Deutsch

Черенкование роз (и не только)

54509  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
*ell* патриот02.07.20 12:05
*ell*
NEW 02.07.20 12:05 
в ответ Tat Jana 02.07.20 11:49, Последний раз изменено 02.07.20 12:07 (*ell*)

Я знаю, что прививки очень целесообразны, это только моё личное восприятие. улыб


Чето мне в голову пришло, а сейчас старинные розы продают привитые или на своих корнях?

Я так понимаю, что, как минимум от ходовых сортов, разные варианты бывают, надо смотреть.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#41 
lerkus знакомое лицо02.07.20 14:59
lerkus
NEW 02.07.20 14:59 
в ответ Tat Jana 02.07.20 11:49
В суровом климате прививки очень даже оправданы, там прививают на зимостойкий шиповник иначе корни замерзнут.

Я и раньше читала, что прививают исключительно из-за дешевизны и скорости процесса , это просто выгоднее. Вот здесь отличия привитых роз от роз на собственных корнях.

https://www.rosenparadies-loccum.de/themen-infos/unterschi...

#42 
*ell* патриот08.07.20 22:27
*ell*
NEW 08.07.20 22:27 
в ответ *ell* 02.07.20 12:05

На прошлой неделе сделала новую партию черенков. Черенки были с "набухшими" почками. На пару дней уезжала, приехала, а там пара штук ростки выпустили по 10 см, как бешенные. Мне кажется это не хорошо, у них же корней нет.

Где-то упомяналось, что если они все силы пустят на почку, то корни не образуются. Не отщипать же эти ростки?смущ


Уже и не знаю, как надо. Нет почки - плохо, ничего не проростает. Есть почки - тоже плохо, слишком быстро проростает. смущ


На 2 сорта второй раз попробовала черенки ставить. Первый раз у них за 4 недели никаких признаков жизни не появилось. Похоже и вторая партия не проклюнется. Мне кажется эти сорта просто вообще не черенкуются. У них под листиками почек вообще не видно.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#43 
LVALVA старожил08.07.20 22:37
LVALVA
NEW 08.07.20 22:37 
в ответ *ell* 08.07.20 22:27
эти сорта просто вообще не черенкуются

Есть мнение, что хорошо черенкуются английские розы и плетистые. Чайно-гибридные похуже.

Но вообще, это все дело везенья...

...

Мне интересно на счет "набухших почек".

Я слышала, что лучше при черенковании приживаются черенки с только что отцветшими цветами. Вызревшие. На таких же никаких почек нет 🤔🤔 🤔

И что точно /проверено!/ - лучше приживаются черенки, ... не знаю как выразиться правильно... срезанные т.с. " на пяточку".

#44 
*ell* патриот08.07.20 22:45
*ell*
NEW 08.07.20 22:45 
в ответ LVALVA 08.07.20 22:37

Под набухшими почками я подразумевала, что под листиками видны хорошо выраженные почки, которые вот-вот проклюнутся.


срезанные т.с. " на пяточку".

Это как?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#45 
LVALVA старожил08.07.20 23:05
LVALVA
NEW 08.07.20 23:05 
в ответ *ell* 08.07.20 22:45, Последний раз изменено 08.07.20 23:07 (LVALVA)

Понятно про почки.

...

На счет "пяточки". Ой... я точно граммотно не опишу... сорри...

Но своим языком, как могу...

То есть надо вырезать, а лучше выломать побег

/черенок/ в том месте, гдем начался его рост от другого, старого.

...

Если интересно, то погуглите... в инете стопудов есть это


#46 
*ell* патриот09.07.20 08:31
*ell*
NEW 09.07.20 08:31 
в ответ LVALVA 08.07.20 23:05, Последний раз изменено 09.07.20 09:17 (*ell*)

По Вашему описанию поняла, что подразумеваете. Я так и делала. Т.е. либо такой вариант, как Вы описали, либо по другой инфе нужно делать нижний срез, паралельно к росту почки. Поэтому, когда выломать не получалось, то я делала второй вариант.


Но я во-первых выбирала просто розы, которые понравились, а не специально те, которые хорошо укореняются.

Во-вторых просто отрезала веточки и черенки далеко не всегда оптимальные. Т.е. среди них много очень тоненьких, были и нездоровые (чёрная пятнистость).

Ну и в третьих, конечно, отсутствие опыта.


Но я на это всё смотрю оптимистично, в том плане, что потренируюсь, пока удовольствие доставляет, возможно найду для себя какой-то более-менее действующий вариант.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#47 
Tat Jana коренной житель09.07.20 10:39
Tat Jana
NEW 09.07.20 10:39 
в ответ *ell* 08.07.20 22:27
пара штук ростки выпустили по 10 см, как бешенные. Мне кажется это не хорошо, у них же корней нет.
Где-то упомяналось, что если они все силы пустят на почку, то корни не образуются. Не отщипать же эти ростки?смущ

Так и естъ, без корней они так же быстро и гибнут, как иссякнут силы в стебле, видимо черенки уже были с почкой которая тронуласъ в рост, поэтому процесс пошел так быстро.

Но может тебе повезет и корни он отрастил.

Нужно брать здоровый сильный побег, который отцвел и брать серединную часть от него, верхушечная часть как раз дает быстро ростки. Нижний срез делать косой и очень острым ножом или лезвием, не секатором. Секатор сминает ткани.

У меня из двух черенков, один также быстро пустил росток, но старые листья у него пожелтели и отвалилисъ, а второй стоит с зелеными листьями, но без ростков. Посмотрим кто из них окажется живее и сильнее для дальнейшей жизни.

#48 
LVALVA старожил09.07.20 11:18
LVALVA
NEW 09.07.20 11:18 
в ответ *ell* 09.07.20 08:31
не специально те, которые хорошо укореняются.

к слову ... я писала, что есть мнение, что хорошо черенкуются английские и плетистые. Еще! Почвопокровные и мелкоцветковые.

...

А вообще, народ черенкует все сорта, даже из букетов. Это такое дело - как повезет.

У меня за все время прижились только две ворованные из розария, мелкоцветковые рамблеры.

И Рапсодия и Шекспир - были случайно обломанные ветки. Все с этой самой пяточкой 😊 /я ее не обрезала, а прямо ее "макала" в корневин/.

Все остальные / ооооочень много попыток было/ к сожалению не дали результатов. Или сразу чернели, или гибли даже после того, как пускались в рост.

Но. Все же стоит пробовать. Я сейчас обрезала первую волну, и опять начеренеовала штук двадцать разных. Хорошо если приживется хоть парочка. Но если все сгинут, то тоже особо не удивлюсь.

Накрыла пакетами, стоят в тепличке, проветриваю изредка, коневином проливаю.

#49 
*ell* патриот09.07.20 12:08
*ell*
NEW 09.07.20 12:08 
в ответ LVALVA 09.07.20 11:18

А я без корневина.

А где Вы корневин брали, или у Вас аналог какой?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#50 
LVALVA старожил09.07.20 12:37
LVALVA
NEW 09.07.20 12:37 
в ответ *ell* 09.07.20 12:08, Последний раз изменено 09.07.20 12:42 (LVALVA)

Для черенков я сейчас использовала привозной из дома корневин, он такой порошочек мелкий, очень удобно.

Но есть и здесь аналоги, их использую много лет при посадках и пересадках.

Этим пользовалась все время. Он не порошок, а некрупные гранулы. Думаю, можно еще больше измельчить, и будет ок.


А сейчас перешла на этот.



#51 
*ell* патриот09.07.20 14:12
*ell*
NEW 09.07.20 14:12 
в ответ LVALVA 09.07.20 12:37

Спасибо за инфу! flower


Дело в том, что корневин содержит вещество (Indolyl-Buttersäure) именно для укоренения. А подобные удобрения, способствуют развитию корневой системы, когда она уже появилась. Т.е. у них как бы разные действия.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#52 
*ell* патриот13.07.20 09:28
*ell*
NEW 13.07.20 09:28 
в ответ *ell* 09.07.20 14:12, Последний раз изменено 13.07.20 09:58 (*ell*)

Блин зло, хотела выкинуть черенок, который стоял 5 недель и не проявил никаких признаков жизни, высыпала из горшка и увидела, что там один свежий малюсенький корешок торчит. Ну я опять акуратненько закопала, но новые корешки ведь такие хрупкие, мог повредиться/обломаться.

А три других выбросила, они сверху по 2 свежих листочка выпустили, я уже обрадовалась, а потом увидела, что черенок снизу почернел.

Вот и не поймёшь как определять, когда не видно, что там в земле происходит.смущ Последние черенки я засадила в прозрачные пластиковые стаканчики, чтобы видно было если корни выростут. А выбрасывать буду только если черенок засохнет или почернеет, а если черенок всё ещё зелёный, пусть стоят хоть до следующего года.зло

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#53 
Tat Jana коренной житель16.07.20 23:56
Tat Jana
NEW 16.07.20 23:56 
в ответ *ell* 13.07.20 09:28, Последний раз изменено 16.07.20 23:58 (Tat Jana)
Вот и не поймёшь как определять, когда не видно, что там в земле происходит.смущ

Это точно. У меня весной похожий случай был, засох черенок, я вытрясла землю из горшка, только тогда увидела что там под землей из одной почки которая в земле была, отросли сразу и корешок и росток в верх пробивается. Посадила тоже обратно.

Вот он сейчас так и стоит с со своим сухим черенком, но побежик старается растёт и даже 2 бутончикa дал.


#54 
*ell* патриот17.07.20 07:24
*ell*
NEW 17.07.20 07:24 
в ответ Tat Jana 16.07.20 23:56

О, уже совсем "взрослый"! up


Если весною дело было, то этот черенок прошлой осенью в землю воткнули, или уже весной?


Обычно, из того, что я читала в интернете, пишут, что корнеобразование и выпускание первых листиков происходит примерно в течении 4-х недель. Но, очевидно, некоторым намного дольше надо. Я поэтому тоже подумала, что буду оставлять пока черенки зелёные, только если совсем уж почернеют или высохнут, тогда выкидывать. Я ещё поначалу неправильно (как мне кажется) черенки брала, некоторые очень тонкие. Но я их всё-равно оставлю, пока зелёные.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#55 
viktori75 коренной житель17.07.20 10:01
viktori75
NEW 17.07.20 10:01 
в ответ *ell* 17.07.20 07:24

нп.

А кто-нибудь пробовал укоренять черенки в картошке? Когда- то читала, что воткнутые в высверленную в картошке дырочку черенки быстрее укореняются и прорастают там... Сама так и не попробовала... Собираюсь.

Я желаю Счастья Вам!
#56 
Tat Jana коренной житель17.07.20 14:21
Tat Jana
NEW 17.07.20 14:21 
в ответ *ell* 17.07.20 07:24
Если весною дело было, то этот черенок прошлой осенью в землю воткнули, или уже весной?

Этой ранней весной в землю воткнула.

Кустик на самом деле маленький, это я сняла так что кажется большим.)) Он примерно см около 20-всего.

У нас возле многоэтажки растут старые розы, за которыми никто никогда не ухаживает и не поливает, а они растут и цветут. Иногда их вместе с другими кустами стригут так же как и другие бордюрные кусты. Некоторые сильно болеют грибками, другие рядом стоят красивые и даже неплохо цветут. Вот я там и сорвала парочку веток от от красной и от розовой розы. Принялся только один, интересно какой будет цветок.

#57 
LVALVA старожил17.07.20 21:58
LVALVA
NEW 17.07.20 21:58 
в ответ Tat Jana 17.07.20 14:21

Я помню, ты про эти розы писала. 😊

Таня, ты накрываешь черенки бутылками-пакетами и т.п., т.е эффект парничка делаешь?


#58 
*ell* патриот18.07.20 10:05
*ell*
NEW 18.07.20 10:05 
в ответ Tat Jana 17.07.20 14:21

Первый позитивчик моего черенкования! Тот черенок, который я вытряхнув опять посадила и опасалась, что сломала корешок (который там всего один был ), таки продолжил укореняться. Я его тогда пересадила в прозрачный пластиковый стаканчик, как раз за тем, чтобы видно было, если корни появятся и к стенке стаканчика выйдут и сегодня утром обнаружила высунувшийся к стенке стаканчика корешок.


Ну конечно, это ещё не победа, но как минимум, черенок живой остался и пока продолжил укоренение улыб.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#59 
*ell* патриот18.07.20 11:05
*ell*
NEW 18.07.20 11:05 
в ответ viktori75 17.07.20 10:01

Я сама с картохой не пробовала, потому что посмотрев инфу и ролики в ютюбе, так поняла, что никакой особо положительной статистики по картохе нет. Т.е. у кого-то в картохе получается, у кого-то нет. Один эксперимент видела, когда наоборот, черенки в картохе не проклюнулись, а в земле проклюнулись. Т.е. отзывы неоднозначные. С другой стороны, если картоха упомянается, значит у кого-то с картохой лучше получалось, чем просто в земле.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все