Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

G8 и G9

7358   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
Shutkama патриот14.11.19 13:35
Shutkama
NEW 14.11.19 13:35 
в ответ olya.de 14.11.19 12:16, Последний раз изменено 14.11.19 13:40 (Shutkama)

О том уровне, который в виде обычной вышки был, но у нетехнических ВУЗов (например, у наших географов примерно так было - я не помню, чтобы у них были двойные интегралы, если были, тогда местная школа уровнем пожиже улыб). В целом на самом экзамене абитура идёт простой уровень интегралов и производных (может немного больше, чем было в нашей советской школе), чутка матриц в основном в виде метода гаусса для решения систем линейных уравнений, вероятность, которой у нас в советской школе совсем не было (но её тут с начальной школе вводят, на абитуре просто систематизируют - нового совсем ничего), немного векторной геометрии (я уже не помню, было ли у нас представление в векторных видах в пространстве, в ВУЗе это элементы аналитической геометрии были). Из нового в математике у дочки в последних двух абитурных классах будут интегралы и матрицы, всё остальное уже будет пройдено к 11-ому классу. По физике новых тем в двух абитурных годах совсем не вижу, но вот больше формализации есть, но тут я не могу сказать, что это прямо как-то более того, что было в нашей советской школе. спок


Пы.Сы.: В гимназиальных классах беруфок ситуация иная, т.к. очень много всего надо с чистого листа школьникам давать. Вот там три года очень даже нужны! Но реально абитур делают тоже именно за два года, первый год - это выравнивание знаний.

olya.de 14.11.19 13:49
olya.de
NEW 14.11.19 13:49 
в ответ Shutkama 14.11.19 13:35, Последний раз изменено 14.11.19 14:02 (olya.de)

тут меня убеждать не надо, кроме вероятностей я не вижу в местной школьной математике и физике ничего, чего бы не проходили мы. Но уровень до 10 класса сильно ниже, поэтому в 11-12 это все же не просто повторение, даже в случае GK.

LK вообще отдельная история, там требования существенно выше, хотя темы и те же.

Speak My Language

Shutkama патриот14.11.19 13:59
Shutkama
NEW 14.11.19 13:59 
в ответ olya.de 14.11.19 13:49

Экзамен всё равно у них общий, в не зависимости от базового или углублённого курса. Всю вероятность наши пройдут к 11 классу полностью, на абитуре будут только повторять. Вот интегралы появятся только на абитуре. Что касается физики, то к абитуру они пройдут абсолютно все темы, на самом абитуре просто больше формул будут вводить. Т.е. уже не просто объяснить, что происходит, но записать это математически. Это я не считаю чем-то сильно новым. Другой уровень - да, но не новый материал. Как я понимаю, с тем же немецким примерно также и происходит: всё тот же анализ произведений, только произведения берутся более сложного уровня.

olya.de 14.11.19 14:03
olya.de
NEW 14.11.19 14:03 
в ответ Shutkama 14.11.19 13:59
Экзамен всё равно у них общий, в не зависимости от базового или углублённого курса.

у нас разные экзамены.


Сейчас спросила сына, что у них по физике (новая ли тема). Он сказал, что да, новая, фотоэффект, квантовая физика. Мы его в 10 классе проходили.

Speak My Language

Shutkama патриот14.11.19 14:06
Shutkama
NEW 14.11.19 14:06 
в ответ olya.de 14.11.19 13:49

Да, местный фахабитур (по моим личным ощущениям) практически ничем по уровню знаний от нашей советской десятилетки не отличается, в заданиях только анализ, никакой аналитической геометрии и никакой вероятности нет, собственно и в программе тоже. Только совсем немножко матриц в смысле метода гаусса. Самое главное отличие, которое бросилось в глаза, это больше задач из реальной жизни, т.е. таких, где надо моделировать ситуацию прежде, чем сможешь записать её математическими формулами. Но это задания из части экзамена, которая по выбору школьника.

Shutkama патриот14.11.19 14:10
Shutkama
NEW 14.11.19 14:10 
в ответ olya.de 14.11.19 14:03
у нас разные экзамены.

А как же тогда можно говорить про общий для всей страны абитур? Хотя, и задания у всех Земель разные, просто из одного общего абитурного пула взятые. Вроде как идёт буза на эту тему, что экзамен надо полностью идентичный для всех делать.

Сейчас спросила сына, что у них по физике (новая ли тема). Он сказал, что да, новая, фотоэффект, квантовая физика.

Возможно у вас иное следование тем, чем в нашей Земле.

olya.de 14.11.19 14:27
olya.de
NEW 14.11.19 14:27 
в ответ Shutkama 14.11.19 14:10, Последний раз изменено 14.11.19 14:30 (olya.de)
А как же тогда можно говорить про общий для всей страны абитур?

так его пока и нет общего по всей стране.

Возможно у вас иное следование тем, чем в нашей Земле.

у вас фотоэффект проходили в средней школе?

Speak My Language

регенбоген коренной житель14.11.19 14:36
NEW 14.11.19 14:36 
в ответ herbst2009 14.11.19 09:53
вы не в теме и не только по матe

не, я не в теме точно. я только преподавала пару лет на oberstufe немецкий и английский, а так не в теме, нет


Shutkama патриот14.11.19 14:54
Shutkama
NEW 14.11.19 14:54 
в ответ olya.de 14.11.19 14:27, Последний раз изменено 14.11.19 14:59 (Shutkama)
так его пока и нет общего по всей стране.

Его уже называют общим, хотя это только формально, т.е. существует некий общий пул заданий, из которых уже каждая Земля сама выбирает, что дать. Вроде как в этом году в журнале Фокус на эту тему писали, когда пошла буза в нашей Земле, что очень сложный абитур был. Хотя сложного там ничего не было, просто формулировки в прошедшем году слегка непривычные были, вот народ и поплыл, с их любовью к узколобству. Я сейчас со своими школьниками бьюсь, чтобы квадратные уравнения решали с помощью abc-формулы (привычный нам дискриминант), а не с помощью pq-формулы (тот же дискриминант, только для приведённого квадратного уравнения). Почему-то тут в школах очень любят этот частный случай давать. Так некоторые школьники даже спорят, что только вторая формула правильная. шок

у вас фотоэффект проходили до 10 класса?

Элементы ядерной и квантовой физики дочкин школьный учитель обещал в этом году дать (т.е. в девятом), в учебнике ядерную физику вижу, квантовой не вижу, но учитель что-то совсем учебником (со слов дитя) не пользуется. Они очень много самих понятий проходят до абитура, на абитуре уже появляется огромное количество формул. До абитура формул только необходимый минимум, без которого уже совсем никак. Так что в этом смысле можно сказать, что на абитуре много нового материала. миг


Пы.Сы.: ты изменила до десятого класса на среднюю школу. В нашей Земле средней считается гимназия по девятый класс. В десятом уже идут темы из Oberstufe, т.е. те же производные с исследованием функций, биномиальные распределения, векторная геометрия.

olya.de 14.11.19 15:00
olya.de
NEW 14.11.19 15:00 
в ответ Shutkama 14.11.19 14:54
Его уже называют общим, хотя это только формально, т.е. существует некий общий пул заданий, из которых уже каждая Земля сама выбирает, что дать.

ну это только пары предметов пока касается, а уж с учетом, что можно выбирать, так вообще несерьезно называть общим.

Так что в этом смысле можно сказать, что на абитуре много нового материала.

да в любом смысле можно сказать, что нового достаточно много. Поэтому именно повторением это назвать сложно, углублением можно, да и то условно, т.к. есть и совершенно новые темы.

Speak My Language

регенбоген коренной житель14.11.19 15:00
NEW 14.11.19 15:00 
в ответ Shutkama 14.11.19 00:22
Хм, а чего это наши гимназисты уже в начале девятого класса трёхчасовые интерпретации пишут?

ну так у вас вообще там wunderschule. вон и на grundkurs и leistungskurs одинаковые экзамены пишутся... (это как вообще: у тех, кто на GK вообще шансов нет на хорошую оценку написать экзамен что ли ? у них же намного меньше часов)


а вообще то прочитайте еще раз внимательно, я написала "классу к десятому". это означает, что в девятом тоже могут начать -на усмотрение учителя и в зависимости от состава класса.

мне очень интересно посмотреть на трехчасовую интерпретацию текста, у вас сохранилась формулировка задания?


Shutkama патриот14.11.19 15:22
Shutkama
NEW 14.11.19 15:22 
в ответ olya.de 14.11.19 15:00
ну это только пары предметов пока касается

Я только про математику говорила.

а уж с учетом, что можно выбирать, так вообще несерьезно называть общим.

Я такого же мнения, т.к. наша Земля, к примеру, вечно задания посложнее норовит выбрать. безум Но формально уже чаще с высоких трибун звучит, что экзамен по математики общий.

Поэтому именно повторением это назвать сложно, углублением можно, да и то условно, т.к. есть и совершенно новые темы.

Что касается математики, то всё же очень много именно повторения, но в форме систематизации знаний. Нового - только в 11 классе интегралы и чутка матриц. В 12 классе у нас учатся с середины сентября по середину апреля (+/- из года в год), к концу января уже полностью решается вопрос о допуске к экзаменам. В целом в 12-ом классе новых тем по той же математике совсем нет, в норме, идёт подчищение того, что не успели/недодали или плохо усвоили. Это я про обычные гимназии пишу. В гимназиальных классах беруфок картина иная, но даже там, в норме, стараются на выпускной класс ничего нового не оставлять. С физикой уже да, проводится полная формализация, что всё же правильнее углублением назвать. Но именно совсем нового материала не так уж и много, о чём я выше и писала. Т.е. я не утверждала, что нового совсем нет, я утверждаю, что нового ничтожно мало в сравнении с повторением.

olya.de 14.11.19 15:51
olya.de
NEW 14.11.19 15:51 
в ответ Shutkama 14.11.19 15:22
. В целом в 12-ом классе новых тем по той же математике совсем нет, в норме, идёт подчищение того, что не успели/недодали или плохо усвоили.

у сына сейчас векторы (новая тема), последний семестр будет стохастика (можно считать, что повторение). На обобщение времени не выделено вообще.

Speak My Language

Shutkama патриот14.11.19 16:03
Shutkama
NEW 14.11.19 16:03 
в ответ olya.de 14.11.19 15:51
у сына сейчас векторы (новая тема)

Векторы - совсем новая тема? У наших векторы и прямые в пространстве будут в десятом классе. В одиннадцатом плоскости добавятся.

последний семестр будет стохастика (можно считать, что повторение). На обобщение времени не выделено вообще.

Раз векторы - новая тема, значит в целом материал распределён иначе.

Shutkama патриот14.11.19 16:19
Shutkama
NEW 14.11.19 16:19 
в ответ регенбоген 14.11.19 15:00
ну так у вас вообще там wunderschule. вон и на grundkurs и leistungskurs одинаковые экзамены пишутся... (это как вообще: у тех, кто на GK вообще шансов нет на хорошую оценку написать экзамен что ли ? у них же намного меньше часов)

В нашей Земле очень много лет вообще не было разделения на уровень курсов. У всех была одна программа по математике. Потом факультеты с профильной математикой подняли бучу, что мало у выпускников знаний для наших уни. Вот с позапрошлого года (т.е. прошедшим летом был первый выпуск) стали опять разделять на два уровня, но экзамен пока пишут общий для всей Земли. Так что скорее для тех, кто углублённо математику учит, экзамен должен плёвым делом быть, а не наоборот. спок

мне очень интересно посмотреть на трехчасовую интерпретацию текста, у вас сохранилась формулировка задания?

Дочка говорит, что работы у них забрали. А в качестве задания была именно просьба интерпретировать предложенный текст. Был выбор из двух текстов.

olya.de 14.11.19 16:21
olya.de
NEW 14.11.19 16:21 
в ответ Shutkama 14.11.19 16:03, Последний раз изменено 14.11.19 16:23 (olya.de)
Векторы - совсем новая тема?

в трехмерном пространстве - да, новая. Плоскости у них там же.

Материал распределен наверняка немного иначе, у наc ведь по сути G6, а не G8.

Speak My Language

Shutkama патриот14.11.19 16:24
Shutkama
NEW 14.11.19 16:24 
в ответ olya.de 14.11.19 16:21, Последний раз изменено 14.11.19 16:26 (Shutkama)

Нашим вот разнесли по двум классам, разумеется, что перед плоскостями будут повторять векторы с прямыми в пространстве. Я не могу сказать, что в восторге от такого подхода, на мой взгляд всё же лучше одной пачкой и сразу на нормальном уровне, чем вот так вот каждый год по чуть-чуть, но углубляя.

Материал распределен наверняка немного иначе, у наc ведь по сути G6, а не G8.

Думаю, что не совсем в этом дело. Сомневаюсь, что у вас к концу шестого класса начальной школы не было, например, работы с дробями. спок

  Tatjana-Haus гость14.11.19 16:35
NEW 14.11.19 16:35 
в ответ Shutkama 14.11.19 16:19

Как я понимаю, теперь разница выясняется не только по землям, но еще и по школам.

Мы в BaWü, но математика только 4 часа в неделю и никак не 2, т.е. L.Kurs.


А самое интересное то, что G8 советует в основном те кто "учится" в G9, да еще и в Берлине, где началка до 6 класса.

Ну или те у кого дети "вчера" родились, но точно знают что G8 в Германии как "семечки".


ТС поговорите с кем то из Гессена, и сравните мнения, для полной картины.


olya.de 14.11.19 16:37
olya.de
NEW 14.11.19 16:37 
в ответ Shutkama 14.11.19 16:24

конечно были дроби, но все же думаю, что начальная школа от гимназии отстает пкм по глубине, она скорее на средний уровень реаль ориентирована.

Насчет целесообразности повторений ничего не могу сказать, кроме того, что тут это кмк стандарт, по несколько раз возвращаться к одному и тому же. Та же стохастика хороший пример, она с младших классов и до Oberstufe периодически появляется.

Speak My Language

Shutkama патриот14.11.19 16:56
Shutkama
14.11.19 16:56 
в ответ Tatjana-Haus 14.11.19 16:35
Мы в BaWü, но математика только 4 часа в неделю и никак не 2, т.е. L.Kurs.

Вот про этот момент поподробнее, пожалуйста. Разделив на уровень курсов ещё и базовому курсу сократили математику до двух часов в неделю? Или это только там, где на Г9 перешли? Ибо до разделения на уровни, математика у всех была 4 часа в неделю. В гимназиальном классе беруфки у меня тоже по четыре часа математики в неделю.

А самое интересное то, что G8 советует в основном те кто "учится" в G9

У меня дочка учится в девятом классе гимназии по Г8, и конкретно я не вижу смысла растягивать всё ещё на один год.

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все