Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Текущая возможность перевода из хохшуле в Уни есть ли?

19.04.21 19:36
Re: Текущая возможность перевода из хохшуле в Уни есть ли?
 
Moony5 прохожий
в ответ Lioness 19.04.21 15:04, Последний раз изменено 19.04.21 19:47 (Moony5)
Рисковано. Нужно вытягивать учёбу.

Задача энергоемкая, увы. Сил молодецких, энергии и кураж уже не тот что в 21 год. А если ресурс невосполняем - его приходится экономно расходовать. Так, чтоб хватило на жизнь тут. Правда, никто и не обещал, что будет всегда и всем легко в этой жизни:)


тогда будут проблемы с разрешением от ABH.

Пока проблем нет- сегодня получено электронное письмо от местного АБХ о продлении своего студенческого ВНЖ на еще один год ( основание - блокированный счет с необходимой суммой, как и в прошлом году для ВНЖ, плюс подтверждение учебы от моего мелкого хохшуле)- до апреля 2022г. Жаль ,что не на 2 года, как получилось у сокурсницы вьетнамки- мы подавали идентичный список необходимых документов на текущее продление ВНЖ, только она в другом немецком городе Северной Рейн-Вестфалии.


Что такое "легализация"?...
Но это произойдет благодаря работе. А её чисто теоретически можно было найти и без немецкой учёбы.

Потенциальное получение гражданства Германии\паспорта ЕС. Сначала через учебу, потом -работа по специальности немецкого диплома или близко к ней, если сложится.

Это вряд ли без немецкой учебы здесь, в своем случае, найти легальную работу в Германии( немецкие или еврейские крови\родня отсутствуют).

Т.е. без учебы в магистратуре этого хохшуле, как основания, не будет студенческого ВНЖ, так и официального разрешения на работу для иностранных студентов от АБХ.

Учиться в Германии на английском языке, чтобы потом найти работу в Германии - это что-то типа садо-мазо.

Самостоятельно я финансово точно не потяну оплату обучения приличной\рейтинговой магистратуры из иностранных топ-университетов с проживанием в Европе- у меня никогда столько свободных денег не было. Поэтому упор был на свои реальные финансовые возможности и варианты обучения в иностранном ВУЗе , по тому моменту. Не факт, что это было правильное мое решение. Очевидно, что сейчас у меня нулевой уровень по сравнению с молодыми местными немцами-выпускниками госвузов: у них "вся жизнь впереди", у них семьи, социальные связи поддержат на плаву, у них есть дом, где жить, не говоря уже о гражданстве, перспективах устройства на работу, всего этого у меня нет тут. И нет тех лет в запасе. Ну, есть то, что есть. Драматизировать тоже не стоит, жизнь идет своим чередом.


Вам нужно работать сейчас во время учёбы на каких-либо студенческих подработках на немецких фирмах, чтобы улучшить свою Lebenslauf.

На данный момент не берут здесь на подработку\практику в немецкие компании, во время текущей учебы. Но мы не унываем:) как и прочие иностранные студенты, и продолжаем рассылать свои CV.

Есть опыт неквалифицированной и временной подработки в местном филиале Амазона( сокурсники дали наводку) на несколько месяцев, fulltime и в ночную смену, через местную аутсорсинговую контору. Работа несложная: сканировать и сортировать посылки, прибывающие в Германию- 5 ночей работаешь, 2-отдыхаешь. НО последствия для здоровья для работы в ночь тяжелые после 40 лет, прыгает давление, и все естественные биоритмы такой график сбил мне, помимо прочего. Только ночные смены оплачиваются выше.

 

Перейти на