Deutsch

DA-EU после BK без "Ehem. Inh. ..."

1854  
authn посетитель04.09.19 11:09
NEW 04.09.19 11:09 
Последний раз изменено 04.09.19 11:10 (authn)

Продолжаю свою историю, о получении "продвинутого" DA-EU в дополнение к NE и BK.


Кратко повторю основные моменты:

Приехал по BK, через 36 месяцев получил NE + BK на ZB.

Продлял BK на ZB, через 60 месяцев подался на DA-EU. Есть 5 лет обладания BK, сейчас BK действительна до 2020.


В заявлении написал, что хочу DA-EU на eAT с примечанием "Ehem. Inh. ...", NE и BK прошу добавить на ZB.

Cотрудница сказала, что и примечание, и BK они добавят, но NE указывать не будут.

Позже дослал недостающий сертификат LiD, и еще раз уточнил, что хочу DA-EU "Ehem. ..." + NE + BK, сослался на BVerwG 12.12.


И вот, недавно получил на руки DA-EU. В АБХ сделали все в точности наоборот: выдали обычный DA-EU без примечания, а в ZB добавили информацию только о NE.


Еще раз сходил в ABH с распечатками законов.

После обсуждения § 51 Abs.9 AufenthG и §59 Abs.3 AufenthV и совещания с начальником, сотрудник озвучил такое решение:


  • BK готовы добавить на ZB. При этом, срок действия BK у них в системе, каким-то образом увеличился на 1 год относительно того, что был в прошлом ZB. Не знаю как так, но я в приципе не против улыб
  • примечание на DA-EU мне не положено, так как я не бывший, а настоящий владелец BK.

Показал статью 17 директивы 2009/50/EG, где говорится о настоящих, а не бывших владельцах BK.

После еще пары звонков, сотрудник сказал, что мою позицию он понял, звучит логично, но на практике они такого никогда не делали и надо убедиться в законности такой комбинации.

Насколько я понял, переодически проходят какие-то совещания, вроде как-то связанные с Fachaufsicht (не разобрал из-за своего уровня немецкого).

Сотрудник сказал, что вынесет мой вопрос на обсуждение и пригласит на разговор по итогам, когда именно это произойдет он не знает.


  • В случае положительного решения обещал добавить и примечание, и BK на ZB.
  • Если АБХ останется при своем мнении, то поставит перед выбором: BK или примечание.

Сейчас хочу продублировать свои требования письмом с уведомлением, чтобы зафиксировать их на случай, если придется писать Fachaufsichtsbeschwerde.

Но сначала хотел бы уточнить пару моментов.


1) Такая позиция АБХ уже упоминалась artjomusp и dimafogo здесь и здесь. На что сделать упор, чтобы разъяснить им их неправоту?


Пока сформулировал как-то так: согласно Art 17 и §59 Abs. 3 примечание получают владельцы BK (Den Inhabern.../Bei Inhabern der Blauen Karte EU...).

Я таким владельцем являлся на момент выдачи DA-EU и являюсь до сих пор. Ограничение на одновременное обладание BK и DA-EU с примечанием не существует.

Требую добавить примечание + BK в ZB или выдать письменный отказ со ссылкой на законодательство.


Буду признателен за замечания и советы.


2) Правильно ли я понимаю, что нет разницы, где находится примечание "Ehem. Inh. ..." на самом eAT или на ZB?


3) Стало любопытно, имеет ли АБХ право вносить примечание "Ehem. Inh. ..." в DA-EU не в момент выдачи, а позже?

#1 
dimafogo коренной житель04.09.19 13:17
NEW 04.09.19 13:17 
в ответ authn 04.09.19 11:09, Последний раз изменено 05.09.19 12:05 (dimafogo)
При этом, срок действия BK у них в системе, каким-то образом увеличился на 1 год относительно того, что был в прошлом ZB. Не знаю как так

Вы же в 2017(?) году подавали заявление на продление ВС. Сколько времени на тот момент действовал Ваш трудовой договор?

1) Такая позиция АБХ уже упоминалась artjomusp и dimafogo здесь и здесь. На что сделать упор, чтобы разъяснить им их неправоту?Пока сформулировал как-то так: согласно Art 17 и §59 Abs. 3 примечание получают владельцы BK (Den Inhabern.../Bei Inhabern der Blauen Karte EU...).Я таким владельцем являлся на момент выдачи DA-EU и являюсь до сих пор. Ограничение на одновременное обладание BK и DA-EU с примечанием не существует.Требую добавить примечание + BK в ZB или выдать письменный отказ со ссылкой на законодательство.

Да, можете так написать. В последней фразе не пишите пока о письменном отказе со ссылкой на законодательство. Кстати, когда Вы получали на руки DA-EU, АВН выдало Вам бумагу с Rechtsbehelfsbelehrung?

И напомните, в какой земле происходит Ваша история?

2) Правильно ли я понимаю, что нет разницы, где находится примечание "Ehem. Inh. ..." на самом eAT или на ZB?

Правильно.

3) Стало любопытно, имеет ли АБХ право вносить примечание "Ehem. Inh. ..." в DA-EU не в момент выдачи, а позже?

Что значит позже? Они его должны внести автоматически при изготовлении DA-EU, если это предписано законом. Если они его вопреки закону не внесли, значит, нужно это решение АВН оспорить. Физически изменить примечания к ВНЖ АВН, разумеется, может в любое время, поменяв ZB или перевыпустив еАТ.

#2 
aaliaksandr прохожий04.09.19 21:35
NEW 04.09.19 21:35 
в ответ authn 04.09.19 11:09

Вас попросили прислать сертификат LiD? Его же вроде нет в списке требований.

Поделитесь пожалуйста, сколько ждали от них ответа по DA-EU.

#3 
dimafogo коренной житель05.09.19 07:54
NEW 05.09.19 07:54 
в ответ aaliaksandr 04.09.19 21:35
Вас попросили прислать сертификат LiD? Его же вроде нет в списке требований.

В списке требований есть Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung und der Lebensverhältnisse im Bundesgebiet. Проще всего доказать их наличие именно сертификатом LiD.

#4 
authn посетитель05.09.19 12:35
NEW 05.09.19 12:35 
в ответ dimafogo 04.09.19 13:17, Последний раз изменено 05.09.19 12:37 (authn)
В последней фразе не пишите пока о письменном отказе со ссылкой на законодательство.

Большое спасибо за ответы! Буду держать в курсе о результатах.

АВН выдало Вам бумагу с Rechtsbehelfsbelehrung?

Нет. Отдал NE+ZB получил DA-EU + ZB, расписался за получение.

И напомните, в какой земле происходит Ваша история?

Написал в лс

Вы же в 2017(?) году подавали заявление на продление ВС.

Прошлая BK на ZB к NE, была до марта 19го. В начале мая 19, во время подачи заявления на DA, сотрудница продлила BK на год ручкой прямо в старом ZB до марта 2020 (т.к. контракт до 12.2019).

И вот сейчас, пока обсуждали добавление BK на ZB, сотрудник АБХ отметил, что видит в системе мою BK и она действительна до 2021. То ли в АБХ ошиблись, пока данные в систему заносили, то ли он нетуда посмотрел.

#5 
authn посетитель05.09.19 12:44
NEW 05.09.19 12:44 
в ответ aaliaksandr 04.09.19 21:35, Последний раз изменено 05.09.19 12:46 (authn)
Вас попросили прислать сертификат LiD?

Все верно, LiD идет в качестве подтверждения Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung und der Lebensverhältnisse.

Повезло найти школу, где можно было быстро сдать LiD без посещения курсов.

Поделитесь пожалуйста, сколько ждали от них ответа по DA-EU.

В начале мая подал заявление, сдал отпечатки+фото. В конце мая дослал недостающие документы.

В конце июля пришло письмо от АБХ, получил карточку в конце августа.

#6 
dimafogo коренной житель05.09.19 12:56
NEW 05.09.19 12:56 
в ответ authn 05.09.19 12:35, Последний раз изменено 05.09.19 22:25 (dimafogo)
Нет. Отдал NE+ZB получил DA-EU + ZB, расписался за получение.

Хорошо, тогда у Вас, в принципе, есть год со дня получения DA-EU на руки для подачи иска в суд, если за это время вопрос не решится полюбовно с АВН и/или Fachaufsicht. Впрочем, по опыту Marusja_2010, которая целый год переписывалась и общалась с АВН и Fachaufsicht и надеялась на их положительное решение в своём случае, а в итоге всё же подала иск в суд, потому что и те, и другие отморозились, я бы не рекомендовал Вам затягивать это на такой длительный срок и дать АВН максимум месяц для окончательного решения вопроса. Шансы на положительное решение не стопроцентные, поэтому месяца на раздумья АВН/Fachaufsicht будет достаточно, не стоит отводить больше времени.

В начале мая 19, во время подачи заявления на DA, сотрудница продлила BK на год ручкой прямо в старом ZB до марта 2020 (т.к. контракт до 12.2019).
И вот сейчас, пока обсуждали добавление BK на ZB, сотрудник АБХ отметил, что видит в системе мою BK и она действительна до 2021. То ли в АБХ ошиблись, пока данные в систему заносили, то ли он нетуда посмотрел.

Вот это мне как-то не особо нравится. Как бы АВН не съехало потом на то, что ВС оно Вам не продлило. Впрочем, если у Вас есть доказательства подачи заявления на продление ВС, тогда всё в порядке и в крайнем случае можно будет подать иск о бездеятельсти относительно нерассмотрения заявления о продлении срока действия ВС.

#7 
authn посетитель06.09.19 09:32
NEW 06.09.19 09:32 
в ответ dimafogo 05.09.19 12:56
Хорошо, тогда у Вас, в принципе, есть год со дня получения DA-EU на руки для подачи иска в суд

Не знал, учту, спасибо!

Как бы АВН не съехало потом на то, что ВС оно Вам не продлило.

Думал о таком варианте. С другой стороны, сведения о BC были на ZB и, судя по всему, сейчас есть в их системе.

Надеюсь АБХ постесняется делать вид, что никакой BC никогда не было.

Впрочем, если у Вас есть доказательства подачи заявления на продление ВС

Есть Rückschein от письма с заявлением на продление BC. Следую вашим советам по общению с АБХ)

#8 
dimafogo коренной житель06.09.19 10:52
NEW 06.09.19 10:52 
в ответ authn 06.09.19 09:32
Надеюсь АБХ постесняется делать вид, что никакой BC никогда не было.

Ну что никакой ВС никогда не было, они не будут утверждать, но вот в вопросе продления ВС при получении NE могут попытаться съехать, поэтому нужны доказательства. Впрочем, они у Вас, насколько я понимаю, имеются:

Есть Rückschein от письма с заявлением на продление BC.

Берегите их тщательно!

Следую вашим советам по общению с АБХ

Отправьте сейчас письмо в АВН и/или Fachaufsicht с просьбой решить вопрос с Вашей ВС и примечанием к DA-EU до конкретной даты (я бы дал времени, например, до 05.10.2019 включительно).

#9 
dimafogo коренной житель06.09.19 11:30
NEW 06.09.19 11:30 
в ответ authn 05.09.19 12:35
Отдал NE+ZB получил DA-EU + ZB, расписался за получение.

А что именно там было написано, что Вы подписали?

#10 
authn посетитель06.09.19 18:05
NEW 06.09.19 18:05 
в ответ dimafogo 06.09.19 10:52
Отправьте сейчас письмо в АВН и/или Fachaufsicht

Так и сделаю. Начну с ABH, потом Fachaufsicht, а там посмотрим.

А что именно там было написано, что Вы подписали?

Надо завести привычку фотографировать все документы от АБХ, постоянно забываю.

Дословно уже не скажу, но что-то вроде:


Я, такой то такой то, получил на руки


(x) eAT

( ) Fiktionsbescheinigung

( ) что-то еще...


город, число, подпись

#11 
dimafogo коренной житель07.09.19 11:55
NEW 07.09.19 11:55 
в ответ authn 06.09.19 18:05
Начну с ABH, потом Fachaufsicht

Да, в принципе, можно писать сразу обоим, чтобы не терять времени. Кроме того, таким образом покажете свою осведомлённость и не дадите им думать, что всем процессом полностью управляют они.

Дословно уже не скажу, но что-то вроде:

Я, такой то такой то, получил на руки
(x) eAT
( ) Fiktionsbescheinigung
( ) что-то еще...

город, число, подпись

Только эти три пункта и всё? Там точно не было больше текста? Я, конечно, не думаю, что АВН таким хитрым способом заставило Вас подписать бумагу о получении Rechtsbehelfsbelehrung, не выдав Вам его текст на руки для ознакомления, чтобы потом по истечении одного месяца на подачу иска в таком случае развести руками и сказать "Вы же не оспорили этот вопрос в суде в течение месяца, поэтому вопрос закрыт, решение вступило в силу и обжалованию больше не подлежит", но этого тоже нельзя исключать. Просто потом будет сложнее доказать в суде, что ты не верблюд. Поэтому с одной стороны можно было бы сейчас обратиться в АВН и попросить ещё раз посмотреть на этот документ, который Вы подписали, но это может натолкнуть АВН на мысль о том, что оно не выдало Вам Rechtsbehelfsbelehrung, и они могут сделать это сейчас. В таком случае у Вас действительно будет лишь месяц на подачу иска в суд. Впрочем, это тоже неплохой вариант по большому счёту, потому что если Fachaufsicht в принципе соглано на примечание "Ehem. Inh. der BC" при сохранении ВС, то оно решит этот вопрос с АВН за месяц, а если нет, то без суда всё равно не обойтись.

#12 
authn посетитель10.09.19 15:52
NEW 10.09.19 15:52 
в ответ dimafogo 07.09.19 11:55
Только эти три пункта и всё? Там точно не было больше текста?

Погуглил как выглядит Rechtsbehelfsbelehrung, ничего похожего в том документе я не вычитал, да и текста там было строчек пять.

Хотя, учитывая мое знание немецкого, гарантировать ничего нельзя)


На этой неделе шлю письмо + дублирую по электронной почте.

А в 20ых числах сентября наверное имеет смысл зайти с профилактическим визитом, узнать как дела по примечанию, сфоткать тот документ и еще раз спросить про срок действия BC.

#13 
dimafogo коренной житель10.09.19 16:30
NEW 10.09.19 16:30 
в ответ authn 10.09.19 15:52
Погуглил как выглядит Rechtsbehelfsbelehrung, ничего похожего в том документе я не вычитал

Ну я тоже не думаю, что Ваше АВН такое коварное.

На этой неделе шлю письмо + дублирую по электронной почте.

Хорошо. И шлите сразу в Fachaufsicht, оно не помешает, только ускорит весь мыслительный процесс.

А в 20ых числах сентября наверное имеет смысл зайти с профилактическим визитом, узнать как дела по примечанию, сфоткать тот документ и еще раз спросить про срок действия BC.

Да, можно, чтобы прощупать настроение АВН.

#14 
authn посетитель30.10.19 10:34
NEW 30.10.19 10:34 
в ответ dimafogo 10.09.19 16:30, Последний раз изменено 30.10.19 12:58 (authn)

ABH отреагировали так быстро, что тема даже не успела уйти в архив.


Отправил письмо в ABH, получил ответ с приглашением прийти лично.

Сотрудник сразу без вопросов направил к своей коллеге на печать ZB.


Та согласилась на примечание "Ehem.", но опять пошли вопросы зачем мне BC если есть NE.

Уже не в первый раз встречаю мнение, что раз BC и NE выданы по §19a, значит NE это тоже BC.

В этот раз она сразу ушла совещаться с начальником и вернулась со словами: "Wir machen wie Sie wollen".


В результате на новом ZB указано:

  • Ehemaliger Inhaber den Blauen Karte EU
  • Im besitz einer Niederlasungserlaubnis nach §19a VI AUFENTHG mit Gultig ab XX.XX.XXXX
  • Im besitz der Blauen Karte EU nach §19a Abs.1 AufenthG bis zum XX.XX.XX


Почему-то у NE указали Abs.6 как VI, но предположу, что это неважно.

В остальном вроде все в порядке, на этом можно остановиться и продолжать по возможности продлевать BC.


Правда, насколько я понял из темы Продолжение, NE и BK (Часть 3), из преимуществ у BC остаются только упрощенные требования к восоединению и обмен на BC в гос-вах не имплементировших положение Art. 3(2f) директивы 2009/50.

Мне интересно, на форуме кому-то уже удалось получить BС в другой стране ЕС на основании примечания о наличии BC в немецком ZB?

#15 
dimafogo коренной житель30.10.19 13:14
NEW 30.10.19 13:14 
в ответ authn 30.10.19 10:34
Уже не в первый раз встречаю мнение, что раз BC и NE выданы по §19a, значит NE это тоже BC.

Это ошибочное мнение. BC и NE - это разные типы Aufenthaltstitel, каждый из которых имеет свои преимущства и недостатки по сравнению с другим.

В результате на новом ZB указано:
Ehemaliger Inhaber den Blauen Karte EU
Im besitz einer Niederlasungserlaubnis nach §19a VI AUFENTHG mit Gultig ab XX.XX.XXXX
Im besitz der Blauen Karte EU nach §19a Abs.1 AufenthG bis zum XX.XX.XX

Оу, так я Вас подзравляю! Вам удалось переубедить своё АВН без помощи суда. Список адекватных АВН пополнился одной позицией upулыб

Почему-то у NE указали Abs.6 как VI, но предположу, что это неважно.

Ладно, это уже мелочи.

В остальном вроде все в порядке, на этом можно остановиться и продолжать по-возможности продлевать BC.

Да.

Правда, насколько я понял из темы Продолжение, NE и BK (Часть 3), из преимуществ у BC остаются только упрощенные требования к восоединению и обмен на BC в гос-вах не имплементировших положение Art. 3(2f) директивы 2009/50.

Я думаю, таких государств не может быть, потому что все они автоматически обязаны имплементировать директиву 2009/50.

Мне интересно, на форуме кому-то уже удалось получить BС в другой стране ЕС на основании примечания о наличии BC в немецком ZB?

Вряд ли такие уже будут отписываться на этом форуме...

#16 
authn посетитель01.11.19 11:13
NEW 01.11.19 11:13 
в ответ dimafogo 30.10.19 13:14, Последний раз изменено 01.11.19 11:17 (authn)
Оу, так я Вас подзравляю!

Спасибо вам большое! Это все форум и ваши советы.


Это ошибочное мнение.

Благодаря вам об этом знаю я, а теперь еще и сотрудница АБХ улыб


Я думаю, таких государств не может быть, потому что все они автоматически обязаны имплементировать директиву 2009/50

Есть подозрение, что некоторые государства (как и Германия) проглядели этот момент. Тогда выданная BC будет противоречить директиве, но соответствовать национальному законодательству и ей можно будет пользоваться пока не спохватятся?


Единственное, что портит картину сейчас - это "Gultig bis / Kartennutzung bis" даты окончания паспорта в Anmerkungen на eAT.

Я тут полазил по старым темам и составил для себя небольшое резюме на эту тему. Не поправите меня, если я что-то упустил?


  • Привязка карты eAT к паспорту и его сроку действия не прописана в законодательстве. Теоретически можно продолжать пользоваться карточкой после истечения ее "срока действия" и/или при смене паспорта.
  • На практике, поскольку дата из поля Kartennutzung заносится в MRZ (Date of expiry of the document), возможны вопросы со стороны пограничников (особенно за пределами Германии) и сотрудников авиакомпании на посадке.
  • Можно оспорить наличие этой строчки в АБХ и обязать их ее убрать.
  • Но даже в этом случае в MRZ будет записан срок technische Kartennutzungsdauer, который составляет 10 лет со дня выдачи ВНЖ (вроде §78 AufenthG?).
#17 
dimafogo коренной житель12.11.19 12:27
12.11.19 12:27 
в ответ authn 01.11.19 11:13, Последний раз изменено 12.11.19 12:29 (dimafogo)
Есть подозрение, что некоторые государства (как и Германия) проглядели этот момент. Тогда выданная BC будет противоречить директиве, но соответствовать национальному законодательству и ей можно будет пользоваться пока не спохватятся?

Ну на практике, конечно, такого развития событий исключать не стоит, правда, последствия такого пользования могут быть разные в зависимости от законодательства конкретного государства.

Единственное, что портит картину сейчас - это "Gultig bis / Kartennutzung bis" даты окончания паспорта в Anmerkungen на eAT.
Я тут полазил по старым темам и составил для себя небольшое резюме на эту тему. Не поправите меня, если я что-то упустил?
Привязка карты eAT к паспорту и его сроку действия не прописана в законодательстве. Теоретически можно продолжать пользоваться карточкой после истечения ее "срока действия" и/или при смене паспорта.

Да, по крайней мере, пользоваться карточкой в таком случае можно будет как физическим доказательством наличия ВНЖ, но не для онлайн-аутентификации.

На практике, поскольку дата из поля Kartennutzung заносится в MRZ (Date of expiry of the document), возможны вопросы со стороны пограничников (особенно за пределами Германии) и сотрудников авиакомпании на посадке.

Да.

Можно оспорить наличие этой строчки в АБХ и обязать их ее убрать.

Оспорить можно, но стопроцентной гарантии выигрыша нет, особенно в тех случаях, когда функция онлайн-аутентификации не была деактивирована. В случае же деактивированной функции онлайн-аутентификации шансы на выигрыш в суде значительно возрастают.

Но даже в этом случае в MRZ будет записан срок technische Kartennutzungsdauer, который составляет 10 лет со дня выдачи ВНЖ (вроде §78 AufenthG?).

Зависит от исковых требований и точки зрения суда. Если сравнивать Kartennutzungsdauer видов на жительства и немецких Personalausweise, а также принимать во внимание рекомендации (не предписания!) ICAO, то логично было бы выпускать еАТ бессрочных ВНЖ со десятилетним сроком Kartennutzungsdauer.

#18