Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Декрет и работа - как бывает на практике

18.11.17 18:52
Декрет и работа - как бывает на практике
 
kidcandy завсегдатай
kidcandy

Здравствуйте,

я на 7. месяце беременности и скоро надо будет обсудить план ухода в декрет с работодателем - мы вроде определились как сделать но все только исходя из теоретических соображений, изучила все темы в разделе право, сходила на семинар, вроде все законы теперь ясны, но к сожалению нет ни друзей или знакомых которые через это проходили и могли бы посоветовать с практической точки зрения. Совсем не знаю что разумно/реально/удобно/принято.. Надеюсь что кто нибудь тут поможет.


Я на этой работе на самом деле только два месяца (через полтора уже уходить в Muterschutz), поэтому тоже не смогла понять как там принято и как другие обычно делают. Договор у меня бессрочный, фирма большая, они сказали что после возвращения не смогут гарантировать ту же позицию (в фирме и так постоянно много перемен), но найдут что-то подходящее по должности.


И так, я пока придумала взять два года Elternzeit, с тем что после года выйти на пол ставки (20ч) пол года, и потом еще 6 месяцев на 30ч/неделю. При этом работать каждый день.

Как вам кажется? Нормальный ли это план? У меня работа в бизнес аналитике - делать всякие анализы в маркетинге.. У нас достаточно много встреч, и вот думаю, можно ли будет действительно работать и успевать хоть что в коллективе если сидеть на работе только по 4 часа в день? Нужно ли заранее обговаривать и в плане писать время со скольки до скольки буду работать?

У нас сейчас на работе все очень свободно, часы никак не отмечаются, но видно что люди делают больше чем 40 - обычно с 9 и аж до 19 иногда сидят.. Как тогда принято для людей на полставки не представляю, и не знаю как узнать.. Если придётся намного дольше чем по 4 сидеть, то может лучше на два три месяца позже выйти и тогда сразу по 30.. Мы еще живём в Берлине, тут с садиками большая проблема, и найдётся ли что-то к этому времени (когда ребёнку будет год) понятие пока не имею.. Но план пока под условием что это будет, если нет то tagesmuter, может бабушки будут приезжать


Понимаю что может не понятно что именно спрашиваю, сама не знаю :) только не хочу совершить какую-то очевидную ошибку, тема пока очень абстрактна для меня и не представляю как сделать... Спасибо!

 

Перейти на