Deutsch

Архитектор в Берлине

3035  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
berlije патриот05.10.18 23:02
berlije
NEW 05.10.18 23:02 
в ответ ParkZone 05.10.18 21:24, Последний раз изменено 05.10.18 23:04 (berlije)
Я думаю , что современные материалы , позволяют многое , даже без специального образования .

Я бы не сказала. "Специальное образование" не нужно для многих строительных профессий совсем, нужен наставник, опыт и ум. Пoтому что если чел плохо считает, он

ни материал рассчитать, ни отпилить , ни заказать по разметам не сможет. Не говоря о более сложных расчетах.

Я имела дело раз 100 с хорошим сантехником за 14 лет занятий квартирами. Прямо стою над ним и смотрю, что он делает. Мне интересно. Но сама делать то, что он делает я не могу.

Не говоря уж про знания всех этих труб в подвалах, давления, норм.

Даже унитазный бачок менять не научилась. Не говоря уже о подключе газовых колонок и всего такого. ПОтому что созерцаю, а руками не пробовала.


Я нашла хороших мастеров через 9 лет ремонтной жизни в Берлине. Кому их отдавала - все были довольны. Одна женщина

с германки даже сказала: "Это был самый бескосячный и четкий ремонт в нашей жизни. А ремонтировали - переделывали мы поверь, очень много!"

Очень пожалела, что сначала перестроили дом, потом я назнакомилась.

Я например прикладница, люблю работать руками, стою на них смотрю и даже лезу помогать. Но сама я почти ничего сделать не могу, кроме плитки и ламината. И то, если мне отпилят и подадут.

И то даже залив основы под плитку можно сделать по-разному: от говенного до идеального.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#41 
mutador1 постоялец05.10.18 23:15
NEW 05.10.18 23:15 
в ответ ParkZone 05.10.18 23:00

Да, сказку про трёх поросят все слышали:-) но именно здесь в Германии этих домов полным полно и они стоят и 200 и более лет! Так что думайте, правда это конечно не стандартное решение в нынешних реалиях, но климат в таком доме будет наилучшим.

#42 
ParkZone патриот05.10.18 23:32
ParkZone
NEW 05.10.18 23:32 
в ответ berlije 05.10.18 23:02

Я бы не сказала. "Специальное образование" не нужно для многих строительных профессий совсем, нужен наставник, опыт и ум. Пoтому что если чел плохо считает, онни материал рассчитать, ни отпилить , ни заказать по разметам не сможет. Не говоря о более сложных расчетах.Я имела дело раз 100 с хорошим сантехником за 14 лет занятий квартирами. Прямо стою над ним и смотрю, что он делает. Мне интересно. Но сама делать то, что он делает я не могу.Не говоря уж про знания всех этих труб в подвалах, давления, норм.

О ну это конечно , сантехника котлы все достаточно сложно , но и с этим можно справится ,если есть интернет и рожден в СССР.

Честно сказать всегда благодарю. человека кто придумал интернет .

Не давно случай был, у меня есть минибагер , сосед-немец пришел и просит прокопать траншею , я говорю да без проблем .

Рою я ему эту траншею и смотрю на ковше какой то кабель болтается .

Ну все, сосед смотрю поник , забыл про телефонный кабель сказать мне , надо теперь вызывать фирму говорит .

А то ,что там в кабеле 8 проводов и все с разной маркировкой его не успокоило . я принес паяльник и сделал , он так и не верил что все будет работать.

Вы конечно , вы девушка , вам труднее такое дается.

Я думаю мужики вообще должны все уметь , а то правда лампочка сгорела и за хаусмастером бежать.

Бывает правда , на какое то действие нужно потрать кучу времени и сил , чтобы сделать , когда специалист сделает в разы быстрее.

С домом думаю здесь наоборот , там очень много работы можно сделать своими руками .

Я работаю до 15.00 , плюс свободный график ,плюс выходные .

Здесь главное интерес чтобы был .

Что я точно могу , это ложить кафельную плитку , выровнять стены , протянуть электрику , сантехнику( не без помощи инета),

положить ламнат , эти вещи мне приходилось делать . Правда в голом доме это будет очень долго по времени улыб

Так, что без поляков не обойтись .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#43 
ParkZone патриот05.10.18 23:41
ParkZone
NEW 05.10.18 23:41 
в ответ mutador1 05.10.18 23:15
но климат в таком доме будет наилучшим.

Про климат вы правы . Подбор материалов должен быть основным занятием и не получится сделать как из естественных материалов , типа доски и глины.

Тот же утеплитель, различные пенопласты по сути яды , ламинаты дешевые и пр. Все нужно подбирать .

Я покупал участок там стоял дом старый , ломать оказалось его делом не простым , хотя ему уже почти 70 лет из керамзита бетонных блоков , блоки как новые местами.

Его ремонтировали и дальше жили , стенам и фундаменту хоть бы что , даже келлер за столько лет все такой же сухой и чистый .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#44 
Pro@Auto коренной житель06.10.18 00:52
NEW 06.10.18 00:52 
в ответ ParkZone 05.10.18 23:32

"Что я точно могу , это ложить кафельную плитку , выровнять стены , протянуть электрику , сантехнику( не без помощи инета),

положить ламнат , эти вещи мне приходилось делать"

Т. е толику из IInnenausbau

Может, чтобы "набить руку " Вы подрабатывать начнёте по строительству;)?

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#45 
Mathe-Stars прохожий12.10.18 22:22
NEW 12.10.18 22:22 
в ответ ParkZone 02.10.18 21:21

Может я уже поздновато с моей личной историей, но вдруг она не будет лишней. Когда мой муж решил построить наш первый дом, он не работал на стройке ни 15 , ни 5 лет , вообще в строительной фирме не работал , но часто и много консультировался, спрашивал у людей, кто уже строил сам . Было долго и не просто , потому как приходилось ему еще и работать на основной работе. Но по цене вышло гораздо дешевле, чем строила бы фирма. Причем мы не покупали дешевых материалов, так как строили для себя и наоборот почему то старались залить больше бетона, сделать крепче фундамент например. И все равно дом своими руками оказался дешевле существенно. Но надо учитывать время, если живешь в съемной квартире, то долго строить тоже не выгодно...Мы жили в собственной квартире и не торопились. Можно строить самому Без специального образования. Следующий дом муж строил уже и быстрее и еще дешевле, потому как материалы были и из Польши в том числе. Разница в цене например окон..на наш дом немецкие окна обошлись 24000 евро, на другой дом польские около 4000 евро , окна и те и другие 3fach Verglasung 7 Kammer. Также и другие материалы , все можно найти дешевле в Польше особенно. Что касается самой работы, то надо учесть все этапы и дружить с Werkzeugom.Класть кирпичи очень быстро и даже интересно смотреть, как растет стена зала или кухни. Самое трудное и дорогое это отделка и мелочи, которых всегда много и кажется что работа не движется. Электричество и Fussbodenheizung тоже можно делать самому. Но потом надо найти человека или фирму, кто за деньги поставит свою подпись, что проверил например электричество. Найти человека трудно, но можно. И возьмет он только за проверку.

Это про постройку своими руками.

#46 
ParkZone патриот13.10.18 15:22
ParkZone
NEW 13.10.18 15:22 
в ответ Mathe-Stars 12.10.18 22:22, Последний раз изменено 13.10.18 15:38 (ParkZone)
Может я уже поздновато с моей личной историей, но вдруг она не будет лишней.

Большое Вам спасибо , что нашли время поделиться вашим опытом .

Вашему мужу большой респект .

Значит это возможно и не все так плохо , и я не один такой ) .

Я тоже думаю , что если не спеша подготовится, собирать достаточно информации , то можно сделать не хуже.

Скажите пож та , а где Ваш муж делал проект дома , может поделитесь контактами Архитектора .

Электричество и Fussbodenheizung тоже можно делать самому

Зная как коммуникации ложат тоже можно делать и самому , а сэкономленные деньги лучше потрать на современное отопление .

Я разбирал старый дом и трудностей вообще не увидел .

Материалы дешевые смысла нет вообще брать и работать с ними сложнее и времени больше и простоят меньше.

Со временем как раз все нормально , мы живем хоть и не в своей квартире , но митта у нас не большая и не напрягает .

Скажите еще пож та , сколько по времени у вас заняло , я так думаю , если делать в свободное от основной работы время и выходными ,

то год полтора примерно.

Ну тогда еще пару вопросов улыб

Дом из газобетонного блока ? и крышу сам делал ?

Спасибо .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#47 
Sergej__36 коренной житель13.10.18 16:01
Sergej__36
NEW 13.10.18 16:01 
в ответ ParkZone 13.10.18 15:22
то год полтора примерно.

Расчитывай на 2-4 года, в зависимости от того, что ты будешь делать сам, а что вынужден будешь обратиться к хандверкерам.

И заедешь в бауштелле.

#48 
Mathe-Stars прохожий13.10.18 16:18
NEW 13.10.18 16:18 
в ответ ParkZone 13.10.18 15:22

По поводу архитектора .. с первым домом был архитектор хороший , но на новые дома он уже нам сказал цену около 10000 евро только за Baugenehmigung und Statik. У другого мы начали делать за пару тысяч и это длилось долго и я не посоветую его, много волокиты. Первый от Берлина далеко , он под Гамбургом. Если интересует могу потом найти его номер. У нас все архитекторы были немцы , по русские не говорящие.

По коммуникациям.. электричество достаточно один раз понять как тянуть кабеля ...и на Wechselschalter и тд. Нам показал сосед, он даже не электрик, а просто программист какой то, но видимо понимает в этом. Нашли немца за 250 евро он поставил печать , прежде все проверил . Fussbodenheizung тянули с мужем вместе, сложного нет. Подключать должен кто то с фирмы . На новые дома lüftwärmepumpe...муж посчитал лучше . Крышу на первый дом делала фирма только балки ...каркас или как это назвать , also Dachstuhl. А уже утеплитель...платы и все остальное сам. На другие дома делал муж всю крышу сам, т.к. увидел как делает нам фирма на первый дом и понял , что мог бы и у нас сам справиться. Строили по времени мы долго, почти три года. Но мы не торопились. Каждый год на 4 недели в Россию и другие каникулы всегда уезжаем. Помогать никого не просил, он только один постоянно , потому так долго. Конечно когда например Bodenplatte залить там пару человек надо или Schalungselemente на обоих этажах тоже пару человек надо. Но вполне реально построить одному бОльшую часть дома. И еще у нас много в доме Extras , которые заняли много времени . Мы делали для себя и хотели сразу все мелочи продумать . Следующий дом он строил год почти .

Вам надо продумать покупку многих строительных приборов и конечно Gerüst , для крыши и отделки фасада. Сейчас так много современной техники, я даже видела как у мужа глаза горели, когда работа движется и благодаря современным приборам , это делать гораздо легче. Приборы хороших фирм берите.

Дом из Ytongstein. Наверное это и есть газоблок.

Если будут у вас вопросы, обращайтесь с любыми, я все эти стадии постройки прошла не один раз , сама конечно не ставила кирпичи, но все происходило на моих глазах. И я буду рада , если могу помочь кому то .

#49 
Pro@Auto коренной житель13.10.18 20:02
NEW 13.10.18 20:02 
в ответ Mathe-Stars 13.10.18 16:18

"На другие дома делал муж всю крышу сам, т.к. увидел как делает нам фирма на первый дом и понял , что мог бы и у нас сам справиться. "

Длинные и крепкие руки видимо. И спина крепкая если сам все делал:

Вот пример как каркас делают, начиная с балок




"По коммуникациям.. электричество достаточно один раз понять как тянуть кабеля ...и на Wechselschalter и тд. Нам показал сосед, он даже не электрик, а просто программист какой то, но видимо понимает в этом. Нашли немца за 250 евро он поставил печать"


Установка ,прокладка и прочие работы следует выполнять Fachkraft. Если Ваш муж был электриком и здесь электрик, то это одно. Если просто знает как делать. Это совсем другое.


Интересно, кто такие дома покупает самоделкиных или это родственникам строили ;)?

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#50 
Mathe-Stars прохожий13.10.18 20:25
NEW 13.10.18 20:25 
в ответ Pro@Auto 13.10.18 20:02

Нашу крышу делала фирма в составе двух человек. Крышу на следующем доме муж делал с братом , по времени заняло больше чем делает фирма, но это не страшно.

Электрик проверяет сделанную работу и ставит свою печать и подпись. Он берет ответственность за это за определенную плату. Если он тоже думает как и вы , что если муж не электрик и не может правильно сделать, то и себя подставлять не будет, подписываясь под нашу работу.

И эти дома мы строим не на продажу.

И построенный дом Самоделкиными возможно прочнее и надежнее, чем строит фирма. Потому что когда строишь для себя, ты делаешь на совесть . Фирме все равно , что у тебя будет с домом через 5 лет , когда кончится гарантия на их работу.


#51 
ParkZone патриот13.10.18 20:50
ParkZone
NEW 13.10.18 20:50 
в ответ Sergej__36 13.10.18 16:01
Расчитывай на 2-4 года, в зависимости от того, что ты будешь делать сам, а что вынужден будешь обратиться к хандверкерам.И заедешь в бауштелле.

Да блин , долго получается, я рассчитывал года на два максимум .

Но конечно еще учитывать нужно разработка проекта , разрешение на строительство , может наверное пол года занять.

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#52 
ParkZone патриот13.10.18 21:13
ParkZone
NEW 13.10.18 21:13 
в ответ Mathe-Stars 13.10.18 16:18, Последний раз изменено 13.10.18 21:25 (ParkZone)
По поводу архитектора .. с первым домом был архитектор хороший , но на новые дома он уже нам сказал цену около 10000 евро только за Baugenehmigung und Statik. У другого мы начали делать за пару тысяч и это длилось долго и я не посоветую его, много волокиты. Первый от Берлина далеко , он под Гамбургом. Если интересует могу потом найти его номер. У нас все архитекторы были немцы , по русские не говорящие.

С архитектором будет не просто , я уже понял. Я кому не звонил все какие то занятые , а как говоришь про простой дом вообще времени нет и связываться не хотят .

И цена конечно в 10 тыс для проекта обычного одно-семейного дома сильно завышена .

С этим вопрос пока открытый, может кто нибудь еще что посоветует.

По коммуникациям.. электричество достаточно один раз понять как тянуть кабеля ...и на Wechselschalter и тд. Нам показал сосед, он даже не электрик, а просто программист какой то, но видимо понимает в этом. Нашли немца за 250 евро он поставил печать , прежде все проверил . Fussbodenheizung тянули с мужем вместе, сложного нет. Подключать должен кто то с фирмы

Все коммуникации уже есть на участке , подключится к ним проблем не составит . Значит потом придется искать фирму , чтобы все зарегистрировать .

На новые дома lüftwärmepumpe...муж посчитал лучше

Может вашему мужу тоже в будущем пригодится , но Erdwärmepumpe будет еще эффективнее , все расчеты можно сделать здесь https://grabenkollektor.waermepumpen-verbrauchsdatenbank.d... делают даже на не большие участки , теплые полы конечно обязательное условие .

Крышу на первый дом делала фирма только балки ...каркас или как это назвать , also Dachstuhl. А уже утеплитель...платы и все остальное сам. На другие дома делал муж всю крышу сам, т.к. увидел как делает нам фирма на первый дом и понял , что мог бы и у нас сам справиться. Строили по времени мы долго, почти три года. Но мы не торопились

муж у Вас реально с руками дружит улыб Я вообще думал , что крышу может только фирмы ставить .

Строили по времени мы долго, почти три года. Но мы не торопились. Каждый год на 4 недели в Россию и другие каникулы всегда уезжаем. Помогать никого не просил, он только один постоянно , потому так долго.

Я тоже просить никого не люблю , буду потихоньку делать.

Я думаю на обьемные работы , такие как внутренняя отделка , можно найти фирму польскую , сделают быстро и не дорого , понятно под наблюдением.

Про инструмент сразу тоже подумал , присматриваю пока станок для резки блоков , думаю пойдет и б/у , еще бы уровень хороший иметь .

Много у меня чего своего есть , трамбовка на 120 кг , минибагер , ну молотки , дрели , это все тоже есть.

Дом из Ytongstein. Наверное это и есть газоблок.

Да , вот как раз из него я бы тоже хотел делать , самый оптимальный во всех соотношениях материал для стен.

Ох я Вам покоя не дам со своими вопросами улыб

Вы дом одно этажный строили или два и какой толщины и плотности выбрали блок .

Делали ли Вы потом облицовку и утепление, если да то из чего .

Этот блок можно и не утеплять , к отделки и всякого рода утепления он прихотлив, так как влажный .

Если будут у вас вопросы, обращайтесь с любыми, я все эти стадии постройки прошла не один раз , сама конечно не ставила кирпичи, но все происходило на моих глазах. И я буду рада , если могу помочь кому то .

О за это большое спасибо , прямо надежды вселили , а то все молчат .

Многое что прояснилось

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#53 
ParkZone патриот13.10.18 21:24
ParkZone
NEW 13.10.18 21:24 
в ответ Mathe-Stars 13.10.18 20:25
И эти дома мы строим не на продажу.И построенный дом Самоделкиными возможно прочнее и надежнее, чем строит фирма. Потому что когда строишь для себя, ты делаешь на совесть . Фирме все равно , что у тебя будет с домом через 5 лет , когда кончится гарантия на их работу

Вы большие молодцы , что не побоялись пойти таким путем .

И вот уже два дома смогли построить, обрели опыт и знания .

Тем более все делаете в свободное от работы время upкласс.

Может еще пару осилите )

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#54 
Pro@Auto коренной житель13.10.18 21:53
NEW 13.10.18 21:53 
в ответ Mathe-Stars 13.10.18 20:25

"Если он тоже думает как и вы , что если муж не электрик и не может правильно сделать, то и себя подставлять не будет, подписываясь под нашу работу."


Вы внимательно перечитайте, что я написал. Акцент полужирным выделил. Может Вы не заметили:


"Установка ,прокладка и прочие работы следует выполнять Fachkraft. Если Ваш муж был электриком и здесь электрик, то это одно. Если просто знает как делать. Это совсем другое."


Правовой я аспект имел в виду.


"Потому что когда строишь для себя, ты делаешь на совесть ."


Если умеешь это делать ввиду приобретенных навыков и умений на практике.

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#55 
Mathe-Stars прохожий13.10.18 22:42
NEW 13.10.18 22:42 
в ответ Pro@Auto 13.10.18 21:53

"Если умеешь это делать ввиду приобретенных навыков и умений на практике."


У фирм навыков много , но...У нас neubaugebiet , я видела как фирмы строят соседям . Например Bodenplatte залитая в жару начала у соседей трескаться и появились щели. Фирма сказала, что это ничего страшного, и оставила так. Никто в фирме не принялся поливать водой плату , чтобы высыхала она равномерно, а не только верхний слой под жарой. Потом внутри дома у соседей щели почти с палец толщиной по стенам , фирма сказала , что это нормально до определенного размера . К счастью таких щелей у нас не было . О чем говорит это... У других соседей унитаз поставили почти вплотную с боковой стеной, сесть на него с трудом , или для полных людей вообще никак. Фирма делала. Много примеров есть, фирмам без разницы как вам в доме будет житься. Может слышали фразу... "Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем . Профессионалы построили Титаник"

#56 
vok коренной житель13.10.18 22:56
NEW 13.10.18 22:56 
в ответ ParkZone 13.10.18 15:22
я так думаю , если делать в свободное от основной работы время и выходными ,то год полтора примерно.

Давайте вообразим, что вы наняли фирму построить вам дом под ключ. Как вы думаете, сколько времени фирма его будет строить? Сколько рабочих будет работать на стройке? Мой ответ: если все пойдет без запинки, то построят его за полгода. На стройке не каждый день кто-то будет работать, случатся паузы, но иногда будут приходить бригады в 5-6 человек. В общем, я бы оценил так, если оптимистично: если каждый день на стройке будут работать 2 квалифицированных строителя по 8 часов, то за 4 месяца они дом построят. Если вы молоды, полны энтузиазма, более-менее умеете работать руками, то вы будете работать раза в два медленнее тех рабочих которые эту работу делают каждый день. В общем, если вы будете работать "в свободное от основной работы время и выходными" то думаю лет на десять вам работы хватит. Это если быть оптимистом.

#57 
Mathe-Stars прохожий13.10.18 23:12
NEW 13.10.18 23:12 
в ответ ParkZone 13.10.18 21:13

Дома двухэтажные, 24 см блок, 10см утеплитель , облицовка Reibeputz. Все размеры материалов, толщина и тд. все напишет архитектор. Вы будете работать по штатику Statische Berechnung. Обычно архитектор , чтобы лучше рассчитать , просит сделать Bodenprüfung . Мы делали за 680 евро.

Возможно пару раз вам надо будет нанимать кран. Если например , дом двухэтажный , то для Filigrandecke , или если вам надо бруски большие для крыши поднять наверх, когда крышу собирать. За кран мы платили 150 евро в час .


#58 
Pro@Auto коренной житель14.10.18 00:32
NEW 14.10.18 00:32 
в ответ Mathe-Stars 13.10.18 22:42

"У фирм навыков много , но...У нас neubaugebiet , я видела как фирмы строят соседям . Например Bodenplatte залитая в жару начала у соседей трескаться и появились щели"


Охотно верю. Но это Не значит, что Без навыков и умений и опыта будет лучше.

Мои коллеги имеют камрадов ремесленников рукастых, но каждый выполняет определенный вид работ.


"Помни, ковчег был построен любителем . Профессионалы построили Титаник"


Я в курсе, что Титаник был и как его строили ( буквально недавно перечитывал:)

Про ковчег не в курсе. Ну точнее в курсе но это ж сказка.

Да и юристов со страховки в этой сказке не было ;)))

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#59 
Pro@Auto коренной житель14.10.18 00:43
NEW 14.10.18 00:43 
в ответ vok 13.10.18 22:56

"

если каждый день на стройке будут работать 2 квалифицированных строителя по 8 часов, то за 4 месяца они дом построят..


то думаю лет на десять вам работы хватит. Это если быть оптимистом."


ТС выше писал по-моему что до 4 вроде работает.

То есть у него есть С 16:30 до 18:30 ещё три часа. Плюс в нешумное время с 18:30 до 20:30 ещё два часа.

Итого в пять часов.

С понедельника по пятницу он может работать Макс 25 часов.

В месяц выйдет 60 часов .

За год набежит 720 часов.


Или примерно 30 дней то бишь месяц.

То есть один год - месяц.

Десять лет - 10 месяцев.


Можно конечно ещё и воскресенье с субботами добавить. Но с другой стороны ТС не сможет работать на самом деле каждый день , плюс отдых итд с тп

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все