Deutsch

Воссоединение семьи

864  1 2 все
spikaraelena прохожий24.09.18 16:06
24.09.18 16:06 

Здравствуйте,форумчане, прошу вас подсказать ответ на мою ситуацию. Я гражданка Украины, имеющая чешское ПМЖ, муж немец, женились в Дании, апостиль есть, хотим подать документы на ПМЖ/ВНЖ в Германии для меня,поправьте, если ошибаюсь, по-моему, могу просить сначала ВНЖ? По факту вдвоем живем в Чехии, у мужа прописки в Германии и страховки нет ибо отказался в связи с переездом в Чехию, но в Чехии имеет контракт, страховку и жилье так же, как и я. По поводу прописки поясню: конечно же, в паспорте у него стоит прописка, но она уже не актуальна.Возможно ли мне просить визу жены, если в Германии фактически ни у кого из нас на сегодня нет жилья, доходов и страховок?

Большая просьба отвечать по существу, спасибо заранее за четкий и ясный совет.

#1 
Petrovich патриот24.09.18 16:17
NEW 24.09.18 16:17 
в ответ spikaraelena 24.09.18 16:06

неt

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
spikaraelena прохожий24.09.18 16:20
NEW 24.09.18 16:20 
в ответ Petrovich 24.09.18 16:17

Что нужно для получения мне визы? Прописка, работа, жилье, страховка?

#3 
Lioness патриот24.09.18 16:24
Lioness
NEW 24.09.18 16:24 
в ответ spikaraelena 24.09.18 16:20
Прописка, работа, жилье, страховка?

Прописка мужа в Германии и страховка. А страховка высчитывается по доходу застрахованного лица. Причем, по доходу немецкому.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#4 
Ellavan коренной житель24.09.18 17:08
Ellavan
NEW 24.09.18 17:08 
в ответ spikaraelena 24.09.18 16:06
Возможно ли мне просить визу жены, если в Германии фактически

Зачем? У вас же пмж чешский и муж в чехии живёт.

Если б в германии тогда вам тока внж и то через посольство в чехии а мот даже и на украине.

#5 
Lioness патриот24.09.18 18:42
Lioness
NEW 24.09.18 18:42 
в ответ Ellavan 24.09.18 17:08
через посольство в чехии

Через немецкое посольство в Чехии, в Праге получать визу (визу-таки)

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#6 
Ellavan коренной житель24.09.18 19:25
Ellavan
NEW 24.09.18 19:25 
в ответ Lioness 24.09.18 18:42

да.визу.неправильно выразидась.но имела в виду что пмж ей не светит пока. И чешский при переезде в Германию утратит. Тока зачем ей виза если муж в чехии живёт и работает. Или я снова чёто не понимаю.

#7 
bradipina старожил24.09.18 20:57
NEW 24.09.18 20:57 
в ответ spikaraelena 24.09.18 16:06

пока муж живет и работает в чехии, никакой внж в германии вам не дадут и не нужен. в гости вы и с чешскими документами можете ездить.

если муж захочет переехать в германию и работать в германии, то можете конвертировать ваш внж (если у вас карточка по закону о свободе передвижения в ЕС) на месте - сначала получите ауфентхальтскарту на 5 лет, через 5 лет пмж.

#8 
Mademoiselle N постоялец24.09.18 21:51
Mademoiselle N
NEW 24.09.18 21:51 
в ответ spikaraelena 24.09.18 16:06
Здравствуйте,форумчане, прошу вас подсказать ответ на мою ситуацию. Я гражданка Украины, имеющая чешское ПМЖ, муж немец, женились в Дании, апостиль есть, хотим подать документы на ПМЖ/ВНЖ в Германии для меня,поправьте, если ошибаюсь, по-моему, могу просить сначала ВНЖ? По факту вдвоем живем в Чехии, у мужа прописки в Германии и страховки нет ибо отказался в связи с переездом в Чехию, но в Чехии имеет контракт, страховку и жилье так же, как и я. По поводу прописки поясню: конечно же, в паспорте у него стоит прописка, но она уже не актуальна.Возможно ли мне просить визу жены, если в Германии фактически ни у кого из нас на сегодня нет жилья, доходов и страховок?
Большая просьба отвечать по существу, спасибо заранее за четкий и ясный совет.

Не нужна вам ни виза, ни уж тем более ВНЖ. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО и до конца ветку Нетепичная ситуация

#9 
Mademoiselle N постоялец24.09.18 21:51
Mademoiselle N
NEW 24.09.18 21:51 
в ответ Lioness 24.09.18 18:42
Через немецкое посольство в Чехии, в Праге получать визу (визу-таки)

Lioness, вы ведь сами писали

Немцы, надолго "зависшие" в странах ЕС и возвращающиеся в Германию, приравниваются к ситуации с Unionsbürger.
#10 
Lioness патриот25.09.18 08:44
Lioness
NEW 25.09.18 08:44 
в ответ Mademoiselle N 24.09.18 21:51

Да, точно. У неё же чешский ПМЖ. Я пропустила этот момент.

Но без истинного проживания немецкого мужа в Германии, а не в Чехии все её планы по получения ВНЖ в Германии неисполнимы.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#11 
spikaraelena прохожий25.09.18 09:35
NEW 25.09.18 09:35 
в ответ Lioness 25.09.18 08:44, Последний раз изменено 25.09.18 10:00 (spikaraelena)

Спасибо всем Вам за ответы, за участие. Хочу немного дополнить и объяснить свою ситуацию.

Когда мой муж, гражданин Германии, попросил чешское ВНЖ, то ему дали вообще без проблем на основании прописки в Чехии и нашей женитьбы как гражданину ЕС. Для чего ему нужна виза в Чехии, спросите Вы. Все очень просто, чтобы иметь чешский ПМЖ через три года после получения ВНЖ. Дело в том, что для нормальной жизни в Чехии требуется все таки иметь ПМЖ, например, в случае получения водительского удостоверения, постановки на учет авто на свое имя. Это можно делать и просто как гражданину Германии, но при этом очень много собирать бумаг нужно. Поэтому и идем к ПМЖ чешскому. Но это не говорит о том, что он негражданин Германии. По чешскому законодательству он имеет право быть гражданином другой страны и просить гражданство Чехии. Ну это я отвлеклась))

По аналогии логично было бы предположить, что в Германии также было бы и со мной, если бы я была гражданкой Чехии ( документы на гражданство подала, жду положительного решения). То есть для получения немецкого ВНЖ достаточно было бы прописки в Германии и нашего с ним брака. В течении полугода будет ответ по поводу моего гражданства.

На сегодня мы не собираемся переезжать в Германию, понятное дело, что я езжу по чешским документам в гости в Германию и не только, но я бы хотела быть уверена, что если прописка будет в Германии , то на законных основаниях могу претендовать на эту визу, которая дает мне и право на работу. Видимо, все-таки на консультацию по этому вопросу нужно обратиться в консульство Германии в Чехии. Но сначала хотела узнать у Вас, как у бывалых).

Как то так.

По поводу того, что мужа каким-то образом списали в Германии со счетов, считаю глупостью ибо он остался гражданином и даже если у него прописки сейчас нет, то по всем паспортным вопросам он имеет полное право обращаться по месту последней прописки.

Поправьте меня, плиз, если я ошибаюсь.

Спасибо.

#12 
Petrovich патриот25.09.18 09:41
NEW 25.09.18 09:41 
в ответ spikaraelena 25.09.18 09:35

В Германии гражданам одной из стран ес не дают никаких внж.

Право на работу даёт уже гражданство страны ес.

Вам бы дали внж, если бы вы здесь жили с мужем.

Вы ломитесь в открытую дверь.

Каковы ваши цели?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#13 
spikaraelena прохожий25.09.18 09:46
NEW 25.09.18 09:46 
в ответ Petrovich 25.09.18 09:41, Последний раз изменено 25.09.18 09:48 (spikaraelena)

Цели просты-получить ПМЖ Германии. Прожить долго и счастливо.

Значит, первое, что нужно сделать для получения моего ВНЖ в Германии, это получение прописки?

#14 
Petrovich патриот25.09.18 09:50
NEW 25.09.18 09:50 
в ответ spikaraelena 25.09.18 09:46
Цели просты-получить ПМЖ Германии.

пмж предназначен для жизни в Германии.

переезжайте и всё получите.

Прожить долго и счастливо.

а без пмж - это не жизнь? спок

Значит, первое, что нужно сделать для получения моего ВНЖ в Германии, это получение прописки?

первое - это переезд.

прописка - это формальность.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#15 
spikaraelena прохожий25.09.18 09:54
NEW 25.09.18 09:54 
в ответ Petrovich 25.09.18 09:50

Переезжать на завтра на утро пока не планируем, ПМЖ немецкое в целях на будущее ,отсюда и вопросы. На риторические вопросы улыбаюсь и не отвечаю.Это Вам, Петрович.

#16 
Petrovich патриот25.09.18 10:19
NEW 25.09.18 10:19 
в ответ spikaraelena 25.09.18 09:54

как я уже сказал, вы ломитесь в открытую дверь. спок

успехов!

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#17 
bradipina старожил25.09.18 10:30
NEW 25.09.18 10:30 
в ответ spikaraelena 25.09.18 09:35

ваши дополнения ни к чему. вы ошибаетесь - ну или скорее недопонимаете.

как гражданин ЕС ваш муж может жить и работать в любой стране ЕС. естественно он гражданин Германии. если чехи при этом даже гражданам ЕС выдают что-то еще, это их (странные) заморочки, в Германии гражданам ЕС никаких виз не нужно, они просто могут жить и работать, и их право становится безусловным автоматически через 5 лет.

если вы переедете с мужем в германию и пропишетесь оба у вас сразу будет право работать, никого об этом заранее спрашивать не надо, переедете и пойдете за ауфентхальтскартой. (естественно, если вы переедете без мужа - на данный момент ничего вам не будет).

его не списали со счетов, муж естественно гражданин, но ваш статус на данный момент зависит от него, вы должны его сопровождать, а если он не живет в Германии, то естественно вы его там не сопровождаете, и права на внж не имеете.

когда вы станете гражданкой ЕС (например, Чехии), вы сможете в любой момент, даже без мужа, приехать в Германию (или любую другую страну ЕС), прописаться, и работать, с первого дня, без всяких дополнительных виз, внж, и разрешений.

так что получайте чешский паспорт и не выдумывайте.


#18 
spikaraelena прохожий25.09.18 11:20
NEW 25.09.18 11:20 
в ответ bradipina 25.09.18 10:30

Спасибо за ответ. Не берусь судить про странные заморочки чехов или другой страны, по поводу выдачи ВНЖ гражданину ЕС, лично знаю семью, в которой жена чешка, муж итальянец и они живут в Чехии и работают и он получал также сначала ВНЖ, потом ПМЖ чешское. Мне, например, это все понятно, государство ,давая ПМЖ/ВНЖ, признает тем самым, что человек их резидент, как минимум,со всеми вытекающими. Ну разговор не об этом.

Я сделала вывод, что для получения мною то ли ВНЖ то ли ПМЖ ( не могу все таки понять на что я могу сразу претендовать, а немецким языком не владею, чтобы прочесть закон) нужно для начала нам обоим прописаться в Германии. Про доходы опять вопрос, если мы оба зарабатываем в Чехии и имеем страховку чешскую, которая приравнивается к общеевропейской, то заработок в Германии уже не будет актуальным/ необходимым для подачи на визу?

#19 
bradipina старожил25.09.18 11:32
NEW 25.09.18 11:32 
в ответ spikaraelena 25.09.18 11:20

нет, вы не поняли опять.

вам не прописаться нужно, а переехать. жить в германии, платить тут налоги, иметь местную страховку (не бывает обшеевропейской, ваша чешская в германии покрывает только экстренную помощь) и т.д. тогда и будет "внж" (по немецким законам, это не внж - так как вид на жительство дают иностранцам по закону об иностранцах, и только с ним можно работать и т.д.; супругам граждан ЕС можно жить и работать сразу, их статус зависит только от присутствия супруга-гражданина ЕС, и они получают карточку резидента - ауфентхальтскарте - которая это удостоверяет. сначала на 5 лет, потом постоянная).

пока вы живете в чехии, вам ничего не положено. не бегите впереди паровоза. вы не можете жить одновременно в двух местах.

но вам и не нужно ничего, так как как только у вас будет чешское гражданство, вам в германии не нужна будет даже карточка резидента, чтобы здесь жить и работать, когда вам захочется (только первые 5 лет опять же нельзя будет полностью присесть на социал).

вы прекрасно можете почитать закон в оригинале с гугл-переводчиком https://www.gesetze-im-internet.de/freiz_gg_eu_2004/


#20 
bradipina старожил25.09.18 11:34
NEW 25.09.18 11:34 
в ответ spikaraelena 25.09.18 11:20

вам выше петрович уже написал


Значит, первое, что нужно сделать для получения моего ВНЖ в Германии, это получение прописки?
первое - это переезд.прописка - это формальность.
#21 
Lioness патриот25.09.18 11:48
Lioness
NEW 25.09.18 11:48 
в ответ spikaraelena 25.09.18 11:20
лично знаю семью, в которой жена чешка, муж итальянец и они живут в Чехии и работают и он получал также сначала ВНЖ, потом ПМЖ чешское.

Вы точно пересказываете, как в игре "испорченный телефон". Итальянец не мог получать никакого ВНЖ, потому что он - гражданин страны ЕС. Да, есть статус для "членов ЕС", который можно обозначить, как ПМЖ, но это не документ, а статус. Это имеет значение, например, при выплате соц.пособия.

Получить ВНЖ немецкое параллельно ПМЖ чешскому - у Вас не получится. Чешское "сгорит" в конце-концов, если Вы останетесь в Германии.

имеем страховку чешскую, которая приравнивается к общеевропейской,

В смысле немецкого ВНЖ - не приравнивается. Это только для экстренных случаев. Для истинно немецкого ВНЖ нужна немецкая мед.страховка в немецкой Krankenkasse, которая не примет чешские доходы.

Европа маленькая, народ мотается через границу легко и подчас определение "я живу" подразумевает, что это та страна, в которой человек платит налоги. Пока Вы платите чешские налоги, так Вы в Германии не живёте.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#22 
spikaraelena прохожий25.09.18 12:01
NEW 25.09.18 12:01 
в ответ bradipina 25.09.18 11:32

Чешская страховка покрывает всю медицинскую помощь, если я сообщаю, что выезжаю на работу например в Германию, просто взносы будут в другом размере, это факт.

Работать гражданину евросоюза можно где угодно без ВНЖ, это тоже факт и не только в Германии. Супруги граждан ЕС могут работать и жить без ВНЖ и других документов, но и могут эти документы получить.Жить можно в двух местах, закон это не запрещает,только доходы нужно декларировать, если таковые имеются в двух местах и выбрать резидентом какой страны вы были в прошедшем налоговом году.

Я преследую цель получить ПМЖ в Германии, другими словами, мне нужна корочка, где будет указана моя фамилия и то, что я имею ПМЖ.

Для этого, судя по Вашим ответам, мне нужно прописаться в Германии как минимум. А про все остальное четкого ответа не получаю от Вас. Но все равно попыталась.Закон обязательно прочитаю Спасибо за уделенное внимание.

#23 
spikaraelena прохожий25.09.18 12:22
NEW 25.09.18 12:22 
в ответ Lioness 25.09.18 11:48

ПМЖ никогда не сгорает, это просто смешно, оно дается на всю жизнь, единственно, что нужно сделать, это каждые десять лет ходить и получать новую карту.

Про игру и испорченный телефон мне не понятно, мой муж и тот итальянец оба гражданина ЕС и получили чешский ВНЖ, напишу по чешски как это называется Přechodný pobyt. Это специальное ВНЖ, назовем его так, которое выдается для граждан ЕС, живущих в другой стране ЕС по разным причинам. Я это знаю и могу послать ссылки на закон, но я и не про Чехию спрашиваю.

В общем, спасибо.

#24 
gendy Dinosaur25.09.18 12:32
gendy
NEW 25.09.18 12:32 
в ответ spikaraelena 25.09.18 12:22

Вы сильно заблуждаетесь. ПМЖ в Германии сгорает в один день когда срабатывают условия закона

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#25 
bradipina старожил25.09.18 12:40
NEW 25.09.18 12:40 
в ответ spikaraelena 25.09.18 12:01

если вы сохраните чешскую прописку и будете работать в германии как "гренцгэнгер", то можете получить в страховке особый формуляр, который вы должны будете отдать немецкой страховой кассе и она вам выдаст немецкую страховую карточку. чешская карточка тут только для экстренных случаев.

Я преследую цель получить ПМЖ в Германии, другими словами, мне нужна корочка, где будет указана моя фамилия и то, что я имею ПМЖ.Для этого, судя по Вашим ответам, мне нужно прописаться в Германии как минимум. А про все остальное четкого ответа не получаю от Вас. Но все равно попыталась.Закон обязательно прочитаю Спасибо за уделенное внимание.

ну четче некуда.

перечитайте пожалуйста еще раз.


1. вам надо ОБОИМ в Германию ПЕРЕЕХАТь, это означает жить бóльшую часть года в Германии, стать налоговым резидентом, обзавестись местной страховкой (то есть и в чехии будут знать, что вы переехали в Германию) - при этом вам как жене будет положена карточка резидента на 5 лет.


2. вам надо ПРОЖИТь в Германии с налогами и страховкой 5 ЛЕТ. тогда вам дадут постоянную карточку резидента - то, что вы называете ПМЖ.


если вы уже подали на чешский паспорт, он наверно будет скорее - тогда никто вам пмж в германии не даст, он просто не нужен.

#26 
spikaraelena прохожий25.09.18 12:42
NEW 25.09.18 12:42 
в ответ gendy 25.09.18 12:32

Имеется ввиду случаи, когда человек не нарушает закон. В Чехии это, а я про чешский ПМЖ и могу говорить ввиду того, что им обладаю, неоплата медицинской страховки и совершение преступления определенного вида.

#27 
gendy Dinosaur25.09.18 12:49
gendy
NEW 25.09.18 12:49 
в ответ spikaraelena 25.09.18 12:42

Для немецкого пмж для этого достаточно отсутствия в Германии в течении полугода

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#28 
bradipina старожил25.09.18 12:50
NEW 25.09.18 12:50 
в ответ spikaraelena 25.09.18 12:22, Последний раз изменено 25.09.18 12:55 (bradipina)
ПМЖ никогда не сгорает, это просто смешно, оно дается на всю жизнь, единственно, что нужно сделать, это каждые десять лет ходить и получать новую карту


вы ошибаетесь, и это совсем не смешно. немецкий пмж сгорает мгновенно при переезде в другую страну - исключение есть для жен немцев покуда продолжается брак - и для пенсионеров с высокой заработанной пенсией. как в чехии - не знаю. и в чехии тоже.


как вам и я и Леонесса пытаемся обьяснить, граждане ЕС не получают никакой внж. "Přechodný pobyt" - это не внж, а карточка резидента, подтверждающая статус европейца по закону о свободе передвижения, а НЕ ВНЖ!. это просто подтверждение статуса.

именно такого типа карточку вы и получите в Германии - "Aufenthaltskarte" - ЕСЛИ ВЫ ОБА СЮДА ПЕРЕЕДЕТЕ.


#29 
bradipina старожил25.09.18 12:54
NEW 25.09.18 12:54 
в ответ spikaraelena 25.09.18 12:42

http://www.mvcr.cz/mvcren/article/third-country-nationals-...


The MOI revokes the validity of a long-term residence permit for the resident of another EU Member State, if the foreign national requests it, or if

f. the permit holder does not have accommodation in the Czech Republic

#30 
bradipina старожил25.09.18 13:09
NEW 25.09.18 13:09 
в ответ bradipina 25.09.18 12:40

кстати, если вы сюда переедете, как жена немца, то уже через 3 года вы сможете подать и на немецкое гражданство - то есть раньше, чем на пмж.

если у вас к тому времени будет чешское, скорее всего, ни от какого не придется отказываться (так как чешское "защитит" и украинское тоже).

#31 
Lioness патриот25.09.18 14:13
Lioness
NEW 25.09.18 14:13 
в ответ bradipina 25.09.18 12:40
вам надо ПРОЖИТь в Германии с налогами и страховкой 5 ЛЕТ. тогда вам дадут постоянную карточку резидента - то, что вы называете ПМЖ.

Ей ПМЖ будет через три года положено миг, как жене немца.

DA-EU действительно через 5 лет.

Если у неё на руках Daueraufenthalt-EU Erlaubnis чешского рода, то чешский не сгорит несколько лет (не знаю, как по чешским законам), пока будет немецкий ВНЖ.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#32 
Lioness патриот25.09.18 14:15
Lioness
NEW 25.09.18 14:15 
в ответ spikaraelena 25.09.18 12:22, Последний раз изменено 25.09.18 14:27 (Lioness)
и получили чешский ВНЖ, напишу по чешски как это называется Přechodný pobyt.

Просто чехам удобнее выдавать бумажки. В Германии ничего самим "членам ЕУ" не выдают. И это - не документ для немцев.

Ну разве что немецкий ВНЖ сможете получить сразу на месте, а не через визу в посольстве. Вот и всё.

ПМЖ никогда не сгорает, это просто смешно, оно дается на всю жизнь,

Да, на всю жизнь, если Вы недвижимо сидите в этой стране.

Супруги граждан ЕС могут работать и жить без ВНЖ и других документов,

Так что же Вы в Чехии не живёте только по своему украинскому паспорту? улыб

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#33 
bradipina старожил25.09.18 14:34
NEW 25.09.18 14:34 
в ответ Lioness 25.09.18 14:13
Ей ПМЖ будет через три года положено миг, как жене немца.

а, да, ТС может между двумя законами лавировать, конечно, при желании.

насколько я понимаю, у нее чешский аналог ДАК, как у жены гражданина ЕС, со временем сгорит.

но в любом случае зачем это все, если уже подала на чешский паспорт???

#34 
Lioness патриот25.09.18 14:39
Lioness
NEW 25.09.18 14:39 
в ответ bradipina 25.09.18 14:34
но в любом случае зачем это все, если уже подала на чешский паспорт?

Абсолютно бесполезно. Чешское гражданство - лучше.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#35 
spikaraelena прохожий25.09.18 15:55
NEW 25.09.18 15:55 
в ответ Lioness 25.09.18 14:15, Последний раз изменено 25.09.18 15:59 (spikaraelena)

Я приехала сюда по бизнес визе и только потом вышла замуж за немца.Не вижу сейчас смысла менять ПМЖ на что то еще.Тем более после подачи на гражданство.

Девочки, я не с претензиями к Вам и не за тем, чтобы Вы меня как-то пытались в чем-то уличить/ препарировать и еще как-то слить негатив. Я спрашиваю, Вы отвечаете если можете. Мне сейчас трудно читать некоторые посты так как Вы используете терминологию немецкую, а я в ней не сильна. Что именно Вы считаете недокументом для немцев? В пылу спора перепутали все мои вопросы.

И я вроде нигде никакими законами не манкирую.

Ну да ладно.

#36 
bradipina старожил25.09.18 21:03
NEW 25.09.18 21:03 
в ответ spikaraelena 25.09.18 15:55, Последний раз изменено 25.09.18 21:10 (bradipina)
Что именно Вы считаете недокументом для немцев


да вот то, что вы называете "внж" вашего мужа - это НЕ внж, а карточка резидента, это недокумент для немцев

Не вижу сейчас смысла менять ПМЖ на что то еще.Тем более после подачи на гражданство.

ваша деловая виза и пмж меняют дело, скорее всего вас не будут рассматривать при возвращении мужа в германию по закону о свободе передвижения в ЕС и вам пришлось бы воссоединяться все-таки на общих основаниях (тест немецкого А1 например придется сдавать) и получать сначала внж на 3 года макс. (часто 1+2) по закону об иностранцах.

в остальном необходимость реального переезда остается.


Но в чем вы абсолютно правы - вам не имеет смысла вообще совершать никаких телодвижений после подачи на гражданство, так как после получения гражданства чехии никакие внж и пмж в германии вам не будут нужны. все ваши вопросы в контексте скорого получения чешского паспорта не имеют смысла.


кстати, всю немецкую терминологию я вам все время перевожу (извините, исключение "гренцгэнгер" - это "ходители через границу", то есть те, кто живут например в германии на границе с чехией а на работу ездят в чехию - они могут платить взносы в чешскую страховку и получить тем не менее страховую карточку от немецкой кассы)


и если вы до получения чешского паспорта официально переедете в германию - вы потеряете ваш чешский пмж. если не верите, спросите в чешских органах. через какой срок, будут смотреть они, но самое позднее через 2 года. ваш отьезд они заметят, не сомневайтесь.


#37 
1 2 все