Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Декрет и работа - как бывает на практике

3825  1 2 3 4 5 6 7 все
kidcandy завсегдатай18.11.17 18:52
kidcandy
18.11.17 18:52 

Здравствуйте,

я на 7. месяце беременности и скоро надо будет обсудить план ухода в декрет с работодателем - мы вроде определились как сделать но все только исходя из теоретических соображений, изучила все темы в разделе право, сходила на семинар, вроде все законы теперь ясны, но к сожалению нет ни друзей или знакомых которые через это проходили и могли бы посоветовать с практической точки зрения. Совсем не знаю что разумно/реально/удобно/принято.. Надеюсь что кто нибудь тут поможет.


Я на этой работе на самом деле только два месяца (через полтора уже уходить в Muterschutz), поэтому тоже не смогла понять как там принято и как другие обычно делают. Договор у меня бессрочный, фирма большая, они сказали что после возвращения не смогут гарантировать ту же позицию (в фирме и так постоянно много перемен), но найдут что-то подходящее по должности.


И так, я пока придумала взять два года Elternzeit, с тем что после года выйти на пол ставки (20ч) пол года, и потом еще 6 месяцев на 30ч/неделю. При этом работать каждый день.

Как вам кажется? Нормальный ли это план? У меня работа в бизнес аналитике - делать всякие анализы в маркетинге.. У нас достаточно много встреч, и вот думаю, можно ли будет действительно работать и успевать хоть что в коллективе если сидеть на работе только по 4 часа в день? Нужно ли заранее обговаривать и в плане писать время со скольки до скольки буду работать?

У нас сейчас на работе все очень свободно, часы никак не отмечаются, но видно что люди делают больше чем 40 - обычно с 9 и аж до 19 иногда сидят.. Как тогда принято для людей на полставки не представляю, и не знаю как узнать.. Если придётся намного дольше чем по 4 сидеть, то может лучше на два три месяца позже выйти и тогда сразу по 30.. Мы еще живём в Берлине, тут с садиками большая проблема, и найдётся ли что-то к этому времени (когда ребёнку будет год) понятие пока не имею.. Но план пока под условием что это будет, если нет то tagesmuter, может бабушки будут приезжать


Понимаю что может не понятно что именно спрашиваю, сама не знаю :) только не хочу совершить какую-то очевидную ошибку, тема пока очень абстрактна для меня и не представляю как сделать... Спасибо!

#1 
  Hai2016 коренной житель18.11.17 19:03
NEW 18.11.17 19:03 
в ответ kidcandy 18.11.17 18:52

вы уже прощупывали почву, ваш работодатель согласен взять вас на 4 часа в день на сравнимую должность? Спрашиваю, потому что у нас всех, у кого меньше 30 часов, переводили на позиции "принеси-подай". Если же согласен, то у вас хороший план (особенно, если до работы недалеко ехать). Со сколько до скольки будете работать в плане писать не надо. Достаточно написать, что снова выйдете в таком-то месяце такого-то года на 50% с повышением с такого-то месяца до 70%.

#2 
kidcandy завсегдатай18.11.17 19:19
kidcandy
NEW 18.11.17 19:19 
в ответ Hai2016 18.11.17 19:03

спасибо! вот пока не могу понять на счёт 20ч - какую работу получу, мало проработала в фирме чтобы лучше представлять.. ещё так вышло что тим лидер сам как и я два месяца назад начал - вот сможет ли он реально оценить этот план тоже вопрос :). Может быть надо будет поговорить с тем кто выше, наш head of department - но он пока со мной ни разу даже не разговаривал.. теоретически у меня до конца года другая женщина head of, но она с другой стороны уходит из фирмы с января (и сейчас почти все время в отпуске)) Во общем там сплошные перемены...


А ехать не так близко, 45минут в одну сторону - где садик будет тоже не ясно, но если что думаю будет муж носить утром, а я после обеда забирать. Конечно ехать 1.5 часа чтобы просидеть 4 это не очень :/ но может можно будет и homeoffice часто делать, это тоже надо будет узнать ..

#3 
Донна_К старожил18.11.17 19:45
NEW 18.11.17 19:45 
в ответ kidcandy 18.11.17 18:52
И так, я пока придумала взять два года Elternzeit

Вам совет из личного опыта, пишите сразу на три года. Если захотите, вы сможете выйти раньше.

А вот если будет необходимость сидеть три года в декрете ( мало ли, что бывает), а у вас нет такого заявления, вы будете должны выйти на работу.

#4 
NachDeutschland свой человек18.11.17 19:57
NachDeutschland
NEW 18.11.17 19:57 
в ответ Донна_К 18.11.17 19:45

Ничего подобного, сразу надо написать только на два года, а вот если ТС напишет сразу на 3, то не сможет, по закону выход только с согласия работодателя, а вот денег уже не будет.

Третий год вообще очень полезно придержать, многие немки и иногда немцы берут в 1 классе ребенка, а по текущей редакции закона это можно сделать без согласия работодателя, только с уведомлением за 7 недель.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#5 
NachDeutschland свой человек18.11.17 20:04
NachDeutschland
NEW 18.11.17 20:04 
в ответ kidcandy 18.11.17 18:52, Последний раз изменено 18.11.17 20:05 (NachDeutschland)

С учетом специфики и того, что вы работали всего 2 месяца, даже не пару-тройку лет, вас уже списали со счетов. В лучшем случае вы вернетесь туда, где вас задвинут на "подходящее по должности" для детной местной бессмысленное, рутинное, унылое и неразвивающее, тем более, что 20 часов, думаю, фирма даже будет их соблюдать и ожидать, что вы скоро уйдете во второй декрет. Если вы не уйдете, то через пару-тройку лет вам все равно работу менять придется при желании чего-то достичь, здесь уже не будут продвигать и развивать, зачем, если на то есть бездетные, а у вас то скарлатина, то собрание, то подготовка к школе. Но если одни и те же кнопки 20 лет устраивают, то план с 2 годами и 20-30 часами работающий.

В худшем, если что-то кардинальным образом поменяется, вас просто вежливо попросят не возвращаться, соглашение сторон даже предложат.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#6 
Artemida_ коренной житель18.11.17 20:13
Artemida_
NEW 18.11.17 20:13 
в ответ kidcandy 18.11.17 18:52

Ребенок родится примерно в январе, так? Не знаю как в Берлине, в Мюнхене шанс получить место кроме как к сентябрю (началу учебного года) минимальные...значит исходим из сентября 2019...месяц на привыкание...я бы брала на 2 года (и если все получится удачно, то выйти раньше). Работодателю просигналить , что выходите изначально на таццльцайт с возможностью повышения часов. Точное количество я б на данный момент не обсуждала, вы не знаете когда точно и на какую позицию вернетесь....зачем себя сейчас гвоздями прибивать. На тему работать 20 или 30 часов...если вы собираетесь выходить на все 5 дней, я бы брала сразу 30...поверьте, ребенку если он в яслях глубоко фиолетово заберёте вы его в час или 3...они в 12едят, потом спать идут...имеет смысл вам с работы нестись, чтобы забрать-покормить-уложить? Стресс и вам и ребенку....если работать 20 часов, то имхо больше смысла работать 4 дня по 5 часов....не знаю, как у вас на работе, я пока пришла-почту проверила-день распланировала, кофе налила минимум час-полтора ушел...что там ещё за 2 успеть то?...но это лично мое мнение... удачи

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#7 
Pikaboo свой человек18.11.17 21:16
Pikaboo
NEW 18.11.17 21:16 
в ответ kidcandy 18.11.17 18:52, Последний раз изменено 18.11.17 21:21 (Pikaboo)

4 часа работать и 1,5 часа в дороге - тяжеловато... Кмк, удобнее было бы в такой ситуации договориться например на Home Office пару раз в неделю и 1-2 дня полный день на работе (ребёнка забирает папа/няня), набежит 24-32 часа в неделю. Если работодатель на такое пойдёт, конечно, ну а вдруг.

#8 
Донна_К старожил18.11.17 21:39
NEW 18.11.17 21:39 
в ответ NachDeutschland 18.11.17 19:57

Правда? Очень интересно! А можете в двух словах рассказать про это? Я давно в декрет уходила, тогда было так, как написала (если мне память не изменяет)

Может что изменилось сейчас. Тогда и пособие ельтернгельд можно было делить на два года, сейчас же нет этого. Какого пособия не будет после второго года?

#9 
Artemida_ коренной житель18.11.17 21:43
Artemida_
NEW 18.11.17 21:43 
в ответ Донна_К 18.11.17 21:39

Эльтернгельд и не будет

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#10 
Донна_К старожил18.11.17 21:45
NEW 18.11.17 21:45 
в ответ Artemida_ 18.11.17 21:43

Я думала, ельтернгельд только на 1 год дают! Получается, на два дают? Запуталась совсем.

#11 
  Hai2016 коренной житель18.11.17 21:49
NEW 18.11.17 21:49 
в ответ kidcandy 18.11.17 19:19

это же все не окончательно. Так что написать можно сейчас, как хотите, а за два месяца до выхода уже скорректируете по ситуации. По мне так тоже я склоняюсь к тому, что работать 20 часов и ездить по 1,5 часа в день смысла не имеет. Хоумофис сразу после декрета и с небольшим стажем на фирме я бы тоже только в случае необходимости делала. Вам нужны связи на фирме, отношения хорошие, иначе правда затухнете, ни с кем не общаясь. Может муж сможет пару дней перенять, чтобы вам на два дня на полный день ездить?


#12 
Artemida_ коренной житель18.11.17 22:08
Artemida_
NEW 18.11.17 22:08 
в ответ Донна_К 18.11.17 21:45

Дают на год, но можно разбить на два года (та же сумма, но растягивается на два года...т.е не год по тысяче, а два по пятьсот)

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#13 
Pikaboo свой человек18.11.17 22:31
Pikaboo
NEW 18.11.17 22:31 
в ответ kidcandy 18.11.17 18:52, Последний раз изменено 18.11.17 22:33 (Pikaboo)

Про садики. Становитесь в очередь уже сейчас в несколько садов, в ясельках мало мест и они нарасхват. За 5 лет до школы они в Берлине бесплатные.

#14 
Донна_К старожил18.11.17 22:32
NEW 18.11.17 22:32 
в ответ Artemida_ 18.11.17 22:08

Извините, что я вас донимаю улыб

Как я поняла, сейчас нельзя на два года растягивать. Можно выбирать тариф Елтернгелд Плюс, но это обязывает работать на неполный день, и зарплата будет учитываться при выплате Елтернгелд Плюс, естественно, со знаком минус. А растянуть на два года и при этом сидеть дома, как было раньше, не получится. Стране нужны женские рабочие руки.



Änderungen zum 01.07.2015
Beachten Sie bitte, dass die halbierte Auszahlungsoption und der damit verbundenen verlängerte Auszahlungszeitraum für Kinder, die ab dem 01.07.2015 geboren werden, wegfallen!
Aber auch beim neuen Elterngeld Plus können Eltern über den 14. Lebensmonat ihres Kindes hinaus Elterngeld beziehen. Ähnlich wie bei der halbierten Auszahlungsoption kann man sich seine vollen Elterngeldbeträge statt in einem auch in zwei Monaten auszahlen lassen. Statt eines Bezugsmonats Basiselterngeld nimmt man dann zwei Bezugsmonate Elterngeld Plus in Anspruch.Neu ist, dass es keinen verlängerten Auszahlungszeitraum mehr gibt. Stattdessen sind alle Bezugsmonate mit Basiselterngeld oder Elterngeld Plus auch gleichzeitig Bezugsmonate. D.h. Es müssen in allen Bezugsmonaten die Anspruchsvoraussetzungen für das Elterngeld erfüllt sein und ein Zuverdienst wird während des Bezugszeitraumes immer angerechnet.

https://www.elterngeld.net/elterngeld-auszahlung.html


Девочки, кто недавно оформлял и получал это деньги, расскажите, как на самом деле обстоит. flower

#15 
wredina82 посетитель18.11.17 23:03
wredina82
NEW 18.11.17 23:03 
в ответ Донна_К 18.11.17 22:32

а вы примеры в вашей ссылке не читали? Там же все хорошо расписанно.

Я родила после 01.07.2015 и получала 20 месяцев Elterngeld.

#16 
Zireael коренной житель18.11.17 23:12
Zireael
NEW 18.11.17 23:12 
в ответ Донна_К 18.11.17 22:32

Я не получала, но закон читала внимательно.

На эльтернгельд плюс необязательно работать.

МОЖНО до 30 часов в неделю, но необязательно.

Если не работать, то по сути то же растягивание на 2 года (или меньше, на выбор) получается.

Единственная разница, что доходы за ВСЕ время получения эльтернгельд учитываются и уменьшают его (раньше учитывались только доходы за первый год, за второй на рассчет не влияли).

Обязательно работать на тайльцайт - это для получение Partnermonate, но это уже другая история.

#17 
Zireael коренной житель18.11.17 23:18
Zireael
NEW 18.11.17 23:18 
в ответ Zireael 18.11.17 23:12

По теме - тоже считаю, что при 45 минутах дороги смысла выходить на 4 часа в день нет. Если уж 20 часов, то тогда на 3 или 4 дня их разбить.

С яслями тоже надо смотреть - у нас в середине года место получить сложно.

Я писала на 2 года и говорила, что хочу через год выйти на эльтернтайльцайт примерно на 20-30 часов. Точную дату и количество часов писала уже в антраге, который за 7 недель до выхода (я за 4 месяца посылала, когда ситуация с яслями стала ясна).


#18 
Донна_К старожил18.11.17 23:28
NEW 18.11.17 23:28 
в ответ wredina82 18.11.17 23:03

Я прочитала, но как понять тогда выделенное из цитаты?

Позвоню как я в понедельник и узнаю всё непосредственно в Ельтернгельдсhтелле.

#19 
Lila8 местный житель18.11.17 23:43
NEW 18.11.17 23:43 
в ответ Донна_К 18.11.17 19:45

сразу на 3 года нельзя ни в коем случае писать, в таком случае работодатель не имеет права раньше этого срока брать на работу. Также я не рекомендовала бы и на 2 года писать, только на год,

тогда Вы имеете право каждый год или продлевать декрет или выйти на работу на НН часов, так мне сказал мой работадатель . Вдруг после года Вам начнет падать "крыша на голову", захочется на работу итд, бабушки приедут или няня

найдется... поэтому только по году заяв-е писать. В ясли - сады можете уже сейчас записываться .

#20 
Ahnung местный житель19.11.17 15:01
Ahnung
NEW 19.11.17 15:01 
в ответ kidcandy 18.11.17 18:52

вам там много написали. Может когда то и так было. Но сейчас следующие. Эльтернгельд и эльтернцайт не путать. Эльтернцайт если берете на год,то продлить могут только с согласием работодателя. Если берете на два года,то продлить можете без согласия. Можно и на три года взять. Преждевременный выход на работу с согласием работодателя. Я недавно продливала эльтернцайт спустя год. Эту тему изучила от и до. А вообще...если с финансами не напряг,то берите три года,ну минимум два и будьте с малышом. В садике или у тагесмутер дети болеют часто. То зубы то еще что то и ночью малыш просыпается иногда. А с работой вы себя вымотаете.ну и вообще ребенку нужна мама особенно до трех лет.

#21 
anutik@ коренной житель19.11.17 15:09
anutik@
NEW 19.11.17 15:09 
в ответ Ahnung 19.11.17 15:01

ну это уж личное дело каждого 😊😊

#22 
Zireael коренной житель19.11.17 17:12
Zireael
NEW 19.11.17 17:12 
в ответ Lila8 18.11.17 23:43

вы ошибаетесь.

Во-первых, женщина должна после родов определиться на следующие 2 (!) года, что она собирается делать. Если она пишет эц на год, то через год она ОБЯЗАНА выйти на работу на прежних условиях. Продление эц только с согласия работодателя, соглашаться он не обязан.

Если она пишет на 2 года, то продлить на еще год можно без согласия работодателя, просто поставив его в известность письменно.

Если же хочется выйти раньше, о всегда можно с согласия работодателя эц сократить. Или выйти работать на эльтернтайльцайт.

#23 
NachDeutschland свой человек19.11.17 18:25
NachDeutschland
NEW 19.11.17 18:25 
в ответ Ahnung 19.11.17 15:01

К сожалению, отсутствие проблем с финансами величина переменная, особенно, когда речь о первенце у обоих и когда не будет помощников в стране, кроме себя самих, работающие бабушки-дедушки за пределами ЕС - это не слишком помощь первые годы. Мы сами растим ребенка фактически вдвоем, скоро будем растить так двоих. А хочется ведь не только скромной еды и отдыха "все включено" в Турции. :)


"Мама нужна особенно до трех лет" - это специфика двух стран, где есть декрет в 3 года, как и советско-постсоветское понятие "болезни" отличается даже от немецкого. А окружают совсем другие страны, где люди ничуть не хуже вырастают и у них взаимоотношения с родителями ничуть не холоднее. Каждый может выбрать свой путь и не проиграть. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
#24 
Katze75 коренной житель19.11.17 19:19
Katze75
NEW 19.11.17 19:19 
в ответ NachDeutschland 19.11.17 18:25
"Мама нужна особенно до трех лет" - это специфика двух стран, где есть декрет в 3 года, как и советско-постсоветское понятие "болезни" отличается даже от немецкого. А окружают совсем другие страны, где люди ничуть не хуже вырастают и у них взаимоотношения с родителями ничуть не холоднее. Каждый может выбрать свой путь и не проиграть. :)


По моим наблюдениям - отношения таки холоднее. Хотя, конечно, если ребенок с года в яслях только до обеда - это вовсе не урон.

Мой сын ходит в ясли с двух лет, я наблюдаю за карапузами, которые попали в группу еще до года. Им среди деток интересно, рано начинают говорить, никаких страданий у них не заметила. Другой вопрос, что первые годы могут быть часты инфекционные заболевания, и тут надо иметь возможность побыть с ребенком дома сколько нужно, а не сколько врач больничный даст (2-3 дня).


Я брала декрет на 3 года, второй год ребенок ходил в ясли до 12, первые болячки дома отсидели. Сейчас ребенок до 16 в яслях и я теоретически готова выйти на работу, но практически хочу еще год дома побыть, для детей.

#25 
NachDeutschland свой человек19.11.17 20:34
NachDeutschland
NEW 19.11.17 20:34 
в ответ Katze75 19.11.17 19:19

Думаете, что в целых странах прямо отношения холоднее, чем в Германии или России? Проблема душащих любовью родителей актуальна везде, и у тех, у кого мамы через 2 месяца были в строю на полную ставку.


Заболевания - как повезет, лично я уверена, что это еще и от наличия некоторых прививок зависит; а обычно это вирусы, которые проходят сами, если дома быть неделями, ребенок забывает друзей и игры. Моя стоит на голове с 38,5: в сад уже не идет, конечно, но и в постели она лежать не станет, вроде при работе из дома зачем мне больничный, но работаешь с трудом. Не у всех дети так легко переносят, но если да, то при малейших соплях дома сидеть бессмысленно.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#26 
Katze75 коренной житель19.11.17 20:51
Katze75
NEW 19.11.17 20:51 
в ответ NachDeutschland 19.11.17 20:34
Думаете, что в целых странах прямо отношения холоднее, чем в Германии или России?

А чего тут думать?

Смотрим на факты. Рассматриваем не маргинальные слои, нормальных граждан и то, что для страны является "нормальным".

В Германии очень частое явление - пожилые родители в пфлегехаймах, дети их раз в месяц навещают в лучшем случае. В России в нормальной семье такое положение немыслимо - дети досматривают стариков до кончины, сами или нанимают сиделку, и не надо приводить как аргумент сравнение пфлегехаймов "там и здесь".

Рассовывание детей по нянькам нарушает не только связь ребенок-мама, но и в обратную сторону.


Моя подруга своего малыша то и дело кому-то сует, благо двойной набор бабушек-дедушек, еще и прабабушки в очереди. В результате когда отдавала ребенка в ясли, у него не было Trennungsschmerzen, что, конечно, некоторыми может рассматриваться как позитивное явление, но любой детский психолог тут же насторожится, т.к. налицо нарушение связи ребенок-мать. Ребенку все равно - мать с ним или бабушка или чужой человек. Сама же мать, не привыкшая к поведенческим проявлениям маленького ребенка, выходит из себя при малейшем нарушении желаемого сценария - ребенок споткнулся, упал; или закапризничал, или ночью не спит, или заболел и требует внимания. Выглядит это довольно драматично на самом деле.


Душить любовью не надо, но и в ребенкин год на полную ставку выходить - это перебор.

Что касется "каждых соплей"... Если с ними сидеть дома до полного выздоровления - о работе прийдется забыть как минимум до школы. А если вести недолеченного ребенка в сад - аденоиды обеспечены...


#27 
  Hai2016 коренной житель19.11.17 20:57
NEW 19.11.17 20:57 
в ответ Katze75 19.11.17 20:51

Как раз этот пример доказывает, что сидение с ребёнком дома скорее приводит к родителям в пфлегехаймах. Те 80-летние бабушки, которых их 50-летние дети сдали в хайм, почти поголовно не работали и были только дома с семьёй.


#28 
anutik@ коренной житель19.11.17 21:02
anutik@
NEW 19.11.17 21:02 
в ответ Katze75 19.11.17 20:51

В Германии очень частое явление - пожилые родители в пфлегехаймах, дети их раз в месяц навещают в лучшем случае. В России в нормальной семье такое положение немыслимо - дети досматривают стариков до кончины, сами или нанимают сиделку, и не надо приводить как аргумент сравнение пфлегехаймов "там и здесь".

Рассовывание детей по нянькам нарушает не только связь ребенок-мама, но и в обратную сторону.

вы сами себе противоречите:

- те, у кого родители в хаймах, то поколение имело на 95% мам сидящих дома всю жизнь

- у наших же соотечественников, очень многих гнали на работу в том числе и в полгода

хотя я считаю, что наши люди в хайм не сдают, потому что в россии нет ни хаймов нормальных, ни денег на них


#29 
Katze75 коренной житель19.11.17 21:11
Katze75
NEW 19.11.17 21:11 
в ответ Hai2016 19.11.17 20:57
Те 80-летние бабушки, которых их 50-летние дети сдали в хайм, почти поголовно не работали и были только дома с семьёй

Откуда такие штампы, что 80-летние бабушки в своей молодости сидели дома? Они вообще-то Германию восстанавливали после войны. Среди моих многочисленных знакомых старушек не знаю ни одной домохозяйки. Мало того, они и в 80 трудятся.


#30 
anutik@ коренной житель19.11.17 21:15
anutik@
NEW 19.11.17 21:15 
в ответ Katze75 19.11.17 21:11

Откуда такие штампы, что 80-летние бабушки в своей молодости сидели дома? Они вообще-то Германию восстанавливали после войны. Среди моих многочисленных знакомых старушек не знаю ни одной домохозяйки. Мало того, они и в 80 трудятся.

где эта гермамния?

и не совсем вы правы с цифрами, 70 летние так вообще после войны родились, а 80 летние ее новорожденными застали.

#31 
Artemida_ коренной житель19.11.17 21:17
Artemida_
NEW 19.11.17 21:17 
в ответ Katze75 19.11.17 19:19
Хотя, конечно, если ребенок с года в яслях только до обеда - это вовсе не урон

Ага...а до "после обеда" сразу урон и холод...как хочу, так и ворочу....


Сейчас ребенок до 16 в яслях и я теоретически готова выйти на работу, но практически хочу еще год дома побыть, для детей.


???деть до 16 в яслях, вы дома ещё год "для детей"??....это как? вы одна дома целый день "для детей"сидите?...связь, так сказать, укрепляете?...:)))то ли лыжи не едут, то ли я не догоняю....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#32 
  Hai2016 коренной житель19.11.17 21:17
NEW 19.11.17 21:17 
в ответ Katze75 19.11.17 21:11

из статистики 😀 Посмотрите количество работающих матерей в 60-70-х годах прошлого века.

Германию восстанавливали, кстати, немного раньше 😂


#33 
Zireael коренной житель19.11.17 21:17
Zireael
NEW 19.11.17 21:17 
в ответ Katze75 19.11.17 20:51

насчет досмотра за стариками оччень интересное наблюдение, учитывая, что в России таки было нормой ребенка сдать в ясли и пойти работать, а на территории по крайней мере западной Германии сидение мамы дома с детьми до недавнего времени было нормой, да и сейчас еще кое-где.

Внимание, вопрос: что же тогда доказывает этот пример? Сидение дома с детьми ухудшает их отношение к родителям?

#34 
N-Kenti знакомое лицо19.11.17 21:18
N-Kenti
NEW 19.11.17 21:18 
в ответ kidcandy 18.11.17 19:19
ожет можно будет и homeoffice часто делать, это тоже надо будет узнать ..

узнайте непременно. Независимо от того, сколько часов Вы будете работать и сколько раз в неделю ездить, home office существенно облегчит Вам жизнь :-)

По поводу дороги могу сказать из собственного опыта - у меня тоже дорога занимает минимум час в один конец (с пробками дольше) плюс "развоз" детей (если он на мне, а не на муже) еще полчаса. Но к этому со временем привыкаешь. Главная трудность в том, что уходить с работы надо строго в определенное время - пятнадцати лишних минут нет, а они часто бывают нужны :-) как раз в Вашей сфере деятельности - "митинги" затягиваются, цифры нужны уже вчера, за пять минут до конца рабочего дня какие-то мейлы, на которые нужно срочно отвечать и пр. Поэтому home officе часто просто спасение. А если есть возможность работать из дома часто - вообще счастье.

#35 
Botik2010 постоялец19.11.17 21:19
NEW 19.11.17 21:19 
в ответ Katze75 19.11.17 20:51

Бред какой-то,извините.И у моего сына не было этих "болей расставания".В садик пошел с 3-х лет.Зашел и даже пока не сказал сразу играть побежал.Связь у нас крепче не бывает.

#36 
Katze75 коренной житель19.11.17 21:34
Katze75
NEW 19.11.17 21:34 
в ответ anutik@ 19.11.17 21:15
и не совсем вы правы с цифрами, 70 летние так вообще после войны родились, а 80 летние ее новорожденными застали.


Ну да, а Германия после войны в течение года восстановилась, немцы же известные кудесники, да и Америка помогала, как я могла забыть.

#37 
Katze75 коренной житель19.11.17 21:35
Katze75
NEW 19.11.17 21:35 
в ответ Artemida_ 19.11.17 21:17
то ли лыжи не едут, то ли я не догоняю....

Видимо, детей у вас нет, вот и не догоняете.

#38 
anutik@ коренной житель19.11.17 21:37
anutik@
NEW 19.11.17 21:37 
в ответ Katze75 19.11.17 21:34

Постойте, вам это уже несколько человек написало. 🙄🙄🙄 как там было про центрального ?! 😊

#39 
Katze75 коренной житель19.11.17 21:37
Katze75
NEW 19.11.17 21:37 
в ответ Botik2010 19.11.17 21:19

Разницу между годовалым и трехлетним ребенком, надеюсь, осознаете?

#40 
Katze75 коренной житель19.11.17 21:40
Katze75
NEW 19.11.17 21:40 
в ответ anutik@ 19.11.17 21:37

Как там великие глаголили?



#41 
NachDeutschland свой человек19.11.17 21:44
NachDeutschland
NEW 19.11.17 21:44 
в ответ Katze75 19.11.17 20:51, Последний раз изменено 19.11.17 21:46 (NachDeutschland)

Это еще какой аргумент: в России немыслимо, потому что нет мало-мальски нормальных пансионов для пожилых, доступных среднему человеку. На сиделку тоже, мало кто зарабатывает. Поэтому пост-советские женщины в 45-55 лет нередко убиваются, разрываясь между старыми родителями, нередко еще и свекрами, внуками и работой, в итоге превращаясь к 60 в бабушках в платочках. Мне своим детям такой судьбы не хочется.

И по этой же причине в тех странах, где "перебор" и выход на полную или хотя бы на 4/5 до года, а это большая часть ЕС, все зависит от качества и финансов хаймов.


Покажите этого "любого детского психолога", да еще того, который связь "ребенок - мать" отделяет от "ребенок - отец". ;) Хотя есть такие люди, которых выводит все, что идет не по плану, появление ребенка их не меняет, ваша подруга может быть одной из них.


Аденоиды и гланды - это гораздо больше генетика; мужа моего в хороший южный климат из Москвы увезли в младенчестве на несколько лет, в сад он долго не ходил - выросли, я ходила в ясли, хотя и не слишком рано и в сад - выросли. К школе мы оба переросли без удаления. У старшей, которая в яслях рано, выросли, пока вопрос с удалением открыт; вырастут и у младшей. Кстати, у мужа, который эти младенческие годы по причине работы мамы был с ней реже, чем я со своей, отношения с ней лучше. улыб

Что совой об пень, что пнём об сову.
#42 
Artemida_ коренной житель19.11.17 21:48
Artemida_
NEW 19.11.17 21:48 
в ответ Katze75 19.11.17 21:35

у меня двое, один в саду, другой в яслях до трех...я на работе. ..вот и думаю, чего бы я до 4часов для детей дома сидела, когда их дома нет?...мы все вместе в 4 и приходим....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#43 
irinagerm знакомое лицо19.11.17 21:48
irinagerm
NEW 19.11.17 21:48 
в ответ Katze75 19.11.17 21:37

Я про годовалых особенно и иногда двухлеток соглашусь. Когда дочь из сада в обед забирала, некоторые дети тоже плакали и просились к маме. Ближе к трём годам детям важнее общение и игры в саду. А мамы хватает после целого садиковского дня.

Как оно действительно отражается на связи ребёнок-родитель, трудно сказать. Все дети разные, родители также и среда, которая их окружает. Ни одна мама своему ребёнку плохого не пожелает и жизнь диктует свои рамки. Многие отдают годовасиков, чтобы не потерять квалификацию, да и жить ведь на что-то надо в дальнейшем. Многие врачи, адвокаты отдают детей рано в ясли, по крайней мере у нас.


#44 
Katze75 коренной житель19.11.17 22:02
Katze75
NEW 19.11.17 22:02 
в ответ NachDeutschland 19.11.17 21:44
Это еще какой аргумент: в России немыслимо, потому что нет мало-мальски нормальных пансионов для пожилых, доступных среднему человеку.

Вы знаете, я вот тут в Германии вроде средний человек, зарабатываем мы с мужем неплохо, но нормальный пансион своей матери пока еще оплачивать я не в состоянии (случись что). Обычные местные богадельни (AWO, Rote Kreuz итд) я не могу назвать "нормальными", я один день в такой поработала и мне хватило, чтобы все о них понять. Хотя, конечно, россиянину эти заведения могут вполне приличными показаться.

Аденоиды и гланды - это гораздо больше генетика

Комаровский очень хорошо объяснил механизм возникновения аденоидов. Лимфатическая ткань в носоглотке разбухает во время инфекционного заболевания, и в норме, когда инфекция проходит, она возвращается к первоначальному размеру. Если же недолеченный ребенок попадает в детский коллектив - он ослаблен и хватает следующую инфекцию. Ткань еще не успела "уйти" - снова разбухает, и так по кругу. И с какого-то момента она уже не возвращается к нормальному состоянию - это и есть аденоиды. Поэтому дети, растущие вне детских коллективов, в деревнях, на морях, этой проблемы не имеют. Комаровский говорил о двух неделях после полного излечения, которые хорошо бы ребенку не возвращаться в садик, чтобы лимф. ткань вурнулась в норму. Это нереально, конечно, если мама работает.


#45 
  Hai2016 коренной житель19.11.17 22:07
NEW 19.11.17 22:07 
в ответ Katze75 19.11.17 22:02

Может быть для каких-то детей это и верно, но явно не для всех.

#46 
Katze75 коренной житель19.11.17 22:10
Katze75
NEW 19.11.17 22:10 
в ответ Artemida_ 19.11.17 21:48
у меня двое, один в саду, другой в яслях до трех...я на работе. ..вот и думаю, чего бы я до 4часов для детей дома сидела, когда их дома нет?...мы все вместе в 4 и приходим....

У меня тоже двое. До обеда я учусь, работаю и делаю домашние дела. В обед приходит старший со школы, он в 4 классе. Готовимся в гимназию. Делаем уроки, доп. задания, занятия музыкой. Пока вот это все - уже младшего пора забирать. На самом деле я даже мало чего из задуманного успеваю, т.к. фактически время есть только до обеда (ведь еще надо обед приготовить). И это у нас еще нет кружков.


Младший второй год в яслях - когда заболевает, я его спокойно оставляю дома без беготни по врачам и собирания доп. инфекций. Старший у меня до 5 лет болел. Т.к. я в его 4 года вышла на работу и не могла сидеть с ним "до полного излечения", то у нас все было - и аденоиды, и воспаление легких, и бронхиты, дошедшие до астмы.

Младший выглядит вроде покрепче, может, все не так плохо потому, что в яслях группы небольшие и дети изолированы от других групп. Были изолированы в прошлом году, когда я сына в 12 забирала. А в этом году после обеденного сна он идет в общую группу, где "послеобеденные" дети со всех групп, так что картина может ухудшиться.

#47 
Katze75 коренной житель19.11.17 22:16
Katze75
NEW 19.11.17 22:16 
в ответ irinagerm 19.11.17 21:48
А мамы хватает после целого садиковского дня.

Когда я работала полный день, не могу сказать, что замечала, что моему сыну меня не хватает после полного садиковского дня. Но в какой-то момент я осознала, что ребенка моего воспитывают чужие люди. Потому что после работы - свои заботы: магазин, ужин, уборка, стирка, все, что угодно. А дите целый день неизвестно чем занималось, неизвестно, что в него вкладывали. В частности из моего ребенка сделали незаметненько левшу.


Многие врачи, адвокаты отдают детей рано в ясли, по крайней мере у нас.

На моей работе (производство одежды) дамы норовили выйти из декрета через год. Соседка-врач сидит в декрете уже два года.


#48 
Artemida_ коренной житель19.11.17 22:17
Artemida_
NEW 19.11.17 22:17 
в ответ Katze75 19.11.17 22:10, Последний раз изменено 19.11.17 22:18 (Artemida_)
До обеда я учусь, работаю


:))дык картина из первого сообщения сложилась чуть иная...маман нажарила блинов и села детей ждать:))мне кажется, что с детьми школьниками (в началке) работать еще сложнее, чем пока они в садах....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#49 
Katze75 коренной житель19.11.17 22:24
Katze75
NEW 19.11.17 22:24 
в ответ Artemida_ 19.11.17 22:17
мне кажется, что с детьми школьниками (в началке) работать сложнее, чем пока они в садах....


Мой сын первые три года в школе учился сам - я ни разу не проверяла его уроки. Его первый класс был Ganztagsklasse - можно было бы работать сколько влезет. Но мы переехали, на новом месте нет Nachmittagsbetreuung для школьников. На самом деле, по моим наблюдениям, гораздо сложнее становится начиная от 4 класса. В 4 классе надо держать руку на пульсе, чтобы пройти "естественный отбор", особенно после того, как ребенку в школе внушили, что тройка - хорошая оценка. Ну а потом стновится еще хуже - и Stoff сложнее, и Nachmittagsbetreuung отсутствует, и пубертет начинается, контроль да контроль в этом возрасте.

#50 
Artemida_ коренной житель19.11.17 22:29
Artemida_
NEW 19.11.17 22:29 
в ответ Katze75 19.11.17 22:24

вот поэтому и работаю сейчас :))я лучше потом буду руку на пульсе держать:)

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#51 
Botik2010 постоялец19.11.17 23:39
NEW 19.11.17 23:39 
в ответ Katze75 19.11.17 21:37

Это вообще сути не меняет в моем случае.Уверенна в этом.Я пошла на курсы языка сыну было 1,3 с ним сидели девушки от курсов,день одна,день другая и тоже без "болей расставания".Кстати у меня сыну не сразу 3 года было,когда родился и разницу между 1 годом и 3-мя и даже больше я знаю.

#52 
NachDeutschland свой человек19.11.17 23:47
NachDeutschland
NEW 19.11.17 23:47 
в ответ Katze75 19.11.17 22:02

Я же вам написала про своего мужа, его увезли из-за проблем со здоровьем грудным из столицы на несколько лет в правильный климат, вернулся в 5, тогда и в сад пошел, а аденоиды все равно были.

У Комаровского правильно описан механизм; только дети имеют разную восприимчивость к заболеваниям, поэтому при одних и тех же условиях одни дети почти не болеют, у других все остается в аденоидах, и они распухают, "сопли круглый год", но ничего больше, а у третьих чуть что - отит и бронхит, хотя забирают из коллектива уже при 36,9. Вот в нашей семье у 2 взрослых и 1 ребенка все развивается по второму сценарию.


А в части прав женщины Комаровский несколько мизогиничен.улыб

Что совой об пень, что пнём об сову.
#53 
Katze75 коренной житель20.11.17 09:00
Katze75
NEW 20.11.17 09:00 
в ответ Hai2016 19.11.17 21:17
из статистики 😀 Посмотрите количество работающих матерей в 60-70-х годах прошлого века.

Посмотрела:


Практически половина женщин работала, от 15 до 65 лет.

Сейчас тоже практически половина - на 18 процентов больше, чем тогда.

#54 
NachDeutschland свой человек20.11.17 09:38
NachDeutschland
NEW 20.11.17 09:38 
в ответ Katze75 20.11.17 09:00

Это статистика по женщинам, а не матерям детей от 0 до 10 лет. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
#55 
Katze75 коренной житель20.11.17 09:51
Katze75
NEW 20.11.17 09:51 
в ответ NachDeutschland 20.11.17 09:38

Ну давайте, постите уже Вашу статистику.

#56 
anutik@ коренной житель20.11.17 10:57
anutik@
NEW 20.11.17 10:57 
в ответ Katze75 20.11.17 09:00

47 - это меньшенство! причем речь про работу в принципе! меньшенство женщин любого возраста работало в принципе. Do you see the point?

#57 
anutik@ коренной житель20.11.17 11:02
anutik@
NEW 20.11.17 11:02 
в ответ anutik@ 20.11.17 10:57, Последний раз изменено 20.11.17 11:02 (anutik@)

#58 
Ahnung местный житель20.11.17 16:02
Ahnung
NEW 20.11.17 16:02 
в ответ irinagerm 19.11.17 21:48
Многие врачи, адвокаты отдают детей рано в ясли, по крайней мере у нас.

Я как раз врач. И ребенка до трех лет в сад не отдам. Никакая работа и квалификация не стоит слез моего ребенка и нарушение связи ребенок мама.

#59 
irinagerm знакомое лицо20.11.17 16:59
irinagerm
NEW 20.11.17 16:59 
в ответ Ahnung 20.11.17 16:02

Я не призываю отдавать своего ребёнка на целый день, сама забираю свою дочь в обед домой и дальше по курсам или занимаемся вместе чем-то.

Но данную ситуацию наблюдаю: где карьера в гору и хорошая позиция, то женщины как правило выбирают карьеру.


#60 
anutik@ коренной житель20.11.17 17:57
anutik@
NEW 20.11.17 17:57 
в ответ Ahnung 20.11.17 16:02

остаётся надеятся, что связь получится. По моим наблюдениям связь никак с сидением дома не связана. Хотя я совсем не против сидения дома, но только при условия, что матери этого искренне хочется

#61 
kidcandy завсегдатай20.11.17 19:00
kidcandy
NEW 20.11.17 19:00 
в ответ anutik@ 20.11.17 17:57, Последний раз изменено 20.11.17 19:09 (kidcandy)

спасибо всем :) немного тему расширили, но я все прочитала)

полезные советы на счет расписания в садике, раз дети до 14 спят то тем более не очень имеет смысл работать только по 4ч в день. Лучше тогда 4 дня по 5ч, или на 25ч в неделю выйти, по 5 каждый день. А можно ребёнка только 4 дня в неделю в садик отвозить? Или скажут не, надо постоянно? Мне так идея нравится, можно в тот свобоный день всякие термины делать, с подругами у которых дети встречаться) Но и на выздоровление всегда будут даром три дня :) (если сделать пятницу или понедельник нерабочыми)

Думаю буду в итоге просить два года, после первого выйти на 20-30 часов. Посмотрю на работе можно ли оставить этот вопрос с часами 'слегка' открытым, и решить уже после того как вопрос с садиками выясниться.. Но многое уже прояснилось.

Страшлки про болезней и связи ребёнка с матерью слегка пугают - но я думаю о том что мне уже 30, мы бы хотели ещё одного (дай Бог двух) детей, и чтобы можно было в следующий декрет выйти относительно скоро, а получать Elterngeld не совсем мало, надо будет раньше чем через три года выйти :) Я правда не очень пока разобралась какие деньги входят в учёт на следующий Elternzeit, но это уже другая тема...


#62 
Artemida_ коренной житель20.11.17 19:52
Artemida_
NEW 20.11.17 19:52 
в ответ kidcandy 20.11.17 19:00

65% от дохода за год до выхода в очередной декрет, либо зарплата либо эг, либо среднее арифметическое от обоих....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#63 
kidcandy завсегдатай20.11.17 20:10
kidcandy
NEW 20.11.17 20:10 
в ответ Artemida_ 20.11.17 19:52

т.е. если я например работаю teilzeit в Elternzeit на 30ч, и потом допустим еще беременной 6 месяцев на полную ставку, будут считаться среднее из полной зарплаты и частичной? Есть ли разница, работал ли ты teilzeit во время Elternzeit, или просто по договору? (считая что денег EG не получал)?


Меня ещё запутало то, что читала что иногда считаются не последные 12 месяцев, а даже те до выхода в первый декрет.. Это в каком случае?

#64 
Pikaboo свой человек20.11.17 20:29
Pikaboo
NEW 20.11.17 20:29 
в ответ kidcandy 20.11.17 20:10, Последний раз изменено 20.11.17 20:31 (Pikaboo)

Отсчитываете 12 месяцев до выхода в декрет, зарплату нетто за этот срок суммируете и делите на 12. Вот от этого числа и считаете 65% (но не больше 1800).

Количество рабочих часов значения не имеет.

#65 
Nikki-Kitty коренной житель20.11.17 21:27
Nikki-Kitty
NEW 20.11.17 21:27 
в ответ Pikaboo 20.11.17 20:29

н.п.


интересно, а почему никто не написал, что по выходу из декрета у ТС продолжится ее испытательный срок, который не кончился до ее ухода в декретный?

А ведь решение за работодателем остается еще 4 мес. Испыт срок никуда не ушел ведь.

#66 
  Hai2016 коренной житель20.11.17 21:46
NEW 20.11.17 21:46 
в ответ kidcandy 20.11.17 20:10

Если вы в этот раз не взвали третий налоговый класс на год перед беременностью, обязательно сделайте это, когда будете следующую беременность планировать.

#67 
kidcandy завсегдатай20.11.17 21:52
kidcandy
NEW 20.11.17 21:52 
в ответ Nikki-Kitty 20.11.17 21:27

правда?? я думала Probezeit закончился тем самым как начался Muterschutz...

если я проработала три месяца сейчас, после окончания Elternzeit они не могут уволить еще 4 месяца, так? получается уже 7 пройдёт, и Probezeit тем самым тоже? Или у меня после выхода из Elternzeit еще три месяца Probezeit? Они же не могут уволить пока я на 30ч в Elternzeit? Думаю там уже и ясно будет - гожусь или нет.. Но раз уж инсольвенц пережила, и на 4м месеце беременности работу нашла, ещё раз искать в любых условиях не страшно :) Главное чтобы можно было поменьше работать пока ребёнок еще маленький.

#68 
kidcandy завсегдатай20.11.17 21:54
kidcandy
NEW 20.11.17 21:54 
в ответ Hai2016 20.11.17 21:46

да, на счёт этого стормозила, жалко :( знала что что-то с классами надо делать, но думала после рождения ребёнка) и поздно поняла

#69 
Nikki-Kitty коренной житель20.11.17 22:06
Nikki-Kitty
NEW 20.11.17 22:06 
в ответ kidcandy 20.11.17 21:52

Sind Sie in der Gewerkschaft oder haben Sie eine Rechtschutzversicherung für Arbeitsrecht?


Я написала по немецки, поскольку мне сложно на русский перевести. Извините.

#70 
  lolaisnothere завсегдатай20.11.17 22:15
NEW 20.11.17 22:15 
в ответ Nikki-Kitty 20.11.17 22:06

Какой испыт.срок???


Если она, например, возьмет 3 года, то ее суммарная Firmenzugehörigkeit будет 3 года и столько-то месяцев. И если ее уволит работодатель, то сам себе сделает "подарок": пусть восстанавливает и платит зарплату.

#71 
Nikki-Kitty коренной житель20.11.17 22:15
Nikki-Kitty
NEW 20.11.17 22:15 
в ответ kidcandy 20.11.17 21:52

Поймите правильно, работодатель вам сейчас может пообещать всё и работу и полдня. Но как это будет выглядеть на деле - он может вам сказать что на момент вашего выхода из декрета по вашей специальности мест нет, а вот на неквалифицированную есть. Будете работать?! Тем самым выдавит вас. Также у него может не быть ставок на пол дня или не предусмотрены они вообще по вашей профессии, опять - и что делать? Поэтому был мой вопрос выше.....


Германия антидетская страна, с ребенком вам будет сложнее найти чем беременной. Но пусть всё у вас сложится! Я не пугаю, просто бывают ситуации не всегда как нам хочется.

#72 
Nikki-Kitty коренной житель20.11.17 22:17
Nikki-Kitty
NEW 20.11.17 22:17 
в ответ lolaisnothere 20.11.17 22:15

ТС на испыт сроке сейчас.

#73 
Zireael коренной житель20.11.17 22:25
Zireael
NEW 20.11.17 22:25 
в ответ Artemida_ 20.11.17 19:52

нет, месяца получения эг вычеркиваются и берется нужное количество месяцев до первого декрета. Т.е. к примеру вышла во второй декрет через полгода после окончания эг: в рассчет берутся те 6 месяцев после получения эг, а вместо 6 месяцев эг берутся 6 месяцев до первого декрета.

#74 
NachDeutschland свой человек20.11.17 22:33
NachDeutschland
NEW 20.11.17 22:33 
в ответ Nikki-Kitty 20.11.17 22:15

Абсолютно в любой стране с ребенком сложнее, бизнесу нужны идеальные био-роботы.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#75 
shenchik коренной житель20.11.17 22:34
shenchik
NEW 20.11.17 22:34 
в ответ Katze75 19.11.17 20:51

Я тоже не поддерживаю идею отдать ребёнка в год в садик без явной надобности.

Но вот это подтвердить не могу:

Моя подруга своего малыша то и дело кому-то сует, благо двойной набор бабушек-дедушек, еще и прабабушки в очереди. В результате когда отдавала ребенка в ясли, у него не было Trennungsschmerzen, что, конечно, некоторыми может рассматриваться как позитивное явление, но любой детский психолог тут же насторожится, т.к. налицо нарушение связи ребенок-мать.

У нас как раз бабушки/дедушки, и меня сын от себя отпускал всегда легко. А в садике такие театры при привыкании устраивал.

А у подружки (дети с разницей в неделю родились) - ровно противоположенная ситуация. Бабушек рядом нет, всегда с мамой до двух лет - в сад пошёл абсолютно без проблем, даже не пикнул :))

#76 
Nikki-Kitty коренной житель20.11.17 22:34
Nikki-Kitty
NEW 20.11.17 22:34 
в ответ NachDeutschland 20.11.17 22:33

Согласна.

Беспроблемные.

#77 
kidcandy завсегдатай20.11.17 22:35
kidcandy
NEW 20.11.17 22:35 
в ответ Zireael 20.11.17 22:25

вот, я тоже как-то так читала! но это вы пишете об эг, а как на счёт месяцев где эг нет, а есть только эц и зарплата скажем на пол ставки? эти частичные зарплаты из teilzeit Elternzeit не будут считаться, или всё таки будут?

#78 
Zireael коренной житель20.11.17 22:37
Zireael
NEW 20.11.17 22:37 
в ответ Nikki-Kitty 20.11.17 22:17

ну вообще тс права, после декрета ее еще 4 месяца не могут уволить, а время действия контракта (и "пробецайт") будет идти. Кроме того, время действия муттершутц - тоже время действия контракта. Так что как ни ерути, а уволить ее можно будет только на общих основаниях.

Работодатель обязан предоставить РАВНОЗНАЧНОЕ место работы, так что никаких переводов из профессоров в дворники быть не может, иначе тс может подать в суд.

Насчет тайльцайт в эльтернцайт - понятное дело, зависит от специфики работы, но т.к. тс этот вариант рассматривает, то наверняка у них есть на фирме работники на неполную ставку, а значит работодателю будет довольно сложно аргументировать отказ в эльтернтайльцайт, ведь он возможен только по очень веским причинам.

В общем, не надо сгущать краски без причины.

#79 
shenchik коренной житель20.11.17 22:38
shenchik
NEW 20.11.17 22:38 
в ответ Katze75 19.11.17 20:51
А если вести недолеченного ребенка в сад - аденоиды обеспечены...

Младшему их в 2 вырезали - термин на операцию стоял ещё до начала посещения садика ;)

Если детей несколько - хоть сиди дома, хоть не сиди.

#80 
kidcandy завсегдатай20.11.17 22:39
kidcandy
NEW 20.11.17 22:39 
в ответ Nikki-Kitty 20.11.17 22:15

я думаю должно получиться, я на большой фирме (13.000 сотрудников), мне шефина говорила сама что многие с детьми в принципе работают на 30ч договоре. Я поэтому не знала что лучше - переделать договор или работать 30ч в Elternzeit. Думаю второй вариант надёжнее - ведь не могут уволить. А если работа будет не совсем по специальности - но не знаю это уже посмотрю, но ведь зарплату они не могут сократить? Мне честно пока карьерный рост не очень интересует, а больше удобство для нас с ребёнком.


п. с. страховку не имею, а может у нас есть Bertriebsrat, но точно не знаю.

#81 
Nikki-Kitty коренной житель20.11.17 22:42
Nikki-Kitty
NEW 20.11.17 22:42 
в ответ Zireael 20.11.17 22:37

я краски не сгущала, а дала зацепку подумать на все случаи жизни, чтобы не упустить из виду. Работодатель в минусе не останется. А вот ТС надо вовремя везде подсуетиться на все случаи жизни и подстраховаться.

У нас тетки после родов сидят и по три и пять лет (со вторым сразу) - но они и не были на испытательном сроке. Поэтому и посоветовала обратится в Gewerkschaft, чтобы быть автоматом застрахованной.

#82 
Zireael коренной житель20.11.17 22:44
Zireael
NEW 20.11.17 22:44 
в ответ kidcandy 20.11.17 22:35

для рассчета эг нет разницы, находится женщина в эц или нет. Есть лишь разница в виде дохода. Учитывается только зарплата, эг и муттетшутцгельд не учитываются и заменяются месяцами до их получения.

Если в рассчетный период была зарплата на полставки - ее и берут. Если не было ничего (женщина не работала и эг не получала) - эти месяца берутся в рассчет с цифрой ноль - нулевым доходом. Доход за все рассчетные месяцы суммируется, делится на 12 и из него вычитают налоги по преобладающему налоговому классу. Потом от этой цифры берется 65%. Примерно так выглядит рассчет эг.

#83 
anutik@ коренной житель20.11.17 22:44
anutik@
NEW 20.11.17 22:44 
в ответ kidcandy 20.11.17 22:39

вас по ходу фирма на работу беременной взяла. Верно?

Если так, то фирма как минимум золотая :))))

#84 
Nikki-Kitty коренной житель20.11.17 22:44
Nikki-Kitty
NEW 20.11.17 22:44 
в ответ kidcandy 20.11.17 22:39

Бетрибсрат вам тут не поможет. Есть выше Gewerkschaft. Вам нужно к ним обратится. Там оч внимательные люди.

#85 
Zireael коренной житель20.11.17 22:48
Zireael
NEW 20.11.17 22:48 
в ответ kidcandy 20.11.17 22:39

эльтернтайльцайт лучше еще и потому, что после окончания эц можно автоматически возобновить старый договор или договориться заново на меньшее количество часов (если работодатель согласен). А если сразу заключить новый договор на меньшее количество часов, то не факт, что работодатель пойдет навстречу, когда (и если) вы захотите снова на полную ставку.

#86 
Взрослая Девочка маленькая да удаленькая20.11.17 23:05
Взрослая Девочка
NEW 20.11.17 23:05 
в ответ Pikaboo 18.11.17 22:31

Что ж Вы так людей пугаете. В первый садик, в который я подала заявку (в Берлине) - там нас и взяли. Всего штук 5 написала, но другие варианты потом отпали за ненадобностью.

И на счёт оплаты мне кажется Вы тоже не правы. Берлин переходит постепенно на бесплатные сады. Мы где то с 2,5 лет ну может 2,8 не помню точно за сад не платим (только за еду, но эти сущие копейки). Сейчас граница ещё несколько спустилась, но не с ребёнкиного года (пока), как Вы пишите

Боже, до чего же я романтична. (с)
#87 
Взрослая Девочка маленькая да удаленькая20.11.17 23:17
Взрослая Девочка
NEW 20.11.17 23:17 
в ответ irinagerm 20.11.17 16:59
Но данную ситуацию наблюдаю: где карьера в гору и хорошая позиция, то женщины как правило выбирают карьеру.

Я наблюдаю другую картину, там где мамы домохозяйки или без «нормальной работы в нормальных условиях», то эти женщины выбирают дом и быт. 🤔🙂

И в этом нет ничего плохого, каждому своё.

Боже, до чего же я романтична. (с)
#88 
Взрослая Девочка маленькая да удаленькая20.11.17 23:20
Взрослая Девочка
NEW 20.11.17 23:20 
в ответ Nikki-Kitty 20.11.17 21:27, Последний раз изменено 20.11.17 23:23 (Взрослая Девочка)
интересно, а почему никто не написал, что по выходу из декрета у ТС продолжится ее испытательный срок, который не кончился до ее ухода в декретный?

А ведь решение за работодателем остается еще 4 мес. Испыт срок никуда не ушел ведь.

Может потому что это на усмотрение работадателя? Мне например испытательный срок не продлили.

Боже, до чего же я романтична. (с)
#89 
Nikki-Kitty коренной житель20.11.17 23:23
Nikki-Kitty
NEW 20.11.17 23:23 
в ответ Взрослая Девочка 20.11.17 23:20

что вам не продлили? поясните пожалуйста...


понятное дело что на усмотрение, надо всё предусмотреть или предусматривать

#90 
Взрослая Девочка маленькая да удаленькая20.11.17 23:25
Взрослая Девочка
NEW 20.11.17 23:25 
в ответ Nikki-Kitty 20.11.17 23:23

пардон, я уже дописала в предыдущем сообщении.

Мне не продлили испытательный срок. Уверенность моя выражена тем, что у нас был уговор, что после испытательного срока мне повышают зарплату. Как только я с декрета вышла, мне сразу подняли зарплату.

Боже, до чего же я романтична. (с)
#91 
Katze75 коренной житель20.11.17 23:44
Katze75
NEW 20.11.17 23:44 
в ответ shenchik 20.11.17 22:34

Мои пошли в два и в три, проблем не было, но все же надо было перед расставанием обнимашки-целовашки. И на привыкании подбегали ко мне то и дело. А у подруги ребенок убегал будто ее и не было и на привыкании не подходил. Я бы и внимания не обратила, не страдает за мамой - ну и славненько.

#92 
Katze75 коренной житель20.11.17 23:53
Katze75
NEW 20.11.17 23:53 
в ответ kidcandy 20.11.17 19:00
А можно ребёнка только 4 дня в неделю в садик отвозить?

Зависит от садика. У нас ясли Elterninitiative, можно даже по дням вариабельное кол-во часов. Типа в рабочие дни ребенок с 7 до 14, в нерабочие - с 8 до 12, и в какие-то дни вообще не ходит.

В садиках немного сложнее, у них же образовательная программа, желательно без нужды не пропускать.

Еще выясняйте в садиках как с оплатой еды. В городском у нас было так, если знаешь. что ребенок больше трех дней ходить не будет (болеет или отпуск) - звонишь отказываешься от еды и деньги не берут за еду за эти дни. В католическом такой возможности не было. В яслях у нас тоже такой возможности нет.


Я правда не очень пока разобралась какие деньги входят в учёт на следующий Elternzeit, но это уже другая тема...

Год перед декретом считают совокупный доход. В основном женщины переходят заблаговременно с 5 штоеркласса на 4, чтобы этот год зарплата выглядела сочнее, ведь Elterngeld начисляют не с брутто, а с того, что получала в карман. Если работала freiberuflich или selbständig хоть чуть чуть, хоть nebenberuflich - расчетный год берут не последний, а предпоследний.

#93 
Katze75 коренной житель20.11.17 23:56
Katze75
NEW 20.11.17 23:56 
в ответ Nikki-Kitty 20.11.17 22:15
он может вам сказать что на момент вашего выхода из декрета по вашей специальности мест нет, а вот на неквалифицированную есть. Будете работать?! Тем самым выдавит вас. Также у него может не быть ставок на пол дня или не предусмотрены они вообще по вашей профессии


Да, рассказывать они могут...

Мне тоже вот нарассказали. Пришлось уволиться.

#94 
Katze75 коренной житель21.11.17 00:20
Katze75
NEW 21.11.17 00:20 
в ответ Zireael 20.11.17 22:37
Работодатель обязан предоставить РАВНОЗНАЧНОЕ место работы, так что никаких переводов из профессоров в дворники быть не может

Может. Если невозможность предоставить равнозначное место обусловлена производственными причинами. Ну нету просто мест, и что, никто не заставит создавать. Другой вопрос что на прежнее место ОБЯЗАН взять, ведь на этом месте кто-то работает по срочному контракту на время Elternzeit.


Насчет тайльцайт в эльтернцайт - понятное дело, зависит от специфики работы, но т.к. тс этот вариант рассматривает, то наверняка у них есть на фирме работники на неполную ставку, а значит работодателю будет довольно сложно аргументировать отказ в эльтернтайльцайт, ведь он возможен только по очень веским причинам.

Это как иллюзии и реальность. Я тоже так думала, пока сама не столкнулась и не пришлось глубже копать законы.

Неважно, что на производстве есть занятые Teilzeitstellen - свободных нет и все тут.

Работодатель обязан предоставить покинутое место работы с тем кол-вом часов, которое было. Точка. Больше он ничего не обязан на момент возвращения женщины из декрета. Пишет betriebliche Gründen и досвидос. Другой вопрос, что если женщина вернулась из декрета на Vollzeit, отработав два месяца она имеет право на Teilzeit - вот тут он должен как-то извернуться и эту возможность ей предоставить, онажемать.


Я своему работодателю предложила разные варианты моего возвращения - тайльцайт или фольцайт с частичным хоумофисом. Пока меня три года не было, они брали кого-то на тайльцайт в дополнение к моей ставке, и пока я там работала, я очень часто делала хоумофис.

Теперь мне этот орел пишет:


"Liebe Oksana,

vielen Dank für deine nette Email.


Ich habe deine Vorstellungen für deine geplante Rückkehr im November mit der Abteilungsleitung besprochen.

Die Arbeitsprozesse sind eingespielt und wurden über mehrere Jahre optimiert und teilweise umstrukturiert.

Deshalb macht es für OSKA aus betrieblichen Gründen keinen Sinn und erschwert die Prozesse, wenn wir eine Stelle, die von einer einzigen Person gehalten wird, auf zwei Teilzeitstellen aufteilen.

Wir bitten dafür um Verständnis, wenn wir die Stelle deshalb nicht mit reduzierter Teilzeit umgestalten können.

Das Fachgebiet sollte in einer Hand sein, um die Kontinuität in den komplexen Abläufen zu gewährleisten.

Es braucht dafür die vollen 36 Stunden pro Woche, so wie in unserem Arbeitsvertrag vereinbart.

Deinem Wunsch nach einer teilweisen Arbeit im Homeoffice können wir leider nicht entsprechen, da für diese Arbeit viel persönlicher Gesprächs- und Abstimmungsbedarf besteht.

Wir müssen diesen in deiner Situation verständlichen Wunsch deshalb leider ablehnen."


У меня была возможность выйти на 36 часов и через два месяца требовтаь тайльцайт, и никуда б они не делись. Но просто не захотела связываться. Этот вот бессовестный человек, он и раньше уже показал себя во всей красе: например, нанял на мое место девчонку после института на 40 часов, Überstunden не оплачиваются и зарплата на 50% меньше моей. А у меня было 36 часов и Überstunden учитываются, и профильного образования нет. У самого же дочь точно такого же возраста и тоже только начала работать. Как можно грабить неопытного ребенка???


Он там про Arbeitsprozesse мне рассказывает. Эти процессы выстраивала я сама, вакансия была новая, и как оно было при мне, так оно и осталось. И кому как мне не знать, что на две ставки там работы нет, но на одну ставку работы слишком много и надо в помощь кого-то тайльцайт. И кому как мне не знать, что Besprechung'и руководство ведет само, свое решение сообщает по имейлу. Они часто не знали, я на месте вообще или нет - вся коммуникация онлайн, поэтому хоум офис замечательно удавался. И кому как мне знать, что нет никакого "Abteilungsleitung", так как и Abteilung никакого нет. Не было надо мной никого, и это даже была проблема.

Он просто составил это письмо юридически грамотно (он и отвечает за все тяжбы в фирме) на случай, если я разбираться начну.


А пока там работала, так такой зайка был. И говорил мне: Оксана, ты работай, работай на больничном из дома бесплатно, ведь если ты к фирме с душой, то и фирма к тебе с душой. Вот наступит, мол, война, попросишь ты у нас кусочек хлеба.. Мол, зачтется тебе твоя ангажированность, не сомневайся. И я не сомневалась, что пойдут навстречу, а оно вон оно как.



#95 
Katze75 коренной житель21.11.17 00:24
Katze75
NEW 21.11.17 00:24 
в ответ Взрослая Девочка 20.11.17 23:17
Я наблюдаю другую картину, там где мамы домохозяйки или без «нормальной работы в нормальных условиях», то эти женщины выбирают дом и быт.

Ну у них выбора нет.

У меня была работа в нормальных условиях, тем не менее я взяла Elternzeit сразу на три года. Потому что есть вещи поважнее.

#96 
olya.de 21.11.17 01:47
olya.de
NEW 21.11.17 01:47 
в ответ Взрослая Девочка 20.11.17 23:05
Сейчас граница ещё несколько спустилась, но не с ребёнкиного года (пока), как Вы пишите

В данный момент уже 5 лет до школы бесплатные, а полностью бесплатными сады станут с августа 18 года

Speak My Language

#97 
Botik2010 постоялец21.11.17 08:46
NEW 21.11.17 08:46 
в ответ olya.de 21.11.17 01:47

Это где такое и все ли дет.сады?

#98 
Petrovich патриот21.11.17 08:47
NEW 21.11.17 08:47 
в ответ Nikki-Kitty 20.11.17 21:27

наверное потому, что это не так. ;)

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#99 
Petrovich патриот21.11.17 09:04
NEW 21.11.17 09:04 
в ответ Katze75 21.11.17 00:20
отработав два месяца она имеет право

где можно почитать про 2 месяца?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
Взрослая Девочка маленькая да удаленькая21.11.17 09:28
Взрослая Девочка
NEW 21.11.17 09:28 
в ответ olya.de 21.11.17 01:47

беру свои слова обратно 😌

Моя приятельница ещё в июле «ходила» в сад и они платили, а с августа переехали в соседнюю деревню. Неожидала, что за 3,5 месяца такие изменения произошли👍🏻

Боже, до чего же я романтична. (с)
Pikaboo свой человек21.11.17 10:10
Pikaboo
NEW 21.11.17 10:10 
в ответ Взрослая Девочка 21.11.17 09:28

Вам лично может и повезло получить место в первом же саду, но в целом с местами для годовалых в Берлине очень туго, особенно в некоторых популярных для семей с детьми районах.

Jeez коренной житель21.11.17 10:24
Jeez
NEW 21.11.17 10:24 
в ответ Pikaboo 21.11.17 10:10, Последний раз изменено 21.11.17 10:25 (Jeez)

Мы тоже в Берлине получили место (для годовалого малыша) в первом же саду в трех минутах от дома. Больше не писала никуда, в других садах в очереди не стояла (да и в этот пришла уже с полугодовалым ребенком). Еще одна везучая улыб Сад потрясающий, устраивает на 100%, со своим поваром и всеми плюшками. Рядом с домом, помимо нашего, еще 4 сада и сейчас строится пятый. Четыре в пяти минутах пешком, один - в десяти. Но два из них я дахе не рассматривала, они крошечные, на 1-2 группы. Мне такое не нравится улыб

Я к тому, что и правда краски сгущать не стоит. У меня из знакомых никто без сада не остался, все получили места, когда хотели. Вот ни одного несчастного.

Pikaboo свой человек21.11.17 11:11
Pikaboo
NEW 21.11.17 11:11 
в ответ Jeez 21.11.17 10:24

Ладно, тогда я опущу свою и знакомых эпопеи с поиском садов в Пренцлберге. Чтобы не сгущать).

irinagerm знакомое лицо21.11.17 11:18
irinagerm
NEW 21.11.17 11:18 
в ответ Взрослая Девочка 20.11.17 23:17
Я наблюдаю другую картину, там где мамы домохозяйки или без «нормальной работы в нормальных условиях», то эти женщины выбирают дом и быт. 🤔🙂

так это не противоположная ситуация, а две стороны одной медали.


Потом на весы идут финасы и личные предпочтения в воспитании ребёнка.


Взрослая Девочка маленькая да удаленькая21.11.17 11:29
Взрослая Девочка
NEW 21.11.17 11:29 
в ответ irinagerm 21.11.17 11:18

Это был сарказм. На эту тему писаны - переписаны сотни страниц. И меня честно удивляет позиция: если я сижу дома с ребёнком - какая я молодец. А Фрося сдала своего годовалого в сад, всё! Нет между ними связи "мама-ребёнок", мама зверь!


и личные предпочтения в воспитании

Вот именни личные, но это вовсе не говорит о том, что они лучшие ... а тут же об этом пишут как истину с последней инстанции.

Боже, до чего же я романтична. (с)
irinagerm знакомое лицо21.11.17 11:32
irinagerm
NEW 21.11.17 11:32 
в ответ Взрослая Девочка 21.11.17 11:29

истины и не может бытъ, настолько много переменных: дети, родители, среда, ситуации, всё индивидуально.


Jeez коренной житель21.11.17 11:46
Jeez
NEW 21.11.17 11:46 
в ответ Pikaboo 21.11.17 11:11, Последний раз изменено 21.11.17 12:15 (Jeez)

ТС вроде свой район не написала или я пропустила?

Может она как раз из всяких там непопулярных райнов, типа наших со Взрослой Девочкой хаха

И я верю, что не везде все легко и с первого раза, поэтому корректней написать "в некоторых районах и садиках места нелегко получить/ вообще не получить" улыб Но в итоге-то и вы, и знакомые с местами? Я без сарказма, прост интересно.

Pikaboo свой человек21.11.17 12:47
Pikaboo
NEW 21.11.17 12:47 
в ответ Jeez 21.11.17 11:46

Мы-то да, всего годик пришлось подождать. Зато сразу в двух получили место. Из 30, куда записывались)

olya.de 21.11.17 12:55
olya.de
NEW 21.11.17 12:55 
в ответ Botik2010 21.11.17 08:46

во всех гос и т.п. садах. https://www.berlin.de/sen/jugend/familie-und-kinder/kinder... В частных может быть доплата, разумеется.

Speak My Language

  zukeratschka постоялец21.11.17 13:26
NEW 21.11.17 13:26 
в ответ olya.de 21.11.17 12:55

н.п.

Я и 3 моих знакомых из Берлина получили места в саду в среднем через 6 мес-1,5 года с момента обращения в сад (или Югендамт), минимум анмельдовались в 10 садах. Причем сад был из разряда "Дареному коню в зубы не смотрят", то есть те, где были вообще хоть какие-то места. Правда, к счастью, у всех возле дома садики, как и хотели.

Для ТС, географически места находятся недалеко от: S Bahnhof Landsberger Allee, S Bahnhof Prenzlauer Allee, Berliner Allee, S Bahnhof Greifswalder Str.

Кто предупрежден - тот вооружен.улыб

  zukeratschka постоялец21.11.17 14:04
NEW 21.11.17 14:04 
в ответ zukeratschka 21.11.17 13:26

ТС, вот тут можно глянуть, указав свой адрес, сколько вообще мест для детей до 3 лет предлагают сады в вашем районе.

https://www.bildung.berlin.de/Umkreissuche/

Если открыть несколько садов, то видно, что в каждом саду мест для малышей значительно меньше, чем для детей 3+лет.

Так что не просто записывайтесь в лист ожидания, а еще и напоминайте о себе, посещая особо приглянувшиеся садики время от времени.

Ursuula свой человек21.11.17 14:06
NEW 21.11.17 14:06 
в ответ kidcandy 18.11.17 18:52

ТС, как Вам вообще удалось устроиться на новую работу на пятом месяце беременности?

kidcandy завсегдатай21.11.17 14:15
kidcandy
NEW 21.11.17 14:15 
в ответ Jeez 21.11.17 11:46

мы живём в Mitte, точнее 10115- это недалеко от Nordbahnhof. как думаете? мне кажется там тяжко будет :( но у каждого своя удача, надо верить :))

я еще в очереди не записывалась (с работой нет времени туда идти), но например звонила педиатрам в нашем районе, и все сказали что не берут новых пациентов :(( как этот вопрос решим пока не знаю.. придётся наверное куда-то ездить


как работу нашла потом еще напишу)

olya.de 21.11.17 14:22
olya.de
NEW 21.11.17 14:22 
в ответ kidcandy 21.11.17 14:15

Младенцев как правило берут даже те, у кого Aufnahmestopp. Найдете кого-нибудь. А в желаемый садик надо в очередь вставать как можно скорее.

Speak My Language

Jeez коренной житель21.11.17 14:25
Jeez
NEW 21.11.17 14:25 
в ответ kidcandy 21.11.17 14:15

Я не знаю улыб Надо пробовать, надеюсь все получится легко. Тем более вы удачливая, на работу и правда беременная устроились хаха Это успех успехов!


Врачи - это тоже такое себе, не показатель. Моя подруга родила на полгода раньше меня и направилась к педиатру по рекомендациям и советам. Ей отказали, сказали новых не берут. Я позвонила тому же врачу через 6 месяцев (уже родив, раньше мне и в голову не пришло врача искать хаха) - мне просто назначили термин на ближайшие дни. Наверно я тоже не хухры-мухры с удачей. Жаль была трудоустроена, а то может и работу бы тоже нашла на пятом месяце хаха

krokodil_epson постоялец21.11.17 16:47
krokodil_epson
NEW 21.11.17 16:47 
в ответ Ursuula 21.11.17 14:06
ТС, как Вам вообще удалось устроиться на новую работу на пятом месяце беременности?

Смею предположить, что это не так уж и сложно. От собеседования до первого рабочего дня иногда могут и месяцы пройти. На момент собеседования ТС могла быть либо не беременна либо "слегка" в положении, что внешне незаметно. Да и на пятом месяце не у каждой живот выделяется. Так что когда ТС уже начала работать, то пить боржоми начальнику оказалось слишком поздно.


ТС. Берите отпуск по уходу за ребенком либо на два года либо на три. Если писать заявление на год, то возможно придется выйти на работу спустя год, если начальник пойдет на принцип. Не забывайте, что не во всякой Земле в саду найдет время среди года, в основном с августа или сентября. Потом где то полгода на привыкание к саду психологическое и физическое. Не нужно будет все время отпрашиваться с работы и брать больничные, если ребенок слабенький. Право то у вас на это есть, но зачем на работе нагнетать обстановку больничными, если можно все это спокойно сделать в декрете :)

Irma_ патриот21.11.17 19:30
Irma_
NEW 21.11.17 19:30 
в ответ kidcandy 18.11.17 18:52, Последний раз изменено 21.11.17 19:37 (Irma_)
Декрет и работа - как бывает на практике

На практике это несовместимо. Так что или декрет, или работа.


только не хочу совершить какую-то очевидную ошибку, тема пока очень абстрактна для меня и не представляю как сделать... Спасибо!

Давайте решать проблемы по мере их поступления, хорошо?

Сначала родите. Потом посидите в декрете. Потом увидете, что и как складывается. И, возможно, захотите остаться дома с ребёнком ещё на год-два-три. Имеете право.


В общем, начните с начала.улыб

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот21.11.17 19:32
Irma_
NEW 21.11.17 19:32 
в ответ Взрослая Девочка 21.11.17 11:29, Последний раз изменено 21.11.17 19:37 (Irma_)
Нет между ними связи "мама-ребёнок", мама зверь!

Дело не в связи между ними. А в психике и развитии ребёнка.

Мама поступает жестоко. Присоединяюсь к этому мнению.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
kidcandy завсегдатай21.11.17 19:44
kidcandy
NEW 21.11.17 19:44 
в ответ krokodil_epson 21.11.17 16:47

спасибо снова всем)

да, возьму декрет на два года, сегодня узнала в HR - сказали напиши только что через год выйдешь на Teilzeit, а потом 8 недель или как-то так перед выходом скажешь на сколько часов:) шефу тоже сказала, что на 20-30ч, и что позже определюсь, одобрил :) так что о большей флексибильности и не мечтать кажется))


на счёт новой работы - мне честно сильно повезло (профиль у меня хороший, скорее лучше чем средний в этой области, и к тому одна из обязанностей была очень похоже), мои коллеги из старой работы некоторые до сих пор ищут. Но времени было на самом деле совсем мало. Я решила искать работу потому что моя старая фирма (известна по всей Германии) ушла в банкрот.. поэтому им было легко понять почему меняю работу (и о беременности не подозревать). Живот был так виден но я носила одежду пошире, и всего ездила туда один раз. Процесс шел очень быстро - 29.08 я отослала документы, 5.09 мне позвонили в первый раз, а 14.09 дали Angebot чтобы начать 1.10 :) Потом я в самый первый рабочий день им рассказала о беременности, приняли на самом деле душевно и с радостью :D даже особо объяснять не пришлось.

kidcandy постоялец21.11.17 19:47
kidcandy
NEW 21.11.17 19:47 
в ответ Irma_ 21.11.17 19:30

бывает teilzeit Elternzeit, так что все таки совместимо.. и заявление то мне сейчас писать надо, пока еще не родила, и садик искать тоже.. я бы сама сначала подождала но тут кажется система не так работает.

Irma_ патриот21.11.17 19:59
Irma_
NEW 21.11.17 19:59 
в ответ kidcandy 21.11.17 19:47
бывает teilzeit Elternzeit, так что все таки совместимо..

Я вам про жизнь, а вы мне про названия..спок

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
kidcandy постоялец21.11.17 20:21
kidcandy
NEW 21.11.17 20:21 
в ответ Irma_ 21.11.17 19:59

это да.. :) жизнью я без форума научусь)

  Фикус Бенджамина постоялец21.11.17 20:37
NEW 21.11.17 20:37 
в ответ Irma_ 21.11.17 19:59

Ну ввам с социала виднее конечно, с чем работа совместима, а с чем нет.

Взрослая Девочка маленькая да удаленькая21.11.17 21:25
Взрослая Девочка
NEW 21.11.17 21:25 
в ответ Irma_ 21.11.17 19:32

Ну объясните мне тогда пожалуйста, что же со мной не так? В каком месте проблему мне искать? А то пол жизни прожила, а мама то у меня жестокая оказывается, а я ни в одном глазу. Иль может я в развитии отстающая? ОТКРОЙТЕ МНЕ ГЛАЗА! 😕


Не, чесслово!

Мне это напоминает разговоры из серии: ой, а моя в 2 года уже Лермонтова читала, а мой в 1,5 на рояле по нотам играл, а моя ... однажды я прервала столь милую беседу типа - стесняюсь спросить, ну и ? Сейчас то что? Каких высот достигли? Красивее, умнее, счастливей, богаче?

Так и здесь ...

У меня скорей риторический вопрос - это так тяжело понять, что у каждого своя дорога в этой жизни? Что одному в радость, другому за бесплатно не надо? Откуда такая уверенность в соседском ребёнке? Что ему надо. Мама, мама, мама ... а папа где? Папу не надо? Или у него жизнь такой - работу очень любить:) Папа не жестоко поступает, когда детей спящими видит или только на выходных? Или о боже, у кого вообще нет папы или мамы. Или таких детей Вы сразу списали?

Боже, до чего же я романтична. (с)
Zireael коренной житель21.11.17 21:26
Zireael
NEW 21.11.17 21:26 
в ответ Katze75 21.11.17 00:20

мы говорим о разных ситуациях. Одно дело, когда женщина хочет ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ эльтернцайт выйти на неполный рабочий день, хотя до этого у нее был контракт на полный. Тут многое зависит от доброй воли работодатпля.

Эльтернтайльцайт - совсем другая ситуация, отказать работодатель может только по очень веским причинам, например отсутствии аозможности предоставить неполный рабочий день, поскольку работа этого по саоей специфике не предполагает. А если в течение 4 недель после подачи заявления не отказал - уже согласился.

  Ninolev коренной житель21.11.17 21:26
Ninolev
NEW 21.11.17 21:26 
в ответ Взрослая Девочка 21.11.17 21:25

Остапа несло :-)

Взрослая Девочка маленькая да удаленькая21.11.17 21:37
Взрослая Девочка
NEW 21.11.17 21:37 
в ответ Ninolev 21.11.17 21:26

не ну правда бесит 😎 пойду спать 🙄

Боже, до чего же я романтична. (с)
  Ninolev коренной житель21.11.17 21:55
Ninolev
NEW 21.11.17 21:55 
в ответ Взрослая Девочка 21.11.17 21:37

Да вот именно :-) Утро вечера мудренее :-)

BlackberryMojito прохожий22.11.17 10:36
BlackberryMojito
NEW 22.11.17 10:36 
в ответ Lila8 18.11.17 23:43

А мне вот наоборот сказали брать на бОльший срок: раньше можно выйти, а продлить не факт. ТС надо уточнять у конкретного работодателя...

Ursuula свой человек22.11.17 11:08
NEW 22.11.17 11:08 
в ответ BlackberryMojito 22.11.17 10:36

Мне тоже коллега рассказывала, что пришлось долго "воевать" с разными "бехёрдами" по поводу выплаты эльтернгельд, когда она продлила декрет на пару месяцев.

Zireael коренной житель23.11.17 22:03
Zireael
NEW 23.11.17 22:03 
в ответ Ursuula 22.11.17 11:08

она, наверное, изначально меньше, чем на год, брала?

Потому что если берешь год эц, то эг тоже год, и при продлении эг обычно не продлевается (т.к. положен только на год).

Проблема скорее в том, что при изначальном сроке эц меньше двух лет работодатель можкт законно отказать в продлении.

Irma_ патриот25.11.17 16:05
Irma_
NEW 25.11.17 16:05 
в ответ Взрослая Девочка 21.11.17 21:25
Ну объясните мне тогда пожалуйста, что же со мной не так? В каком месте проблему мне искать?

Ну, например, здесь:

меня скорей риторический вопрос - это так тяжело понять, что у каждого своя дорога в этой жизни? Что одному в радость, другому за бесплатно не надо? Откуда такая уверенность в соседском ребёнке? Что ему надо. Мама, мама, мама ... а папа где? Папу не надо? Или у него жизнь такой - работу очень любить:) Папа не жестоко поступает, когда детей спящими видит или только на выходных? Или о боже, у кого вообще нет папы или мамы. Или таких детей Вы сразу списали?

спок

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот25.11.17 16:06
Irma_
NEW 25.11.17 16:06 
в ответ Ninolev 21.11.17 21:55

Браво! хаха

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
1 2 3 4 5 6 7 все