Deutsch

Заявление на 4§ после 6-ти лет проживания в Германии

6597  1 2 3 4 5 все
valendiva коренной житель22.11.19 14:33
valendiva
NEW 22.11.19 14:33 
в ответ Grafolog 22.11.19 12:27

Спасибо большое за то, что Вы так терпеливо и деликатно разъясняете вопросы законодательства, и конкретно BVFG.

ФАКТИЧЕСКОЕ приобретение статуса Vertriebener просходит лишь в момент фактического переселения в Германию, а не исходя из того какой закон действовал на момент Вашего рождения.

Абсолютно так! Статус Vertriebener у отца (и у матери) возник не в момент принятия в 1953 году BVFG, а в момент переселения в Германию во время войны, т.е. в 1944. Именно с момента переселения мои родители являются Vertriebener. Их переселение называлось Umsiedlung (Administrativumsiedlung), и таким переселенцам выдавали Umsiedlerausweis ( я имею копию такого документа на отца).

После принятия в 1953 году Закона BVFG в правовое поле Германии была введена процедура переселения - Aussiedlung (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 ). Те же, кто переселялся по этой процедуре, соответственно назывались Aussiedler. Как и в случае с Umsiedler, они тоже являлись Vertriebenen. И этим переселенцам уже не выдавали Aussiedlerausweis, как моему отцу, а уже Vertriebenerausweis. Эта процедура существовала до 1993 года.

С 1993 года в Германию переселяются уже со статусом Spätaussiedler. Эти переселенцы не являются непосредственно Vertriebener, они приравнены к ним. Им уже выдают Spätaussiedlerbescheinigung.

Как я и говорила выше, что рада, что есть ФОРУМ, где можно делиться своими точками зрения и находить истину.

Исходя из всей хронологии переселений в Германию, видно, что мой отец (мои родители) имел (имеет) статус Vertriebener и приобрел он его в момент переселения в Германию, в 1944г. Закон BVFG в 1953г. на это указал! Я, как дочь переселенцев унаследовала этот статус от своего отца (своих родителей) в момент рождения. Об этом гласил закон BVFG:


§ 7 Nach der Vertreibung geborene oder legitimierte Kinder
Kinder, die nach der Vertreibung geboren sind, erwerben die Eigenschaft als Vertriebener oder Sowjetzonenflüchtling des Elternteiles, dem im Zeitpunkt der Geburt oder der Legitimation das Recht der Personensorge zustand oder zusteht. Steht bei den Elternteilen das Recht der Personensorge zu, so erwirbt das Kind die Eigenschaft als Vertriebener oder Sowjetzonenflüchtling desjenigen Elternteiles. dem im Zeitpunkt der Geburt oder der Legitimation das Recht der gesetzlichen Vertretung zustand oder zusteht.


Т.е. дети, которые родились после изгнания (Vertreibung) приобретают статус Vertriebener от своих родителей. Этот параграф применялся до 1993г.

Что значит Пенс.ведомство не было согласно зачесть мне стаж по Ersatzzeit (и отказа не было, и согласия)?

На мой взгляд велась продолжительная беспредметная переписка.. То упоминался 1956г., когда нашей семье разрешили покинуть спец.поселение и мы были т.с. "свободны" и больше не являлись полит.заключенными.. (Отец давал подписку о том, что не вернется на свое прежнее место проживания до войны (имеется копия) и родители "с волчьим билетом" с четырьмя детьми мыкались куда-бы приткнуться.. Нас нигде не ждали..) Мы не были восстановлены в правах, поэтому еще не были свободны.. Мы являлись гражданами Германии, удерживаемыми иностранным государством.

Потом тема поднималась, что я в стране исхода имела возможность работать.. Ну, да! Конечно, работала! А кто кормить меня будет? Тем более, не- работающие люди осуждали законом за тунеядство.

Я настаивала на пунктах из §250, где указывается похищение, угон граждан Германии (дети наследуют судьбу своих родителей), ну и полит.заключение (меня уже признали лицом, относящимся к кругу лиц в Законе HHG)...

Тема моей ветки иная, она касается статуса ПП. И Вы мне ведь ничем не сможете помочь, узнав более подробно мой диалог с Пенс.Ведомством.

Тут писали, что неважно из какого кармана буду получать средства (пенсия или гос.помощь, гос.пособие). Для меня более важен моральный аспект, нежели материальный.. Для меня важно, чтобы белое - было белым, а черное - черным. История и так уже много навертела. Пришло время все расставить по своим местам (это я о статусах, и о необходимости снова "въехать" в Германию, если я уже 7 лет в ней живу;... ну и пр....)

#41 
dazan патриот22.11.19 14:53
NEW 22.11.19 14:53 
в ответ valendiva 22.11.19 14:33
Мы являлись гражданами Германии, удерживаемыми иностранным государством.


Этот аргумент имеет два конца.

Германским государством официально считается, что с 1989 года граждане Германии в СССР насильно не удерживались.

Поэтому если дело дойдет до суда, то первый же вопрос со стороны БФА будет - почему Фрау Мустерманн ждала с репатриацией до 2012 года?

#42 
Grafolog завсегдатай22.11.19 15:29
Grafolog
NEW 22.11.19 15:29 
в ответ valendiva 22.11.19 14:33
Статус Vertriebener у отца (и у матери) возник не в момент принятия в 1953 году BVFG, а в момент переселения в Германию во время войны, т.е. в 1944. Именно с момента переселения мои родители являются Vertriebener. Их переселение называлось Umsiedlung (Administrativumsiedlung), и таким переселенцам выдавали Umsiedlerausweis ( я имею копию такого документа на отца).После принятия в 1953 году Закона BVFG в правовое поле Германии была введена процедура переселения - Aussiedlung (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 ). Те же, кто переселялся по этой процедуре, соответственно назывались Aussiedler. Как и в случае с Umsiedler, они тоже являлись Vertriebenen. И этим переселенцам уже не выдавали Aussiedlerausweis, как моему отцу, а уже Vertriebenerausweis. Эта процедура существовала до 1993 года.С 1993 года в Германию переселяются уже со статусом Spätaussiedler. Эти переселенцы не являются непосредственно Vertriebener, они приравнены к ним. Им уже выдают Spätaussiedlerbescheinigung.Как я и говорила выше, что рада, что есть ФОРУМ, где можно делиться своими точками зрения и находить истину.
Исходя из всей хронологии переселений в Германию, видно, что мой отец (мои родители) имел (имеет) статус Vertriebener и приобрел он его в момент переселения в Германию, в 1944г.
Закон BVFG в 1953г. на это указал!
Я, как дочь переселенцев унаследовала этот статус от своего отца (своих родителей) в момент рождения. Об этом гласил закон BVFG:


К сожалению, и в этот раз Вы несколько ошибаетесь.
Вы немного смешали все понятия, которые так или иначе встречались Вам при чтении закона или других источников.
Ну например, такого аусвайса как Aussiedlerausweis никогда не было, а Umsiedlerausweis был.. например у Вaшего отца.
Давайте еще раз попробуем расставить все по порядку.


В момент переселения Вашего отца в Германию в 1944г. он приобрел именно статус Umsiedler - т.е. переселенец на родину.
В тот момент Германия еще была Рейхом, война не была закончена и немцы (за исключением "советских") еще не изгонялись из областей Судет, Шлезии, Восточной Пруссии.
Термин и статус Vertriebener был введен для обозначения тех немцев, которые были ИЗГНАНЫ из своих мест ВСЛЕДСТВИЕ притеснений после окончания войны.

Именно ради них и был принят закон BVFG в 1953. "Советские" немцы были приравнены по своим правам к изгнанным вследствие страданий из-за своей националъности на территории СССР.
Таким образом Ваш отец, арестованный СМЕРШем и депортированный на свою (с точки зрения победителя СССР) настоящую родину именно в момент депортации (какой это был год - 1945 ?) стал с точки зрения Германии (и то лишь в правовом слысле с 1953г.) изгнанным - Vertriebener.
Но до тех пор пока он находился вне зоны действия закона BVFG этот статус он не приобрел фактически.
Точно так же Вы, рожденная дочь изгнанного, согласно закона могли бы приобрести фактически этот статус, если бы Вы переселилсъ в Германию до 1993г.


Ошибка в вашем понимании кроется в том, что Вы считаете, что

Исходя из всей хронологии переселений в Германию, видно, что мой отец (мои родители) имел (имеет) статус Vertriebener и приобрел он его в момент переселения в Германию, в 1944

а это не так.
Разве Ваш отец был "изгнан" в 1944г. из СССР на свою (немецкую) родину ?
Нет.. он был переселен как лицо немецкой националъности и поэтому он Umsiedler.
А вот уже ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ войны он (и Вы) мог бы в случае своего переселения в Германию реализоватъ свое право на получение статуса Vertriebener. Вне Германии и без прохождения переселения в Германию этот статус являлся лишь ДЕКЛАРИРОВАННЫМ согласно закона правом миллионов немцев (в том числе и "советских"), пострадавших вследствие войны. Но это право должнп было бытъ РЕАЛИЗОВАНО фактическим переселением.
На территориях быв.СССР и сейчас еще возможно живы (оченъ мало.. если вообще) те старики, которые действителъко как и Ваш отец сами пережили депортацию - они теоретически могут считатъся Vertriebener, однако как толъко они возможно переселятся в Германию, они станут Spätaussiedler.
В общем... я не знаю как еще более подробно объяснить Вам этот ньюанс в разнице между ДЕКЛАРАТИВНОЕ право и РЕАЛИЗОВАННОЕ право.


Tема моей ветки иная, она касается статуса ПП. И Вы мне ведь ничем не сможете помочь, узнав более подробно мой диалог с Пенс.Ведомством.

Я всего лишъ хотел понятъ, что же на самом деле суд подразумевал под "особый случай".
Так как это было бы интересно и важно возможно другим, находящимся в похожей с Вами ситуации.

#43 
Hagent коренной житель22.11.19 16:15
NEW 22.11.19 16:15 
в ответ Grafolog 22.11.19 15:29

В тот момент Германия еще была Рейхом, война не была закончена и немцы (за исключением "советских") еще не изгонялись из областей Судет, Шлезии, Восточной Пруссии.

Эьа категория лиц называется Хайматфертрибенер. К категории Фертрибенер как Вам ТС указалала как и относятся лица которые в рамках административного переселения были переселены. Помимо этого параграф 1 четко указывает на категорию лиц которые являются Фертрибенер Вы можете там увидеть и Умзидлеров.

Но до тех пор пока он находился вне зоны действия закона BVFG этот статус он не приобрел фактически.
Точно так же Вы, рожденная дочь изгнанного, согласно закона могли бы приобрести фактически этот статус, если бы Вы переселилсъ в Германию до 1993г.

Да Вы четко указали на дату 1993 год, но отец ТС передил переселение до данной даты таким образом в рамках BVFG а.F. ТС полностью данный статус приобрела.


Ошибка в вашем понимании кроется в том, что Вы считаете, что

Ошибкав том что она подала форму по FRG не будучи ПП. Ей откажут в начислении пенсии а также в признании ПП. Так как из всех предпосылок ТС на момент въезда в Германию имелась только происхождение.

Термин и статус Vertriebener был введен для обозначения тех немцев, которые были ИЗГНАНЫ из своих мест ВСЛЕДСТВИЕ притеснений после окончания войны.

Еще раз хоть слово и обозначает Угон. Но ничего данный статус с угоном не имеет общего.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#44 
Onkel Gustav коренной житель22.11.19 16:51
NEW 22.11.19 16:51 
в ответ valendiva 15.11.19 11:56
С 2013г. суд рассматривает мой спор с Пенсионным ведомством по вопросу зачета моего Ersatzzeiten до переезда в ФРГ.
С 2014г. я - инвалид и нетрудоспособна, сейчас мне 64 года, и встал вопрос о пенсии.
Но, Пенсионное ведомство решило, что пенсия по 4§ предпочтительней.


Кто судебное разбирательство иницировал ?

пенсионное ведомство или вы ?

#45 
dazan патриот22.11.19 16:51
NEW 22.11.19 16:51 
в ответ Hagent 22.11.19 16:15
ТС полностью данный статус приобрела.

Да? Ну раз так, то и все ПП этот статус приобрели.

#46 
Grafolog завсегдатай22.11.19 16:54
Grafolog
NEW 22.11.19 16:54 
в ответ Hagent 22.11.19 16:15
Да Вы четко указали на дату 1993 год, но отец ТС передил переселение до данной даты таким образом в рамках BVFG а.F. ТС полностью данный статус приобрела.

Отец ТС переселился в Германию в 1944г. как Umsiedeler за 9 лет до того как написали первые предложения в BVFG.

Затем он был депортирован в СССР (предположительно в 1945г.).

Больше он (как я понял из рассказа ТС) в Германию не переселялся и таким образом не попал в "зону действия" BVFG и статус Vertriebener на территории Германии он НЕ ПРИОБРЕЛ фактически.


Еще раз хоть слово и обозначает Угон. Но ничего данный статус с угоном не имеет общего.

Еще раз - слово Vertriebener происходит от словa vertreiben - изгнание. Речь об изгнаных немцах с их родных мест (например Судеты, Шлезия, а так же приравненая в рамках BVFG депортация сов немцев в августе 1941).

Если вы почему то подумали, что речь об "угоне" (на работу в Германию), то это только вы настолько неправильно подумали, а не я.

#47 
dazan патриот22.11.19 16:57
NEW 22.11.19 16:57 
в ответ Hagent 22.11.19 16:15
Еще раз хоть слово и обозначает Угон.

Слово Vertreibung означает изгнание.

Словом @угон@ наследники скрытого гражданства как правило Umsiedlung называют.

A Verschleppung они почему то называют репатриацией.

Короче, все смешалось в вилле Обломова...

#48 
Onkel Gustav коренной житель22.11.19 17:00
NEW 22.11.19 17:00 
в ответ valendiva 21.11.19 17:53, Последний раз изменено 22.11.19 17:23 (Onkel Gustav)
Гражданство Германии для мужа по заявлению - исключено.
Отказ от гражданства РФ - для него смерти подобно. А вот §7 иметь по BVFG было бы для него очень подходящим...


Всё дело значит вовсе не в том получать ли Grundsicherung или пенсию по FRG ( которая всё равно зависимости от Grundsicherung не изменит ) ,

а в супруге .

Отказаться от гражданства РФ - для него смерти подобно .

А даже упоминание теоретической вероятности вернуться в РФ ему значит ещё хуже смерти ..

#49 
Onkel Gustav коренной житель22.11.19 17:13
NEW 22.11.19 17:13 
в ответ Grafolog 22.11.19 16:54, Последний раз изменено 22.11.19 17:14 (Onkel Gustav)
Отец ТС переселился в Германию в 1944г. как Umsiedeler


Я не знаю как официально было оформлено прибытие/пребывание отца ТС в 1944-м .

Но .. статус Umsiedler однозначно распространялся не на всех фольксдойче 1939-1945 гг.

Особенно 1944-45 гг. .

#50 
Hagent коренной житель22.11.19 18:34
NEW 22.11.19 18:34 
в ответ Onkel Gustav 22.11.19 17:13
Но .. статус Umsiedler однозначно распространялся не на всех фольксдойче 1939-1945 гг.

Конечно только на тех кто был переселен. В документах и стоит VoMi Nr. или Ums.Nr. этот номер и подтверждает того что данные лица были Фертрибенер.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#51 
Hagent коренной житель22.11.19 18:44
NEW 22.11.19 18:44 
в ответ Grafolog 22.11.19 16:54
Затем он был депортирован в СССР (предположительно в 1945г.).


Мне интересно почему Вы насильный угон гражданского населения на территорию СССР называете депортацией? Или это новая интерпритация закона?


Отец ТС переселился в Германию в 1944г. как Umsiedeler за 9 лет до того как написали первые предложения в BVFG.

А Вы считаете что переселение началось только с принятием BVFG? и по этой причине статус фертрибенер только появился с момента принятия данного закона? Тогда поясните по какой причине Законодатель в 1949 году в Основном законе в Арт 116 за 4 года до принятия BVFG указывает на статус Фертрибенер.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#52 
Hagent коренной житель22.11.19 19:02
NEW 22.11.19 19:02 
в ответ Onkel Gustav 22.11.19 17:00

Всё дело значит вовсе не в том получать ли Grundsicherung или пенсию по FRG ( которая всё равно зависимости от Grundsicherung не изменит ) ,

а в супруге .


Мне также не известно при чем здесь Grundsicherung. Когда ТС вела речь об Ersatzzeiten. А это совершенно иное обозначение. По Ersatzzeiten идет совершенно по другому зачет энтгельтпунктов и засчитывается время нахождения в области угона с 14 летнего возраста до момента ее покидания но максимально до 1989 года. При этом по немецкому законодательству отчисления делает за данных лиц само Государство. По той причине что за ТС никто никаких отчислений не проводил то не удивительно что Пенсионный фонд не хочет признавать ТС отчисления.


Также Вы упустили тот факт что ТС признана согласно HHG(который был принят в 1955году а ТС под него попадает) полит заключенной и находилась в плену. При проверке на данный статус и получения справки по параграфу 10 Abs.4 HHG. Также проверяется является ли лицо Фертрибенер или нет.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#53 
Grafolog завсегдатай22.11.19 22:03
Grafolog
NEW 22.11.19 22:03 
в ответ Hagent 22.11.19 18:44
Мне интересно почему Вы насильный угон гражданского населения на территорию СССР называете депортацией? Или это новая интерпритация закона?

Tак и хочется спроситъ - дядя Петя, ты ...?
Господин Хагент, Вы прикидываетесъ или хотите показаться особенно продвинутым?
Слово депортация и означает насилъственное изгнание, выселение, переселение.
Синонимы высылка, изгнание, переселение, ссылка

Ссылку на словаръ Ожегова датъ или сами в интернете найдете?


Вот лично ради Вас не поленился и нашел в Википедии:

Депортация немцев из Чехословакии

Депортация немцев из Чехословакии — процесс насильственного выселения немецкого меньшинства в Чехословакии после Второй мировой войны....


И для сравнения та же статья, но уже на немецком:

Vertreibung der Deutschen aus der Tschechoslowakei


Или Вы будете по прежнему вкладыватъ какой-то Вами самим придуманный смысл в то, что я якобы мог как то заново интерпретироватъ?


А Вы считаете что переселение началось только с принятием BVFG? и по этой причине статус фертрибенер только появился с момента принятия данного закона?
Тогда поясните по какой причине Законодатель в 1949 году в Основном законе в Арт 116 за 4 года до принятия BVFG указывает на статус Фертрибенер.

Где и в каком месте я сказал, что переселение началось с принятием BVFG в 1953?
Вы толъко отделъные слова умеете читатъ и по своему интерпретироватъ?
А Вы не заметили, что я упоминал выселение/переселение/депортацию немцев из Судетской области, из Шлезии, из Восточной Пруссии?
Или я написал, что эти немцы сразу после войны поехали в отпуска в уютные баварские деревни на фоне Альп?
Германия сразу после войны, еще будучи разделенной на окупационные зоны, занималасъ проблемой своих немецких беженцев (Vertriebener) и естественно это понятие вошло в основной закон - а как иначе, если к тому моменту на территории Германии находились несколько миллионов своих изгнанных!

НО в правовом смысле все что связано с проблематикой Vertreibung, опрелеленные критерии признания, права изгнанных, процедура их принятия, льготы и меры поддержки были ВПЕРВЫЕ законодателъно закреплены именно с принятием BVFG в 1953г.


НО в ЭТОЙ теме речъ не о всех всевозможных немецких изгнанныых, а конкретно о случае отца ТС, который в 1944г. (согласно утверждению ТС) стал Umsiedler,

а потом будучи депортирован в СССР считался с точки зрения немецкого законодателъства Vertriebener

и ПОЛУЧИЛ БЫ этот статус так же как и его дочь, ЕСЛИ БЫ физически переселился ОБРАТНО в Германию до 1993г.


Какой толк ТС сейчас иметъ в теории этот статус, если ей приходится ставитъ антраг на §4?
Назовите наконец то документ, который подтверждает у ТС наличие статуса?
Может она найдет его в своем архиве и расскажет нам?
А если не найдет? Может Вы ей объясните почему у неё нет такого документа, вместо того чтобы споритъ со мной ?
Или Вам просто нравится вести спор ради спора, позабыв уже о изначальном вопросе ТС?


======================================================================================

И еще один конкретный квопрос к Вам, как к позиционирующему себя знатоку темы Vertreibung.

Обьясните мне такой парадокс из моей жизни и жизни моей семьи.

Я, будучи рожденным намного позже чем ТС, от моего отца, который абсолютно точно попадает под категорю Vertriebene , так же "унаследовал" этот статус.

Я въехал/переселился в Германию, скажем так, вовремя. И у моего отца и у меня естъ Vertriebenenausweis категории А.

Мой кузен, рожденный годом позже чем я, от своего отца (младшего брата моего отца), и тоже "унаследовавший" статус Vertriebener от своего отца,

переселился в Германию со своим отцом, скажем так, немного припозднившись... осенью 1993г.


Кем является мой кузен и его отец (увы, ныне покойный) если в его архиве лежат сейчас два Bescheinigung nach §15 - на его имя и на имя его отца?


#54 
valendiva коренной житель23.11.19 05:55
valendiva
NEW 23.11.19 05:55 
в ответ dazan 22.11.19 14:53
почему Фрау Мустерманн ждала с репатриацией до 2012 года?

В 80-х годах все немцы из нашей большой семьи (у них в то время были многодетные семьи. В семье отца - шестеро.) из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана (там они жили после проживания в Германии) переселились в Германию.

В нашей семье - отказалась мама (в 1936г. мою маму прислали в немецкое село преподавателем начальных классов, открывшейся там русской школы вместо немецкой ). Жители села и ученики маму очень уважали, но когда она стала членом немецкой семьи, выйдя замуж за отца, не всем это пришлось по душе, маму не приняли невестки). Это все очень сильно отразилось на матери в дальнейшем. При переселении из СССР (Молдавии) в Германию в 1944г. и во время нахождения там, мама оказалась в полной изоляции (мужское население всех забрали на защиту страны, а женское (невестки) считали маму пришлой, из другой стаи, держались особняком, питались отдельно, даже беда их не сплотила. У мамы на руках было две дочери: 5 лет и 1 год. Мама хорошо владела немецким.

Потом был угон (в 1945г.) в Иркутск, затем - Северный Урал (Североуральск, 1947.). Мама являлась женой Немца, гражданкой Германии: свой среди чужих, чужой среди своих... В 1945г. маму с сестрами не сразу отправили в Иркутск. Сначала она вернулась в родное село в Молдавии и ей предложили власти официально отречься от отца, тогда она сможет остаться на родине, в противном случае - пойдет по этапу! Мама - выбрала этап. Этот мамин поступок вызвал уважение у членов немецкой семьи, но все равно она не была для них своей.

Когда в 80-е все немцы уезжали, мама сказала папе:" Хочешь ехать, бери детей (нас было четверо ) и уезжай. Я там (в Германии) уже была и со своего двора я больше никогда никуда не выйду." И мы остались.. Времена были непростые, мы, дети, - все в первых паспортах декларировали себя украинцами, по матери, так было легче выжить... И выехать сами не могли... Мы не знали, что являемся гражданами Германии. Думаю, что и родители не подозревали о том, что все осталось в силе.. Мама охотно вспоминала довоенное с папой время.. Но тема войны была закрыта навсегда!

О скрытом гражданстве узнала случайно, когда Интернет уверенно вошел в нашу жизнь.

Написала вам, молодым, историю из семьи, чтобы знали лучше подробности прошлого. Мы, дети, Умзидлеров, прожили вместе с родителями все их страдания, на своей шкуре, каждый день ощущали их боль и страх. Сейчас пишу и плачу...

#55 
valendiva коренной житель23.11.19 07:10
valendiva
NEW 23.11.19 07:10 
в ответ Grafolog 22.11.19 15:29, Последний раз изменено 23.11.19 14:02 (valendiva)
Вы немного смешали все понятия, которые так или иначе встречались Вам при чтении закона или других источников.
Ну например, такого аусвайса как Aussiedlerausweis никогда не было, а Umsiedlerausweis был.. например у Вaшего отца.

Я не писала, что был Aussiedlerausweis . Я писала, что выдавался уже не Aussiedlerausweis., как у отца - Umsiedlerausweis, а уже Vertriebenerausweis (т.к. был введен в правовое поле термин Vertriebenen). Но, тех, кто был переселен до выхода в свет этого Закона ( BVFG ) в 1953г. тоже в Законе указали (Umsiedler) и они достойно заняли свое место и остаются поныне там.

В тот момент Германия еще была Рейхом, война не была закончена и немцы (за исключением "советских") еще не изгонялись из областей Судет, Шлезии, Восточной Пруссии. Термин и статус Vertriebener был введен для обозначения тех немцев, которые были ИЗГНАНЫ из своих мест ВСЛЕДСТВИЕ притеснений после окончания войны. Именно ради них и был принят закон BVFG в 1953. "Советские" немцы были приравнены по своим правам к изгнанным вследствие страданий из-за своей националъности на территории СССР.

Согласна, что толчком для издания Закона BVFG стало изгнание немцев из областей Судет, Шлезии, Восточной Пруссии.. Сейчас какая разница? Мы должны брать в расчет только то, что написано черным по белому в ЗАКОНЕ! А там лишних слов и знаков препинания не бывает.

Да, это было Административное переселение (Administrativumsiedlung) по решению немецких властей. Не добровольное, а административное! Были сформированы обозы, охраняемые немецкими военными для защиты от партизан и любой, кто захотел бежать из обоза подлежал расстрелу (со слов матери). Потому что все имели Vokstumsausweis-ы, в которых указано, что Рейх несет ответственность за этих людей (у меня есть копии Vokstumsausweis-ов моих родителей).

И затем, чтобы эти люди (Umsiedler) не остались вне правового поля, они тоже были указаны в Законе BVFG, изданном в 1953. Какая разница сейчас? Приравняли, неприравняли... Они все, согласно ЗАКОНУ являются Vertriebenen! И я - тоже!

На территориях быв.СССР и сейчас еще возможно живы (оченъ мало.. если вообще есть) те старики, которые действителъко как и Ваш отец сами пережили депортацию - они теоретически могут считатъся Vertriebener, однако как толъко они возможно переселятся в Германию, они станут Spätaussiedler.

Моя сестра, 1939 г.р., ей 80 лет сейчас. Пережила все это. До сих пор в ней сидит страх, пережитый в то время переселения и после... Сейчас сестра со мной, здесь, в Германии. Она тоже сдавала тест на знание немецкого тогда, в 1944-ом (есть результаты теста), русского языка она тогда не знала.

В общем... я не знаю как еще более подробно объяснить Вам этот ньюанс в разнице между ДЕКЛАРАТИВНОЕ право и РЕАЛИЗОВАННОЕ право.

Да, и не нужно.

Я вчера получила отказ по Заявлению на статус ПП. Я не выполняю предпосылки. Заявление на статус ПП после 6-ти летнего проживания в Германии НЕВОЗМОЖНО! Это я могла сделать в теч. 6-ти месяцев после въезда в страну, как особый случай.

Заявление мое датировано 29.12. 2018г. Пришло в БВА через пару дней. В феврале 2019г. по эл.почте сделала запрос в БВА о номере Дела. Ответили, чтоб обратилась с этим вопросом в марте, т.к. много заявлений. Обратилась в апреле, получила информацию о присвоенном Актенцайхен и чтоб пока не волновала их, т.к. большая загруженность.

И сейчас, параллельно с открытием ветки здесь, на Форуме, по эл.почте напомнила о себе в БВА, поинтересовалась ходом Дела. И вот вчера, 22.12.2019 получила Отказ! Это предсказуемый результат.

Дальше снова все пойдет в штатном режиме: рассмотрение моего Дела в суде по §250 SGBVI.

Спасибо Вам огромное за искреннюю поддержку! Было приятно общаться!


#56 
valendiva коренной житель23.11.19 07:15
valendiva
NEW 23.11.19 07:15 
в ответ Onkel Gustav 22.11.19 16:51

Кто судебное разбирательство иницировал ?

пенсионное ведомство или вы ?

Я. Т.к. в моем пенсионном Деле выставили ноли.

#57 
valendiva коренной житель23.11.19 07:18
valendiva
NEW 23.11.19 07:18 
в ответ dazan 22.11.19 16:51
Да? Ну раз так, то и все ПП этот статус приобрели.

Не все. А только Умзидлеры и их дети.

#58 
valendiva коренной житель23.11.19 07:57
valendiva
NEW 23.11.19 07:57 
в ответ Grafolog 22.11.19 16:54
Еще раз - слово Vertriebener происходит от словa vertreiben - изгнание. Речь об изгнаных немцах с их родных мест (например Судеты, Шлезия,

После издания Закона BVFG все немцы из СССР до 1993г. переселялись как Аусзидлеры и приобретали статус Изгнанных - Vertriebener. Однако, их тоже насильно никто не изганял, это было их добровольное решение. А Умзидлеров переселили по Решению Рейха.

а так же приравненая в рамках BVFG депортация сов. немцев в августе 1941

Да, депортация из своих родных мест в места "не столь отдаленные" в пределах СССР властями СССР. Со стороны немецкого законодательства - это было изгнание. У умзидлеров изгнание произошло во время переселения в Германию во время ВОВ (Vertreibung ). У моей семьи - в 1944г. Затем последовал угон - Verschleppung в СССР (Verschleppungsgebiet), в котором я и родилась. И теперь, когда мне известна вся моя судьба, я прошу государство рассматривать меня только как гражданку Германии, родившейся в Verschleppungsgebiet. Кстати, только по приезду в Германию, я узнала, что родилась в тюрьме. Так отмечено с первого дня в моей карточке в социальной службе. Оказывается, в рамках правового поля Германии, гражданин страны, родившийся на спец.поселении (с ограничением прав и свобод) является, рожденным в тюрьме.

#59 
valendiva коренной житель23.11.19 08:00
valendiva
NEW 23.11.19 08:00 
в ответ Onkel Gustav 22.11.19 17:00

Отказаться от гражданства РФ - для него смерти подобно .

А даже упоминание теоретической вероятности вернуться в РФ ему значит ещё хуже смерти ..

Да. Представьте себе.

Он - казак до 10-го колена.улыб

#60 
1 2 3 4 5 все