Deutsch

Архитектор в Берлине

3035  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
ParkZone патриот01.10.18 10:49
ParkZone
01.10.18 10:49 

Добрый день,

подскажите пож та архитектора в Берлине или Бранденбург , желательно русскоговорящего.

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#1 
vok коренной житель01.10.18 14:22
NEW 01.10.18 14:22 
в ответ ParkZone 01.10.18 10:49

Что именно вам нужно от архитектора? Новый дом построить, старый санировать? И где именно? Берлин-Бранденбург большой. Если вы хотите чтобы он только разработал проект нового дома, то вам не должно быть важно где он - хоть в Мюнхене, расскажете о своих пожеланиях по скайпу, пришлет вам проект почтой. А если вы хотите чтобы он за стройкой следил, то вам придется платить за каждую его поездку к вам - за то время что он провел в автомобиле по той же цене как за то время которое он провел на стройке. Тогда уж важно, где ваша стройка.

#2 
ParkZone патриот01.10.18 20:23
ParkZone
NEW 01.10.18 20:23 
в ответ vok 01.10.18 14:22
Что именно вам нужно от архитектора? Новый дом построить, старый санировать? И где именно? Берлин-Бранденбург большой.

Архитектор нужен для помощи в проектировании и положенных расчетов одно-фамильного дома . Дом не большой 120-150 кв м

Я тоже подумал , общения достаточно и по телефону или интернету , встречаться с ним смысла нет .

За стройкой следить тоже не нужно . Просто думал найти поближе , чтобы мог получить и разрешение на строительство ,

но это можно и самому сделать с готовым проектом. Есть еще один нюанс , участок был большой и его поделили на два .

Разделом занималось vermessungsbüro , чтобы закончить полностью раздел ,как мне сказал рабочий этого бюро , нужен проект и связь с архитектором .

Это наверное тоже можно через почту делать и присутствие не обязательно .

В Берлине я звонил двум или трем архитекторам , все занимаются крупными проектами и у всех со временем тяжело.

Может у кого нибудь есть знакомый приличный архитектор .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#3 
vok коренной житель01.10.18 23:14
NEW 01.10.18 23:14 
в ответ ParkZone 01.10.18 20:23
Тогда я не могу вам помочь с архитектором. Но попробую дать совет. Думаю что вы в строительстве не профи - тогда бы вы через знакомых архитектора с рекомендациями нашли бы. Если вы думаете что архитектор вам сделает проект, а потом вы наймете рабочих и они вам построят дом по этому проекту - не обольщайтесь, будет много поблем и зря потраченных денег. А если я что-то не так понял в ваших замыслах, то прошу прощения за непрошенный совет.
#4 
SASHA LONDON завсегдатай02.10.18 04:51
SASHA LONDON
NEW 02.10.18 04:51 
в ответ ParkZone 01.10.18 10:49, Последний раз изменено 02.10.18 17:58 (SASHA LONDON)

Ольга Кеттунен - закончила Питерскую академию художеств, по русски, но по моему живет в другом городе https://www.facebook.com/olga.kettounen

#5 
ParkZone патриот02.10.18 08:45
ParkZone
NEW 02.10.18 08:45 
в ответ vok 01.10.18 23:14
Думаю что вы в строительстве не профи - тогда бы вы через знакомых архитектора с рекомендациями нашли бы

Верно , вообще не знаю с чего начать и как это все выглядит .

Но с чего то нужно начинать , пусть и с ошибками .

Если вы думаете что архитектор вам сделает проект, а потом вы наймете рабочих и они вам построят дом по этому проекту

Так и предполагал , понимая , что будут нюансы . Да и дом простой без всяких выделываний .

А если я что-то не так понял в ваших замыслах, то прошу прощения за непрошенный совет.

Советы как раз в данном случае не помешают , если уже имели опыт строительства .


Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#6 
ParkZone патриот02.10.18 09:04
ParkZone
NEW 02.10.18 09:04 
в ответ SASHA LONDON 02.10.18 04:51

Спасибо за контакт , попробую связаться.

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#7 
dazan коренной житель02.10.18 10:43
NEW 02.10.18 10:43 
в ответ ParkZone 02.10.18 08:45

Вы правильно рассуждаете.

Купите готовый проект, найдете бауфирму с хорошими отзывами и вперед. Деньги переводите по частям, за каждый завершенный этап.

В конце, на генеральную приемку, можете пригласить эксперта.

#8 
vok коренной житель02.10.18 12:36
NEW 02.10.18 12:36 
в ответ ParkZone 02.10.18 08:45

Я высказывался по этой теме уже много раз, вот небольшая выборка:

https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Cat=&Board=im...

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Cat=&Board=immo&Nu...

https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Cat=&Board=im...

https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Cat=&Board=im...

https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Cat=&Board=im...

Я сам удивился, сколько раз я повторял одно и то же - задайте поиск по форуму с моим ником и словом баубетройер, найдете еще. Вам нужно искать не архитектора, а фирму которая строит дом под ключ. У каждой фирмы каталог ее готовых проектов уже с ценой, мелкие переделки проекта делаются бесплатно. И искать баубетройера, лучше найти его раньше чем вы заключите договор с фирмой. Могу порекомендовать на севере Берлина, но он не говорит по-русски, и я не знаю как он загружен сейчас.

#9 
berlije патриот02.10.18 12:41
berlije
NEW 02.10.18 12:41 
в ответ dazan 02.10.18 10:43, Последний раз изменено 02.10.18 12:52 (berlije)

Совет неправильный. Нужно наблюдать за процессом.

Моя коллега с мужем-высоким бундесбеамтом заказывала баубетроера на строящуюся квартиру.

У них 1-й этаж, террасса. ББ заставлял рабочих внутренний путц наружной стены переделывать, разумеется через бауляйтера и проверял.

В результате у всех плесень у первоэтажников (выше не знаю), рыдают и плачут - у них нет.

От него коллега впервые (переводчица вообще-то по профессии) на старости лет успышала слово "пинзельпутц" и мне рассказала. Теперь и я его знаю на старсти лет! улыб

Там много чего было.Ни на секундуне пожалели о потрачеых деньгах. В том числе и на адвоката,проверившего и поправившего договор покупки в 5-6 местах. Одна поправка секономила им тысячи, еще одnа тоже была не лишей.


Я бы в случае квартиры так бы и сделала. Если прийти на берлинские стройки и посмотреть, кто строит и как, можо упасть на месте! У меня есть один качественный мастер, делает все. Со мной рядом многоетажки санируются, он мне сказал, что ведет переговоры, может будет работать рядом. Когда я спросила, как там? О мне рассказал, что маленький русскоязычый бауляйтер ему предложил делать по расцекам 1 ванная (регипсом зашить трубы, стены и потолок и установить ванную-унитаз-раковину) за.... 150 евро. Во всех домах. 1 ванная = 150 евро. Своим инструментом. Он ему сказал "сам работай за 150 евро".

Другой плиточник из Молдавии рассказывал (потенциальны сьемщик) , что "цепочка" на стройке может составлять 7 этажей! Т.е. субподряд под субподрядом. На каждом этаже оседает копеечка. Сколько остается "нижним", которые и исполняют работу и какое там качество - можно не гадать. Да пройти мимо стройки и посмотреть, все видно.

5 евро в час у них на лице написано.

Кто и как наработает за 5 евро?

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#10 
dazan коренной житель02.10.18 13:32
NEW 02.10.18 13:32 
в ответ berlije 02.10.18 12:41

Я думаю, что даже самый далекий от жизни ботан догадается, что перед переводом денег за очередной этап следует сходить и посмотреть на кота.

#11 
berlije патриот02.10.18 13:34
berlije
NEW 02.10.18 13:34 
в ответ dazan 02.10.18 13:32

Кот может быть по-разному сделан. На любом этапе с нарушением технологий и экономией правильных материалов.

И ботан не догадается, что там под шкуркой натяпляпчено.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#12 
pddde местный житель02.10.18 14:13
NEW 02.10.18 14:13 
в ответ berlije 02.10.18 12:41
5 евро в час у них на лице написано.

подтверждаю. У нас на юге работают за 10 улыб

#13 
dazan коренной житель02.10.18 14:19
NEW 02.10.18 14:19 
в ответ berlije 02.10.18 13:34

Ну, если ботан не верит в дойче вертарбайт, то пусть нанимает специалиста.

#14 
berlije патриот02.10.18 15:09
berlije
NEW 02.10.18 15:09 
в ответ dazan 02.10.18 14:19
Ну, если ботан не верит в дойче вертарбайт, то пусть нанимает специалиста.

О чем ник vok и я пишем,

Даже если 100% верит, это же не трусы отдал подшить в ателье, чтобы на "авось" надеется, а дом строить отдал!

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#15 
vok коренной житель02.10.18 16:22
NEW 02.10.18 16:22 
в ответ berlije 02.10.18 15:09, Последний раз изменено 02.10.18 16:23 (vok)

Добавлю: даже если ботану повезет и фирма сделает ему настоящую дойче вертарбайт, вовсе не факт что он будет доволен: фирма сделает хорошего качества, но не то что заказчик видел в своих мечтах. Потому что заказчик не догадался сказать фирме что ему надо и она ничего не спрашивая сделала по своему разумению, чтобы подешевле но качество не пострадало. Это если повезет.

#16 
Sergej__36 коренной житель02.10.18 16:39
Sergej__36
NEW 02.10.18 16:39 
в ответ vok 02.10.18 16:22

Немецкий импрессум.

Поляк бауляйтер.

Субподрядчики турки.

На объекте румыны и прибалты.

И русское название фирмы "Кладём на совесть".

#17 
Pro@Auto коренной житель02.10.18 19:10
NEW 02.10.18 19:10 
в ответ dazan 02.10.18 13:32

по-моему тут разные роли архитектора рассматриваются :

1 - проектирование

2 - надзор.


В 1м случае не обойтись без архитектора и его работников.

Во 2м случае - можно конечно обойтись и своими силами , или как я делал - здесь вопросы задавал с фотками. Ессно я был чаще намного ,чем прием после каждого трашжа с лавэ .


Потом сосед строился - но он нанял архитектора во 2й роли ( надзор)


Как в моем случае, так и в случае с соседом были выявлены фейлы.

Фотки я выкладывал в свое время той же горе установки ванны ( Женя ещё потом доп вопросы по ней задавала на предмет, поместится ли в такой ванне джакузи чел метрдевяносто вроде;))

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#18 
ParkZone патриот02.10.18 21:05
ParkZone
NEW 02.10.18 21:05 
в ответ dazan 02.10.18 10:43
Вы правильно рассуждаете.Купите готовый проект, найдете бауфирму с хорошими отзывами и вперед. Деньги переводите по частям, за каждый завершенный этап.В конце, на генеральную приемку, можете пригласить эксперта.

Спасибо , буду собирать информацию дальше.

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#19 
ParkZone патриот02.10.18 21:21
ParkZone
NEW 02.10.18 21:21 
в ответ vok 02.10.18 12:36
Я сам удивился, сколько раз я повторял одно и то же - задайте поиск по форуму с моим ником и словом баубетройер, найдете еще. Вам нужно искать не архитектора, а фирму которая строит дом под ключ.

Вы конечно правы ,это самый простой и на 90% надежный вариант. Но для меня боюсь не подходит по нескольким причинам .

Всегда мечтал построить дом , пусть не сам , но активно участвовать .

Вторая причина дороговизна . Мне уже за сорок , дом под ключ 150 кв метров будет стоить 200-230 тыс минимум .

Получается мне и моей семье нужно будет платить лет 20 , с нашими зарплатами 35-40% от зарплаты .

Что мне очень не по душе , вообще не люблю долги. Но дом очень хочется и для детей было бы полезно .

План довольно амбициозный улыб, купить участок , сделать проект , самому вникнуть во все тонкости постройки ( кроме крыши и коммуникаций ) ,

Найти не дорогие польские или другие фирмы и поэтапно строить ( Фундамент , Стены, отделка ).

Покупать в Польше материалы и не спеша , шаг за шагом строить .

Понимаю дело не простое , займет много времени и не гарантий, что все будет правильно сделано ,

но для себя такой вариант определил на сегодня как единственный .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#20 
ParkZone патриот02.10.18 21:28
ParkZone
NEW 02.10.18 21:28 
в ответ berlije 02.10.18 12:41
Я бы в случае квартиры так бы и сделала. Если прийти на берлинские стройки и посмотреть, кто строит и как, можо упасть на месте!

У нас тоже строят очень много и везде работают точно не немцы , живут в каких то вагончиках .

Сосед строит дом , работает немецкая фирма .

Приятно смотреть как люди работают , за три недели уже стояли стены , прошел месяц уже с крышей .

Фирма одна , но на разные работы приезжали разные бригады , руки на свои работы набиты , все четко аккуратно и быстро.

Но опять очень дорого , у него дом 100 кв одноэтажный и то больше 150 тыс вышло .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#21 
Pro@Auto коренной житель02.10.18 22:08
NEW 02.10.18 22:08 
в ответ ParkZone 02.10.18 21:21

Был здесь один пользователь, у него блог ещё был. Постройки своими руками. Ссыль не помню. Он родом из Казахстана вроде. Работал в Айти области. Да и ютуберы есть.


Осуществление мечты это очень сильный стимул. intrinsische Motivation. Насколько ее хватит на то,чтобы Вы в тонкости вникли ,вопрос иной.

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#22 
bigmaks коренной житель03.10.18 10:18
bigmaks
NEW 03.10.18 10:18 
в ответ ParkZone 01.10.18 20:23

Все понимаю, кроме одного - зачем какомулибо архитектору этот геморрой за пару бутылок пива?

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#23 
vok коренной житель03.10.18 12:49
NEW 03.10.18 12:49 
в ответ ParkZone 02.10.18 21:21
Тогда филь шпас. То время, которое вы потратите на такую стройку, куда эффективнее потратить на зарабатывание денег своей профессией. С учетом недоделок и переделок, выйдет дороже чем купить дом под ключ. Фирмы, которые строят под ключ, нанимают те же польские фирмы субподрядчиками, только дешевле чем это сделаете вы, потому что обеспечивают им большой объем работ.
#24 
ParkZone патриот03.10.18 19:35
ParkZone
NEW 03.10.18 19:35 
в ответ Pro@Auto 02.10.18 22:08
Был здесь один пользователь, у него блог ещё был. Постройки своими руками. Ссыль не помню. Он родом из Казахстана вроде. Работал в Айти области. Да и ютуберы есть.

Спасибо , было бы не плохо с ним связаться , попробую найти.

Значит я не один такой .

Осуществление мечты это очень сильный стимул. intrinsische Motivation. Насколько ее хватит на то,чтобы Вы в тонкости вникли ,вопрос иной.

Это да ,и еще мне очень интересно все новое . А уж что то строить ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#25 
ParkZone патриот03.10.18 19:40
ParkZone
NEW 03.10.18 19:40 
в ответ bigmaks 03.10.18 10:18
кроме одного - зачем какомулибо архитектору этот геморрой за пару бутылок пива?

Почему пару бутылок ?

Я представляю себе работу архитектора так.

Он помогает сделать проект , сделать все расчеты по нагрузкам , по договоренности разрешение на строительство .

И как мне кажется разницы нет , будет строить крутая фирма или таджики, или родственники .

Почему он должен получить меньше денег за работу , как это связано ?

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#26 
ParkZone патриот03.10.18 19:47
ParkZone
NEW 03.10.18 19:47 
в ответ vok 03.10.18 12:49
То время, которое вы потратите на такую стройку, куда эффективнее потратить на зарабатывание денег своей профессией. С учетом недоделок и переделок, выйдет дороже чем купить дом под ключ. Фирмы, которые строят под ключ, нанимают те же польские фирмы субподрядчиками, только дешевле чем это сделаете вы, потому что обеспечивают им большой объем работ.

Это конечно все так , только там заложено процентов 40 наверное от общей суммы .

Если грамотно подойти к любому делу , то думаю риски что то переделывать будут сведены на нет.

Я же сам не собираюсь что то делать , если в чем то не соображаю .

Буду конечно искать или людей или фирмы , которые помогут построить .

От меня Польша 40 км , хотелось бы как то это использовать.

И сколько с поляками работал люди трудолюбивые , для них нет не умею не могу .

Поляки это так к слову , можно и другую бригаду найти .

А так , даже серьезная фирма не исключает риски переделок .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#27 
vok коренной житель03.10.18 21:19
NEW 03.10.18 21:19 
в ответ ParkZone 03.10.18 19:47
Это конечно все так , только там заложено процентов 40 наверное от общей суммы .

Мне говорили что 20 процентов заложено.

Если грамотно подойти к любому делу , то думаю риски что то переделывать будут сведены на нет.

Для того чтобы грамотно подойти к строительству дома для себя, нужно одно из двух: получить высшее образование по строительной специальности и еще лет пять проработать по этому образованию, либо просто лет десять проработать на стройке, желательно по разным специальностям.

Я же сам не собираюсь что то делать , если в чем то не соображаю .

А как вы собираетесь контролировать то что вам сделают?

А так , даже серьезная фирма не исключает риски переделок .

Строительство аэропорта Берлин-Бранденбург тому пример. Все проблемы начались с того, что город Берлин решил что не нужен ему генеральный подрядчик, сам справится. Вот на это генподрядчик те самые 20 процентов и закладывает.

#28 
Pro@Auto коренной житель03.10.18 21:24
NEW 03.10.18 21:24 
в ответ vok 03.10.18 21:19

"высшее образование по строительной специальности и еще лет пять проработать по этому образованию, либо просто лет десять проработать на стройке, желательно по разным специальностям."


Приятель : Statiker но он даже и собирался сам строить.


ПС

Пять лет поработать имхо маловато будет. Лет десять пятнадцать минимум .

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#29 
ParkZone патриот03.10.18 21:42
ParkZone
NEW 03.10.18 21:42 
в ответ vok 03.10.18 21:19
Мне говорили что 20 процентов заложено.

Я думаю гораздо больше , судя по конечной сумме .

Даже грубо прикинуть зарплаты квалифицированным рабочим за 4-6 месяцев ,

плюс столько же руководителям , материалы не больше 70-100 тыс .

получить высшее образование по строительной специальности и еще лет пять проработать по этому образованию, либо просто лет десять проработать на стройке, желательно по разным специальностям.

Я уже стал сомневаться )) Время есть никто не гонит , буду рассматривать и другие варианты .

На стройке никогда не работал , но люблю обои клеить ) .

Без грамотного специалиста глупо начинать такое мероприятие ,это не гараж .

А как вы собираетесь контролировать то что вам сделают?

Само по себе на первый взгляд , не так все сложно , если взять по отдельности .

Фундамент , комуникации так и так фирма тянет , кладка стен , крышу так и так фирма .

Но уверен как только коснешься будет куча нестыковок .


Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#30 
bigmaks коренной житель05.10.18 07:25
bigmaks
NEW 05.10.18 07:25 
в ответ ParkZone 03.10.18 19:40
Я представляю себе работу архитектора так.


Другими словами, вы не представляете себе работы архитектора. Архитектор делает проект, а не помогает его сделать, не делает расчетов по нагрузкам и т.д.

Стоить должно по HOAI LP 1-4 порядка 9000 плюс MwSt.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#31 
*ell* патриот05.10.18 09:34
*ell*
NEW 05.10.18 09:34 
в ответ vok 03.10.18 12:49
То время, которое вы потратите на такую стройку, куда эффективнее потратить на зарабатывание денег своей профессией. С учетом недоделок и переделок, выйдет дороже чем купить дом под ключ. Фирмы, которые строят под ключ, нанимают те же польские фирмы субподрядчиками, только дешевле чем это сделаете вы, потому что обеспечивают им большой объем работ.

Когда читаешь, вроде бы всё просто получается. Вот есть специалисты, которые "дешевле чем это сделаете вы" всё отстроят чики-пики.

А по факту, если нет контактов, сначала будешь долго искать, потом делать термины и договариваться, потом непонятно как ещё сделают, может ещё самому доделывать/переделывать придётся.


Я мечтаю найти толковых хандверкеров-универсалов, но вот не получается. смущ Честное слово, легче и быстрее иногда самой сделать (ну, конечно не дом построить, а так по мелочам), чем специалистов искать и на темины их приглашать.


Я не говорю, что надо всем всё самим делать, просто далеко не факт, что тс будет проще и дешевле нанять фирму (особенно если у него нет никаких дельных контактов). Люди разные, если он многое сам умеет, то почему бы и не попробовать.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#32 
Pro@Auto коренной житель05.10.18 13:37
NEW 05.10.18 13:37 
в ответ *ell* 05.10.18 09:34

Судя по ответам ТС , пока он не умеет. Пока юутуб.


Без подряда не обойтись имхо

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#33 
*ell* патриот05.10.18 15:42
*ell*
NEW 05.10.18 15:42 
в ответ Pro@Auto 05.10.18 13:37, Последний раз изменено 05.10.18 15:43 (*ell*)

Ну научится, если есть способности. Главное ещё, чтобы желание было, чтобы сам процесс "рукоприкладства" доставлял удовольствие.


А так, некоторые и лампочку поменять не могут.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#34 
ParkZone патриот05.10.18 21:24
ParkZone
NEW 05.10.18 21:24 
в ответ *ell* 05.10.18 09:34
Я мечтаю найти толковых хандверкеров-универсалов, но вот не получается. смущ Честное слово, легче и быстрее иногда самой сделать (ну, конечно не дом построить, а так по мелочам), чем специалистов искать и на темины их приглашать.

О ну хоть кто то поддержал , спасибо Вам улыб

Да и поговорку не зря придумали , "хочешь хорошо что то сделать -сделай сам".

Да и это всего лишь дом , не космический корабль.

Я думаю , что современные материалы , позволяют многое , даже без специального образования .


Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#35 
ParkZone патриот05.10.18 21:25
ParkZone
NEW 05.10.18 21:25 
в ответ Pro@Auto 05.10.18 13:37
Без подряда не обойтись имхо

Подряд нужен однозначно , обьем работы большой , сам будешь долго делать.

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#36 
Pro@Auto коренной житель05.10.18 22:34
NEW 05.10.18 22:34 
в ответ ParkZone 05.10.18 21:25

https://m.habr.com/post/370125/


Женщина построила дом по руководствам с YouTube

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#37 
ParkZone патриот05.10.18 22:42
ParkZone
NEW 05.10.18 22:42 
в ответ Pro@Auto 05.10.18 22:34

Круто , молодец девушка .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#38 
mutador1 постоялец05.10.18 22:51
NEW 05.10.18 22:51 
в ответ ParkZone 05.10.18 22:42

Посчитайте и прикиньте фахверкхаус, т.е. деревянный каркас плюс наполнение из самана/глины. Здесь и самому можно приложить руку и живётся в таком доме комфортно.

#39 
ParkZone патриот05.10.18 23:00
ParkZone
NEW 05.10.18 23:00 
в ответ mutador1 05.10.18 22:51, Последний раз изменено 05.10.18 23:01 (ParkZone)
Посчитайте и прикиньте фахверкхаус, т.е. деревянный каркас плюс наполнение из самана/глины

Про каркасные дома я читал конечно , но я не думаю , что есть смысл тратить деньги и время на такой дом,

я думаю, что есть смысл дом строить , когда есть возможность поставить солнечные панели , erdwärmepumpe с теплым полом .

Да и каменные стены все же надежней .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#40 
berlije патриот05.10.18 23:02
berlije
NEW 05.10.18 23:02 
в ответ ParkZone 05.10.18 21:24, Последний раз изменено 05.10.18 23:04 (berlije)
Я думаю , что современные материалы , позволяют многое , даже без специального образования .

Я бы не сказала. "Специальное образование" не нужно для многих строительных профессий совсем, нужен наставник, опыт и ум. Пoтому что если чел плохо считает, он

ни материал рассчитать, ни отпилить , ни заказать по разметам не сможет. Не говоря о более сложных расчетах.

Я имела дело раз 100 с хорошим сантехником за 14 лет занятий квартирами. Прямо стою над ним и смотрю, что он делает. Мне интересно. Но сама делать то, что он делает я не могу.

Не говоря уж про знания всех этих труб в подвалах, давления, норм.

Даже унитазный бачок менять не научилась. Не говоря уже о подключе газовых колонок и всего такого. ПОтому что созерцаю, а руками не пробовала.


Я нашла хороших мастеров через 9 лет ремонтной жизни в Берлине. Кому их отдавала - все были довольны. Одна женщина

с германки даже сказала: "Это был самый бескосячный и четкий ремонт в нашей жизни. А ремонтировали - переделывали мы поверь, очень много!"

Очень пожалела, что сначала перестроили дом, потом я назнакомилась.

Я например прикладница, люблю работать руками, стою на них смотрю и даже лезу помогать. Но сама я почти ничего сделать не могу, кроме плитки и ламината. И то, если мне отпилят и подадут.

И то даже залив основы под плитку можно сделать по-разному: от говенного до идеального.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#41 
mutador1 постоялец05.10.18 23:15
NEW 05.10.18 23:15 
в ответ ParkZone 05.10.18 23:00

Да, сказку про трёх поросят все слышали:-) но именно здесь в Германии этих домов полным полно и они стоят и 200 и более лет! Так что думайте, правда это конечно не стандартное решение в нынешних реалиях, но климат в таком доме будет наилучшим.

#42 
ParkZone патриот05.10.18 23:32
ParkZone
NEW 05.10.18 23:32 
в ответ berlije 05.10.18 23:02

Я бы не сказала. "Специальное образование" не нужно для многих строительных профессий совсем, нужен наставник, опыт и ум. Пoтому что если чел плохо считает, онни материал рассчитать, ни отпилить , ни заказать по разметам не сможет. Не говоря о более сложных расчетах.Я имела дело раз 100 с хорошим сантехником за 14 лет занятий квартирами. Прямо стою над ним и смотрю, что он делает. Мне интересно. Но сама делать то, что он делает я не могу.Не говоря уж про знания всех этих труб в подвалах, давления, норм.

О ну это конечно , сантехника котлы все достаточно сложно , но и с этим можно справится ,если есть интернет и рожден в СССР.

Честно сказать всегда благодарю. человека кто придумал интернет .

Не давно случай был, у меня есть минибагер , сосед-немец пришел и просит прокопать траншею , я говорю да без проблем .

Рою я ему эту траншею и смотрю на ковше какой то кабель болтается .

Ну все, сосед смотрю поник , забыл про телефонный кабель сказать мне , надо теперь вызывать фирму говорит .

А то ,что там в кабеле 8 проводов и все с разной маркировкой его не успокоило . я принес паяльник и сделал , он так и не верил что все будет работать.

Вы конечно , вы девушка , вам труднее такое дается.

Я думаю мужики вообще должны все уметь , а то правда лампочка сгорела и за хаусмастером бежать.

Бывает правда , на какое то действие нужно потрать кучу времени и сил , чтобы сделать , когда специалист сделает в разы быстрее.

С домом думаю здесь наоборот , там очень много работы можно сделать своими руками .

Я работаю до 15.00 , плюс свободный график ,плюс выходные .

Здесь главное интерес чтобы был .

Что я точно могу , это ложить кафельную плитку , выровнять стены , протянуть электрику , сантехнику( не без помощи инета),

положить ламнат , эти вещи мне приходилось делать . Правда в голом доме это будет очень долго по времени улыб

Так, что без поляков не обойтись .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#43 
ParkZone патриот05.10.18 23:41
ParkZone
NEW 05.10.18 23:41 
в ответ mutador1 05.10.18 23:15
но климат в таком доме будет наилучшим.

Про климат вы правы . Подбор материалов должен быть основным занятием и не получится сделать как из естественных материалов , типа доски и глины.

Тот же утеплитель, различные пенопласты по сути яды , ламинаты дешевые и пр. Все нужно подбирать .

Я покупал участок там стоял дом старый , ломать оказалось его делом не простым , хотя ему уже почти 70 лет из керамзита бетонных блоков , блоки как новые местами.

Его ремонтировали и дальше жили , стенам и фундаменту хоть бы что , даже келлер за столько лет все такой же сухой и чистый .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#44 
Pro@Auto коренной житель06.10.18 00:52
NEW 06.10.18 00:52 
в ответ ParkZone 05.10.18 23:32

"Что я точно могу , это ложить кафельную плитку , выровнять стены , протянуть электрику , сантехнику( не без помощи инета),

положить ламнат , эти вещи мне приходилось делать"

Т. е толику из IInnenausbau

Может, чтобы "набить руку " Вы подрабатывать начнёте по строительству;)?

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#45 
Mathe-Stars прохожий12.10.18 22:22
NEW 12.10.18 22:22 
в ответ ParkZone 02.10.18 21:21

Может я уже поздновато с моей личной историей, но вдруг она не будет лишней. Когда мой муж решил построить наш первый дом, он не работал на стройке ни 15 , ни 5 лет , вообще в строительной фирме не работал , но часто и много консультировался, спрашивал у людей, кто уже строил сам . Было долго и не просто , потому как приходилось ему еще и работать на основной работе. Но по цене вышло гораздо дешевле, чем строила бы фирма. Причем мы не покупали дешевых материалов, так как строили для себя и наоборот почему то старались залить больше бетона, сделать крепче фундамент например. И все равно дом своими руками оказался дешевле существенно. Но надо учитывать время, если живешь в съемной квартире, то долго строить тоже не выгодно...Мы жили в собственной квартире и не торопились. Можно строить самому Без специального образования. Следующий дом муж строил уже и быстрее и еще дешевле, потому как материалы были и из Польши в том числе. Разница в цене например окон..на наш дом немецкие окна обошлись 24000 евро, на другой дом польские около 4000 евро , окна и те и другие 3fach Verglasung 7 Kammer. Также и другие материалы , все можно найти дешевле в Польше особенно. Что касается самой работы, то надо учесть все этапы и дружить с Werkzeugom.Класть кирпичи очень быстро и даже интересно смотреть, как растет стена зала или кухни. Самое трудное и дорогое это отделка и мелочи, которых всегда много и кажется что работа не движется. Электричество и Fussbodenheizung тоже можно делать самому. Но потом надо найти человека или фирму, кто за деньги поставит свою подпись, что проверил например электричество. Найти человека трудно, но можно. И возьмет он только за проверку.

Это про постройку своими руками.

#46 
ParkZone патриот13.10.18 15:22
ParkZone
NEW 13.10.18 15:22 
в ответ Mathe-Stars 12.10.18 22:22, Последний раз изменено 13.10.18 15:38 (ParkZone)
Может я уже поздновато с моей личной историей, но вдруг она не будет лишней.

Большое Вам спасибо , что нашли время поделиться вашим опытом .

Вашему мужу большой респект .

Значит это возможно и не все так плохо , и я не один такой ) .

Я тоже думаю , что если не спеша подготовится, собирать достаточно информации , то можно сделать не хуже.

Скажите пож та , а где Ваш муж делал проект дома , может поделитесь контактами Архитектора .

Электричество и Fussbodenheizung тоже можно делать самому

Зная как коммуникации ложат тоже можно делать и самому , а сэкономленные деньги лучше потрать на современное отопление .

Я разбирал старый дом и трудностей вообще не увидел .

Материалы дешевые смысла нет вообще брать и работать с ними сложнее и времени больше и простоят меньше.

Со временем как раз все нормально , мы живем хоть и не в своей квартире , но митта у нас не большая и не напрягает .

Скажите еще пож та , сколько по времени у вас заняло , я так думаю , если делать в свободное от основной работы время и выходными ,

то год полтора примерно.

Ну тогда еще пару вопросов улыб

Дом из газобетонного блока ? и крышу сам делал ?

Спасибо .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#47 
Sergej__36 коренной житель13.10.18 16:01
Sergej__36
NEW 13.10.18 16:01 
в ответ ParkZone 13.10.18 15:22
то год полтора примерно.

Расчитывай на 2-4 года, в зависимости от того, что ты будешь делать сам, а что вынужден будешь обратиться к хандверкерам.

И заедешь в бауштелле.

#48 
Mathe-Stars прохожий13.10.18 16:18
NEW 13.10.18 16:18 
в ответ ParkZone 13.10.18 15:22

По поводу архитектора .. с первым домом был архитектор хороший , но на новые дома он уже нам сказал цену около 10000 евро только за Baugenehmigung und Statik. У другого мы начали делать за пару тысяч и это длилось долго и я не посоветую его, много волокиты. Первый от Берлина далеко , он под Гамбургом. Если интересует могу потом найти его номер. У нас все архитекторы были немцы , по русские не говорящие.

По коммуникациям.. электричество достаточно один раз понять как тянуть кабеля ...и на Wechselschalter и тд. Нам показал сосед, он даже не электрик, а просто программист какой то, но видимо понимает в этом. Нашли немца за 250 евро он поставил печать , прежде все проверил . Fussbodenheizung тянули с мужем вместе, сложного нет. Подключать должен кто то с фирмы . На новые дома lüftwärmepumpe...муж посчитал лучше . Крышу на первый дом делала фирма только балки ...каркас или как это назвать , also Dachstuhl. А уже утеплитель...платы и все остальное сам. На другие дома делал муж всю крышу сам, т.к. увидел как делает нам фирма на первый дом и понял , что мог бы и у нас сам справиться. Строили по времени мы долго, почти три года. Но мы не торопились. Каждый год на 4 недели в Россию и другие каникулы всегда уезжаем. Помогать никого не просил, он только один постоянно , потому так долго. Конечно когда например Bodenplatte залить там пару человек надо или Schalungselemente на обоих этажах тоже пару человек надо. Но вполне реально построить одному бОльшую часть дома. И еще у нас много в доме Extras , которые заняли много времени . Мы делали для себя и хотели сразу все мелочи продумать . Следующий дом он строил год почти .

Вам надо продумать покупку многих строительных приборов и конечно Gerüst , для крыши и отделки фасада. Сейчас так много современной техники, я даже видела как у мужа глаза горели, когда работа движется и благодаря современным приборам , это делать гораздо легче. Приборы хороших фирм берите.

Дом из Ytongstein. Наверное это и есть газоблок.

Если будут у вас вопросы, обращайтесь с любыми, я все эти стадии постройки прошла не один раз , сама конечно не ставила кирпичи, но все происходило на моих глазах. И я буду рада , если могу помочь кому то .

#49 
Pro@Auto коренной житель13.10.18 20:02
NEW 13.10.18 20:02 
в ответ Mathe-Stars 13.10.18 16:18

"На другие дома делал муж всю крышу сам, т.к. увидел как делает нам фирма на первый дом и понял , что мог бы и у нас сам справиться. "

Длинные и крепкие руки видимо. И спина крепкая если сам все делал:

Вот пример как каркас делают, начиная с балок




"По коммуникациям.. электричество достаточно один раз понять как тянуть кабеля ...и на Wechselschalter и тд. Нам показал сосед, он даже не электрик, а просто программист какой то, но видимо понимает в этом. Нашли немца за 250 евро он поставил печать"


Установка ,прокладка и прочие работы следует выполнять Fachkraft. Если Ваш муж был электриком и здесь электрик, то это одно. Если просто знает как делать. Это совсем другое.


Интересно, кто такие дома покупает самоделкиных или это родственникам строили ;)?

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#50 
Mathe-Stars прохожий13.10.18 20:25
NEW 13.10.18 20:25 
в ответ Pro@Auto 13.10.18 20:02

Нашу крышу делала фирма в составе двух человек. Крышу на следующем доме муж делал с братом , по времени заняло больше чем делает фирма, но это не страшно.

Электрик проверяет сделанную работу и ставит свою печать и подпись. Он берет ответственность за это за определенную плату. Если он тоже думает как и вы , что если муж не электрик и не может правильно сделать, то и себя подставлять не будет, подписываясь под нашу работу.

И эти дома мы строим не на продажу.

И построенный дом Самоделкиными возможно прочнее и надежнее, чем строит фирма. Потому что когда строишь для себя, ты делаешь на совесть . Фирме все равно , что у тебя будет с домом через 5 лет , когда кончится гарантия на их работу.


#51 
ParkZone патриот13.10.18 20:50
ParkZone
NEW 13.10.18 20:50 
в ответ Sergej__36 13.10.18 16:01
Расчитывай на 2-4 года, в зависимости от того, что ты будешь делать сам, а что вынужден будешь обратиться к хандверкерам.И заедешь в бауштелле.

Да блин , долго получается, я рассчитывал года на два максимум .

Но конечно еще учитывать нужно разработка проекта , разрешение на строительство , может наверное пол года занять.

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#52 
ParkZone патриот13.10.18 21:13
ParkZone
NEW 13.10.18 21:13 
в ответ Mathe-Stars 13.10.18 16:18, Последний раз изменено 13.10.18 21:25 (ParkZone)
По поводу архитектора .. с первым домом был архитектор хороший , но на новые дома он уже нам сказал цену около 10000 евро только за Baugenehmigung und Statik. У другого мы начали делать за пару тысяч и это длилось долго и я не посоветую его, много волокиты. Первый от Берлина далеко , он под Гамбургом. Если интересует могу потом найти его номер. У нас все архитекторы были немцы , по русские не говорящие.

С архитектором будет не просто , я уже понял. Я кому не звонил все какие то занятые , а как говоришь про простой дом вообще времени нет и связываться не хотят .

И цена конечно в 10 тыс для проекта обычного одно-семейного дома сильно завышена .

С этим вопрос пока открытый, может кто нибудь еще что посоветует.

По коммуникациям.. электричество достаточно один раз понять как тянуть кабеля ...и на Wechselschalter и тд. Нам показал сосед, он даже не электрик, а просто программист какой то, но видимо понимает в этом. Нашли немца за 250 евро он поставил печать , прежде все проверил . Fussbodenheizung тянули с мужем вместе, сложного нет. Подключать должен кто то с фирмы

Все коммуникации уже есть на участке , подключится к ним проблем не составит . Значит потом придется искать фирму , чтобы все зарегистрировать .

На новые дома lüftwärmepumpe...муж посчитал лучше

Может вашему мужу тоже в будущем пригодится , но Erdwärmepumpe будет еще эффективнее , все расчеты можно сделать здесь https://grabenkollektor.waermepumpen-verbrauchsdatenbank.d... делают даже на не большие участки , теплые полы конечно обязательное условие .

Крышу на первый дом делала фирма только балки ...каркас или как это назвать , also Dachstuhl. А уже утеплитель...платы и все остальное сам. На другие дома делал муж всю крышу сам, т.к. увидел как делает нам фирма на первый дом и понял , что мог бы и у нас сам справиться. Строили по времени мы долго, почти три года. Но мы не торопились

муж у Вас реально с руками дружит улыб Я вообще думал , что крышу может только фирмы ставить .

Строили по времени мы долго, почти три года. Но мы не торопились. Каждый год на 4 недели в Россию и другие каникулы всегда уезжаем. Помогать никого не просил, он только один постоянно , потому так долго.

Я тоже просить никого не люблю , буду потихоньку делать.

Я думаю на обьемные работы , такие как внутренняя отделка , можно найти фирму польскую , сделают быстро и не дорого , понятно под наблюдением.

Про инструмент сразу тоже подумал , присматриваю пока станок для резки блоков , думаю пойдет и б/у , еще бы уровень хороший иметь .

Много у меня чего своего есть , трамбовка на 120 кг , минибагер , ну молотки , дрели , это все тоже есть.

Дом из Ytongstein. Наверное это и есть газоблок.

Да , вот как раз из него я бы тоже хотел делать , самый оптимальный во всех соотношениях материал для стен.

Ох я Вам покоя не дам со своими вопросами улыб

Вы дом одно этажный строили или два и какой толщины и плотности выбрали блок .

Делали ли Вы потом облицовку и утепление, если да то из чего .

Этот блок можно и не утеплять , к отделки и всякого рода утепления он прихотлив, так как влажный .

Если будут у вас вопросы, обращайтесь с любыми, я все эти стадии постройки прошла не один раз , сама конечно не ставила кирпичи, но все происходило на моих глазах. И я буду рада , если могу помочь кому то .

О за это большое спасибо , прямо надежды вселили , а то все молчат .

Многое что прояснилось

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#53 
ParkZone патриот13.10.18 21:24
ParkZone
NEW 13.10.18 21:24 
в ответ Mathe-Stars 13.10.18 20:25
И эти дома мы строим не на продажу.И построенный дом Самоделкиными возможно прочнее и надежнее, чем строит фирма. Потому что когда строишь для себя, ты делаешь на совесть . Фирме все равно , что у тебя будет с домом через 5 лет , когда кончится гарантия на их работу

Вы большие молодцы , что не побоялись пойти таким путем .

И вот уже два дома смогли построить, обрели опыт и знания .

Тем более все делаете в свободное от работы время upкласс.

Может еще пару осилите )

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#54 
Pro@Auto коренной житель13.10.18 21:53
NEW 13.10.18 21:53 
в ответ Mathe-Stars 13.10.18 20:25

"Если он тоже думает как и вы , что если муж не электрик и не может правильно сделать, то и себя подставлять не будет, подписываясь под нашу работу."


Вы внимательно перечитайте, что я написал. Акцент полужирным выделил. Может Вы не заметили:


"Установка ,прокладка и прочие работы следует выполнять Fachkraft. Если Ваш муж был электриком и здесь электрик, то это одно. Если просто знает как делать. Это совсем другое."


Правовой я аспект имел в виду.


"Потому что когда строишь для себя, ты делаешь на совесть ."


Если умеешь это делать ввиду приобретенных навыков и умений на практике.

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#55 
Mathe-Stars прохожий13.10.18 22:42
NEW 13.10.18 22:42 
в ответ Pro@Auto 13.10.18 21:53

"Если умеешь это делать ввиду приобретенных навыков и умений на практике."


У фирм навыков много , но...У нас neubaugebiet , я видела как фирмы строят соседям . Например Bodenplatte залитая в жару начала у соседей трескаться и появились щели. Фирма сказала, что это ничего страшного, и оставила так. Никто в фирме не принялся поливать водой плату , чтобы высыхала она равномерно, а не только верхний слой под жарой. Потом внутри дома у соседей щели почти с палец толщиной по стенам , фирма сказала , что это нормально до определенного размера . К счастью таких щелей у нас не было . О чем говорит это... У других соседей унитаз поставили почти вплотную с боковой стеной, сесть на него с трудом , или для полных людей вообще никак. Фирма делала. Много примеров есть, фирмам без разницы как вам в доме будет житься. Может слышали фразу... "Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем . Профессионалы построили Титаник"

#56 
vok коренной житель13.10.18 22:56
NEW 13.10.18 22:56 
в ответ ParkZone 13.10.18 15:22
я так думаю , если делать в свободное от основной работы время и выходными ,то год полтора примерно.

Давайте вообразим, что вы наняли фирму построить вам дом под ключ. Как вы думаете, сколько времени фирма его будет строить? Сколько рабочих будет работать на стройке? Мой ответ: если все пойдет без запинки, то построят его за полгода. На стройке не каждый день кто-то будет работать, случатся паузы, но иногда будут приходить бригады в 5-6 человек. В общем, я бы оценил так, если оптимистично: если каждый день на стройке будут работать 2 квалифицированных строителя по 8 часов, то за 4 месяца они дом построят. Если вы молоды, полны энтузиазма, более-менее умеете работать руками, то вы будете работать раза в два медленнее тех рабочих которые эту работу делают каждый день. В общем, если вы будете работать "в свободное от основной работы время и выходными" то думаю лет на десять вам работы хватит. Это если быть оптимистом.

#57 
Mathe-Stars прохожий13.10.18 23:12
NEW 13.10.18 23:12 
в ответ ParkZone 13.10.18 21:13

Дома двухэтажные, 24 см блок, 10см утеплитель , облицовка Reibeputz. Все размеры материалов, толщина и тд. все напишет архитектор. Вы будете работать по штатику Statische Berechnung. Обычно архитектор , чтобы лучше рассчитать , просит сделать Bodenprüfung . Мы делали за 680 евро.

Возможно пару раз вам надо будет нанимать кран. Если например , дом двухэтажный , то для Filigrandecke , или если вам надо бруски большие для крыши поднять наверх, когда крышу собирать. За кран мы платили 150 евро в час .


#58 
Pro@Auto коренной житель14.10.18 00:32
NEW 14.10.18 00:32 
в ответ Mathe-Stars 13.10.18 22:42

"У фирм навыков много , но...У нас neubaugebiet , я видела как фирмы строят соседям . Например Bodenplatte залитая в жару начала у соседей трескаться и появились щели"


Охотно верю. Но это Не значит, что Без навыков и умений и опыта будет лучше.

Мои коллеги имеют камрадов ремесленников рукастых, но каждый выполняет определенный вид работ.


"Помни, ковчег был построен любителем . Профессионалы построили Титаник"


Я в курсе, что Титаник был и как его строили ( буквально недавно перечитывал:)

Про ковчег не в курсе. Ну точнее в курсе но это ж сказка.

Да и юристов со страховки в этой сказке не было ;)))

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#59 
Pro@Auto коренной житель14.10.18 00:43
NEW 14.10.18 00:43 
в ответ vok 13.10.18 22:56

"

если каждый день на стройке будут работать 2 квалифицированных строителя по 8 часов, то за 4 месяца они дом построят..


то думаю лет на десять вам работы хватит. Это если быть оптимистом."


ТС выше писал по-моему что до 4 вроде работает.

То есть у него есть С 16:30 до 18:30 ещё три часа. Плюс в нешумное время с 18:30 до 20:30 ещё два часа.

Итого в пять часов.

С понедельника по пятницу он может работать Макс 25 часов.

В месяц выйдет 60 часов .

За год набежит 720 часов.


Или примерно 30 дней то бишь месяц.

То есть один год - месяц.

Десять лет - 10 месяцев.


Можно конечно ещё и воскресенье с субботами добавить. Но с другой стороны ТС не сможет работать на самом деле каждый день , плюс отдых итд с тп

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#60 
ParkZone патриот14.10.18 10:02
ParkZone
NEW 14.10.18 10:02 
в ответ vok 13.10.18 22:56
В общем, если вы будете работать "в свободное от основной работы время и выходными" то думаю лет на десять вам работы хватит. Это если быть оптимистом.

Ну вы умеете подбодрить улыб

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#61 
ParkZone патриот14.10.18 10:07
ParkZone
NEW 14.10.18 10:07 
в ответ Mathe-Stars 13.10.18 23:12
Дома двухэтажные, 24 см блок, 10см утеплитель , облицовка Reibeputz. Все размеры материалов, толщина и тд. все напишет архитектор. Вы будете работать по штатику Statische Berechnung. Обычно архитектор , чтобы лучше рассчитать , просит сделать Bodenprüfung . Мы делали за 680 евро.

Еще немного света пролита , вот значит на каком этапе проверяют почву .

Я смотрел один проект , там довольно все подробно описывалось и на стадии проекта возможны варианты в композиции материалов .

Скажите пож та еще , дом с мансардной крышей , просто есть разница в перекрытиях и армо-поесе .

Если два полных этажа и холодная крыша


Возможно пару раз вам надо будет нанимать кран. Если например , дом двухэтажный , то для Filigrandecke , или если вам надо бруски большие для крыши поднять наверх, когда крышу собирать. За кран мы платили 150 евро в час

Ну с краном понятно , мне приходилось заказывать стоил примерно так же 200 евро в час .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#62 
Pro@Auto коренной житель14.10.18 10:11
NEW 14.10.18 10:11 
в ответ ParkZone 14.10.18 10:02, Последний раз изменено 14.10.18 10:13 (Pro@Auto)

Примерный подсчёт есть;)

10 лет - 10 месяцев.

Конечно, если Вы по воскресеньям и субботам тоже по 5 часов работать будете,имеем ещё плюс 10 часов в неделю. Или плюс 40 часов в месяц.

Или плюс 480 часов в год. То бишь плюс 20 дней в год.

Тогда быстрее будет, чем 10 лет.

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#63 
ParkZone патриот14.10.18 10:14
ParkZone
NEW 14.10.18 10:14 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 00:43, Последний раз изменено 14.10.18 10:21 (ParkZone)
С понедельника по пятницу он может работать Макс 25 часов.В месяц выйдет 60 часов .За год набежит 720 часов.Или примерно 30 дней то бишь месяц.То есть один год - месяц.Десять лет - 10 месяцев.

Спасибо за подсчеты улыб , буду знать.

У меня сейчас на глазах сосед дом строит , строит фирма .

Фундамент: Подготовка вдвоем и один минибагер , от голого грунта до залитого фундамента 10 дней .

Стены : ложили втроем 7 дней , заливка армопояса еще неделя , просто видимо бетон ждали.

Крыша: делают вдвоем с кучей пауз и постоянными поехать кофе попить две недели , все готово под черепицу.

Стекла приехала фирма за два дня вставили .

С момента голого грунта до такого состояния понятно с паузами прошло около двух месяцев .

Дом на 100 кв один этаж .

Буду смотреть как долго будут его штукатурить , но как сказал сосед к новому году должен заехать.

Не знаю , что можно там 10 лет делать.

Я это не к спору , просто то что видел своими глазами , разные ремонтные работы приходилось делать

и всегда было дольше чем планировалось . Да и так и так совсем одному не сделать , придется искать помощников , обьем большой

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#64 
dazan коренной житель14.10.18 10:26
NEW 14.10.18 10:26 
в ответ ParkZone 14.10.18 10:14

Этот велосипед изобретен много тысяч лет назад, но если у Вас нет много друзей и родственников, готовых самоотверженно и безвозмездно помогать после работы

и по выходным, то идею можете позабыть.

#65 
Mathe-Stars прохожий14.10.18 10:28
NEW 14.10.18 10:28 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 00:32

"Но это Не значит, что Без навыков и умений и опыта будет лучше."


Так же это и не значит , что фирма имея навыки сделает лучше . Если вы это делать не умеете , то не надо думать , что это не под силу всем . У нас много знакомых и родственников, которые строили дома себе сами . Живут в них уже по 13-14лет и не имеют проблем .

Про Ковчег и Титаник это фраза сказана для людей, которые боятся начать что то новое .

Мой муж - это мужчина , достойный уважения , он делает дело в то время как другие просто терпят языком, что этого сделать невозможно. Не надо вселять в ТС панику, что он не сможет и 10 лет на это потратит. Мы заехали в дом через 3 года и 2 месяца с начала стройки , это machbar😉, не стоит утверждать обратное, если вы не знаете.

#66 
Pro@Auto коренной житель14.10.18 10:37
NEW 14.10.18 10:37 
в ответ ParkZone 14.10.18 10:14

"Не знаю , что можно там 10 лет делать.

Я это не к спору"

Секунду:) Речь в неявных подсчетах vok и моих подсчетах не о 10 годах чистого времени ;))

Конечно, так звучит на самом деле странно.


А речь о Вашем свободном времени.


Начальный рассчет выполнен без учёта выходных. Поэтому получилось что 10 лет примерно. У Вас в течение этих 10 лет свободных будет 10 месяцев.

Конечно, если ещё и выходные учесть ,то быстрее будет.

Не доверяете подсчётам: сами сосчитайте.

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#67 
Pro@Auto коренной житель14.10.18 10:43
NEW 14.10.18 10:43 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 10:28

"Если вы это делать не умеете , то не надо думать , что это не под силу всем . У нас много знакомых и родственников, которые строили дома себе сами"

Так я в курсе, как строят дома на самом деле сами. Только у моих знакомых и знакомых знакомых на стройке гуртом работали.

Брат ,сват ,отец. Причем это как ни странно были люди, которые на земле исхода либо были строителями рабочих специальностей либо строителями инженерных специальностей.


Потому я Вас и про стройку каркаса и спросил. Как Ваш мужчина сам смог это сделать.

Выяснилось , что ему брат помогал.

Если дальше копать ,ещё очередные люди всплывут.


"Не надо вселять в ТС панику, что он не сможет и 10 лет на это ппотратит'

Просто гляньте, с какого времени может реально ТС на стройке работать.


Сами сосчитайте :

1 без субботы с воскресением

2 с субботами и воскресениями.

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#68 
Mathe-Stars прохожий14.10.18 10:49
NEW 14.10.18 10:49 
в ответ dazan 14.10.18 10:26

Если строить с родней, то справиться можно за 1,5 года. Я исхожу из постройки одного из родственников. И то родня нужна не всегда. Много народа на стройке мешает порой, потому что на определенных стадиях работ нужно минимальное количество человек. Например , класть кирпичи один, максимум два, а вот на черепицу хорошо бы побольше. Копать один с трактором . Залить бетон два три человека. Потому что обычно нанимаешь Pumpe, которая уже с работником вместе , и он этот работник управляет ею, а ты ведешь шлангом куда тебе надо залить , другой проходит всю площадь mit Rüttelflasche , третий выравнивает специальным инструментом . А когда на стройке полно народу, происходит много болтовни и люди отвлекаются .. в итоге работают по сути те же два человека , а то и один Bauherr .

#69 
Mathe-Stars прохожий14.10.18 10:53
NEW 14.10.18 10:53 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 10:43

Если вы внимательнее прочтете , что я писала ранее, то первый дом крышу делала фирма , а не муж Один, а след.дома я писала не Один, а Сам, имея ввиду , что без Фирмы .

#70 
Mathe-Stars прохожий14.10.18 10:56
NEW 14.10.18 10:56 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 10:43

И это только первый дом мы строили 3 года, а дальше уже видимо с приобретенными навыками) только год.

#71 
Pro@Auto коренной житель14.10.18 11:07
NEW 14.10.18 11:07 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 10:53

брат мужа всплыл после моего вопроса

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#72 
Pro@Auto коренной житель14.10.18 11:18
NEW 14.10.18 11:18 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 10:56

ТС работает до 15:00 ( перечитал ещё раз ветку)

Вот теперь сосчитайте, сколько у него свободного времени будет ,если даже 7 дней в неделю работать будет.

До 20:30

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#73 
Mathe-Stars гость14.10.18 11:56
NEW 14.10.18 11:56 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 11:07

Я и не писала, что вторую крышу муж делал Один. Я писала что сам .

#74 
Mathe-Stars гость14.10.18 12:06
NEW 14.10.18 12:06 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 11:18

Муж тоже работал во время стройки. Но дом стоит , и построен он за 3 года и 2 месяца. И работал он до 22-23 часов на стройке, а не до 20.30 . Люди в neubaugebiet сами строят и понимающе относятся к окружающим обычно.

#75 
Mathe-Stars гость14.10.18 12:14
NEW 14.10.18 12:14 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 11:18, Сообщение удалено 15.10.18 21:31 (Mathe-Stars)
#76 
Mathe-Stars гость14.10.18 12:15
NEW 14.10.18 12:15 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 11:18, Сообщение удалено 15.10.18 21:32 (Mathe-Stars)
#77 
Mathe-Stars гость14.10.18 12:23
NEW 14.10.18 12:23 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 11:18

Камин тоже делал сам и трубу и плитку . Камин Wasserführend , греет систему, газ отключается автоматически, когда топим камин, за газ платим 24 евро в месяц. Дом 202 кв метра.

#78 
Pro@Auto коренной житель14.10.18 12:25
NEW 14.10.18 12:25 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 12:06

Ладно, нехай будет от 15:30 до 23:30 ( не знаю ,где ТС точно строится будет от работы. Полчаса на доезд до стройки):

Итого в день по 8 часов.

За семь дней в неделю имеем 56 часов.


За месяц 224 часа.

За год 2688 часов. Или 112 дней. Или три месяца.

Тоесть в год ТС три месяца имеет максимум банка времени.

Два года - 6 месяцев.

Три года - 9 месяцев.

Четыре года - год.


Если принять скорость застройки,введённой vok ( до 5и месяцев) и скорость ТС ( в два раза меньше). То ТС потребуется 10 месяцев.


То есть около трёх лет с лишком :)

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#79 
ParkZone патриот14.10.18 12:29
ParkZone
NEW 14.10.18 12:29 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 12:14, Последний раз изменено 14.10.18 12:44 (ParkZone)
Пара фото

Ух ты , я сначала думал картинка из журнала какого то .

Отличный дом и хозяйка атличная улыб

Вопрос про этажи и мансарду уже не актуален , у вас два полных этажа с холодной крышей .

Камин мне не очень нужен.

Скажите у Вас по всему первому этажу плитка на полу , это удобно ?

И еще вопрос кто в доме живет .

Нужны ли наружные жалюзи .

А то я смотрю у кого стоят у кого нет .

Никогда в доме не жил , а в квартире не было необходимости , комнатных хватало

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#80 
ParkZone патриот14.10.18 12:29
ParkZone
NEW 14.10.18 12:29 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 12:25
То есть около трёх лет с лишком :)

ну вот уже ближе

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#81 
Mathe-Stars гость14.10.18 12:49
NEW 14.10.18 12:49 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 12:25

Я не знаю , сколько займет времени на стройку у ТС . Я вам написала реальное количество лет и месяцев, за которое смогли мы с мужем. У всех по разному . Кроме того, мы за три года три раза по 4 недели были в России на каникулах .Я не пишу вам какую то сплетню от знакомой тетушки с соседней улицы. Мы сами это прошли . Это MACHBAR.


Я делюсь своей ситуацией, в надежде на то , что это возможно поможет ТС. Люди должны стараться помогать друг другу, хотя бы даже советом, а не искать Nachteile во всем. Я вообще не сторонник любых массовых дискуссий , не особо люблю лезть в чужую жизнь. Но просто ,приехав из отпуска пару дней назад , зашла на сайт и прочитала , что люди пишут ..надо на стройке проработать 15 лет , и только тогда ты можешь строить дом сам. Я же знаю, что это не правда . Я должна была это сказать .

Может вы заметили , я пишу и отвечаю всегда уважительно, не хочу никого обидеть.

#82 
Mathe-Stars гость14.10.18 12:54
NEW 14.10.18 12:54 
в ответ ParkZone 14.10.18 12:29

Жалюзи нужны нам по крайней мере, окон много , дверь прозрачная . Вечер , свет включаешь и все видно. Кто то экономит и не делает, потом делают nachträglich , и это снаружи выглядит плохо, как будто брови у окон. В доме живут 4 человека. Плитка удобно, красиво , мы довольны ею.

#83 
ParkZone патриот14.10.18 13:00
ParkZone
NEW 14.10.18 13:00 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 12:49, Последний раз изменено 14.10.18 16:08 (ParkZone)
Я делюсь своей ситуацией, в надежде на то , что это возможно поможет ТС. Люди должны стараться помогать друг другу, хотя бы даже советом, а не искать Nachteile во всем. Я вообще не сторонник любых массовых дискуссий , не особо люблю лезть в чужую жизнь. Но просто ,приехав из отпуска пару дней назад , зашла на сайт и прочитала , что люди пишут ..надо на стройке проработать 15 лет , и только тогда ты можешь строить дом сам. Я же знаю, что это не правда . Я должна была это сказать .
Может вы заметили , я пишу и отвечаю всегда уважительно, не хочу никого обидеть.

О да не тратьте время на объяснения , большая часть просто уверенна , что единственная возможность иметь дом.

Это идти в банк , взять кредит раздав его фирмам , выплачивая при этом его до конца своих дней ,думают что это аксиома .

А вы пришли и сломали ее , построив своими руками даже не один дом , а два .

Сэкономив как минимум 50% от стоимости каждого и сделав не хуже фирмы, а во многих мелочах и лучше .

Есть конечно люди которые много зарабатывают , но это отдельная тема.

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#84 
ParkZone патриот14.10.18 13:11
ParkZone
NEW 14.10.18 13:11 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 12:54
Жалюзи нужны нам по крайней мере, окон много , дверь прозрачная . Вечер , свет включаешь и все видно. Кто то экономит и не делает, потом делают nachträglich , и это снаружи выглядит плохо, как будто брови у окон. В доме живут 4 человека. Плитка удобно, красиво , мы довольны ею.

Все понятно , спасибо

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#85 
Mathe-Stars гость14.10.18 13:33
NEW 14.10.18 13:33 
в ответ ParkZone 14.10.18 13:00

"Есть конечно люди которые много зарабатывают , но это отдельная тема."


Дело даже не в том , что много или мало зарабатывать. Многие русские в нашем районе построили дома , и работают на трех работах и еле платят кредит . Но строила фирма . Просто если ты можешь сделать это сам , то те 1500 евро в месяц , которые ты бы отдавал за кредит, ты можешь тратить на свои радости , а не работать на банк. Кредит мы платим 212 евро в месяц . Соседи почти по полторы тысячи за обычные чердачные дома .

#86 
ParkZone патриот14.10.18 13:50
ParkZone
NEW 14.10.18 13:50 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 13:33, Последний раз изменено 14.10.18 15:34 (ParkZone)
Просто если ты можешь сделать это сам , то те 1500 евро в месяц , которые ты бы отдавал за кредит, ты можешь тратить на свои радости , а не работать на банк. Кредит мы платим 212 евро в месяц . Соседи почти по полторы тысячи за обычные чердачные дома .

Вот как раз из этих соображений и задался этим вопросом .

Отдавать 30-40% зарплаты каждый месяц, только для того чтобы жить в доме который еще и не твой пока не выплатишь кредит ,для меня не неприемлемо.

Буду пробовать , а там как повезет .

Но для этого нужно иметь желание и интерес, минимальные способности, у вашего мужа это все есть.

Для многих это трудно , много работы , нет желания , слабый интерес.

Можно еще кучу всего найти лишь бы не делать.

Я думаю сам процесс очень интересный .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#87 
thatis коренной житель14.10.18 17:11
NEW 14.10.18 17:11 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 12:23, Последний раз изменено 16.10.18 08:35 (thatis)
Камин тоже делал сам и трубу и плитку .


если плитка на полу сделана человеком ни разу не работавшем на стройке


то значит он уже родился плиточником :)


ТС не вздумай встревать в такой тип работы 100 % результат огорчит качеством


а ламинат да вполне по силам

Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
#88 
Pro@Auto коренной житель14.10.18 17:43
NEW 14.10.18 17:43 
в ответ ParkZone 14.10.18 12:29

Ближе или дальше зависит от того, сможете ли Вы в таком режиме непрерывно работать.

А именно после работы в 15:00 попадать на стройку и с 15:30 до 23:30 непрерывно работать. Семь дней в неделю каждый месяц в течение трёх лет.

Только тогда получится три года. Конечно это при допущении, что Вы в два раза медленнее ремесленников работы выполнять будете .


Эти три года : нижняя граница.

Верхняя граница: десять лет.


Кроме этого так называемого банка времени кстати есть ещё не зависящие от Вас обстоятельства, влияющие на скорость работ. А именно погодные условия в период возведения стен. Гляньте, сколько и когда чаще всего у вас проливные дожди идут.


Тоесть может быть так, что Вы полны сил а за бортом херячит дождь косой целый день.

Простой


Также из-за нестыковки с поставщиками могут быть задержки.

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#89 
Mathe-Stars гость14.10.18 17:45
NEW 14.10.18 17:45 
в ответ thatis 14.10.18 17:11

Он родился не плиточником) , просто быстро всему учится, даже что не умел раньше . Для плитки есть специальные новые приспособления , при помощи которых плитка ложится ровно . Это называется вроде neveliersystem. Вот фото с интернета , посмотрите сами как легко это идет .

#90 
dazan коренной житель14.10.18 17:48
NEW 14.10.18 17:48 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 12:15

Очень красивый дом. Ваш муж прирожденный домостроитель.

Крыша плоская?

#91 
Pro@Auto коренной житель14.10.18 17:49
NEW 14.10.18 17:49 
в ответ ParkZone 14.10.18 12:29

"И еще вопрос кто в доме живет .

Нужны ли наружные жалюзи ."


Можете толстыми занавесями заменить;) Если хозяйка не против но солнечная сторона


Жалюзей по типу установки есть несколько видов. Блок скрутки может быть как встроен в оконный проем. Если такие хотите, заранее выше проем может быть. Или есть с навесными коробками .


Их можно и потом доустановить.


Канал от разводки к розетке используют.


При этом ещё и управления жалюзи может разниться

От обычного выключателя ваерхвниз до Smart Home или привязкой Alexa и управления голосом :)

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#92 
Pro@Auto коренной житель14.10.18 17:53
NEW 14.10.18 17:53 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 12:49

"Люди должны стараться помогать друг другу, хотя бы даже советом, а не искать Nachteile во всем."


Есть реалисты , оптимисты и пессимисты ;)

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#93 
Mathe-Stars гость14.10.18 17:55
NEW 14.10.18 17:55 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 17:43

"Также из-за нестыковки с поставщиками могут быть задержки."


На сегодняшний день фирм очень много , которые между собой конкурируют в продаже материала . У многих огромные склады, материал не надо заказывать, кроме только если например окна или кухня nach eigenem Maß. Но основная доля материала без проблем. Можно торговаться с поставщиком, если заказываешь материал на весь или практически на весь дом у одного и того же. Дают скидку в процентах, при этом бумаг никаких не подписываешь, что не имеешь права где то в другом месте заказать. Мы договаривались , чтобы каждый раз бесплатная доставка была. Это тоже возможно. Когда приходишь со списком на след.дом, то скидка та же остается . Все люди ..и все хотят , чтобы ты купил у него , перебоях с доставкой не было ни разу.


Погода может быть плохой . В мороз многие работы делать нельзя снаружи, но многое есть , что надо делать внутри. И стадия от бетонплаты до крыши с окнами не такая уж и длинная. У нас она заняла как раз меньше всего времени... а дальше делай себе внутри в любую погоду ).

#94 
Mathe-Stars гость14.10.18 17:58
NEW 14.10.18 17:58 
в ответ dazan 14.10.18 17:48

Крыша 10 градусов Neigung. Спасибо за комплимент, но не ради него я посылала фото. И не хотела посылать, но так понятнее , что за дом может построить " самоделкин".

#95 
Mathe-Stars гость14.10.18 18:01
NEW 14.10.18 18:01 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 17:53

О вас плохого сказать ничего не смею, но скорее всего вы пессимист . Я же наоборот , стараюсь верить в лучшее и людей поддержать если в чем то сомневаются .

#96 
Pro@Auto коренной житель14.10.18 18:12
NEW 14.10.18 18:12 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 18:01

Вот ТС Вас и илль почитает и нейтрализует пессимизмь. ;)

Но имхо ,ТС с банком времени следует разобраться самому.


Да и ещё вроде не огалченная тема: где он строится планирует в плане земляного участка.

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#97 
  otto diesel патриот14.10.18 18:13
otto diesel
NEW 14.10.18 18:13 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 12:14

улыбзайкО шикарен)

#98 
ParkZone патриот14.10.18 18:14
ParkZone
NEW 14.10.18 18:14 
в ответ thatis 14.10.18 17:11
если плитка на полу сделана человеком ни разу не работавшем на стройкето значит он уже родился плиточником :)ТС не вздумай встревать в такой тип работы 100 % результат огорчит качествома ламинат да вполне по силам

С плиткой я знаю , на стенах приходилось делать .

На больших поверхностях будет трудно ровно сделать .

Нужен как минимум хороший нивелир.

Само сочетание теплый пол и плитка мне нравится больше .

Как материал ламинат больше нравится , ложил у себя дом ламинат сам , сложного ничего нет , лежит несколько лет все нормально .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
#99 
ParkZone патриот14.10.18 18:18
ParkZone
NEW 14.10.18 18:18 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 17:49
Жалюзей по типу установки есть несколько видов. Блок скрутки может быть как встроен в оконный проем. Если такие хотите, заранее выше проем может быть. Или есть с навесными коробками .Их можно и потом доустановить.Канал от разводки к розетке используют.При этом ещё и управления жалюзи может разнитьсяОт обычного выключателя ваерх вниз до Smart Home или привязкой Alexa и управления голосом :)

Спасибо за информацию по жалюзи , надо это хорошо обдумать.

Жалюзи же есть и комнатные которые вполне с солнцем справляются.

Мне не очень нравится когда вечером соседи начинают этими жалюзями скрепеть /трещать .

Плюс еще один момент , жалюзи снаружи , а управление внутри , будет или кабель или шнурок , что само по себе мостик холода .

Когда старый дом разбирал тоже стояли наружние жалюзи и все было в плесени ,это не хорошо

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
ParkZone патриот14.10.18 18:21
ParkZone
NEW 14.10.18 18:21 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 18:12
Да и ещё вроде не огалченная тема: где он строится планирует в плане земляного участка.

так участок есть , было купить его не просто , поэтому на дом как бы сил осталось меньше .

Кредит брать придется в любом случае , чтобы действительно на 10 лет не растянуть .

Но постараться часть сделать самому .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
Pro@Auto коренной житель14.10.18 18:28
NEW 14.10.18 18:28 
в ответ ParkZone 14.10.18 18:18

Если Вы электрик или Шарите . Сами сможете поставить. Моторы в Польше можете брать. Только с гарантией может быть лажа. Уточните. У нас хряпнулся мотор в одной из. Пацаны приехали поменяли.


Звук да есть :) Но это же не долго. Просто если солнце валит а окно можно приспустить жалюзи и приятнее находиться. Но как писал выше - толстыми занавесями можно обойтись.


ПС Вы ещё про терассу не думали и какое отопление проводить :)

Тут в соседних ветках тёрли по теме.

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
thatis коренной житель14.10.18 18:39
NEW 14.10.18 18:39 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 17:45
Он родился не плиточником) , просто быстро всему учится, даже что не умел раньше . Для плитки есть специальные новые приспособления , при помощи которых плитка ложится ровно . Это называется вроде neveliersystem. Вот фото с интернета , посмотрите сами как легко это идет .


охотно верю что любой начинающий любитель без опыта

с помощью этой игрушки заменит мастера плиточника


почитают вас начнут делать а потом швы поплывут то сойдутся то разойдутся

то плитка встретится с полом :)


у вас с мужем получилось а у других испорченный материал настроение и плачевный результат


потому что не многие люди знают детали и вникают во все детали а смотрят поверхностно как в YouTube

работают руками не обращая внимания на подготовку и используемые материалы и технологию

например то что хорошо для обычного пола не пойдёт для пола с подогревом


а в остальном вы правы ничего сложного в общестроительных работах нет

если делать не спеша и вдумчиво вникнув в детали и накупив нужный инструмент


и электрику и разводку пластиковых труб и т.д.

а штукатурку и плитку я бы не советовал делать начинающим


окна и двери тоже можно ставить самим

и не важно что щель между дверью и полом будет неровной как вышло у вашего мужа :)


главное незаметно

Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
Mathe-Stars гость14.10.18 18:41
NEW 14.10.18 18:41 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 18:12

ТС почитает меня и возможно это сэкономит ему деньги. Он может не принимать мои сообщения как руководство к делу, пойти взять полмиллиона и не знать забот , заехать через полгода в дом и платить до конца жизни кредит.

ParkZone патриот14.10.18 18:49
ParkZone
NEW 14.10.18 18:49 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 18:41
ТС почитает меня и возможно это сэкономит ему деньги. Он может не принимать мои сообщения как руководство к делу, пойти взять полмиллиона и не знать забот , заехать через полгода в дом и платить до конца жизни кредит.

Все правильно , еще раз спасибо что поделились своим опытом , для меня еще раз подтверждение что это возможно .

Да я думаю такая тема будет не лишней , я думаю не мало людей которые мечтают о своем доме.

Но в силу определенных причин не могут себе позволить , а так есть шанс.

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
Mathe-Stars гость14.10.18 18:53
NEW 14.10.18 18:53 
в ответ thatis 14.10.18 18:39

"у вас с мужем получилось а у других испорченный материал настроение и плачевный результат"


Каждый должен сам рассчитывать свои силы. И достаточно много и долго интересоваться, чтобы не было плачевного результата .


"щель между дверью и полом будет неровной как вышло у вашего мужа :)"


Дверь то как раз вставляла фирма , а потом кладя плитку, ты уже не можешь сделать ее выше чем должны быть твои полы.

Pro@Auto коренной житель14.10.18 18:54
NEW 14.10.18 18:54 
в ответ ParkZone 14.10.18 18:49

пробуйте на "кошках" ;). Если есть возможность

Ещё бывают курсы при Hornbach и других строймагазинах.

Чтобы теор юутуб а ощущение руками конвертировать :)

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
thatis коренной житель14.10.18 18:58
NEW 14.10.18 18:58 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 18:53, Последний раз изменено 14.10.18 19:52 (thatis)
Дверь то как раз вставляла фирма , а потом кладя плитку, ты уже не можешь сделать ее выше чем должны быть твои полы.


Невероятно муж с глазомером плиточника


пропустил такой ляп фирмы и не заставил переделать


он же у вас во все тонкости строительные вникнул :)


а отметку чистового пола пропустил


PS:

вы с мужем молодцы говорю без всякой иронии


промахи случаются иногда не ошибается никогда только тот кто ничего не делает


обратил внимание на это как пояснение что если делать самим то изучить досконально все тонкости и детали

Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
Pro@Auto коренной житель14.10.18 19:23
NEW 14.10.18 19:23 
в ответ thatis 14.10.18 18:58

И на старуху бывает проруха :(

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
Olesya_1 патриот14.10.18 19:39
Olesya_1
NEW 14.10.18 19:39 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 18:41

Присоединюсь к вам, что можно самим дом построить

Если человек хочет и руки из нужного места растут

Сужу по своему мужу

Напрячься придется-это факт

Но если это все делается с удовольствием, то вполовину легчe


Pro@Auto коренной житель14.10.18 19:47
NEW 14.10.18 19:47 
в ответ Olesya_1 14.10.18 19:39

факт постройки самими никто и не оспаривает.


Теперь тема - как долго строятся сами и в сколько рук.

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
Mathe-Stars гость14.10.18 19:58
NEW 14.10.18 19:58 
в ответ thatis 14.10.18 18:58

"Невероятно муж с глазомером плиточника"


Ни разу не сказала, что муж с глазомером плиточника. Это сказали вы . А он клал плитку впервые . Если есть за что зацепиться в плане минусов в нашем доме , могу подкинуть еще пару косяков....

-Два куста роз не принялись , пришлось новые брать.

-Подсветка по всей крыше отключена была, Bewegungsmelder был не установлен...все исправили

- за домом стоял велосипед со спущенным колесом..подкачали

Зато кредита почти нет и живу в доме мечты. Как то щель эта не особо меня напрягает. Но если вам так радостно ее было увидеть , порадуйтесь 😉.

tanatana постоялец14.10.18 20:49
NEW 14.10.18 20:49 
в ответ ParkZone 14.10.18 18:49

Подумайте хорошенько, стоит ли вообще брать кредит, да ещё и самому строить?! Можно ведь реально надорваться как физически так и психологически. Burn out называется. Люди, живущие с ипотекой, становятся какими то странными, нервными, неуравновешенными что ли. А тут ещё и самому на стройке ковыряться при этом.

thatis коренной житель14.10.18 20:54
NEW 14.10.18 20:54 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 19:58
Но если вам так радостно ее было увидеть , порадуйтесь 😉.


вы не до конца прочитали


моё замечание для тех кто пойдёт за вами :)

Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
Mathe-Stars гость14.10.18 21:01
NEW 14.10.18 21:01 
в ответ thatis 14.10.18 20:54

Я не призываю никого идти за мной ))). Делюсь небольшим , но личным опытом. А там дело каждого . Кто то сможет, Кто то устанет на полпути... Каждый решает сам для себя. Я не хочу утверждать ТС , что это для него самый единственный вариант и путь , который он должен пройти. Сам решит . Пример свой рассказала просто .

Всем желаю добра. Вам в том числе.

thatis коренной житель14.10.18 21:08
NEW 14.10.18 21:08 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 21:01
Я не призываю никого идти за мной )))


ух ты снова не то сказал ? :)


хорошо перефразирую


моё замечание для тех кто ТОЖЕ станет строить дом сам

Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
Pro@Auto коренной житель14.10.18 21:56
NEW 14.10.18 21:56 
в ответ thatis 14.10.18 20:54

ты твой пысы добавил, когда возможно она уже не перечитала его.

Вот у вас обоих имхо рассинхрон :_-/

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
ParkZone патриот14.10.18 21:57
ParkZone
NEW 14.10.18 21:57 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 18:54
пробуйте на "кошках" ;). Если есть возможностьЕщё бывают курсы при Hornbach и других строймагазинах.Чтобы теор юутуб а ощущение руками конвертировать :)

Да зачем мне , я этой профессией не собираюсь на жизнь зарабатывать , а разово думаю смогу для себя сделать .

В наш век интернета где все до мелочей разжевано ,грех не пользоваться .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
ParkZone патриот14.10.18 21:59
ParkZone
NEW 14.10.18 21:59 
в ответ thatis 14.10.18 18:39
окна и двери тоже можно ставить самими не важно что щель между дверью и полом будет неровной как вышло у вашего мужа :)

О ну че там к мелочам докапываться , любая даже вполне приличная фирма может делать с недоработками , если поковыряться .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
Sergej__36 коренной житель14.10.18 21:59
Sergej__36
NEW 14.10.18 21:59 
в ответ thatis 14.10.18 21:08, Последний раз изменено 14.10.18 22:00 (Sergej__36)

Н.п.

О чём вообще наваяли здесь 6 страниц? Это всё об архитекторе из Берлина?


ParkZone патриот14.10.18 22:00
ParkZone
NEW 14.10.18 22:00 
в ответ Olesya_1 14.10.18 19:39
Присоединюсь к вам, что можно самим дом построитьЕсли человек хочет и руки из нужного места растутСужу по своему мужу

О есть еще люди кто строил , отлично .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
ParkZone патриот14.10.18 22:05
ParkZone
NEW 14.10.18 22:05 
в ответ tanatana 14.10.18 20:49, Последний раз изменено 14.10.18 22:06 (ParkZone)
Люди, живущие с ипотекой, становятся какими то странными, нервными, неуравновешенными что ли. А тут ещё и самому на стройке ковыряться при этом.

Это верно , можно добавить зависимыми . Да я не собираюсь на стройке жить , мне нравится этим заниматься и свободное время с пользой проводить .

Да и все же надеюсь, что поляки не бросят меня с таким делом одного улыб

Рад , что ветка ожила и почерпнул много полезной информации , за что всем спасибо up

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
Sergej__36 коренной житель14.10.18 22:08
Sergej__36
NEW 14.10.18 22:08 
в ответ Mathe-Stars 14.10.18 21:01

Вопрос пользователю с именем Матхе-Старс.

А теперь попробуйте выдохнуть и ответить. Какая получилась цена за 1 кв.м готового дома без внутренней отделки.

Я понимаю, что Вы забыли всё, что касается денег на этапе 324. Перестали считать. Но что-то мне подсказывает, что эта фраза не совсем верная.

Пожалуйста цифру. Площадь дома - цена за 1 м. Без камина и без плитки. Пусть грубо, пусть не совсем точно….

Pro@Auto коренной житель14.10.18 22:13
NEW 14.10.18 22:13 
в ответ ParkZone 14.10.18 22:00

Вспомнил ,как перца звали, который сам строил..с папой строителем вроде


Владислав Блех

Вот статья о нем как программерере. Но был ещё года четыре назад блог как дом строить.


Там он ещё фотки постил.


https://m.dw.com/ru/как-про%...

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
thatis коренной житель14.10.18 22:14
NEW 14.10.18 22:14 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 21:56

ты твой пысы добавил, когда возможно она уже не перечитала его.

Вот у вас обоих имхо рассинхрон :_-/





да я их полностью поддерживаю

просто если другие будут строить сами чтобы обращали внимание на то что они нечаянно упустили


ещё раз

Mathe-Stars гость

вы с мужем молодцы у вас всё получилось классно

Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
ParkZone патриот14.10.18 22:17
ParkZone
NEW 14.10.18 22:17 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 22:13
Вспомнил ,как перца звали, который сам строил..с папой строителем вроде

Спасибо , попробую поискать.

Ладно я , но программисту то это зачем улыб с их то зарплатами.

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
thatis коренной житель14.10.18 22:17
NEW 14.10.18 22:17 
в ответ Sergej__36 14.10.18 21:59, Последний раз изменено 14.10.18 22:59 (thatis)
О чём вообще наваяли здесь 6 страниц? Это всё об архитекторе из Берлина?


да я помню кстати -archimed- если не ошибаюсь строил дом с башенками


и рекомендовал недорогого архитектора и его сына статикера


ТС может попробовать связаться с ними

Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
Mathe-Stars гость14.10.18 22:19
NEW 14.10.18 22:19 
в ответ Sergej__36 14.10.18 22:08

Чтобы назвать цену без отделки, мне надо достать все документы с чеками , их посчитать. Ради чего?

ParkZone патриот14.10.18 22:21
ParkZone
NEW 14.10.18 22:21 
в ответ thatis 14.10.18 22:17

Спасибо , но боюсь архимед уже ничего не скажет улыб

Последний заход:

28.01.03 01:22

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
Mathe-Stars гость14.10.18 22:22
NEW 14.10.18 22:22 
в ответ Sergej__36 14.10.18 22:08

"эта фраза не совсем верная."


О какой именно фраза идет речь?

thatis коренной житель14.10.18 22:22
NEW 14.10.18 22:22 
в ответ ParkZone 14.10.18 22:21, Последний раз изменено 14.10.18 23:03 (thatis)
Спасибо , но боюсь архимед уже ничего не скажет улыб


упс не заметил


но вроде как -archimed- но ник к сожалению удалён


кстати вот его давнее высказывание по теме ТС


-archimed- местный житель

19.10.15 08:35 Re: ПОСТРОЙКА ДОМАВ ответ zlatik79 18.10.15 18:45
Стоит.
Я сам так построился.
Почти на 1/3 дешевле чем бы мне полностью построила фирма.


но он сам делал не очень большие объёмы работ

экономия на том что искал более дешёвых подрядчиков на каждый вид работ

Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
Mathe-Stars гость14.10.18 22:27
NEW 14.10.18 22:27 
в ответ Sergej__36 14.10.18 22:08

"Какая получилась цена за 1 кв.м готового дома без внутренней отделки."


Как вы думаете себе это происходило...Мы строим дом, начинается внутренняя отделка , а мы подсчитываем, сколько у нас ушло на 1 кв м?

Pro@Auto коренной житель14.10.18 23:06
NEW 14.10.18 23:06 
в ответ ParkZone 14.10.18 22:17

Вот его профиль

wblech


https://my.germany.ru/706382


Но он хотя и заходит под этим ником, но больше не пишет.

Глянул на тогдашнюю переписку здесь на ЖиН: фотки его стройки послетали.


Мож портал перенес а может и нет больше блога.

Можете по его архивным сообщениям пройтись.

Часть из них конечно нет;))) так как гхм его споры с алекс77 а также гхмм споры его с мной модеры того ...удалили;))

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
Викентий77 коренной житель15.10.18 12:39
Викентий77
NEW 15.10.18 12:39 
в ответ ParkZone 14.10.18 22:00

Автор, я бы Вам посоветовала сделать следуещее. Посмотрите, что за фирмы у Вас строят, подберите устраивающую Вас планировку из тех, что конкретная фирма предлогает и попросите ангебот на робау, т.е. фундамент+ стены+ крыша (без окон и дверей). Робау для одного человека физически очень тяжело и без крупной техники не обойтись, не факт , что много сэкономите, но устанете точно. Плюсом идёт экономия на проекте. А вот дальше можете уже потихоньку сам ковыряться в доме, крыша над головой будет. Путь , искать архитектора и строить по индивидуальному проекту это не для Германии. Легче взять готовый проект и подогнать под себя. И стройте, если участок позволяет, одноэтажник.

Sergej__36 коренной житель15.10.18 13:19
Sergej__36
NEW 15.10.18 13:19 
в ответ Викентий77 15.10.18 12:39

Вот. Наконец-то хоть один толковый совет.

Я за последние годы вижу много чего строительного. Те, кто начинали таким же образом (всё сам), строятся уже по 3 по 4 года. И этот процесс у них ещё в работе, потому как они уже все въехали, но внутри у всех полная разруха. До внутренней отделки руки уже не доходят, потому как устали. Многие и не планировали делать самостоятельно, расчитывали удешевить путём поэтапного найма хандверкеров самостоятельно.

И вот идёт он к мауерам, те выставляют ему стоимость. Для баухера это дорого, он же расчитывал, что сам наймёт в 5 раз дешевле. Находит поляков, договариваются. А поляки приехали, поработали 1 день и свалили. Им предложили более оплачиваемую работу. Он искать других, а все заняты до конца года. Находит других прибалтов. Те поработали 3 дня. Взяли аванс и тоже свалили, пообещав приехать на следующей неделе. Само собой, они больше не приехали. А время капает. Баухер уже договорился с краном на перекрытия и взял термин на крышу. И в результате начинает он ложить стены сам. Все термины летят к черту, он не успевает нигде. В результате его все отодвигают, а герюсты уже привезли. И так всё время. Руки в масле, жопа в мыле, экономим на бензине.

И заходит разговор о цифрах. Ему перед стройкой соседи говорили, что он супер молодец и называли свои цифры за кв.м., типа как это дорого. Но люди через 6-9 месяцев въехали в готовые дома, а он бегает в инете по Польше ищет, кто бы ему в сезон всё бросил и поставил окна.

А потом сел он, взял все свои рехнунги, сложил и ужаснулся. Почему так много вышло? Он ведь планировал дешевле? Ну и хрен с ним, подумал баухер, зато у меня всё на века, я ведь сам всё делал. А потом приехал брат и спрашивает, а какая обезьяна тебе так клинкер ложила? Он же весь кривой? Ты что, не видишь? А это кто делал? А почему трещина в стене на 10 см под балконом? И т.д.

Кайф.

А долбодятлы соседи цветочки садят от безделья, а у баухера дети играют на горе из глины возле дома. И пока баухер кладёт себе плитку, дети, таская песок и землю с улицы, убивают эту плитку. Потому как аусенработы у него будут делаться ещё через 3 года. На них уже денег не осталось.

Misa_Misa местный житель15.10.18 13:52
NEW 15.10.18 13:52 
в ответ Sergej__36 15.10.18 13:19, Последний раз изменено 15.10.18 13:53 (Misa_Misa)

Вы так красиво написали, спасибо!:) Не собираюсь строить дом сама, но читать было захватывающе. И очень логично звучат Ваши аргументы.

Sergej__36 коренной житель15.10.18 14:23
Sergej__36
NEW 15.10.18 14:23 
в ответ Misa_Misa 15.10.18 13:52

Я, как и Вы, не хочу никого обидеть и убеждать в чём-то. Но стройка сегодня - это нечто особенное. Строители-хандверкеры зажрались до безобразия. Хорошие заняты на год вперёд и обычному баухеру попасть к ним тяжело. Его никто не воспринимает, как заказчика. У них очень нехороший опыт с одноразовыми проектами. Он вынесет весь мозг своим непрофессионализмом и выхлоп копейка.

Строить самому можно. Но лучше, как уже сказали выше, отдать всё самое тяжелое а самому делать в собственное удовольствие менее трудоёмкие вещи.

И я недаром спросил о цене за 1 м. Всё познаётся в сравнении. Мы ведь, прежде всего, говорим о затратах на строительство.

Строительная компания Фиброк предлагает дома по цене 4000 за метр. Пусть бунгало дороже, штадтвилла дешевле, принцип ясен. Но Фиброк не один такой. И сравнивая 4000 за метр готов начать строить сам, потому как будет в любом случае дешевле. Хотя у Фиброка термины сейчас на август следующего года. Большинство компаний строит дома по цене 1700-2000 за м. Дешевле 4000? Само собой. Но есть и такие, которые строят и по 1000-1200. И их много. И это не однодневки, а уже по 15-20 лет унтернемеры на рынке.

Я к тому, что иногда дешевле получить готовый дом за 1200, чем сделать самому, планируя за 800, а выйдя на ту же цифру, если не дороже.

Mathe-Stars гость15.10.18 14:34
NEW 15.10.18 14:34 
в ответ Sergej__36 15.10.18 14:23

"И я недаром спросил о цене за 1 м. Всё познаётся в сравнении"


Я не могу сказать за 1 м без отделки, потому что куча рехнунгов и за каждый материал отдельно , если каждый считать , то уйдет полдня . Но исходя из денег , что мы потратили без участка , эта сумма не больше 130000 евро С отделкой . Сколько Без отделки, я сказать не могу точно.


Но....люди пусть лучше послушаю вас и наймут фирму, так всем будет спокойнее.

Mathe-Stars гость15.10.18 14:42
NEW 15.10.18 14:42 
в ответ Sergej__36 15.10.18 14:23

202 кв м

Sergej__36 коренной житель15.10.18 16:26
Sergej__36
NEW 15.10.18 16:26 
в ответ Mathe-Stars 15.10.18 14:42, Последний раз изменено 15.10.18 16:38 (Sergej__36)

Взяв на себя обязанность бауляйтера-прораба, состыковав всех хандверкеров и термины, Ваш муж вышел бы на те же деньги. Опять таки, я исхожу из фото штадтвиллы 2 полных этажа с путцем. Не имею понятия об оборудовании, стоящем в доме и производителях, на которых вы остановили свой выбор. Отталкиваюсь от 55 КФВ и стандартных ценах.

Для сравнения делал фото 3 недели назад. 196 м с ферблендом и люфтунгом. Все окна роладен, фусбоденхайцунг.

170.000 без хаусаншлюсов.

Строит строительная компания, я обычный заказчик, работаю с ними уже 5 лет.

Фото потом уберу.


Mathe-Stars гость15.10.18 16:36
NEW 15.10.18 16:36 
в ответ Sergej__36 15.10.18 16:26

Я не могу написать вам цену больше, чем 130000, потому что больше у нас не было. В кредит мы взяли 50000 евро, на них мы платим 212 евро в месяц. Участок покупали давно , начинали строить дом с теми деньгами , сколько было , когда уже во время отделки они стали кончаться , тогда и взяли 50000 евро в кредит. Окна с ролладами, фусбоденхайцунг, все коммуникации , два этажа, Dachstuhl от фирмы . Это действительно так.

Sergej__36 коренной житель15.10.18 16:48
Sergej__36
NEW 15.10.18 16:48 
в ответ Mathe-Stars 15.10.18 16:36, Последний раз изменено 15.10.18 16:49 (Sergej__36)

Я понял.

И говорю, опять таки, о сравнении. 7 месяцев готовый дом, но это цена ещё без отделки. Там только путц.

На этоm этапе я принимаю дом и загоняю следующих хандверкеров, которые устанавливают сантехнику, кладут плитку, красят и прочее. Именно в этом доме на фото ещё нет аусенработ, но сегодня они уже сделаны, на следующей неделе ставится карпорт. В ноябре уже заедут люди. Дом уже сдан.


Mathe-Stars гость15.10.18 17:03
NEW 15.10.18 17:03 
в ответ Sergej__36 15.10.18 16:48

И я вас понимаю. И вполне ваша цена тоже реальная . На других ветках я читаю люди по 600 тысяч евро берут на дом, зарабатывая по 8 тысяч евро на человека, как они пишут. А у ТС я так понимаю не настолько велик бюджет .

Если у ТС есть уже участок, то 170 тысяч потянуть сможет возможно.


Cидими завсегдатай15.10.18 18:37
Cидими
NEW 15.10.18 18:37 
в ответ Sergej__36 15.10.18 16:48

Вы очень доходчиво объясняете. спасибо Вам!

Misa_Misa местный житель15.10.18 19:21
NEW 15.10.18 19:21 
в ответ Mathe-Stars 15.10.18 17:03, Последний раз изменено 15.10.18 19:25 (Misa_Misa)

Дело же не только в деньгах. Скупой платит дважды. Вам очень повезло, если Ваш супруг сумел справиться настолько хорошо и Вы довольны. Ваша история уникальна, так сказать - и Вы этот успех, который не является нормой, переносите на других, обобщая, что каждый при желании может его повторить.


В реальности же, однако, 9 из 10 историй будут скорее такими, как Сергей описал выше. Люди потратят не меньше денег (а может за исправление косяков и больше), сил, времени, и останутся недовольны конечным результатом при этом.


На самом деле это здорово, что два человека описали ситуацию с такой разной перспективы. Если это мечта жизни - можно браться строить дом. Но только не ради конечной экономии, а именно если от самого процесса получается удовольствие. Во всех остальных случаях, мне кажется, стоит оставить дело профессионалам.

Иначе может выйти повторение печальных историй из серии «сам себе доктор» и «сам себе парикмахер»:)

bigmaks коренной житель15.10.18 20:13
bigmaks
NEW 15.10.18 20:13 
в ответ ParkZone 13.10.18 21:13
И цена конечно в 10 тыс для проекта обычного одно-семейного дома сильно завышена .


Как я уже писал - минимальная сумма, которую архитектор вправе выставить вам в счет по вашим вводным - 9000 евро плюс НДС. Все ниже - противозаконно и наказывается отлучением от профессии.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
ParkZone патриот15.10.18 20:43
ParkZone
NEW 15.10.18 20:43 
в ответ thatis 14.10.18 22:17
и рекомендовал недорогого архитектора и его сына статикераТС может попробовать связаться с ними

Спасибо , попробую с ним связаться.

Этого Архимеда я помню

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
ParkZone патриот15.10.18 20:48
ParkZone
NEW 15.10.18 20:48 
в ответ Pro@Auto 14.10.18 23:06

Вот его профиль

wblech

https://my.germany.ru/706382

Спасибо , там читать не перечитать , на выходных буду смотреть.

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
ParkZone патриот15.10.18 20:52
ParkZone
NEW 15.10.18 20:52 
в ответ Викентий77 15.10.18 12:39
Автор, я бы Вам посоветовала сделать следуещее. Посмотрите, что за фирмы у Вас строят, подберите устраивающую Вас планировку из тех, что конкретная фирма предлогает и попросите ангебот на робау, т.е. фундамент+ стены+ крыша (без окон и дверей). Робау для одного человека физически очень тяжело и без крупной техники не обойтись, не факт , что много сэкономите, но устанете точно. Плюсом идёт экономия на проекте. А вот дальше можете уже потихоньку сам ковыряться в доме, крыша над головой будет. Путь , искать архитектора и строить по индивидуальному проекту это не для Германии. Легче взять готовый проект и подогнать под себя.

Спасибо большое , совет тоже дельный , буду конечно его рассматривать .

Я уже смотрел предложения мало кто делает только коробку им наверное выгоднее делать под ключ.

Проект дома все же хотелось бы свой , тем более что участок узкий 15,5 метра и длинный 35м .

Но мысль я понял и смысла не лишена

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
ParkZone патриот15.10.18 21:04
ParkZone
NEW 15.10.18 21:04 
в ответ Sergej__36 15.10.18 13:19
Вот. Наконец-то хоть один толковый совет.Я за последние годы вижу много чего строительного.

Сергей спасибо улыб , класс , приятно и интересно читать .

Все по делу . Такие ситуации конечно будут.

Здесь я со строительством не сталкивался, но на Родине было дело ,

Всегда были какие то заморочки , особенно когда каких то приезжих нанимаешь

Да и судя по форумам нормальных строителей очень трудно найти .

Поляки сами по себе народ работящий , но тоже , сегодня здесь завтра там .

Есть знакомый поляк , мы давно друг друга знаем , правда по другому профилю автомобили , но он обещал найти приличных работяг.

Есть конечно и минус , что говорят они по немецки плохо или вообще не говорят , а по русски еще хуже .

Я думаю в таком деле переоценить свои силы проще простого .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
ParkZone патриот15.10.18 21:06
ParkZone
NEW 15.10.18 21:06 
в ответ Mathe-Stars 15.10.18 14:42
202 кв м

О не маленький . На фото вроде он не шире 10 метров .

Если в такую сумму уложится даже для 150 кв это уже было бы очень не плохо .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
ParkZone патриот15.10.18 21:19
ParkZone
NEW 15.10.18 21:19 
в ответ Mathe-Stars 15.10.18 17:03, Последний раз изменено 15.10.18 21:26 (ParkZone)
А у ТС я так понимаю не настолько велик бюджет .Если у ТС есть уже участок, то 170 тысяч потянуть сможет возможно.

Так и есть , я может и не прав , но мой совковский менталитет стоит на страже ,

чтобы не взять никаких кредитов , которые сможешь с большим трудом и рисками обеспечить ,

еще в урон сегодняшнему дню, не вижу смысла напрягаться . Это же не 5 лет потерпеть , а гораздо дольше .

Поэтому пока , собираю информацию дальше и прикидываю силы .

Сейчас все равно зима , мне еще старый дом доломать нужно , какое то время займет .

Потом проект и разрешение , как раз зима вся и пройдет .

Хотелось бы все же попробовать самому залить фундамент и купить материал для стен,

а там уже можно искать кредит .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
ParkZone патриот15.10.18 21:29
ParkZone
NEW 15.10.18 21:29 
в ответ bigmaks 15.10.18 20:13
Как я уже писал - минимальная сумма, которую архитектор вправе выставить вам в счет по вашим вводным - 9000 евро плюс НДС. Все ниже - противозаконно и наказывается отлучением от профессии.

Я не знаю откуда такие правила , может что то изменилось.

Я звонил в архитектурное бюро лет 5 назад в Берлине , они делали проекты и разрешение за 3 тыс .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
Pro@Auto коренной житель15.10.18 22:18
NEW 15.10.18 22:18 
в ответ Викентий77 15.10.18 12:39

"без крупной техники не обойтись"


Пользование крупной техникой по чесноку требует ещё и допускОв.

Даже на обычном тракторе легально не всякий имеет право ехать ( и речь не об умении).

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
Pro@Auto коренной житель15.10.18 22:21
NEW 15.10.18 22:21 
в ответ Sergej__36 15.10.18 13:19

"А время ккапает'

Такие же темы не стыковок могут и происходят и с фирмами, которые на рынке лет 20 .


Не всегда даже с буферной зоной получеется все распланировать.

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
dazan коренной житель15.10.18 22:22
NEW 15.10.18 22:22 
в ответ ParkZone 15.10.18 21:19

Как Вы старый дом сносите?

Pro@Auto коренной житель15.10.18 22:28
NEW 15.10.18 22:28 
в ответ Mathe-Stars 15.10.18 17:03

"На других ветках я читаю люди по 600 тысяч евро берут на дом, зарабатывая по 8 тысяч евро на человека, как они пишут"


Ещё бОльше берут.

Гляньте ,сколько дома стоят в Мюнхене или Габмурге. Берлин это вообще ерунда какая-то ...

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
Mathe-Stars гость15.10.18 22:35
NEW 15.10.18 22:35 
в ответ Pro@Auto 15.10.18 22:28

"Ещё бОльше берут.

Гляньте ,сколько дома стоят в Мюнхене или Габмурге. Берлин это вообще ерунда какая-то "

Меня не удивляет сумма ,сколько берут . Речь о том, что подходит ли этот вариант ТС.

ParkZone патриот15.10.18 22:50
ParkZone
NEW 15.10.18 22:50 
в ответ dazan 15.10.18 22:22
Как Вы старый дом сносите?

Потихоньку , так же после работы и на выходных если не шумно .

Дом одноэтажный был , 1965 вроде года около 100 кв .

Тоже фирмы сказали минимум 25 тыс , как то дорого .

Взял минибагер и прицеп с гидравликой и своим бусом все вывожу потихоньку .

Если грубо прикинуть то около 4 тыс обойдется.

Правда осталось самая сложная часть - большой келлер , но думаю тоже справлюсь.

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
dazan коренной житель15.10.18 22:50
NEW 15.10.18 22:50 
в ответ Mathe-Stars 15.10.18 22:35

У ТС уже есть участок, а фертигхаус ему за 80 тыщ могут поставить. Инненаусбау может сам попробовать сделать, если есть желание.

ParkZone патриот15.10.18 22:51
ParkZone
NEW 15.10.18 22:51 
в ответ Pro@Auto 15.10.18 22:28
Ещё бОльше берут.Гляньте ,сколько дома стоят в Мюнхене или Габмурге. Берлин это вообще ерунда какая-то ...

Да не говорите , мы живем в другой стране что ли .

Такие суммы для гдр аховые

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
dazan коренной житель15.10.18 22:52
NEW 15.10.18 22:52 
в ответ ParkZone 15.10.18 22:50
Взял минибагер и прицеп с гидравликой

Напрокат?

А баушутт куда вывозите?

ParkZone патриот15.10.18 22:56
ParkZone
NEW 15.10.18 22:56 
в ответ dazan 15.10.18 22:52
Напрокат?А баушутт куда вывозите?

Да у нас есть фирма которая перерабатывает бетон и пр.

Им сдаю блоки и фундамент , а все остальные материалы на recyclinghof .

Минибагер купил не дорого , можно так же продать его потом .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
dazan коренной житель15.10.18 22:58
NEW 15.10.18 22:58 
в ответ ParkZone 15.10.18 22:56

А в чем был смысл покупки именно такого участка?

ParkZone патриот15.10.18 23:05
ParkZone
NEW 15.10.18 23:05 
в ответ dazan 15.10.18 22:58
А в чем был смысл покупки именно такого участка?

С этим старым домом они прилично скинули в цене .

Да и нет выбора вообще , такое ощущение , что люди не продают .

Честно сказать я прифигел от цен . 5-6 Лет назад я для работы в гевербегебит покупал участок за 40 тыс почти 1000 кв.

Так же стоили участки и под строительство домов . А сейчас все подорожало в три раза как минимум и нормальный участок от 150 тыс .



Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
bigmaks коренной житель15.10.18 23:10
bigmaks
NEW 15.10.18 23:10 
в ответ ParkZone 15.10.18 21:29
Я не знаю откуда такие правила


https://www.hoai.de/online/hoai_rechner/

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
Mathe-Stars посетитель15.10.18 23:13
NEW 15.10.18 23:13 
в ответ dazan 15.10.18 22:50

"ТС уже есть участок, а фертигхаус ему за 80 тыщ могут поставить. Инненаусбау может сам попробовать сделать, если есть желание."


80 тысяч это не 600 . Только рада буду, если он за такую цену построит .

ParkZone патриот15.10.18 23:15
ParkZone
NEW 15.10.18 23:15 
в ответ bigmaks 15.10.18 23:10

А так Вы Архитектор что ли , а что ж так дорого улыб.

Есть же и свободные архитекторы и готовые проекты , ну 12 тыс с ндс за проект дома в 150 кв м дороговато как мне кажется.

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
berlije патриот15.10.18 23:20
berlije
NEW 15.10.18 23:20 
в ответ ParkZone 15.10.18 23:15

дом построить удовольствие не для бедных. Что же вы все заладили : дорого, дорого... нарисуйте себе бесплатно сами домик да стройте. Или попросите проект у тех, кто построил, может подарят на бедность.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
Misa_Misa местный житель15.10.18 23:22
NEW 15.10.18 23:22 
в ответ dazan 15.10.18 22:50

Самый лучший вариант при маленьком бюджете, наверное. И заодно возможность опробовать себя в строительных работах)

ParkZone патриот15.10.18 23:22
ParkZone
NEW 15.10.18 23:22 
в ответ berlije 15.10.18 23:20, Последний раз изменено 15.10.18 23:49 (ParkZone)
дом построить удовольствие не для бедных. Что же вы все заладили : дорого, дорого... нарисуйте себе бесплатно сами домик да стройте. Или попросите проект у тех, кто построил, может подарят на бедность.

Да я же шучу , раз тема такая .. улыб

Может еще придется обращаться , есть же вещи на которых как не крути не сэкономишь

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
bigmaks коренной житель15.10.18 23:23
bigmaks
NEW 15.10.18 23:23 
в ответ berlije 15.10.18 23:20
Или попросите проект у тех, кто построил, может подарят на бедность.


Чего уж мелочиться, проси сразу сам дом.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
Pro@Auto коренной житель15.10.18 23:54
NEW 15.10.18 23:54 
в ответ ParkZone 15.10.18 22:51

Меняйте профессию ;))

Если здесь пишут, что при работе прорабом он же Bauleiter дом в 130 килоевро выходит а рыночная цена его минимум 600 килоевро это какая жэж маржа;))

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
Pro@Auto коренной житель16.10.18 00:00
NEW 16.10.18 00:00 
в ответ bigmaks 15.10.18 23:23

Возможно ,не имея диплома архитекта , но autodidaktisch обучившись например в случае ТС самому выполнить присущие архитектору работы ?


https://berufenet.arbeitsagentur.de/berufenet/faces/index?...


Или это не допустимо по каким либо законам_предписаниям :)?

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
bigmaks коренной житель16.10.18 07:32
bigmaks
NEW 16.10.18 07:32 
в ответ Pro@Auto 16.10.18 00:00

Архитектором с правом подписи проектной документации является член Architektenkammer. В нее можно вступить и не имея профильного архитектурного образования, но в таком случае (в добавок к высшему образованию в смежных областях) нужно будет доказать минимум 7 лет работы в архитектурных бюро и практический навык работы по всем стадиям HOAI.

Имея архитектурное образование достаточно минимум два года стажа, хотя все равно никто не поверит что за два года вы прошли весь HOAI.

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
Mathe-Stars посетитель16.10.18 08:11
NEW 16.10.18 08:11 
в ответ ParkZone 15.10.18 23:15

Если уж вдруг совсем никакого архитектора не найдете, могу предложить один номер. Тот , что сказал нам цену около 10000 , это цена не за один обычный дом, а за zwei baugleiche Doppelhäuser, это значит по сути ему нужно было сделать расчеты только по одному дому и штатик тоже только один , но он наверное раз дома два , хоть и одинаковых , решил сказать двойную цену, видимо имеет право на это. Но с первым домом мы отдавали ему 3500 евро.

Это на крайний случай, если уж совсем нет никакого, можно позвонить ему, узнать цену . Говорит только по немецки, работу делает хорошо, ответственный.

berlije патриот16.10.18 08:50
berlije
NEW 16.10.18 08:50 
в ответ Mathe-Stars 16.10.18 08:11

когда цену называют, то не забывайте уточнять, нетто или брутто. Лучше письменно все (ангебот). Хандверкеры говорят в нетто, можно попасть, если не уточнять.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
Викентий77 коренной житель16.10.18 09:06
Викентий77
NEW 16.10.18 09:06 
в ответ ParkZone 15.10.18 20:52

Я уже смотрел предложения мало кто делает только коробку им наверное выгоднее делать под ключ.

Проект дома все же хотелось бы свой , тем более что участок узкий 15,5 метра и длинный 35м .



Вы в Вашей стройке ориентируетесь на Россию, а это не есть правильно. Да, в России большинство рисует желаемую планировку (не путаем с проектом) на листочке в клеточку и этим листочком идёт к архитектору или бригадиру. Стоимость архитектора в России начнается от 50 т.р. за проект, можно себе позволить. Плюс строители привыкли к индивидуальным проектам. В Германии же всё стандарт, поэтому и строятся дома быстро, всё отработано до мелочей. В Германии клиент сначала выбирает строительную фирму, а потом смотрит, какие проекты она предлогает. Стоимость архитектора уже включена в цену дома. То, что фирмы не пишут цену на робау никак не означает, что они Вам не сделают такой ангебот. Просто самозастройщики в Германии не так часто встречаются. Кстати, может напрямую поискать фирмы , которые только робау и занимаются и напрямую с ними пообщаться ? Не исключено, что у них тоже есть готовые проекты и они смогут подготовить документы для Baugenehmigung. Ну и при расчётах стоимости не забудьте такой момент: пока вы заливаете плиту ( вязать арматуру в две руки ?), кладёте кирпичики , мучаетесь со стропилкой, аренда продолжает платиться. Фирма сделает Вам коробку за 2 месяца.

Mathe-Stars посетитель16.10.18 11:06
NEW 16.10.18 11:06 
в ответ berlije 16.10.18 08:50

Я сказала цену , названную нам , и она была почти 10000 . Смысл тут говорить брутто или нетто , если даже нетто от 10000 все равно дорого будет. Рехнунга от этого архитектора предоставить не могу в 10000 , т.к. мы отказались и пошли к другому. И я не знаю, какую цену он может сказать за один обычный дом . Другой 2000 нетто, но его я советовать не хочу, ТС с ним просто намучается. Нам он работу сделал, но было с ним долго.

Pro@Auto коренной житель16.10.18 18:46
NEW 16.10.18 18:46 
в ответ bigmaks 16.10.18 07:32

Спасибо за развернутый ответ :)!

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
Pro@Auto коренной житель16.10.18 18:48
NEW 16.10.18 18:48 
в ответ Mathe-Stars 16.10.18 11:06

Совет касался ситуации, если Вы были бы ещё в процессе стройки и общались бы со строителями и ремесленниками.

Тогда бы USt в размере 19 процентов ощутился бы нехило.

Собственно говоря это ТС на заметку

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
ParkZone патриот16.10.18 21:11
ParkZone
NEW 16.10.18 21:11 
в ответ Mathe-Stars 16.10.18 08:11
Если уж вдруг совсем никакого архитектора не найдете, могу предложить один номер. Тот , что сказал нам цену около 10000 , это цена не за один обычный дом, а за zwei baugleiche Doppelhäuser, это значит по сути ему нужно было сделать расчеты только по одному дому и штатик тоже только один , но он наверное раз дома два , хоть и одинаковых , решил сказать двойную цену, видимо имеет право на это. Но с первым домом мы отдавали ему 3500 евро.Это на крайний случай, если уж совсем нет никакого, можно позвонить ему, узнать цену . Говорит только по немецки, работу делает хорошо, ответственный.

Хорошо , спасибо буду иметь ввиду .

Правда как выше архитекторы писали , такой архитектор уже должен сидеть в тюрма улыб или как минимум без лицензии или что у них там.

Если уж правда никого не найду , то тогда придется к Вам постучаться.

Хотелось бы русскоговорящего , там наверное терминов всяких строительных много и недопонимание может привести к проблемам улыб

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
ParkZone патриот16.10.18 21:16
ParkZone
NEW 16.10.18 21:16 
в ответ Викентий77 16.10.18 09:06
Не исключено, что у них тоже есть готовые проекты и они смогут подготовить документы для Baugenehmigung. Ну и при расчётах стоимости не забудьте такой момент: пока вы заливаете плиту ( вязать арматуру в две руки ?), кладёте кирпичики , мучаетесь со стропилкой, аренда продолжает платиться. Фирма сделает Вам коробку за 2 месяца.

Идея с коробкой мне понравилась очень , спасибо .

Я конечно ее тоже рассмотрю и попробую сравнить цены , тем более может быть подходящий проект.

На сколько слышал в строительных фирмах есть привязанные архитекторы , что конечно плюс.

Из минусов опять же будет . Не получится использовать какие то свои материалы , а будут привозить и ставить по своим ценам .

Все нужно считать уже на месте . Вот бы поляков найти , может они и свои материалы бы привозили .

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
ParkZone патриот16.10.18 21:29
ParkZone
NEW 16.10.18 21:29 
в ответ Pro@Auto 15.10.18 23:54
Меняйте профессию ;))Если здесь пишут, что при работе прорабом он же Bauleiter дом в 130 килоевро выходит а рыночная цена его минимум 600 килоевро это какая жэж маржа;

Та нее , меня все устраивает . Но дом очень хотелось бы с минимум кредита .

Еще и как полезное интересное хобби , пусть на время .

Знания то все равно пригодятся.

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
Arima старожил29.10.18 16:53
Arima
NEW 29.10.18 16:53 
в ответ ParkZone 01.10.18 10:49

могу поделиться своим русскоговорящим архитектором

у меня тут проблемный дом супруг купил, нашел немецкую архитекторшу , которая сделала план 4 месяца, скосила бабки, мы открыли стены и получили диагноз - план нереализуем , вернее реализуем по цене нового дома, ибо несущие балки переносить надо, что бред, все заново планируем , у нас шок нет слов - потеряны время и деньги

нашла русскоговорящего - он работает часть времени в России , часть тут в Берлине

небо и земля, несущие конструкции открыл и за месяц быстрее несколько вариантов выдал с обоснованием , что можно что нельзя, как дороже , как дешевле

нашла случайно, через google русскоговорящего архитектора в берлине, увидела портфолио - он готовил проект расширения корпусов моего универститета в России и пару других зданий в моей городе, которые я знаю, поэтому доверилась

могу с чистым сердцем рекомендовать

ParkZone патриот29.10.18 21:10
ParkZone
NEW 29.10.18 21:10 
в ответ Arima 29.10.18 16:53, Последний раз изменено 29.10.18 21:35 (ParkZone)
могу поделиться своим русскоговорящим архитектором

Спасибо большое за предложение , конечно был бы рад контактам .

Можете в личные сообщения или здесь как Вам удобно.

Не будет ли потом проблем с разрешением на строительство .

А то у меня пока на месте стоит с этим делом .

Раза два звонил местным , договорились отправить им Е-маил со всеми данными и тишина , уже вторую неделю.

Еще одни ну очень сильно заняты , времени нет даже перезвонить как обещали.

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
VladimirSt прохожий01.11.18 11:39
VladimirSt
NEW 01.11.18 11:39 
в ответ ParkZone 01.10.18 10:49

Вообще я знаю отличного Архитектора в Германии руководил проектами во многих странах работает в Германии 25 лет.дорого но качество работ того стоит.пишите в личку

Arima старожил01.11.18 18:13
Arima
NEW 01.11.18 18:13 
в ответ ParkZone 29.10.18 21:10

Мне не нужно было разрешение на строительство , это все Вам у него надо спросить , он мне тех часть делал без бюрократии

В личку напишу контакт


ParkZone патриот01.11.18 20:05
ParkZone
NEW 01.11.18 20:05 
в ответ Arima 01.11.18 18:13
Мне не нужно было разрешение на строительство , это все Вам у него надо спросить , он мне тех часть делал без бюрократииВ личку напишу контакт

Мне в принципе тоже не нужно разрешение ,

Спасибо , буду ждать.

Самый хороший учитель в жизни — опыт.Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все