Deutsch

Freizügigkeitsgesetz/EU нюансы применения

3943  1 2 3 4 5 все
  Ai90 завсегдатай14.01.18 15:03
NEW 14.01.18 15:03 
в ответ Прораб-74 23.12.17 06:14

Приветствую. Удалось вам получить бешайнигунг после принятия документов? Есть ли какие-нибудь новости от АБХ?

#61 
Прораб-74 свой человек20.01.18 16:17
Прораб-74
NEW 20.01.18 16:17 
в ответ Ai90 14.01.18 15:03

Здравствуйте.

Нет,новостей никаких пока нет,я просто не занимаюсь этим вопросом,времени нет пока.

Хочу им мейл отправить,да для грамотного текста языка явно не хватает,и запрячь кого нибудь из немцев-коллег тоже всё не получается.

31-го в планах поехать в Германию,зайду в АБХ наверное,вот только жены с собой не будет,будут ли они со мной разговаривать...


#62 
  Ai90 завсегдатай20.01.18 17:14
NEW 20.01.18 17:14 
в ответ Прораб-74 20.01.18 16:17
разговаривать...

Думаю, что не стоит. Только писать c Anschereiben Ruckschein. миг

#63 
hostis постоялец29.01.18 16:31
NEW 29.01.18 16:31 
в ответ hostis 22.12.17 04:02

В круге втором. Забрал свою АК, но как оказалось она действительна всего 10 месяцев. Фрау, которая ее выдала сама удивилась, отвечая на мой вопрос от чего так. Потом полистала дело и сказала, кого мне "благодарить" за такое оформление. По ее словам выходит, что уж коль у половины контракт на год и до его окончания осталось 10 месяцев, то мол и карта на такой срок. Если хотите на 5 лет, то за два месяца окончания этой АК приносите унбифристет договор и оформляйте новую..

Какие есть мнения на счет законности такого решения клерка АБХ, которая тупо забила в карту дату окончания Арбайтсфертрага моей половины?

Почитав в который раз FreizugG/EU, так и не нашел в нем нормы, которая бы позволяла АБХ устанавливать срок действия АК на свое усмотрение. Следуя предписанию части 1 абз. 2 пар. 5 Закона, срок действия карты должен быть 5 лет. Иных вариантов срока FreizugG/EU закон не содержит.

Пришлось написать Айншпрух в АБХ относительно незаконного сокращения срока действия АК и одновременно жалобу на АБХ в Земельную дирекцию. Первые пока лишь письмо получили. А клерк по работе с иностранцами из Дирекции уже и ответила, что они запросят в АБХ информацию по мне и дадут позже ответ.

Вопрос, как с этим беззаконием боролись бы вы?

Кроме того, уже интересует реальная практика обжалования в Админсуде, каков размер пошлины за иск, сама процедура подачи иска?

Эта чиновница АБХ уже раз сама меняла свое незаконное решение по бешайнигунгу после подачи на АК. Как обычно в Германии чиновники несут ответственность за противоправные действия?

#64 
Nichja патриот29.01.18 16:58
Nichja
NEW 29.01.18 16:58 
в ответ hostis 29.01.18 16:31
Следуя предписанию части 1 абз. 2 пар. 5 Закона, срок действия карты должен быть 5 лет. Иных вариантов срока FreizugG/EU закон не содержит.

Пояснения к закону это содержат. Но в детали там не вдаются


5.1.2
Die Aufenthaltskarte wird i. d. R. mit einem Gültigkeitszeitraum von fünf Jahren ausgestellt, es sei denn, aus dem Aufenthaltsrecht des Unionsbürgers, von dem sich das Recht des drittstaatsangehörigen Familienangehörigen ableitet, ergibt sich ein kürzerer Zeitraum. Die Ausstellung der Aufenthaltskarte erfolgt unabhängig davon, ob der Familienangehörige mit einem nach § 2 Absatz 4 Satz 2 ausgestellten Visum eingereist ist.

i. d. R. это in der Regel - как правило


😀

Кстати, вот и упоминание о том, что на визу, по которой член семьи заехал, закону глубоко плевать

Die Ausstellung der Aufenthaltskarte erfolgt unabhängig davon, ob der Familienangehörige mit einem nach § 2 Absatz 4 Satz 2 ausgestellten Visum eingereist ist.


Граждане Украины могут попробовать сослаться и на это тоже. Ну и, само собой, все остальные тоже могут.

Если работники АБХ начнут указывать на §2 Absatz 4 Satz 2 - мол, вот тут написано, что нужна виза по Aufenthaltsgesetz. А по Aufenthaltsgesetz тем, кто едет дольше, чем на 90 дней, как правило, нужна виза национальная.

Можно указать - раз закону не важно, есть виза или нет. То и какая именно виза,тем более не важно. Въехал - получай АК

#65 
firestream коренной житель29.01.18 17:25
NEW 29.01.18 17:25 
в ответ Nichja 29.01.18 16:58
Можно указать - раз закону не важно, есть виза или нет. То и какая именно виза,тем более не важно. Въехал - получай АК

Уже это все обмусолили с разных сторон. Да, если АК положена, то действительно не важно. Проблемы начинаются, когда не так очевидно, есть право на воссоединение или нет. Это не касается супругов, там все ясно обычно, поэтому можно въезжать по шенгенской визе, а в случае упертости АБХ суд все решит. Вот что касается родственников, для воссоединения с которыми нужны дополнительные условия и не до конца ясно, как эти условия конкретно должны быть выполнены, тут другая ситуация - АБХ просто тупо мотает нервы и не дает однозначно понять в отведенные три месяца, есть ли право на АК или нет. Приходится выезжать, чтобы случайно не оказаться нелегалом. Потому что потом объяснения "я честно думал, что я могу остаться, я ж не знал, что я неправильно думал" никого волновать не будут. Будет дульдунг и внесение в SIS.

i. d. R. это in der Regel - как правило

Ну да, для АБХ с хорошей фантазией это звучит как руководство к действию - выискивать, как бы пятилетний срок сократить. Но меня берут вообще сомнения, что выделенная часть соответствует директиве ЕС, к тому же, даже если в целом это и не противоречит, я не могу придумать ни одной реальной ситуации, когда можно было выдать АК на меньший срок. Явно сам по себе ограниченный контракт совершенно не означает, что гражданин ЕС потеряет свое право на пребывание в Германии по окончанию контракта. АБХ явно пытается строить какой-то прогноз, но ни про какие прогнозы в законе ничего нет. Это чистой воды самодеятельность.

#66 
hostis постоялец29.01.18 17:33
NEW 29.01.18 17:33 
в ответ Nichja 29.01.18 16:58
Пояснения к закону это содержат. Но в детали там не вдаются

Пояснения к закону не могут устанавливать нормы, которых нет в законе. Они могут лишь пояснять применение норм, но изменять сроки, которые прямо оговорены в законе не должны. На этом же основан принцип законности в праве. В Германии разве трактование может подменять сам закон?

#67 
firestream коренной житель29.01.18 17:40
NEW 29.01.18 17:40 
в ответ hostis 29.01.18 17:33

Не может, но там не так все просто, есть же комплекс законов, правоприменительная практика, общие соображения, в конце концов. Да, бывали случаи, что предписания содержали ошибочные пояснения, и по суду можно добиться их отмены. Но данное пояснение вообще слишком размытое и никого ни к чему не обязывает, так что нет особого смысла с ним бороться. Бороться надо с АБХ, которые странно все это применяют.

#68 
hostis постоялец29.01.18 17:46
NEW 29.01.18 17:46 
в ответ firestream 29.01.18 17:25
Явно сам по себе ограниченный контракт совершенно не означает, что гражданин ЕС потеряет свое право на пребывание в Германии по окончанию контракта. АБХ явно пытается строить какой-то прогноз, но ни про какие прогнозы в законе ничего нет. Это чистой воды самодеятельность.

Даже если исходить из сомнительных пояснений к закону, то право члена семьи есть производным от права гражданина ЕС. На следующий день после окончания срочного договора этот гражданин не утрачивает статус freizügigkeitsberechtigt в силу положений абз.3 пар. 2 FreizugG, а сохраняет его от 6 мес. и более в зависимости от срока договора при регистрации в джобцентое. Тот же пар. 2 отводит на любой поиск работы 6 мес. Следовательно дата окончания контракта не влечет утрату права. Именно эти обстоятельства дополнительно поясняют незаконность ограничения АК датой окончания договора.


#69 
hostis постоялец29.01.18 17:49
NEW 29.01.18 17:49 
в ответ firestream 29.01.18 17:40, Последний раз изменено 29.01.18 17:51 (hostis)
Но данное пояснение вообще слишком размытое и никого ни к чему не обязывает, так что нет особого смысла с ним бороться. Бороться надо с АБХ, которые странно все это применяют.

С кем бороться ясно. Меня интересует методология борьбы, процессуальные тонкости. Кто то может пояснить процессуальные нюансы административного производства.

#70 
hostis постоялец03.02.18 15:17
NEW 03.02.18 15:17 
в ответ hostis 29.01.18 17:49, Последний раз изменено 03.02.18 15:20 (hostis)

И так получил письмо на свой айншпрух, по сути ответа нет. Ниже привожу содержание письма


Auskunft erteilt.... Ihr Zeichen Ihr Schreiben vom ..... Widerspruch vom 25.01.2018 Sehr geehrter Herr .... , der Widerspruch gegen die Erteilung der Aufenthaltskarte für Familienangehörige eines Unionsburgers der Stadt .... wurde durch die Ausländerbehörde der Stadt .... bearbeitet. Leider konnten wir dem Widerspruch nicht abhelfen. Demzufolge legten wir der nächsthöheren Behörde der LANDESDIREKTION..., Referat ... : Ausländerwesen, Recht und Fachaufsicht, ... diesen Widerspruch zur weiteren Entscheidung vor.


И как сие понимать? Чем они руководствовались, ограничивая срок, и откуда взялась конкретная дата окончания пояснений нет.


Как юридически стоит оценивать фразу

Leider konnten wir dem Widerspruch nicht abhelfen. По сути это отказ что-либо менять?

#71 
dimafogo коренной житель04.02.18 11:22
NEW 04.02.18 11:22 
в ответ hostis 03.02.18 15:17
По сути это отказ что-либо менять?

По сути это отказ АВН менять своё решение, поэтому сейчас дело перенаправляется в вышестоящую инстанцию, которая может либо подтвердить закономерность решения АВН, либо обязать АВН изменить своё решение. Ждите ответа Landesdirektion.

#72 
hostis постоялец04.02.18 13:41
NEW 04.02.18 13:41 
в ответ dimafogo 04.02.18 11:22, Последний раз изменено 04.02.18 13:45 (hostis)
По сути это отказ АВН менять своё решение, поэтому сейчас дело перенаправляется в вышестоящую инстанцию,

Ну я так же понял. Просто есть ли на данный момент основания для судебного обжалования. Если бы был просто отказ на мои возражения, то его можно обжаловать. Да и в письме в таком случае должен был бы быть указан порядок обжалования. Но они уклонились от однозначного ответа по отказу, а передали возражения на рассмотрение по сути вышестоящему органу. Если нет окончательного ответа, то есть ли достаточные для суда основания для обжалования? Вообще странно как то, обычно заявитель жалуется в вышестоящую инстанцию, а здесь сам нижний уровень возражение на свои действия передает вышестоящей инстанции. Dimafogo , вы же имеете опыт административных споров, могли бы пояснить процессуальный порядок обжалования. Есть еще вариант подать жалобу через Еврокомиссию моей половине, у которой гражданство ЕС https://europa.eu/youreurope/citizens/residence/documents-formalities/non-eu-family-members-residence-card/index_en.htm

#73 
firestream коренной житель04.02.18 13:59
NEW 04.02.18 13:59 
в ответ hostis 04.02.18 13:41

Ну, Вы должны же понимать, что это процесс по определению медленный, и может занять больше этих же 10 месяцев, через которые, наверное, и так, и так нормальную АК дадут. С другой стороны, если у Вас есть желание с ними бороться, то все правильно делаете, воспитывать их надо. Вполне возможно, их вышестоящая инстанция поставит на место, так что будет исправленный АБХ у Вас, а практическая польза в любом случае в том, что через 10 месяцев (или даже немного раньше) больше не будут Вам чинить препятствия, ну и, может, следующую АК и забесплатно выдадут. А если не жаловаться, то не факт, что опять чего-нибудь не сочинят.

#74 
  Ai90 постоялец04.02.18 14:47
NEW 04.02.18 14:47 
в ответ hostis 04.02.18 13:41
Есть еще вариант подать жалобу через Еврокомиссию моей половине, у которой гражданство

Можно


http://ec.europa.eu/eu-rights/enquiry-complaint-form/home?...

http://ec.europa.eu/eu-rights/enquiry-complaint-form/home?...


миг

#75 
dimafogo коренной житель04.02.18 14:50
NEW 04.02.18 14:50 
в ответ hostis 04.02.18 13:41, Последний раз изменено 04.02.18 15:13 (dimafogo)
Просто есть ли на данный момент основания для судебного обжалования.

Нет, поскольку сперва необходимо дождаться окончание Widerspruchsverfahren, т.е. в данном случае - ответа Landesdirektion. Поскольку речь идёт о Landesdirektion Sachsen, не следует ждать быстрого ответа, у них это по опыту может длиться и до года. Правда, если в течение трёх месяцев не будет окончательного ответа Landesdirektion, можно будет обратиться в суд с иском о бездеятельности, чтобы тот подтолкнул LDS к ответу.

Если бы был просто отказ на мои возражения, то его можно обжаловать. Да и в письме в таком случае должен был бы быть указан порядок обжалования.

Верно, но последнее письмо АВН было не окончательным решением, а уведомлением о текщем ходе рассмотрения Вашего возражения.

Если нет окончательного ответа, то есть ли достаточные для суда основания для обжалования?

Нет, нужно дождаться окочательного решения по возражению от Landesdirektion.

Вообще странно как то, обычно заявитель жалуется в вышестоящую инстанцию, а здесь сам нижний уровень возражение на свои действия передает вышестоящей инстанции.

Таков установленный порядок: возражения рассматривает само АВН и если оно остаётся при своём первичном мнении, то передаёт возражение в Widerspruchsbehörde (в Вашем случае - Landesdirektion).

Dimafogo , вы же имеете опыт административных споров, могли бы пояснить процессуальный порядок обжалования.

Читайте Verwaltungsgerichtsordnung, начиная с §68. Следующим шагом будет либо §72, либо §73 VwGO.

Есть еще вариант подать жалобу через Еврокомиссию

А они здесь при чём?

#76 
hostis постоялец04.02.18 18:46
NEW 04.02.18 18:46 
в ответ dimafogo 04.02.18 14:50
А они здесь при чём?

Потому что в отличие от обычных иностранцев мое право на проживание обусловлено правом ЕС, а не лишь национальным законодательством Германии. Соблюдение норм Директивы ЕС О свободе передвижения контролируют и органы ЕС.

#77 
dimafogo коренной житель04.02.18 18:47
NEW 04.02.18 18:47 
в ответ hostis 04.02.18 18:46
Потому что в отличие от обычных иностранцев мое право на проживание обусловлено правом ЕС, а не лишь национальным законодательством Германии. Соблюдение норм Директивы ЕС О свободе передвижения контролируют и органы ЕС.

Ну напишите тогда и в ЕК, может, тоже чем пособят...

#78 
hostis постоялец25.03.18 11:58
NEW 25.03.18 11:58 
в ответ dimafogo 04.02.18 18:47, Последний раз изменено 25.03.18 12:03 (hostis)

В круге третьем. После многочисленных письменных обращений от меня, моей половины, жалоб по системе SOLVIT получили мы на майл письма. Мне отписали:

die Ausländerbehörde hat uns nunmehr mitgeteilt, dass sie Ihrem Widerspruch vom 25. Januar 2018 kurzfristig selbst abhelfen wird. Dazu wird sich die Ausländerbehörde mit Ihnen in Verbindung setzen.
Nach Vorlage der neuen Unterlagen werden wir das Widerspruchsverfahren dann zeitnah förmlich abschließen.

Верно ли я понял, что АБХ приняло мои возражения и готово заменить АК на пятилетнюю?

Кроме прочего мы обратилась за правовой помощью в МИД страны гражданства ЕС, который запросил у нас все документы по делу и через МИД Германии затребовал правовое пояснение действиям АБХ. Это так работает система SOLVIT правовой помощи гражданам ЕС. Потому рекомендую не ограничиваться лишь германской процедурой Widerspruchsverfahren, а использовать так же возможности SOLVIT http://ec.europa.eu/solvit/ для разрешения противоречий в трансграничных обстоятельствах.


#79 
firestream коренной житель25.03.18 12:56
NEW 25.03.18 12:56 
в ответ hostis 25.03.18 11:58

Ну Вам написали, что АБХ само разберется и скоро примет решение ). Какое именно решение, не ясно. Более того, в принципе эти все европейские службы мало что могут сделать, пока дело находится в руках АБХ. Да им по сути и не надо ничего делать, пока Вы не получили отказа на жалобу (только если подергать АБХ). Все остальные интепретации и объяснения спекулятивные. Но если Вам так нравится думать, что Вам SOLVIT очень помогает в борьбе с проклятой немецкой бюрократией, то обращайтесь, конечно, к ним, они для этого там и работают ).

#80 
1 2 3 4 5 все