Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мода и стиль

Nachhaltigkeit. Мода и стиль жизни.

11102  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
Ursuula коренной житель26.07.22 16:40
NEW 26.07.22 16:40 
в ответ Спектра 26.07.22 16:10, Последний раз изменено 26.07.22 16:45 (Ursuula)
Да, вот так большинство оправдывает эксплуатацию третьего мира ради сохранения своего стиля жизни. Хочется думать, что имеешь на это право, а то без нас, покупателей, было бы всем хуже.

Как предлагаете решать проблему? Перестать покyпать, пока не износится уже купленный гардероб?

И, если через 20 лет он все-таки износится хотя бы наполовину, позволить себе купить пару новых вещей в магазине fair trade по 100€ за штуку? Я этим помогу швее из Бангладеш?

fuchss патриот26.07.22 16:47
fuchss
NEW 26.07.22 16:47 
в ответ Ursuula 26.07.22 16:40
Я этим помогу швее из Бангладеш?

То-то и оно.

Если мы дружно начнём саботировать сшитое в Бангладеш, и фабрику там закроют, эти работницы и их дети умрут с голоду. Если их зарплата так мала ( пресловутая плошка риса), то детский труд - единственная возможность этих детей поесть.


В этой пропагандисткой риторике не видно никакой логики.

Впрочем, я никогда не видела на этикетке " Бангладеш"

В женских интимных группах предпочитаю общаться "на ты"
Crea патриот26.07.22 17:01
Crea
NEW 26.07.22 17:01 
в ответ Спектра 26.07.22 16:10
Если бы у швей Бангладеша было элементарное пособие по безработице, проблем во время короны там было бы не больше, чем здесь.


Откуда оно бы там появилось? КТО бы это пособие платил, в одной из нищайщих стран мира? С тем же успехом можно было бы пожелать каждой матери в Нигере или Буркина-Фасо получать "элементарные" детские деньги, на каждого ребенка, коих у нее штук 8, и проблем там не будет..

Нет, во-первых, в Бангладеш не стало бы работы для этих швей. И в кого им тогда переквалифицироваться? В IT специалисток? Или в плетельщиц корзин? Дело в том, что в этих странах НЕТ или крайне мало условий для работы и зарабатывания. НЕТ образования, НЕТ промышленности, НЕТ соц.структур, есть ограниченное с/х, не способное прокормить население и огромная зависимость от импорта продуктов с/х, чтобы растущее дикими темпами население имело бы что есть.
Да, вот так большинство оправдывает эксплуатацию третьего мира ради сохранения своего стиля жизни. Хочется думать, что имеешь на это право, а то без нас, покупателей, было бы всем хуже. Понимаю.


Идея. Можно полностью отказаться от покупок тряпок, любой стоимости. Донашивать что есть. И высвободившиеся в личном бюджете деньги напрямую отправлять (жертвовать) на прожив бангладешской семьи, в виде пособия. Как пример добровольного понижения стиля жизни себя - в пользу повышения стиля жизни у них. Почему бы нет? Вы не хотите стартануть с данной инициативой?


Но да, конечно, футболок по 5€ нам бы не знать в этом случае. А они нам так нужны… тоннами.


Наверное не нужны, и еще в 70-80 годах их тоннами не скупали и не меняли с такой скоростью, в силу немалой их стоимости, и качеством они были получше. А мировым текстильным концернам - оказались нужны. Они и запустили в действие данный механизм. К ним и претензии.


Я шью редко, непрофессионально, у мены на платье может уйти день-два. Боюсь считать его стоимость с моим часовым заработком. Думаю, у вас было бы похоже.


Ох, нет, но восхищаюсь людьми, могущими сотворить руками что-то свое, сшитое или связанное!

(разве что вышивать в свое время умела и любила)


Спектра посетитель26.07.22 17:05
NEW 26.07.22 17:05 
в ответ Ursuula 26.07.22 16:40

Покупая fair trade, реально поможешь.
Вообще, и для швей, и для природы советуют взвесить, насколько возможно при такой цене производить без вреда людям и природе. Гарантии, что дорогое платье произведено без вреда тоже нет, но хотя бы есть возможность. Если футболка стоит 5€, шансов ноль.
И да, потреблять меньше и качественней, только нужное, стараться сохранить, чинить, покупать подержанное - самый лучший вариант.
Это не только мое мнение, а мнение экспертов. Правило достаточности/Suffizienz.
Швеям не помочь массовыми покупками дешевого барахла точн.

Miss Fine коренной житель26.07.22 17:07
Miss Fine
NEW 26.07.22 17:07 
в ответ Crea 26.07.22 17:01
высвободившиеся в личном бюджете деньги напрямую отправлять (жертвовать) на прожив бангладешской семьи, в виде пособия. Как пример добровольного понижения стиля жизни себя - в пользу повышения стиля жизни у них. Почему бы нет?

Потому что это бы значило давать людям рыбу, а не удочку. Тогда бангладешскому правительству и самим жителям можно будет сесть на попе ровно и вообще ничего не делать для страны и себя, если западные семьи начнут содержать семьи бангладешцев. Стимула - ноль.

alla0 патриот26.07.22 17:15
alla0
NEW 26.07.22 17:15 
в ответ Crea 26.07.22 17:01, Последний раз изменено 26.07.22 17:17 (alla0)
Откуда оно бы там появилось? КТО бы это пособие платил, в одной из нищайщих стран мира?

Если сравнивать с нынешним вариантом полной алиментации перебравшихся на запад бездельников из стран третьего мира, никаких пособий здесь не заслуживших, было бы наверно лучше для всех, если бы работникам западных предприятий в том же третьем мире (а также ставшим впоследствии безработными или вышедшим на пенсию) платили пособия.

Но "верхушке" полезно стимулировать нe работников из бедных стран, а самых убогих и максимально недееспособных членов (мирового) сообщества и параллельно уничтожать средний класс (который пока еще эти дешевые футболки скупает, но посмотрим, как долго).

Ursuula коренной житель26.07.22 17:22
NEW 26.07.22 17:22 
в ответ Ursuula 26.07.22 16:40

расскажу про мой опыт с покупками в стиле fairy trade:

Они все, имхо, не дружат с модными дизайнерами либо не могут себе их позволить. Ну не видела я в таких магазинах ниразу суперкрасивых суперстильных вещей.

Однажды я прониклась идеей fair trade и купила юбку в таком магазине. Очень красивого бордового цвета, сшитая счастливой швеей с хорошей зарплатой. Но нестильная, чуть-чуть даже "бабская". Я несколько месяцев пыталась эту юбку как-то "обыграть", каким-то модным свитером. За это время я назаказывала пол-дюжины свитеров к этой юбке, ни с одним она не заиграла, как задумывалось, все ретурнировала. Зато магазины понесли бессмысленные Versandkosten, доставщик из ДХЛ зря ко мне приезжали (а у нас ещё такой подъезд неудобный, к нему по тропинкам и ступенькам подбираться).


Короче, "хотела как лучше ......" и "благими намерениями......."

Ursuula коренной житель26.07.22 17:32
NEW 26.07.22 17:32 
в ответ Спектра 26.07.22 17:05

Ну да, раз в пару лет год купить одну вещь fair trade вместо 50 h&m. Вы верите,что поможет?


Спектра посетитель26.07.22 17:32
NEW 26.07.22 17:32 
в ответ Crea 26.07.22 17:01
Откуда оно бы там появилось? КТО бы это пособие платил, в одной из нищайщих стран мира? С тем же успехом можно было бы пожелать каждой матери в Нигере или Буркина-Фасо получать "элементарные" детские деньги, на каждого ребенка, коих у нее штук 8, и проблем там не будет.

Это не так работает, детские из госбюджета, пособие по безработице из страховок, которые из зарплаты вычитаются. Нужна страховка и зарплата, из которой можно вообще что-то вычесть. Кто этим должен заниматься - производители. Производители валят вину на западные фирмы, продающие одежду, которые заключают контракты с катастрофальными условиями. Эти же наши бренды перекладывают вину на наши плечи - мы не готовы платить достаточно за одежду, поэтому они вынуждены давить на производителей. Так что да, претензии к фирмам, но пока мы им регулярно прдтверждаем, что нам нравится их система, менять они ничего не будут.

Если бы тот же H&M заключал контракты с нормальными оптовыми ценами и вписывал в них условия, при которых должны производиться их вещи, ситуация уже бы улучшилась. Окей, потребление могло бы тогда сократился, но без работы бы никто не остался. Сейчас там в текстиле средняя рабочая неделя 70-80 часов. Потому что на меньше количество часов прожить просто невозможно. Поделить эти часы пополам при зарплате, достаточной для жизни и минимального страхования, никому не помешает.

Про отказаться от покупок типа «Вообще не буду, раз нельзя разумно и в меру!» Серьезно? Пожертвования - это не решение. У каждого человека есть потребность зарабатывать своим трудом. Они трудятся и должны соответственно зарабатывать.
Думаю, нам всем понятно, что производят там не из желания помочь, а из-за выгоды. Раньше шили в Китае, потом там поднялся уровень жизни и стало дорого, перешли в Бангладеш, Мьянмар, куда потом, интересно.

Спектра посетитель26.07.22 17:41
NEW 26.07.22 17:41 
в ответ Ursuula 26.07.22 17:32

Думаю, если вы реально посчитаете свои актуальные траты на одежду, то увидите, что можете позволить себе большее, чем раз в пару лет одну вещь. И если посчитаете вещи, которые не носите, поймёте, что много и не надо (статистика выше, думаю, у многих подтверждается в шкафу).

У меня с fair trade проблемы - мне вещи не нравятся. Не смогла найти для себя носибельное. Поэтому мое решение, хотя бы не покупать дешевку и покупать меньше и только то, что реально буду носить.
Кажды может найти какое-то хотя бы минимальное решение, а не совсем отметать идею устойчивого развития и продолжать участвовать в эксплуатации по полной.

Crea патриот26.07.22 17:49
Crea
NEW 26.07.22 17:49 
в ответ Спектра 26.07.22 17:32
Раньше шили в Китае, потом там поднялся уровень жизни и стало дорого, перешли в Бангладеш, Мьянмар, куда потом, интересно.


Много шьют (и вяжут "немецкого" трикотажу), в Турции, в Словении, в Латвии, в Украине. Вернулись в Европу, короче. Круг замкнулся.

Хотя, читала где-то, и Нигерия выходит на первый план.

Crea патриот26.07.22 17:51
Crea
NEW 26.07.22 17:51 
в ответ Спектра 26.07.22 17:32, Последний раз изменено 26.07.22 18:03 (Crea)
Про отказаться от покупок типа «Вообще не буду, раз нельзя разумно и в меру!» Серьезно? Пожертвования - это не решение.


Это было иронически.

Хотя растут и ширятся в той же Германии начинания по отказу от потребления. Реклама тайни-хаусов, с соревнованием у кого он меньше, житья в вонмобилях (да и просто мобилях), на каких-то жилых плотиках на прудах и пр. - пример тому. Ликвидация быта, так сказать - читала в одном женском журнале, как одна дама перекроила целиком свой образ жизни, выехав из старой виллы, набитой чем только можно, и окружила себя на 20-ти метрах минимумом мебели и вещей, где любая майка, плошка и ложка просчитана и выверена по схеме "нужно - не нужно", и счастлива. Как одна девушка-студентка (лет 35) ликвидировала гамбургскую квартиру и уже годами живет из пары чемоданов, путешествуя по всему свету, находя в инете готовых ее временно приютить энтузиастов на разных континентах... Тут уж точно не до покупок центнерами и обновлений гардеробов бесконечных. Много, много есть идей, удивить кого-то чем-то новым здесь трудно.

DeTheda постоялец26.07.22 17:55
NEW 26.07.22 17:55 
в ответ Liebbelle 26.07.22 14:29
я всегда говорила и говорю, что эта самая приятная трата


Вы наверное активные по жизни. А я поняла что я не люблю путешествовать, потому что это в основном стресс. Все начинается с подготовки к поездке, бронирование, чемоданы, пристроить животинку на время, потом дорога к месту отдыха - это просто ужас, что машиной, что самолетом. Сам отдых и экскурсии интересны, но я плохо сплю в новых местах, поэтому даже от самого отдыха устаю а потом еще дорога домой и чемоданы.

Я больше всего люблю СПА и массажи, но я это организую недалеко от дома, а купанием в морях и экскурсиями жертвую.

В поездки езжу только если необходимо, с семьей, или командировки, или домой в Россию.

DeTheda постоялец26.07.22 18:00
NEW 26.07.22 18:00 
в ответ Спектра 26.07.22 16:10

Да все так и есть. И всегда так было, всегда были бедные и незащищенные и богатые -сильные- наглые. И богатым всегда было жить хорошо.

Мир и правда ужасен. В нем еще все друг друга жрут чтобы выжить. Животным сегодня приписывают права человека и самые сознательные из нас ходят в одном и том же и живут веганами.

Ursuula коренной житель26.07.22 18:01
NEW 26.07.22 18:01 
в ответ Спектра 26.07.22 17:41, Последний раз изменено 26.07.22 18:03 (Ursuula)

Так у всех эти проблемы с fair trade. Не может вещь быть 1) красивой+2)fair trade +3) не заоблачно дорогой.


Один из этих факторов обязательно страдает.


А выбранный вами подход


хотя бы не покупать дешевку

очень даже может привести к закрытию фабрик в Бангладеш. Если все возьмут на вооружение Ваш подход


barka14 патриот26.07.22 19:48
NEW 26.07.22 19:48 
в ответ Crea 26.07.22 17:01
Можно полностью отказаться от покупок тряпок, любой стоимости. Донашивать что есть. И высвободившиеся в личном бюджете деньги напрямую отправлять (жертвовать) на прожив бангладешской семьи, в виде пособия. Как пример добровольного понижения стиля жизни себя - в пользу повышения стиля жизни у них. Почему бы нет? Вы не хотите стартануть с данной инициативой?

Есть группы людей с каналами на ютубе, они свои деньги и пожертвования вкладывают например в повышение уровня жизни колумбийских бедных безработных семей. На деньги покупают продукты питания и раздают семьям. Кто хочет жертвует какой-то суммой . Наверно что-то подобное есть с другтми странами.

Не верь, не бойся, не просиПриди, возьми и унеси
DeTheda постоялец26.07.22 19:53
NEW 26.07.22 19:53 
в ответ barka14 26.07.22 19:48, Последний раз изменено 26.07.22 19:53 (DeTheda)

такие проблемы решаются на гос уровне, путем налогообложения и перераспределения доходов. В странах третьего мира демократия не работает и гос регулирование обслуживает интересы элиты, а не простого люда. Можно им помогать, но это не улучшит ситуацию нисколько, а может даже и ухудшит. Были исследования по африканским бедным странам в которых показывалось что элита только богатела от грантов из развитых стран и разрыв между богатыми и бедными увеличивался. Все гранты выделенные на какие либо проекты плохо работали проекты не были устойчивыми во времени. Систему надо менять.

Olesya_1 патриот26.07.22 19:54
Olesya_1
NEW 26.07.22 19:54 
в ответ barka14 26.07.22 19:48

Глупо.

Очередная рыба, а не удочка .

Все эти пожертвования ничегошеньки не дадут .


fuchss патриот26.07.22 20:02
fuchss
NEW 26.07.22 20:02 
в ответ barka14 26.07.22 19:48
Есть группы людей с каналами на ютубе, они свои деньги и пожертвования вкладывают например в повышение уровня жизни колумбийских бедных безработных семей


На каком языке эти каналы?

В женских интимных группах предпочитаю общаться "на ты"
Рыжая Лиса патриот26.07.22 20:11
Рыжая Лиса
NEW 26.07.22 20:11 
в ответ DeTheda 26.07.22 19:53

сейчас все меньше и меньше тех, кто даёт «рыбу».

Знакомый уже много лет является руководителем Verein , рассказывал, что много лет собирали регулярно помощь в Африку, потом с ужасом смотрели, как привезённые продукты съедались за неделю беспробудного празднованния. Но опять и опять привозили, раздавали, ужасались.

В последние годы дошло, построили школу с интернатом, ездят по деревням, учат местных как строить колодцы, печки, выращивать овощи и тд.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все