Deutsch

Заявление на 4§ после 6-ти лет проживания в Германии

6597  1 2 3 4 5 все
valendiva коренной житель15.11.19 11:56
valendiva
15.11.19 11:56 
Ветка закрыта 26.11.19 18:16 (Grafolog)

Доброго всем дня!

Живу в Германии с 2012 года как гражданка страны с рождения (родители с 1944г. были гражданами Германии). Родилась на спец.поселении на Сев.Урале, куда были угнаны после II мировой войны мои родители.

С 2013г. суд рассматривает мой спор с Пенсионным ведомством по вопросу зачета моего Ersatzzeiten до переезда в ФРГ. С 2014г. я - инвалид и нетрудоспособна, сейчас мне 64 года, и встал вопрос о пенсии. Но, Пенсионное ведомство решило, что пенсия по 4§ предпочтительней. В декабре 2018г. отправила Заявление на 4§, как ПП. В апреле 2019г. присвоили номер и был ответ, что все будет рассматриваться в порядке очередности. Так что, многолетние тяжбы в Суде - другая история.

Каковы мои шансы на успех, на получение 4§, ведь я в Германии - с 2012г.? Документы у меня все в порядке. Не думаю, что будут вопросы по ним.

#1 
valendiva коренной житель20.11.19 20:56
valendiva
NEW 20.11.19 20:56 
в ответ valendiva 15.11.19 11:56

Что никого таких нет, кто подавал на 4§ после нескольких лет жизни в Германии?


Я ведь являюсь Vertriebener по 7§, действующей редакции на момент моего рождения, Закона об Изгнанных, как дочь основного Заявителя - моего отца.

Мой отец:

§ 1 Vertriebener

auf Grund der während des zweiten Weltkrieges geschlossenen zwischenstaatlichen Verträge aus außerdeutschen Gebieten oder während des gleichen Zeitraumes auf Grund von Maßnahmen deutscher Dienststellen aus den von der deutschen Wehrmacht besetzten Gebieten umgesiedelt worden ist (Umsiedler).

Имеется копия Umsiedlerausweis-а отца.

Или 4§ мне "не светит"?

ГУРУ Форума могут что-то подсказать по этому вопросу?

#2 
dazan патриот20.11.19 23:44
NEW 20.11.19 23:44 
в ответ valendiva 20.11.19 20:56

Ваш случай очень редкий. Большинство наследников скрытого гражданства репатриируются как ПП, а не как граждане.

#3 
valendiva коренной житель21.11.19 06:14
valendiva
NEW 21.11.19 06:14 
в ответ dazan 20.11.19 23:44

Спасибо за отклик!

О возможном гражданстве случайно узнала из интернета. Когда открыли архивы в бывшем СССР, нашла отца как жертву политических репрессий, проживавшего ранее в Германии.. Эта фраза меня насторожила... Я начала поиски... Родители о том, что было во время войны и после нее молчали, как могила, боялись собственной тени.

Только недавно стала приходить в себя от шока, что с рождения являлась гражданкой Германии.

И для зачета трудового стажа Судом мне было рекомендовано подать на ПП, т.с. повторно переселиться...смущ

Чем все это закончится, покажет время.. Надеялась, что еще есть такие люди с похожей ситуацией и поделятся своим опытом. Хочется уже закрыть эту Тему и спокойно доживать свой век...

#4 
valendiva коренной житель21.11.19 06:27
valendiva
NEW 21.11.19 06:27 
в ответ dazan 20.11.19 23:44

И еще вопросик.. Как со Шпрахтестом??? Сдавал ли кто, находясь здесь, в Германии... Есть такие? Что-то я не понимаю этой ситуации. Или меня просто с 7§ "поднимут" до §4...? Без шпрахтеста.

#5 
Zwezdo4ka постоялец21.11.19 08:32
Zwezdo4ka
NEW 21.11.19 08:32 
в ответ valendiva 15.11.19 11:56
Пенсионное ведомство решило, что пенсия по 4§ предпочтительней.

Здравствуйте, если я правильно поняла Вашу ситуацию, Вы переселились в Германию по наследованию гражданства. Учёт зарубежного стажа в этом случае по FRG не возможен в принципе, поэтому пенсионный Фонд и предложил Вам проверить выполняете ли вы предпосылки как Spätaussiedler. BVA проверяет наличие предпосылок по§4 или 7 не на момент рождения, а на момент подачи антрага, при этом применяются положения закона, действительные на момент принятия решения о признании Вас ПП. Одной из предпосылок в действующей редакции закона является непрерывное проживание в одной из стран СНГ. Ваш переезд в 2012 году может быть рассмотрен как перенос жизненных интересов до момента подачи антрага и скорее всего послужит причиной отказа.

#6 
Nichja патриот21.11.19 09:50
Nichja
NEW 21.11.19 09:50 
в ответ Zwezdo4ka 21.11.19 08:32
Здравствуйте, если я правильно поняла Вашу ситуацию, Вы переселились в Германию по наследованию гражданства. Учёт зарубежного стажа в этом случае по FRG не возможен в принципе, поэтому пенсионный Фонд и предложил Вам проверить выполняете ли вы предпосылки как Spätaussiedler.
BVA проверяет наличие предпосылок по§4 или 7 не на момент рождения, а на момент подачи антрага, при этом применяются положения закона, действительные на момент принятия решения о признании Вас ПП. Одной из предпосылок в действующей редакции закона является непрерывное проживание в одной из стран СНГ. Ваш переезд в 2012 году может быть рассмотрен как перенос жизненных интересов до момента подачи антрага и скорее всего послужит причиной отказа.

Неправда.

Проверяется выполнение предпосылок для 4го параграфа на момент переселения в Германию по действовавшей на момент переселения редакции закона.

#7 
Nichja патриот21.11.19 09:52
Nichja
NEW 21.11.19 09:52 
в ответ dazan 20.11.19 23:44
Ваш случай очень редкий.

Ничего "очень редкого". Почитайте группу "забытые внуки Германии"

Большинство наследников скрытого гражданства репатриируются как ПП, а не как граждане.

До изменений в законе от 2013 года переселение по гражданству для многих было единственным вариантом, так как они не выполняли предпосылки для ПП

#8 
Grafolog завсегдатай21.11.19 10:13
Grafolog
NEW 21.11.19 10:13 
в ответ valendiva 20.11.19 20:56
Что никого таких нет, кто подавал на 4§ после нескольких лет жизни в Германии?

Такие случаи безусловно естъ, но они относительно редки и решение по ним БФА принимает в индивидуалъном порядке.
Решение зависит исключителъно от Вашей конкретной ситуации и того, придет ли БФА к заключению, что именно Вы
на момент въезда в 2012 выполняли предпосылки бытъ признанной ПП по §4 по действующему на тот момент законодателъству.
Надеюсь, Вы знаете какие это предпосылки (в еще тогда более "жесткой" редакции закона BVFG до 2013г.)
- происхождение от немца (в смысле закона) - тут у Вас (раз Вы "унаследовали" гражданство) проблем нет.
- собственная непрерывная/неизмененная декларация как немка начиная с первого пасспорта - какая у Вас была националъность в первом пасспорте?
- знание немецкого языка, достаточного для ведения простой беседы (не выученного на курсах) - как Вы докажите это сейчас по истечении 6 лет?


Если БФА подойдет чисто формалъно к решению согласно перечисленных выше предпосылок, то Вам откажут.


Я ведь являюсь Vertriebener

Вы ошибаетесь.
Во-первых, у Вас нет выданного лично Вам Vertriebenenausweis.
Во-вторых, VA Вам больше не может бытъ выдан по той причине,
что хотя в актуалъной редакции BVFG и остался исторически параграф §1, формулирующий кто является Vertriebener, Heimatvertriebener, Sowjetzonenflüchtling,
но этот параграф больше не применяется к тем персонам, которые вьехали (первый раз) в Германию после 31.12.1992.
(заранее предвидя возможные вопросы о тех, кто сейчас захочет въехать по "старому", выданному до 1993 АБ - короткий "переходной период" оговоренный в §100 для таких персон давно закончился и они, если будут въезжатъ сейчас так же получают статус "Spätaussiedler" с выдачей им Bescheinigung nach §15)


Если бы Вы де-факто имели статус Vertriebener, то суд бы не посоветовал Вам обратится в БФА с постановкаой антрага на признание ПП в смысле §4.

Так что, ждите решение БФА по Вашей индивидуальной ситуации.

#9 
  Zesarevitsch свой человек21.11.19 13:09
NEW 21.11.19 13:09 
в ответ Nichja 21.11.19 09:50, Последний раз изменено 23.11.19 12:17 (Zesarevitsch)
4го

Сама-то поняла, что написала?😂😂😂


#10 
valendiva коренной житель21.11.19 15:03
valendiva
NEW 21.11.19 15:03 
в ответ Grafolog 21.11.19 10:13

Спасибо всем огромное за отклики, точки зрения.

Это для меня очень ценно.

Как бы не решился мой вопрос, вы все мне помогаете глубже понять ситуацию.

Спасибо и Вам, уважаемый Grafolog!

С предыдущей редакцией Закона BVFG до 2013г. знакома.

- происхождение от немца (в смысле закона) - тут у Вас (раз Вы "унаследовали" гражданство) проблем нет.
- собственная непрерывная/неизмененная декларация как немка начиная с первого пасспорта - какая у Вас была националъность в первом пасспорте?
- знание немецкого языка, достаточного для ведения простой беседы (не выученного на курсах)

Согласна с Вами, что вторую и третью предпосылки я не выполняю. И это уже известно БФА. Национальность в первом паспорте была по матери: "украинка" (общеизвестно почему).. Национальность в паспорте я изменила на "немка" в 2004 году и, документы об этом представлены БФА . На момент въезда в Германию в 2012г. я была по документам немкой (представлены также копии Справок о реабилитации меня и отца). Но, согласна с Вами, что в 2012г. был другой закон, а я ориентировалась на "сегодняшний" BVFG. И это уже повод задуматься, что будет отказ.

Также, нет возможности у БФА знать об уровне моего немецкого на момент моего въезда (возвращения) в Германию.

Есть такой момент, что мы (я, мои дети) после того, как стало известно о гражданстве родителей и ожидания решений БФА по нашему гражданству, с целью облегчения своей интеграции в общество Германии, через посольство Германии в Молдове получили немного знаний по языку в немецком обществе в Тирасполе. Я обращалась в Посольство в Кишиневе за такой помощью и нам организовали "бесплатного" преподавателя. Но, проверки знаний, конечно, не было. Так что, тут тоже - невыполнение условия.

Во-первых, у Вас нет выданного лично Вам Vertriebenenausweis.
Во-вторых, VA Вам больше не может бытъ выдан по той причине,
что хотя в актуалъной редакции BVFG и остался исторически параграф §1, формулирующий кто является Vertriebener, Heimatvertriebener, Sowjetzonenflüchtling,
но этот параграф больше не применяется к тем персонам, которые вьехали (первый раз) в Германию после 31.12.1992.

Да, Вы тоже правы.

Vertriebenenausweis-а у меня нет и уже не будет, т.к. с 1993г. этот документ больше не выдается, но его могло запросить пенсионное ведомство, а мне выдать копию. Я просила, писала заявление, но все осталось без ответа. Ведь на момент моего рождения (1955г.) в период с 1953 по 1992 годы существовал § 7 BVFG в котором говорилось, что дети, родившиеся после Vertreibung -а, приобретают статус Vertriebener от своих родителей. Еще и решение суда было, подтверждающее это. И ведь закон обратной силы не имеет.

Vertriebenenausweis-а не было и у отца, т.к. его из Германии в СССР угнали в 1945г., а закон BVFG вышел позже, в 1953 году.

Чтобы там ни было, как-то нужно выходить из этой ситуации.

И если все и так понятно в моем случае, зачем тогда все эти напряги для всех ( для меня - собирать документы, делать переводы и т.д., для сотрудников БФА, ведь у них после 2013г. итак очень напряженный график работы..)???

До этого в суде предложили 2 варианта: Ersatzzeiten или ПП, и что статус ПП предпочтительней в материальном плане. Я утверждала, что подача заявления на статус ПП - это заранее обреченный на отказ путь. Но, суд ссылался на особый случай, и что моя просьба о статусе ПП будет удовлетворена.

Но, я не могу тупо ждать решения по моему Делу.., т.к. есть много вопросов в данной ситуации. Вся эта катавасия длится с 2013 г. . Хочется разобраться во всем до конца. Поэтому и обратилась на Форум, чтоб узнать, в каком направлении у других такие Дела движутся..

Ваш ответ хорошо аргументирован и понятен мне. Спасибо! Буду рада продолжению дискуссии, если будет еще информация для меня.


#11 
valendiva коренной житель21.11.19 15:05
valendiva
NEW 21.11.19 15:05 
в ответ Nichja 21.11.19 09:52

Спасибо Вам!

До изменений в законе от 2013 года переселение по гражданству для многих было единственным вариантом, так как они не выполняли предпосылки для ПП

Абсолютно верно.

#12 
Nichja патриот21.11.19 15:18
Nichja
NEW 21.11.19 15:18 
в ответ valendiva 21.11.19 15:03
До этого в суде предложили 2 варианта: Ersatzzeiten или ПП, и что статус ПП предпочтительней в материальном плане.

Это вряд ли.

Вероятнее всего, вы все равно получали бы доплату от грузи даже при наличии пенсии в рамках 4го параграфа.

Вы одна живете или с мужем?


Я утверждала, что подача заявления на статус ПП - это заранее обреченный на отказ путь. Но, суд ссылался на особый случай, и что моя просьба о статусе ПП будет удовлетворена.

Только в случае, если bva "не заметит" вашу ненемецкую декларацию в первом паспорте


Но, я не могу тупо ждать решения по моему Делу.., т.к. есть много вопросов в данной ситуации.

Вот как раз именно просто ждать решения и не принимать эту ситуацию близко к сердцу. - для вас самый оптимальный вариант.

#13 
  Neue0 местный житель21.11.19 15:44
NEW 21.11.19 15:44 
в ответ Nichja 21.11.19 15:18
… в рамках 4го параграфа.

Четырего -- это новый параграф?

#14 
valendiva коренной житель21.11.19 15:55
valendiva
NEW 21.11.19 15:55 
в ответ Nichja 21.11.19 15:18

Спасибо большое за поддержку уважаемая Nichja!

Вероятнее всего, вы все равно получали бы доплату от грузи даже при наличии пенсии в рамках 4го параграфа.

Вы одна живете или с мужем?

Конечно, да, получали бы доплату, т.к. мы с мужем сейчас оба являемся получателями гос. пособия и имеем расходы на все (квартира, прожитье, мед. страховка) в размере 1400 Евро. И моя пенсия примерно в 800 Евро не покрыла бы все наши совместные расходы. Вопрос только в размере доплаты, хотя и он не принципиален.. Вы верно это отметили...

Только в случае, если bva "не заметит" вашу ненемецкую декларацию в первом паспорте

Я вначале так и думала, что на момент въезда в страну у меня в паспорте была национальность "немка", но у участников дискуссии в моей ветке есть другие мнения и я с ними согласна (что на момент моего въезда в страну действовал закон иной редакции).

Вот как раз именно просто ждать решения и не принимать эту ситуацию близко к сердцу. - для вас самый оптимальный вариант.

Согласна с Вами, т.к. я не могу никак повлиять на ситуацию. Но, знать, туда ли я иду, это тоже норма и правильно. Хочется уже дождаться своего точного местоположения в смысле законов страны...

Достала документы по моему пенсионному вопросу и всю переписку с судом. Мое Заявление на статус ПП должно рассматриваться в соответстви с §27 Abs.1 Satz 2 BVFG:

Abweichend hiervon kann Personen, die sich ohne Aufnahmebescheid im Geltungsbereich des Gesetzes aufhalten, ein Aufnahmebescheid erteilt oder es kann die Eintragung nach Absatz 2 Satz 1 nachgeholt werden, wenn die Versagung eine besondere Härte bedeuten würde und die sonstigen Voraussetzungen vorliegen.




#15 
Nichja патриот21.11.19 16:02
Nichja
NEW 21.11.19 16:02 
в ответ valendiva 21.11.19 15:55
Я вначале так и думала, что на момент въезда в страну у меня в паспорте была национальность "немка", но у участников дискуссии в моей ветке есть другие мнения и я с ними согласна (что на момент моего въезда в страну действовал закон иной редакции).

Что значит "другие мнения"?

Я в этой теме писала то же самое: предпосылки должны выполняться на момент въезда и по той редакции закона.

Я пишу, что ЕСЛИ BVA "проморгает" отсутствие у вас немецкой декларации в первом паспорте, то только тогда есть шанс на то, чтобы признать выполнение предпосылок на момент въезда.


PS

Если ВДРУГ ( что все же очень сомнительно ) вам дадут 4ый параграф, можно будет "прозондировать" почву на предмет получения мужем 7го параграфа ( он гражданство немецкое не получил за это время?)

#16 
Nichja патриот21.11.19 16:08
Nichja
NEW 21.11.19 16:08 
в ответ valendiva 21.11.19 15:55
Мое Заявление на статус ПП должно рассматриваться в соответстви с §27 Abs.1 Satz 2 BVFG:
Abweichend hiervon kann Personen, die sich ohne Aufnahmebescheid im Geltungsbereich des Gesetzes aufhalten, ein Aufnahmebescheid erteilt oder es kann die Eintragung nach Absatz 2 Satz 1 nachgeholt werden, wenn die Versagung eine besondere Härte bedeuten würde und die sonstigen Voraussetzungen vorliegen.

Вот с Voraussetzungen у вас как раз и не выполняется условие.

Да и на besondere Härte, на мой взгляд, не тянет: особой разницы между немецким гражданином без пенсии, сидящем на грузи, и немецким гражданином, получающим пенсию и доплату от грузи, нет.

Но, посмотрим, как в итоге ответит bva

#17 
valendiva коренной житель21.11.19 16:27
valendiva
NEW 21.11.19 16:27 
в ответ valendiva 21.11.19 15:55
...und die sonstigen Voraussetzungen vorliegen.

И вот в это все упирается. Если все остальные предпосылки выполнены. Я считала, что выполнены, а оказывается нет... Если посчитают, что на момент въезда в страну у меня была национальность "немка" по новой, сегодняшней редакции, т.с. на момент подачи Заявления.., то эта предпосылка выполняется.

Остается язык... С языком вообще проблема. Читать и писать умею неплохо, а говорю не очень грамотно, допускаю ошибки в грамматике. Мало опыта. Здесь не работала. По приезду в Германию от Джобцентра была направлена на шпрахкурсы. Дошла до В1, потом окончательно заболела (имею целый "букет") и меня "списали на берег" бессрочно. Так что, не знаю, будут ли вызывать на шпрахтест или до этого дело не дойдет? Или меня "отсеют" раньше. Поэтому, хотела спросить, как у других все это происходит. Вызывали ли кого на Шпрахтест здесь, в Германии?

#18 
darvin78 завсегдатай21.11.19 16:35
NEW 21.11.19 16:35 
в ответ Grafolog 21.11.19 10:13

знание немецкого языка, достаточного для ведения простой беседы (не выученного на курсах) - как Вы докажите это сейчас по истечении 6 лет?


Это можно доказать если не было Шпрахтеста , не зависимо сколько лет прожили в Германии. Главное что бы не было отказа за не знание языка.


Основные требования это Антраг из страны проживания где заявить декларирует себя по немецкой линии.


Декларация что она во всех документах была немка.Главное в первом паспорте или в Ф1.Где указывается все данные о изменении национальности.


И то только потом всё это нужно будет делать через суд т.к BVA в этом вопросе постоянно буксует.

#19 
valendiva коренной житель21.11.19 16:40
valendiva
NEW 21.11.19 16:40 
в ответ Nichja 21.11.19 16:02

Что значит "другие мнения"?

Я в этой теме писала то же самое: предпосылки должны выполняться на момент въезда и по той редакции закона.

Да, это так. Я ошиблась.

Если ВДРУГ ( что все же очень сомнительно ) вам дадут 4ый параграф, можно будет "прозондировать" почву на предмет получения мужем 7го параграфа ( он гражданство немецкое не получил за это время?)

Нет, не получил. И нет для этого предпосылок. Муж въехал в Германию по воссоединению со мной. У него вид на жительство, ограниченный во времени. В марте 2020г. снова нужно менять его Aufenthaltstitel. Поскольку он зависит от социала, то снова не получит бессрочный ВНЖ. И пока я жива, он будет тут, в Германии. А если что со мной, то мужа по истечении действия документа о ВНЖ "попросят" из страны. Это тоже беспокоит.


#20 
valendiva коренной житель21.11.19 16:47
valendiva
NEW 21.11.19 16:47 
в ответ darvin78 21.11.19 16:35
Основные требования это Антраг из страны проживания где заявить декларирует себя по немецкой линии.

Поэтому, меня и будут рассматривать в соответствии с §27 Закона об изгнанных.

#21 
darvin78 завсегдатай21.11.19 17:15
NEW 21.11.19 17:15 
в ответ valendiva 21.11.19 16:47

Да и Вас будут рассматривать по старому закону.И нужно к этому быть готовым.Плюс желательно что бы у Вас все документы были сохранены которые отправляли в BVA.А то они дело почистят и в деле не будет Ваших документов.И что бы с делом ознакомиться придется обратно через суд.Работники BVA в основном не дают их смотреть.И как только запросите ознакомиться с делом в суде что бы подготовиться к борьбе с ними.Сможе узнать всё что они туда вносили и изначально они что нужно в отношении нас перечеркивали в свою сторону.Так же занимались подлогом могли написать от Вашего имени письмо.Что Вы добровольно отказываетесь претендовать на четвёртый параграф.

#22 
Nichja патриот21.11.19 17:32
Nichja
NEW 21.11.19 17:32 
в ответ valendiva 21.11.19 16:40
Нет, не получил. И нет для этого предпосылок. Муж въехал в Германию по воссоединению со мной. У него вид на жительство, ограниченный во времени. В марте 2020г. снова нужно менять его Aufenthaltstitel. Поскольку он зависит от социала, то снова не получит бессрочный ВНЖ.


Для получения гражданства предпосылки иные, чем для Niederlassungserlaubnis.

В возрасте вашего мужа отсутствие дохода не является препятствием для получения гражданства.

Ему нужно лишь сдать тест по языку и на гражданство, выйти из гражданства РФ.

А отсутствие доходов обосновывается "объективными, не зявисящими от него причинами " ( возраст и болезни).

Можете открыть отдельную тему во "Въезд и пребывание" или "Првво"

И вам объяснят, что в пенсионном возрасте на грузи легко получить немецкое гражданство.

https://www.gesetze-im-internet.de/stag/__10.html

3.
den Lebensunterhalt für sich und seine unterhaltsberechtigten Familienangehörigen ohne Inanspruchnahme von Leistungen nach dem Zweiten oder Zwölften Buch Sozialgesetzbuch bestreiten kann oder deren Inanspruchnahme nicht zu vertreten hat,
#23 
valendiva коренной житель21.11.19 17:53
valendiva
NEW 21.11.19 17:53 
в ответ Nichja 21.11.19 17:32

Для получения гражданства предпосылки иные, чем для Niederlassungserlaubnis.

В возрасте вашего мужа отсутствие дохода не является препятствием для получения гражданства.

Ему нужно лишь сдать тест по языку и на гражданство, выйти из гражданства РФ.

Гражданство Германии для мужа по заявлению - исключено. Отказ от гражданства РФ - для него смерти подобно. А вот §7 иметь по BVFG было бы для него очень подходящим...

Спасибо за ссылку... По ходу займусь изучением и этого вопроса...

#24 
Grafolog завсегдатай21.11.19 20:18
Grafolog
NEW 21.11.19 20:18 
в ответ valendiva 21.11.19 15:03
Vertriebenenausweis-а у меня нет и уже не будет, т.к. с 1993г. этот документ больше не выдается, но его могло запросить пенсионное ведомство, а мне выдать копию. Я просила, писала заявление, но все осталось без ответа. Ведь на момент моего рождения (1955г.) в период с 1953 по 1992 годы существовал § 7 BVFG в котором говорилось, что дети, родившиеся после Vertreibung -а, приобретают статус Vertriebener от своих родителей. Еще и решение суда было, подтверждающее это. И ведь закон обратной силы не имеет.
Vertriebenenausweis-а не было и у отца, т.к. его из Германии в СССР угнали в 1945г., а закон BVFG вышел позже, в 1953 году.

Вы несколько неверно понимаете как работает закон. Пенсионное ведомство не могло и не может запроситъ, а Вам выдатъ копию того, что не существует, как часто говорят, в природе - в данном случае в правовом смысле.

Вы не обижайтесь пожалуйста, я понимаю, что может скажу непопулярную вещь - но расставаться с иллюзиями лучше сознательно, чем жить с ними и, возможно на основании их, совершать ненужные действия.
Как бы Вам это не показалосъ "несправедливым", но в правовом смысле ни Вы ни Ваш отец (предполагаю, что он умер еще в СССР и не выехал в Германию при жизни) не являетесь признанными Vertriebener.
В §1 BVFG, который как я объяснил выше более не применяется, определены лишь критерии тех, кого можно (было) признать изгнанным. Этот параграф остается историческим реликтом в законе, основной смысл которого - прием немцев/потомков, пострадавших по националъному признаки вследтвие войны.
Вот например в законе до сих пор остается так же и §3, который определяет критерии "беженца из зоны советской оккупации" (Sowjetzonenflüchtling), которой не существует де-юре с 1990 года...
Но это параграфы больше не применяются...


Статус Vertriebener, в отличие от "унаследованного гражданства", приобретался (так же как и приобретается сейчас более поздний статус Spätaussiedler) фактически лишь в момент физического переселения в Германию претендента на этот статус (о чем свидетельствует Aufnahmebescheid в случае его выдачи, или в давние времена, например побег из-за железного занавеса...) и прохождения регистрации в приемном ведомстве в Германии.
В законе BVFG об этом говорится так:
...Spätaussiedler ist in der Regel ein deutscher Volkszugehöriger, der die Republiken der ehemaligen Sowjetunion nach dem 31. Dezember 1992 im Wege des Aufnahmeverfahrens verlassen und innerhalb von sechs Monaten im Geltungsbereich des Gesetzes seinen ständigen Aufenthalt genommen hat...


Понимаете разницу?
Вы вьехали в Германию "мимо" законодательной процедуры установления указанных выше статусов как "обычная гражданка". А Ваш отец, который МОГ БЫ фактически получитъ этот статус в момент переселения в Германию, его таким образом не получил.


Вы пишите

Но, суд ссылался на особый случай, и что моя просьба о статусе ПП будет удовлетворена.

Поскольку все это с ваших слов (у Вас осталосъ что-то в письменном виде о том, что "суд посоветовал"?), то могу предположитъ - суд имел ввиду (теоретически) подачу Антрага на §4 по т.н. Härtefall (если Вы именно это поняли как особый случай) поскольку в 2013 годау с момента Вашего въезда в 2012 еще не прошло много времени.

Я Вас правилъно понял - суд еще в 2013 году ссылался на этот "особый случай"?
Если да, то почему Вы только в 2018 подали заявление на §4?
Если суд дал этот "совет" недавно, то понятно почему вы подали заявление в 2018, но непонятно что суд тогда имел ввиду под "особым" случаем, т.к. особого случая после 6 лет проживания как-то не наблюдается.


Вы можете объяснить всю цепочку событий более четко и желателъно с формулировками из первоисточников (все письма из суда, БФА Вы надеюсь храните?)

#25 
Stasyа коренной житель21.11.19 20:23
Stasyа
NEW 21.11.19 20:23 
в ответ valendiva 20.11.19 20:56
Что никого таких нет, кто подавал на 4§ после нескольких лет жизни в Германии?

Вот тут описывали случай, похожий на Ваш https://foren.germany.ru/aussiedler/f/34009098.html?Cat=&page=&view=&sb=&part=1&vc=1

Мама ТС получила 4-й пар. в 2012 году через два года после переселения в Германию по унаследованному гражданству. Примечательно, что

у мамы перед отьездом не было никакой декларации, язык даже на А1 не дотягивал
https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=34085718&Board=aussiedler
#26 
Grafolog завсегдатай21.11.19 20:25
Grafolog
NEW 21.11.19 20:25 
в ответ darvin78 21.11.19 17:15
Это можно доказать если не было Шпрахтеста , не зависимо сколько лет прожили в Германии. Главное что бы не было отказа за не знание языка.

Извините, а Вы не могли бы более подробно разьяснитъ глубину выделенного жирным в цитате выражения в отношении конкретной ситуации valendiva,
а так же как именно это можно доказать по истечении не только 6 лет, но и например 20 (если уж В пишите "не зависимо сколько лет") ?


Основные требования это Антраг из страны проживания где заявить декларирует себя по немецкой линии.

Нет, это не основные требования. Есть исключения. И на одно из таких (даже если и несколько ошибочно) ссылается valendiva.
Какое отношение имеет Ваше замечание опятъ же к конкретной ситуации valendiva?


Декларация что она во всех документах была немка.Главное в первом паспорте или в Ф1.Где указывается все данные о изменении национальности.

Какое отношение имеет так же и замечание опятъ же к конкретной ситуации valendiva, если она уже сообщила, что в её первом паспорте стояла националъностъ "украинка"?


И то только потом всё это нужно будет делать через суд т.к BVA в этом вопросе постоянно буксует.

Какое отношение... впрочем хватит.


До суда с БФА у ТС в этом деле "подачи на §4 6-ти лет проживания в Германии" в любом случае не дойдет.



Да и Вас будут рассматривать по старому закону.И нужно к этому быть готовым.Плюс желательно что бы у Вас все документы были сохранены которые отправляли в BVA.А то они дело почистят и в деле не будет Ваших документов.И что бы с делом ознакомиться придется обратно через суд.Работники BVA в основном не дают их смотреть.И как только запросите ознакомиться с делом в суде что бы подготовиться к борьбе с ними.Сможе узнать всё что они туда вносили и изначально они что нужно в отношении нас перечеркивали в свою сторону.Так же занимались подлогом могли написать от Вашего имени письмо.Что Вы добровольно отказываетесь претендовать на четвёртый параграф.

А это к чему сказано?
Вы точно уверены в том, что БФА дела подчищает, а так же занимается фальсификацией, подлогами документов, подделкой подписей в письмах "от имено претендентов"?
Если Вы в этом абсолютно уверены и можете доказать, то немедленно бегите в прокуратуру и пишите заявления с приложением этих доказательств.
Если нет... то не несите чепуху и не распостраняйте очередные теории заговоров.

#27 
  kriptograf патриот21.11.19 20:48
kriptograf
NEW 21.11.19 20:48 
в ответ Grafolog 21.11.19 20:25
немедленно бегите в прокуратуру

😎


#28 
valendiva коренной житель21.11.19 23:05
valendiva
NEW 21.11.19 23:05 
в ответ Grafolog 21.11.19 20:18
Как бы Вам это не показалосъ "несправедливым", но в правовом смысле ни Вы ни Ваш отец не являетесь признанными Vertriebener.
В §1 BVFG, который как я объяснил выше более не применяется, определены лишь критерии тех, кого можно (было) признать изгнанным. Этот параграф остается историческим реликтом в законе, основной смысл которого - прием немцев/потомков, пострадавших по националъному признаки вследтвие войны.

Да, Вы правильно пишете, что трудно понять, что в законе может что-то существовать чисто символически. Мы привыкли думать так:"что написано пером - не вырубишь топором"и каждое фраза, слово имеют вес. Также мы привыкли считать, что в законах ничего зря не пишется, и ничего лишнего нет. В §1 BVFG четко расписано, кто является Vertriebener, в том числе и Umsiedler (§ 1 Abs. 2 Nr. 2 BVFG).

Статус Vertriebener, в отличие от "унаследованного гражданства", приобретался (так же как и приобретается сейчас более поздний статус Spätaussiedler) фактически лишь в момент физического переселения в Германию претендента на этот статус.

Вот и Вы об этом написали. Отец мой фактически переселился в Германию в 1944г. Те Umsiedler, которые смогли остаться после войны в Германии (2 моих дяди), в 1953 году (после принятия BVFG) получили Vertriebenerausweis. Отец мой его не получил, и не по своей вине (его захватил СМЕРШ при обороне Германии и потом - он "пошел" по этапу... ). Но, не смотря на то, что отец находился вне сферы действия закона BVFG (вне пределов Германии), полагаю, что этот закон полностью распространялся и на него, а при моем рождении и на меня.

Я Вас правилъно понял - суд еще в 2013 году ссылался на этот "особый случай"?

Нет, с самого начала (c 2013г.) все разговоры велись только об Ersatzzeit. И поскольку Пенс.ведомство не было согласно зачесть мне стаж по Ersatzzeit (и отказа не было, и согласия), то в 2018г. в суде предложили как вариант подать на ПП, хотя я утверждала, что мой поезд ушел. Но, суд вынес решение о приостановлении моего дела до Решения вопроса по ПП. (вся переписка, документы, в хронологическом порядке, естественно у меня имеются).

Если суд дал этот "совет" недавно, то понятно почему вы подали заявление в 2018, но непонятно что суд тогда имел ввиду под "особым" случаем, т.к. особого случая после 6 лет проживания как-то не наблюдается.

И я о том же...

Спасибо всем за диалог...! "В споре рождается истина!"...........смущ



#29 
valendiva коренной житель21.11.19 23:06
valendiva
NEW 21.11.19 23:06 
в ответ Stasyа 21.11.19 20:23

Спасибо! Изучу!

#30 
valendiva коренной житель21.11.19 23:16
valendiva
NEW 21.11.19 23:16 
в ответ darvin78 21.11.19 17:15
Да и Вас будут рассматривать по старому закону.И нужно к этому быть готовым.Плюс желательно что бы у Вас все документы были сохранены которые отправляли в BVA.А то они дело почистят и в деле не будет Ваших документов.И что бы с делом ознакомиться придется обратно через суд.Работники BVA в основном не дают их смотреть.И как только запросите ознакомиться с делом в суде что бы подготовиться к борьбе с ними.Сможе узнать всё что они туда вносили и изначально они что нужно в отношении нас перечеркивали в свою сторону.Так же занимались подлогом могли написать от Вашего имени письмо.Что Вы добровольно отказываетесь претендовать на четвёртый параграф.

Не могу согласиться с Вами и допустить такие действия со стороны Bundesverwaltungsamt. Как показывает практика, действия их сотрудников всегда выверены и четки. Когда я устанавливала гражданство, все было квалифицированно, оперативно, грамотно. Приятно было общаться, всегда шли на контакт, поддерживали во всем. И так было у меня везде и со всеми структурами, с которыми приходилось сталкиваться после возвращения в Германию.

#31 
darvin78 завсегдатай22.11.19 08:20
NEW 22.11.19 08:20 
в ответ Grafolog 21.11.19 20:25

так же как именно это можно доказать по истечении не только 6 лет, но и например 20


Доказать можно будет только в суде .Подтвердив что документами лично сами занимались ,сами вели переговоры с Амтами . Найти пару свидетелей .Это в том случае если не задавали шпрах тест.,а если сдавали и не смогли сдать то в личном деле лежит протокол о собеседовании.Не охото искать урталь суда где один таким же образом подтвердил о знании языка.Хотя лежал протокол о собеседовании.Плюс если не было тестирование это беда не заявителя ,а работника BVA так как он сам не предоставил возможность проверки языка.


Какое отношение имеет так же и замечание опятъ же к конкретной ситуации valendiva, если она уже сообщила, что в её первом паспорте стояла националъностъ "украинка"?



Если в первом паспорте была другая национальность то у ТС шанс равен к нулю.



До суда с БФА у ТС в этом деле "подачи на §4 6-ти лет проживания в Германии" в любом случае не дойдет.


До суда то клаге дайдут ,а вот будет ли положительный результат это другое дело.


BVA.А то они дело почистят и в деле не будет Ваших документов.

Так же занимались подлогом могли написать от Вашего имени письмо


Ну это так было по моему делу.Откуда пропали все документы которые изначально я отправлял с заказными письмами.Благо у меня были все копии документов и переписки не только с BVA ,но и с красным крестом.

На счёт писем тоже так же работник со штата тогда штат занимался делами тоже от нашего имени написал письмо об отказе параграфа сам же на него и ответил.При этом он перепутал все даты начиная въезда в Германию и заканчивая всеми датами.Плюс это письмо датировались с момента когда мы уже жили два месяца в Германии.Письмо при этом без нашей подписи.


А работник BVA потдержал своего коллегу письменно подтвердив правоту работников штата.



По этому если у кого документы в полном идеальном состоянии лучше сделать запрос и убидится что они написали в своих служебных документов.


Исходя рассмотрение моего дело в том состоянии которые было в BVA исходило мнение что все документы при переходе на историческую родину предком дали за хорошие глаза из за жалости.


Моё дело сейчас в суде тот работник уже на пенсии так что всё что касалась нас в служебных документов был полный бред.

Сейчас через суд я хочу что бы навели парядок в личном деле на всякий случай .Кто его знает что будет завтра.


#32 
valendiva коренной житель22.11.19 10:02
valendiva
NEW 22.11.19 10:02 
в ответ darvin78 22.11.19 08:20
Доказать можно будет только в суде .Подтвердив что документами лично сами занимались ,сами вели переговоры с Амтами .

Мне помогает очень хороший, грамотный адвокат. Он ведет переписки с судом, все согласовывая со мной. И, о каждой фразе, слове я в курсе. Я являюсь инициатором тех или иных доводов, точек зрения. Все формы заполняла всегда и везде только сама.

На счёт писем тоже так же работник со штата тогда штат занимался делами тоже от нашего имени написал письмо об отказе параграфа сам же на него и ответил.При этом он перепутал все даты начиная въезда в Германию и заканчивая всеми датами.Плюс это письмо датировались с момента когда мы уже жили два месяца в Германии.Письмо при этом без нашей подписи.

О каком штате идет речь? Я не поняла.

Путаница может произойти, если тщательно не контролировать самому весь процесс, полагаясь на кого-то . Если где-то, что-то пошло не так, нужно реагировать немедленно.

Я понимаю, что Ваше описание своей истории имеет только цель помочь мне и уберечь от возможных ошибок.. Спасибо Вам! Пока ничего подобного не происходило. И, надеюсь, что не произойдет. Ведь очень много зависит и от нас, как мы готовим документы, как реагируем на вопросы, возникающие в процессе обработки наших дел. При рассмотрении моего Заявления о подтверждении гражданства (2011-2012г.г.), я всегда была в зоне доступа для сотрудника БВА, занимающегося моим Делом. У меня было доверенное лицо - преподаватель немецкого в ВУЗе, проживающее со мной в одном городе. Она звонила, вела переписку по эл.почте. Но ни одно слово без согласования со мной не произносилось. Документы мои были очень тщательно подготовлены и у БВА почти не было вопросов. Все было ясно и прозрачно в доках.

Также, у меня и сейчас.. Все документы (письма - это тоже документы) строго по папкам и датам.. И я всегда "в теме"...

#33 
  Варшавец старожил22.11.19 10:06
NEW 22.11.19 10:06 
в ответ valendiva 15.11.19 11:56
Каковы мои шансы на успех, на получение 4§, ведь я в Германии - с 2012г.?

Нулевые.

#34 
valendiva коренной житель22.11.19 11:49
valendiva
NEW 22.11.19 11:49 
в ответ Варшавец 22.11.19 10:06

Спасибо!

#35 
darvin78 завсегдатай22.11.19 11:56
NEW 22.11.19 11:56 
в ответ valendiva 22.11.19 10:02

О каком штате идет речь? Я не поняла


Раньше была такая практика . Сперва документы обрабатывались в BVA во Фридланде потом из-за не хватки работников BVA передавались документы работникам штата в том городе куда Вы ехали это было если память не отшибает до 2005 года . Сейчас же и в Вашем случае документы документы обрабатываебются только работником BVA. Плюс мое же дело сперва было в Мюнхене потом я передумал туда ехать и дело передали в тот грод куда я захотел дело пересмотрели в течение трёх дней.И только позже я выяснил отсутствие всех документов в моём деле.Я не могу точно сказать какой работник их выкинул так как сам не видел кто это сделал.А вот письма которые от моего имени писались работником без моей роспись в деле присутствует.

#36 
valendiva коренной житель22.11.19 12:23
valendiva
NEW 22.11.19 12:23 
в ответ Grafolog 21.11.19 20:25

До суда с БФА у ТС в этом деле "подачи на §4 6-ти лет проживания в Германии" в любом случае не дойдет.

Да, конечно, до суда не дойдет!

Если будет отказ, то рассмотрение моего нынешнего дела о пенсии продолжится судом в прежнем режиме. Ведь еще не все варианты исчерпаны.

#37 
Grafolog завсегдатай22.11.19 12:27
Grafolog
NEW 22.11.19 12:27 
в ответ valendiva 21.11.19 23:05
Вот и Вы об этом написали. Отец мой фактически переселился в Германию в 1944г. Те Umsiedler, которые смогли остаться после войны в Германии (2 моих дяди), в 1953 году (после принятия BVFG) получили Vertriebenerausweis. Отец мой его не получил, и не по своей вине (его захватил СМЕРШ при обороне Германии и потом - он "пошел" по этапу... ). Но, не смотря на то, что отец находился вне сферы действия закона BVFG (вне пределов Германии), полагаю, что этот закон полностью распространялся и на него, а при моем рождении и на меня.

Ни о какой вине Вашего отца речь даже не идет.. У того поколения трагическая судьба.

Статус Umsiedler и соответствующий Аусвайс он получил по законам Рейха как лицо немецкой националъности, переселивщееся на территорию тогдашнего Рейха. В этом тоже нет никаких сомнений.
Закон BVFG, принятый в первой редакции в1953, также распостранялся и на него и на Вас - в том смысле, что Ваш отец и Вы попадали под критерии получения статуса Vertriebener ЕСЛИ БЫ Вы успели переселиться в Германию в те года, когда этот закон действoвал именно в той редакции.
Похоже, что Вам немного непонятен этот однин ньюанс - применение закона. ФАКТИЧЕСКОЕ приобретение статуса Vertriebener просходит лишь в момент фактического переселения в Германию, а не исходя из того какой закон действовал на момент Вашего рождения. Ведь иначе бы тогда все те Ваши ровесники, кто подавал Антраг на ПП после 1993 и вьезжавшие в Германию по АБ, выданным например после 1993, должны были бы так же иметь статус Vertriebener - ведь на момент их рождения "закон 1953 полностью распространялся" на них. Но это не так.. они все имеют статус Spätaussiedler, и в этом нет ничего плохого! :)) Даже наоборот - у них есть право признания их пенсионного стажа.


Нет, с самого начала (c 2013г.) все разговоры велись только об Ersatzzeit. И поскольку Пенс.ведомство не было согласно зачесть мне стаж по Ersatzzeit (и отказа не было, и согласия), то в 2018г. в суде предложили как вариант подать на ПП, хотя я утверждала, что мой поезд ушел. Но, суд вынес решение о приостановлении моего дела до Решения вопроса по ПП. (вся переписка, документы, в хронологическом порядке, естественно у меня имеются).

Что значит Пенс.ведомство не было согласно зачесть мне стаж по Ersatzzeit (и отказа не было, и согласия)?
В каком-то виде ведъ до Вас донесли их мнение "не согласны"? В писъменном? В ходе судебного заседания?


суд вынес решение о приостановлении моего дела до Решения вопроса по ПП

Если я правилъно понимаю, то именно в этом решении о приостановлении дела суд в какой-то форме и предложил Вам податъ заявления на §4?
Если да, то в этом же постановлении суда должно быть упоминание "особого случая".
Вы не могли бы поднятъ ваш архив и привести дословно эти слова суда об особом случае (еще лучше копию, вымарав в ней Ваши личные данные!)
Действителъно интересно.

#38 
valendiva коренной житель22.11.19 12:28
valendiva
NEW 22.11.19 12:28 
в ответ darvin78 22.11.19 11:56

Сперва документы обрабатывались в BVA во Фридланде потом из-за не хватки работников BVA передавались документы работникам штата в том городе куда Вы ехали

Так это не ШТАТ, а ЗЕМЛЯ.

#39 
Grafolog завсегдатай22.11.19 12:49
Grafolog
NEW 22.11.19 12:49 
в ответ darvin78 22.11.19 11:56
Доказать можно будет только в суде .Подтвердив что документами лично сами занимались ,сами вели переговоры с Амтами . Найти пару свидетелей .
...
Плюс если не было тестирование это беда не заявителя ,а работника BVA так как он сам не предоставил возможность проверки языка.

Мне кажется, Вы не совсем понимаете суть проблемы ТС... и уж тем бопее у "работников BVA" никакой "беды" нет,

поскольку "они" даже не были поставлены (например посредством постановки ТС антрага до своего въезда в 2012) перед вопросом - давать ли ТС "возможность проверки языка" или нет...

Этот вопрос встал лишъ сейчас - с подачейй заявления на §4 после 6 лет проживания в Германии.
Но боюсь, Вы и это объяснение не поймете...


Исходя рассмотрение моего дело в том состоянии которые было в BVA исходило мнение что все документы при переходе на историческую родину предком дали за хорошие глаза из за жалости.

Исходя из сумбурности Вашего изложения вашего дела, у меня складывается впечатление, что Вы его как-то не совсем соответствующе реалъности пересказываете.
Ну да неважно.. эта тема не про Вас.
Спасибо, что предупредили ТС о коварности BVA.. Она теперь будет безусловно намного внимательнее!


Моё дело сейчас в суде тот работник уже на пенсии так что всё что касалась нас в служебных документов был полный бред.
Сейчас через суд я хочу что бы навели парядок в личном деле на всякий случай .Кто его знает что будет завтра
..........................
Я не могу точно сказать какой работник их выкинул так как сам не видел кто это сделал.
А вот письма которые от моего имени писались работником без моей роспись в деле присутствует.

А насчет прокуратуры... Вы все же подумайте - пустъ прокурор наконец-то наведeт порядок в BVA, а заодно и в штате...


====================
И еще одна просьба - научитесъ наконец (10 лет на форуме ведь вполне достаточно!) оформлятъ цитаты из постов, на которые Вы отвечаете.
А то читая Ваши ответы складывается странное ощущение .. синусоидального потока..

#40 
valendiva коренной житель22.11.19 14:33
valendiva
NEW 22.11.19 14:33 
в ответ Grafolog 22.11.19 12:27

Спасибо большое за то, что Вы так терпеливо и деликатно разъясняете вопросы законодательства, и конкретно BVFG.

ФАКТИЧЕСКОЕ приобретение статуса Vertriebener просходит лишь в момент фактического переселения в Германию, а не исходя из того какой закон действовал на момент Вашего рождения.

Абсолютно так! Статус Vertriebener у отца (и у матери) возник не в момент принятия в 1953 году BVFG, а в момент переселения в Германию во время войны, т.е. в 1944. Именно с момента переселения мои родители являются Vertriebener. Их переселение называлось Umsiedlung (Administrativumsiedlung), и таким переселенцам выдавали Umsiedlerausweis ( я имею копию такого документа на отца).

После принятия в 1953 году Закона BVFG в правовое поле Германии была введена процедура переселения - Aussiedlung (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 ). Те же, кто переселялся по этой процедуре, соответственно назывались Aussiedler. Как и в случае с Umsiedler, они тоже являлись Vertriebenen. И этим переселенцам уже не выдавали Aussiedlerausweis, как моему отцу, а уже Vertriebenerausweis. Эта процедура существовала до 1993 года.

С 1993 года в Германию переселяются уже со статусом Spätaussiedler. Эти переселенцы не являются непосредственно Vertriebener, они приравнены к ним. Им уже выдают Spätaussiedlerbescheinigung.

Как я и говорила выше, что рада, что есть ФОРУМ, где можно делиться своими точками зрения и находить истину.

Исходя из всей хронологии переселений в Германию, видно, что мой отец (мои родители) имел (имеет) статус Vertriebener и приобрел он его в момент переселения в Германию, в 1944г. Закон BVFG в 1953г. на это указал! Я, как дочь переселенцев унаследовала этот статус от своего отца (своих родителей) в момент рождения. Об этом гласил закон BVFG:


§ 7 Nach der Vertreibung geborene oder legitimierte Kinder
Kinder, die nach der Vertreibung geboren sind, erwerben die Eigenschaft als Vertriebener oder Sowjetzonenflüchtling des Elternteiles, dem im Zeitpunkt der Geburt oder der Legitimation das Recht der Personensorge zustand oder zusteht. Steht bei den Elternteilen das Recht der Personensorge zu, so erwirbt das Kind die Eigenschaft als Vertriebener oder Sowjetzonenflüchtling desjenigen Elternteiles. dem im Zeitpunkt der Geburt oder der Legitimation das Recht der gesetzlichen Vertretung zustand oder zusteht.


Т.е. дети, которые родились после изгнания (Vertreibung) приобретают статус Vertriebener от своих родителей. Этот параграф применялся до 1993г.

Что значит Пенс.ведомство не было согласно зачесть мне стаж по Ersatzzeit (и отказа не было, и согласия)?

На мой взгляд велась продолжительная беспредметная переписка.. То упоминался 1956г., когда нашей семье разрешили покинуть спец.поселение и мы были т.с. "свободны" и больше не являлись полит.заключенными.. (Отец давал подписку о том, что не вернется на свое прежнее место проживания до войны (имеется копия) и родители "с волчьим билетом" с четырьмя детьми мыкались куда-бы приткнуться.. Нас нигде не ждали..) Мы не были восстановлены в правах, поэтому еще не были свободны.. Мы являлись гражданами Германии, удерживаемыми иностранным государством.

Потом тема поднималась, что я в стране исхода имела возможность работать.. Ну, да! Конечно, работала! А кто кормить меня будет? Тем более, не- работающие люди осуждали законом за тунеядство.

Я настаивала на пунктах из §250, где указывается похищение, угон граждан Германии (дети наследуют судьбу своих родителей), ну и полит.заключение (меня уже признали лицом, относящимся к кругу лиц в Законе HHG)...

Тема моей ветки иная, она касается статуса ПП. И Вы мне ведь ничем не сможете помочь, узнав более подробно мой диалог с Пенс.Ведомством.

Тут писали, что неважно из какого кармана буду получать средства (пенсия или гос.помощь, гос.пособие). Для меня более важен моральный аспект, нежели материальный.. Для меня важно, чтобы белое - было белым, а черное - черным. История и так уже много навертела. Пришло время все расставить по своим местам (это я о статусах, и о необходимости снова "въехать" в Германию, если я уже 7 лет в ней живу;... ну и пр....)

#41 
dazan патриот22.11.19 14:53
NEW 22.11.19 14:53 
в ответ valendiva 22.11.19 14:33
Мы являлись гражданами Германии, удерживаемыми иностранным государством.


Этот аргумент имеет два конца.

Германским государством официально считается, что с 1989 года граждане Германии в СССР насильно не удерживались.

Поэтому если дело дойдет до суда, то первый же вопрос со стороны БФА будет - почему Фрау Мустерманн ждала с репатриацией до 2012 года?

#42 
Grafolog завсегдатай22.11.19 15:29
Grafolog
NEW 22.11.19 15:29 
в ответ valendiva 22.11.19 14:33
Статус Vertriebener у отца (и у матери) возник не в момент принятия в 1953 году BVFG, а в момент переселения в Германию во время войны, т.е. в 1944. Именно с момента переселения мои родители являются Vertriebener. Их переселение называлось Umsiedlung (Administrativumsiedlung), и таким переселенцам выдавали Umsiedlerausweis ( я имею копию такого документа на отца).После принятия в 1953 году Закона BVFG в правовое поле Германии была введена процедура переселения - Aussiedlung (§ 1 Abs. 2 Nr. 3 ). Те же, кто переселялся по этой процедуре, соответственно назывались Aussiedler. Как и в случае с Umsiedler, они тоже являлись Vertriebenen. И этим переселенцам уже не выдавали Aussiedlerausweis, как моему отцу, а уже Vertriebenerausweis. Эта процедура существовала до 1993 года.С 1993 года в Германию переселяются уже со статусом Spätaussiedler. Эти переселенцы не являются непосредственно Vertriebener, они приравнены к ним. Им уже выдают Spätaussiedlerbescheinigung.Как я и говорила выше, что рада, что есть ФОРУМ, где можно делиться своими точками зрения и находить истину.
Исходя из всей хронологии переселений в Германию, видно, что мой отец (мои родители) имел (имеет) статус Vertriebener и приобрел он его в момент переселения в Германию, в 1944г.
Закон BVFG в 1953г. на это указал!
Я, как дочь переселенцев унаследовала этот статус от своего отца (своих родителей) в момент рождения. Об этом гласил закон BVFG:


К сожалению, и в этот раз Вы несколько ошибаетесь.
Вы немного смешали все понятия, которые так или иначе встречались Вам при чтении закона или других источников.
Ну например, такого аусвайса как Aussiedlerausweis никогда не было, а Umsiedlerausweis был.. например у Вaшего отца.
Давайте еще раз попробуем расставить все по порядку.


В момент переселения Вашего отца в Германию в 1944г. он приобрел именно статус Umsiedler - т.е. переселенец на родину.
В тот момент Германия еще была Рейхом, война не была закончена и немцы (за исключением "советских") еще не изгонялись из областей Судет, Шлезии, Восточной Пруссии.
Термин и статус Vertriebener был введен для обозначения тех немцев, которые были ИЗГНАНЫ из своих мест ВСЛЕДСТВИЕ притеснений после окончания войны.

Именно ради них и был принят закон BVFG в 1953. "Советские" немцы были приравнены по своим правам к изгнанным вследствие страданий из-за своей националъности на территории СССР.
Таким образом Ваш отец, арестованный СМЕРШем и депортированный на свою (с точки зрения победителя СССР) настоящую родину именно в момент депортации (какой это был год - 1945 ?) стал с точки зрения Германии (и то лишь в правовом слысле с 1953г.) изгнанным - Vertriebener.
Но до тех пор пока он находился вне зоны действия закона BVFG этот статус он не приобрел фактически.
Точно так же Вы, рожденная дочь изгнанного, согласно закона могли бы приобрести фактически этот статус, если бы Вы переселилсъ в Германию до 1993г.


Ошибка в вашем понимании кроется в том, что Вы считаете, что

Исходя из всей хронологии переселений в Германию, видно, что мой отец (мои родители) имел (имеет) статус Vertriebener и приобрел он его в момент переселения в Германию, в 1944

а это не так.
Разве Ваш отец был "изгнан" в 1944г. из СССР на свою (немецкую) родину ?
Нет.. он был переселен как лицо немецкой националъности и поэтому он Umsiedler.
А вот уже ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ войны он (и Вы) мог бы в случае своего переселения в Германию реализоватъ свое право на получение статуса Vertriebener. Вне Германии и без прохождения переселения в Германию этот статус являлся лишь ДЕКЛАРИРОВАННЫМ согласно закона правом миллионов немцев (в том числе и "советских"), пострадавших вследствие войны. Но это право должнп было бытъ РЕАЛИЗОВАНО фактическим переселением.
На территориях быв.СССР и сейчас еще возможно живы (оченъ мало.. если вообще) те старики, которые действителъко как и Ваш отец сами пережили депортацию - они теоретически могут считатъся Vertriebener, однако как толъко они возможно переселятся в Германию, они станут Spätaussiedler.
В общем... я не знаю как еще более подробно объяснить Вам этот ньюанс в разнице между ДЕКЛАРАТИВНОЕ право и РЕАЛИЗОВАННОЕ право.


Tема моей ветки иная, она касается статуса ПП. И Вы мне ведь ничем не сможете помочь, узнав более подробно мой диалог с Пенс.Ведомством.

Я всего лишъ хотел понятъ, что же на самом деле суд подразумевал под "особый случай".
Так как это было бы интересно и важно возможно другим, находящимся в похожей с Вами ситуации.

#43 
Hagent коренной житель22.11.19 16:15
NEW 22.11.19 16:15 
в ответ Grafolog 22.11.19 15:29

В тот момент Германия еще была Рейхом, война не была закончена и немцы (за исключением "советских") еще не изгонялись из областей Судет, Шлезии, Восточной Пруссии.

Эьа категория лиц называется Хайматфертрибенер. К категории Фертрибенер как Вам ТС указалала как и относятся лица которые в рамках административного переселения были переселены. Помимо этого параграф 1 четко указывает на категорию лиц которые являются Фертрибенер Вы можете там увидеть и Умзидлеров.

Но до тех пор пока он находился вне зоны действия закона BVFG этот статус он не приобрел фактически.
Точно так же Вы, рожденная дочь изгнанного, согласно закона могли бы приобрести фактически этот статус, если бы Вы переселилсъ в Германию до 1993г.

Да Вы четко указали на дату 1993 год, но отец ТС передил переселение до данной даты таким образом в рамках BVFG а.F. ТС полностью данный статус приобрела.


Ошибка в вашем понимании кроется в том, что Вы считаете, что

Ошибкав том что она подала форму по FRG не будучи ПП. Ей откажут в начислении пенсии а также в признании ПП. Так как из всех предпосылок ТС на момент въезда в Германию имелась только происхождение.

Термин и статус Vertriebener был введен для обозначения тех немцев, которые были ИЗГНАНЫ из своих мест ВСЛЕДСТВИЕ притеснений после окончания войны.

Еще раз хоть слово и обозначает Угон. Но ничего данный статус с угоном не имеет общего.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#44 
Onkel Gustav коренной житель22.11.19 16:51
NEW 22.11.19 16:51 
в ответ valendiva 15.11.19 11:56
С 2013г. суд рассматривает мой спор с Пенсионным ведомством по вопросу зачета моего Ersatzzeiten до переезда в ФРГ.
С 2014г. я - инвалид и нетрудоспособна, сейчас мне 64 года, и встал вопрос о пенсии.
Но, Пенсионное ведомство решило, что пенсия по 4§ предпочтительней.


Кто судебное разбирательство иницировал ?

пенсионное ведомство или вы ?

#45 
dazan патриот22.11.19 16:51
NEW 22.11.19 16:51 
в ответ Hagent 22.11.19 16:15
ТС полностью данный статус приобрела.

Да? Ну раз так, то и все ПП этот статус приобрели.

#46 
Grafolog завсегдатай22.11.19 16:54
Grafolog
NEW 22.11.19 16:54 
в ответ Hagent 22.11.19 16:15
Да Вы четко указали на дату 1993 год, но отец ТС передил переселение до данной даты таким образом в рамках BVFG а.F. ТС полностью данный статус приобрела.

Отец ТС переселился в Германию в 1944г. как Umsiedeler за 9 лет до того как написали первые предложения в BVFG.

Затем он был депортирован в СССР (предположительно в 1945г.).

Больше он (как я понял из рассказа ТС) в Германию не переселялся и таким образом не попал в "зону действия" BVFG и статус Vertriebener на территории Германии он НЕ ПРИОБРЕЛ фактически.


Еще раз хоть слово и обозначает Угон. Но ничего данный статус с угоном не имеет общего.

Еще раз - слово Vertriebener происходит от словa vertreiben - изгнание. Речь об изгнаных немцах с их родных мест (например Судеты, Шлезия, а так же приравненая в рамках BVFG депортация сов немцев в августе 1941).

Если вы почему то подумали, что речь об "угоне" (на работу в Германию), то это только вы настолько неправильно подумали, а не я.

#47 
dazan патриот22.11.19 16:57
NEW 22.11.19 16:57 
в ответ Hagent 22.11.19 16:15
Еще раз хоть слово и обозначает Угон.

Слово Vertreibung означает изгнание.

Словом @угон@ наследники скрытого гражданства как правило Umsiedlung называют.

A Verschleppung они почему то называют репатриацией.

Короче, все смешалось в вилле Обломова...

#48 
Onkel Gustav коренной житель22.11.19 17:00
NEW 22.11.19 17:00 
в ответ valendiva 21.11.19 17:53, Последний раз изменено 22.11.19 17:23 (Onkel Gustav)
Гражданство Германии для мужа по заявлению - исключено.
Отказ от гражданства РФ - для него смерти подобно. А вот §7 иметь по BVFG было бы для него очень подходящим...


Всё дело значит вовсе не в том получать ли Grundsicherung или пенсию по FRG ( которая всё равно зависимости от Grundsicherung не изменит ) ,

а в супруге .

Отказаться от гражданства РФ - для него смерти подобно .

А даже упоминание теоретической вероятности вернуться в РФ ему значит ещё хуже смерти ..

#49 
Onkel Gustav коренной житель22.11.19 17:13
NEW 22.11.19 17:13 
в ответ Grafolog 22.11.19 16:54, Последний раз изменено 22.11.19 17:14 (Onkel Gustav)
Отец ТС переселился в Германию в 1944г. как Umsiedeler


Я не знаю как официально было оформлено прибытие/пребывание отца ТС в 1944-м .

Но .. статус Umsiedler однозначно распространялся не на всех фольксдойче 1939-1945 гг.

Особенно 1944-45 гг. .

#50 
Hagent коренной житель22.11.19 18:34
NEW 22.11.19 18:34 
в ответ Onkel Gustav 22.11.19 17:13
Но .. статус Umsiedler однозначно распространялся не на всех фольксдойче 1939-1945 гг.

Конечно только на тех кто был переселен. В документах и стоит VoMi Nr. или Ums.Nr. этот номер и подтверждает того что данные лица были Фертрибенер.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#51 
Hagent коренной житель22.11.19 18:44
NEW 22.11.19 18:44 
в ответ Grafolog 22.11.19 16:54
Затем он был депортирован в СССР (предположительно в 1945г.).


Мне интересно почему Вы насильный угон гражданского населения на территорию СССР называете депортацией? Или это новая интерпритация закона?


Отец ТС переселился в Германию в 1944г. как Umsiedeler за 9 лет до того как написали первые предложения в BVFG.

А Вы считаете что переселение началось только с принятием BVFG? и по этой причине статус фертрибенер только появился с момента принятия данного закона? Тогда поясните по какой причине Законодатель в 1949 году в Основном законе в Арт 116 за 4 года до принятия BVFG указывает на статус Фертрибенер.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#52 
Hagent коренной житель22.11.19 19:02
NEW 22.11.19 19:02 
в ответ Onkel Gustav 22.11.19 17:00

Всё дело значит вовсе не в том получать ли Grundsicherung или пенсию по FRG ( которая всё равно зависимости от Grundsicherung не изменит ) ,

а в супруге .


Мне также не известно при чем здесь Grundsicherung. Когда ТС вела речь об Ersatzzeiten. А это совершенно иное обозначение. По Ersatzzeiten идет совершенно по другому зачет энтгельтпунктов и засчитывается время нахождения в области угона с 14 летнего возраста до момента ее покидания но максимально до 1989 года. При этом по немецкому законодательству отчисления делает за данных лиц само Государство. По той причине что за ТС никто никаких отчислений не проводил то не удивительно что Пенсионный фонд не хочет признавать ТС отчисления.


Также Вы упустили тот факт что ТС признана согласно HHG(который был принят в 1955году а ТС под него попадает) полит заключенной и находилась в плену. При проверке на данный статус и получения справки по параграфу 10 Abs.4 HHG. Также проверяется является ли лицо Фертрибенер или нет.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#53 
Grafolog завсегдатай22.11.19 22:03
Grafolog
NEW 22.11.19 22:03 
в ответ Hagent 22.11.19 18:44
Мне интересно почему Вы насильный угон гражданского населения на территорию СССР называете депортацией? Или это новая интерпритация закона?

Tак и хочется спроситъ - дядя Петя, ты ...?
Господин Хагент, Вы прикидываетесъ или хотите показаться особенно продвинутым?
Слово депортация и означает насилъственное изгнание, выселение, переселение.
Синонимы высылка, изгнание, переселение, ссылка

Ссылку на словаръ Ожегова датъ или сами в интернете найдете?


Вот лично ради Вас не поленился и нашел в Википедии:

Депортация немцев из Чехословакии

Депортация немцев из Чехословакии — процесс насильственного выселения немецкого меньшинства в Чехословакии после Второй мировой войны....


И для сравнения та же статья, но уже на немецком:

Vertreibung der Deutschen aus der Tschechoslowakei


Или Вы будете по прежнему вкладыватъ какой-то Вами самим придуманный смысл в то, что я якобы мог как то заново интерпретироватъ?


А Вы считаете что переселение началось только с принятием BVFG? и по этой причине статус фертрибенер только появился с момента принятия данного закона?
Тогда поясните по какой причине Законодатель в 1949 году в Основном законе в Арт 116 за 4 года до принятия BVFG указывает на статус Фертрибенер.

Где и в каком месте я сказал, что переселение началось с принятием BVFG в 1953?
Вы толъко отделъные слова умеете читатъ и по своему интерпретироватъ?
А Вы не заметили, что я упоминал выселение/переселение/депортацию немцев из Судетской области, из Шлезии, из Восточной Пруссии?
Или я написал, что эти немцы сразу после войны поехали в отпуска в уютные баварские деревни на фоне Альп?
Германия сразу после войны, еще будучи разделенной на окупационные зоны, занималасъ проблемой своих немецких беженцев (Vertriebener) и естественно это понятие вошло в основной закон - а как иначе, если к тому моменту на территории Германии находились несколько миллионов своих изгнанных!

НО в правовом смысле все что связано с проблематикой Vertreibung, опрелеленные критерии признания, права изгнанных, процедура их принятия, льготы и меры поддержки были ВПЕРВЫЕ законодателъно закреплены именно с принятием BVFG в 1953г.


НО в ЭТОЙ теме речъ не о всех всевозможных немецких изгнанныых, а конкретно о случае отца ТС, который в 1944г. (согласно утверждению ТС) стал Umsiedler,

а потом будучи депортирован в СССР считался с точки зрения немецкого законодателъства Vertriebener

и ПОЛУЧИЛ БЫ этот статус так же как и его дочь, ЕСЛИ БЫ физически переселился ОБРАТНО в Германию до 1993г.


Какой толк ТС сейчас иметъ в теории этот статус, если ей приходится ставитъ антраг на §4?
Назовите наконец то документ, который подтверждает у ТС наличие статуса?
Может она найдет его в своем архиве и расскажет нам?
А если не найдет? Может Вы ей объясните почему у неё нет такого документа, вместо того чтобы споритъ со мной ?
Или Вам просто нравится вести спор ради спора, позабыв уже о изначальном вопросе ТС?


======================================================================================

И еще один конкретный квопрос к Вам, как к позиционирующему себя знатоку темы Vertreibung.

Обьясните мне такой парадокс из моей жизни и жизни моей семьи.

Я, будучи рожденным намного позже чем ТС, от моего отца, который абсолютно точно попадает под категорю Vertriebene , так же "унаследовал" этот статус.

Я въехал/переселился в Германию, скажем так, вовремя. И у моего отца и у меня естъ Vertriebenenausweis категории А.

Мой кузен, рожденный годом позже чем я, от своего отца (младшего брата моего отца), и тоже "унаследовавший" статус Vertriebener от своего отца,

переселился в Германию со своим отцом, скажем так, немного припозднившись... осенью 1993г.


Кем является мой кузен и его отец (увы, ныне покойный) если в его архиве лежат сейчас два Bescheinigung nach §15 - на его имя и на имя его отца?


#54 
valendiva коренной житель23.11.19 05:55
valendiva
NEW 23.11.19 05:55 
в ответ dazan 22.11.19 14:53
почему Фрау Мустерманн ждала с репатриацией до 2012 года?

В 80-х годах все немцы из нашей большой семьи (у них в то время были многодетные семьи. В семье отца - шестеро.) из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана (там они жили после проживания в Германии) переселились в Германию.

В нашей семье - отказалась мама (в 1936г. мою маму прислали в немецкое село преподавателем начальных классов, открывшейся там русской школы вместо немецкой ). Жители села и ученики маму очень уважали, но когда она стала членом немецкой семьи, выйдя замуж за отца, не всем это пришлось по душе, маму не приняли невестки). Это все очень сильно отразилось на матери в дальнейшем. При переселении из СССР (Молдавии) в Германию в 1944г. и во время нахождения там, мама оказалась в полной изоляции (мужское население всех забрали на защиту страны, а женское (невестки) считали маму пришлой, из другой стаи, держались особняком, питались отдельно, даже беда их не сплотила. У мамы на руках было две дочери: 5 лет и 1 год. Мама хорошо владела немецким.

Потом был угон (в 1945г.) в Иркутск, затем - Северный Урал (Североуральск, 1947.). Мама являлась женой Немца, гражданкой Германии: свой среди чужих, чужой среди своих... В 1945г. маму с сестрами не сразу отправили в Иркутск. Сначала она вернулась в родное село в Молдавии и ей предложили власти официально отречься от отца, тогда она сможет остаться на родине, в противном случае - пойдет по этапу! Мама - выбрала этап. Этот мамин поступок вызвал уважение у членов немецкой семьи, но все равно она не была для них своей.

Когда в 80-е все немцы уезжали, мама сказала папе:" Хочешь ехать, бери детей (нас было четверо ) и уезжай. Я там (в Германии) уже была и со своего двора я больше никогда никуда не выйду." И мы остались.. Времена были непростые, мы, дети, - все в первых паспортах декларировали себя украинцами, по матери, так было легче выжить... И выехать сами не могли... Мы не знали, что являемся гражданами Германии. Думаю, что и родители не подозревали о том, что все осталось в силе.. Мама охотно вспоминала довоенное с папой время.. Но тема войны была закрыта навсегда!

О скрытом гражданстве узнала случайно, когда Интернет уверенно вошел в нашу жизнь.

Написала вам, молодым, историю из семьи, чтобы знали лучше подробности прошлого. Мы, дети, Умзидлеров, прожили вместе с родителями все их страдания, на своей шкуре, каждый день ощущали их боль и страх. Сейчас пишу и плачу...

#55 
valendiva коренной житель23.11.19 07:10
valendiva
NEW 23.11.19 07:10 
в ответ Grafolog 22.11.19 15:29, Последний раз изменено 23.11.19 14:02 (valendiva)
Вы немного смешали все понятия, которые так или иначе встречались Вам при чтении закона или других источников.
Ну например, такого аусвайса как Aussiedlerausweis никогда не было, а Umsiedlerausweis был.. например у Вaшего отца.

Я не писала, что был Aussiedlerausweis . Я писала, что выдавался уже не Aussiedlerausweis., как у отца - Umsiedlerausweis, а уже Vertriebenerausweis (т.к. был введен в правовое поле термин Vertriebenen). Но, тех, кто был переселен до выхода в свет этого Закона ( BVFG ) в 1953г. тоже в Законе указали (Umsiedler) и они достойно заняли свое место и остаются поныне там.

В тот момент Германия еще была Рейхом, война не была закончена и немцы (за исключением "советских") еще не изгонялись из областей Судет, Шлезии, Восточной Пруссии. Термин и статус Vertriebener был введен для обозначения тех немцев, которые были ИЗГНАНЫ из своих мест ВСЛЕДСТВИЕ притеснений после окончания войны. Именно ради них и был принят закон BVFG в 1953. "Советские" немцы были приравнены по своим правам к изгнанным вследствие страданий из-за своей националъности на территории СССР.

Согласна, что толчком для издания Закона BVFG стало изгнание немцев из областей Судет, Шлезии, Восточной Пруссии.. Сейчас какая разница? Мы должны брать в расчет только то, что написано черным по белому в ЗАКОНЕ! А там лишних слов и знаков препинания не бывает.

Да, это было Административное переселение (Administrativumsiedlung) по решению немецких властей. Не добровольное, а административное! Были сформированы обозы, охраняемые немецкими военными для защиты от партизан и любой, кто захотел бежать из обоза подлежал расстрелу (со слов матери). Потому что все имели Vokstumsausweis-ы, в которых указано, что Рейх несет ответственность за этих людей (у меня есть копии Vokstumsausweis-ов моих родителей).

И затем, чтобы эти люди (Umsiedler) не остались вне правового поля, они тоже были указаны в Законе BVFG, изданном в 1953. Какая разница сейчас? Приравняли, неприравняли... Они все, согласно ЗАКОНУ являются Vertriebenen! И я - тоже!

На территориях быв.СССР и сейчас еще возможно живы (оченъ мало.. если вообще есть) те старики, которые действителъко как и Ваш отец сами пережили депортацию - они теоретически могут считатъся Vertriebener, однако как толъко они возможно переселятся в Германию, они станут Spätaussiedler.

Моя сестра, 1939 г.р., ей 80 лет сейчас. Пережила все это. До сих пор в ней сидит страх, пережитый в то время переселения и после... Сейчас сестра со мной, здесь, в Германии. Она тоже сдавала тест на знание немецкого тогда, в 1944-ом (есть результаты теста), русского языка она тогда не знала.

В общем... я не знаю как еще более подробно объяснить Вам этот ньюанс в разнице между ДЕКЛАРАТИВНОЕ право и РЕАЛИЗОВАННОЕ право.

Да, и не нужно.

Я вчера получила отказ по Заявлению на статус ПП. Я не выполняю предпосылки. Заявление на статус ПП после 6-ти летнего проживания в Германии НЕВОЗМОЖНО! Это я могла сделать в теч. 6-ти месяцев после въезда в страну, как особый случай.

Заявление мое датировано 29.12. 2018г. Пришло в БВА через пару дней. В феврале 2019г. по эл.почте сделала запрос в БВА о номере Дела. Ответили, чтоб обратилась с этим вопросом в марте, т.к. много заявлений. Обратилась в апреле, получила информацию о присвоенном Актенцайхен и чтоб пока не волновала их, т.к. большая загруженность.

И сейчас, параллельно с открытием ветки здесь, на Форуме, по эл.почте напомнила о себе в БВА, поинтересовалась ходом Дела. И вот вчера, 22.12.2019 получила Отказ! Это предсказуемый результат.

Дальше снова все пойдет в штатном режиме: рассмотрение моего Дела в суде по §250 SGBVI.

Спасибо Вам огромное за искреннюю поддержку! Было приятно общаться!


#56 
valendiva коренной житель23.11.19 07:15
valendiva
NEW 23.11.19 07:15 
в ответ Onkel Gustav 22.11.19 16:51

Кто судебное разбирательство иницировал ?

пенсионное ведомство или вы ?

Я. Т.к. в моем пенсионном Деле выставили ноли.

#57 
valendiva коренной житель23.11.19 07:18
valendiva
NEW 23.11.19 07:18 
в ответ dazan 22.11.19 16:51
Да? Ну раз так, то и все ПП этот статус приобрели.

Не все. А только Умзидлеры и их дети.

#58 
valendiva коренной житель23.11.19 07:57
valendiva
NEW 23.11.19 07:57 
в ответ Grafolog 22.11.19 16:54
Еще раз - слово Vertriebener происходит от словa vertreiben - изгнание. Речь об изгнаных немцах с их родных мест (например Судеты, Шлезия,

После издания Закона BVFG все немцы из СССР до 1993г. переселялись как Аусзидлеры и приобретали статус Изгнанных - Vertriebener. Однако, их тоже насильно никто не изганял, это было их добровольное решение. А Умзидлеров переселили по Решению Рейха.

а так же приравненая в рамках BVFG депортация сов. немцев в августе 1941

Да, депортация из своих родных мест в места "не столь отдаленные" в пределах СССР властями СССР. Со стороны немецкого законодательства - это было изгнание. У умзидлеров изгнание произошло во время переселения в Германию во время ВОВ (Vertreibung ). У моей семьи - в 1944г. Затем последовал угон - Verschleppung в СССР (Verschleppungsgebiet), в котором я и родилась. И теперь, когда мне известна вся моя судьба, я прошу государство рассматривать меня только как гражданку Германии, родившейся в Verschleppungsgebiet. Кстати, только по приезду в Германию, я узнала, что родилась в тюрьме. Так отмечено с первого дня в моей карточке в социальной службе. Оказывается, в рамках правового поля Германии, гражданин страны, родившийся на спец.поселении (с ограничением прав и свобод) является, рожденным в тюрьме.

#59 
valendiva коренной житель23.11.19 08:00
valendiva
NEW 23.11.19 08:00 
в ответ Onkel Gustav 22.11.19 17:00

Отказаться от гражданства РФ - для него смерти подобно .

А даже упоминание теоретической вероятности вернуться в РФ ему значит ещё хуже смерти ..

Да. Представьте себе.

Он - казак до 10-го колена.улыб

#60 
valendiva коренной житель23.11.19 08:07
valendiva
NEW 23.11.19 08:07 
в ответ Hagent 22.11.19 19:02, Последний раз изменено 23.11.19 08:14 (valendiva)
Также Вы упустили тот факт что ТС признана согласно HHG(который был принят в 1955году а ТС под него попадает) полит заключенной и находилась в плену. При проверке на данный статус и получения справки по параграфу 10 Abs.4 HHG. Также проверяется является ли лицо Фертрибенер или нет.

Спасибо! Так и есть! По HHG меня уже признали бывшей полит.заключенной. Но, как я оказалась в полит.заключении за пределами Германии? Сначала был Vertreibung (изгнание), а затем Verschleppung (угон, похищение). А в 2012г - возвращение из области угона - Rückführung!

#61 
Onkel Gustav коренной житель23.11.19 08:41
NEW 23.11.19 08:41 
в ответ valendiva 23.11.19 05:55, Последний раз изменено 23.11.19 09:16 (Onkel Gustav)
В 1945г. маму с сестрами не сразу отправили в Иркутск. Сначала она вернулась в родное село в Молдавии ...


Тогда сам выезд из экс-Германии в направлении Молдавии/СССР

уже не подпадает под Verschleppung/Vertreibung/депортацию , а под (добровольную) репатриацию .

#62 
Onkel Gustav коренной житель23.11.19 08:54
NEW 23.11.19 08:54 
в ответ valendiva 23.11.19 08:00, Последний раз изменено 23.11.19 09:32 (Onkel Gustav)
Да. Представьте себе.
Он - казак до 10-го колена.


То что от российского гражданства отказываться ему колена не позволяют - смерти подобно - это очень даже понятно .

А вот что даже гипотетическая вероятность вернуться на Родину - для него ещё хуже ?!...шок

#63 
Onkel Gustav коренной житель23.11.19 09:16
NEW 23.11.19 09:16 
в ответ valendiva 23.11.19 07:10
... они тоже были указаны в Законе BVFG, изданном в 1953. Какая разница сейчас?
Приравняли, неприравняли... Они все, согласно ЗАКОНУ являются Vertriebenen! ..


PS

просто для информации , из ВVFG 1953-го года :

"§13 Beendigung der Inanspruchsnahme
(1) Rechte und Vergünstigungen als Vertriebener oder Sowjetzoneflüchtling nach diesem Gesetz kann nicht mehr in Anspruch nehmen,

wer in das wirtschaftliche und soziale Leben in einem nach seinen früheren wirtschaftlichen und sozialen Verhältnissen zumutbare Maße eingegliedert ist.
(2) Dasselbe gilt, wenn ein Vertriebener oder Sowjetzoneflüchtling in die in §1 Abs.1 und §3 genannten Gebiete nicht zurückkehrt,

obwohl ihm die Rückkehr dorthin möglich und zumutbar ist... "
#64 
Hagent коренной житель23.11.19 09:32
NEW 23.11.19 09:32 
в ответ Onkel Gustav 23.11.19 09:16
просто для информации , из ВVFG 1953-го года :


Да это понятно что возвращаться в зону Фертрайбунга нельзя было. Но для ТС это была больше не зона Фертрайбунга. ТС родилась в зоне угона. Так как родители были угнаны из Германии советскими войсками. И вот данный факт немецкие власти обязаны проверить.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#65 
  Варшавец старожил23.11.19 09:35
NEW 23.11.19 09:35 
в ответ valendiva 23.11.19 05:55
Мы, дети, Умзидлеров, прожили вместе с родителями все их страдания, на своей шкуре, каждый день ощущали их боль и страх. Сейчас пишу и плачу...

Вы 1955 года рождения. Какие страдания?? Ощущение, что вы троллите. Отвечу ещё раз. У вас нет никаких правовых оснований для подтверждения статуса ПП со всеми последующими обстоятельствами. То что пенсионный фонд по ошибке всех "немцев" из СССР под одну гребенку стригет, не повышает ваши нулевые шансы никаким образом.

#66 
Onkel Gustav коренной житель23.11.19 09:42
NEW 23.11.19 09:42 
в ответ Hagent 23.11.19 09:32
Да это понятно что возвращаться в зону Фертрайбунга нельзя было.


Вы абсолютно не поняли текст параграфа BVFG 1953-года .

В нём идет речь вовсе не о запрете возвращения в зону Фертрайбунга ,

а с точностью наоборот : если zumutbare возможность возвращения наличествует , то и гасятся претензии по BFVG.

#67 
Onkel Gustav коренной житель23.11.19 09:48
NEW 23.11.19 09:48 
в ответ Hagent 23.11.19 09:32
Так как родители были угнаны из Германии советскими войсками. И вот данный факт немецкие власти обязаны проверить.


В случае матери ТС выглядит скорее так , что "угона" не было , а была репатриация ..

На момент предположительного "угона" государства Германия не существовало .

Немецким властям тут не из чего проверять ..

Все архивы советской оккупационной зоны в экс-СССР .


#68 
mrpipiskin прохожий23.11.19 09:50
NEW 23.11.19 09:50 
в ответ Варшавец 23.11.19 09:35

Согласись, что родиться и вырасти в в каком-нибудь Максштадте в собственном доме, обустроенном поколениями до тебя, или в глухом сибирском захолустье с ближайшим городом за сотни км и только лишь авиасообщением немного разные вещи?

#69 
  Варшавец старожил23.11.19 09:54
NEW 23.11.19 09:54 
в ответ mrpipiskin 23.11.19 09:50

Нет, не соглашусь.

#70 
valendiva коренной житель23.11.19 14:31
valendiva
NEW 23.11.19 14:31 
в ответ Onkel Gustav 23.11.19 08:41

Тогда сам выезд из экс-Германии в направлении Молдавии/СССР

уже не подпадает под Verschleppung/Vertreibung/депортацию , а под (добровольную) репатриацию .

По окончании войны Германию разделили и судьбу людей решали окупационные власти. У мамы выбора не было, как и у всех игнанных из СССР немцев.. Кто-то успел прибыть на прежние места проживания, а потом директивой НКВД был отправлен по лагерям в Сибирь, кого-то - сразу в Сибирь, на Колыму, в Воркуту.., среднюю Азию - география обширная. Маму и еще некоторых немок из нашей огромной семьи сначала вернули на прежнее место проживания, т.к. советские власти не успевали всех "растасовывать куда надо". Через месяц всех погрузили в товарные вагоны ...

Мужчины шли отдельной статьей.... Они все проходили через фильтрационные лагеря. И не буду сейчас писать, что там происходило.... Мой отец пробыл там 1,5 года, а потом отправлен на спец.поселение на Северный Урал на бокситовые рудники...

#71 
valendiva коренной житель23.11.19 14:33
valendiva
NEW 23.11.19 14:33 
в ответ Onkel Gustav 23.11.19 08:54

То что от российского гражданства отказываться ему колена не позволяют - смерти подобно - это очень даже понятно .

А вот что даже гипотетическая вероятность вернуться на Родину - для него ещё хуже ?!

Каждый свою судьбу выбирает сам!

#72 
  Варшавец старожил23.11.19 18:15
NEW 23.11.19 18:15 
в ответ valendiva 23.11.19 14:31
Они все проходили через фильтрационные лагеря. И не буду сейчас писать, что там происходило.... Мой отец пробыл там 1,5 года, а потом отправлен на спец.поселение на Северный Урал на бокситовые рудники...

Вы так пишите, как будто Америку открываете. Так было со всеми советскими немцами. И судьба вашего отца такая же как и многих других сотен тысяч мужчин немцев.


А то что с 2012 года в Германии с супругом на иждивении сидите, это вас не красит. Судебные тяжбы насчёт пенсионных тоже не со своего кармана оплачиваете.....

#73 
Hirn коренной житель23.11.19 18:37
Hirn
NEW 23.11.19 18:37 
в ответ Варшавец 23.11.19 18:15
А то что с 2012 года в Германии с супругом на иждивении сидите, это вас не красит. Судебные тяжбы насчёт пенсионных тоже не со своего кармана оплачиваете.....

Не будете ли вы так любезны поведать нам о вашем вкладе в немецкую экономику в виде подоходного налога и социальных отчислений?

Hügel werfen Berge nicht um
#74 
dazan патриот23.11.19 18:50
NEW 23.11.19 18:50 
в ответ Варшавец 23.11.19 18:15

Можно подумать, что для приезжающих в 60 лет, да без языка, есть другие варианты, кроме социала.

#75 
  Варшавец старожил23.11.19 19:16
NEW 23.11.19 19:16 
в ответ Hirn 23.11.19 18:37

Не будете ли вы так любезны поведать нам о вашем вкладе в немецкую экономику в виде подоходного налога и социальных отчислений?

Примерно 400.000€ налогa Lohnsteuer. Остальное сами посчитайте.

А у вас?


#76 
Hirn коренной житель23.11.19 20:18
Hirn
NEW 23.11.19 20:18 
в ответ Варшавец 23.11.19 19:16
Примерно 400.000€ налогa Lohnsteuer.

Короче вы сами сидите на шее у государства и осуждаете других за это. Нехорошо.

Hügel werfen Berge nicht um
#77 
valendiva коренной житель23.11.19 23:01
valendiva
NEW 23.11.19 23:01 
в ответ Grafolog 21.11.19 20:18

Вопрос по моему статусу ПП решен.

Поэтому, во избежание дальнейшего ненужного флуда от некоторых никчемных людей, прошу модераторов закрыть ветку.

Спасибо всем, кто вел предметный толковый диалог!

#78 
Ника 5 коренной житель24.11.19 09:54
Ника 5
NEW 24.11.19 09:54 
в ответ mrpipiskin 23.11.19 09:50, Последний раз изменено 24.11.19 10:14 (Ника 5)
Согласись, что родиться и вырасти в в каком-нибудь Максштадте в собственном доме, обустроенном поколениями до тебя, или в глухом сибирском захолустье с ближайшим городом за сотни км и только лишь авиасообщением немного разные вещи?


Согласна.

Или в детском доме, в интернате, с ограничениями в возможностях получения образования, нахождения в соответствующей культурной и языковой среде.

И это Вы ещё и запрет для возвращения в места, из которых выселены были с соответствующими последствиями, не упомянули.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#79 
Onkel Gustav коренной житель24.11.19 09:58
NEW 24.11.19 09:58 
в ответ Ника 5 24.11.19 09:54

ТС просила модераторов закрыть ветку .

Так что не флудите ..

#80 
  kriptograf патриот24.11.19 10:01
kriptograf
NEW 24.11.19 10:01 
в ответ Ника 5 24.11.19 09:54
Или в деддоме,

Лучше в бабдоме.

Однако, согласен, тема исчерпала себя.

#81 
Ника 5 коренной житель24.11.19 10:04
Ника 5
NEW 24.11.19 10:04 
в ответ Onkel Gustav 24.11.19 09:58, Последний раз изменено 24.11.19 11:44 (Ника 5)

где флуд?


-----------------


А ... вот вижу флуд, который надо убрать :


kriptograf патриот

kriptograf

Сегодня, 10:01 в ответ Ника 5 Сегодня, 09:54

Или в деддоме,

Лучше в бабдоме.

Однако, согласен, тема исчерпала себя.

#81

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#82 
kontex прохожий24.11.19 16:34
NEW 24.11.19 16:34 
в ответ valendiva 15.11.19 11:56

Вам надо довести дело до Bundessozialgericht или даже до Bundesverfassungsgericht .Первые два суда до Bundessozialgerichtа подгоняют вашу ситуацию под законы и вам тут ничего не светит ,а вот Bundessozialgericht или Bundesverfassungsgericht могут законы под вашу ситуацию подогнать, если посчитают что это несправедливо что человеку с немецким гражданством от рождения всю жизнь работающему не признаётся стаж , как будто он всю жизнь безработный был.

Вам надо не параграфы доказывать а несправедливость вашей ситуации.

#83 
Паровоз постоялец24.11.19 17:23
Паровоз
NEW 24.11.19 17:23 
в ответ kontex 24.11.19 16:34

+

На мой субъективный взгляд, суд понимает что ситуация в отношении ТС несправедлива. И ищет все возможности ее как-то исправить в рамках действующего законодательства. Отсюда и предложение обратиться за получением статуса ПП. Но закон есть закон. И как ТС писала ей отказали. Значит ничего не остается как доводить дело до вышестоящего суда. Может и действительно законодательство скорректируют.

#84 
valendiva коренной житель24.11.19 17:47
valendiva
NEW 24.11.19 17:47 
в ответ kontex 24.11.19 16:34

Вам надо не параграфы доказывать а несправедливость вашей ситуации.

Спасибо большое за участие!

Я хорошо понимаю свою ситуацию. Результат был предсказуем. И я об этом заявляла ранее в "моем" суде. Просто в ожидании Решения БВА, я хотела узнать о возможном таком опыте других людей. Но, мой случай, действительно, оказывается редкий.

В "моем" суде предполагали, что мой Антраг в БВА могут рассмотреть, как особый случай. БВА может рассматривать такие заявления, но, как оказалось, не в моей ситуации. В обосновании отказа БВА - основная мысль, что я как гражданка страны в 2012г. вернулась (zurückgekehrt) в Германию и не имела намерений приобретать статус ПП.

С Решением БВА я согласна. И оно меня удовлетворяет. О дальнейших опротестовываниях данного Решения по статусу ПП вопрос не стоит.


#85 
Ника 5 коренной житель24.11.19 18:15
Ника 5
NEW 24.11.19 18:15 
в ответ valendiva 24.11.19 17:47

А что говорит Ваш адвокат?

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#86 
valendiva коренной житель24.11.19 19:25
valendiva
NEW 24.11.19 19:25 
в ответ Паровоз 24.11.19 17:23
На мой субъективный взгляд, суд понимает что ситуация в отношении ТС несправедлива. И ищет все возможности ее как-то исправить в рамках действующего законодательства. Отсюда и предложение обратиться за получением статуса ПП.
Но закон есть закон. И как ТС писала ей отказали.

Большое СПАСИБО за понимание ситуации!

Значит ничего не остается как доводить дело до вышестоящего суда. Может и действительно законодательство скорректируют.

Необходимость в этом есть. И очень большая! Очень хорошие изменения в Закон BVFG произошли в сентябре 2013г., они облегчили участь очень многих этнических немцев, еще не переживших Vertreibung в Германию.

Но, та категория немцев, которая уже переселилась единожды в Германию (умзидлеры) и их дети ( в Законе четко указано, что дети унаследуют судьбу своих родителей) , уже пережившие Vertreibung в Германию, как-то "выпала" из поля зрения государства. Права этих немцев "спрятаны" в Законах, которые чиновники "не торопятся" выполнять.. Поэтому и тратятся впустую на ненужные суды и пр. дела государственные денежки, как писали здесь некоторые "активные" участники.

Поздним переселенцам трудовой стаж, имеющийся до переселения в Германию, засчитывается и им начисляется пенсия, а гражданам страны, также пережившим Vertreibung в Германию , а затем - Verschleppung в иностранное государство (СССР), помещенным там в тюрьму и "работающим там не на благо Германии, а на иностранное государство"... - пенсия не положена! ( Пишу это для интеллектуалов и прошу тех, кто не понимает о чем я пишу, не писать свои глупые коментарии).

Пример - моя сестра, 1939г.р. В 5-ти летнем возрасте вместе с родителями была переселена в Германию во время II Мировой войны. Я уже писала, что потом был угон в Сибирь, затем на Урал.... В 9 лет пошла в школу (не было раньше другой возможности), в 14 уже пошла работать , т.к. нужно было кормить нашу семью (мама была искалечена еще в Иркутске, а отец упал с высоты на работе и сломал позвоночник)... Сестра всю жизнь работала, имеет большой трудовой стаж.. Так же, как и я, вернулась в Германию. Не смотря на различные мои доводы и ссылки на законы в соответствующих службах , ответ был один - пенсия ей не положена. ПП - положена, а ей - нет... Конечно, ведь пенсия начисляется по стажу, полученному до переселения в Германию. Но, ведь сестра работала не в Германии не по своей прихоти.... Но, пока что к этим вопросам чиновники глухи!

#87 
valendiva коренной житель24.11.19 19:26
valendiva
NEW 24.11.19 19:26 
в ответ Ника 5 24.11.19 18:15
А что говорит Ваш адвокат?

Он согласен со мной.

#88 
Ника 5 коренной житель25.11.19 06:59
Ника 5
NEW 25.11.19 06:59 
в ответ valendiva 24.11.19 19:26, Последний раз изменено 25.11.19 07:02 (Ника 5)
Не смотря на различные мои доводы и ссылки на законы в соответствующих службах , ответ был один - пенсия ей не положена. ПП - положена, а ей - нет...


наверняка, не только Вы и Ваша сестра с такой проблемой отсутствия пенсии в Германии за иностранный стаж

Возможно, Вам стоит найти схожие случаи, с такими же обращениями за статусом ПП для получения пенсии, и такими же отказами, чтобы сделать коллективное обращение в бундестаг.

Законодателю надо показать проблему и то, что она решаема для Вас через получение статуса ПП, если учесть некоторую специфику.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#89 
Grafolog завсегдатай25.11.19 10:25
Grafolog
NEW 25.11.19 10:25 
в ответ valendiva 24.11.19 19:25, Последний раз изменено 25.11.19 10:26 (Grafolog)
valendiva 2 дня назад, 23:01 в ответ Grafolog 4 дня назад, 20:18
Вопрос по моему статусу ПП решен.
Поэтому, во избежание дальнейшего ненужного флуда от некоторых никчемных людей, прошу модераторов закрыть ветку.

valendiva Вчера, 19:25 в ответ Паровоз Вчера, 17:23
Необходимость в этом есть. И очень большая! Очень хорошие изменения в Закон BVFG произошли в сентябре 2013г., они облегчили участь очень многих этнических немцев, еще не переживших Vertreibung в Германию.


Так закрывать тему или нет?


Похоже, что пока рано...

если Вы тех, кто желает переселться в Германию например в 2020 году (а сам рожден например в середине 1980-х годов, сменил национальность и теперь имеет такую возможность) обозначаете как "еще не переживших Vertreibung в Германию". Т.е. надо понимать так - как только они, благодаря "облегчениям 2013г." переселятся в Германию в будущем, то именно в этот момент они тут же переживут Vertreibung ?

Т.е. они изгоняются (насильно, против их воли) из мест их сегодняшнего проживания где-нибудь в Москве, Екатиринбурге, Новосибирске, где они получили образование, работали, купили квартиры, многие ездили каждое лето на тепплые турецкие моря.., теперь реально изгоняются в Германию, где их поселят в бараках (хаймах) без права выезда и с еженедельной обязанностью отмечаться в БФА о том, что они в полном составе семьи так и вынуждены жить насильно где-нибудь в тихой баварской деревушке или в социальной квартире на окраине Дрездена, ну в крайней случае Лейпцига...

Вы действительно уверены, что Вы правильно понимаете смысла понятия Vertreibung ?

#90 
dazan патриот25.11.19 10:56
NEW 25.11.19 10:56 
в ответ Grafolog 25.11.19 10:25

Да ладно, женщина просто немецким не владеет.


Имхо, весь сыр-бор заключается в двух пунктах.


1. Если ТС задним числом получит 4 параграф, то муж соответственно получит 7 и сможет получить германское гражданство без отказа от другого гражданства.

2. Вероятно ТС хотелось бы жить на родине, возле детей и внуков. Но с грундзихерунг это проблематично.


Мотивы по человечески понятны. Но шансов на получение статуса ПП постфактум нулевые при актуальном положении законов.

#91 
Grafolog завсегдатай25.11.19 10:57
Grafolog
NEW 25.11.19 10:57 
в ответ Ника 5 25.11.19 06:59
наверняка, не только Вы и Ваша сестра с такой проблемой отсутствия пенсии в Германии за иностранный стаж
Возможно, Вам стоит найти схожие случаи, с такими же обращениями за статусом ПП для получения пенсии, и такими же отказами, чтобы сделать коллективное обращение в бундестаг.Законодателю надо показать проблему и то, что она решаема для Вас через получение статуса ПП, если учесть некоторую специфику.

Как мне нравится этот форум!
Можно дать абсолютно ничего с реальностью не имеющий совет, и гордо выйти с чувством "помог человеку"!
А будет он там в своей жизни возиться с последствиями и затратами времени и энергии по реализации этого "совета" - неважно, главное "я помог советом!".

Вы как себе представляете - пенсионерка-инвалидка, с заботами о своей сестре, находящейся в еще более сложном положении,должна будет искать по всей Германии "похожие случаи" (а как искатъ? не подскажите? а сколъко их похожих - 20.. 30.. а может целых 100?), огранизовыватъ обращение в Бундестаг (а как организиовывать? может посредством онлайн-петиции? а что же линк не дали на соответствующую старницу? а заодно и на тему о проваливщейся петиции, так и не набравшей минимум необходимых 50.000 подписей, хотя там количество затронутых петиционными требованиями был в десятки тысяч раз больше?.. А может САМИ возметесь помочь ей в организации этой петиции?)

И что потом делать этой женщине-пенсионерке ? - Даже если получится организовать петицию - жить месяцы или пару лет пустыми надеждами?


Как мне нравится этот форум.... всегда найдется советчик, готовый налить до краев сладкого нектара, вместо того, что бы сказать горькую, но прадву о реальности и дать шанс человеку без этой фееричной "борьбы с мельницами" жить достаточно хорошей и размеренной жизнью пенсионера (на грузи или нет).


#92 
Grafolog завсегдатай25.11.19 11:02
Grafolog
NEW 25.11.19 11:02 
в ответ dazan 25.11.19 10:56, Последний раз изменено 25.11.19 11:14 (Grafolog)
Да ладно, женщина просто немецким не владеет.

Как это не владеет?

Вы почитайте все рассуждения от Umsiedlung bis Verschleppung und Aussiedlerausweisen...

Человек прочитал BVFG от корки до корки.


1. Если ТС задним числом получит 4 параграф, то муж соответственно получит 7 и сможет получить германское гражданство без отказа от другого гражданства.

Уже не получит:

Я вчера получила отказ по Заявлению на статус ПП. Я не выполняю предпосылки. Заявление на статус ПП после 6-ти летнего проживания в Германии НЕВОЗМОЖНО! Это я могла сделать в теч. 6-ти месяцев после въезда в страну, как особый случай.


Мотивы по человечески понятны. Но шансов на получение статуса ПП постфактум нулевые при актуальном положении законов.

Вот именно по человечески! Поэтому ей сейчас совсершенно не нужны никакие утопические идеи, а нужно просто жить сегодняшним днем.


#93 
Ника 5 коренной житель25.11.19 19:30
Ника 5
NEW 25.11.19 19:30 
в ответ Grafolog 25.11.19 10:57
Как мне нравится этот форум!
Можно дать абсолютно ничего с реальностью не имеющий совет, и гордо выйти с чувством "помог человеку"!
А будет он там в своей жизни возиться с последствиями и затратами времени и энергии по реализации этого "совета" - неважно, главное "я помог советом!".

Вы как себе представляете - пенсионерка-инвалидка, с заботами о своей сестре, находящейся в еще более сложном положении,должна будет искать по всей Германии "похожие случаи" (а как искатъ? не подскажите? а сколъко их похожих - 20.. 30.. а может целых 100?), огранизовыватъ обращение в Бундестаг (а как организиовывать? может посредством онлайн-петиции? а что же линк не дали на соответствующую старницу? а заодно и на тему о проваливщейся петиции, так и не набравшей минимум необходимых 50.000 подписей, хотя там количество затронутых петиционными требованиями был в десятки тысяч раз больше?.. А может САМИ возметесь помочь ей в организации этой петиции?)И что потом делать этой женщине-пенсионерке ? - Даже если получится организовать петицию - жить месяцы или пару лет пустыми надеждами?Как мне нравится этот форум.... всегда найдется советчик, готовый налить до краев сладкого нектара, вместо того, что бы сказать горькую, но прадву о реальности и дать шанс человеку без этой фееричной "борьбы с мельницами" жить достаточно хорошей и размеренной жизнью пенсионера (на грузи или нет).


Как мне нравится этот форум!

Только напишешь что-нибудь, сразу модератор обратит внимание, напишет что-нибудь поучительное, вопросы наводящие задаст, свои ответы подскажет. Несколько ников обязательно ему помогут.

И все такие знающие, опытные, умелые ..

Как мне нравится этот форум!



Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#94 
Grafolog завсегдатай26.11.19 18:13
Grafolog
NEW 26.11.19 18:13 
в ответ Hagent 22.11.19 18:44
И еще один конкретный квопрос к Вам, как к позиционирующему себя знатоку темы Vertreibung.
Обьясните мне такой парадокс из моей жизни и жизни моей семьи.
Я, будучи рожденным намного позже чем ТС, от моего отца, который абсолютно точно попадает под категорю Vertriebene , так же "унаследовал" этот статус.
Я въехал/переселился в Германию, скажем так, вовремя.
И у моего отца и у меня естъ Vertriebenenausweis категории
А.Мой кузен, рожденный годом позже чем я, от своего отца (младшего брата моего отца), и тоже "унаследовавший" статус Vertriebener от своего отца,
переселился в Германию со своим отцом, скажем так, немного припозднившись... осенью 1993г.

Кем является мой кузен и его отец (увы, ныне покойный) если в его архиве лежат сейчас два Bescheinigung nach §15 - на его имя и на имя его отца?

Г-н Хагeнт, жаль конeчно, что мой кузeн так и нe дождался Вашeго экспeртного мнeния насчeт eго статуса.
Кузeн так разволновался на выходных, когда узнал, что на Гeрманкe eсть экспeрт, который eго статус видит возможно иначe чeм БФА..
Ждал, ждал окончатeлъного вeрдикта г-на Хагeта, чтобы понять - стОит ли eму срочно подавать иск в Вeрховный суд на вeдомство БФА,

котороe обмануло eго и присвоило eму "всeго лишь" статус Spätaussiedler в 1993г.
Ну что ж... будeт жить дальшe как eсть.


#95 
Grafolog завсегдатай26.11.19 18:15
Grafolog
NEW 26.11.19 18:15 
в ответ valendiva 24.11.19 19:26

@ valendiva

Поскольку Вы большe нe зашли в тeму, исхожу из того, что она Вас большe нe интeрeсуeт.
Если Вы захотитe eщe что-то прояснить или подискутировать, то сообщитe мнe в личку, жeлаeтe ли Вы открытия этой тeмы.
До тeх пор тeма закрываeтся.


А то смотрю уже всякая сказочная нечисть полезла в топик, того и гляди родит очередную химеру, чтоб только потешить свое уязвленное самолюбие на костях топика..

#96 
1 2 3 4 5 все