Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Язык на котором говорите в семье

21150   8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все
Shutkama патриот29.09.20 11:57
Shutkama
NEW 29.09.20 11:57 
в ответ koder 29.09.20 10:26

Конкретно у нас нет никакого гетто вокруг, но дочка очень довольна, что знает русский не хуже немецкого. Говорит, что в русскоязычном интернете гораздо больше всего можно найти. Как можно лишать ребенка возможности знать дополнительный язык?

Vektoria коренной житель29.09.20 12:25
Vektoria
NEW 29.09.20 12:25 
в ответ Shutkama 29.09.20 11:57
Говорит, что в русскоязычном интернете гораздо больше всего можно найти.

Да. И одноклассники порой завидуют таким доп.возможностям и просят к примеру скачать какую то музыку, которой нет в свободном доступе в нем.интернете.

Lina_Meier знакомое лицо29.09.20 12:26
Lina_Meier
NEW 29.09.20 12:26 
в ответ Nikki-Kitty 28.09.20 14:34
это в вашем идеальном мире так. Ага.

«Идеальный»- это что-то отрицательное? Или не существующее ?

Мне и моим близким и друзьям просто повезло в жизни . А все потому , что уважение к ближнему основывается на уважении к себе.

То, что вы называете идеальным - у нас реальное положение вещей.

А в данном конкретном случае - не вижу никаких причин ухудшать обстановку в семье ради каких-то надуманных принципов. Тем более, что это очень просто. Можно из мелочи раздуть политический скандал , но можно и поступить по-доброму.

Зачем жить с таким мужем , по отношении к которому возникают мысли типа: « не буду кланяться, на-ка выкуси, раз женился - сам виноват , молчи в тряпочку « и т.п


jauleta постоялец29.09.20 12:27
jauleta
NEW 29.09.20 12:27 
в ответ Shutkama 29.09.20 11:57
Как можно лишать ребенка возможности знать дополнительный язык?


в угоду чужому мужику или "интегрируясь" ,из кожи вон лезя

Vektoria коренной житель29.09.20 12:29
Vektoria
NEW 29.09.20 12:29 
в ответ perez2017 29.09.20 08:01
имхо, менталитет передать можно и от родителей, если ребёнок приехал как у тс.

У дочери ТС нет тут русскоговорящих родителей во множественном числе.

В семье русская мать и отчим немец.

Бабушек-дедушек и прочей родни тут нет.

В такой ситуации и дочери ТС врядли будет русский менталитет.

Будет немецкий менталитет со знанием русского менталитета.

Vektoria коренной житель29.09.20 12:40
Vektoria
29.09.20 12:40 
в ответ irinkalein 28.09.20 15:03
Русский ребёнок, рождённый в России и до 8 лет слышащий исключительно русскую речь и говорящий исключительно на русском , продолжающий говорить с матерью на родном языке все эти 4 года , думает на немецком? Навряд- ли.

Я не знаю дочь ТС, но среднестатистический ребенок, с 8 до 12 - 4 года живущий в Германии, где только мама носитель русского - да, думает уже на немецком.


Хотя тут опять вопрос: о чем именно думает?

Да, мысли бытовые "помыть руки, не хочу есть" - вполне и думает по русски.

А вот про школу, про уроки, про немецких подружек - думает по немецки.


И не факт что когда- либо немецкий язык полностью вытеснит родной русский.

Конечно полностъю не вытеснит.

Но немецкий встанет на первое место наверняка.


дело может и не в языке вовсе, а в том , что чужой ребёнок в пубертатный период вошёл, и стал отчима раздражать.

Вполне возможно.

Но скорее всего муж, когда при нем долго говорят на непонятном ему языке, чувствует себя исключенным из круга семьи.


Vektoria коренной житель29.09.20 12:48
Vektoria
NEW 29.09.20 12:48 
в ответ irinkalein 28.09.20 13:22
Он не представлял себе, и поэтому резко измениться должны жена с ребёнком, которые всю жизнь на русском общались ? Интересно..

Почему резко?

Он уже год выражает недовольство.

Дело в том, что когда жена с ребенком приехали обе в страну, то они обе по немецки не говорили.

Логично, для него, что они должны же как то говорить друг с другом.

Прошло несколько лет - муж видит и слышит, что падчерица говорит по немецки не хуже местных детей.

Жена тоже стала хорошо говорить по немецки.

Возможно у человека просто возникает логичная мысль - почему же в его присутствии два человека, прекрасно говорящие по немецки, вдруг говорят на непонятном ему языке?

Тайны? Секреты? и прочие вопросы нез ответов ходят в его голове.

Тем более он человек обидчевый и возможно мнительный.


И еще: вполне возможно муж даже и не подозревал, женившись, что жена будет ставить целью своего воспитания своего ребенка именно в ключе сохранения русского языка как родного.

Наверняка, этот вопрос перед свадьбой ТС с женихом никак не оговаривала.


Vektoria коренной житель29.09.20 12:58
Vektoria
NEW 29.09.20 12:58 
в ответ perez2017 29.09.20 09:44
Здесь много народностей живёт,турки поляки,евреи, но все дают" и язык свой( обязательно), и свои устои семьи( менталитет), держат" династию.

Обратите внимание:

Вы даете примеры, когда оба родителя турки поляки,евреи.

А в смешанных семьях (как у ТС, что мы собственно и обсуждаем) всё уже не так однозначно.

У многие дети полячек, вышедших в Германию за немцев едва понимают простейший бытовой язык, но сами уже не говорят.


Что касается турков, рожденных здесь из чисто турецких семей, то (мое сообщение номер 217)они говорят в совершенстве на бытовом турецком, но не в состоянии говорить про математику, физику, биологию и т.д., которую изучают в школе, на турецком - только на немецком.


паниСолоха старожил29.09.20 13:02
паниСолоха
NEW 29.09.20 13:02 
в ответ Shutkama 29.09.20 11:57

знание еще одного языка не помешает в жизни, особенно если этот язык не надо учить, он в жизни с рождения.

jauleta постоялец29.09.20 13:02
jauleta
NEW 29.09.20 13:02 
в ответ Vektoria 29.09.20 12:40
среднестатистический ребенок, с 8 до 12 - 4 года живущий в Германии, где только мама носитель русского - да, думает уже на немецком.


важно все понимать и свободно говорить, а думать можно и на китайском


Но немецкий встанет на первое место наверняка.


у моих детей нет никаких пьедесталов. Оба языка - родные.

perez2017 свой человек29.09.20 13:44
perez2017
NEW 29.09.20 13:44 
в ответ Vektoria 29.09.20 12:58

У вас "чёрное-белое".. у нас куча клиентов турок-немка, полячка-немец, турок. Русская-немец..и вы представляете, они интеллигентные люди, тк дают возможность детям говорить на двух, трёх языках..

Отчим, не интеллигент, раз ставит рамки..он мог просто после разговора матери с дочерью, спросить падчерицу " вигейтс, вас истпассир" итд..и она бы с ним говорила на немецком( или жену попросить перевести..)

Да много уже тут сказано.. главное уважение ОБОИХ, а не в одни ворота..они выучили язык мужа/отчима, ну и он должен быть ИНТЕЛЛИГЕНТНЫМ. Ну и его скорее всего просто стал бесить пубертат( уже писала)

И я Не давала примеры (оба родит. турки итд) для тс..вы читайте Кому я отвечала на его бредовые выводы менталитетов..по поводу поляков, у нас очень много поляков/чек клиентов, так вся семья говорит на нескольких языках,польский дети знают прекрасно, у кого муж турок(то и турецкий)

koder патриот29.09.20 14:21
koder
NEW 29.09.20 14:21 
в ответ злючка1 29.09.20 10:41
Но почему то призываете других жить по вашим удобствам. Типа стандарт.

Вы не поняли. Я призываю жить как удобно. ВАМ удобно. Не идейно(мы должны единым строем поддержать...сохранить... развивать...), а именно просто жить. И немного просчитывать на завтра.

Другим не хочется, другим например хочется посещать еврейские школы

. Я просто написал свое мнение. Только "кому то хочется" как правило означает родителей с амбициями. У которых идеи. А не трезвый просчет необходимости этого посещения для самого ребенка

А еще, но вам сей радости не понять, рожденный в Германии ребенок приезжает в Москву с немецким супругом и остается в полном восторге, понимает и говорит так что никто не догадается что ты из Германии.

Конечно не понять. Я ведь не ребенок. Я приезжаю иногда в Россию (правда не в Москву) и особого восторга как то не испытываю. Жить я там не хочу. Впрочем именно поэтому я и переехал. И если ребенок вернулся в стррану ишода родителей, то у кого то большие проблемы - или родители сдуру уехали или ребенок сдуру вернулся.Что касается "никто не догадался" ребенок разведчик? Я в восторге от Норвегии. Испании, Италии. Но не говорю на этих языках. Вообще. А ребенок рускоязычных родителей в любом случае сможет обьяснится на русскком. Просто убить столько времени и в совершенстве вючить язык, что бы "никто не догадался" это действительно ребенок.


Imho

koder патриот29.09.20 14:22
koder
NEW 29.09.20 14:22 
в ответ Olesya_1 29.09.20 11:06

потому что конкретно в вашеи семье совершенно другая комбинация и вы не живете в этом.


ЧИВО? Вы сами поняли, что написалиулыб

koder патриот29.09.20 14:26
koder
NEW 29.09.20 14:26 
в ответ Чёрный Ангел 29.09.20 11:09
А если дети, с которыми с рождения на русском или родители?

Именно. Я с ребенком только на русском. Поскольку мой немецкий, особенно по приезду, явно не образец для подражания. Когда рядом нет немецкоговорящих. И что? Ребенок с какого то времени отвечает на немецком.

Я даже не знаю, что случиться должно, что я с моими родителями на немецком говорить начну

Вам не надо. Вы думаете на немецком, немецкий для вас родной? Если нет, то не надо пыжится. Если нет особой причины.

Olesya_1 патриот29.09.20 14:27
Olesya_1
NEW 29.09.20 14:27 
в ответ koder 29.09.20 14:22

Перевожу, для непонятливых, т е вас

У вас есть в семье этническии немец, которыи не понимает русскии ?

Вы писали, что нет.

Так каким боком ваши рассуждения на тему, но не по теме ?

koder патриот29.09.20 14:29
koder
NEW 29.09.20 14:29 
в ответ Shutkama 29.09.20 11:57
но дочка очень довольна, что знает русский не хуже немецкого.

Значит все в порядке.

оворит, что в русскоязычном интернете гораздо больше всего можно найти.

Очень просто. Чего больше в русскоязычном интернете? Приведите пример.

jauleta постоялец29.09.20 14:39
jauleta
NEW 29.09.20 14:39 
в ответ koder 29.09.20 14:21
Я в восторге от Норвегии. Испании, Италии. Но не говорю на этих языках


да и зачем вообще иностранные языки учить?

koder патриот29.09.20 14:39
koder
NEW 29.09.20 14:39 
в ответ Чёрный Ангел 29.09.20 11:09
это как же себя надо поломать, чтоб до такого дойти, что часть меня, то есть роднлй язык, я должна засунуть куда подальше и забыть, что он был

Я наверно не правильно выразился. У моего ребенка разговорный русский есть. И она может читать. Но она, например, никогда не училась в русской школе и никогда не учила русский специально. Но она учила серьезно английский(с аусландсеместром), французский. Немного испанский и немного норвежский. Ну и ее основной абсолютно без акцента немецкий. Но русский все равно остался. Просто мы в него специально время не инвестировали.

jauleta постоялец29.09.20 14:45
jauleta
NEW 29.09.20 14:45 
в ответ koder 29.09.20 14:39
французский. Немного испанский и немного норвежский.


а зачем ваша дочь в эти языки время инвестировала?

Lina_Meier знакомое лицо29.09.20 14:54
Lina_Meier
NEW 29.09.20 14:54 
в ответ perez2017 29.09.20 13:44
главное уважение ОБОИХ, а не в одни ворота..они выучили язык мужа/отчима, ну и он должен быть ИНТЕЛЛИГЕНТНЫМ.

Они выучили язык страны проживания .

Я вот этот момент про одни ворота не понимаю . Муж не знает русского. Это примерно как мальчик уступил место старушке . Поступил вежливо и интеллигентно. Но и старушка должна быть интеллигентной и уступить мальчику место?.

То есть не в одни ворота означает просто оставить, как есть. Мама с дочкой при нем по-русски. Врагу не сдаёмся ! А муж интеллигентно засовывает свои обидки в дальний карман.

Есть другой вариант для рассуждений. Муж сидит смотрит телевизор , дочь с мамой находятся в этой же комнате и начинают долгий разговор на повышенных тонах. Мужу не нравится, что они кричат , ему это мешает смотреть телевизор . Интеллигентный муж должен терпеть, нечего им под него прогибаться, пусть наденет наушники, вынесет телевизор в другую комнату ; место ему в спальне со своими желаниями. Ещё чего, учитывать его интересы , он тоже должен быть интеллигентным.

И все - муж, жена, дочь - внесли свой неоценимый вклад в построение счастливой семьи. У девочки появилась стойкая уверенность, что муж мамы тут просто прохожий , его интересы, настроения никого не интересуют. Привёз - давай деньги .

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все