Deutsch

"NE hilfsweise DA-EU": АВН отклоняет саму формулировку!

3705  1 2 3 4 все
iwc301 постоялец14.04.19 14:32
iwc301
NEW 14.04.19 14:32 
в ответ Moroznik 14.04.19 13:24
Вообще, нужно себе уяснить, кто такие все эти кадровики. Это ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ персонал, они вообще не принимают никокого решения о приеме на работу. Они просто принеси-подаи.Надобно всеми правдами-неправдами попадать на собеседование, заводить связи в индустрии.Если начальник приймет решение брать кандидата, ни один вменяемый кадровик не начнет ныть что-то про статус. Главное - попасть на собеседование и все, понравиться там и дело в шляпе.

Мой вопрос в аргументации обоснования выдачи одновременно NE и DA-EU. Реальный пример возможности этого и правильности самой постановки мной вопроса описан в решении суда по первой ссылке dimafogo.


Вопрос же о роли отдела кадров и опыта конкретного кадровика в получении места - он риторический. Классно, спору нет, изначально выйти на СЕО компании и так его очаровать, что он даст поручение оформить тебя правдами и неправдами. Вариант познакомиться с непосредственным будущим начальником и поразить его своими компетенциями, чтоб он уже продвигал внутри компании твоё оформление - тоже неплох. Менее выигрышен вариант, когда кто-то внутри фирмы тебя рекомендует и пересылает твоё резюме в кадры или же коллегам, но и он всяко лучше "классики жанра", подачи резюме напрямую через сайт. На личном опыте сталкивался с тем, что в Швейцарии просто не хотят заморачиваться с "особыми случаями".


Вы правы, что если тебя очень хотят видеть в компании, то могут найти вариант с оформлением через гражданско-правовой договор (Leistungsvereinbarung). Для этого в Германии достаточно лишь зарегистрировать Gewerbe и можно работать, скажем, из home office и не более 90 дней на территории Швейцарии как немецкий предприниматель. Для этого даже в пограничной зоне жить более полугода не нужно. Но это уже другая история совершенно. Здесь хотелось бы получить именно аргументы в пользу одновременной выдачи NE + DA-EU.

#41 
Moroznik местный житель14.04.19 14:55
Moroznik
NEW 14.04.19 14:55 
в ответ iwc301 14.04.19 14:32, Последний раз изменено 14.04.19 15:03 (Moroznik)

Ясно. Я просто хотел ответить не на вопрос, а на его суть.


По факту, тут ситуация идентична, как не странно.

1. При заходе "с улицы" реально некий обезличенный стандартный швейцарский кадровик в вакууме действительно предпочтет стандартный NE. Хотя, подчеркну ещё раз, в этом случае в первую очередь резюме кандидата полетит в помойку ещё ДО стадии выяснения всех этих видов на жительство. Просто потому что иностранец, не швейцарец, да еше и неевропеец (не из ЕС). Поверьте, тупость кадровика очень сильно коррелирует с националзщмом и шовинизмом. И чем он меньше знает про DA-EU, тем выше вероятность, что он вообще иностранцев на дух не переносит.

2. В АБХ человек тоже навязывается, стандартный немецкий чиновник в вакууме предпочтет действовать стандартно и выдать NE вместе с DA-EU откажет.


Вывод: насильно мил не будешь. Если не работает тактика (DAEU) может поменять стратегию?

Иными словами, даже если поломать Ваше АБХ через колено и обрести NE + DA-EU, убедить швейцарцев все равно не получится. Повторю, где гарантия, что они знают про NE? Бестолковым кадровикам сподручнее вообще ВСЕХ нешвейцарских граждан отметать....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#42 
_vladimir завсегдатай14.04.19 18:22
_vladimir
NEW 14.04.19 18:22 
в ответ aschnurrbart 14.04.19 09:19
вы прочитали быстрее, чем поняли?

Нет, я просто прочитал не на ресурсе для домохозяек, а на официальном от Staatssekretariat für Migration, и там стоит следующее


Grenzgängern aus Drittstaaten kann eine Grenzgängerbewilligung nur erteilt werden, wenn sie ein dauerhaftes Anwesenheitsrecht in einem Nachbarstaat der Schweiz besitzen und seit mindestens sechs Monaten in der Grenzzone wohnhaft sind. Außerdem sind die arbeitsmarktlichen Vorschriften zu beachten.

В свою очередь, таких предписаний исключительно для типа Ausweis G я не нашел. Есть Grundlagen für Arbeitsmarktszulassung, применяющиеся для выдачи Ausweis C, с требованием к квалификации, проверкой рынка, квотами итд итп, которые скорее всего и будут применяться в данном случае. Т.е, что с NE, что с DA-EU, что вообще без европейского внж процедура получения швейцарского разрешения на работу будет абсолютно одинаковая. Просто в случае Ausweis G будет еще и ограничение, типа возвращения домой раз в неделю и обязанность платить более высокий налог в Германии.


С Ausweis C и DA-EU есть хотя бы вариант переехать и платить налог только там, а Германию навещать раз в году для сохранения DA. С NE и Ausweis G такого варианта нет.

#43 
iwc301 постоялец14.04.19 23:33
iwc301
NEW 14.04.19 23:33 
в ответ _vladimir 14.04.19 18:22
В свою очередь, таких предписаний исключительно для типа Ausweis G я не нашел. Есть Grundlagen für Arbeitsmarktszulassung, применяющиеся для выдачи Ausweis C, с требованием к квалификации, проверкой рынка, квотами итд итп, которые скорее всего и будут применяться в данном случае. Т.е, что с NE, что с DA-EU, что вообще без европейского внж процедура получения швейцарского разрешения на работу будет абсолютно одинаковая. Просто в случае Ausweis G будет еще и ограничение, типа возвращения домой раз в неделю и обязанность платить более высокий налог в Германии.С Ausweis C и DA-EU есть хотя бы вариант переехать и платить налог только там, а Германию навещать раз в году для сохранения DA. С NE и Ausweis G такого варианта нет.

В данном случае aschnurrbart верно привёл пример, как раз к ситуации.

Ваше же утверждение, что

Т.е, что с NE, что с DA-EU, что вообще без европейского внж процедура получения швейцарского разрешения на работу будет абсолютно одинаковая.

попросту неверно. При рассмотрении в Migrationsamt швейцарском при наличии что NE, что DA-EU, что других документов, подтверждающих в значении §25 AuG наличие "ein dauerhaftes Aufenthaltsrecht besitzen" (собственно, что у меня сейчас есть) одинаковым будет подход. Вот полностью этот параграф закона с офиц.сайта:


Art. 25 Zulassung von Grenzgängerinnen und Grenzgängern

1 Ausländerinnen und Ausländer können zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit als Grenzgängerinnen oder Grenzgänger nur zugelassen werden, wenn:

a. sie in einem Nachbarstaat ein dauerhaftes Aufenthaltsrecht besitzen und ihren Wohnort seit mindestens sechs Monaten in der benachbarten Grenzzone haben; und

b. sie innerhalb der Grenzzone der Schweiz erwerbstätig sind.


В вопросах доступа к рынку труда как раз здесь нет разницы между обладателем немецкого паспорта и жителем немецкой пограничной зоны.


В своих рассуждениях же Вы рассматриваете совершенно иной вариант: я же не собираюсь переезжать в Швейцарию по ряду соображений, то есть и не претендую на получение какого-либо иного документа кроме Ausweis G. В компетенции швейцарского Migrationsamt'a у меня нет сомнений - для них, конечно, и NE, и DA-EU равнозначны. Вопрос скорее, как описано выше, в кадровиках компаний, которые увидев "экзотический" ВНЖ в виде DA-EU могут попросту испугаться возни с документами и отказать скорее, чем в случае классического NE.

#44 
aschnurrbart патриот15.04.19 00:21
aschnurrbart
NEW 15.04.19 00:21 
в ответ iwc301 14.04.19 23:33
Вопрос скорее, как описано выше, в кадровиках компаний, которые увидев "экзотический" ВНЖ в виде DA-EU могут попросту испугаться возни с документами и отказать скорее, чем в случае классического NE

у меня стойкое ощущение, что вы сами придумали себе проблему и теперь пытаетесь это как-то обосновать.

#45 
Malkolm знакомое лицо15.04.19 10:33
Malkolm
NEW 15.04.19 10:33 
в ответ iwc301 14.04.19 11:34, Последний раз изменено 15.04.19 10:33 (Malkolm)
Поиск мной в архиве форума подобных формулировок ничего нового не дал. Увы! Возможно, не так искал. Если Вас не затруднит и Вы помните/ есть под рукой, где это описывалось - скиньте, пожалуйста, ссылку.

Здесь было обсуждение формулировок:

https://foren.germany.ru/other/f/33686494.html?Cat=&page=1...

А, вообще, где-то мелькал ZB от dimafogo, но я не помню ветку. Ему надо ссылку в подпись поставить на свой ZB :)

#46 
dimafogo коренной житель15.04.19 13:19
NEW 15.04.19 13:19 
в ответ iwc301 13.04.19 20:19
То есть, подача мной одновременно на NE и DA-EU "в одном флаконе" полностью законна и логична?!

Законна? Да. Логична? Вам виднее. Если Вы не женаты на гражданке Германии, то толку Вам от обоих этих ВНЖ мало, достаточно будет DA-EU.

Вы бы в моей ситуации поступили бы так же, dimafogo , или какую-то бы другую стратегию использовали (чтоб получить NE и DA-EU по итогу)?

См. выше: я бы просто подался на DA-EU.

#47 
dimafogo коренной житель15.04.19 13:50
NEW 15.04.19 13:50 
в ответ Malkolm 15.04.19 10:33
А, вообще, где-то мелькал ZB от dimafogo, но я не помню ветку.

https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=34036792&Board=other

#48 
Moroznik местный житель16.04.19 08:41
Moroznik
NEW 16.04.19 08:41 
в ответ aschnurrbart 15.04.19 00:21

И я того же мнения.

Там с этими гренценгенгерами такая запутанность (для изленившегося, превыкшего к комфорту и неге европейского мозга), что большинство кадровиков-неспециалистов и облалателя немецкого NE завернут, может и даже гражланина Германии...


А если швейцарский кадровик через эти дебри законодательные пробраться в состоянии, то понять эквивалентность статуса NE и DA-EU сможет. При том, что эти DA-EU уже более десяти лет (!!!) существуют.


Какая то проблема, высосанная из пальца, честное слово. Прямо как какое то суеверие даже. Типо NE как какой то золотой ключик, открывающий дверь в пещеру с золотом....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#49 
iwc301 постоялец17.04.19 16:17
iwc301
NEW 17.04.19 16:17 
в ответ aschnurrbart 15.04.19 00:21
у меня стойкое ощущение, что вы сами придумали себе проблему и теперь пытаетесь это как-то обосновать.

Возможно, мой опыт 12 лет в Швейцарии и общения с десятками кадровиков там (с позиции, повторюсь, уже работающего в стране) слишком мал, чтоб судить о всей ситуации... Но в своем конкретно "закутке" (пограничная зона, статус Grenzgänger'a) я абсолютно уверен, что прав. Повторюсь, прекрасно понимаю, что речь идёт не о параграфах закона как таковых, но о правоприменительной практике.

#50 
iwc301 постоялец17.04.19 16:19
iwc301
NEW 17.04.19 16:19 
в ответ Moroznik 16.04.19 08:41
Какая то проблема, высосанная из пальца, честное слово. Прямо как какое то суеверие даже. Типо NE как какой то золотой ключик, открывающий дверь в пещеру с золотом....

Согласен с Вами в общем случае. Но если есть возможность взять два (NE + DA-EU), то зачем же от этого отказываться?

#51 
Malkolm знакомое лицо17.04.19 16:20
Malkolm
NEW 17.04.19 16:20 
в ответ iwc301 17.04.19 16:17, Последний раз изменено 17.04.19 16:20 (Malkolm)

Встречный вопрос - а вся информация с вашей стоорны про восприятие Da-EU и NE швейцарцами так же 12-ти етней давности? Или же это последние 1-2 года? Если информация древняя, то неудивительно, что швейцарцы слыхом не слыхивали.

#52 
iwc301 постоялец17.04.19 16:37
iwc301
NEW 17.04.19 16:37 
в ответ Malkolm 17.04.19 16:20

не хотелось бы подменять понятия, "переобуваясь в прыжке": всё же вопрос обсуждаемый здесь в том, как красиво и толково получить оба NE + DA-EU, а не в том... стоит ли это делать вообще и насколько оно нужно конкретно мне.

#53 
Malkolm знакомое лицо17.04.19 16:39
Malkolm
NEW 17.04.19 16:39 
в ответ iwc301 17.04.19 16:37

Для того, чтобы получить NE+Da-EU, как правило, вполне достаточно показать АБХ вышеупомянутое судебное решение, принятое в отношении возможности совмещения этих двух АТ.

#54 
firestream коренной житель17.04.19 20:51
NEW 17.04.19 20:51 
в ответ iwc301 17.04.19 16:37

Красиво и толково - подать два заявления. Вам уже давно все объяснили. Вы пытались подать одно заявление с формулировкой "на одно из них", при этом объясняя, что хотите оба, это взорвало мозг бедным чиновникам. Надо подавать ДВА заявления. Можете их письменно подать, если они так не принимают после Вашего к ним обращения. Оплатить надо оба. Точка.

#55 
iwc301 постоялец17.04.19 21:40
iwc301
NEW 17.04.19 21:40 
в ответ firestream 17.04.19 20:51, Последний раз изменено 17.04.19 21:41 (iwc301)

Приятно, что Вы присоединились к дискуссии, однако, несколько удивительно читать подобный достаточно безапелляционный комментарий: если Вы обратили внимание, то в самом начале dimafogo привёл решение суда как раз по подобному вопросу: https://www.bverwg.de/190313U1C12.12.0


Собственно, там ясно вынесено решение в пользу товарища, что подал одновременно на NE + DA-EU. См. пункт 3 "Gründe"

Außerdem beantragte er die Erteilung einer Niederlassungserlaubnis sowie einer Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG.

Там же детально разобран момент сборы за оформление ВНЖ и решено, что товарищу несправедливо "навесили" их за каждый пункт его антрага.

В моём случае я первым указал NE и заплатил тем самым максимальный сбор. В свете вышеупомянутого судебного решения второй раз за DA-EU платить не нужно.

#56 
firestream коренной житель17.04.19 21:55
NEW 17.04.19 21:55 
в ответ iwc301 17.04.19 21:40
Die Gebührenbescheide sind, soweit der Kläger sie angegriffen hat, wegen Verstoßes gegen das Assoziationsrecht EWG-Türkei rechtswidrig und verletzen den Kläger in seinen Rechten

Вот цитата из Вашей ссылки. Скажите мне, Вы - турецкоподанный? По Вашей фуражке не понятно.


Однако, я присоединился к дискуссии несколько ранее, и уже Вам то же самое написал, что и в предыдущем комментарии. Нужно два ВНЖ - платите. Если не хотите, то выбирайте одно из двух.


Если Вы, конечно, не гражданин Турции. Тогда - другое дело.

#57 
aschnurrbart патриот18.04.19 06:53
aschnurrbart
NEW 18.04.19 06:53 
в ответ iwc301 17.04.19 21:40
В моём случае я первым указал NE и заплатил тем самым максимальный сбор. В свете вышеупомянутого судебного решения второй раз за DA-EU платить не нужно.

вы как-то странно читаете.

то в Швейцарии вам обязательно NE нужно, то вот сами себя от оплаты за DA-EU освободили.

#58 
iwc301 постоялец19.04.19 14:09
iwc301
NEW 19.04.19 14:09 
в ответ firestream 17.04.19 21:55
Однако, я присоединился к дискуссии несколько ранее,

Действительно, моё упущение: с телефона отвечал, проглядел. Спасибо за участие и, конечно же, извините, что обознался.


Нужно два ВНЖ - платите. Если не хотите, то выбирайте одно из двух.

Нужно два, правда. Должен платить или нет - я же всё равно судиться или скандалить с АВН не буду, заплачу. Не в этом же дело.

#59 
iwc301 постоялец19.04.19 14:25
iwc301
NEW 19.04.19 14:25 
в ответ aschnurrbart 18.04.19 06:53
вы как-то странно читаете.
то в Швейцарии вам обязательно NE нужно, то вот сами себя от оплаты за DA-EU освободили.

Всегда с радостью признаю, что был не прав - ибо через это открываю для себя что-то новое, подмечаю, если где-то в чём-то ошибся или недоглядел.

В комментарии выше firestream отметил роль турецкого подданства в том судебном решении. Я этот пункт видел, конечно, но отнёс его к другой детали в ситуации: подавал-то там турок этот не на два, а на три ВНЖ: на NE + DA-EU + выдали ему rückwirkend auf AE nach § 4... Вот здесь полностью упомянутый мной выше пункт:


Im April 2010 beantragte der Kläger, ihm zu bestätigen, dass ihm spätestens seit August 2009 ein assoziationsrechtliches Aufenthaltsrecht zustehe. Außerdem beantragte er die Erteilung einer Niederlassungserlaubnis sowie einer Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG. Im Juni 2010 stellte die Beklagte dem Kläger rückwirkend zum 1. August 2009 eine auf den 30. Juni 2011 befristete Aufenthaltserlaubnis gemäß § 4 Abs. 5 AufenthG aus. Hierfür zahlte der Kläger eine Gebühr in Höhe von 40 €.

Соответственно, турецкость там была задействована как раз в той части дела, что мне не актуальна - в выдаче AE. Решение же о кумулятивном характере оплаты сборов - общее. Я понимаю его практическое применение так, что заплатив за более дорогой вариант, (NE) который при этом по статусу не ниже (конкретно NE vs. DA-EU), более дешёвый (DA-EU) отдельно оплачивать не надо. Возможно, конечно, я и ошибаюсь - но написал как прочитал. спок

#60 
1 2 3 4 все