный получите. При прочих равных он весьма расширяет жизненные возможности.


Но дальше что?
Что в профессиональном плане? Вижу только идею с попыткой карьерного роста в Москве. А потом? Через десять лет ? А дальше?


Но вот вспомнилось из классики:


«...смутно и тягостно, нужно развеяться.

- Что же вас томит?
- Вам не понять.
Ну, может быть у вас
творческий кризис?
- Может быть. На то я и художник.
- Вы просто переросли эстраду.
Нельзя всю жизнь играть
одну и ту же роль.
Артист обязан себя искать.
И, время от времени переодеваться.
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все