Deutsch

Кредитка, счёт. Попал в проблему. Подскажите, как разрулить.

2739  1 2 все
  pschmid коренной житель13.08.19 09:21
NEW 13.08.19 09:21 
в ответ Oleg127 12.08.19 21:14

У Вас нет порядка в голове и потому в жизни тоже. Антраг на деньги за курсы по повышению квалификации надо ставить естественно заранее и Ваш шеф должен его подписать. Потом администрация фирмы рассмотрит, насколько эти курсы для фирмы нужны и будет ли это фирмой оплачено. Это нормальные предписания, иначе все начнут там на какие попало курсы повышения квалификации в США или Австралию гонять. Такой халявы в Германии нет и это хорошо.

По-поводу оплаты денег по безработице. Это стало большой проблемой в Германии. Тысячи румын или болгар приезжают в Германию, поработают пол года и садятся на социал. Сперва это так и работало, потом немцы поняли, что такое продолжаться долго не может и приняли новые законы и эти законы работают на благо жителей Германии, а не на жителей Румынии или Болгарии, которые тут воровством и продажей наркотиков занимаются.

По Вашим сообщениям можно сделать вывод, что Вы как перекати-поле живёте. Ударила моча в голову, побежал в банк деньги снимать или на курсы повышения квалификации ломанулся. Начните с порядка в голове. Планируйте всё, записывайте. Идеала нигде нет. Но Вы его с таким подходом никогда не найдёте.

#21 
Oleg127 прохожий13.08.19 11:08
NEW 13.08.19 11:08 
в ответ pschmid 13.08.19 09:21
Антраг на деньги за курсы по повышению квалификации надо ставить естественно заранее и Ваш шеф должен его подписать. Потом администрация фирмы рассмотрит, насколько эти курсы для фирмы нужны и будет ли это фирмой оплачено.


Это не были курсы повышения квалификации. Это была конференция, куда меня в приказном порядке отправили по работе. Я должен был там выступать и завязывать сотрудничество. Это была Dienstreise в самом чистом виде. На нее заранее был оформлен Antrag, и он был полностью одобрен и подписан на всех уровнях моей компании до поездки. Мне устно сказали собирать все чеки, чтобы мне за них вернули деньги. Я съездил, оплатил всё из своего кармана, вернулся, через несколько месяцев отнес чеки в отдел поездок, и мне там сказали, что я немножко опоздал с заявлением на возмещение расходов. Но меня никто никогда не предупреждал ни о каком дедлайне. Единственная причина, почему мне не вернули деньги - это то, что внутри компании есть какое-то внутреннее правило, что чеки надо сдавать в течение очень короткого срока после поездки. В моем случае не было никаких сомнений в подлинности расходов, ибо я платил карточкой, и все транзакции были с моего банковского счета. Была гостиница, транспорт, оргвзнос. Все с чеками и с переводами с моего счета. Со мной поступили несправедливо, воспользовавшись буквой внутренних правил компании, которые мне даже не показывали. Расходы на поездку составили около тысячи евро. На все мои доводы о вопиющей несправедливости мне отвечали одним словом: Ausschlussfrist. Вот как так можно относиться к своему же сотруднику?

#22 
  pschmid коренной житель13.08.19 17:04
NEW 13.08.19 17:04 
в ответ Oleg127 13.08.19 11:08

Значит от Вас хотели избавиться поскорее. Почему Вы все чеки только через несколько месяцев предоставили? Лежали в летаргическом сне? Вы не знали порядок оплаты таких поездок изначально? Начните с приведения порядка в голове.

#23 
Oleg127 прохожий13.08.19 19:20
NEW 13.08.19 19:20 
в ответ pschmid 13.08.19 17:04
Почему Вы все чеки только через несколько месяцев предоставили? Лежали в летаргическом сне? Вы не знали порядок оплаты таких поездок изначально?

Я знал порядок - т.е., что надо отнести чеки и заполнить форму, но даже не подозревал, что на это есть очень жесткий и при этом короткий дедлайн. Ведь для той же налоговой декларации все чеки собираются целый год, а частной медицинской страховке дедлайн на предоставление счетов вообще три года.


Я не вижу, в чем для компании может быть проблема компенсировать расходы сотрудника, если в них нет никаких сомнений. Это же внутреннее дело компании. Компания может делать исключения из своих же внутренних правил.


Я думал, что если компании срочно нужно рассчитать мою поездку, бухгалтер со мной свяжется и скажет принести чеки. Ведь у нее же в системе видны все поездки. Там все в электронном виде. Но бухгалтер просто сидела и ждала, пока я пропущу дедлайн, а потом сказала, что я пропустил дедлайн.


Главное - я не вижу ни одной разумной причины отказывать сотруднику в возмещении расходов на поездку, в которую его же послали в приказном порядке, если он принес все чеки и если в расходах нет никаких сомнений. Ведь задержка с чеками на несколько месяцев вообще не приносит никакого ущерба компании. Я бы еще понял, если бы мне объяснили, что сомневаются в валидности каких-то чеков и не могут проверить их из-за их старости, но ведь нет, в расходах не было никаких сомнений.


В конце концов, это просто ужасно несправедливо. Сотрудник выкладывается на работе, едет в другую страну в деловую поездку по приказу начальства, а его потом этого сотрудника за задержку с чеками, которая де-факто никому никакого вреда не наносит, без предупреждения или напоминания наказывают на тысячу евро, вообще отказывая в возмещении расходов!


Начните с приведения порядка в голове.


Насчет того, порядок у меня в голове или нет и почему я принес чеки через несколько месяцев - это лично мое дело и компании не касается, если я не приношу компании никакого реального ущерба или неудобства.


Собственно, в этом и несправедливость - я сделал свою работу, а компания, получив от меня работу и не получив никакого реального ущерба или неудобства, загребла мои 1000 евро. Т.е. это просто циничное использование буквы правил в своих интересах. Юридически оспорить было нельзя, так как при устройстве на работу я подписал бумаги, что прочитал внутренние правила компании и согласен с ними, но эти правила мне никто даже не показывал и не давал читать. И ведь не будешь же читать инструкции на каждый чих, равно как не читаешь лицензионных соглашений на установку софта, пользовательских соглашений для мобильной связи и т.д.


Компания не пожелала проявить добрую волю и разрешить ситуацию по справедливости, предпочтя цинично использоватъ букву правил в своих интересах. И это вообще общая черта немцев - "nimm was du kriegen kannst".


Вот и с банком я испугался, что у меня так же под каким-то предлогом на основании мелкого шрифта в договоре отберут деньги. Ну, я уехал из Германии, не предупредив банк - ага, нарушил обязанность по договору! И, прицепившись к этому, в банке могли найти легальный повод забрать мои деньги.

#24 
  Barankignu знакомое лицо13.08.19 20:31
NEW 13.08.19 20:31 
в ответ Oleg127 13.08.19 19:20, Последний раз изменено 13.08.19 20:32 (Barankignu)

Я не вижу, в чем для компании может быть проблема компенсировать расходы сотрудника, если в них нет никаких сомнений. Это же внутреннее дело компании. Компания может делать исключения из своих же внутренних правил.

как минимум бюджет командировок, закрытые отчетные периоды и тд, особенно новый финансовый год.

Я думал, что если компании срочно нужно рассчитать мою поездку, бухгалтер со мной свяжется и скажет принести чеки. Ведь у нее же в системе видны все поездки. Там все в электронном виде. Но бухгалтер просто сидела и ждала, пока я пропущу дедлайн, а потом сказала, что я пропустил дедлайн.

Не факт, что бухгалтер это видит. В любом случае ей все равно.

В конце концов, это просто ужасно несправедливо.

А вот тут да, несправедливо, тем более речь не о 5 евро.

#25 
  pschmid коренной житель13.08.19 21:26
NEW 13.08.19 21:26 
в ответ Oleg127 13.08.19 19:20

Не понимаю, Вы или очень наивный человек или под дурачка косите. Везде есть сроки. В Германии финансовые отчёты подаются поквартально и если позже какие-то там издержки подать, то финансамт их не учтёт.

Зачем Вы дурачком прикидываетесь? Или не прикидываетесь....

Вам тяжело ещё в жизни придётся.

#26 
Oleg127 прохожий14.08.19 12:11
NEW 14.08.19 12:11 
в ответ pschmid 13.08.19 21:26
В Германии финансовые отчёты подаются поквартально и если позже какие-то там издержки подать, то финансамт их не учтёт.

а почему тогда в частную медицинскую страховку можно подавать счета в течение аж трех лет с момента получения медицинского счета? Я это точно знаю из личного опыта, ибо там затянул больше года с некоторыми счетами, и мне полностью возместили.


Если уж и правда есть какая-то причина делать короткий дедлайн по возмещению расходов на поездки, то компания должна была предупредить о такой западне. Неужели нельзя было в электронной системе сделать напоминалку о дедлайне? Ведь я же оформлял всё в электронной системе, которая используется для оформления поездок, больничных, отпусков и т.д., и эта система знала мой рабочий емейл и отправляла мне уведомления по разным поводам. Почему она меня по емейлу не уведомила о приближающемся дедлайне? Ведь поездка же виcела в системе! Босс тоже не предупредил о дедлайне, бухгалтерша не предупредила о дедлайне, и правила оформления поездок в электронной системе не вывешены.


Более того, в бухгалтерии со мной разговаривали не с позиции типа "из-за просрочки дедлайна финансамт не учтет эти издержки, что означает потери для компании", а позиции "компания вправе(!) не возвращать тебе деньги". Типа: "Зачем компания должна тебе возвращать деньги, если она легально может этого не делать?"

#27 
Oleg127 прохожий14.08.19 12:14
NEW 14.08.19 12:14 
в ответ pschmid 13.08.19 21:26

Я потом обсуждал ситуацию со знакомыми немцами, и их комментарии были примерно такими:


1. Когда я устраивался на работу и подписывал документ о том, что согласен с правилами компании, я должен был эти правила запросить и прочитать. Если я не читаю правила или всякие там AGB, то это я сам беру на себя риски и в случае потерь из-за них не должен жаловаться, так как это было мое собственное решение не читать правила. При устройстве на работу все-таки надо правила компании изучить, это не покупка сим-карты и не регистрация бесплатного ящика электронной почты.


2. Жесткое использование буквы правил, законов и договоров в своих интересах (nimm was du kriegen kannst) - это нормально, ибо pacta sunt servanda. Любые договоры и правила превалируют над представлениями о справедливости. Если я не считаю какой-то договор справедливым, то я не должен его подписывать. Если я не считаю правила компании справедливыми, я не должен был в нее устраиваться работать. Все отношения строятся на договорах и правилах, иначе будет полный бардак.


3. Не стоит относиться к компании и вообще к людям как к своим родителям, которые мне все подскажут и обо всем напомнят. Жизнь - это игра, где у каждого свои интересы. И пока со мной играют по правилам, у меня вообще нет никаких оснований жаловаться. Компания поступила в своих интересах - ну так она и должна в своих интересах поступать!


4. Обычно люди сразу после деловых поездок по работе тут же запрашивают возмещение расходов, так как хотят поскорее получить деньги. Это естественный инстинкт - поскорее забрать свои деньги. То, что я затянул - это ненормально. Поэтому абсурдно винить компанию в том, что она меня не предупредила о дедлайне, так как компания в принципе не могла разумно предполагать, что я буду тянуть.


Я просто поражался, насколько испорченный менталитет надо иметь, чтобы так рассуждать.


В Германии даже сама юридическая система в корне неправильная, не как в США и Британии. В США и Британии превалирует прецедент, а в Германии - буква закона.


Я долго жил и работал в англоязычной стране, и там нормальные люди, мыслят в терминах здравого смысла и аналогий, у меня там никогда не было никаких проблем. А немцы просто упираются в правила и мыслят в терминах правил. У меня вообще впечатление, что практически каждый немец даже лично сам для себя создает какие-то внутренние правила и принципы и строго им следует.


При общении с немцами у меня постоянно возникало ощущение, что я и они вообще мыслим принципиально по-разному. У меня впечатление, что в любой ситуации немец пытается найти или вспомнить общий логический принцип или правило, которое покрывает ситуации такого типа. Какое-то больное дедуктивное мышление. Ведь нормальные люди мыслят по аналогии, индуктивно, по здравому смыслу.


История, кстати, расставила всё по своим местам. Именно немцы проиграли обе мировые войны, и именно англофонская культура и доминирует в мире сейчас.

#28 
smagluk посетитель17.08.19 09:50
smagluk
NEW 17.08.19 09:50 
в ответ Oleg127 12.08.19 17:05

Странно , почему не воспользовался дебетовой онлайн, ведь там не нужно знать пин-код. Мутные действия или тс олень.

#29 
AlexLeeds постоялец20.08.19 23:44
NEW 20.08.19 23:44 
в ответ Oleg127 14.08.19 12:14

Скажите а в каком городе вы проживали в Германии? Чтобы знать где обманщики ваши работодатели живут, И хитрые немецкие банкиры. Чтобы мне туда случайно не заехать и сторонится тех мест.


Насколько я знаю, уж по вранью и обману любая англоязычная страна во всех сферах жизни забьет Германию.


Это какая такая англоязычная страна где все честно.


США - это смешно, там п сидит на п и п погоняет.

Англия - это страна где обман считается признаком большого ума, а честность считается недалёкостью

Австралия - вечно их солдат посылают в самые горячие точки, и у 1% населения реально крышу сносит как у чикатило, плюс ещё у них в жилах течёт кровь бывших каторжников преступников.

Новая Зеландия - говорят не плохо.

Канада - вроде нормально но чувствуется влияние США.

ЮАР - так она не англоязычная.

#30 
AlexLeeds постоялец20.08.19 23:54
NEW 20.08.19 23:54 
в ответ Oleg127 14.08.19 12:14

Сегодня в новостях читал что в Англии перед Брекзитом выделили 80 миллионов в интернет проэкты на пропоганду. Уж не досталось ли немного тебе??


Ужас, если это правда. Грядут нестабильные времена, лодку будут раскачивать

#31 
sveniki знакомое лицо21.08.19 14:26
21.08.19 14:26 
в ответ Передатчик 13.08.19 01:12

Передатчик как Тебе не стыдно троллить.

#32 
1 2 все