Deutsch

Выбор строительной фирмы для EFH

4206  1 2 3 4 все
Dimman45 прохожий19.09.23 01:21
19.09.23 01:21 

Доброго всем дня!

Поделитесь опытом, если у кого имеется:

Живем в Хессене, присмотрели участок под застройку отдельностоящего дома, ибо все что предлагается на рынке сейчас в 99 процентов случаях в таком занюханном состоянии (особенно с учетом современных тенденция по отоплению и энергосбережению) что проще снести и новый построить. А все что относительно свежее предлагается на рынке, то это единицы объектов да и те не устраивают по планировке. Поэтому встал вопрос о выборе строительной фирмы, которая строит из камня и бетона (из палок,ваты и целофана готовые дома мы не рассматриваем) у которых есть готовые архитектурные проекты, что бы с минимальной кровью не тратясь на архитектора получить желаемый результат.

После посещения строительной выставки домов яснее не стало, понятно что там цены максимально высокие, за выстовочные дома платит новый покупатель, и это скорее как ориентир для потолковых цен... Поиск в интернете тоже результатов не дал особых, большинство сайтов без цен, а те что с ценами то цена на дом одной площади может отличаться в разы при схожем объеме строительных работ исходя из площади и стадии готовности.

И собственно вопрос, вернее два:

1. Есть ли у кого то опыт поиска или работы со строительными фирм в Хессене или прилегающих землях с каким то портфелем стандартных проектов и понятными не ярморочными ценами? Понятно что потом будет что то индивидуально и цены могут меняться, но не в разы же за боле менее стандартный объем работ.

2. Как альтернатива, рассматривается вариант глубокого санирования относительно старого дома до совремнных требований (энергокласс, вармпомпа и тд), есть ли у кого либо опыт такого санирования или контакты внятного архитектора с опытом такой работы? Потому что по предварительной информации расходы на такую глубокую переделку могут сотавлять примерно стоимость нового строительства и нужен архитектор с опытом, что бы избежать лишних расходов на ненужные работы.

Заранее всем сапасибо кто поделится информацией.

Хорошего дня!

#1 
Хозяйка коренной житель19.09.23 08:00
Хозяйка
NEW 19.09.23 08:00 
в ответ Dimman45 19.09.23 01:21, Последний раз изменено 19.09.23 08:00 (Хозяйка)

посмотрите есть ли в вашем регионе Town and Country. У нас они строят очень шустро по своим проектам, на своих участках или участке заказчика.

#2 
Dimman45 прохожий19.09.23 10:14
NEW 19.09.23 10:14 
в ответ Хозяйка 19.09.23 08:00

Спасибо за инфу. Вроде есть в нащем регионе. Свяжусь с ними и результатах сообщу кому интересно будет

#3 
walex777 коренной житель19.09.23 11:00
NEW 19.09.23 11:00 
в ответ Dimman45 19.09.23 01:21

https://www.fakovic-bau.de/


Вот с этой фирмой сосед немец постройл 13 лет назад 4-х квартирный дом.

В одной из квартир жил сам. Остался доволен.

Сейчас взялся строить EFH. Для себя. Строится опять с этими ребятами. Говорит, что цены вменяемые.

Сравнивал несколько ангеботов. И все равно остался с ними.

#4 
Sergej__36 патриот19.09.23 12:17
Sergej__36
NEW 19.09.23 12:17 
в ответ Dimman45 19.09.23 01:21
Поделитесь опытом, если у кого имеется:

Здесь опыт по всей стране. А тебе надо сесть на машинку и объехать новые Баугебиты, на которых строилось сразу несколько домов приват. Вот там ты получишь море информации о Бауунтернемерах. Кто остался доволен, как строились, какие принципы строительства в каждой компании. Заодно и посмотришь модели домов, может что понравится.

у которых есть готовые архитектурные проекты

Такие проекты есть у всех компаний. Одни компании не дают делать никаких изменений, кто-то предлагает их делать в рамках уже готового, кто-то может делать ту планировку, которую захочешь.

В большинстве случаев все изменения за оплату. Ценник на стройке высокий и там речь идёт о десятках тысяч за каждое изменение.

После посещения строительной выставки домов яснее не стало, понятно что там цены максимально высокие

Ценник на готовый дом под ключ стартует сегодня от 1700 Евро за кв.м. и это минимум. Более менее это от 2000. Плюс земельные работы. Плюс подключения. Плюс отделка самого дома. Плюс гараж-карпорт, уличные работы. Этот плюс - это ещё тыс. от 50.

И если ты видел ны выставке дом за 250.000 это не значит, что это максимально высокая цена. Это цена за дом без внутреннего наполнения в виде мебели и отделки.


#5 
Mickjohn постоялец19.09.23 13:47
NEW 19.09.23 13:47 
в ответ Dimman45 19.09.23 01:21
Как альтернатива, рассматривается вариант глубокого санирования относительно старого дома до совремнных требований


один из соседей так сделал, дом выглядит супер. все новое, кроме стен и то окна другого размера вставляли. делали ремонт может полгода, но очень активно. он руководил работами и сам что-то иногда делал. стены ессно тоже отсанированы. утеплял ли он дом - не помню


не знаю почему - через 3 года продал дом в 2,5 раза дороже чем купил и уехал в Грецию, сказал. что там больше нравится. до его покупки дом выглядел очень ужасно, сейчас просто супер


сколько потратил не знаю. купил примерно за 500, продал за 1,3. продал быстро (где-то до начала войны)

#6 
Dimman45 прохожий19.09.23 14:21
NEW 19.09.23 14:21 
в ответ Sergej__36 19.09.23 12:17
Здесь опыт по всей стране. А тебе надо сесть на машинку и объехать новые Баугебиты

очень "ценное" замечание, с учетом того что я как раз написал что ищу совета людей у кого опыт есть именно в Хессене и прилегающх землях))) По новым гебитам: тут не то что гебитов тут вообще мало новых строек даже отдельно стоящих домов, может потому что Франкфурт и окресности уже плотно застроенны, может в связи с экономической ситуацией. В любом случае я просил поделится личным опытом а просто набрать контактов контактов строительных компаний в 21 веке можно и не садясь на машину и объезжая стройки вокруг а просто по интернету.


Такие проекты есть у всех компаний. Одни компании не дают делать никаких изменений, кто-то предлагает их делать в рамках уже готового, кто-то может делать ту планировку, которую захочешь.

как показал опыт общения с застройщиками, готовые поекты есть не у всех компаний, некоторые к архитектору направляют своему (а это +15-20 процентов к стоимости дома) некоторые просто коробки возводят (давай проект - скажем сколько будет построить), некоторые только кровлю делают, некоторые только кварталами строят и дом на одну семью конечно построить смогут но по цене многоквартирного небоскреба ну и тд.


Ценник на готовый дом под ключ стартует сегодня от 1700 Евро за кв.м. и это минимум. Более менее это от 2000. Плюс земельные работы. Плюс подключения. Плюс отделка самого дома. Плюс гараж-карпорт, уличные работы. Этот плюс - это ещё тыс. от 50.

Я в курсе сколько "примерно" стоит стройка, но разница 1700-2000-2500 за квадратный метр дает в расчете на 200 метров разницу на одних только общестроительных работах в 160 тыс евро, поэтому есть естественное желание найти ближе к 1700 чем к 2500.


И если ты видел ны выставке дом за 250.000 это не значит, что это максимально высокая цена. Это цена за дом без внутреннего наполнения в виде мебели и отделки.


Ситуация как раз противоположна, на выставке как раз (ели садишься рзговаривать про конретный дом) ценники называют значительно выше чем 2500 за квадрат в состоянии шлюсфертих (оно и понятно, затраты на постройку выстовачного дома в итоге оплачивают последующие клиенты), низкие цены как раз в в интернете есть и они заманухой выглядят. В общем именно поэтому спрашивал про личный опыт а не про общую информацию.....

#7 
Dimman45 прохожий19.09.23 14:32
NEW 19.09.23 14:32 
в ответ Mickjohn 19.09.23 13:47
один из соседей так сделал, дом выглядит супер. все новое, кроме стен и то окна другого размера вставляли. делали ремонт может полгода, но очень активно. он руководил работами и сам что-то иногда делал. стены ессно тоже отсанированы. утеплял ли он дом - не помню

Во во, поэтому и как вариант тоже рассматриваю. Тоже на нашей улице продавался дом-замарашка пару лет назад, продавался по цене земли, тоже кто то купил и меньше чем за год превратили дом в современную конфетку, еще и пристроив сбоку помещения и сейчас вообще не скажешь что это был дом из 80х. Но для этого нужен архитектор который занимается и имеет опыт именно в кернсанирунг, архитекторы тоже люди со своими предпочтениями и те с кем общаляся например опыта санирования не имели и предлагаю просто все снести (а это отдельные 50 тыс) и новые строить - им так удобнее, да и бюджет возрастает а значит и их ганорар.

По поводу утепления - по существующим строительным нормам, даже если ремент фасада делаешь который занимает больше 20 процентов фасадато уже нужно утеплять, поэтому скорее всего соседский дом тоже был утеплен. Да я и не против - пожил в домах где как не топи все в отдельных помещениях бывает прохладно, поэтому на утеплении точно экономить не стану...


#8 
Dimman45 прохожий19.09.23 14:33
NEW 19.09.23 14:33 
в ответ walex777 19.09.23 11:00

https://www.fakovic-bau.de/
Вот с этой фирмой сосед немец постройл 13 лет назад 4-х квартирный дом.
В одной из квартир жил сам. Остался доволен.

Спасибо, свяжусь с ними и переговорю.

#9 
регенбоген коренной житель19.09.23 16:20
NEW 19.09.23 16:20 
в ответ Dimman45 19.09.23 14:33, Последний раз изменено 19.09.23 16:21 (регенбоген)

не знаю, строят ли они в хессене, фирма саксонская, но в Берлин приезжают и строят. не относятся к дешевым, но строят быстро и качественно, я где-то уже писала, за 5 месяцев нам построили

Viebrockhaus

#10 
регенбоген коренной житель19.09.23 16:25
NEW 19.09.23 16:25 
в ответ регенбоген 19.09.23 16:20

и да, цена у нас получилась почти такая, как была на "ценнике". правда, у них, если хочешь изменения вносить, они могут быть довольно дорогими. но у нас маль было изменений - одно дополнительное окно над лестницей на втором этаже, чуть пошире весь дом, плюс гостевая комната вместо hauswirtschaftsraum. а так нас "модель" дома, которую мы у них в парке увидели, полностью устроила

#11 
albus87 завсегдатай19.09.23 23:36
NEW 19.09.23 23:36 
в ответ Dimman45 19.09.23 01:21

А я хочу посоветовать строить дом самому, точнее говоря самому искать подрядчиков по каждому виду работ, а не с одной фирмой. Потому что строительная фирма в итоге раздаёт задания подрядчикам, она не имеет своих электриков, каменщиков и т.д. в штате. Не знаю все ди фирмы так, но наша например так и работает. И конечно это выходит дороже, чем самому все координировать. При этом хоть мы и строим например с строительной фирмой, но много приходится самому тоже бегать и договариваться и контролировать работу мастеров.

#12 
Dimman45 прохожий19.09.23 23:39
NEW 19.09.23 23:39 
в ответ регенбоген 19.09.23 16:20, Последний раз изменено 20.09.23 00:50 (Dimman45)
не знаю, строят ли они в хессене, фирма саксонская, но в Берлин приезжают и строят. не относятся к дешевым, но строят быстро и качественно, я где-то уже писала, за 5 месяцев нам построилиViebrockhaus

я посмотрел, у нас есть их недалеко представители, правда с ценами на сайте очень туго, но доеду до них и переговорю

если можно , скинте в личку что бы приватность блюсти, сколько у вас метро в за квадратный метр вышло и было ли это с отделкой или под ключь, понимаю что времена и места меняются, но хотя бы сравню с тем на сколько цена сейчас выросла когда с ними поговорю.

В любом случае спасибо за инфу

#13 
Dimman45 прохожий20.09.23 00:49
NEW 20.09.23 00:49 
в ответ albus87 19.09.23 23:36
А я хочу посоветовать строить дом самому, точнее говоря самому искать подрядчиков по каждому виду работ, а не с одной фирмой. Потому что строительная фирма в итоге раздаёт задания подрядчикам, она не имеет своих электриков, каменщиков и т.д. в штате. Не знаю все ди фирмы так, но наша например так и работает. И конечно это выходит дороже, чем самому все координировать. При этом хоть мы и строим например с строительной фирмой, но много приходится самому тоже бегать и договариваться и контролировать работу мастеров

Была такаяидея. Смущает два вопроса:

1. Первый же подрядчик например на фундамент скажет - давай проект (как и все остальные подрядчики) а это значит начинать надо с архитектора, а значит это плюс ко все общим расходам 15-20 процентов (столько хотят архитекторы).

2. Строить планируется с привлечением финансирования, а значит что бы банк сразу одобрил всю необходимую сумм ему надо принести договор в котором будет это стоимость строительства подк ключ стоять. В случае с подрядчиков на каждый вид работ боюсь по этой причине будет сложность с получением финансирования.

Как я понимая вы себе строите дом и у вас есть практический опыт, возможно я в обоих случаях ошибаюсь в суждениях, поделитесь как вы эти вопросы решили, можно в личку мне написать для большей приватности


#14 
sinnlich коренной житель20.09.23 01:30
sinnlich
NEW 20.09.23 01:30 
в ответ Dimman45 19.09.23 01:21, Последний раз изменено 20.09.23 02:31 (sinnlich)

Если у Вас участок есть, пригласить можете любую фирму в Германии (к нам вообще из другой земли приезжали). Лучше сразу ищите дома под ключ (без обоев и полового покрытия, но и это можно заказать дополнительно или самим делать) с проектами, внутри стены и количество комнат можно изменить, но наружные стены должны быть по проекту и, конечно, дома с ценами.


По ценам мне эта фирма нравится, белыми блоками строят, видела у нас тут несколько домов они построили, но личного опыта с этой фирмой не имею. Есть у них несколько отделений по Германии.


https://www.team-massivhaus.de/

https://www.team-massivhaus.de/haeuser/haustypen/stadtvill...

Stadtvilla 130



https://team-massivhaus-mv.de/haustypen/stadtvilla_massiv/

по Берлинскому региону цены повыше: Die Stadtvilla ab 228.900 Euro*


  • Stadtvilla 130

Putzvariante EUR 228.900
Verblendvariante EUR 233.900
Freie Grundrissplanung ohne Aufpreis
#15 
sinnlich коренной житель20.09.23 01:52
sinnlich
NEW 20.09.23 01:52 
в ответ Dimman45 19.09.23 14:21, Последний раз изменено 20.09.23 02:07 (sinnlich)
И если ты видел ны выставке дом за 250.000 это не значит, что это максимально высокая цена. Это цена за дом без внутреннего наполнения в виде мебели и отделки.
Ситуация как раз противоположна, на выставке как раз (ели садишься рзговаривать про конретный дом) ценники называют значительно выше чем 2500 за квадрат в состоянии шлюсфертих (оно и понятно, затраты на постройку выстовачного дома в итоге оплачивают последующие клиенты), низкие цены как раз в в интернете есть и они заманухой выглядят. В общем именно поэтому спрашивал про личный опыт а не про общую информацию.....

Дается на выставках (не готовые дома я имею ввиду, а под застройку) или в интернете минимальная цена на дом, как правило, под ключ - шлюссельфертиг (без обоев и полового покрытия). Если половое отопление, трубы под поддув и камин, бедэ, вирпул и др - это дополнительно доплачивать нужно. Если не хотите жалюзи или перемычки на окнах, можно отказаться, вычтут из стоимости, но все хотелки и цены нужно оговаривать перед заключением контракта.

#16 
sinnlich коренной житель20.09.23 01:59
sinnlich
NEW 20.09.23 01:59 
в ответ Dimman45 19.09.23 01:21, Последний раз изменено 20.09.23 02:00 (sinnlich)

И напишите еще какой размер участка имеете или планируете и какой дом хотите. Там нормы имеются по застройке. Если 2-х этажный, то минимум 4 сотки земли, если 1-эт - бунгало, то для 100 м. дома, 5 соток нужно иметь.

#17 
Stealt старожил20.09.23 02:59
NEW 20.09.23 02:59 
в ответ Dimman45 19.09.23 14:21

NEW Вчера, 14:21 в ответ Sergej__36 Вчера, 12:17

Здесь опыт по всей стране. А тебе надо сесть на машинку и объехать новые Баугебиты

очень "ценное" замечание, с учетом того что я как раз написал что ищу совета людей у кого опыт есть именно в Хессене и прилегающх землях)))


И это замечание самое правильное и действительно ценное, но это ты поймёшь после стройки.

Это Алекс
#18 
Dimman45 прохожий20.09.23 13:59
NEW 20.09.23 13:59 
в ответ Stealt 20.09.23 02:59
но это ты поймёшь после стройки.

не очень понимаю, почемы вы пытаетесь мне из раза в раз ТЫкать. Мы с вами не знакомы, лет мне уже столько, что уже по отчеству все пытаются называть. Да и вы пытаетесь отвечать на те вопросы, которых я не спрашивал. Общатся в неуважительном тоне я не люблю и поэтому дальше не буду вам отвечать.

#19 
Sergej__36 патриот20.09.23 14:18
Sergej__36
NEW 20.09.23 14:18 
в ответ Dimman45 20.09.23 13:59

-2

Так держать!

#20 
Dimman45 прохожий20.09.23 14:23
NEW 20.09.23 14:23 
в ответ sinnlich 20.09.23 01:30
Если у Вас участок есть, пригласить можете любую фирму в Германии (к нам вообще из другой земли приезжали). Лучше сразу ищите дома под ключ (без обоев и полового покрытия, но и это можно заказать дополнительно или самим делать) с проектами, внутри стены и количество комнат можно изменить, но наружные стены должны быть по проекту и, конечно, дома с ценами.По ценам мне эта фирма нравится, белыми блоками строят, видела у нас тут несколько домов они построили, но личного опыта с этой фирмой не имею. Есть у них несколько отделений по Германии.https://www.team-massivhaus.de/

Спасибо за информацию. Эту фирму смотрел и цены у нее действительно вкусные, но не яовсем ясно по сайту что туда входит, есть подозрения что это цены не шлюсфертих, но к сожалению узнать это не пришлось, так как на первый же вопрос "строят ли они в районе франкфурта" они ответили что нет, это для них слишком длеко и туда они не поедут, разговаривал с ними пару дней назад, вот вот. На сайте их ксатити тоже нет ни одного построенного обьекта и ни одного контакта на юге германии, хотя берлин и север застроен плотно.


И напишите еще какой размер участка имеете или планируете и какой дом хотите. Там нормы имеются по застройке. Если 2-х этажный, то минимум 4 сотки земли, если 1-эт - бунгало, то для 100 м. дома, 5 соток нужно иметь

Про нормы по застройке в курсе, те что смотрю 90 процентов случаев по GRZ GFZ проходят а по § 34 связыаться неохота, участок ищу 6-10 соток и дом 200+ метров, большинство участков что видел подходя.Участок покупать хочу после того как выберу фирму, что бы общий бюджет был прогнозируемым и приемлемым. паралельно смотрю что на рынке есть из готового, как писал выше 99 процентов это дома или уже под снос или в блдижайшие 10 лет с учетом тенденций современных их надо будет сносить, поэтому окончательного решения пока нет

В любом слуае спасибо за вашу информаию,чуствуется вы в теме)))


#21 
Хозяйка коренной житель20.09.23 15:15
Хозяйка
NEW 20.09.23 15:15 
в ответ Dimman45 20.09.23 14:23
как писал выше 99 процентов это дома или уже под снос или в блдижайшие 10 лет с учетом тенденций современных их надо будет сносить,

Откуда такая информация?

#22 
регенбоген коренной житель20.09.23 15:26
NEW 20.09.23 15:26 
в ответ Dimman45 19.09.23 23:39

я вам напишу, но уже 17 лет прошло.

К тому же, муж вон говорит, viebrockhaus стали так называться, когда отделились от sächsische bauunion, с которой мы строили, и viebrockhaus дороже. Однако bauunion сейчас больше нет, может, как раз потому, что не окупались...?

Тем не менее на соседнем участке именно viebrockhaus строят сейчас


#23 
Малиновка коренной житель20.09.23 16:02
Малиновка
NEW 20.09.23 16:02 
в ответ Dimman45 20.09.23 00:49

Я присоединюсь к мнению albus87. Мы строили Fertighaus, сам застройщик ставит "коробку" а дальше можно самому а можно накупить у них пакетов и будет всё от них сделано.

Мы тогда взяли пакет отопления и электричества. И жутко пожалели об этом. Работы выполняли даже не Subunternehmer а суб-суб. (У соседей даже суб-суб-суб) И вот они нам говорили, вы нас не оплачиваете, права голоса не имеете, до нас мол крохи ваших денет доходят! А ведь мы далеко не крохи самому застойщику платили. И вот потом только с ними у нас и были проблемы. Всёх остальных рабочих, что мы сами нашли, можем только похвалить.

Главной мыслью, когда эти два пакета заказывали, была мысль, что мол они всё между собой кооринировать будут. Нетушки, всё координироваl наш Trockenbauer, который к застройщику не имел никакого отношения.

---Судьба оскалив зубы, улыбнулась---
#24 
charanor патриот20.09.23 16:09
charanor
NEW 20.09.23 16:09 
в ответ Хозяйка 20.09.23 15:15

Мужик под впечатлением от речей Хабека....

#25 
Хозяйка коренной житель20.09.23 16:49
Хозяйка
NEW 20.09.23 16:49 
в ответ charanor 20.09.23 16:09
Мужик под впечатлением от речей Хабека....

У нас сейчас один DH в фазе активного санирования, пытались с соседом высчитать сколько годиков дому, последняя информация, его бабушка там родилась в 1890 году, семья до ее рождения уже давно этим домом владела.

#26 
Dimman45 прохожий20.09.23 17:29
NEW 20.09.23 17:29 
в ответ Хозяйка 20.09.23 15:15
Откуда такая информация?

Собственный опыт + возможно особенности местной застройки в том районе где ищу, основное

строительство судя по предложениям тут было в 60-70хгодах

#27 
Хозяйка коренной житель20.09.23 17:43
Хозяйка
NEW 20.09.23 17:43 
в ответ Dimman45 20.09.23 17:29
Собственный опыт
Но для этого нужен архитектор который занимается и имеет опыт именно в кернсанирунг,

А был ли мальчик(цитата☝️).

#28 
Dimman45 прохожий20.09.23 17:53
NEW 20.09.23 17:53 
в ответ charanor 20.09.23 16:09
Мужик под впечатлением от речей Хабека....

даже не понял сначала о чем вы

я так понимаю вы комментируйте мой пост о том что предложений нормальных на вторичном рынке там где я смотрю очень мало - я лично сове мнение высказывал, может кому то приятно жить в старом доме и платить по 800-1000 евро хайсгельт, лично мне нет. Дело вкуса и привычки. Впрочем как и дело вкуса чьими речами впечатляться.


#29 
Dimman45 прохожий20.09.23 17:58
NEW 20.09.23 17:58 
в ответ Хозяйка 20.09.23 16:49
У нас сейчас один DH в фазе активного санирования

Санирование тоже как вариант рассматриваю. Если есть у вас контакты нормального архитектора, который с опытом работы имеено в этом направлении пришлите в личку. Разговаривал с архитекторами у кого в этом опыта нет, естественно начинают отговаривать и говорить что проще все снести и строить заново - ну это кто на что учился то тому и проще, санированные дома тоже есть и этетичекси и функционально привлектаельные.


#30 
Dimman45 прохожий20.09.23 18:00
NEW 20.09.23 18:00 
в ответ Малиновка 20.09.23 16:02
Главной мыслью, когда эти два пакета заказывали, была мысль, что мол они всё между собой кооринировать будут. Нетушки, всё координироваl наш Trockenbauer, который к застройщику не имел никакого отношения.

Спасибо за инфу, буду иметь ввиду

#31 
Dimman45 прохожий20.09.23 18:11
NEW 20.09.23 18:11 
в ответ Хозяйка 20.09.23 17:43
А был ли мальчик(цитата☝️).

Я вас честно не понял, какую мысль вы стараетесь донести? Если что то серьезное то напишите в личку. но скажу сразу мальчика небыло

если вы просто сомневаетесь что я за последний год просмотрел порядка 30-40 домов ножками (по 3-4 в месяц) выставленных на продажу, не говоря уже наверное о сотнях обьявлений и экспозе, и ни один в итоге не пдошел - то зачем вам эти доказательства?

то что нужен для глубокой модернизации лично мне архитектор с опытом, то нет, у меня этого "мальчика" не было и сам я не архитектор что бы этим самостоятельно заниматься


#32 
Хозяйка коренной житель20.09.23 18:17
Хозяйка
NEW 20.09.23 18:17 
в ответ Dimman45 20.09.23 18:11
какую мысль вы стараетесь донести?

Я пытаюсь про 99%. Вы пишете эти цифры, опираясь на собственный опыт. 🙁 уже на этой стадии стройки вы немного эмоциональны. Кстати, в личку написала.

#33 
Dimman45 прохожий20.09.23 18:59
NEW 20.09.23 18:59 
в ответ Хозяйка 20.09.23 18:17
уже на этой стадии стройки вы немного эмоциональны.

не эмоционален а скорее всего устал за год от процесса, пишут в экспозе одно, что не дом то гефлигт, что не участок то шен - приезжаешь а там до этого что написано как пешком до Парижу, если отопление ойль то вонь на весь дом, если "тихое место" то означает второй ряд с подьездом по узкой тропе через соседей ну и тд и тп, с адресами тоже прикол местный, никто в объявлениях не пишет, чего то стремаються, ну ладно, привык, так есть еще отдельные маклеры, которые даже адрес не пишут в экспозе, которое они тебе высылают после того как пообщались, типо звони и еще раз спрашивай - куча времени на это уходит впустую

ну да ладно, не об этом эта тема

фотки посмотрел - завидую белой завистью


#34 
natasha-ov местный житель20.09.23 19:07
natasha-ov
NEW 20.09.23 19:07 
в ответ Dimman45 20.09.23 17:58
Санирование тоже как вариант рассматриваю.

Тоже правильно. Если санировать до Effizienshaus то можно от BAFA до 40% потраченных денег вернуть. При этом вы можете от старого дома пару стен оставить, сделав на 90% новостройку, а с государства получить обратно серьезную сумму.

#35 
Хозяйка коренной житель20.09.23 20:06
Хозяйка
NEW 20.09.23 20:06 
в ответ Dimman45 20.09.23 18:59

Спасибо. И все таки склоняюсь к мнению, если своего опыта и знаний недостаточно, то лучше новое строить, иначе сарнирование будет дороже.

#36 
*ell* патриот20.09.23 21:02
*ell*
NEW 20.09.23 21:02 
в ответ Хозяйка 20.09.23 18:17

а нам фотки?🤔

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#37 
Хозяйка коренной житель20.09.23 21:06
Хозяйка
NEW 20.09.23 21:06 
в ответ *ell* 20.09.23 21:02

с удовольствием, но ты же знаешь во что это все здесь может вылиться в итоге.

#38 
*ell* патриот20.09.23 21:07
*ell*
NEW 20.09.23 21:07 
в ответ Хозяйка 20.09.23 21:06

а в личку?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#39 
sinnlich коренной житель21.09.23 02:44
sinnlich
NEW 21.09.23 02:44 
в ответ Dimman45 20.09.23 14:23, Последний раз изменено 21.09.23 02:53 (sinnlich)
Спасибо за информацию. Эту фирму смотрел и цены у нее действительно вкусные, но не яовсем ясно по сайту что туда входит, есть подозрения что это цены не шлюсфертих, но к сожалению узнать это не пришлось, так как на первый же вопрос "строят ли они в районе франкфурта" они ответили что нет, это для них слишком длеко и туда они не поедут, разговаривал с ними пару дней назад, вот вот. На сайте их ксатити тоже нет ни одного построенного обьекта и ни одного контакта на юге германии, хотя берлин и север застроен плотно.

Я каталог от них получала как-то, такие ж как и на сайте были, там шлюссельфертиг было написано. Еще они в посковики давали предложения, там также писали, что под ключ, вместе с участком, хорошие цены были. Зажрались они, кризис подойдет поближе, может, передумают и приедут. Обычно не строят из-за того, что участков в тех регионах нет и искать не желают, а то, что приехать не хотят - вообще удивительно, заказы, наверное и у себя есть.


Мы с этой фирмой строились, но у нас уже куплен участок был, они по всей Германии строили, раньше цены у них дешевые были, они с каталогом присылали ангеботы, но потом, люди писали, что поднялись цены, но нам просто дизайн дома понравился. Из красного кирпича строят, у них с башенками красивые дома, но эти перлы с башенками дорогие, а обычные дома у них значительно дешевле были. Можете у них каталог заказать по интернету, он бесплатный, и прайслист попросите.https://www.domoplan-massivhaus.de/hausplaner/


https://www.domoplan-massivhaus.de/haus_kategorie/200-299q...

https://www.domoplan-massivhaus.de/alle-haeuser/bungalow-w...



https://www.domoplan-massivhaus.de/alle-haeuser/white-pear...



https://www.domoplan-massivhaus.de/alle-haeuser/toskana-23...



#40 
Mickjohn постоялец21.09.23 11:16
NEW 21.09.23 11:16 
в ответ Dimman45 20.09.23 14:23

я вот тоже посмотрел и обошел до фига домов, до первой покупки. также говорил со строительными фирмами

мой личный опыт:

- строить с фирмой можно, но надеяться, что все будет хорошо (даже не идеально, а просто хорошо) - не стоит

- новый дом надо через лет 10-15 продавать, полезут косяки глобальные (большие и мелкие полезут сразу)

- никакие архитекторы не гарантируют отсутствие больших косяков (например - новый дом, дверь на втором этаже 1,8 так как где-то в проекте ошибка - не шутка)

- никто ничего ни по какой гарантии не будет ремонтировать, да и вообще - у них практика каждые 5 лет объявлять банкротство

- большая головная боль (если есть деньги) - решить, что вы хотите идеальный дом, и главное - принять это как свои ошибки через пару лет, когда мнение поменяется

- если нет денег и покупаете "что есть подешевле" - это даже проще

- в новом доме после сдачи "стройка" продолжается еще 3-5 лет (участок, внутренности, косяки мелкие и так далее)

- если есть мечта получить ключи, зайти в дом и расслабиться - умножайте бюджет на 2 или на 3

- все эти фирмы, которые продают новые дома - это часто 3-5 человек, которые подписывают договора с разными фирмами и тупа продают воздух за 30% стоимости дома


старый дом:

- косяки уже вылезли (может вы их не видите, но скорее всего или их уже исправили, или они видны)

- проще принять то, что уже есть и подстроить где можно под себя, чем запланировать "дом мечты" и после самому себе говорить - как я мог выбрать такую лестницу или почему нет туалета на первом этаже

- старый дом имеет инфраструктуру и более менее облагороженный участок (не факт, конечно)

- старый дом имеет свою цену, обусловленную еще и окружением, кто заселится в новые дома - большой вопрос

- лучше иметь маленький и старый дом до пенсии, а потом переехать в квартиру, чем построить новый дом и жить там до конца


главный момент - надо рассматривать все в рамках инвестиций. вложить, ждать пока будет готово, далее доводить до ума - что новый, что старый дом и так и так головняк, а потом - на фига такой большой дом, когда детей уже нет


#41 
Dimman45 прохожий21.09.23 11:23
NEW 21.09.23 11:23 
в ответ sinnlich 21.09.23 02:44
Мы с этой фирмой строились, но у нас уже куплен участок был, они по всей Германии строили, раньше цены у них дешевые были, они с каталогом присылали ангеботы, но потом, люди писали, что поднялись цены, но нам просто дизайн дома понравился. Из красного кирпича строят, у них с башенками красивые дома, но эти перлы с башенками дорогие, а обычные дома у них значительно дешевле были. Можете у них каталог заказать по интернету, он бесплатный, и прайслист попросите.https://www.domoplan-massivhaus.de/hausplaner/

Посмотрел их каталог проектов на сайте, с башенками конечно лично мне напоминают лужковский стиль 90-х, но там дейстивтельно есть много много других вариантов домов и что самое приятное есть проекты 200+ метров квадратных, а то прям беда какаято с этим, запрошу как вы и советоыали у них прайс, посмотрим на сколько они дорогие сейчас

#42 
Dimman45 прохожий21.09.23 12:12
NEW 21.09.23 12:12 
в ответ Mickjohn 21.09.23 11:16

спасибо что поделились своим опытом, чуствуется что каждый пункт прочуствоан на собственной опфте а не вычитан в интернете,

лично в моем варианте строительство нового дома это один из трех вариантов, которые я в паралеле рассматриваю *то есть смотрб и вторичный рынок, смотрюю и под санирование тоже).

в глобальном плане я наверное соглашусь с вашими выводами, но в частностях есть несколько комментариев:

По новым домам

- строить с фирмой можно, но надеяться, что все будет хорошо (даже не идеально, а просто хорошо) - не стоит

это действительно так, но так же это относится и ко всему значительному и важному, никто за нас не будет думать о наших интересах даже за деньги, нужно участвовать во всем самому, то есть даже к покупке "старого" дома надо подходить так же тщательно так как там и строительных и правовых рисков тоже полно


- никакие архитекторы не гарантируют отсутствие больших косяков (например - новый дом, дверь на втором этаже 1,8 так как где-то в проекте ошибка - не шутка)

тут согласен не совсем, у меня был опыт и положительного и отрицательного взаимоотношения с архитекторами и дизайнерами, в общем если выбираешь чнловека с портфолио и еще лучше если кто то из твоих знакомйх цже имел с ним положительный опыт то вероятность таких уж косяков как дверь 1.8 она минимально, хлтябы потому, сто обычно всетаки люди с опытом не чертят все с читсого листа (что бы они ни говорили) а берут похожий цже реализованный проект в ктором косяки уже выявленные и его пилят


- большая головная боль (если есть деньги) - решить, что вы хотите идеальный дом, и главное - принять это как свои ошибки через пару лет, когда мнение поменяется

это правда для случаев если человек не имеет опыта проживания в своем доме, мы уже лет 15 живем и уже имеем опыт строительства дома, поэтму пожелания к идеальному дому носят вполне основанный практический характер , то есть мы знаем чего конретно хотим и в этиххотелках шибки прошлых оет учтены


все эти фирмы, которые продают новые дома - это часто 3-5 человек, которые подписывают договора с разными фирмами и тупа продают воздух за 30% стоимости дома

тут про продажу воздуха не понял. Вы имеете ввиду, что те кто берется строить под ключь просто нанимают суббодрядчиков и зарабатывают на этом 30 % или что то другое? если меня цена устраивает то я не против людям за их услуги заплатить, они часть забот берут на себя (да не все, но не факт что у меня это получилось бы лучше), опять же это удобнее если у тебя стройка на финансировании идет - проще получать в банке под один контракт финансирование чем бегать и под каждого из 15и подрядчиков выпрашивать транш. удобство стоит денег как и все в нашей жизни к сожалению.


Про "старый дом"

- косяки уже вылезли (может вы их не видите, но скорее всего или их уже исправили, или они видны)

тут не соглашусь. что то вылезло и видно, что то вылезло и увидите вы толко когда в дом заедете, а что то уже созрело, но вылезет через два-три года, только потому что к сожалению вещи тоже стареют и выхождят из строя . то есть в итоге и в доме на вторичке могут вылезти проблемы с крышей, фундаментом, протечкми, затопдением подвалов, выходом из строя системы отопления и тд

- проще принять то, что уже есть и подстроить где можно под себя, чем запланировать "дом мечты" и после самому себе говорить - как я мог выбрать такую лестницу или почему нет туалета на первом этаже

так с нашим первым домом и вышло, подстраивались пот то что есть, конечно не умерли от этого, но и комфортней нам от этого не стало. поэтому вкладывая в новое строительство странно не исправить то что тебя ране не устраивало т оставить то что устраивало, тут уж ничего не мешает выборать "такую" лестцу как надо или предусмотреть "туалет на первом этаже"...

- старый дом имеет свою цену, обусловленную еще и окружением, кто заселится в новые дома - большой вопрос

тут согасен полностью, но это не наш вариант, потому что тут (где ищим) ноегебит не строятся и выбирать приходится в уже сложившейся застройке где с соседями все ясно...

- лучше иметь маленький и старый дом до пенсии, а потом переехать в квартиру, чем построить новый дом и жить там до конца

кому как лучше вопрос филосовский, живем мы тут и сейчас, у каждого своя ситуация финансовая, и семейное положение. ничего потом не помешает продать этот дом и вообще в испаниию переехать, туда где тепло круглый год и где тепловые насосы носят название аиркондишены а разговоры про утепление стен дома вызывают непонимание и улыбку


но это так, сысли вслух

хорошего вам дня!

#43 
Жужа2009 старожил21.09.23 14:02
NEW 21.09.23 14:02 
в ответ Mickjohn 21.09.23 11:16
никто ничего ни по какой гарантии не будет ремонтировать, да и вообще - у них практика каждые 5 лет объявлять банкротство


это да! Но Бывают исключения, подтверждающие правило: непосредственные соседи по улице - 4х2 доппельхаусы. И у всех немного отлетела штукатурка, через 8 лет, кусочками. Фирма с именем, но как водится, под проект была организована дочка и сразу ликвидирована потом.
казалось бы, какой теперь с них спрос. Но не тех напали.
Один из владельцев - темпераментный турок, хозяин фитнес-студий- силой энергии организовал коллективный путч. Нанял гутахтера для всех домов.

Через еще два года, вижу я сейчас, фирма (головная) от турка отбиться не смогла, штукарит кусочки, Улучшает подоконники и будет частично красить. Только пару стен, где отбилось. Клянутся подобрать оттенок. Гутахтер турка уже крутится на стройке, чтобы сразу протест, если не смогут покрасить идеально. С нетерпением жду, чем все закончится.

#44 
charanor патриот21.09.23 18:18
charanor
NEW 21.09.23 18:18 
в ответ Жужа2009 21.09.23 14:02

Если б юридически всё было чисто, то бауфирма показала бы турку и остальным путчистам большой кукиш и всё.

#45 
Жужа2009 старожил21.09.23 18:43
NEW 21.09.23 18:43 
в ответ charanor 21.09.23 18:18

ну вот и мне интересно, чего ж строители не отморозились. Даже пять лет прошли. Хотя, в подобной ситуации, адвокат говорил нам, что

если дом неожиданно быстро сыпется, явно раньше разумного срока, то через суд и гутахтера можно привлечь виновных к ответу. Наверное, тот самый случай.

Мужу дано задание узнать подробности. Он социальный, и с турком, и с остальными в хороших отношениях. Пока все путчисты заняты друг другом, каждый вечер у них сход. Но потом расспросим :)

#46 
Dimman45 прохожий21.09.23 22:33
NEW 21.09.23 22:33 
в ответ Жужа2009 21.09.23 18:43
ну вот и мне интересно, чего ж строители не отморозились. Даже пять лет прошли. Хотя, в подобной ситуации, адвокат говорил нам, чтоесли дом неожиданно быстросыпется, явно раньше разумного срока, то через суд и гутахтера можно привлечь виновных к ответу.

ну судя по тому что на фасаде штукатурка немного облупилась это всетаки не быстрое рассыпание дома и возможно для фирмы это в общем копеечные работы которые легче сделать чем по судам ходить, может еще и ответственноть их застрахованна, так что со стразовой сумму получили и на нее делают, ситуации разные бувают, но в обзем и целом конечно под лежачий камень вода не течет и если бы не настойчивость энергичного соседа то отмахнулись бы конечно скорее всего


#47 
Dimman45 прохожий14.10.23 14:27
NEW 14.10.23 14:27 
в ответ sinnlich 21.09.23 02:44, Сообщение удалено 16.10.23 01:56 (Dimman45)
#48 
Stealt старожил14.10.23 14:42
NEW 14.10.23 14:42 
в ответ Dimman45 14.10.23 14:27
оказывается они сами не строят,

Да ты чо шокбезумзло?!

Те ж сразу сказали как делается по умуспок, но нет, понты дороже.

Жаль форум, при Лео был куда содержательней, я почти не захожу, а если, то ветка типа этой.

Филь шпас тебе в дальнейших поискахбебе

Это Алекс
#49 
irinkalein патриот14.10.23 15:08
irinkalein
NEW 14.10.23 15:08 
в ответ Dimman45 20.09.23 18:11
я за последний год просмотрел порядка 30-40 домов ножками (по 3-4 в месяц) выставленных на продажу, не говоря уже наверное о сотнях обьявлений и экспозе, и ни один в итоге не пдошел

офф.. Задумалась.. это от избытка времени, или просто вы во всем такой нерешительный человек? А жить- то когда, если так дотошно все выбирать? Потом ещё отделочные материалы пойдут, мебель, лампы. Если всё так долго выбирать, то до пенсии не успеешь…

Я мужа быстрее выбрала, чем вы дом😝 . А уж недвижимость куда проще выбрать, увидел- понравилось- купил. Или придумал- построил, с ближайшей в регионе надежной фирмой.
Самую последнюю квартиру я смотрела минут 5, потом встретились у нотариуса. До неё посмотрела 2 квартиры, на третьей остановилась. И то пол года ушло

#50 
charanor патриот14.10.23 16:08
charanor
NEW 14.10.23 16:08 
в ответ irinkalein 14.10.23 15:08
Я мужа быстрее выбрала, чем вы дом


Ну так кандидатов кругом как грязи, и кредит грабительский не нужен.....

#51 
irinkalein патриот14.10.23 19:50
irinkalein
NEW 14.10.23 19:50 
в ответ charanor 14.10.23 16:08

но его уже не перестроишь, один раз на всю жизнь выбирать нужно было)). А дом, если место определено и бюджет понятен- ну что там может быть неподходящего ? Планировка- и то не проблема, стены ломаются/ достраиваются, если уж что- то принципиально важно.
не верю что из 30 домов ни один не подойдёт под мечты и желания

#52 
Sergej__36 патриот14.10.23 20:16
Sergej__36
NEW 14.10.23 20:16 
в ответ irinkalein 14.10.23 19:50, Последний раз изменено 14.10.23 20:21 (Sergej__36)
не верю что из 30 домов ни один не подойдёт под мечты и желания

Ну почему, я верю и знаю таких. В кармане планируемое финансирование на 200.000, а дома под снос стартуют от 300.000. А то, что более менее от 400.000.
У таких соискателей следующая стадия: какие польские фирмы строят готовые дома в Германии?




#53 
irinkalein патриот14.10.23 22:39
irinkalein
NEW 14.10.23 22:39 
в ответ Sergej__36 14.10.23 20:16

я имела ввиду ситуацию, когда желания соответствуют возможностям)) а так - то конечно можно всю жизнь искать дом мечты

#54 
Dimman45 гость15.10.23 03:12
NEW 15.10.23 03:12 
в ответ Sergej__36 14.10.23 20:16, Сообщение удалено 16.10.23 01:57 (Dimman45)
#55 
Dimman45 гость15.10.23 04:17
NEW 15.10.23 04:17 
в ответ irinkalein 14.10.23 19:50, Сообщение удалено 16.10.23 01:58 (Dimman45)
#56 
AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 патриот15.10.23 07:22
AlexM77
NEW 15.10.23 07:22 
в ответ Dimman45 15.10.23 03:12
и лопните от злости что люди могут себе такое позволить.


Du bist gutupхахаglass

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#57 
Kot_Basilio Забанен до 20/5/24 13:00 патриот15.10.23 07:38
NEW 15.10.23 07:38 
в ответ Dimman45 15.10.23 04:17
Квартира вещь более менее стандартная, улицу и район уже знаешь заранее, выбираешь уже считай толко по виду из окна и по цене. Дома это в каждом случае вещь в себе, молотит кто во что горазд, только по адресу и по картинке в интернете выберешь только 100 процентного кота в мешке, каждый раз надо смотреть что предлагают на месте.

Дальше можно не продолжать.


Неколько из последних примеров:

- продают дом, 300 метров + подвал + гараж на участке, в результате - гараж по факту увеличен в динну в 2 раза, перестройка не зарегистрированна и узаконить никак, в подвале стены сырые, квакают легушки, 300 метров по документам 240 метров, 300 это перестроенная мансарда, перестройка не узаконена, узаканивание упирается в коэффициент застройки KFZ.

- дом жилой плащадью 220 метров + подвал, в экспозе все касиво, даже планировка этажей есть, немного не подходит, но надеясь перестроить. Реальность - хожу по дому и не чуствую этих 220 метров, все как то , залажу в документы на дом ипытаюсь их там найти и не нахожу, только 160 метров есть, то есть они во первых в жилые метры включили две комнаты в плдвале в которых окна были (отдушины скорее) и мансардный этаж включили по площади пола (то есть все углы между крышей и полом тоже полноценной площадью посчиали.

- дом 210 метров + подвал с бабушкиной квартирой, на картинках все хорошо. Реальность - дом во второй линии, проезд к нему узкий, в гору, проезд частный поэтому город зимой не чистит, развернутся у дома негде, только так же здавать назад. Отопление ойль, но вонь керасина по всему цокольному этажу, выясньяется что надо танк топливный ремонтировать, а кроме того вышел срок эксплуатации. узнали про починить поменять - починить не проблема, а поменять проблема, так как в земле запретили менять ойл можно только чинить в пределах срока экспуатации, как выход надо ставить варпомпу, но для этого надо фусбоденхйцунг ставить, а потолки и так 220, а будут после этого ужу 210

Похоже действительно вы выбираете что-то очень хорошее, но оооочень дешёвое по сравнению с рынком и тогда начинаются такие объекты..


Как я понимаю, вы этими объектами больше не интересуетесь, можно тогда пожалуйста ссылки озвучить? Тогда можно будет пару советов дать.


#58 
AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 патриот15.10.23 08:03
AlexM77
NEW 15.10.23 08:03 
в ответ Dimman45 15.10.23 04:17
Вы же по двум предложениями на форуме поставили мне диагноз,


Не, прям как у классика, хватило и одного, и вывод однозначен, понторезбебе

Чел мыслящий умеет прежде всего слушать, отделять зёрна от плевел, в простонародии мух от котлет, то биш важное от второстепенного, тебя Создатель обделил сией способностью.

Даме в личку фотками грозишься, ты давай сюда, мы тут много лет знаем друг друга, обсудимспок

Подам пример, один из моих домиков, точнее три магнитофона , допельхаус на задах тоже мой,и это только в одном городе, и только на одной улице, усё сонственными руками построено, аутомобиль , представь себе тоже, с детства мечтал построить самоделку, дом не мечтал, так срослось. Фотка старая,почти 20 лет, многое изменилось с тех пор, рябинка выросла,ауто другой под ,то, сё, ну неважно, но способности мои остались и познаниями своими я тут спокойно делюсь с людьми нуждающимися тоже уже не первое десятилетие, но ты дерзай, а вобще тут скушно стало, а ты маленько взбодрил гнёздышко,glass хлопни с утреца.


Image: ZYFCA0CL1IMCAEN1FPMCALE27R9CANPNPTTCAQZWF33CAGDERWWCAEEM2WDCANH81KPCAF2DUX8CAC9OL5XCAFD87YJCAXRSG9HCAWB09SDCA9VFURZCAZZ8TWQCA2A4JRUCAPXOH95CAU14733.jpg

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#59 
ЛаaмПа патриот15.10.23 08:31
ЛаaмПа
NEW 15.10.23 08:31 
в ответ AlexM77 15.10.23 08:03

ссылка не открывается

а так то я тоже кофЭ хлoпнула уже

ой, всё -это наш местечковый афоризм, означающий - "ты утомил меня ментально, не желаю дальше по теме ялозить членом тебе по губам"
#60 
irinkalein патриот15.10.23 11:34
irinkalein
NEW 15.10.23 11:34 
в ответ Dimman45 15.10.23 04:17
Но если по сути вам отвечать, то предположу что дом вы никогда себе не выбирали,

Все перечислять не буду, но тот дом, из которого сейчас вещаю, сидя у камина, выбрали минуты за три. Даже внутрь только заглянули в окна. Недострой, пустой стоял, меня ждал)) участок был как джунгли заросший.
В ноябре купили, в мае заехали. Косяки? Ну,если только по швам трещит или вода в подвале постоянно, это проблема)) Все остальное ремонтируется.

какой из трех вариантов вы себе бы присмотрели?

Если бы вопрос стоял так, что нужно определиться и уже что- то купить, то выбрала бы Тот, в котором оказалось меньше метров. Дом понравился? Все устраивает? Метраж не соответсвует, ну и какая разница сколько там по факту метров , если дом нравится и метража в принципе хватает? С владельцем поговорить о цене и купить. А то пока Вы выбираете, уже и дети вырастут и пенсия нагрянет- жить в доме КОГДА планируете?



#61 
Dimman45 гость15.10.23 15:12
NEW 15.10.23 15:12 
в ответ Kot_Basilio 15.10.23 07:38, Сообщение удалено 16.10.23 01:54 (Dimman45)
#62 
Dimman45 гость15.10.23 16:04
NEW 15.10.23 16:04 
в ответ irinkalein 15.10.23 11:34, Сообщение удалено 16.10.23 01:55 (Dimman45)
#63 
Kot_Basilio Забанен до 20/5/24 13:00 патриот15.10.23 16:39
NEW 15.10.23 16:39 
в ответ Dimman45 15.10.23 15:12
Сылки могу скинуть в личку, если вам так уж интересно

Интересно, ибо я тоже знаю маклеров, бессовестно увеличивающих площадь дома в объявлении.

Скиньте пожалуйста ссылку.


#64 
  lingua franca прохожий15.10.23 19:50
NEW 15.10.23 19:50 
в ответ Dimman45 15.10.23 16:04

Насмешили вы меня, ей Богу)).

Зачем так реагировать?

Первый не хотел вам зла, он просто слегка накатил с утра на старые дрожжи и решил показать предметы творчества, но что-то пошло не так, и картинка не открылась.

Вам никогда не приходилось проснуться рано и радостно обнаружить, что странным образом выпито вчера не всё?

Тогда вы много потеряли, ибо жизнь многогранна.

Ну а вторая - тоже в своем репертуаре, как героиня сериала "Счастливы вместе".

Это безвредная хуцпа такая: муж и квартира за три минуты.


#65 
  lingua franca прохожий15.10.23 20:40
NEW 15.10.23 20:40 
в ответ Dimman45 15.10.23 16:04
попрошу админа эту тему закрыть, так как дальше обсуждать не имеет смысла. Если адин прочитает это сообщение, прошу его так и сдаелать

Не, тут не так.

Админ вмешается, если кто-то настучит.

И это здорово, потому что сразу видно, кто "это" сделал.

#66 
irinkalein патриот15.10.23 20:54
irinkalein
NEW 15.10.23 20:54 
в ответ Dimman45 15.10.23 16:04, Последний раз изменено 15.10.23 21:14 (irinkalein)
вы несколькими сообщениями раньше говорили что квартиру купили за 5 минут, а тут через несколько сообщений квартира превратилась в недостроенный дом)

А как вариант, что у меня есть дома и квартиры ? И дом не первый, и квартиру очередную ищу, а сама живу вообще в арендованном доме( да- да, тот самый недострой, который Вы почему- то заброшенным назвали, на самом деле он даже охранялся, только вот травку естественно там не косили и кусты разрослись, он 20 лет назад куплен, и уже продан ).Не заморачивайтесь , люди по- разному живут, да и речь шла лишь о том, что на мой взгляд Вы ( возможно) нерешительный человек, только и всего.

#67 
irinkalein патриот15.10.23 21:05
irinkalein
NEW 15.10.23 21:05 
в ответ Dimman45 15.10.23 16:04, Последний раз изменено 15.10.23 21:16 (irinkalein)
в связи с появлением трейтего ребенка и желания чтобы один из моих родителей жил с нами ввиду возраста и хотя места и на это хватает, но я хочу что бы они жили в более комфортных условиях, а сейчас место есть толкько на цокольном этаже.

Нормальная ситуация, адекватные запросы. Подходящих под них домов вагон, почти всепостройки 60-90х с отдельными квартирами на первом уровне. И продают их часто из- за смены генераций. Ну, правда мне не очень понятно, как может 30-40 домов « не понравиться», тогда остаётся только строить по индивидуальному проекту.
Дискуссия здесь часто разворачивается по нескольким направлениям, Вы не обижайтесь напрасно. Соцсети это ж вообще только « а поговорить», не более.

#68 
irinkalein патриот15.10.23 21:08
irinkalein
NEW 15.10.23 21:08 
в ответ Dimman45 15.10.23 03:12
поставили мне диагноз, что меня уже не перестроить.

Ээээ, если Вы внимательно прочтёте, то это я о собственном муже писала😝

#69 
регенбоген коренной житель15.10.23 22:37
NEW 15.10.23 22:37 
в ответ Dimman45 15.10.23 04:17, Последний раз изменено 15.10.23 22:44 (регенбоген)

Я вам советую не метать бисер распыляться в этой ветке и не тратить свои нервы.


Здесь существует довольно странная "тусовка" постояльцев, которые, с одной строны, могут хороший совет дать, и опыт у некоторых вроде имеется, а с другой могут попытаться с ног до головы обос..ть, нахамить и самоутвердиться за чужой счёт.

Мне кажется, вы ничего нового по вашему вопросу для себя здесь больше не узнаете.

В любом случае желаю вам удачи. Мы тоже вначале искали готовый дом, и все что-то было не то, так что хорошо понимаю, о чем вы. И тоже, кстати, пришлось менять бунгало на что-то побольше в связи с рождением третьего ребенка


#70 
Dimman45 гость15.10.23 23:34
NEW 15.10.23 23:34 
в ответ регенбоген 15.10.23 22:37, Последний раз изменено 15.10.23 23:36 (Dimman45)

Я вам советую не метать бисер распыляться в этой ветке и не тратить свои нервы.Здесь существует довольно странная "тусовка" постояльцев, которые, с одной строны, могут хороший совет дать, и опыт у некоторых вроде имеется, а с другой могут попытаться с ног до головы обос..ть, нахамить и самоутвердиться за чужой счёт.
Мне кажется, вы ничего нового по вашему вопросу для себя здесь больше не узнаете.В любом случае желаю вам удачи. Мы тоже вначале искали готовый дом, и все что-то было не то, так что хорошо понимаю, о чем вы. И тоже, кстати, пришлось менять бунгало на что-то побольше в связи с рождением третьего ребенка

да, спасибо за совет, вы абсолютно правы, если на первых двух страницах были советы по существу темы (и в личку тоже кстати писали дельные советы), то последние две страницы по теме содержат информации по интересующей теме ноль.


Спасибо вам за пожелания учдачи и еще раз всем, кто проявил участие и поделился свим опытом говорю большое спасибо.

Для себя тему я закрыл, времени впустую отвечать нету, поэтому хейтеры останутся без ответа, для остальных кого заинтересует мой опыт на тему выбора фирмы для строителства дома пишите в личку

Всем удачи!


#71 
AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 патриот15.10.23 23:35
AlexM77
NEW 15.10.23 23:35 
в ответ регенбоген 15.10.23 22:37

Хреновато анализируете, тусовка в порядке, эт ещё Евгения Юрьевна не присоединилась, Сергей дал ему сразу единственно правильный совет, но чел не внемлил, хренли, не барское дело по стройкам шарахаться, ну вот и словил.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#72 
vovancpp знакомое лицо19.10.23 12:58
NEW 19.10.23 12:58 
в ответ AlexM77 15.10.23 23:35

Не хочу открывать новую тему, поэтому спрошу здесь.


Можно ли как-то обойти Grundflächenzahl (GRZ) в Берлине? Например участок 400 m2 при GRZ 0,2. Получается, что дом может иметь площадь не больше 80 м2.

Можно конечно поставить второй этаж ,но всё равно дом маленький. А где ещё парковку/гараж ставить?

Как пример

#73 
Sergej__36 патриот19.10.23 13:37
Sergej__36
NEW 19.10.23 13:37 
в ответ vovancpp 19.10.23 12:58, Последний раз изменено 19.10.23 13:42 (Sergej__36)

С современными картами Гугла любой может померять расстояния кликом мыши не поднимая дзопу со стула. Так делают и чиновники, сидящие в Бауамтах и прочих. Т.е. определить со временем площадь застройки стоит 1 минуту. А добрые соседи всегда найдутся, которые дождутся окончания строительства и сообщат. Помимо границы застройки, которая не всегда совпадает с GRZ(Baugrenze), есть ещё расстояния между соседними домами. Если это выползет, одним штрафом не отделаться. Заставят снести и это без вариантов. Нужен такой риск?

Ни одна строительная компания не возьмётся за постройку с отклонениями от Баугенемигунг. Только если строишь сам.

Ползти наверх тоже не всегда можно, смотри римскую цифру или GFZ. В противном случае придётся делать второй этаж как на твоей картинке, но по докам он не будет значиться жилым и в общую площадь дома не войдёт. Но жить там можно, такие комнаты делают многие, у кого руки связаны.


#74 
charanor патриот19.10.23 13:59
charanor
NEW 19.10.23 13:59 
в ответ vovancpp 19.10.23 12:58
Можно конечно поставить второй этаж ,но всё равно дом маленький.


160 кв.м. тебе мало?

80 кв уйдет на дом, 20 на гараж, на сад останется 300 метров. Даже бассейн можешь забабахать.

#75 
vovancpp знакомое лицо20.10.23 11:16
NEW 20.10.23 11:16 
в ответ charanor 19.10.23 13:59

160 кв.м. тебе мало?

80 кв уйдет на дом, 20 на гараж, на сад останется 300 метров. Даже бассейн можешь забабахать.

А разве гараж или карпорт не входит в GRZ?

#76 
charanor патриот20.10.23 16:01
charanor
NEW 20.10.23 16:01 
в ответ vovancpp 20.10.23 11:16

Die zulässige Grundfläche inklusive aller baulichen Anlagen kann um bis zu 50 Prozent überschritten werden, darf jedoch nicht größer als 0,8 sein.


Für die Grundflächenzahl werden zahlenmäßige Aussagen in § 17 der BauNVO als Maße der baulichen Nutzung getroffen.

Die vorher als „Obergrenzen“ angegebenen Werte gelten neu seit 23. Juni 2021 (ableitend aus dem Gesetz zur Baulandmobilisierung) nur noch als „Orientierungswerte“.

Mit der neuen Regelung sollen die Gemeinden unter Beachtung der Bestandssituation auch abweichende bzw. höhere Werte für die Bestimmung der Maße der baulichen Nutzung festlegen dürfen.

Abweichungen sollten im Bebauungsplan dargestellt und begründet werden.

#77 
1 2 3 4 все