Deutsch

Архитектор в Берлине

02.10.18 12:41
Re: Архитектор в Берлине
 
berlije патриот
berlije
в ответ dazan 02.10.18 10:43, Последний раз изменено 02.10.18 12:52 (berlije)

Совет неправильный. Нужно наблюдать за процессом.

Моя коллега с мужем-высоким бундесбеамтом заказывала баубетроера на строящуюся квартиру.

У них 1-й этаж, террасса. ББ заставлял рабочих внутренний путц наружной стены переделывать, разумеется через бауляйтера и проверял.

В результате у всех плесень у первоэтажников (выше не знаю), рыдают и плачут - у них нет.

От него коллега впервые (переводчица вообще-то по профессии) на старости лет успышала слово "пинзельпутц" и мне рассказала. Теперь и я его знаю на старсти лет! улыб

Там много чего было.Ни на секундуне пожалели о потрачеых деньгах. В том числе и на адвоката,проверившего и поправившего договор покупки в 5-6 местах. Одна поправка секономила им тысячи, еще одnа тоже была не лишей.


Я бы в случае квартиры так бы и сделала. Если прийти на берлинские стройки и посмотреть, кто строит и как, можо упасть на месте! У меня есть один качественный мастер, делает все. Со мной рядом многоетажки санируются, он мне сказал, что ведет переговоры, может будет работать рядом. Когда я спросила, как там? О мне рассказал, что маленький русскоязычый бауляйтер ему предложил делать по расцекам 1 ванная (регипсом зашить трубы, стены и потолок и установить ванную-унитаз-раковину) за.... 150 евро. Во всех домах. 1 ванная = 150 евро. Своим инструментом. Он ему сказал "сам работай за 150 евро".

Другой плиточник из Молдавии рассказывал (потенциальны сьемщик) , что "цепочка" на стройке может составлять 7 этажей! Т.е. субподряд под субподрядом. На каждом этаже оседает копеечка. Сколько остается "нижним", которые и исполняют работу и какое там качество - можно не гадать. Да пройти мимо стройки и посмотреть, все видно.

5 евро в час у них на лице написано.

Кто и как наработает за 5 евро?

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
 

Перейти на