Deutsch

Кредитка, счёт. Попал в проблему. Подскажите, как разрулить.

14.08.19 12:14
Re: Кредитка, счёт. Попал в проблему. Подскажите, как разрулить.
 
Oleg127 прохожий
в ответ pschmid 13.08.19 21:26

Я потом обсуждал ситуацию со знакомыми немцами, и их комментарии были примерно такими:


1. Когда я устраивался на работу и подписывал документ о том, что согласен с правилами компании, я должен был эти правила запросить и прочитать. Если я не читаю правила или всякие там AGB, то это я сам беру на себя риски и в случае потерь из-за них не должен жаловаться, так как это было мое собственное решение не читать правила. При устройстве на работу все-таки надо правила компании изучить, это не покупка сим-карты и не регистрация бесплатного ящика электронной почты.


2. Жесткое использование буквы правил, законов и договоров в своих интересах (nimm was du kriegen kannst) - это нормально, ибо pacta sunt servanda. Любые договоры и правила превалируют над представлениями о справедливости. Если я не считаю какой-то договор справедливым, то я не должен его подписывать. Если я не считаю правила компании справедливыми, я не должен был в нее устраиваться работать. Все отношения строятся на договорах и правилах, иначе будет полный бардак.


3. Не стоит относиться к компании и вообще к людям как к своим родителям, которые мне все подскажут и обо всем напомнят. Жизнь - это игра, где у каждого свои интересы. И пока со мной играют по правилам, у меня вообще нет никаких оснований жаловаться. Компания поступила в своих интересах - ну так она и должна в своих интересах поступать!


4. Обычно люди сразу после деловых поездок по работе тут же запрашивают возмещение расходов, так как хотят поскорее получить деньги. Это естественный инстинкт - поскорее забрать свои деньги. То, что я затянул - это ненормально. Поэтому абсурдно винить компанию в том, что она меня не предупредила о дедлайне, так как компания в принципе не могла разумно предполагать, что я буду тянуть.


Я просто поражался, насколько испорченный менталитет надо иметь, чтобы так рассуждать.


В Германии даже сама юридическая система в корне неправильная, не как в США и Британии. В США и Британии превалирует прецедент, а в Германии - буква закона.


Я долго жил и работал в англоязычной стране, и там нормальные люди, мыслят в терминах здравого смысла и аналогий, у меня там никогда не было никаких проблем. А немцы просто упираются в правила и мыслят в терминах правил. У меня вообще впечатление, что практически каждый немец даже лично сам для себя создает какие-то внутренние правила и принципы и строго им следует.


При общении с немцами у меня постоянно возникало ощущение, что я и они вообще мыслим принципиально по-разному. У меня впечатление, что в любой ситуации немец пытается найти или вспомнить общий логический принцип или правило, которое покрывает ситуации такого типа. Какое-то больное дедуктивное мышление. Ведь нормальные люди мыслят по аналогии, индуктивно, по здравому смыслу.


История, кстати, расставила всё по своим местам. Именно немцы проиграли обе мировые войны, и именно англофонская культура и доминирует в мире сейчас.

 

Перейти на