Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Воспитатель в ДС ставит детям диагнозы. Как защититься?

14483   13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 все
nastja-nastja гость31.10.13 22:12
nastja-nastja
NEW 31.10.13 22:12 
в ответ yuliapa 31.10.13 14:13, Последний раз изменено 31.10.13 22:23 (nastja-nastja)
Сегодня был разговор с ляйтером и заведующей сада, русская и немка соответственно. Потратили два часа. Пришли к решению, о котором тут вы написали. Ребенок две недели находится под присмотром руководства в своей группе. Для нас делается видеоотчет. Через две недели встречу повторяем. В течение двух недель - еженедельный отчет заведующей, которая на данном этапе становится нашим контактным лицом в саду. Если через две недели ничего не меняется или нас не удовлетворяет поведение ребенка после сада (раздраженный, плачет, голодный, невыспавшийся и т.п.), меняем группу, то есть переходим в более старшую. Но мы так и хотели. Там сейчас половина детей, перешедших летом из младшей, с которыми наш сын знаком и играл уже полгода. Для него, считаю, это самый безболезненный вариант из возможных. Кстати, сегодня сын был в саду. На редкость пришел из сада спокойный, в хорошем настроении, не голодный.
nastja-nastja гость31.10.13 22:14
nastja-nastja
NEW 31.10.13 22:14 
в ответ anastasia77 31.10.13 21:10
Спасибо большое за совет. Он от души.
nastja-nastja гость31.10.13 22:17
nastja-nastja
NEW 31.10.13 22:17 
в ответ schmacht 31.10.13 21:15, Последний раз изменено 31.10.13 22:26 (nastja-nastja)
Очень частая история, к сожалению. В любом случае, даже если руководство проведет работу с нашей активисткой, мы к весне из этой группы Должны по плану перейти. Нам меньше всего хочется всем этим травмировать ребенка. Мой муж сегодня так и сказал ляйтеру: мы просто просим оставить ребенка в покое...
Посмотрим, насколько нас хотели услышать.
  anastasia77 патриот31.10.13 23:19
NEW 31.10.13 23:19 
в ответ nastja-nastja 31.10.13 22:14
На самом деле от души. Нас тоже ведь отправляют к врачу проверяться, хоть и не с такими абсурдными высказываниями, как у вас, так что я ситуацию вполне могу прочувствовать.
Вы довольны решением? А что начальница сказала о вашей "заботливой" воспитательнице?
nastja-nastja гость01.11.13 01:40
nastja-nastja
NEW 01.11.13 01:40 
в ответ anastasia77 31.10.13 23:19, Последний раз изменено 01.11.13 01:52 (nastja-nastja)
Решения пока как такового нет. Пока это поиск компромисса с желанием не травмировать ребенка. Но последующие возможные шаги мы с ляйтером оговорили. Так что все к этому готовы.
В начале беседы ляйтер заняла агрессивную позицию, потому что после моего звонка с просьбой о термине и приглашения официальных лиц ляйтер заволновалась и, разумеется, достала нашу "пионерку". Как я и предполагала, историю в изложении пионерки ляйтер услышала накануне беседы с нами, родителями. И потому была враждебна. Тем не менее заведующая вела себя очень адекватно. Беседа шла на русском. Муж переводил ей. Правда, когда сползли на эмоции, про русский забыли, потому что заведующая должна была понять нюансы беседы. У нас на нее основная надежда по коррекции ситуации на месте в группе. Ляйтер только ставит запятую в "казнить нельзя помиловать". Так вот. Мы дали послушать фрагмент позавчерашней беседы с пионеркой, где она называет педиаторов шарлатанами, дает ребенку диагноз аутизма и посылает нас к ее знакомому психологу, чтобы тот без лишних проблем выписал нам направление к эрготерапевту и прочим медикам. Затем мы показали все медицинские документы с резолюциями "здоров", затем проанализировали ситуацию за прошедший год, выжили перед ляйтером безумные таблицы и графики, которые наша пионерка рисует без отрыва от производства и пичкает ими нас. В заключении муж жестко ей заявил, что мы пришли не воевать, а искать консенсус. И ляйтер обмякла, тут же встала на нашу сторону. Вдруг разоткровенничалась, что такие проблемы у них с этой воспитательницей уже были. И они планируют проведение с ней бесед и назначение контроля за ее деятельностью. Ме на самом деле по барабану, что они теперь там с ней будут делать. Мне важно, чтобы ребенка никто не трогал. Я намекнула, что при отсутствия взаимопонимания между садом и нами мы будем вынуждены идти выше. Ляйтер что-то заикнулась про то, что мы не имели права писать воспиталку на диктофон, и теперь она дескать может подать на нас в суд. Мы же ответили, что вполне можем подождать, когда она соизволит из идентичной записи, которая есть у нее, соорудить протокол. И будем беседовать по факту протокола. И если аудиозапись для криминальной полиции ничего не значит, то протокол очень даже будет значить. После этого беседа потекла как мирная река. Впрочем, все, произошедшее сегодня, было предказуемо. На след. Неделе мы беседуем с заведующей по теме коррекционных мероприятий в группе, через неделю нам предоставляют часовой аудиоотчет о том, чем с нашим ребенком занимаются в группе. Я понимаю, что это, скорее всего, будет кино в духе "Светлый путь", где вместо Орловой сыграет наша пионерка. Тем не менее... А через две недели будем решать дальше, как быть.
Я не думаю, что они заинтересованы в войне. Им это невыгодно. Они знают, что мы не тихие родители, что мы действительно пойдем дальше. Они знают, что мы не зависим от ситуации "свалить ребенка в сад". И можем спокойно его оттуда забрать. Другой вопрос: с какой стати мы должны бегать по садам. Поэтому надеюсь на адекватные действия со стороны ляйтера. Ну а если нет, будем внедрять "план Б". Хотя, знаете, мы от всего этого настолько уже устали, что не передать...
Jancka завсегдатай01.11.13 10:03
Jancka
NEW 01.11.13 10:03 
в ответ Martischka 31.10.13 21:37
В ответ на:
Какой популярный диагноз. Надо же.... Нам тоже, когда-то поставили его в садике.

и нам кстати, провела эксперимент - взяла у психиатра анкеты и отксерила их. раздала воспитателям. результаты были шокирующими - у воспитателей с претензиями ребенок был глубоко аутистом, у воспитателей, скоторыми проблем не было - обычным нормальным ребенком. а что если б такая дура писала по ребенку отчет куда-то?
ТС - молодец. у меня нервов не было на все эти разборки. ттт позади сад. правда, школа не многим лучше.
Fuchs** свой человек01.11.13 11:30
Fuchs**
NEW 01.11.13 11:30 
в ответ nastja-nastja 01.11.13 01:40
МОЛОДЦЫ!!!
Слезай с креста, нужны дрова!
  rorten старожил01.11.13 14:02
NEW 01.11.13 14:02 
в ответ Fuchs** 01.11.13 11:30
В ответ на:
МОЛОДЦЫ!!!

Чего-то мне так не кажется.
Я абсолютно не на стороне воспитательницы-пионерки. Но вот сам порядок действий демаю неверный. К чему было озвучивать такое количество угроз по поводу куда-то пойти и что-то предпринять. А уж идея с видеозаписью вообще ниже плинтуса. Родители сами на своего ребенка "дело шьют" при помощи садика.
  Sumsemann коренной житель01.11.13 15:22
Sumsemann
NEW 01.11.13 15:22 
в ответ rorten 01.11.13 14:02
В ответ на:
Но вот сам порядок действий демаю неверный. К чему было озвучивать такое количество угроз по поводу куда-то пойти и что-то предпринять.

дейстаительно, зачем озвучивать, надо было делать, а не разговаривать. Тут были советы в полицию на нее заявить, надо было
  rorten старожил01.11.13 15:31
NEW 01.11.13 15:31 
в ответ Sumsemann 01.11.13 15:22
Не уверена насчет полиции, но в таких ситуациях надо поменьше языком молоть, а сразу письменно для начала заведующей с требованием письменного ответа. Ребенка своего на видео писать вообще бы никогда не разрешила. А то как бы потом по этой видеозаписи еще пару диагнозов не поставили. ТС позволила себя затянуть в длительную и кровавую войну с детским садом. Зачем было вообще изначально беседовать с "пионеркой", рассматривать графики, таблицы и так далее.
  Sumsemann коренной житель01.11.13 15:38
Sumsemann
NEW 01.11.13 15:38 
в ответ rorten 01.11.13 15:31
ну да, здесь Вы правы. Там вообще надо было по минимуму разговаривать!
Margarita7 патриот01.11.13 15:38
Margarita7
NEW 01.11.13 15:38 
в ответ rorten 01.11.13 14:02
И действительно: ну покажут им запись, подтверждающую, что ребёнок ложку в руках не держит(сам кушать не умеет), сам не раздевается-ему помощь требуется, толком не разговаривает ещё-и поставят вердикт, что им таки нужно к специалистам обратиться.
Ребёнку всё равно в три года переходить в другую группу(смена коллектива-чего так боались и чем аппелировали), так занялись бы сейчас сменой садика. Где разница-то?
  rorten старожил01.11.13 15:48
NEW 01.11.13 15:48 
в ответ Margarita7 01.11.13 15:38
[цитата]И действительно: ну покажут им запись, подтверждающую, что ребёнок ложку в руках не держит(сам кушать не умеет), сам не раздевается-ему помощь требуется, толком не разговаривает ещё-и поставят вердикт, что им таки нужно к специалистам обратиться.[цитата]
Ну вобщем этим и закончится. Родители похоже сами себя за попу укусили. Только до этого против них была "пионерка", а через пару месяцев они будут отбиваться от целой группы товарищей. У нас тут уже есть одна заслуженная форумчанка с большим опытом создавать себе проблемы на ровном месте, а потом на протяжении многих лет пытаться их преодолеть.
Maryplaya коренной житель01.11.13 15:56
Maryplaya
NEW 01.11.13 15:56 
в ответ rorten 01.11.13 14:02
В ответ на:
Но вот сам порядок действий демаю неверный. К чему было озвучивать такое количество угроз по поводу куда-то пойти и что-то предпринять. А уж идея с видеозаписью вообще ниже плинтуса. Родители сами на своего ребенка "дело шьют" при помощи садика.

Полностью разделяю ваше мнение.
Мадам КуКу коренной житель01.11.13 16:00
NEW 01.11.13 16:00 
в ответ rorten 01.11.13 14:02
В ответ на:
Но вот сам порядок действий демаю неверный. К чему было озвучивать такое количество угроз по поводу куда-то пойти и что-то предпринять. А уж идея с видеозаписью вообще ниже плинтуса. Родители сами на своего ребенка "дело шьют" при помощи садика.

я тоже еще утром молча возмущалась . Но не стала писать, т.к. бесполезно.
АТ , судя по всему, легких путей не ищет.
"Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и дураков, которые готовы работать, не богатея"(c)
Irma_ патриот01.11.13 16:24
Irma_
NEW 01.11.13 16:24 
в ответ nastja-nastja 30.10.13 20:22
В ответ на:
Также сказала, что готова это подтвердить и по телефону, если этого им мало,

Не надо никаких личных контактов врача и ДС. В этом случае врач нарушит Швайгепфлихт! Или Вы дали ему разрешение на общение о Вашем ребёнке с третими лицами? Нет? И не надо!
В ответ на:
https://tt.germany.ru/images/mb_b.gifпредоставить массу других доказательств из ее документации.

Без отзыва Швайгепфилхт с Вашей стороны? А врач в курсе, что это уголовное дело?
Все доказательства должны быть в Ваших руках! А Вы, если захотите, будете предоставлять копии этих доказательств! Нельзя оригиналы выпускать из рук, нельзя!
В ответ на:
Та сначала занервничала, стала лепетать, что она не в курсе ничего,

А я - королева Английская.

В ответ на:
стала тянуть из меня подробности по телефону. Я наотрез отказалась.

Правильно. Вы лишили их возможности подготовиться ответить на "известные вопросы".
В ответ на:
Мой муж принципиально хочет, чтобы воспитательница ушла из группы. И намерен завтра требовать именно это. В противном случае хочет пообещать обратиться в амт с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и проверить положение дел в саду.

Да, да. Лицензированием в НРВ занимается ЛандЮА. А если ЮА попытается вставлять палки в колёса, то надо обращаться в Петиционаусшусс с жалобой уже на ЮА. Те устроят проверку их финансовой деятельности, ведь деньги идут на интеграцию через ЮА.
В ответ на:
И думаю, ляйтер будет готова предложить нам второй сад. Она уже на это намекнула сегодня по телефону.

Как только пройдёт срок аннулирования Вашего кюндигунга в этом ДС, внезапно окажется, что произошла ошибка, и в другом ДС места нет, хотя Вам его и обещали.
В ответ на:
а надо ли ребенку так вот мыкаться из коллектива в коллектив? Он уже привык к этому саду. Он не виноват, что в саду работает неадекватный персонал. В общем, не знаю, на чем завтра в разговоре с ляйтером стоять.

Конечно, не надо. Это новый стресс для малыша. Завтра идите не одни с мужем, а ещё с кем-нибудь, как свидетелем, ставьте диктофон на стол. И при свидетеле, и при диктофоне ляйтерин на стол заявление на перевод в другую группу, если ляйтерин не скажет, что воспитательница уйдёт. Обещайте, что будете обращаться в криминальную полицию на эту воспитательницу по целому ряду статей, но не говорите, по каким именно, не надо им это знать, раз воспитательница остаётся.
Не делайте ту же ошибку, что сделали мы: не уходите в другой сад!
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот01.11.13 16:24
Irma_
NEW 01.11.13 16:24 
в ответ nastja-nastja 30.10.13 20:29
В ответ на:
азве в Германии можно диагностировать ребенка без его родителей?????????

Нет. Но стараются делать именно так.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот01.11.13 16:26
Irma_
NEW 01.11.13 16:26 
в ответ nastja-nastja 30.10.13 20:37
В ответ на:
Можете дать ссылку на положение о праве диагностировать ребенка без ведома родителей?

Нет такого закона. Поэтому они делают морду кирпичом и говорят: "Выйдите!" Согласились? Сами себе злобные буратинЫ. Мы всегда говорим чётко и твёрдо НЕТ. И присутствуем. Им это очень не нравится.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот01.11.13 16:30
Irma_
NEW 01.11.13 16:30 
в ответ Мадам КуКу 30.10.13 20:52
В ответ на:
так же ребенок не виноват что вам лень поднять 5 точку и найти нормальный детский сад!

Все детские сады абсолютно одинаковые.
Если там есть дипломированная на работу с проблемными детьми воспитательница, то действия детских садов всегда одинаковые. А таких дипломированных ДС стараются приобретать, так как это бабки.
В этом-то и есть главная проблема.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот01.11.13 16:33
Irma_
NEW 01.11.13 16:33 
в ответ Agrafena 30.10.13 22:01, Последний раз изменено 01.11.13 16:46 (Irma_)
В ответ на:
Ирма, ну не пугай. У меня две приятельницы-тагесмуттер, классные девчонки, а у одной из них самой не все гладко со старшим сыном, чего она не скрывает. Не могу себе представить, чтобы они что-то там придумывали и клеветали.

А я не говорю, что они все такие. Только вот не знаешь, к кому попадёшь.
Не так давно на форуме Право было повествование о том, как ТМ добилась того, что стала пфлегеМутер для своей подопечной, лишив её родителей. Эта девочка была её единственной "клиенткой", которой вдруг за два месяца до окончания договора с ТМ нашлось место в ДС. И понеслось.
Не спрашивай, не выпытывай, Левконоя, нам знать не дано, какой конец уготовили тебе и мне боги..."(С)
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)