Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

​Карьерный рост у русскоязычных переселенцев

2368  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Globetrotter2013 прохожий13.08.17 17:30
13.08.17 17:30 
Ветка закрыта 16.08.17 13:22 (Herzog)

Живу в Германии 12 лет. Получил здесь высшее образование. Работаю в достаточно большой компании (около 3 тысяч человек), зарабатываю 60К в год + премия. Есть семья, дети, на это и живем! )) Это не много, но на хлеб с маслом хватает. ))


Все вроде бы хорошо, но есть такой червячок, который меня точит: самореализация. Занимаюсь я не совсем своим делом, по карьерной лестнице не особо продвинулся. А возраст такой, что работать, да работать - если не сейчас, то когда еще! )) На фирме перпективы конечно есть, но не для всех ;)


В последнее время посещают мысли, а может не нужно было в Германию переезжать? В России наверняка с этим же "стартовым капиталом" в виде европейского образования и знаниями языков возможно было бы достичь большего. Среди знакомых есть несколько положительных примеров. Ну или как минимум достичь того же самого, но жить в своей стране, среди людей своего менталитета. Что ни говори, а переселенцам процесс адаптации дается не просто и на компромиссы с собой в любом случае приходится идти.


Поделитесь как у вас и ваших знакомых с этим обстоят дела? Какие перпективы у переселенцев из постсоветского пространства?

#1 
  123Катюша знакомое лицо13.08.17 17:33
NEW 13.08.17 17:33 
в ответ Globetrotter2013 13.08.17 17:30
Карьерный рост у русскоязычных переселенцев

Фитамин Бээээээ

#2 
bars_12 коренной житель13.08.17 17:34
NEW 13.08.17 17:34 
в ответ Globetrotter2013 13.08.17 17:30
Какие перпективы у переселенцев из постсоветского пространства?

Минимальные. Исключения подтверждают правила. ПОвышают немцев, потом мусульман, потом индийцев и черных, потом азиатов. Русскоязычные в хвосте очереди. Навешать больше обязанностей - это всегда пожалуйста, а вот повысить - это слоожно. И потом - за другимии национальностями стоят диаспоры (турки, греки), у "русских" такого нет - только топят друг друга немцам на потеху. Если из русских кого то повышают он уже не берет на работу других.

#3 
petjaka посетитель13.08.17 18:20
NEW 13.08.17 18:20 
в ответ bars_12 13.08.17 17:34

Мне трудно спорить с "коренным жителем". В Германии всего 23 года, работаю больше 20-ти лет на одной фирме. В России был инженером и здесь сразу начал работать инженером. За все годы ни разу не сталкивался с дискриминацией. Среди знакомых и родственников тоже есть достаточно примеров карьерного и профессионального роста.

#4 
выкл. Забанен до 30/4/24 15:45 старожил13.08.17 18:42
выкл.
NEW 13.08.17 18:42 
в ответ Globetrotter2013 13.08.17 17:30

60е - это крайне мало.

как вы там выживаете вообще?


Я бы купил билет нераздумывая и свалил бы в рф.


Там сразу дадут минимум 120к евро.

и карьерный рост.

_это сообщение было отправлено автомачитески_ …прозьба не отвечать на данное сообщение…
#5 
Kowal патриот13.08.17 18:44
Kowal
NEW 13.08.17 18:44 
в ответ petjaka 13.08.17 18:20

аналогично... тоже в Германии 23й год и пока что видел только одно - продвигают тех, в ком видят потенциал. Национальность никого не интересует.

А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, компьютер мне природу заменил!
#6 
  Lola-Lolita местный житель13.08.17 18:49
NEW 13.08.17 18:49 
в ответ Kowal 13.08.17 18:44
продвигают тех,

кто умеет жопу лизать начальству и топить своих же соотечественников. Впрочем, как и в России. Люди везде одинаковые.

#7 
M&M посетитель13.08.17 18:56
M&M
NEW 13.08.17 18:56 
в ответ Globetrotter2013 13.08.17 17:30

Сложно, что не говори. Но возможно, есть примеры из непосредственного окружения.

У меня пока не получается, даже, честно сказать, последнее время я перестала прилагать усилия. Но надо собираться и пробиваться дальше, червячок тоже точит...

О себе: имею местное высшее и 10 лет работы по специальности, последние 6 лет работаю в концерне.

Давайте делиться опытом:)

Одна из стратегии - смена работодателя. Если не сразу продвижение по карьерной лестнице, то хотя бы плюс к ЗП.

#8 
Kowal патриот13.08.17 19:05
Kowal
NEW 13.08.17 19:05 
в ответ Lola-Lolita 13.08.17 18:49

Нет... дурак может хоть зализаться, но перспектив роста у него не будет. В Германии слишком жёсткая конкуренция, чтоб двигать лизунов. такая фирма мигом вылетит в трубу.

И это... Люди везде разные.

А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, компьютер мне природу заменил!
#9 
  Blaulicht местный житель13.08.17 19:06
NEW 13.08.17 19:06 
в ответ Globetrotter2013 13.08.17 17:30

хочешь карьеру - не сиди на одной фирме. Правило зигзага: на меньшую фирму, но на более высокую должность, затем на крупную фирму, на аналогичную....затем опять на меньшую фирму, но на более высокую должност'.

Надеятся, что тебя повысят на своей фирме - глупость, зачем что то менять если ты справляешься со своими обязанностями? 1) не известно как ты будешь работать на новой должности. 2) надо искать кого то на твоё место

#10 
Globetrotter2013 прохожий13.08.17 19:35
NEW 13.08.17 19:35 
в ответ Blaulicht 13.08.17 19:06

Мнения разделились ))


Фитамин Бээээээ

Да, наблюдается такой "феномен"! Особенно в крупных компаниях, где речь идет не об эфективности и производительности, а о "меркантильных" интересах, начиная с с отдельных подразделений заканчивая личными интересами каждого отдельного работника любого уровня ))


60е - это крайне мало.
как вы там выживаете вообще?

У Вас есть другие примеры реальных цифр? ))


Я бы купил билет нераздумывая и свалил бы в рф. Там сразу дадут минимум 120к евро.
и карьерный рост.

У меня были такие розовые очки. После активного поиска наскреб несколько реальных вариантов трудоустройства с зарплатой в РАЗЫ меньше ;)

Если знаете где искать, поделитесь ссылочкой ))


Если из русских кого то повышают он уже не берет на работу других.

Не знаю как бы я повел себя в такой ситуации на месте повЫшенного ))


В Германии всего 23 года, работаю больше 20-ти лет на одной фирме. В России был инженером и здесь сразу начал работать инженером. За все годы ни разу не сталкивался с дискриминацией.

А Вы сами своим профессиональным ростом удовлетворены?


Давайте делиться опытом:)
Одна из стратегии - смена работодателя. Если не сразу продвижение по карьерной лестнице, то хотя бы плюс к ЗП.

XXX

хочешь карьеру - не сиди на одной фирме. Правило зигзага: на меньшую фирму, но на более высокую должность, затем на крупную фирму, на аналогичную....затем опять на меньшую фирму, но на более высокую должност'.
Надеятся, что тебя повысят на своей фирме - глупость, зачем что то менять если ты справляешься со своими обязанностями? 1) не известно как ты будешь работать на новой должности. 2) надо искать кого то на твоё место

Есть такой вариант. Насколько я знаю распространен в России, 1-2 года - след. работодатель. Какой минимальный срок работы на одном месте приемлем в Германии? Насколько мне известно, на человека с 3 рабочими местами за последние 6 лет смотрят не очень хорошо. Так и лебенслауф можно испортить, вообще на собеседования приглашать перестанут ;)


Нет... дурак может хоть зализаться, но перспектив роста у него не будет. В Германии слишком жёсткая конкуренция, чтоб двигать лизунов. такая фирма мигом вылетит в трубу.

Лизунов в отдельных случаях двигают, но скорее за лояльность и удобность. Один человек поднимается и потягивает свою гвардию к себе поближе, дабы окружить себя лояльными сотрудниками.

#11 
petjaka посетитель13.08.17 19:57
NEW 13.08.17 19:57 
в ответ Globetrotter2013 13.08.17 19:35

О моем профессиональном росте... Могу ответить- да. Но в какой-то момент приходится выбирать- семья или карьера.

#12 
  Blaulicht местный житель13.08.17 20:46
NEW 13.08.17 20:46 
в ответ Globetrotter2013 13.08.17 19:35
. Какой минимальный срок работы на одном месте приемлем в Германии? Насколько мне известно, на человека с 3 рабочими местами за последние 6 лет смотрят не очень хорошо.


Как мне сказал один начальник кадров на собеседовании: если человек отсидел 5 лет на одном месте - значит он лентяй,

Обычно ищут на место людей как минимум с двухлетним стажем на занимаемой аналогичной должности, значит после двух лет (если не доволен местом, карьерой и т.д.) надо братся за поиск следующего места

#13 
Globetrotter2013 прохожий13.08.17 20:49
NEW 13.08.17 20:49 
в ответ Blaulicht 13.08.17 20:46

Кстати, речь не только о иерархическом продвижении но и о самореализации. Т. е. меня бы вполне удовлетворило место работы, где бы я мог реализовывать свои способности, действовать достаточно свободно, чувствовать себя востребованным ну и зарабатывать соответственно, но незаоблачно ))


Давайте делиться опытом:)

Давайте )) Вариантов туча! Вот которые мне приходят в голову. Варианты зализать/подлизать не рассматриваются ;)


1. Совершить нереальный прорыв на настоящем рабочем месте. Вас заметят и продвинут. Но если не заметят, и не продвинут то недругов наживете на своем уровне немерено! ;)


Шансы, что Ваш прорыв заметят и продвинут уменьшаются пропорционально увеличению размеров предприятия. Соответственно в концерне таковые невелики.


2. Перейти в другой отдел в рамках настоящей фирмы. Если внутренние правила позволяют, то будет повышение зарплаты или/и карьерный рост.


3. Сменить работодателя. Кстати советы Blaulicht очень даже дельные. Единственное - это ограничение по времени. Если начинать в 22-24, пока холостой и молодой, то к 32 можно пройти 3 компании с соответствующим ростом. Если же тебе 38-40 и семья на обеспечении, то вариант очень рискованный. petjaka правильно заметил: "в какой-то момент приходится выбирать- семья или карьера".


4. Уехать экспатом от немецкого работодателя, желательно в русскоязычную страну. В этом случае условия достаточно аттрактивны: жилье за счет работодателя, перелеты для семьи и учеба за счет работодателя, хорошая зарплата. Если все организовать правильно по возвращении в Германию продвижение по службе.

Если кто знает ресурсы на эту тему, поделитесь ссылкой.


5. Уехать на работу в Россию/русскоязычную страну в местную компанию.

Насколько это реально получить там работу с лучшими условиями чем здесь не знаю.

Если у кого-то есть инфа на эту тему, поделитесь пожалуйста :-)


6. Делать свой бизнес паралельно с основной работе и реализовывать себя в нем. Если все получиться, уходить с наемной работы.

На формуе кстати есть несколько человек, которые занимаются собственным бизнесом достаточно долго и успешно ))


7. Если есть денежные рессурсы, уходить с работы в свой бизнес.

Если есть другие сценарии, пишите, не стеснайтесь ;)

#14 
katjuschenka патриот13.08.17 21:17
katjuschenka
NEW 13.08.17 21:17 
в ответ Kowal 13.08.17 18:44

Поюсуюсь. У меня такие же наблюдения.


23г. в Германии, 12 лет стаж в одной конторе. Техническая специальность.


ПС. не понимаю эти стоны, мол, не той национальности я, дискриминируют. Имхо, просто надо найти причину и ее нашли.

Ты оставляешь в интернете так много времени и сил..... а лучше б мусор выносил! (с)
#15 
katjuschenka патриот13.08.17 21:18
katjuschenka
NEW 13.08.17 21:18 
в ответ Lola-Lolita 13.08.17 18:49

бред...

Ты оставляешь в интернете так много времени и сил..... а лучше б мусор выносил! (с)
#16 
katjuschenka патриот13.08.17 21:23
katjuschenka
NEW 13.08.17 21:23 
в ответ Blaulicht 13.08.17 19:06

Кстати, да... Так карьеры, со стремительным ростом, и делаются... У нас в концерне те, кто в приличном звании, во всех крупных фирмах нашей отросли побывали, некоторые уже снова вернулись, да так, что оно оно того стоило :-)) Это тоже уметь надо. Я не умею. Я слишком лояльна :-)) Ну и не карьеристка я, в общем то :-))

Ты оставляешь в интернете так много времени и сил..... а лучше б мусор выносил! (с)
#17 
bars_12 коренной житель13.08.17 21:26
NEW 13.08.17 21:26 
в ответ petjaka 13.08.17 18:20
В Германии всего 23 года, работаю больше 20-ти лет на одной фирме

В 90е было наверно проще. Я приехал в 2009. Ну и пара нюансов - ПП признавали все дипломы вровень немецким (технические), 2 блат щабывается и часто не признается. У меня есть поднявшийся родственник. Он тоже пел сказки я сам. Оказалось его как то давно продвинул 1 румын. А потм уже сам. Но сначала нужен толчок, блат.


Про национальность роли не играет личный пример.


Коллега-индийка захотела ни с того ни с сего в НГ полететь на Родину. Шеф проектов восточный немец (дело было в Мюнхине) сказал - как так в отпуск. Проект горит, отпуска расписаны и пр. Попытался позвать ее в отдельную комнату для увольнения. Она побежала в топ-манагеру пакистанцу, тот сказал при всех проект-манагеру - ее отпускааешь в отпуск а как ты завершишь проект мне плевать. То что не хватает сотрудников вообще не моя проблема. В итоге коллега полетела в отпуск, проетк делали без нее, вернулась веселая ее все встречали цветами и фруктами. Да - масть в фирме держат индия и пакистан. Немцы перед ними заискивают. Вот такой частный случай. Заказчики у фирмы серьезные - пракительственые и надправительственные организации. Фирма большая - порядка 200 человек только в Мюнхине. Для Ит это вообщем много.

#18 
bars_12 коренной житель13.08.17 21:29
NEW 13.08.17 21:29 
в ответ Globetrotter2013 13.08.17 20:49
4. Уехать экспатом от немецкого работодателя, желательно в русскоязычную страну. В этом случае условия достаточно аттрактивны: жилье за счет работодателя, перелеты для семьи и учеба за счет работодателя, хорошая зарплата. Если все организовать правильно по возвращении в Германию продвижение по службе.

Немцы сами так ездят и хрен кого пустят - места более чем привлекательны и не только деньгами. Сам буду рад узнать каак и даже денег дам если подскажут где такое найти - на сколько я знаю только через витамин Б и русских пытаются не пускать.

#19 
  Lola-Lolita местный житель13.08.17 22:05
NEW 13.08.17 22:05 
в ответ Blaulicht 13.08.17 19:06
хочешь карьеру - не сиди на одной фирме. Правило зигзага

Абсолютно верно. И это не только к немцам относится. Это мировая практика.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 все