Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Текущая возможность перевода из хохшуле в Уни есть ли?

5763  1 2 3 4 5 все
Moony5 прохожий15.04.21 20:01
15.04.21 20:01 

Всем добрый день.

Коротко опишу ситуацию взрослого студента(41 год):

в 2004 году получен красный диплом специалиста- экономиста в Московском ВУЗе( 5 лет учебы). Оценка диплома 1,3 от Uni-Assist.

Весной 2019 сдан IELTS academic на 6,5 и отправлены документы в разные немецкие университеты, где были англоязычные магистратуры.

Ответ\одобрение о принятии пришел в конце августа от мелкого немецкого хохшуле Северной Рейн-Вестфалии.

Поздней осенью 2019 - начало обучения в англоязычной магистратуре по экономике\финансам ( 2 года) в мелком хохшуле Северной Рейн-Вестфалии, с нулевым немецким. На данный момент немецкий язык путем самостоятельного изучения-А1( понятно, что возможности и способности к изучению иностранного у людей разные, но как говорят-врагу не сдается наш гордый варяг:)

Учеба в магистратуре этом хохшуле тяжко идет- в прошлых семестрах сданы обязательные предметы: эконометрика на 3 балла, текущие экономичекие темы- 3 балла, Managerial Economics- 4 балла, Финансы-1 балл, Банковское дело и риск-менеджмент- 1,7 балла. Итого спустя 3 учебных семестра сейчас средний балл по учебе- 2,5 балла и 30 набранных кредитов. В силу коронавируса, обучение онлайн последние 2 семестра . По идее, можно учиться 6 семестров на данной магистартуре.

Вопрос такой: может кто из опытных подскажет и\или посоветует, а рассматривают ли вообще немецкие университеты переводы подобных вышеописанному студентов из немецких нерейтинговых хохшуле? Или можно сразу отметать вариант перевода в приличный немецкий университет с таким бэкграундом?

И, еще есть опасение потом после потенциального завершения учебы в магистратуре мелкого хохшуле весьма определенных сложностей в устройством на работу в Германии с таким низким баллом по учебе.

Заранее благодарю за ответы.



#1 
карелка виртуальная необходимость15.04.21 21:35
карелка
NEW 15.04.21 21:35 
в ответ Moony5 15.04.21 20:01

В Германии нет понятия перевода как такового. Вы поступаете с нуля и вам возможно могут перезачесть некоторые сданные в вашем институте предметы. А могут и не перезачесть. Зависит от университета, уровня его снобства, компетентности и желания координаторов учебы и точного описания программы. Но в силу снобства сугубо мое личное мнение, не зачтут. В другом направлении, если бы сначала поучились в университете и потом поступили бы в хохшуле, то вероятность перезачета более высока.

Зачем вы хотите переводиться? Вы думаете в универе будет легче? Оценки у вас для Германии нормальные, особенно с учетом того, что вы не учились в этой системе с детства, вам не 17 и учитесь вы на иностранном языке. Не парьтесь. На оценки может быть (но это не точно) будут смотреть на первом месте работы после выпуска, а скорее всего не будет смотреть никто. Здесь люди с высшим образованием вообще ценятся именно за то, что они умудрились пройти этот укладочный каток и не сдохнуть. Меня бы на вашем место больше волновало слабое знание немецкого, вот это для работодателя может быть важным пунктиком, чтобы с вами можно было пообщаться. И общаться с местным населением в виде сокурсников на его родном языке в плане трудоустройства тоже полезно. Ресурсов бесплатных онлайн полным полно, если не знаете, могу дать.


Вам нужно еще помнить о том, что вам, если вы поступите как бы заново, нужно будет в АБХ объясняться, почему вы решили поменять один ВУЗ на другой.

Нет братоубийственной войне!

#2 
ma14 старожил15.04.21 22:40
ma14
NEW 15.04.21 22:40 
в ответ Moony5 15.04.21 20:01

чтобы начать учиться на немецком( с 0, никаких переводов) нужно сдать DSH TestDaf, а это C1-С2

моя жизнь движется в правильном направлении
#3 
  Set28 прохожий15.04.21 22:41
NEW 15.04.21 22:41 
в ответ Moony5 15.04.21 20:01

а какой смысл перевода из хохшуле в универ? там легче не будет.

#4 
Moony5 прохожий16.04.21 04:23
NEW 16.04.21 04:23 
в ответ карелка 15.04.21 21:35

Считается, что наоборот в немецкой хохшуле проще иностранным студентам учиться чем в уни. Понятно, что высшее образование в Германии далеко не всем нужно и по силам.

По поводу общения с местным населением в виде текущих сокурсников сильно удивитесь, так как на потоке магистратуры это куча молодых индусов, пакистанцев, бангладешцев и арабов , пара вьетнамок и 1 девушка из Болгарии и Финляндии+ аж 1 (!) немец. Видимо национальные кадры куются:) Все ребята возраста 28-30 лет, не более. Поэтому поверхностное общение между сокурсниками было на английском языке полностью.

Одной из причин размышлений на тему потенциального перевода из этого мелкого хохшуле в нормальный немецкий университе( если возьмут), образно выражаясь, это дверь к возможностям изменить свою жизнь (другой круг общения, другие города, другие карьерные возможности и т.д.), также встречается описание требований к вакансии\стажировки в немецкой компании для студентов:"You are currently enrolled in a top-tier University...".

#5 
td7 коренной житель17.04.21 09:51
td7
NEW 17.04.21 09:51 
в ответ Moony5 16.04.21 04:23, Последний раз изменено 17.04.21 09:52 (td7)
из этого мелкого хохшуле в нормальный немецкий университе( если возьмут), образно выражаясь, это дверь к возможностям изменить свою жизнь (другой круг общения, другие города, другие карьерные возможности и т.д.), также встречается описание требований к вакансии\стажировки в немецкой компании для студентов:"You are currently enrolled in a top-tier University...".

хаха спасибо, рассмешили.

Скажу только одно: если в институте сложно, то универ лучше забыть по принципу: лучше синица в руке. Т.к. в итоге куда важнее иметь документ об оконченном в/о из немецкого захолустья, чем впустую потраченное время на "крутые" универы мегаполисов. Kак выпускница такого "элите уни" еще ни разу в жизни не получала ни больше зарплаты, ни каких-то других привилегий по этой причине. Поэтому смысла в этом- нyль. Вы просто не представляете себе даже, что в уни у Вас и расписания стандартного не будет. Будете сами решать, ск-ко посещать, где посещать, т.е не будет никакой группы вообще. Каждый семестр и каждая лекция- новые лица, за исключением 2-3. А онлайн вы и их не увидите. :) Но если очень хочется, то подавайтесь на höheres FS.

#6 
риана патриот18.04.21 10:35
NEW 18.04.21 10:35 
в ответ Moony5 16.04.21 04:23, Последний раз изменено 18.04.21 10:39 (риана)
это дверь к возможностям изменить свою жизнь (другой круг общения, другие города, другие карьерные возможности и т.д.)

Все это в ваших руках и из вашей хохшуле. Вы можете идти на практики, курсовые, дипломные на предприятия или даже в те же университеты так же как и студенты аналогичного факультета университета.


Вот через студ.практики вы и находите проф.связи, знакомства, открываете себе двери в немецкие компании и т.п., где вы сможете зацепиться и остаться на работу. И им будет более важно, насколько вы там понравитесь, насколько вы толковый, насколько контактный и сможете вписаться в их коллектив и насколько хорошо можете выполнять работу, чем то, какого учебного заведения диплом у вас будет. Многие студенты находят таким образом рабочее место ещё до того, как получили диплом и вообще до того как известно, что в нём там за оценки будут и как он выглядит и т.п.

#7 
Lioness патриот18.04.21 11:09
Lioness
NEW 18.04.21 11:09 
в ответ Moony5 15.04.21 20:01

Всё, что Вы длинно так написали, не имеет никакого значения.

Зачем Вы пошли на англоязычную программу, если хотите оставаться в Германии?

еще есть опасение потом после потенциального завершения учебы в магистратуре мелкого хохшуле весьма определенных сложностей в устройством на работу в Германии с таким низким баллом по учебе.

Да не сильно важен балл. Важно - чтоб специальность была востребована. Опыт работы.

Что Вы делаете в Германии, по какому ВНЖ живёте? Неужели у Вас в 41 год студенческий ВНЖ...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#8 
ma14 старожил18.04.21 16:32
ma14
NEW 18.04.21 16:32 
в ответ Moony5 16.04.21 04:23

за другим кругом общения в Англию. По слухам там группы дружные. А тут группы как таковой вообще нет.

моя жизнь движется в правильном направлении
#9 
Moony5 прохожий19.04.21 13:47
NEW 19.04.21 13:47 
в ответ Lioness 18.04.21 11:09

На мой взгляд, отклонились от темы заданного вопроса, Lioness. Но тем не менее, отвечу вам ниже:

Так как только данный немецкий хохшуле прислал подтверждение о зачислении (после рассылки своих документов по иностранным университетам для поступления), поэтому англоязычная магистратура была выбрана на тот момент, как потенциальный вариант последующей легализации через учебу в Германии, если сложится. Немецкий язык потихоньку самостоятельно учится с нуля параллельно учебе- в процессе, так сказать.

Да, проживание по студенческому ВНЖ для иностранных студентов в Германии, на основании учебы в хохшуле. Да, в 41 год студенческий ВНЖ.

#10 
Lioness патриот19.04.21 15:04
Lioness
NEW 19.04.21 15:04 
в ответ Moony5 19.04.21 13:47, Последний раз изменено 19.04.21 15:08 (Lioness)
Да, в 41 год студенческий ВНЖ.

Рисковано. Нужно вытягивать учёбу.

И перейти куда-нибудь в другой вуз несомненно разрешат. Но если у Вас и на новом учебном месте не заладится и опять захочется сменить, то тогда будут проблемы с разрешением от ABH.

как потенциальный вариант последующей легализации через учебу в Германии, если сложится.

Загадочная фраза. Что такое "легализация"? Учёба сама по себе не даст Вам ничего. Если Вы заканчиваете, то тогда можно, благодаря найденной работе, начать отсчитывать годы до ПМЖ, если Вы это называете легализацией. Но это произойдет благодаря работе. А её чисто теоретически можно было найти и без немецкой учёбы.

англоязычная магистратура была выбрана

Учиться в Германии на английском языке, чтобы потом найти работу в Германии - это что-то типа садо-мазо. Обычно все эти англоязычные программы для иностранцев, которые поучатся, а потом уедут. Вам нужно работать сейчас во время учёбы на каких-либо студенческих подработках на немецких фирмах, чтобы улучшить свою Lebenslauf.

отклонились от темы заданного вопроса

В смысле, как Вам попасть в учебное заведение получше? Подайте в университеты и переходите. Посылаете заявку и ждёте ответа. Посылаете веером по всей Германии, если Вам всё равно, какой город.

Если на немецком языке, то надо сдать немецкий С1. Ваш нынешний вуз никакой роли не играет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#11 
Moony5 прохожий19.04.21 19:36
NEW 19.04.21 19:36 
в ответ Lioness 19.04.21 15:04, Последний раз изменено 19.04.21 19:47 (Moony5)
Рисковано. Нужно вытягивать учёбу.

Задача энергоемкая, увы. Сил молодецких, энергии и кураж уже не тот что в 21 год. А если ресурс невосполняем - его приходится экономно расходовать. Так, чтоб хватило на жизнь тут. Правда, никто и не обещал, что будет всегда и всем легко в этой жизни:)


тогда будут проблемы с разрешением от ABH.

Пока проблем нет- сегодня получено электронное письмо от местного АБХ о продлении своего студенческого ВНЖ на еще один год ( основание - блокированный счет с необходимой суммой, как и в прошлом году для ВНЖ, плюс подтверждение учебы от моего мелкого хохшуле)- до апреля 2022г. Жаль ,что не на 2 года, как получилось у сокурсницы вьетнамки- мы подавали идентичный список необходимых документов на текущее продление ВНЖ, только она в другом немецком городе Северной Рейн-Вестфалии.


Что такое "легализация"?...
Но это произойдет благодаря работе. А её чисто теоретически можно было найти и без немецкой учёбы.

Потенциальное получение гражданства Германии\паспорта ЕС. Сначала через учебу, потом -работа по специальности немецкого диплома или близко к ней, если сложится.

Это вряд ли без немецкой учебы здесь, в своем случае, найти легальную работу в Германии( немецкие или еврейские крови\родня отсутствуют).

Т.е. без учебы в магистратуре этого хохшуле, как основания, не будет студенческого ВНЖ, так и официального разрешения на работу для иностранных студентов от АБХ.

Учиться в Германии на английском языке, чтобы потом найти работу в Германии - это что-то типа садо-мазо.

Самостоятельно я финансово точно не потяну оплату обучения приличной\рейтинговой магистратуры из иностранных топ-университетов с проживанием в Европе- у меня никогда столько свободных денег не было. Поэтому упор был на свои реальные финансовые возможности и варианты обучения в иностранном ВУЗе , по тому моменту. Не факт, что это было правильное мое решение. Очевидно, что сейчас у меня нулевой уровень по сравнению с молодыми местными немцами-выпускниками госвузов: у них "вся жизнь впереди", у них семьи, социальные связи поддержат на плаву, у них есть дом, где жить, не говоря уже о гражданстве, перспективах устройства на работу, всего этого у меня нет тут. И нет тех лет в запасе. Ну, есть то, что есть. Драматизировать тоже не стоит, жизнь идет своим чередом.


Вам нужно работать сейчас во время учёбы на каких-либо студенческих подработках на немецких фирмах, чтобы улучшить свою Lebenslauf.

На данный момент не берут здесь на подработку\практику в немецкие компании, во время текущей учебы. Но мы не унываем:) как и прочие иностранные студенты, и продолжаем рассылать свои CV.

Есть опыт неквалифицированной и временной подработки в местном филиале Амазона( сокурсники дали наводку) на несколько месяцев, fulltime и в ночную смену, через местную аутсорсинговую контору. Работа несложная: сканировать и сортировать посылки, прибывающие в Германию- 5 ночей работаешь, 2-отдыхаешь. НО последствия для здоровья для работы в ночь тяжелые после 40 лет, прыгает давление, и все естественные биоритмы такой график сбил мне, помимо прочего. Только ночные смены оплачиваются выше.

#12 
Lioness патриот19.04.21 20:39
Lioness
NEW 19.04.21 20:39 
в ответ Moony5 19.04.21 19:36, Последний раз изменено 19.04.21 20:45 (Lioness)
никто и не обещал, что будет всегда и всем легко в этой жизни:

За сочувствием - это не ко мне улыб Я закончила немецкого бакалавра в 44 года и в неполных 45 лет вышла на немецкую работу.

Это тяжело, но возможно.

Пока проблем нет- сегодня получено электронное письмо от местного АБХ о продлении своего студенческого ВНЖ на еще один год

Вы уверены, что не еврей? улыб ПИшите много и не по делу.

Или Вы не прочли, что я сказала? Если Вы смените свою учёбу на что-то другое, а потом Вам ОПЯТЬ НЕ ПОНРАВИТСЯ и будете ОПЯТЬ МЕНЯТЬ, то можете натолкнуться на отказ от Ausländeramt-a.

Потенциальное получение гражданства Германии\паспорта ЕС

Совершенно излишне. Закончившие немецкие вузы через 24 месяца работы могут получить ПМЖ. Это вполне достаточно для спокойного проживания в стране.

А "легализация" - это заверение документов, которые подаются за границу. Или были нелегалом и вышли на легальное положение. Но совсем не то, что Вы имеете в виду.

На Вашем бы месте я доучивалась, где учитесь. Уже поздняк метаться... Все Ваши рассуждения о рейтинговых вузах - это от лукавого.

На данный момент не берут здесь на подработку\практику в немецкие компании, во время текущей учебы.

Это очень нехорошо. И это не оттого, что Вы учитесь по Вашему мнению в вузе средней паршивости. Немецкий учИте.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#13 
Moony5 прохожий20.04.21 11:51
NEW 20.04.21 11:51 
в ответ Lioness 19.04.21 20:39

Для Lioness:

За сочувствием - это не ко мне улыб

А зачем мне сочувствие чужого человека онлайн? Даже в голову не пришло бы, не нужно совсем. Просто мной написана жизненная банальность, со смайликом!

Если Вы смените свою учёбу на что-то другое, а потом Вам ОПЯТЬ НЕ ПОНРАВИТСЯ и будете ОПЯТЬ МЕНЯТЬ, то можете натолкнуться на отказ от Ausländeramt-a.

Почему вы заранее так безапеляционно уверены, что мне потом опять(???) не понравиться учеба и я буду ОПЯТЬ МЕНЯТЬ, если сменю текущий немецкий хохшуле?? Это ваше точное гадание моего будущего по кофейной гуще? :) Я прогнозов лично от вас не просил.

ПИшите много и не по делу.
Или Вы не прочли, что я сказала?
Уже поздняк метаться... Все Ваши рассуждения о рейтинговых вузах - это от лукавого.

Самостоятельно решу, что мне именно здесь писать по своему вопросу, без ваших указаний\подколок. И с собой я разберусь, без чужих оценок с этого форума. Ваше мнение- не истина в последней инстанции для меня.

Lioness, можно же просто пройти мимо и не отвечать на чужой вопрос\рассуждения здесь, а не ставить диагнозы и поучить жизни других, пожалуйста. Никто не заставляет читать. Вольному- воля в Сети:) .

Если лично вас что-то сильно не устраивает в моих рассуждениях тут- то как вариант, для урегулирования подобных вещей на форумах есть волшебная кнопка игнора (занесения в черный список) и модерация, которая, надеюсь, здесь вполне справляется со своей задачей. На этом все.

#14 
фывап патриот20.04.21 13:45
фывап
NEW 20.04.21 13:45 
в ответ Moony5 15.04.21 20:01

3 учебных семестра и 30 набранных кредитов - это мало.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов-кошмары…(с)
#15 
Lioness патриот20.04.21 21:29
Lioness
NEW 20.04.21 21:29 
в ответ Moony5 20.04.21 11:51
Почему вы заранее так безапеляционно уверены, что мне потом опять(???) не понравиться учеба

Потому что, Вы не уверены, чего хотите и нет плана "Бэ". Потому что я не первое десятилетие на форуме и подобные метания случаются и с неприятными последствиями.

Я просто Вас предупредила, что статус пребывания зависит от определённого ведомства. Вам нужно учится в понятном для данного ведомства темпе.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#16 
карелка виртуальная необходимость20.04.21 22:41
карелка
NEW 20.04.21 22:41 
в ответ Moony5 19.04.21 19:36
Пока проблем нет- сегодня получено электронное письмо от местного АБХ о продлении своего студенческого ВНЖ на еще один год ( основание - блокированный счет с необходимой суммой, как и в прошлом году для ВНЖ, плюс подтверждение учебы от моего мелкого хохшуле)- до апреля 2022г

Конечно с продлением этого студенческого ВНЖ у вас не будет проблем. АБХ знает, что вы учитесь и надо уже доучиться, но если поступите в другой университет, вам нужно будет поменять ВНЖ возможно в другом городе, а возможно и в этом и чиновник, рассматривающий ваши документы может подумать, а что это у меня тут за товарищ в сорок лет все учится и учится то в одном месте, то в другом. Бог его знает, что он там решит. Может он подумает что вы студенческий ВНЖ в качестве отмазки для работы в черную используете.

И действительно почему вы так уверены, что в другом уни вам будет учиться проще? Это часто те же яйца, только в профиль. В маленьких ФХШ иногда бывает все устроено намного лучше условно элитных и известных уни. Для получения работы не так важно, где вы учились, важно, что вы смогли получить высшее образование в Германии, потому что это вообще для всех тяжело.

Нет братоубийственной войне!

#17 
Moony5 прохожий21.04.21 10:20
NEW 21.04.21 10:20 
в ответ фывап 20.04.21 13:45

фывап,

3 учебных семестра и 30 набранных кредитов - это мало.

Уточните, плиз, что имели ввиду: мало - для чего именно?смущ


#18 
Ursuula коренной житель21.04.21 11:39
NEW 21.04.21 11:39 
в ответ Moony5 21.04.21 10:20

30 кредитов - это учебная нагрузка на один семестр фольцайтштудиум. По крайней мере, в моем Уни так было. В вашем вузе ао-другому?

#19 
vloggy посетитель21.04.21 12:27
NEW 21.04.21 12:27 
в ответ Moony5 16.04.21 04:23, Последний раз изменено 21.04.21 12:29 (vloggy)
Одной из причин размышлений на тему потенциального перевода из этого мелкого хохшуле в нормальный немецкий университе( если возьмут), образно выражаясь, это дверь к возможностям изменить свою жизнь (другой круг общения, другие города, другие карьерные возможности и т.д.), также встречается описание требований к вакансии\стажировки в немецкой компании для студентов:"You are currently enrolled in a top-tier University...".

Я в таком уни учусь, и то, что вы написали - это, простите, ржака какая-то :D Не несите романтической ерунды, доучивайтесь лучше. Уни ничем не лучше ХШ, вообще. Ах да, для уни нужен C1, и нагрузка там куда серьезнее.

#20 
Scherbe знакомое лицо21.04.21 16:08
NEW 21.04.21 16:08 
в ответ Moony5 21.04.21 10:20
Уточните, плиз, что имели ввиду: мало - для чего именно?смущ

Для успешного окончания учёбы, например? Вы выше сами писали, на Вашем мастере можно учиться шесть семестров. Три уже прошли. Если Regelstudienzeit у программы четыре семестра, то это 120 кредитов. В Вашем темпе Вы к концу Höchststudiendauer как раз с половиной кредитов справитесь.

Или Вы сами считаете, что всё у Вас с успеваемостью в порядке?

#21 
Moony5 прохожий22.04.21 00:32
NEW 22.04.21 00:32 
в ответ vloggy 21.04.21 12:27, Последний раз изменено 22.04.21 00:47 (Moony5)

vloggy, отвечу вам ниже:

Я в таком уни учусь, и то, что вы написали - это, простите, ржака какая-то :D

Что же вы так буквально все написанное воспринимаете?:)) Рад, что вы посмеялись-на здоровье.

Не несите романтической ерунды, доучивайтесь лучше.

Еще раз, самостоятельно решу, что мне именно здесь писать по своему вопросу, без ваших указаний!

Ваши слова- не истина в последней инстанции для меня.

vloggy, вас ведь никто не заставляет читать мои сообщения\вопросы здесь- можно же просто пройти мимо.


Ах да, для уни нужен C1, и нагрузка там куда серьезнее.

Открыли мне глаза просто:)

Ах да, еще в немецких уни также зачастую есть и англоязычные магистратуры, неожиданно.


#22 
Moony5 прохожий22.04.21 00:40
NEW 22.04.21 00:40 
в ответ Scherbe 21.04.21 16:08
Для успешного окончания учёбы, например?

Поживем-увидим. Дожить еще надо до окончания учебы в англоязычной магистратуре.

Или Вы сами считаете, что всё у Вас с успеваемостью в порядке?

Нет, не считаю. Ну, есть то, что есть. Драматизировать тоже не стоит, жизнь идет своим чередом.

Кстати, надо освежить чтение Regelstudienzeit своей хохшуле. Спасибо.

#23 
карелка виртуальная необходимость22.04.21 12:59
карелка
NEW 22.04.21 12:59 
в ответ Moony5 22.04.21 00:32

Если вы не готовы слушать советы людей, не надо открывать ветку. Это публичный форум, на котором вы задали вопрос и на вас же потратили время, поделившись опытом. Если вам ответ не понравился, это не повод для хамства. Считайте предупреждением.

Нет братоубийственной войне!

#24 
фывап патриот22.04.21 13:09
фывап
NEW 22.04.21 13:09 
в ответ Moony5 21.04.21 10:20

Вам уже ответили ниже: 30 кредитов должно сдаваться в один семестр, Вы слишком медленно учитесь, мало сдаёте в семестр. Корона-онлайн-семестр не оправдание, я тоже студентка, 6-ро детей + работа и учёба в Универе (тоже онлайн), свои 30 кредитов в прошлом семестре все получила.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов-кошмары…(с)
#25 
фывап патриот22.04.21 13:13
фывап
NEW 22.04.21 13:13 
в ответ Lioness 19.04.21 20:39
Я закончила немецкого бакалавра в 44 года и в неполных 45 лет вышла на немецкую работу.


Круто, я планирую закончить в неполных 43

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов-кошмары…(с)
#26 
Moony5 прохожий22.04.21 20:39
NEW 22.04.21 20:39 
в ответ карелка 22.04.21 12:59
карелка, спасибо за предупреждение.


Если вы не готовы слушать советы людей, не надо открывать ветку.

Я готов выслушать здесь запрошенные мной советы\подсказки\ТЗ от опытных людей в корректной и вежливой форме, а не указания\поучения\навязывание своей ТЗ в хамском стиле других взрослых.

Поправьте меня пожалуйста, если не прав,

но здесь априори предполагается уважать не только себя, но и к читателям относиться уважительно и думать о возможных последствиях, прежде чем написать что-то провокационное / хамское вопрошающему новичку.

на вас же потратили время, поделившись опытом

Начиная ветку здесь на форуме, я заранее поблагодарил всех ответивших за их усилия\потраченное время.

Для любого высказывания любого из нас всегда найдётся кто-то, думающий иначе. Но некоторым, вероятно, хочется, чтобы и остальные тоже мыслили, видели и понимали мир, как они сами :-(

Если вам ответ не понравился, это не повод для хамства.

А писать тут ответ или пройти мимо, это личное дело каждого. На мой взгляд, лишь не правильно указывать кому куда пойти и что делать.

Если правильно понимаю ваше предупреждение, именно я начинал внезапно хамить тут любому ответившему здесь просто так, согласно Сетевому этикету?


Всем добра.


#27 
Sternenhimmel_ прохожий10.05.21 20:25
NEW 10.05.21 20:25 
в ответ фывап 22.04.21 13:09

Можно поинтересоваться, сколько часов в неделю вы работаете и сколько получается учиться?

Я тоже работаю и учусь заочно, с детьми, чуть старше. Никак не удается, уже который семестр, найти оптимальное соотношение между учебой и остальной жизнью, поэтому любопытен опыт людей в похожей ситуации.

Свобода - это рабство
#28 
Mimi-6 коренной житель11.05.21 19:08
Mimi-6
NEW 11.05.21 19:08 
в ответ Moony5 22.04.21 00:32

зря вы обижаетесь, вам ведь верно говорят, в Hochschule учиться значительно легче. В основном, кто не тянет универ, пробуют себя в Hochschule. 30 кредитов обычно положено за 1 семестр, а у вас 3 ушло и еще средненько по оценкам. С языком не переоценивайте свой уровень, говорю из личного опыта, языковой экзамен с с2 это просто языковой экзамен, имеет мало общего с достаточным уровнем владения немецким для более или менее нормального старта при обучении на немецком в нем универе.
Для первого работодателя (особенно для первой учебной практики) важны оценки плюс начальный опыт по специальности за счет практик во время учебы. Вы из этого исходите, ведь закончить универ еще пол беды, потом нужно быть «вкусным» для потенциального работодателя.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#29 
Jacques_Paganel знакомое лицо11.05.21 19:49
Jacques_Paganel
NEW 11.05.21 19:49 
в ответ Set28 15.04.21 22:41, Последний раз изменено 11.05.21 19:57 (Jacques_Paganel)

Я бы копал глубже, а какой смысл в таком возрасте идти в университет, когда у трети ровесников уже внуки? Бессмысленно и для карьеры, и для будущей карьеры потраченные годы, сам же великовозрастный выпускник, вернее его резюме, будет на столе Hiring Manager смотреть, мягко говоря, недвусмысленно.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#30 
Mimi-6 коренной житель11.05.21 20:04
Mimi-6
NEW 11.05.21 20:04 
в ответ Jacques_Paganel 11.05.21 19:49, Последний раз изменено 11.05.21 20:06 (Mimi-6)

у трети Akademiker в 40 лет внуки?😃 не фантазируйте.

У ТС Migrationshintergrund, что будет отражаться в лл, главное, чтобы учебу не затянул и хорошую практику сделал. Закончит универ в 45, ему еще как мин 20 лет работать нужно будет и хр, в отличие от вас, считать умеют...

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#31 
Jacques_Paganel знакомое лицо11.05.21 20:10
Jacques_Paganel
NEW 11.05.21 20:10 
в ответ Mimi-6 11.05.21 20:04

Не фантазирую. Категоризация по уровню образования тут не причем - от этого дети не рождаются 🤭


Закончить универ это полбеды, а вот найти работу в таком возрасте, первую. Да ещё в условиях дефицита рабочих мест. Варианта исхода, конечно, тут максимум 10: то есть или найдет, или нет.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#32 
Mimi-6 коренной житель11.05.21 20:20
Mimi-6
NEW 11.05.21 20:20 
в ответ Jacques_Paganel 11.05.21 20:10

ну почему, первую, тс же до переезда где-то работал и ВО одно у него уже имеется. С работой нужна удача, конечно, либо много терпения рассылать резюме. У ТС по идее хороший англ за плечами имеется, 2.5 не самый плохой вариант, оценки со временем улучшатся, так как втянется в учебу. Найдет практику приличную. В общем, не нагнетайте.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#33 
Jacques_Paganel знакомое лицо11.05.21 20:57
Jacques_Paganel
NEW 11.05.21 20:57 
в ответ Mimi-6 11.05.21 20:20

Будем честными: для хорошей работы особенно в таком критическом возрасте (получение диплома в 44-45 лет) нужно иметь уникальные знания и опыт их применения, многолетний опыт.


Остальное описанное и предположения есть данность женской эмоциональной харизме и банальному сенсуализму. Рациональнее надо все же быть, и практичнее.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#34 
Mimi-6 коренной житель11.05.21 21:11
Mimi-6
NEW 11.05.21 21:11 
в ответ Jacques_Paganel 11.05.21 20:57

скажите, а в каком возрасте можно уже «забить на себя», лечь в гробик и скрестить руки на груди?

только честно, без вашего мужского сенсуализма, пжл.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#35 
MolMed знакомое лицо11.05.21 21:13
MolMed
NEW 11.05.21 21:13 
в ответ Mimi-6 11.05.21 21:11

Ни в каком не надо. Не об этом речь. Речь о том, что ТС, с его бэкграундом + возраст + ситуация на рынке труда будет очень тяжело найти вменяемую, хорошо оплачиваемую работу. Вот и всё.

#36 
Jacques_Paganel знакомое лицо11.05.21 21:30
Jacques_Paganel
NEW 11.05.21 21:30 
в ответ Mimi-6 11.05.21 21:11

Я прагматик и больше практик, а не сенсуалист. На Ваш вопрос ввиду тяжкого бремени белого человека ответить не смогу. Да и реальность она часто не совпадает с ожидаемым, так как многие факторы не очевидны и имеют коллатеральный эффект.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#37 
Jacques_Paganel знакомое лицо11.05.21 21:33
Jacques_Paganel
NEW 11.05.21 21:33 
в ответ MolMed 11.05.21 21:13, Последний раз изменено 11.05.21 21:36 (Jacques_Paganel)

Именно. Найти же работу, любую, можно и нужно искать в любом возрасте. Устроит только ТС с двумя высшими работа где-то на складе? И это угробив ещё 8-10 лет жизни на учебу только в университетах. Эта милая, хоть и чудно острая на язык девушка, по-моему, несколько витает в облаках и оторвана от реальности 🥱

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#38 
Mimi-6 коренной житель11.05.21 22:34
Mimi-6
NEW 11.05.21 22:34 
в ответ MolMed 11.05.21 21:13

ситуация 100 р поменяется, пока тс выучится, и даже в теперешних условиях народ трудоустраивается. У меня нет хрустального шара (как впрочем и у вас), точно знать никто не может, что будет у тс дальше. Но есть цель, значит, появится и путь. Главное, не отступать.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#39 
Jacques_Paganel знакомое лицо12.05.21 06:38
Jacques_Paganel
NEW 12.05.21 06:38 
в ответ Mimi-6 11.05.21 22:34

Времена всегда одинаковые (с)


Не поменяется ни возраст, ни объем ценных знаний, ни обилие опыта. Это - объективная реальность. Хрустальным шаром оперировать в данных вещах вредно. Главное - думать, а не отступать или нет.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#40 
Лиз коренной житель12.05.21 10:00
Лиз
NEW 12.05.21 10:00 
в ответ Jacques_Paganel 12.05.21 06:38

ну будет у человека "не АХ" зарплата - и что? Знакомая девушка работает в госструктуре немецкой - муниципалитет, так вот они с удовольствием именно таких 40+ "без претензий" и набирают, ибо молодёжь не хочет идти на небольшую зарплату - стабильность для них не аргумент, а постарше с опытом - тоже не проходят по заплате.


Варианты есть, важно уже просто закончить учёбу.

#41 
Jacques_Paganel знакомое лицо12.05.21 10:28
Jacques_Paganel
NEW 12.05.21 10:28 
в ответ Лиз 12.05.21 10:00

Не будет. Чудес не бывает. Хотя верить в них все же нужно.


Важно не закончить учебу, а идти работать уже сейчас. И учиться параллельно. Тогда будут шансы, но тоже не велики. В противном случае вероятность успешного применения знаний, полученных за 10 лет в двух странах, стремится к нулю.


P.S. Запомнилась в свое время одна японская поговорка, которую любил наш декан: "Если в 20 лет ума нет - и не будет, если в 30 лет жены нет - и не будет, если в 40 лет денег нет - и не будет".

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#42 
Лиз коренной житель12.05.21 13:05
Лиз
NEW 12.05.21 13:05 
в ответ Jacques_Paganel 12.05.21 10:28

ХА! Большинство моих одноклассников-ботанов женились вообще ближе к 40 - полёт нормальный, и жёны - умницы и молодые красавицы хаха

А с деньгами: так у большинства они, наоборот, к 40 уже и не таким жирным потоком пошли - времена изменились.... нравы....

#43 
Jacques_Paganel знакомое лицо12.05.21 13:07
Jacques_Paganel
NEW 12.05.21 13:07 
в ответ Лиз 12.05.21 13:05

Энтропия Вселенной проявляется на всех уровнях ее реализации миг

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#44 
oxymel патриот12.05.21 15:00
oxymel
NEW 12.05.21 15:00 
в ответ Jacques_Paganel 12.05.21 10:28
Не будет. Чудес не бывает. Хотя верить в них все же нужно. Важно не закончить учебу, а идти работать уже сейчас. И учиться параллельно. Тогда будут шансы, но тоже не велики. В противном случае вероятность успешного применения знаний, полученных за 10 лет в двух странах, стремится к нулю.

Знаете, очень жалко, что многие здесь живушие имеют подобное мнение и советуют его новоприбывшим. В рельзутате новички под 40/начало 40 идут на склад и там всю жизнь пашут за копейки. Вы очень неправы. У меня много знакомых, которые здесь под 40 и слегка за 40 переучились и успешно работают с хорошей зарплатой и перспективами. По другой специальности, чем было в РФ. У одной даже без немецкого языка

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#45 
Jacques_Paganel знакомое лицо12.05.21 15:59
Jacques_Paganel
NEW 12.05.21 15:59 
в ответ oxymel 12.05.21 15:00

В чем именно я не прав, да еще и очень? И "много" - это сколько в абсолютных/относительных показателях?

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#46 
Hryu местный житель12.05.21 16:25
NEW 12.05.21 16:25 
в ответ Лиз 12.05.21 10:00

Не правда, для нынешней молодежи стабильность очень себе аргумент. Проблема во всяких муниципалитетах-договор. ограниченный одним-двумя годами. С таким работодателем сложно планировать свою жизнь, ибо не знаешь,что будет через год.

#47 
Hryu местный житель12.05.21 16:42
NEW 12.05.21 16:42 
в ответ Moony5 15.04.21 20:01

Можно вопрос: а зачем это всё в таком возрасте? Учеба ради учебы?

Кем товарищ видит себя после окончания вуза? он будет не интересен местным работодателям не из-за оценок (они, кстати, очень ничего), а именно из-за возраста и отсутствия опыта.

#48 
Hryu местный житель12.05.21 16:45
NEW 12.05.21 16:45 
в ответ oxymel 12.05.21 15:00

ТС пишет не о новоприбывшем мигранте, а о человеке, который зачем-то в 40 лет решил еще пять лет поучиться непонятно где и на кого.

Работать в германии он может как веркстудент, если вообще может. Так что склад и копейки ему особо не светят.

#49 
Lioness патриот12.05.21 17:03
Lioness
NEW 12.05.21 17:03 
в ответ oxymel 12.05.21 15:00
идут на склад и там всю жизнь пашут за копейки

Данному персонажу "не грозит" никакой склад, а уж тем более "всю жизнь". Или он находит работу, согласно тарифу выпускников высших заведений по данной специальности, или уезжает домой. Он - не "новоприбывший", статус у него студенческий. Если только женится здесь...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#50 
oxymel патриот12.05.21 17:40
oxymel
NEW 12.05.21 17:40 
в ответ Jacques_Paganel 12.05.21 15:59
И "много" - это сколько в абсолютных/относительных показателях?

Да в принципе все, кто приехал с более мене внятным образованием и задался целью. Т.е. учился/пахал как мог. В абсолютных числах это конечно не сильно большой показатель. Но мы и не говорим что это легко и удача на 100%, но и не невозможно, как вы пишите и стоит того

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#51 
oxymel патриот12.05.21 17:44
oxymel
NEW 12.05.21 17:44 
в ответ Hryu 12.05.21 16:45

Да я и не ТС отвечала, а другому собеседнику. Который писал про идти на склад, так как в этом возрасте ничего не светит.


Или вот:

Будем честными: для хорошей работы особенно в таком критическом возрасте (получение диплома в 44-45 лет) нужно иметь уникальные знания и опыт их применения, многолетний опыт.

Есть примеры нахождение неплохой работы без уникальных знаний и многолетнего опыта в этом возрасте.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#52 
oxymel патриот12.05.21 17:45
oxymel
NEW 12.05.21 17:45 
в ответ Lioness 12.05.21 17:03

Я же не ТС отвечала..С ТС, судя по его ответам и желанием в рейтинговый вуз, когда и обычная ФХ не тянется - мне все ясно

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#53 
карелка виртуальная необходимость12.05.21 18:19
карелка
NEW 12.05.21 18:19 
в ответ Hryu 12.05.21 16:42

Какой товарищ? ТС задавал вопросы о себе.

Нет братоубийственной войне!

#54 
Mimi-6 коренной житель12.05.21 18:41
Mimi-6
NEW 12.05.21 18:41 
в ответ Лиз 12.05.21 10:00

просто закончить, если честно, мало, нужно практику хорошую найти, плюс с марта прошлого года (точно не помню) ввели закон в защиту иностранных абитуриентов:при устройстве на работу, контракт вместе с объемом и уровнем работы, з/п высылается на проверку в арбайтсагентур. Необходимо для получения трудового внж, чтобы должность, объем работы и з/п соответствовали диплому и не уступали условиям труда нем абитуриента. В общем, с одной стороны хорошо (видимо, поняли, что зачастую иностранные выпускники используются как дешевая раб сила), а с другой стороны это просто дополнительный геморрой выпускнику. Если раньше было достаточно, чтобы должность была примерно по специальности и никто не проверял зп, то сейчас проверяют.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#55 
Mimi-6 коренной житель12.05.21 18:46
Mimi-6
NEW 12.05.21 18:46 
в ответ Jacques_Paganel 12.05.21 10:28

вы здесь учились в универе вообще?? или с потолка советы свои раздаете?

нереально параллельно работать и учиться и иметь хороший диплом.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#56 
Mimi-6 коренной житель12.05.21 18:47
Mimi-6
NEW 12.05.21 18:47 
в ответ oxymel 12.05.21 15:00

это из серии сам не ам и другим не дам:)

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#57 
Jacques_Paganel знакомое лицо12.05.21 18:49
Jacques_Paganel
NEW 12.05.21 18:49 
в ответ oxymel 12.05.21 17:40

Я не говорил, что это невозможно, я сказал, что вероятность желаемого исхода при таких исходных данных близка к нулю.


Опять же, условные "все" - это сколько чего? Если речь о 900 положительных исходов из выборки в 1000/10000, то вероятность положительного исхода события уже не незначительна. Вы же сами вряд ли знаете, сколько людей при таких условиях попали в заданный интервал 🙂 Допустим, у Вас 20-30 знакомых с такими исходными, успеха достигли пусть условные 10. Можно делать вроде бы выводы! Ага, только объем данных недопустимо мал, и поэтому судить о тренде по нему физически невозможно. И ограничение Вашего круга общения не дают Вам возможность оценить весь объем данных - Вы не осилите такой опрос со всеми мигрантами, а добрая половина о своих fuck-up'ах и рассказывать не будет ни Вам, ни где-то ещё, т.к. такова природа человека.


К чему я это все? К тому, что нужно реально и трезво смотреть на вещи, а не как герой Сервантеса на мельницы.


И, да, я бы хотел ошибаться. Но не вижу никаких предпосылок - от возраста до успехов в учебе, которые, как я понял из оценки тех, кто тут тоже учился, не сильно впереди планеты всей.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#58 
Mimi-6 коренной житель12.05.21 18:52
Mimi-6
NEW 12.05.21 18:52 
в ответ Jacques_Paganel 12.05.21 18:49

ой-ли...2.5 это средненько, но тс в самом начале-он фактически только полный семестр и осилил, со временем оценки улучшатся.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#59 
Jacques_Paganel знакомое лицо12.05.21 18:54
Jacques_Paganel
NEW 12.05.21 18:54 
в ответ Mimi-6 12.05.21 18:46

Нет, не учился. Зачем? Одного раза как бы достаточно. И да, и учиться, и работать - реально. Было бы желание. Советы я не раздаю, а если что и пишу, то исходя лишь из личного опыта и наблюдений за студентами.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#60 
риана патриот12.05.21 18:55
NEW 12.05.21 18:55 
в ответ Jacques_Paganel 11.05.21 21:33

Ага, поэтому надо сразу идти на склад, грузчиком

#61 
Jacques_Paganel знакомое лицо12.05.21 18:56
Jacques_Paganel
NEW 12.05.21 18:56 
в ответ Mimi-6 12.05.21 18:52

Какие Вы видите предпосылки для их улучшения, если только скорость их получения в 2,5 раза ниже рассчетной?

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#62 
Mimi-6 коренной житель12.05.21 19:05
Mimi-6
NEW 12.05.21 19:05 
в ответ Jacques_Paganel 12.05.21 18:54

тогда что вы в этой ветке забыли-то?! и причем здесь ваш личный опыт, если вы не прошли тот-же путь, что тс?

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#63 
Mimi-6 коренной житель12.05.21 19:08
Mimi-6
NEW 12.05.21 19:08 
в ответ Jacques_Paganel 12.05.21 18:56

умения и навыки нарабатываются. В начале учебы все немного тормозят, пока втянутся-система обучения иная, система оценки знаний тоже, к этому всему нужно адаптироваться, понять, как все работает, тогда быстрее пойдет.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#64 
риана патриот12.05.21 19:08
NEW 12.05.21 19:08 
в ответ Jacques_Paganel 12.05.21 18:49

А вы знаете? Какая у вас статистика? Сколько из выучившихся здесь по-новому, получивших диплом (поичем ещё и в технической сфере, не какой-нибудь культурологии-филологии) не смог найти потом работу и ушел работать на склад. Какой процент их?


Я так знаю примеры как как раз 40+ , переучившись здесь на совсем другую профессию, устраивались и даже на хюочень хорошую зарплату, так как и примеры молодых и даже коренных немцев, которые не могли долго найти работу.

И да, из отрицательных примероа знаю лишь из тех и таких знаю вагон, которые наслушавшись таких вот советов, даже и не попытались вы-/пере-/доучиться, а сразу пошли грузчиками и работали за копейки всю жизнь.

#65 
Jacques_Paganel знакомое лицо12.05.21 19:09
Jacques_Paganel
NEW 12.05.21 19:09 
в ответ Mimi-6 12.05.21 19:05

Вы спросили - я ответил. Странные у Вас вопросы, на уровне попыток взять 'на слабо' в части умения разбивать головой унитаз 🤭

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#66 
риана патриот12.05.21 19:10
NEW 12.05.21 19:10 
в ответ Jacques_Paganel 12.05.21 18:54
Нет, не учился. Зачем? Одного раза как бы достаточно. И да, и учиться, и работать - реально. Было бы желание.

А ну да, сам не пробовсл, но знаю:))

#67 
Jacques_Paganel знакомое лицо12.05.21 19:13
Jacques_Paganel
NEW 12.05.21 19:13 
в ответ риана 12.05.21 19:08

Богатая статистика, была возможность собирать ее и на проводимых собеседованиях вкупе с анализом резюме перед ними, и во время многолетнего курирования интернатурой студентов старших курсов, которых не одна сотня прошла за это время. Да и 7 лет параллельной работы со студентами в университете не вычеркнуть из жизни.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#68 
Jacques_Paganel знакомое лицо12.05.21 19:14
Jacques_Paganel
NEW 12.05.21 19:14 
в ответ риана 12.05.21 19:10

Не пробовал, пяти лет один раз хватило с головой.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#69 
Mimi-6 коренной житель12.05.21 19:15
Mimi-6
NEW 12.05.21 19:15 
в ответ Jacques_Paganel 12.05.21 19:09

на слабо, унитаз... это совсем не мой уровень общения. Из дискуссии удаляюсь.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#70 
риана патриот12.05.21 19:52
NEW 12.05.21 19:52 
в ответ Jacques_Paganel 12.05.21 19:13

Вы это всё о Германии?

#71 
Jacques_Paganel знакомое лицо12.05.21 20:21
Jacques_Paganel
NEW 12.05.21 20:21 
в ответ риана 12.05.21 19:52

По-моему, я ответил уже на Ваши вопросы. Погружаться же в глубины личного дела осУжденного в public domain не комильфо.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#72 
MolMed знакомое лицо13.05.21 08:27
MolMed
NEW 13.05.21 08:27 
в ответ Jacques_Paganel 12.05.21 20:21

Заклевали тебя. А я вот поддержу. Не в том плане, что ничего делать не нужно, но и не стоит витать в облаках. Дело не только в возрасте

начало обучения в англоязычной магистратуре по экономике\финансам ( 2 года)

Экономика, финансы - это сфера с большой конкуренцией среди местных, у которых ещё и немецкий родной. Это не техническая специальность, не медицина. Плюс возраст ТС. Но пусть делает, конечно.

P.S.: предотвращая вопросы - у меня два высших образования, законченных в Германии. А на данный момент я делаю ещё одно ( заочно, параллельно с работой). Так что некую личную статистику я тоже имею: с момента приезда в Германию и наблюдения за нашими соотечественниками.

#73 
MolMed знакомое лицо13.05.21 08:29
MolMed
NEW 13.05.21 08:29 
в ответ oxymel 12.05.21 15:00
У меня много знакомых, которые здесь под 40 и слегка за 40 переучились и успешно работают с хорошей зарплатой и перспективами

Систематическая ошибка выжившего.

#74 
Mimi-6 коренной житель13.05.21 09:30
Mimi-6
NEW 13.05.21 09:30 
в ответ MolMed 13.05.21 08:27

Никто в облаках не витает. Но вы учтите, что не всем нужны звезды с неба и супер карьера.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#75 
Jacques_Paganel знакомое лицо13.05.21 09:34
Jacques_Paganel
NEW 13.05.21 09:34 
в ответ MolMed 13.05.21 08:27

Обкаркали скорее, т.к. манера общения и уровень аргументации .. впечатляют, да.


P..S. Все же распределение возможности логически и прагматически мыслить, реально и трезво смотреть на вещи, а не витать в облаках и гипотезах, надеясь робко на чудо, таки есть в человеческой популяции и очень сильно варьируется в зависимости от гендерного аспекта.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#76 
Jacques_Paganel знакомое лицо13.05.21 09:37
Jacques_Paganel
NEW 13.05.21 09:37 
в ответ Mimi-6 13.05.21 09:30

Батюшки, кого я вижу! Вы же вчера ещё вот чётко так удалились из дискуссии 🙂 Или это только на вчера удалились? Или запамятовали просто?

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#77 
oxymel патриот13.05.21 18:25
oxymel
NEW 13.05.21 18:25 
в ответ MolMed 13.05.21 08:27
Экономика, финансы - это сфера с большой конкуренцией среди местных, у которых ещё и немецкий родной. Это не техническая специальность, не медицина. Плюс возраст ТС. Но пусть делает, конечно.

A вот здесь я полностшю согласна,


Отвечала я не по поводу автора, а обшим фразам и в целом про переобучение в 40.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#78 
oxymel патриот13.05.21 18:26
oxymel
NEW 13.05.21 18:26 
в ответ MolMed 13.05.21 08:29
Систематическая ошибка выжившего.

Эти выжившие не на экономику переучивались. Все устроились в АйТиспок

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#79 
Jacques_Paganel знакомое лицо13.05.21 18:35
Jacques_Paganel
NEW 13.05.21 18:35 
в ответ oxymel 13.05.21 18:26

Вы не поняли. Survival bias это когнитивное искажение. Почитайте на досуге, что это и почему о нем упомянули.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#80 
Hryu местный житель14.05.21 10:58
NEW 14.05.21 10:58 
в ответ карелка 12.05.21 18:19

товарищ ТС :-))

#81 
фывап патриот16.05.21 12:53
фывап
NEW 16.05.21 12:53 
в ответ Sternenhimmel_ 10.05.21 20:25

учусь 6 дней в неделю, суббота-выходной(от учёбы). в прошлом семестре пришлось поднапрячься, выходных не было вообще, так что в этом семестре сбавила обороты.
у меня работа почти 24/7 , правда вот уже год как вырубаю рабочий телефон в 21.00 , Verwaltung von Ferienwohnungen в разных городах BW и BY, общее число часов не смогу сказать, на данный момент, думаю, что-то около 14-20 часов в неделю, до "короны" было раза в 3 больше.
"Остальной" жизни у меня мало, восполняю этот пробел во время каникул по возможности. Но я осознанно это выбрала и не особо напрягаюсь по этому поводу.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов-кошмары…(с)
#82 
Sternenhimmel_ прохожий16.05.21 20:50
NEW 16.05.21 20:50 
в ответ фывап 16.05.21 12:53

Спасибо за ответ, дальнейших успехов вам.

Свобода - это рабство
#83 
фывап патриот20.05.21 05:36
фывап
NEW 20.05.21 05:36 
в ответ Sternenhimmel_ 16.05.21 20:50

спасибо! и Вам flower

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов-кошмары…(с)
#84 
Mimi-6 коренной житель20.05.21 20:59
Mimi-6
NEW 20.05.21 20:59 
в ответ фывап 16.05.21 12:53

ну вы даете...с 6ью детьми, работой, дом. работой и учебой еще как-то умудряетесь жить!

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#85 
kerri1612 свой человек23.05.21 21:09
kerri1612
NEW 23.05.21 21:09 
в ответ Moony5 15.04.21 20:01

ТС, не знаю, читаете ли Вы все ещё ответы.
Думаю, перевод имеет смысл лишь в том случае, если новый уни будет тесно сотрудничать с каким-либо предприятием и направлять своих выпускников «напрямую» на работу в это предприятие. В этом случае важен будет не ВУЗ/ ФШ , а наличие первого места работы.

В 40 без немецкого искать месте в сфере экономики в Германии - это большая лотерея.
Конкуренция среди местных 22-30 летних с родным немецким + хорошим английским в этой сфере очень высока.
Вам стоит присмотреться к вакансиям студенческим в Вашей ФШ, и если что-то будет по Вашей специальности - хватать. Работу на складе в Амазон потом в биографию выгодно не напишешь.

Переводы и сопровождение в Берлине
#86 
Moony5 прохожий23.05.21 22:21
NEW 23.05.21 22:21 
в ответ kerri1612 23.05.21 21:09

kerri1612, благодарю за здравый взгляд со стороны- прочитал ваш комментарий,учту.

Да уж бывшая подработка ночью на складе Амазона обострила болячки:( В свое CV подобный опыт работы не планировал включать.

Пожалуй, соглашусь, что в свои 42 года без свободного немецкого языка искать работу в сфере экономики в Германии- та еще задача. Но мы не унываем и, несмотря на текущие отказы, продолжаем рассылать CV:)), включая вакансии от своей хохшуле.

Нет, я тут на форуме нечасто бываю.

#87 
Moony5 прохожий23.05.21 22:48
NEW 23.05.21 22:48 
в ответ MolMed 11.05.21 21:13
MolMed,

ТС то бишь я, с вашим ТЗ и не спорит. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, как и населения в целом. Понятно, что в большинстве случаев человеку нужен действительно хороший\дельный совет - куда податься, как избежать проблем, как подготовиться. И стараться иначе относиться к жизни, к окружающим, к себе родимым, а не биться лбом в бетонную стену.

Откровенно говоря, и в 42 года начинать карьеру с нуля в России тоже очень непросто. Можно надеяться на свое портфолио, но возраст его, как правило, бьет. Можно еще надеяться на прежние связи, но не факт, что они помогут - ты слишком долго плавал,моряк:) а человеческие отношения - вообще эфемерная вещь на свете,ИМХО.

Драматизировать не стоит. Вот и все.

#88 
Moony5 прохожий23.05.21 23:37
NEW 23.05.21 23:37 
в ответ Hryu 12.05.21 16:45
Hryu,
ТС пишет не о новоприбывшем мигранте, а о человеке, который зачем-то в 40 лет решил еще пять лет поучиться непонятно где и на кого.

в такой ситуации я могу дать только один, абсолютно бессмысленный для адресата - то бишь вас, ответ:

Научиться читать - недостаточно, чтобы вести дискуссию,

надо еще и уметь думать. Надо научиться не подменять содержимое прочитанного своими представлениями на эту тему,

а то получится, как в "Щастье":
«Они не умеют спрашивать, только отвечать, — сказал Аристид Иванович. — Они бы рады впрыгнуть в человека и ответить за него и, разумеется, таким ответом, к которому готовы. Довольно наглая разновидность шизофрении. Мало того что они приписывают другому свои мысли, так ещё и одинаковые».

На этом все.



#89 
Hryu местный житель25.05.21 14:55
NEW 25.05.21 14:55 
в ответ Moony5 23.05.21 23:37

Ну я примерно такую неумную и агрессивную реакцию и ожидала от вас. Теперь всё.

#90 
PEKC старожил31.05.21 15:18
NEW 31.05.21 15:18 
в ответ vloggy 21.04.21 12:27, Последний раз изменено 31.05.21 15:19 (PEKC)
Уни ничем не лучше ХШ, вообще.

Тут вы конечно не правы, просто не все это знают, пока на практике не столкнутся.

Для работы в госконторах (оффентлихе динст) это очень важно.

С дипломом Уни вы получаете зарплату нах БАТ 2

С дипломом Хаххохшуле вы получаете заплату максимум нах БАТ 4

А это разница от 1000 €, не слабо правда? улыб

#91 
  No-Yes постоялец31.05.21 15:47
NEW 31.05.21 15:47 
в ответ PEKC 31.05.21 15:18

Тут вы конечно не правы, просто не все это знают, пока на практике не столкнутся.

Для работы в госконторах (оффентлихе динст) это очень важно.

С дипломом Уни вы получаете зарплату нах БАТ 2

С дипломом Хаххохшуле вы получаете заплату максимум нах БАТ 4

А это разница от 1000 €, не слабо правда? улыб

Вы вообще о чём?? Что такое "БАТ"?

Я работаю в ö.D. и скажу что имеет значение только бакалавр или master. Может вы застряли в тех временах когда были еще дипломы?


#92 
PEKC старожил31.05.21 16:13
NEW 31.05.21 16:13 
в ответ No-Yes 31.05.21 15:47

BAT - Bundes-Angestelltentarifvertrag

Погуглил, я работал на БАТ 15 лет назад, похоже уже это всё отменили

#93 
Hryu местный житель31.05.21 16:25
NEW 31.05.21 16:25 
в ответ PEKC 31.05.21 16:13

Они ж вроде называются TV-ÖL и TV-ÖD?


#94 
PEKC старожил31.05.21 16:36
NEW 31.05.21 16:36 
в ответ Hryu 31.05.21 16:25

Я без понятия как тарифы сейчас называются, а 15-20 лет назад был БАT

#95 
Moony5 прохожий23.06.21 04:50
NEW 23.06.21 04:50 
в ответ PEKC 31.05.21 15:18
Для работы в госконторах (оффентлихе динст) это очень важно.


Что-то вспомнилось выражение:

Правильно выбранный ВУЗ\Университет - готовая биография, ага:)

#96 
MolMed знакомое лицо23.06.21 08:50
MolMed
NEW 23.06.21 08:50 
в ответ PEKC 31.05.21 15:18

Думаю это было тогда, когда были дипломы. И приписка FH считалась чем-то вроде понижения статуса. Я тоже учился на дипломе. Но сейчас ведь только бакалавр и мастер. А все Fachhochschule переименовали в Hochschule.

#97 
Moony5 прохожий27.06.21 17:40
NEW 27.06.21 17:40 
в ответ MolMed 23.06.21 08:50

Возможно вы правы. Вообще, в моем возрасте( после 41 года) учеба в Германии для меня ощутимо сложнее в силу разных причин, чем в России в 20 лет. По ощущениям, в общем-то в России, при желании, учиться на "5" вполне рельно и не очень-то и сложно, правда все зависит еще и от специальности. Если в Московском ВУЗе, по моему опыту, минимум четверть студентов получают отличные отметки за письменные работы (не берем в расчет предметы, которые вели неадекватные преподаватели). В Германии же, по моим наблюдениям, система оценивания другая. Например, при написании любого рода письменных отчетных работ ( курсовых, эссе и т.д.)-порог что ли установлен- типа, только 15 % студентов могут получить высшую отметку. Видимо, подобное правило действует и на написания любого рода письменных отчетных работ (репортов, курсовых, эссе). Таким образом, чтобы получить "отлично" надо очень хорошо постараться. Поэтому работы твоих сокурсников в немецкой хохшуле будут весьма качественные, что даже написав на отличную работу, можно получить "хорошо", просто потому что были другие студенты, которые написали работу еще лучше. Все это ИМХО, конечно.

#98 
1 2 3 4 5 все