Deutsch

Черенкование роз (и не только)

54501   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
Tat Jana коренной житель20.11.20 10:56
Tat Jana
NEW 20.11.20 10:56 
в ответ *ell* 19.11.20 19:39

Лен, может все ж слишком влажный грунт, раз они гниют?

У меня летом тоже гнили, но там жара была , влажностъ нужна была и плюс в тени стояли- мне кажется изначально не совсем благоприятные условия. Я ставила там деревянные палочки для шашлычков - сорт на них писала, так они уже осенью когда прохладней стало мохом покрылись от влажности.

Поэтому осенью я сажала в сухой грунт (у меня крупный песок с землей) и просто из брызгалки опыляла сверху. Никакого гниения не было и парочка развили корни из них, правда пересадка с комом не получилась, такой грунт рассыпается и плюс маленькие стаканчики были- тоже мне не понравились. При такой пересадке велика возможностъ травмировать корешки.

Последних парочку я сделала в бутылку сначала плодородный грунт 5-6см, потом песок с землей столько же. Чтоб если появятся корни, они могли потом расти и питаться более продолжительное время пока не окрепнут в одном месте.

Вот важно найти нужную влажностъ грунта,( толъко как?) что б и не гнили и хватило влаги на равитие корней.

*ell* патриот20.11.20 11:00
*ell*
NEW 20.11.20 11:00 
в ответ Tat Jana 20.11.20 10:56, Последний раз изменено 22.11.20 09:03 (*ell*)
Лен, может все ж слишком влажный грунт, раз они гниют?

Конечно, может и грунт слишком влажный. Но знать бы какова оптимальная влажность смущ. Ибо если будет слишком сухо они ведь усохнут.

Тем не менее, если при одинаковой влажности, в одинаковом грунте одни черенки гниют а другие нет, то дело не только во влажности.


А сегодня мои укоренившиеся черенки, которые во дворе стояли, морозом накрыло смущ. Я ещё вчера прогноз погоды посмотрела, должна была быть плюсовая температура, а утром встала, крыши домов и машины белые. Надеюсь выживут.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Nikki-Kitty патриот20.11.20 20:34
Nikki-Kitty
NEW 20.11.20 20:34 
в ответ Tat Jana 20.11.20 10:56

я сразу как калюс появлялся сажала в нормальный горшок, у меня даже эта роза процветала. Стояла в полутени, т.е. она получала солнце, но не палящее. Земля была умеренно влажной. Под колпаком стояла роза всё время. Передила в этом горшке зимовку на балконе. Но не перенесла пересадку в ОГ, весной были заморозки. Прихожу к выводу, что надо было в этом горшке ее дальше держать.

Nikki-Kitty патриот20.11.20 20:35
Nikki-Kitty
NEW 20.11.20 20:35 
в ответ Tat Jana 20.11.20 10:56
Вот важно найти нужную влажностъ грунта,( толъко как?) что б и не гнили и хватило влаги на равитие корней.

Этого невозможно достичь в маленьком стаканчике, все же это не рассада. Там быстро пересыхает и быстро много влаги забирает, такие перепады не для свежих корней

Tat Jana коренной житель21.11.20 22:59
Tat Jana
NEW 21.11.20 22:59 
в ответ *ell* 20.11.20 11:00

Я про это уже писала что у меня тоже на деле ВСЕ черенки гораздо тоньше карандашасмущ

Ну то что от не здоровой розы не стоит братъ черенок - это вроде должно бытъ понятно

А сегодня мои укоренившиеся черенки, которые во дворе стояли, морозом накрыло .

Мои тоже осталисъ на улице, но думаю что такой маленький минус им не страшен, сколько там было -1? земля в любом случае не промезла, корешкам тепло в земле было, а если молодые побежки подмерзли , ниче страшного, они всеравно зимой отомрут, весной новые отрастут.

Tat Jana коренной житель21.11.20 23:06
Tat Jana
NEW 21.11.20 23:06 
в ответ Nikki-Kitty 20.11.20 20:34
я сразу как калюс появлялся сажала в нормальный горшокъ

А до калюса ты их в воде держала? Или из земли дергала проверяла появился или нет?

Нормальный горшок - это какого размера?

Nikki-Kitty патриот21.11.20 23:08
Nikki-Kitty
NEW 21.11.20 23:08 
в ответ Tat Jana 21.11.20 23:06

в воде стояли до калюса.

А горшок был литра на три примерно, не маленький горшок.

Черенок сам был толстенький, отцветшая ветка.

Nikki-Kitty патриот21.11.20 23:11
Nikki-Kitty
NEW 21.11.20 23:11 
в ответ Tat Jana 21.11.20 22:59

я где то читала, что черенковать лучше летом, больше приживаемость и калюс дают быстрее. Но ваш опыт интересен)))

*ell* патриот22.11.20 09:01
*ell*
NEW 22.11.20 09:01 
в ответ Tat Jana 21.11.20 22:59
Ну то что от не здоровой розы не стоит братъ черенок - это вроде должно бытъ понятно.

Ну по сути дела вообще всё должно быть понятно.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель22.11.20 11:08
Tat Jana
NEW 22.11.20 11:08 
в ответ Nikki-Kitty 21.11.20 23:11
я где то читала, что черенковать лучше летом, больше приживаемость и калюс дают быстрее.

У меня это не подтверждается.смущ

Мой первый опыт был весенний -кажется в марте, от обрезки роз понавтыкала палочек в одну широкую посудину прям с дачным грунтом и без всяких заморочек, сверху укрыла пакетом. Половина укорениласъ.

Потом правда загубила несколко штук при пересадке летом уже , тк они сплелисъ корнями.

И это до сих пор самый удачный опыт.

Потом начиталасъ как и когда правильно, но результат только хуже получается.

Хуже всего именно летом получилосъ, может из-за аномалной жары.

Но у меня нет особой статистики по типам роз, я не ставила цель укоренить конкретные розы, гдето что сломалосъ, где-то мешало и отрезалосъ, или при пересадке обрезалосъ - просто процесс интересен.

Сейчас пытаюсъ укоренить конкретную розу, она у меня на штамбе, хочу такой куст- она чайно-гибридная, пишут что они не укореняются, вот и посмотрим что будет с ней осенним черенкованием.

Tat Jana коренной житель22.11.20 11:23
Tat Jana
NEW 22.11.20 11:23 
в ответ *ell* 22.11.20 09:01
вообще всё должно быть понятно.

Иногда природа сама решает вопреки понятиям правильности.

Казалось бы ждать хорошего развития от больного растения не стоит - это логично.

Но на деле бывает и так, что все жизненые силы бросаются на продолжение жизни- такое тоже бывает.

Но я лично не хочу размножать болезненые растения, поэтому не беру черенки от больных роз.


*ell* патриот22.11.20 17:31
*ell*
NEW 22.11.20 17:31 
в ответ Tat Jana 22.11.20 11:08, Последний раз изменено 22.11.20 17:39 (*ell*)
конкретную розу


Я, кажется, догадываюсь какую именно улыб.


По чайно-гибридным считается, что они укореняются сложнее, чем, к примеру, плетистые или почвопокровные. Но я так поняла, что в каждой группе, опять же есть сорта, которые укореняются лучше или хуже. Так что шансы всё-равно есть, надо проверять.


Жаль нет в сети (как минимум лично мне не попадались) списков какие именно сорта укореняются лучше/хуже.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Nikki-Kitty патриот22.11.20 23:34
Nikki-Kitty
NEW 22.11.20 23:34 
в ответ *ell* 22.11.20 17:31, Последний раз изменено 22.11.20 23:35 (Nikki-Kitty)

вроде, где то опять читала, старые сорта лучше ууореняются, чем нововыведенные

Tat Jana коренной житель23.11.20 19:48
Tat Jana
NEW 23.11.20 19:48 
в ответ *ell* 22.11.20 17:31, Последний раз изменено 23.11.20 19:53 (Tat Jana)

Сейчас специально посмотрела к какому типу роз относятся мои укоренившиеся ранее розы - Это были Леонардо да Винчи и Ханзаштадт Росток (их даже 2 штуки укоренилосъ, я их обе подарила ужe) - они флорибунды.

И принцеса Александра ов Кент, не нашла какой у нее тип- обозначена как английская роза .

Еще парочка черенков цвели одним цветочком не внятно, я их не опознала пока.


Флорибунда -это група совремнных роз , цветки которых занимают промежуточное положение между полиантовыми и чайно-гибридными розами, включая гибриднополиантовые.

Я так поняла что у флорибунды чайно гибридные гены присутствуют.

Tat Jana коренной житель23.11.20 20:01
Tat Jana
NEW 23.11.20 20:01 
в ответ Nikki-Kitty 22.11.20 23:34
старые сорта лучше ууореняются, чем нововыведенные

Иначе они б розы не получили такое распрастранение, прививать не та так давно научилисъ, а розы с древних веков разводили и селекционировали.


*ell* патриот02.12.20 20:40
*ell*
NEW 02.12.20 20:40 
в ответ Tat Jana 23.11.20 20:01

Есть какие-нибудь новости?

Поставила ты черенки в холодильник?


У меня все в стаканчиках, ну часть погнила, часть пока стоит. Чсть пустили по корешку, но у меня, к сожалению частенько уже и после корешков загнивают.

Из бурито я тоже большую часть высадила в стаканчики. Пару штук ещё лежат в газете, их хочу после образования каллюса тоже в стаканчики посадить. В газете тоже далеко не все калюс образовали, некоторые тоже погнили.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель03.12.20 11:13
Tat Jana
NEW 03.12.20 11:13 
в ответ *ell* 02.12.20 20:40

Да никаких новостей наверное до весны не будет.

В холодильник не ставила, всех снесла в домик на даче, там темно и холодно, но при сильных морозах там все замерзает, это уже проверено в другие годы.

Возможно в сильные морозы если будут, заберу домой в холодильник, но не уверена , тк не всегда получается по разным причинам попасть вовремя на дачу или памятъ подведет)).

На последий момент никаких особых видимых корней не заметила, но и гнилых не было, наверно благодаря тому что влажностъ делала минимальной.


Кстати сейчас пришла в голову бредовая идея:

на даче есть холодильник, если будет мороз какая температура будет в холодильнике?

таже что и обычно или все же там тоже будет мороз?

а то можно будет положитъ их там в холодильник и не париться совсем.

*ell* патриот03.12.20 19:50
*ell*
NEW 03.12.20 19:50 
в ответ Tat Jana 03.12.20 11:13, Последний раз изменено 03.12.20 19:55 (*ell*)

Если будет длительный мороз (чего у нас давно не было, то в холодильнике тоже будет мороз. А если мороз будет день-два, то в холодильнике будет теплее, потому что там теплоизоляция хорошая.


Только я теперь не поняла, о каких черенках ты написала?


Ты писала, что в землю с песком ставила и потом пересаживала, т.е. те уже давнишние. И потом писала, что хотела попробовать тем способом из видеоролика, где девушка сразу много в смесь перлита с песком в холодильник ставила.


У меня летние, там 4 штучки осталось, стоят на балконе, их я хочу пока сильных морозов нет на балконе держать, а если таки нагрянут сильные морозы, то либо в подвал (но у нас там тёплые трубы проходят, поэтому я сначала температуру измерю), либо в квартиру на подоконник, но тогда надо самую холодную комнату искать.


А в тепле сейчас стоят новые (часть с конца октября и часть с середины ноября).


К гниению я уже отношусь спокойно, в том плане, что ищу свой вариант опытным путём. Сначала делала, как в роликах увидела, теперь постепенно меньше влаги. Просто мало увлажнять тоже страшновато, что усохнuт. У меня, кстати один и усох.


Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Tat Jana коренной житель05.12.20 15:50
Tat Jana
NEW 05.12.20 15:50 
в ответ *ell* 03.12.20 19:50
Только я теперь не поняла, о каких черенках ты написала?Ты писала, что в землю с песком ставила и потом пересаживала, т.е. те уже давнишние. И потом писала, что хотела попробовать тем способом из видеоролика, где девушка сразу много в смесь перлита с песком в холодильник ставила.

В землю с песком я сажала в стаканчики и бутылки в начале- середине осени,

+ с просто песком ( тк перлита у меня нет) пересыпаные в коробке, в лежачем положении. Их я изначально хотела в холодильник как в видео, но боюсъ муж меня не поймет))

И я все черенки какие были, поставила в дачный домик.

Условия - темнота полная, они должны войти в спячку, но образовывать калюс или корни в это время, а весной когда вынесу на свет должны начать вегетацию, но... неизвестно какая будет температура зимой в домике, поэтому не известно чем все кончится.

Ну в общем экперимент на выживание самых сильных))


Кстати мороз был у нас в берлине думаю больще чем обещали, у меня на 12 этаже вода в ведере замерзла на 1,5 - 2 смсмущ вчера днем обнаружила


*ell* патриот06.12.20 11:21
*ell*
NEW 06.12.20 11:21 
в ответ Tat Jana 05.12.20 15:50
Кстати мороз был у нас в берлине думаю больще чем обещали, у меня на 12 этаже вода в ведере замерзла на 1,5 - 2 смсмущ вчера днем обнаружил

А у меня пока наоборот, на балконе чуть теплее было. Я специально градусник купила улыб, чтоб следить. Пока выше нуля было. Но я и живу пониже и балкон не совсем открытый.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все