Deutsch

Выбор строительной фирмы для EFH

4206  1 2 3 4 все
Dimman45 прохожий19.09.23 01:21
19.09.23 01:21 

Доброго всем дня!

Поделитесь опытом, если у кого имеется:

Живем в Хессене, присмотрели участок под застройку отдельностоящего дома, ибо все что предлагается на рынке сейчас в 99 процентов случаях в таком занюханном состоянии (особенно с учетом современных тенденция по отоплению и энергосбережению) что проще снести и новый построить. А все что относительно свежее предлагается на рынке, то это единицы объектов да и те не устраивают по планировке. Поэтому встал вопрос о выборе строительной фирмы, которая строит из камня и бетона (из палок,ваты и целофана готовые дома мы не рассматриваем) у которых есть готовые архитектурные проекты, что бы с минимальной кровью не тратясь на архитектора получить желаемый результат.

После посещения строительной выставки домов яснее не стало, понятно что там цены максимально высокие, за выстовочные дома платит новый покупатель, и это скорее как ориентир для потолковых цен... Поиск в интернете тоже результатов не дал особых, большинство сайтов без цен, а те что с ценами то цена на дом одной площади может отличаться в разы при схожем объеме строительных работ исходя из площади и стадии готовности.

И собственно вопрос, вернее два:

1. Есть ли у кого то опыт поиска или работы со строительными фирм в Хессене или прилегающих землях с каким то портфелем стандартных проектов и понятными не ярморочными ценами? Понятно что потом будет что то индивидуально и цены могут меняться, но не в разы же за боле менее стандартный объем работ.

2. Как альтернатива, рассматривается вариант глубокого санирования относительно старого дома до совремнных требований (энергокласс, вармпомпа и тд), есть ли у кого либо опыт такого санирования или контакты внятного архитектора с опытом такой работы? Потому что по предварительной информации расходы на такую глубокую переделку могут сотавлять примерно стоимость нового строительства и нужен архитектор с опытом, что бы избежать лишних расходов на ненужные работы.

Заранее всем сапасибо кто поделится информацией.

Хорошего дня!

#1 
Хозяйка коренной житель19.09.23 08:00
Хозяйка
NEW 19.09.23 08:00 
в ответ Dimman45 19.09.23 01:21, Последний раз изменено 19.09.23 08:00 (Хозяйка)

посмотрите есть ли в вашем регионе Town and Country. У нас они строят очень шустро по своим проектам, на своих участках или участке заказчика.

#2 
Dimman45 прохожий19.09.23 10:14
NEW 19.09.23 10:14 
в ответ Хозяйка 19.09.23 08:00

Спасибо за инфу. Вроде есть в нащем регионе. Свяжусь с ними и результатах сообщу кому интересно будет

#3 
walex777 коренной житель19.09.23 11:00
NEW 19.09.23 11:00 
в ответ Dimman45 19.09.23 01:21

https://www.fakovic-bau.de/


Вот с этой фирмой сосед немец постройл 13 лет назад 4-х квартирный дом.

В одной из квартир жил сам. Остался доволен.

Сейчас взялся строить EFH. Для себя. Строится опять с этими ребятами. Говорит, что цены вменяемые.

Сравнивал несколько ангеботов. И все равно остался с ними.

#4 
Sergej__36 патриот19.09.23 12:17
Sergej__36
NEW 19.09.23 12:17 
в ответ Dimman45 19.09.23 01:21
Поделитесь опытом, если у кого имеется:

Здесь опыт по всей стране. А тебе надо сесть на машинку и объехать новые Баугебиты, на которых строилось сразу несколько домов приват. Вот там ты получишь море информации о Бауунтернемерах. Кто остался доволен, как строились, какие принципы строительства в каждой компании. Заодно и посмотришь модели домов, может что понравится.

у которых есть готовые архитектурные проекты

Такие проекты есть у всех компаний. Одни компании не дают делать никаких изменений, кто-то предлагает их делать в рамках уже готового, кто-то может делать ту планировку, которую захочешь.

В большинстве случаев все изменения за оплату. Ценник на стройке высокий и там речь идёт о десятках тысяч за каждое изменение.

После посещения строительной выставки домов яснее не стало, понятно что там цены максимально высокие

Ценник на готовый дом под ключ стартует сегодня от 1700 Евро за кв.м. и это минимум. Более менее это от 2000. Плюс земельные работы. Плюс подключения. Плюс отделка самого дома. Плюс гараж-карпорт, уличные работы. Этот плюс - это ещё тыс. от 50.

И если ты видел ны выставке дом за 250.000 это не значит, что это максимально высокая цена. Это цена за дом без внутреннего наполнения в виде мебели и отделки.


#5 
Mickjohn постоялец19.09.23 13:47
NEW 19.09.23 13:47 
в ответ Dimman45 19.09.23 01:21
Как альтернатива, рассматривается вариант глубокого санирования относительно старого дома до совремнных требований


один из соседей так сделал, дом выглядит супер. все новое, кроме стен и то окна другого размера вставляли. делали ремонт может полгода, но очень активно. он руководил работами и сам что-то иногда делал. стены ессно тоже отсанированы. утеплял ли он дом - не помню


не знаю почему - через 3 года продал дом в 2,5 раза дороже чем купил и уехал в Грецию, сказал. что там больше нравится. до его покупки дом выглядел очень ужасно, сейчас просто супер


сколько потратил не знаю. купил примерно за 500, продал за 1,3. продал быстро (где-то до начала войны)

#6 
Dimman45 прохожий19.09.23 14:21
NEW 19.09.23 14:21 
в ответ Sergej__36 19.09.23 12:17
Здесь опыт по всей стране. А тебе надо сесть на машинку и объехать новые Баугебиты

очень "ценное" замечание, с учетом того что я как раз написал что ищу совета людей у кого опыт есть именно в Хессене и прилегающх землях))) По новым гебитам: тут не то что гебитов тут вообще мало новых строек даже отдельно стоящих домов, может потому что Франкфурт и окресности уже плотно застроенны, может в связи с экономической ситуацией. В любом случае я просил поделится личным опытом а просто набрать контактов контактов строительных компаний в 21 веке можно и не садясь на машину и объезжая стройки вокруг а просто по интернету.


Такие проекты есть у всех компаний. Одни компании не дают делать никаких изменений, кто-то предлагает их делать в рамках уже готового, кто-то может делать ту планировку, которую захочешь.

как показал опыт общения с застройщиками, готовые поекты есть не у всех компаний, некоторые к архитектору направляют своему (а это +15-20 процентов к стоимости дома) некоторые просто коробки возводят (давай проект - скажем сколько будет построить), некоторые только кровлю делают, некоторые только кварталами строят и дом на одну семью конечно построить смогут но по цене многоквартирного небоскреба ну и тд.


Ценник на готовый дом под ключ стартует сегодня от 1700 Евро за кв.м. и это минимум. Более менее это от 2000. Плюс земельные работы. Плюс подключения. Плюс отделка самого дома. Плюс гараж-карпорт, уличные работы. Этот плюс - это ещё тыс. от 50.

Я в курсе сколько "примерно" стоит стройка, но разница 1700-2000-2500 за квадратный метр дает в расчете на 200 метров разницу на одних только общестроительных работах в 160 тыс евро, поэтому есть естественное желание найти ближе к 1700 чем к 2500.


И если ты видел ны выставке дом за 250.000 это не значит, что это максимально высокая цена. Это цена за дом без внутреннего наполнения в виде мебели и отделки.


Ситуация как раз противоположна, на выставке как раз (ели садишься рзговаривать про конретный дом) ценники называют значительно выше чем 2500 за квадрат в состоянии шлюсфертих (оно и понятно, затраты на постройку выстовачного дома в итоге оплачивают последующие клиенты), низкие цены как раз в в интернете есть и они заманухой выглядят. В общем именно поэтому спрашивал про личный опыт а не про общую информацию.....

#7 
Dimman45 прохожий19.09.23 14:32
NEW 19.09.23 14:32 
в ответ Mickjohn 19.09.23 13:47
один из соседей так сделал, дом выглядит супер. все новое, кроме стен и то окна другого размера вставляли. делали ремонт может полгода, но очень активно. он руководил работами и сам что-то иногда делал. стены ессно тоже отсанированы. утеплял ли он дом - не помню

Во во, поэтому и как вариант тоже рассматриваю. Тоже на нашей улице продавался дом-замарашка пару лет назад, продавался по цене земли, тоже кто то купил и меньше чем за год превратили дом в современную конфетку, еще и пристроив сбоку помещения и сейчас вообще не скажешь что это был дом из 80х. Но для этого нужен архитектор который занимается и имеет опыт именно в кернсанирунг, архитекторы тоже люди со своими предпочтениями и те с кем общаляся например опыта санирования не имели и предлагаю просто все снести (а это отдельные 50 тыс) и новые строить - им так удобнее, да и бюджет возрастает а значит и их ганорар.

По поводу утепления - по существующим строительным нормам, даже если ремент фасада делаешь который занимает больше 20 процентов фасадато уже нужно утеплять, поэтому скорее всего соседский дом тоже был утеплен. Да я и не против - пожил в домах где как не топи все в отдельных помещениях бывает прохладно, поэтому на утеплении точно экономить не стану...


#8 
Dimman45 прохожий19.09.23 14:33
NEW 19.09.23 14:33 
в ответ walex777 19.09.23 11:00

https://www.fakovic-bau.de/
Вот с этой фирмой сосед немец постройл 13 лет назад 4-х квартирный дом.
В одной из квартир жил сам. Остался доволен.

Спасибо, свяжусь с ними и переговорю.

#9 
регенбоген коренной житель19.09.23 16:20
NEW 19.09.23 16:20 
в ответ Dimman45 19.09.23 14:33, Последний раз изменено 19.09.23 16:21 (регенбоген)

не знаю, строят ли они в хессене, фирма саксонская, но в Берлин приезжают и строят. не относятся к дешевым, но строят быстро и качественно, я где-то уже писала, за 5 месяцев нам построили

Viebrockhaus

#10 
регенбоген коренной житель19.09.23 16:25
NEW 19.09.23 16:25 
в ответ регенбоген 19.09.23 16:20

и да, цена у нас получилась почти такая, как была на "ценнике". правда, у них, если хочешь изменения вносить, они могут быть довольно дорогими. но у нас маль было изменений - одно дополнительное окно над лестницей на втором этаже, чуть пошире весь дом, плюс гостевая комната вместо hauswirtschaftsraum. а так нас "модель" дома, которую мы у них в парке увидели, полностью устроила

#11 
albus87 завсегдатай19.09.23 23:36
NEW 19.09.23 23:36 
в ответ Dimman45 19.09.23 01:21

А я хочу посоветовать строить дом самому, точнее говоря самому искать подрядчиков по каждому виду работ, а не с одной фирмой. Потому что строительная фирма в итоге раздаёт задания подрядчикам, она не имеет своих электриков, каменщиков и т.д. в штате. Не знаю все ди фирмы так, но наша например так и работает. И конечно это выходит дороже, чем самому все координировать. При этом хоть мы и строим например с строительной фирмой, но много приходится самому тоже бегать и договариваться и контролировать работу мастеров.

#12 
Dimman45 прохожий19.09.23 23:39
NEW 19.09.23 23:39 
в ответ регенбоген 19.09.23 16:20, Последний раз изменено 20.09.23 00:50 (Dimman45)
не знаю, строят ли они в хессене, фирма саксонская, но в Берлин приезжают и строят. не относятся к дешевым, но строят быстро и качественно, я где-то уже писала, за 5 месяцев нам построилиViebrockhaus

я посмотрел, у нас есть их недалеко представители, правда с ценами на сайте очень туго, но доеду до них и переговорю

если можно , скинте в личку что бы приватность блюсти, сколько у вас метро в за квадратный метр вышло и было ли это с отделкой или под ключь, понимаю что времена и места меняются, но хотя бы сравню с тем на сколько цена сейчас выросла когда с ними поговорю.

В любом случае спасибо за инфу

#13 
Dimman45 прохожий20.09.23 00:49
NEW 20.09.23 00:49 
в ответ albus87 19.09.23 23:36
А я хочу посоветовать строить дом самому, точнее говоря самому искать подрядчиков по каждому виду работ, а не с одной фирмой. Потому что строительная фирма в итоге раздаёт задания подрядчикам, она не имеет своих электриков, каменщиков и т.д. в штате. Не знаю все ди фирмы так, но наша например так и работает. И конечно это выходит дороже, чем самому все координировать. При этом хоть мы и строим например с строительной фирмой, но много приходится самому тоже бегать и договариваться и контролировать работу мастеров

Была такаяидея. Смущает два вопроса:

1. Первый же подрядчик например на фундамент скажет - давай проект (как и все остальные подрядчики) а это значит начинать надо с архитектора, а значит это плюс ко все общим расходам 15-20 процентов (столько хотят архитекторы).

2. Строить планируется с привлечением финансирования, а значит что бы банк сразу одобрил всю необходимую сумм ему надо принести договор в котором будет это стоимость строительства подк ключ стоять. В случае с подрядчиков на каждый вид работ боюсь по этой причине будет сложность с получением финансирования.

Как я понимая вы себе строите дом и у вас есть практический опыт, возможно я в обоих случаях ошибаюсь в суждениях, поделитесь как вы эти вопросы решили, можно в личку мне написать для большей приватности


#14 
sinnlich Забанен до 29/4/24 23:39 коренной житель20.09.23 01:30
sinnlich
NEW 20.09.23 01:30 
в ответ Dimman45 19.09.23 01:21, Последний раз изменено 20.09.23 02:31 (sinnlich)

Если у Вас участок есть, пригласить можете любую фирму в Германии (к нам вообще из другой земли приезжали). Лучше сразу ищите дома под ключ (без обоев и полового покрытия, но и это можно заказать дополнительно или самим делать) с проектами, внутри стены и количество комнат можно изменить, но наружные стены должны быть по проекту и, конечно, дома с ценами.


По ценам мне эта фирма нравится, белыми блоками строят, видела у нас тут несколько домов они построили, но личного опыта с этой фирмой не имею. Есть у них несколько отделений по Германии.


https://www.team-massivhaus.de/

https://www.team-massivhaus.de/haeuser/haustypen/stadtvill...

Stadtvilla 130



https://team-massivhaus-mv.de/haustypen/stadtvilla_massiv/

по Берлинскому региону цены повыше: Die Stadtvilla ab 228.900 Euro*


  • Stadtvilla 130

Putzvariante EUR 228.900
Verblendvariante EUR 233.900
Freie Grundrissplanung ohne Aufpreis
#15 
sinnlich Забанен до 29/4/24 23:39 коренной житель20.09.23 01:52
sinnlich
NEW 20.09.23 01:52 
в ответ Dimman45 19.09.23 14:21, Последний раз изменено 20.09.23 02:07 (sinnlich)
И если ты видел ны выставке дом за 250.000 это не значит, что это максимально высокая цена. Это цена за дом без внутреннего наполнения в виде мебели и отделки.
Ситуация как раз противоположна, на выставке как раз (ели садишься рзговаривать про конретный дом) ценники называют значительно выше чем 2500 за квадрат в состоянии шлюсфертих (оно и понятно, затраты на постройку выстовачного дома в итоге оплачивают последующие клиенты), низкие цены как раз в в интернете есть и они заманухой выглядят. В общем именно поэтому спрашивал про личный опыт а не про общую информацию.....

Дается на выставках (не готовые дома я имею ввиду, а под застройку) или в интернете минимальная цена на дом, как правило, под ключ - шлюссельфертиг (без обоев и полового покрытия). Если половое отопление, трубы под поддув и камин, бедэ, вирпул и др - это дополнительно доплачивать нужно. Если не хотите жалюзи или перемычки на окнах, можно отказаться, вычтут из стоимости, но все хотелки и цены нужно оговаривать перед заключением контракта.

#16 
sinnlich Забанен до 29/4/24 23:39 коренной житель20.09.23 01:59
sinnlich
NEW 20.09.23 01:59 
в ответ Dimman45 19.09.23 01:21, Последний раз изменено 20.09.23 02:00 (sinnlich)

И напишите еще какой размер участка имеете или планируете и какой дом хотите. Там нормы имеются по застройке. Если 2-х этажный, то минимум 4 сотки земли, если 1-эт - бунгало, то для 100 м. дома, 5 соток нужно иметь.

#17 
Stealt старожил20.09.23 02:59
NEW 20.09.23 02:59 
в ответ Dimman45 19.09.23 14:21

NEW Вчера, 14:21 в ответ Sergej__36 Вчера, 12:17

Здесь опыт по всей стране. А тебе надо сесть на машинку и объехать новые Баугебиты

очень "ценное" замечание, с учетом того что я как раз написал что ищу совета людей у кого опыт есть именно в Хессене и прилегающх землях)))


И это замечание самое правильное и действительно ценное, но это ты поймёшь после стройки.

Это Алекс
#18 
Dimman45 прохожий20.09.23 13:59
NEW 20.09.23 13:59 
в ответ Stealt 20.09.23 02:59
но это ты поймёшь после стройки.

не очень понимаю, почемы вы пытаетесь мне из раза в раз ТЫкать. Мы с вами не знакомы, лет мне уже столько, что уже по отчеству все пытаются называть. Да и вы пытаетесь отвечать на те вопросы, которых я не спрашивал. Общатся в неуважительном тоне я не люблю и поэтому дальше не буду вам отвечать.

#19 
Sergej__36 патриот20.09.23 14:18
Sergej__36
NEW 20.09.23 14:18 
в ответ Dimman45 20.09.23 13:59

-2

Так держать!

#20 
1 2 3 4 все