Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Лепрозорий

Способы обращения в веру

828  1 2 3 4 5 6 все
  scharikov знакомое лицо26.11.04 20:33
NEW 26.11.04 20:33 
в ответ wladika 26.11.04 19:47, Последний раз изменено 26.11.04 20:34 (scharikov)
В ответ на:

Все секты -- т.е. отсечения берут источником уже существующие религии.


Замечательно!
Что христианство возникло на почве иудаизма - спорить не будешь?
смотри например здесь: http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st12.shtml (глава "дорога христианства в Рим)

В ответ на:

После детального разбора его высказываний становится ясно, что ничего нового он не рассказал.


Христос ничего нового не сказал (см. твой пост пару страниц назад).
От себя добавлю: он сократил 613 иудейских заповедей до 10 христианских.

В ответ на:

И находятся те, кто в это верит. И возникают потом проблемы "Белого братства" с массовыми самоубийствами, или "Аум сенрикё" с терактами в московском метро с приминением химического оружия.


А также священная инквизиция и охота на ведьм.

В ответ на:

А о Его словах "...разруште этот храм и я в 3 дня воздвигну его..." прочти еще раз повнимательнее.


Да, я знаю, "он имел ввиду храм тела своего".
Но это - интерпретация. А что он хотел сказать на самом деле - никто не знает и никогда не узнает.
Чтой-то ты против себя поработал: слишком уж много параллелей у христианства и сект.
Кстати, в том учебнике что я цитировал вверху, первых христиан так и называют сектой.
--
Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги, Значит, есть, наверно, и друзья.(Ю. Визбор)

  scharikov знакомое лицо26.11.04 21:44
NEW 26.11.04 21:44 
в ответ kunak 23.11.04 18:08, Последний раз изменено 26.11.04 21:47 (scharikov)
В ответ на:

И я не люблю следовать "мнению толпы". Но жить в полной абстракции - тоже не получится.


В ходе спора с одним очень верующим я нашёл одно интересное высказывание про то, как не следовать "мнению толпы":
Марк Аврелий: "Человек должен поступать так, как подсказывает ему его ум, его «гений», и не тревожиться, глядя на других, которые поступают иначе. Для него достаточно исполнять свой долг, не желать невозможного, не быть ни рабом, ни тираном."
(взято с http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st12.shtml)
--
Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги, Значит, есть, наверно, и друзья.(Ю. Визбор)

wladika постоялец27.11.04 01:26
wladika
NEW 27.11.04 01:26 
в ответ scharikov 26.11.04 20:33
Вс╦ верно --- христианство бер╦т начало от иудаизма.
Повторюсь и скажу, что иудаизм имеет пророчество прихода Христа. И Он приш╦л.
Те, кто в Него не поверил, объявили христианство сектой.
Да, Христос ничего нового не сказал, но сделал(!)
Кто из современных "претендентов на божественное начало" согласен отдать свою жизнь за грехи человечества?
В белом братстве люди кончали с собой, дабы обрести рай вместе с их "миссИями". Только сами "миссИи" живут и здравствуют по сей день.
И Христос не сокращал закона до десяти христианских заповедей.
Из христианских я знаю только две, а десять Моисеевых так и осталось.
Ты упомянул инквизицию.
Изначально она возникла в силу умножения всякой ереси в христианстве и не имела целей сжигать еретиков. Но политика сделала сво╦ дело. Властолюбивые кардиналы во главе с папой начали охоту на ведьм. Но заметь, Лютер-то не пострадал. И именно потому, что в его аргументах против мракобесия в Ватикане не было ничего противоречащего Евангелию.
Но это отдельная тема, в чем различия между учениями протестантизма католичества православия и сектанства.
А насчет интерпретации слов Христа о храме тела у меня нет желания комментировать.
Как раз все секты так и начинают свой путь. Заявляют о том, что слова христа были интерпретированы, а верный смысл в том-то и том-то. "Свидетели Иеговы" на том и держатся.
"Безграничных вещей только две: вселенная и дурь человеческая. Впрочем, за вселенную я не уверен" (c)
  scharikov знакомое лицо27.11.04 11:14
NEW 27.11.04 11:14 
в ответ wladika 27.11.04 01:26
В ответ на:

Вс╦ верно --- христианство бер╦т начало от иудаизма.
Те, кто в Него не поверил, объявили христианство сектой.


Противоречишь себе: по твоему определению секта - нечто берущее своё начало из существующей религии.

В ответ на:

Из христианских я знаю только две, а десять Моисеевых так и осталось.


О господи, и этот человек считает себя верующим
В христианстве - 10 заповедей, а в иудаизме 613.
не убий
не укради
не прелюбодействуй
почитай отца и мать
не лжесвидетельствуй
не сотвори себе кумира
не поминай имя господа всуе
(все не помню)
Или я что-то не так понял с двумя заповедями?!

В ответ на:

А насчет интерпретации слов Христа о храме тела у меня нет желания комментировать.
Как раз все секты так и начинают свой путь. Заявляют о том, что слова христа были интерпретированы, а верный смысл в том-то и том-то. "Свидетели Иеговы" на том и держатся.



Да, и официальная церковь не может сказать, чем одна интерпретация лучше или хуже другой.
Я не собираюсь защищать "Свидетелей Иеговы", мне просто не нравятся настолько очевидные проколы в логике.
--
Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги, Значит, есть, наверно, и друзья.(Ю. Визбор)

kunak Инна27.11.04 12:23
kunak
NEW 27.11.04 12:23 
в ответ scharikov 26.11.04 21:44
Собственно, так жив╦т каждый уважающий себя человек.
Но это не значит - исключать себя полностью из общества! Вот это я и имела в виду!
Вот поэтому демократия всегда лучше диктатуры.
Никогда не позволяй действию опережать мысль!
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
  лексус знакомое лицо27.11.04 17:37
NEW 27.11.04 17:37 
в ответ scharikov 27.11.04 11:14
не так понял с двумя заповедями?!
В принципе можно говорить об одной заповеди ,она включает в себя все остальные.Кто ее озвучит?Эх,нет Шахматиста ,я скучаю...(Последняя фраза к теме не относится .)
очевидные проколы в логике.Я пропустила на счет проколов...А кто настаивает на изложении Библейских сказаний в виде логических задачек???Логику ищите в научных теориях и гипотезах,хоть и там проколы не редкость.Не те методы,не те подходы.Скажем так,иная это сфера деятельности человеческой.Все относительно...Нет ничего точного раз и навсегда,есть направление ,но нет дороги...(Дальше понеслась лирика)
"Превратим окружающую среду в окружающее нас воскресенье!"
wladika постоялец28.11.04 18:46
wladika
NEW 28.11.04 18:46 
в ответ scharikov 27.11.04 11:14
Ницше сказал как-то: " Человек, ищущий лишь познания, но не веры, считает всех верующих шумными и обороняется от них."
Если ты считаешь 10 моисеевых заповедей исконно христианскими, то найди их мне в Евангелии, а не в книге Исхода Ветхого завета, которые были написаны за тысячелетия до прихода Христа.
Да, христиане чтут все эти десять заповедей. Но это лишь подтверждает непротиворечие изначально данному Закону Божию.
То, что иудейских заповедей всего 613 ты запомнил, а перечислить всего 10 не можешь.
Тогда зачем берешься судить о вещах, о которых и понятия-то толком не имеешь.

..."Прочитал я на днях Евангелие..." --- и на основе одноразового прочтения одной книги сделал выводы.
Прочти пожалуйста весь Новый завет. И желательно в синодальном переводе, где есть ссылки почти каждого стиха на другие книги Нового или Ветхого заветов. Тогда вопросов меньше будет изначально.
Евреи считают, что должен прийти их спаситель, который возведет( с экономической точки зрения) весь еврейский народ на вершину земного правления. Все другие народы станут ему рабами.
Гитлер то-же самое хотел сделать для немцев.
Христиане верят в уже пришедшего Христа. Но не для еврейского народа, а для всего человечества.
А у евреев ни храма ни священства не осталось. И существование иудаизма на сегодняшний день похоже на продолжение игры в шахматы после объявления мата.
Христианство претерпело много гонений и раздоров изнутри. Но продолжает существовать в том виде, в котором было основано. Протестантизм в целом травит народы и культуры.
Посмотри на Россию и Украину. Зайди в православную церковь. На проповеди ты услышишь нормальную русскую речь священника. Потом зайди к сектантам, которые приехали, как миссионеры из америки.
Там наши русские ребята рассказывают о покаянии дикцией и голосами наших старых переводчиков порнушек и боевиков. Они и говорить-то по другому не могут потому, что иначе, как через таких-же переводчиков проповеди и слушали.
А о том, какие интерпретации хуже основного понятия слов Христа, написано множество богословских трудов. И труды эти берут начало еще с первых веков существования христианства.
Любая новая ветвь, несущая ереси, встречала оппонентские книги современников.
Заметь --- не предание анафеме и не объявление сатанистами, а конкретные книги, раскладывающие каждый новый постулат согласно соответствию Евангелию.
Ты можешь создать организацию и назвать ее... ну, например: " Московский орден Даждьбога" или "Киевское общество Владыки Сворога". И видами деятельности вашей будет миротворческая и гуманитарная. Будете вы, опираясь на Древние руны славян, вести просветительную и благотворительную работу.
Вас тут-же признают новой религиозной группой. Потому, что ни к христианству, ни к другим религиям вы отношения не имеете.
Пожалуйста! вы не претендуете на христианские истины и не мешаете тем самым проповеди Евангелия в России-Украине.
А создай фирму:" Евангельское магическое братство" и рассказывай там о том, что Христос был посвященным на тебете магом. Показывай трюки с биоэнергетикой и собирай за занятия деньги.
Законное правительство ( если не найдет криминала в твоих действиях) тебя зарегестрирует. Но Христианская церковь назов╦т тебя сектой. Т.к. к христианской церкви ты отношения не имеешь. И Церковь во всеуслышание заявит: "Они не наши".
И вс╦ это потому, что много появилось людей, которые не хотят идти в церковь, побывав у мага, который пользовался в своих ритуалах иконами и молитвами из молитвословов. Потом навредил своими действиями, а человек думает, что побывал у христианского целителя. А раз целитель такой, то и церковь такая.
Теперь что-нибудь понятно?

"Безграничных вещей только две: вселенная и дурь человеческая. Впрочем, за вселенную я не уверен" (c)
Konkurrent завсегдатай29.11.04 14:51
NEW 29.11.04 14:51 
в ответ wladika 26.11.04 19:47
На примере христианства отлично видно, как приходит человек и объявляет себя или пророком или самим Христом и говорит, что прин╦с нечто новое, ранее неизвестное человечеству.
После детального разбора его высказываний становится ясно, что ничего нового он не рассказал.
Весь упор делается или на совмещение разных, уже существующих, религий, или на дополнение Евангелия совершенно несовместимыми с ним вещами.
В основе своей все секты имеют уже готовые ортодоксальные религии и пытаются их лишь трактовать по своему. Дескать, все 2000 лет вы неверно вс╦ понимали, а мы вам щас вс╦ растолкуем.
----------
?????????????????????????????????????????????????
да вам как-то очень трудно в это поверить, сломить свое прошлое изначально изученное, сломить себя и поверить в "еретика". Это же больно, кто Он такой, мятежник. Он возмущает народ, долой с ним.
Каиафа сказал," лучше умереть одному человеку, чем всему народу".
Христос дал знать, что законом, если кто его полностью исполнит не спасется, а спасение происходит только через Иисуса Христа как посланника от Бога. В этом признаться трудно и очень.
Он, принес благодать на землю и упростил прощение грехов, для прощения грехов нам не надо, как раньше, идти в Иерусалим и приносить в жертву агнца или соответственно соделанному греху. А мы можем просто преклонить колена и на месте там где мы находимся молить Бога о прощении грехов.
У Иисуса Христа был момент, когда свои Его не приняли и Он пошел к язычникам, на вашем языке "варварам".
му уже поняли что произошло 2000 лет назад, ОН центр человеческой истории, и ОН развернет все как угодно будет Богу .
yaJohn постоялец29.11.04 14:59
yaJohn
29.11.04 14:59 
в ответ scharikov 26.11.04 20:33
И той и другой стороне (и третьей тоже):
Hе мечите бисер перед свиньями.
  scharikov знакомое лицо29.11.04 21:16
NEW 29.11.04 21:16 
в ответ wladika 28.11.04 18:46
В ответ на:

Теперь что-нибудь понятно?



Мне теперь отлично понятно, что:
1. Проповедники не умеют отвечать на поставленные вопросы. См. вопрос заданный вначале и сравни со своим ответом.
2. Считают себя самыми умными, а остальных дураками:

В ответ на:

Тогда зачем берешься судить о вещах, о которых и понятия-то толком не имеешь.



3. Не признают право других конфессий, а тем более других религий на существование:

В ответ на:

Протестантизм в целом травит народы и культуры.



Если вас интерессует тема - дискутируйте дальше.
Только без меня, мне хватило.
Дискуссия уже давно ведётстя на уровне "ты ничего не понимаешь, так что помолчи".
--
Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги, Значит, есть, наверно, и друзья.(Ю. Визбор)

wladika постоялец29.11.04 22:12
wladika
NEW 29.11.04 22:12 
в ответ scharikov 29.11.04 21:16
Весьма типично для человека, который решил поговорить о религии, едва прикоснувшись к одной книге.
Можно прийти и заявить себя знатоком психологии и сравнительного богословия. Поднять тему для обсуждения, не зная элементарных вещей.
И, если найд╦тся серь╦зный аппонент, послать его поскорее подальше и остаться с такими-же, как сам.
Вот и весь принцып создания секты.
Я поймал тебя на незнании элементарных вещей.
К стати, ты первый начал разговор в таком тоне, заметь.
И теперь самый л╦гкий выход --- обвинить меня в нетерпимости и антиэкуменизме.
Прости, не хотел тебя обижать. Но, прежде чем обвинять человека в религиозной безграмотности, стоит самому хоть маломальски поинтересоваться не публицистикой, а истоками.
"Безграничных вещей только две: вселенная и дурь человеческая. Впрочем, за вселенную я не уверен" (c)
Konkurrent завсегдатай30.11.04 00:21
NEW 30.11.04 00:21 
в ответ scharikov 25.11.04 13:49, Последний раз изменено 30.11.04 00:31 (Konkurrent)
43 Щарум верстехт ихр денн меине Спраче ничт? а Щеил ихр меин Щорт ничт х&оумл;рен к&оумл;ннт! 44 Ихр хабт ден Теуфел зум Ватер, унд нач еурес Ватерс Гел&уумл;сте щоллт ихр тун. Дер ист еин М&оумл;рдер вон Анфанг ан унд стехт ничт ин дер Щахрхеит; денн дие Щахрхеит ист ничт ин ихм. Щенн ер Л&уумл;ген редет, со спричт ер аус дем Еигенен; денн ер ист еин Л&уумл;гнер унд дер Ватер дер Л&уумл;ге. 45 Щеил ич абер дие Щахрхеит саге, глаубт ихр мир ничт.
----------
Мне припоминается то что вы как-то писали из Нового завета, сами не знáя того а только для замазки глаз, сами не понимая того, что за высказзаным кроется.
Господин шариков, Вы не хотите познать истину, вам все смешно, Вы ищите только противоречия, да вы их будете находить уйма, пока Вы их будете искать, так же как мы в бестолковой еволюции находим массу безумия. Вы же не можете мне написать стих из Нового Завета, не имея и капли понятия о написанном, а потом обижаться на "владика" под прикрытием как-будто он игнорирует ваши высказывания, так как вы занимаетесь тем же самым с самого начал нашей дискусии.
Конечно же Вы можете мне сказать что я с вами попрощался, да, да, да, конечно же Вы правы, но признаться в вашей нехватки информации конечно же вам очень трудно, потому что и Вы, к сожалению подвергнуты, как и мы все несовершенству. Почитайте все таки Библию, как вам советует "владик" и вы увидите новые границы нетоведанных горизонтов.
kunak Инна30.11.04 18:02
kunak
NEW 30.11.04 18:02 
в ответ Konkurrent 30.11.04 00:21
Да..... договорились! Прочитать очень трудно, решила оставить это занятие.
Ребята! Прошу не забывать - это не ДК!
Хватит ссор и взаимных тыканий носом!
У нас не решаются глобальные вопросы!!!!!
Никогда не позволяй действию опережать мысль!
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
/) одинокая ЛУНА посетитель01.12.04 04:15
/) одинокая ЛУНА
NEW 01.12.04 04:15 
в ответ scharikov 14.11.04 21:39
В ответ на:

"Значит вс╦ что надо, чтобы убедить толпу - постоянно повторять то, во что толпа должна поверить.
Если повторять "Я пророк" - поверит.
Если повторять "Террористов надо мочить в сортире" - поверит.
И для возникновения новой религии нужен кто-то, кто обзов╦т последователей существующей религии детьми дьявола и много раз назов╦т себя сыном Б-га."


Думаю, Вы сами прекрасно понимаете, что этого не достаточно.
Каждый волен выбирать во что (в кого) ему верить. Что ближе по духу - то и принимается. Чем чернее человек изнутри, тем страшнее то, во что он верит.
Немного странно, что Иисуса сравнивают с такими людьми, как Сталин, Гитлер...
Иисус по трупам миллионов людей не ходил.
Важно ли то, какими "чудесами" Иисусу удалось-таки достичь своей цели? Или все же важно - каков результат? Использовал ли Иисус ложь для достижения цели? Нигде не приходилось об этом читать :)))
Кто страдает от людей, верующих в Иисуса? Никто. Чему плохому учит та же Библия? Ничему.
Лично мое мнение: во что бы и в кого бы человек не верил, лишь бы вреда от этого не было ни ему, ни окружающим, ни всему живому на нашей планете.
Я отдалилась от темы....простите :)
А способы обращения в веру... , Шариков, :)))))) ну Вы же читали Евангелие, неуже ли это все, что Вы там прочли?
А из истории Вам тоже известно каковы методы использовались. Че далеко ходить? 20 в. интересен и насыщен для изучения данного вопроса. Только Вам и так все известно.
Что это на Вас так Евангелие дурно повлияло? :)))))))) Против чего бунтуете? :)))))
----
Давайте не будем выдавать желаемое за действительное

  scharikov знакомое лицо01.12.04 16:42
NEW 01.12.04 16:42 
в ответ wladika 29.11.04 22:12
http://www.bards.ru/archives/part.asp?id=15824
--
Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги, Значит, есть, наверно, и друзья.(Ю. Визбор)
wladika постоялец01.12.04 23:13
wladika
NEW 01.12.04 23:13 
в ответ scharikov 01.12.04 16:42, Последний раз изменено 01.12.04 23:17 (wladika)
"Нас не тревожит чужое тщеславие, пока оно не встретится с нашим."
----- Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла"
" " Мне это не нравится." --- Почему? -- " Потому, что я до этого еще не дорос" ---- никто и никогда так не сказал."
----- Там же.
" Не хочешь вести споров с верующими --- не трожь имени Христа в своих изысканиях."
----- Wladika "Пост--" Способы обращения в веру" Шарикова."
"Безграничных вещей только две: вселенная и дурь человеческая. Впрочем, за вселенную я не уверен" (c)
1 2 3 4 5 6 все