Deutsch

Freizügigkeitsgesetz/EU нюансы применения

29.01.18 16:31
Re: Freizügigkeitsgesetz/EU нюансы применения
 
hostis постоялец
в ответ hostis 22.12.17 04:02

В круге втором. Забрал свою АК, но как оказалось она действительна всего 10 месяцев. Фрау, которая ее выдала сама удивилась, отвечая на мой вопрос от чего так. Потом полистала дело и сказала, кого мне "благодарить" за такое оформление. По ее словам выходит, что уж коль у половины контракт на год и до его окончания осталось 10 месяцев, то мол и карта на такой срок. Если хотите на 5 лет, то за два месяца окончания этой АК приносите унбифристет договор и оформляйте новую..

Какие есть мнения на счет законности такого решения клерка АБХ, которая тупо забила в карту дату окончания Арбайтсфертрага моей половины?

Почитав в который раз FreizugG/EU, так и не нашел в нем нормы, которая бы позволяла АБХ устанавливать срок действия АК на свое усмотрение. Следуя предписанию части 1 абз. 2 пар. 5 Закона, срок действия карты должен быть 5 лет. Иных вариантов срока FreizugG/EU закон не содержит.

Пришлось написать Айншпрух в АБХ относительно незаконного сокращения срока действия АК и одновременно жалобу на АБХ в Земельную дирекцию. Первые пока лишь письмо получили. А клерк по работе с иностранцами из Дирекции уже и ответила, что они запросят в АБХ информацию по мне и дадут позже ответ.

Вопрос, как с этим беззаконием боролись бы вы?

Кроме того, уже интересует реальная практика обжалования в Админсуде, каков размер пошлины за иск, сама процедура подачи иска?

Эта чиновница АБХ уже раз сама меняла свое незаконное решение по бешайнигунгу после подачи на АК. Как обычно в Германии чиновники несут ответственность за противоправные действия?

 

Перейти на