русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsch

Родительный падеж в немецком

860  
АндрейХ завсегдатай20.12.17 12:54
АндрейХ
20.12.17 12:54 

Здравствуйте, уважаемые форумчане!


Прочитал недавно на одном сайте

В настоящее время Dativ усиленно вытесняет Genitiv из немецкого языка, Genitiv можно теперь услышать только в академической речи или же найти его в книгах. Поэтому этот падеж нужно учить в последнюю очередь.

Правда что родительный падеж в немецком практически не употребляется?

#1 
MiaMoru коренной житель20.12.17 12:57
MiaMoru
NEW 20.12.17 12:57 
in Antwort АндрейХ 20.12.17 12:54

У взрослых образованных людей прекрасно употребляется. Тупеющим детишкам, выспитанным компьютерными играми, - датив проще.

C’est la vie
#2 
germantrainer старожил20.12.17 14:04
NEW 20.12.17 14:04 
in Antwort АндрейХ 20.12.17 12:54
Правда что родительный падеж в немецком практически не употребляется?


На письме ещё применяется, если "писатель" (обычно адвокат, судья, или работник отдела кадров) выпендрится хочет, и доказать всем что он владеет "высоким" немецким слогом.

Я сам иногда перехожу на такой стиль, чтобы приколоться над немецкими алкоголиками. Когда перемежаешь высокопарный стиль с площадными шуточками - это очень забавно, и ржать начинают как забулдыги, так и люди с высшим образованием.


Если же будете использовать генитив в устной речи, то хоть немцы вас и поймут, но посчитают за слегка "странного".

Как результат, с вами со временем перестанут общаться нормальные люди, потому что подумают что этой вашей высокопарной неуклюжей речью вы хотите им дать понять, что вы "нечто лучшеее" чем они, простые немцы.

И только старые очкастые пердуны, которые считают себя сильно интелллигентными и недосягаемо-культурными, и некоторые особо мелочные учителя кАпают на мозги бедным немецким гимназиастам и студентам, и требуют от них соблюдения канонов 200-летней давности.

Старые пердуны (некоторые) ведь не понимают, что язык развивается буквально каждый день, а не стоит на месте, как их засохшие мозги.


Кроме того к генитиву (там где все нормальные люди давно уже датив применяют) часто склоняются бывшие учителя немецкого языка из Украины или Польши, приехавшие в Германию, и преподающие тут немецкий язык за копейки арабским беженцам.

Они выучили немецкий язык у себя дома по допотопным книгам, и хотя живут теперь в Германии, все-равно мало общаются с живыми немцами. Задним умом они понимают, что абсолютно не владеют современной разговорной речью, и чтобы это компенсировать, часто рассказывают сказки, типа они де "владеют истинной культурной речью", а миллионы урождённых немцев, которые говорят на современном немецком языке - это просто "некультурные неучи". улыб

Типа приехала тут такая вся из себя "возвышенная" "аристократка" из Варшавы, и на корявом устаревшем немецком рассказывает бедным арабам, про "культурную" или "некультурную" немецкую речь с её, польской точки зрения.


Вобщем-то любой современный учебник немецкого языка, изданный в Германии, на 10-20 процентов набит оборотами и выражениями, который обычный немец редко использует в своей жизни.

Это дурковатые немецкие "институтские дамы" пытаются перенести своё больное искаженное видение мира (мир любовных романов и рыцарей) на современную немецкую действительность.

Если вы хоть в одном таком учебнике найдёте слово "Arsch", "Knast", или "Scheiße", я дам вам шоколадку.

И даже вполне безобидное "Hau ab, du blöde Kuh" , или "Klaus, du Sau, schon wieder besoffen?" тоже не найдёте.

А если вы пойдёте в немецкое студенческое общежитие, то уже на пороге услышите одно из этих слов несколько раз.


#3 
Pygmalion свой человек20.12.17 16:06
NEW 20.12.17 16:06 
in Antwort germantrainer 20.12.17 14:04

Во-первых, я рада снова вас здесь видеть (надеюсь, надолго:-)).

Но, во-вторых, позвольте с вами не согласиться насчет Genitiv. Он всё же не только для пожилых очкариков и "недосягаемо культурных", но и в обычной жизни вполне употребляется (Er ist der Vater meines Kindes).

Я против дискриминации падежей! улыб

#4 
не цуцык коренной житель20.12.17 17:12
не цуцык
NEW 20.12.17 17:12 
in Antwort АндрейХ 20.12.17 12:54, Zuletzt geändert 20.12.17 20:32 (не цуцык)
Правда что родительный падеж в немецком практически не употребляется?


Правда.


Hо! Tолькo отчасти, и только тогда, кода речь идет об использовании глаголов генитивного управления , т.е.глаголы , коtорые требуют номинальную часть вербальной группы - в генетиве- и всё, речь только об этом.


#5 
russinmdl коренной житель20.12.17 19:36
russinmdl
NEW 20.12.17 19:36 
in Antwort Pygmalion 20.12.17 16:06

я рада снова вас здесь видеть (надеюсь, надолго:-)).

Уже в бане...видать цуцыку бедному опять что-то не понравилось

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#6 
не цуцык коренной житель20.12.17 20:57
не цуцык
NEW 20.12.17 20:57 
in Antwort russinmdl 20.12.17 19:36, Zuletzt geändert 20.12.17 21:01 (не цуцык)

Kода речь идет об использовании глаголов генитивного управления , т.е.глаголы , коtорые требуют номинальную часть вербальной группы - в генитиве,

все остальные генитивные конструкции употребляются наравне с другими падежными и предложными конструкциями, а так же и в роли сопроводительных элементов частей речи т. е. определений

#7 
  Wächter старожил21.12.17 09:06
NEW 21.12.17 09:06 
in Antwort не цуцык 20.12.17 20:57
об использовании глаголов генитивного управления , т.е.глаголы , коtорые требуют номинальную часть
об использовании глаголов генитивного управления , т.е.глаголы , коtорые требуют номинальную часть

"... об использовании глаголов генитивного управления, т. е. глаголов, которые требуют номинальную часть ..."

А про русские падежи ничего не знаете?

#8 
qavas знакомое лицо21.12.17 18:30
qavas
NEW 21.12.17 18:30 
in Antwort АндрейХ 20.12.17 12:54
В настоящее время Dativ усиленно вытесняет Genitiv из немецкого языка, Genitiv можно теперь услышать только в академической речи или же найти его в книгах. Поэтому этот падеж нужно учить в последнюю очередь.

битва падежей!)

просто родительного по идее в принципе гораздо меньше дательного ,последний в свою очередь при помощи предлогов заменяет всякие творительные .

интересно как это вытесняет? никогда не слышал чтоб говорили дательным вместо родительного ((

падеж нужно учить в последнюю очередь

выучить два окончания и пару предлогов с которым оно употребляется

#9 
987654 старожил21.12.17 21:56
NEW 21.12.17 21:56 
in Antwort АндрейХ 20.12.17 12:54

не знаю, не буду спорить, но я лично периодически слышу Genetiv в речи. Вот например только что пришли с Weihnachtsfeier от спортивной команды нашего сына. Тренер выступал с речью, подводил итоги года. ПРозвучало ...der Sportler des Jahres... Это выражение звучит каждый год при подведении итогов года. Мне кажется, Генетив в этом случае звучит лучше, чем звучал бы Датив ... der Sportler von diesem Jahr... - это выражение с Дативом даже не передает значения этого выражения, которое оно по идее должно выразить.

Дальше, по радио в конце каждого года тоже слышно ...das Wort des Jahres - "......".

Ну и в таком плане.

Мне кажется, Генетив все же в определенных случаях нельзя заменить Дативом никак.

Дураку кажется мало доказать что он умный. Он обязательно попытаться доказать что вокруг одни дураки.
#10 
Tronar прохожий22.12.17 01:14
NEW 22.12.17 01:14 
in Antwort 987654 21.12.17 21:56

Конечно родительный падеж употребляется в усном языке. Различные отвечающие здесь преувеличивали.

Правда, есть такое направление заместить радительный дательным падежом, часта используя предлог "von":

Innerhalb von diesem Zaun lebt der Hund von meinem Bruder.

Но это не красивый язык.

Немецкий мой родной язык, а я говорю так, когда я говорю внутри семьи. Когда я говорю с чужими, я часта использую родительный падеж.

С различными предлогами на самом деле очень вошёл в быт, что используют дательный падеж без "von": wegen, statt, während

Während dem Feiertag gab es wegen mehreren Unfällen viele Verspätungen.

Правильно или - по меньшей мере - лучше:

Während des Feiertags gab es wegen mehrerer Unfälle viele Verspätungen.

С другими, н. п. "innerhalb", это очень плохо звучит: "innerhalb diesem Zaun" - тьфу!


Я тоже встречаю время от времени обратный эффект: неправильный родительный падеж с предлогами entlang, außer, gegenüber, nebst и другими.


Не считайте каждую плохую привычку нормальным естественным развитием языка.

#11 
russinmdl коренной житель22.12.17 06:03
russinmdl
NEW 22.12.17 06:03 
in Antwort Tronar 22.12.17 01:14
часта


Это что за зверь?

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
#12 
не цуцык коренной житель22.12.17 11:00
не цуцык
NEW 22.12.17 11:00 
in Antwort Tronar 22.12.17 01:14, Zuletzt geändert 22.12.17 11:17 (не цуцык)

Hallo!

Der Themensteller hat mit seiner Frage etwas ganz anderes gemeint, und nämlich, dass es sich hier um die Rollen der Satzglieder im Satz handelt , und nicht um die Gliedteile.


Es sind solche Fälle wie z.B. :

Wessen gedenkt das Volk ? Das Volk gedenkt dessen.

Das Volk gedenkt des getöteten Helden.

Iwan Palkin nahm sich seiner an.

#13 
  leftright прохожий23.12.17 08:48
NEW 23.12.17 08:48 
in Antwort не цуцык 22.12.17 11:00

Ну, Вы даете. То у Вас "движения в зад", то Gliedteile.

Понимай как хочешь. Может хватит народ потешать?

#14 
не цуцык коренной житель23.12.17 12:34
не цуцык
NEW 23.12.17 12:34 
in Antwort leftright 23.12.17 08:48, Zuletzt geändert 23.12.17 12:45 (не цуцык)


Gliedteil:

Linguistik, speziell Syntax: ein weglassbarer Teil eines Satzgliedes

#15