Deutsch

Черенкование роз (и не только)

54516  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
schatztruhe местный житель18.07.20 11:49
NEW 18.07.20 11:49 
в ответ Tat Jana 16.07.20 23:56

я вот прошлым летом укореняла воздушным отводком, когда отрезала с куста, посадила в горшок, так она и простояла всю зиму до сегодня в жтом горшке. Сейчас вот бутоны набрала.



А эти черенки отрезанные от кустиков, были тоненькие, хиленькие, я их два в горшок засунула, вот тоже пока растут. Я сначала ставлю в воду, жду когда первые корешки проклюнутся, потом в землю сажу.


#61 
*ell* патриот19.07.20 08:49
*ell*
NEW 19.07.20 08:49 
в ответ schatztruhe 18.07.20 11:49

ЗдОрово!up


А как часто у Вас черенки в воде укореняются? Все укореняются или какая-то часть?


И ещё вопросик, какие Вы брали виды роз (потому что пишут, что, к примеру Bodendecker und Beetrosen, укореняются легче, чем , к примеру Edelrosen).


В интернете столько разной инфы, не понятно, какой из способов лучше. А методом пробы выбирать, тоже не очен', ибо процесс очень долгий, у меня первые корешки аж через 6 недель появились. Получается, если способ был нехороший, то 6 недель теряется.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#62 
Tat Jana коренной житель19.07.20 09:48
Tat Jana
NEW 19.07.20 09:48 
в ответ LVALVA 17.07.20 21:58

Вот конкретно этот был изначально в бутылке. потом я его просто воткнула в горшёчек уже безо всего, в компостный грунт, тк думала он безнадежный, но тк живой все же, не смогла выброситъ, а вот у него такая воля к жизни проявиласъ. up

Зато вот недавно сделаные летние парочка черенков уже сдохлихммм, хотя я с ними все более правильно делала, подозреваю что все же переувлажнила почву.

#63 
schatztruhe местный житель19.07.20 14:02
NEW 19.07.20 14:02 
в ответ *ell* 19.07.20 08:49

я вообще еще не специалист, и врядли дорасту до него :) первые свои черенки от букета я пыталась укоренить пять лет назад, нарезала, навтыкала в землю, прикрыла тепличкой, поливала, проветривала. Многие стояли с августа до октября бодрячком, дали новые ростки, но половина примерно почернели, на зиму я их засыпала с головой корой, весной откопала, много было живых, но потом все равно поумирали, осталось только 4. Из букета черенки чем плохи : уже не свежие, часто с обрезанными при продаже шипами и поэтому повреждены. Ну вот из тех 80 примерно штук остались 5 % считай, но это был первый опыт.

Потом год за годом пыталась все от букетов укоренять, как-то свои из сада не хотелось размножать, очень трудно букетные поддаются. Кстати, пробовала и в картошке, фигня, как ни вырезай глазки, а картошка прорастает быстрее роз.

Перешла потом и на мои садовые. При обрезке некоторые втыкала в землю, накрывала тепличкой, некоторые ставила в воду, чтобы наблюдать. Чернеют в воде мало, стоят в стакане, накрываю мешком, проветриваю, жду каллюс, потом только проклевываются корешки, сажу в горшок , ставлю куда-нибудь под куст, ничем не накрываю, и поливаю как нормальное растение. На зиму вместе с горшком закапываю в землю, если холодно, засыпаю корой. Потом весной откапываю и вот так в горшке наблюдаю, теперь вот куда-то высадить бы надо.

Сильно прям об опыте говорить сложно, третий год так пробую, но гораздо успешней, чем в землю втыкать. В земле то забыла полить, то забыла проветрить, а в воде они у меня на подоконнике перед раковиной стоят всегда на виду.

Не все укореняются, но обычно безнадежных сразу видно, тоненькие тоже могут дать корешки. Вроде вот заметила, что черенки, которые в середине такие как вата, эти сгниют скорее всего.

Длится все очень долго, на эксперименты годы уходят, не выбрасывать пока не почернеют совсем уж, сразу много ставить на укоренение, если укоренятся и даже уже в рост пойдет, не факт, что не сдохнет. У меня один двухлетний уже этой весной подмерз и сдох.

#64 
schatztruhe местный житель19.07.20 14:11
NEW 19.07.20 14:11 
в ответ *ell* 19.07.20 08:49
ещё вопросик, какие Вы брали виды роз (потому что пишут, что, к примеру Bodendecker und Beetrosen, укореняются легче, чем , к примеру Edelrosen).

Я, блин, такой знаток 🙈 Наверно, у меня все Edelrosen, если чайно-гибридные это они. На фотке коралловая с бутонами, это отводком от неизвестного куста из альди, шикарная высокая роза с огромными цветами. А красная это от букета красных роз. Эти на фотке это уже черенки от черенкованных :) есть еще один кустик от воткнутого в землю черенка, тоже от чайно-гибридной. У меня других нет. Для себя решила свои розы размножать отводками, это уже гарантия, чужие черенки ставить в воду. Свои тоже в воду ставлю, так как много материала при обрезке, чё пропадать, стоят сейчас в воде, у многих каллюс

#65 
*ell* патриот19.07.20 19:54
*ell*
NEW 19.07.20 19:54 
в ответ schatztruhe 19.07.20 14:02

Большое спасибо за такой подробный ответ! flower Я в первый раз именно розы укоренить пытаюсь, поэтому мне как-раз опыт непрофессионалов гораздо интереснее.


Попробую тоже в воде поставить. Я до этого довольно таки много сразу в землю ставила, в итоге больше половины выбросила, потому что загнили, но я так поняла, что это нормально. Сегодня только опять перебирала, недостаток в том, что не видно, что там в земле происходит, а не хочется, чтобы гнилые зря место занимали. Было, что сверху черенок нормально выглядит или даже листочек выпускает, а снизу гниёт. Вообще все, которые быстро листик пустили, в итоге гнилые были. Не знаю, то ли если силы на почку уходят, то сил на защиту от гнили не остаётся, или наоборот загнившие из последних сил листочек выпускают, но вот такое совпадение у меня, все, которые быстро выпускают почку, оказываются гнилыми.

Поэтому идея, подержать до калюса или образования первых корешков в воде мне нравится тем, что хоть сажая в землю уже видно, что шансы выше. Ну и хоть не так много штук зря в землю сажать.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#66 
Tat Jana коренной житель23.07.20 14:09
Tat Jana
NEW 23.07.20 14:09 
в ответ *ell* 19.07.20 19:54

Еще сама не пробовала, нашла вот такое вот такое средство https://www.ebay.de/itm/Clonex-Rooting-Gel-Wurzelhilfe-leg...

отзывы вроде о нем не плохие.

#67 
*ell* патриот23.07.20 14:43
*ell*
NEW 23.07.20 14:43 
в ответ Tat Jana 23.07.20 14:09

Я на него тоже посматривала.улыб Там ещё порошок с таким же действующим веществом продают, но откуда-то из Испании.


А я ещё попробовала сделать Weidenwasser. Пока о результатах рано говорить. Всё время в ней держать нельзя, ибо она бродить начинает. Я настаивала сутки перед высадкой или вот теперь сутки, прежде чем в чистую воду поставить. Может потом между делом повторно те же черенки в Weidenwasser поставлю, а потом опять в чистую воду.


И часть черенков на дрожжах сутки перед высадкой настаивала. Пока однозначно о результате тоже сказать не могу.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#68 
Tat Jana коренной житель23.07.20 19:21
Tat Jana
NEW 23.07.20 19:21 
в ответ *ell* 23.07.20 14:43

Да я как раз искала средства с веществом Гиббереллине для другой цели, Оченъ уж его хвалили, но попалосъ и вот это, там как раз написано что для черенкования. Поэтому написала тебе ну и что б не потерялосъ, может кому еще пригодится.


А пудрой наверне вот этот https://www.ebay.de/itm/Das-Wahrscheinlich-Beste-Bewurzelu... , но там другое вещество RHIZOPON, ты кажется о нем в самом начале топика писала.

#69 
*ell* патриот23.07.20 21:09
*ell*
NEW 23.07.20 21:09 
в ответ Tat Jana 23.07.20 19:21, Последний раз изменено 24.07.20 06:58 (*ell*)

Ага, этот улыб


RHIZOPON - это название, а действующее вещество у него такое же, как и у Клонекса - Indolyl-Buttersäure

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#70 
*ell* патриот28.07.20 08:51
*ell*
NEW 28.07.20 08:51 
в ответ *ell* 23.07.20 21:09

Ещё пару череночков корни пустили. Пустячок, а приятно. улыб

Правда они у меня очень долго размышляют "быть или не быть". Только через 8 недель первые корешки пустили.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#71 
Tat Jana коренной житель28.07.20 13:57
Tat Jana
NEW 28.07.20 13:57 
в ответ *ell* 28.07.20 08:51

Поздравляю, теперъ нужно держатъ постоянную но низкую влажностъ - не пересушитъ и не залитъспок

#72 
*ell* патриот28.07.20 17:08
*ell*
NEW 28.07.20 17:08 
в ответ Tat Jana 28.07.20 13:57

Спасибо! улыб

Я их пересадила (вместе с комом земли) в горшки побольше (чтоб до следующего года хватило) и накрыла мешками. Вот не знаю, когда именно парник убирать? В интернете разная инфа, некоторые до следующего года под парником держат. У этих чернков сейчас получается корни есть, а листьев пока нет.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#73 
Tat Jana коренной житель30.07.20 00:45
Tat Jana
NEW 30.07.20 00:45 
в ответ *ell* 28.07.20 17:08

Лучше поменяй мешки на бутылки, по моему опыту мешки от ветра и дождей дырявятся колючками.

Я держала тепличку до весны, поздней осенью прикопала в высокую грядку в землю вместе с бутылками до весны, они за зиму нарастили хорошую корневую во на весъ горшок и побеги подрасли и уперлисъ в бутылку, поэтому бутылку бери повыше.


#74 
*ell* патриот30.07.20 07:00
*ell*
NEW 30.07.20 07:00 
в ответ Tat Jana 30.07.20 00:45

Спасибо! Попробую огромные бутылки в магазинах поискать. Я просто обычно для себя воду в стеклянных бутылках беру, поэтому у меня просто так пластиковых бутылок даже и нет.


А зимой крышка на бутылке всё-время закрыта? Или тоже регулярно проветривать надо?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#75 
Tat Jana коренной житель30.07.20 11:29
Tat Jana
NEW 30.07.20 11:29 
в ответ *ell* 30.07.20 07:00

Я зимой ничего не проветривала, у меня дача , я там зимой не бываю. Да и летом-осенью я почти ничего не проветривала, ну может пару раз всего открывала что б рассмотреть получше.

Но зима была теплая, может поэтому они не ушли в спячку, а росли всю зиму.

Для себя я сделала вывод что правильное увлажнение земли - это силъно влияет на успех, не должно бытъ силъно влажно , но и не сухо, а вот сколько влаги правильно и как проверитъ ее - болъшой вопрос.

Сейчас у меня все черенки почернели и погибли, подозреваю что от переувлажнениясмущ


#76 
*ell* патриот30.07.20 11:55
*ell*
NEW 30.07.20 11:55 
в ответ Tat Jana 30.07.20 11:29
Сейчас у меня все черенки почернели и погибли, подозреваю что от переувлажнения

Возможно. Но по моему скромному опыту, очевидно и дополнительные факторы есть. Ибо я ставила сразу по много и увлажняла все одинаково. Тем не менее какие-то укоренились, а какие-то сгнили.


До сих пор я заметила, что:


- есть сорта, которые укореняются хуже, или даже совсем не укореняются. К примеру от одного сорта я ставила 2 раза, в сумме 10 (!) черенков и ни один не пошёл. А к примеру от другого сорта поставила всего 3, из них один дал корни, а у двух калюс. При этом я всё делала одинаково. Земля одинаковая, увлажнение одинаковое.

И я это уже находила эту инфу в интернете, что особенно среди новых селекций, есть сорта, которые укореняются очень трудно или не укореняются вообще.


- проснувшаяся почка мешает укоренению. У меня все черенки, у которых, сравнительно быстро развивалась почка или с уже заметно двинувшейся в рост почкой, пропадают.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#77 
berlije патриот30.07.20 12:26
berlije
NEW 30.07.20 12:26 
в ответ schatztruhe 18.07.20 11:49

У Вас просто зеленые пальцы. Я в восхищении.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#78 
Slastёna постоялец30.07.20 14:35
Slastёna
NEW 30.07.20 14:35 
в ответ viktori75 17.07.20 10:01

Я тоже слышала про картошку, очень положительные отзывы но с нее надо обязательно все глазки удалить, что картохе не пришло в голову самой плодиться))

#79 
*ell* патриот04.08.20 12:49
*ell*
NEW 04.08.20 12:49 
в ответ Slastёna 30.07.20 14:35, Последний раз изменено 04.08.20 17:36 (*ell*)

н.п.


Интересно, что некоторых черенках после укоренения прорастает почка на самом черенке, а у некоторых черенок, хоть и зелёненький и с почками, остаётся "без дела", а росток выходит совсем новый от корня.


Ещё обнаружила, что некоторые развивают каллюс, а из него потом лезут корни, а у некоторых корни лезут без калюса, а у некоторых калюс нарастает, а корни нет (т.е. черенок с калюсом всё-равно иногда сгнивает).


А у одного черенка каллюс нарос на верхнем срезе, а на нижнем, который в воде стоит нет. Хоть вниз головой его переворачивай, может он вниз головой укореняться хочет улыб.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все