Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Ваши любимые блюда из 90-х

6320  1 2 3 4 5 все
  АннаБолейн старожил04.09.18 14:35
NEW 04.09.18 14:35 
в ответ Emilinda 04.09.18 14:30

я умела кур потрошить, убивать никогда не приходилось.

торговлю с машин хорошо помню. еще помню машины с живой рыбой.

#61 
Emilinda старожил04.09.18 16:26
Emilinda
NEW 04.09.18 16:26 
в ответ АннаБолейн 04.09.18 14:35

Цистерны с живой рыбой (карп, толстолобик, караси, белый амур) - это было у нас тоже, но в хорошие (советские) времена, потом уже не было. В плохие - сосед-рыбак приносил, мы у него покупали, там всякая попадалась рыба, даже судаки. Рыбу я тоже выпотрошить могла, а убить, по голове там тюкнуть - нет. Всегда ждала, пока она уснет, только потом потрошить и чистить начинала.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#62 
delta174 патриот04.09.18 17:14
delta174
NEW 04.09.18 17:14 
в ответ Emilinda 04.09.18 16:26

Линда, своими рассказами Вы сделали мой день. А Вашему парнишке отдельный респект.

#63 
Lenа коренной житель04.09.18 18:37
Lenа
NEW 04.09.18 18:37 
в ответ _abc_ 31.08.18 09:07
Здесь сейчас всё из магазина едим, качество еды само-собой в проигрыше...

А в чём проблема? Если вам так нравится всё с огорода, берите Schrebergarten и вперёд хаха

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#64 
  АннаБолейн старожил04.09.18 19:52
NEW 04.09.18 19:52 
в ответ Emilinda 04.09.18 16:26

рыбу убивала. молотком по голове тюк и можно чистить)

я как раз почему то цистерны с рыбой помню именно в 90е. а еще по дворам развозили молоко в цистернах. вопль "молоко молоко" и народ с бидонами и банками бежит. еще в колокольчик звенели. гады, спать по утрам не давали улыб

у нас с цистерн продавали карпа, пеленгаса, толстолобика. за судаком надо было на привоз. там же были бычки, с которых самая шикарная уха upи всякие другие радости типа мидий, рачек (местные морепродукты),тюлька, сом, глосики, камбала. это то, что мы покупали, кроме бычков. свекры всегда на июль уезжали на базу отдыха у моря. от дома она находилась недалеко. свекор каждое утро шел рыбачить. после месяца у моря и поедания бычков, свекровь говорила, что они наверное в темноте от фосфора светятсяхаха

уха из бычков, которая готовила моя свекровь самая вкусная уха в моей жизни. у меня так вкусно не получается( еще поедали мы ее возле моря up


#65 
Дядя Гоша знакомое лицо04.09.18 20:50
Дядя Гоша
NEW 04.09.18 20:50 
в ответ АннаБолейн 04.09.18 19:52

Раздразнили на рыбную тему !

Уха из бычков-ротанов -это ваша Одесская специфика , по идее уха и варится из любого свежего улова , особенно хорошА с ершами и щукой УХ !

Ещё у вас там Кефаль- вот это рыбка вкуснейшая !

#66 
Викa Дракон домашний04.09.18 22:06
Викa
NEW 04.09.18 22:06 
в ответ _abc_ 31.08.18 09:07

o чём вы вообще? не у всех своё хозяйство было и не все в тёплом климате жили

у нас на Урале картошка хорошо росла, для фруктов там холодно, да и в большом промышленном городе как-то не вырастить было

за городом небольшой участок был, а в деревне родственников нет, городские мы, коров и курей на балконе не держали хаха зато грязи от заводов много на наши головы сыпалось

#67 
Emilinda старожил05.09.18 10:52
Emilinda
NEW 05.09.18 10:52 
в ответ delta174 04.09.18 17:14, Последний раз изменено 05.09.18 10:54 (Emilinda)

Да, весёлое было время, что и говорить. Но я помню времена и худшие - моё детство пришлось на 50-тые годы. И жили мы в местах, которые значительно уступали Ленинграду (где до войны жили мои родители) и Кишинева, где я жила после замужества. Отец мой был военным врачом (закончил Военно-морскую медицинскую академию), всю войну руководил медсанбатом, а после войны заболел туберкулёзом и его комиссовали. Выздоровев, он вернулся в Ленинград, и перед ним остро встала проблема: как жить дальше, где работать и кем. Военный врач - не специальность для гражданки. Тогда он добыл на барахолке несколько учебников по кожным и венерическим болезням (в том числе любимую книгу моего детства - шикарный цветной Атлас кожных и венерических болезней), сдал экзамен по специальности и пошел "трудоустраиваться". В те времена врач не имел права сам искать работу, этим ведал в Ленинграде и области Ленздравотдел, там врачи получали назначения. Там его огорошили, он почему-то был уверен, что проблем с работой у него не будет, а ему сказали: в Ленинграде для вас работы нет. Хотите в области? Вот в Подпорожье требуется кожный врач, можем вам дать туда направление...


И поехали мои мама с папой в Подпорожье. В Подпорожье по плану ГОЭЛРО (помните, наверное, из истории СССР про такой) до войны была построена гидроэлектростанция, ее работники и жители близлежащих деревень и составляли население Подпорожья в то время, когда мама с папой туда приехали. Да еще бывшие лагерники, которым было запрещено жить в Ленинграде после освобождения - их там было много, почитай что вся подпорожская интеллигенция была из бывших лагерников - врачи, учителя, инженеры на ГЭС... Время было голодное, не хватало, самого необходимого - еды, одежды... Если Ленинград еще как-то снабжали, и люди, имеющие деньги, могли на них хоть что-то купить, то в таких рабочих поселках как наше Подпорожье почти ничего не было в магазинах, народ выкручивался как мог - у всех были приусадебные участки, там выращивали в основном картошку и какие-никакие овощи - лук, морковь, свеклу... Мои родители - горожане до мозга костей - ни к какому сельскому труду приспособлены не были, и хотя получили участок, не знали что с ним делать. Ни умения, ни семян... Но народ там был очень хороший, прошедший войну и лагеря, помогали друг другу, чем могли. Помогли и моим будущим родителям, посадили они у себя на участке картошку (я еще помню, как даже в более поздние времена, в конце пятидесятых, каждую проросшую картофелину, перед тем, как посадить, разрезали на части, каждая часть должна была быть с глазком, тогда она прорастала).


Чуть ли не все соседи держали во дворе живность - кур, уток, гусей, некоторые даже даже коз и свиней. И мой папа поддался на уговоры - завел цыплят в надежде на то, что они со временем будут нестись. Из цыплят выросли голенастые прожорливые куры, которые разгуливали по двору в поисках еды, но нестись категорически не хотели. Мама сказала папе: "Придется их зарезать, хоть бульон сварим". "Кто будет резать"?- спросил папа. "Ты, кто же еще, ты же резал на фронте людей, что тебе стоит зарезать курицу",- ответила мама. "Ну, ты сравнила,- сказал папа, - я людей спасал, а тут - убить беззащитную птицу. Ты разницу между скальпелем и торором чувствуешь"? Но мама была неумолима. "Посмотри на ребенка,- сказала она, тыкая в меня пальцем,- ребенок у нас светится насквозь, ты должен". И бедный папа взял в сарае топорик, поймал курицу, положил ее на деревянную колоду и рубанул... Отрубленная куриная голова скатилась с колоды, но курица вдруг неожиданно взмахнула крыльями, взлетела, приземлилась, и так, с отрубленной головой, принялась бегать по двору... Весь двор (и я в том числе) сбежался смотреть на небывалое зрелище. В общем, остальных кур резал сосед дядя Лёша. Мы их съели - они были жесткими, как подошва, но бульон из них был исключительно вкусным. А яйца, которые они должны были нести, оказались почему-то у них внутри, их было много, разного размера - от довольно крупных до совсем маленьких... Может, курицам тоже чего-то не хватало, например, кальция, для того, чтобы полноценно нестись...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#68 
levuwka постоялец05.09.18 12:29
levuwka
NEW 05.09.18 12:29 
в ответ АннаБолейн 02.09.18 22:56

Так мы наверно чего то другого хотели поесть, гречка наверняка не лезла уже, а может недавно поели а потом опять захотели, не помню, но это было днем, нас не на ночь укладывали голодными.

#69 
_abc_ старожил05.09.18 13:04
_abc_
NEW 05.09.18 13:04 
в ответ Lenа 04.09.18 18:37

Возьму когда на пенсию пойду, через 25 лет.
Я уже брала. Пришлось избавиться, замучилась штрафы платить т.к. времени никогда на него не было. Там то деревья корчевать, то ещё что непосильное согласно Gartenordnung, то общественные работы в рабочее время. Всё по-немецки down

#70 
бухгалтер2009 коренной житель05.09.18 13:05
NEW 05.09.18 13:05 
в ответ levuwka 05.09.18 12:29

НП. У нас весь Балкон был заставлен банками с краской, которой расплачивались с моим отцом. Когда шли на базар - брали одну или две банки, сдавали их там в Магазин Стройтовары и уже с деньгами "делали базар".

#71 
vertaletik патриот05.09.18 22:42
vertaletik
NEW 05.09.18 22:42 
в ответ Сабантуй 29.08.18 13:00

К тому что уже написали могу добавить салаты: Плавленый сыр, морковь, чеснок, майонез и варёная свекла, изюм, грецкий орех, чеснок, майонез. Оба нежно люблю с детства и один из них традиционно сопровождает оливье с холодцом в Новогоднюю ночь.

Ещё горячий бутер конца 90, у нас во всех кафешках водился :) батон, немного майо, копченая колбаса, корейская морковка, сыр и листик петрушки :)

#72 
Mummik патриот06.09.18 08:38
Mummik
NEW 06.09.18 08:38 
в ответ Emilinda 05.09.18 10:52

о) Подпорожье это же карелия, леса богатые.....я вторую часть детства через запонь в важинке провела😊

сорри за флуд🙈

хорошая крыша летает сама
#73 
  acm патриот06.09.18 10:33
NEW 06.09.18 10:33 
в ответ levuwka 05.09.18 12:29
это было днем, нас не на ночь укладывали голодными.

Вообще не помню, чтобы голод был. Мне в 90-е было 25 лет. Так что я прекрасно всё помню. Может колбасы вдоволь небыло и сыра, но хлеб-то был. Можно на худой конец полить его подсолнечным маслом и присыпать солью. Но не ходить же голодными. У вас чисто что-то индивидуальное в семье. А вернее нежелание импровизировать. Ведь поэтому именно в 90-е стал популярен салат Мимоза. Так называемая конфетка из г...а . Сомнительные консервы, какие-то немыслимые сырки. Я как-то приготовила в Германии. Ностальжи. Так сама и съела. Никто не захотел. Родня моя в 90-х уже здесь жила. Не знаком им вкус салата Мимоза. Да и я больше не готовила. Сбила оскомину.


#74 
  Schadja старожил06.09.18 10:57
NEW 06.09.18 10:57 
в ответ acm 06.09.18 10:33

Я не знаю , из 90- ли мимоза? Но обожаю, единственный салат из « наших» майонезненьких, которые я делаю часто. Закусон вообще высший. И все едят, даже те родственники, которые в 90- х уже здесь были.

На счёт голода, пишет Толстая Татьяна, про 90- е годы в Москве, мол, голод был конкретный, спасались какими то гуманитарными помощами...

#75 
Emilinda старожил06.09.18 12:07
Emilinda
NEW 06.09.18 12:07 
в ответ Mummik 06.09.18 08:38
Подпорожье это же карелия, леса богатые.....я вторую часть детства через запонь в важинке провела😊


О, первый раз в жизни встречаю человека, который не только знает, что такое Подпорожье, но даже и жил неподалеку. Важины - помню только по названию, никогда там не была. Да, всё это - практически Карелия, однако же административно - Ленинградская область, во всяком случае, так было раньше, в пятидесятых. Грибов в Карелии, конечно, много, но не помню, чтобы подпорожские их продавали, там даже и базара в те времена не было (а мои родители сами в лес уж точно не ходили, они в грибах абсолютно не разбирались).

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#76 
Викa Дракон домашний06.09.18 15:48
Викa
NEW 06.09.18 15:48 
в ответ Schadja 06.09.18 10:57
Я не знаю , из 90- ли мимоза?

нет, он уже был намного раньше и делали из хороших рыбных консервов, сырков там сроду не было

#77 
Mummik патриот06.09.18 19:13
Mummik
NEW 06.09.18 19:13 
в ответ Emilinda 06.09.18 12:07, Последний раз изменено 06.09.18 19:16 (Mummik)

поезд или автобус шёл до подпорожья, а оттуда считай на оленях

ездили на третьей багажной полке лёжа, вот время весёлое было...билет-кусок картонки😶

А в подпорожской больнице у меня маман стажировку после института прохтдила...но это уже 70-е

и главное лакомство тех мест это морошка...ну и рыба, конечно

с картошкой у них мания какая то была...даже имея свой дом с приличным полем они еще в ебенях дополнительно поле брали и засаживали картохой...а потом крахмал сами делали...блин как вспомнишь, весь день сидишь с тазом и тр5шь эту картоху...лучше уж с удочкой или в лес....но это было считай обязаловкой....но зато потом кучу калиток пекли....да в печке💖

Ну и самогон конечно гнали😂

хорошая крыша летает сама
#78 
Lora_Annet постоялец06.09.18 19:22
Lora_Annet
NEW 06.09.18 19:22 
в ответ Emilinda 05.09.18 10:52
Но я помню времена и худшие

очень хорошо вы написали про ваших родителей!

Instagram: @missalo
#79 
Emilinda старожил06.09.18 19:59
Emilinda
NEW 06.09.18 19:59 
в ответ Mummik 06.09.18 19:13
поезд или автобус шёл до подпорожья, а оттуда считай на оленях


Мне запомнились более ранние времена - в 60-ом мы переехали уже поближе к Ленинграду, в более цивилизованное место. Я хорошо помню, как мы добирались из Подпорожья в Ленинград поездом, когда еще не было в Подпорожье остановки. Расстояние вроде и небольшое (по железной дороге около 270 км), но Ленинград оставался для нас труднодоступным городом. Поезд эти 270 км тащился почти 10 часов, на нашей станции не останавливался - только притормаживал, запрыгивать в поезд или сходить с него приходилось на ходу: первым всегда запрыгивал папа, мама на бегу подавала ему чемодан, меня, потом папа за руку втаскивал маму, ну и обратно тоже самое - папа спрыгивал, потом мама подавала ему меня, потом чемодан, потом спрыгивала сама... Это было то еще приключение, потому я так хорошо все это помню... Был еще другой путь - по воде, на пароходе, по Свири - через пороги, через шлюзы, потом через Ладожское озеро и дальше - по Неве. Поезда мама панически боялась, но оказалось, что и пароход ненамного лучше, если не сказать - хуже...Мне-то поездка понравилась, на пароходе мне было ужасно интересно абсолютно все, но в отличие от меня и мама, и папа, как оказалось, не выдерживали качки, их тошнило всю дорогу, так что это было наше первое и последнее путешествие по воде, все последующие годы мы ездили в Ленинград только поездом - хоть и с риском для жизни, но зато без качки и морской болезни...


Спасибо, Mummik, благодаря вам всплыли все эти воспоминания. Хоть и офтоп, конечно, но надеюсь, ТС нас простит.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#80 
1 2 3 4 5 все