Deutsch

Интересное решение суда про В1, декларацию и "судьбу немецкого народа".

9693  1 2 3 4 5 все
Onkel Gustav коренной житель09.06.19 22:43
NEW 09.06.19 22:43 
в ответ ODESSAchka 09.06.19 12:07
Мы как раз говорим об одном и том же.


Нет

не об одном и том же ..


Вы мягко говоря постооянно в ваших постингах чушь несёте ..


И, разочарую вас, во время оккупации никакого "особого отношения" к фольксдойче не было, по крайней мере в нашей семье.

А вот это интересный момент ,

если ваша семья никакого отношения к фольксдойче не имела ,

то что вы на этом форуме вообще ищете ?


В 24 часа выселять от какого момента?) Напишите нормально.


Выселение в 24 часа - стандартная процедура НКВД образца 1941-45 гг.


#61 
BÜLERT постоялец09.06.19 23:54
NEW 09.06.19 23:54 
в ответ ODESSAchka 09.06.19 12:07, Последний раз изменено 10.06.19 13:30 (BÜLERT)

ODESSAchka

У Вас в регионе вопрос с румынами, точнее, с их беспределом по отношению к местному немецкому населению, был решён немецкими окупационными властями сразу же в 1941 году.
Одним из первых ситуацию с румынскими грабежами и нападениями на местных этнических немцев принялся ришать господин Генерал-полковник Ойген фон Шоберт

«Объявление. Фольксдойче в Украине находятся под защитой германского вермахта. Кто посягнёт на их имущество, будет расстрелян. Главнокомандующий германской армией фон Шоберт».

родную сестру прабабушки чуть не расстрелял румынский офицер прямо на улице.

Не знаю, кто была Ваша родственница по происхождению, но в первые месяцы войны такое теоретически могло быть, особенно. если человек не владел немецким и пытался объяснить, что он немец. Однако, позже у фольксдойче появились документы и никто их просто так не мог расстреливать.

Доходило то того, что постоянно меряли череп.

Кому, ей ? - оч. интресная ситуация. Не подумайте ничего плохого, правда, странное дело. Это возмутительно, так относиться к людям.


разочарую вас

А почему кто-то должен из-за этого разочаровываться?


во время оккупации никакого "особого отношения" к фольксдойче не было, по крайней мере в нашей семье.

Удивительно, это нонсенс какой-то... Они ТОЧНО немцами были???

И кто из них в последствии получил гражданство на территории современной Польши?

О продуктовых карточках от оккупационных властей что-либо когда-либо в Вашей семье говорили?

Besser spät als nie.
#62 
ODESSAchka постоялец10.06.19 19:19
ODESSAchka
NEW 10.06.19 19:19 
в ответ BÜLERT 09.06.19 23:54

У меня постоянно какое-то ощущение возникает, что я обязана кому-то что-то доказывать.


По датам в июне арест. В октябре запись, что избежала ареста, ушла с немецкими войсками. Смею предположить что в этом самом пресловутом 1944 году можно было и в Польшу и в Сибирь уехать - все зависело от того, как повезет!


Касательно сомнений немцы или нет - немцы. Я 3 года была буквоедом в архиве. Какие только документы я там не пересматривала. И продуктовые карточки и карточки на пластинки музыкальные и подати на армию Германии...и прощения от уклонения труд армии и т.д. Все хлебные карточки периода оккупации тоже были перерыты.


Касательно румынского офицера - это передается нам из поколения в поколение. Имел место быть факт, что она, каким-то образом раздобыла две булки хлеба. Одну она себе оставила, а вторую тут же на Новом рынке и решила продать. Мимо шел румынский офицер с девицами просто забрал этот хлеб себе. Она шла за ним долго и просила отдать хоть одну, т.к. дома две маленькие дочки. За что тот вынул оружие и приставил ей дуло ко лбу...


Так что не знаю ничего про особое отношение.


Хотя, моей бабушке по материнской линии повезло больше. Ей один из главных вояк привозил корзину с провиантом - настолько она была красива. Каждый день. Правда, она имела польские корни - ее мать была моделью у Веры Холодной.

#63 
BÜLERT постоялец11.06.19 08:58
NEW 11.06.19 08:58 
в ответ ODESSAchka 10.06.19 19:19
По датам в июне арест.

Июнь 1944? Одесса тогда была уже не под нацистской, а под красной властью-администрацией - кому как угодно называть, не будем спорить о терминологии. Ваши родственники ушли до того с немцами (были эвакуированы)? Закономерный вопрос, кого и где арестовали в июне? Еще раз спрошу, впоследствии они были натурализированы или нет?

Смею предположить что в этом самом пресловутом 1944 году можно было и в Польшу и в Сибирь уехать - все зависело от того, как повезет!

Ваше предположение верное. Только везение зависило также и от самого человека. По всей Украине на вновь освобожденных территориях вылавливали и высылали фольксдойче (чистка). И были такие, что сознательно оставались,не уходили с вермахтом, но от репрессий это их не спасало.

Касательно румынского офицера


В каком году был этот случай? Номера с грабежом фольксдойче алчными к дармовой наживе румынами прокатывали только в самом вначале войны. А дальше за это могли спросить со стороны немецкой союзной румынам армии. Ладно, солдафоны могли начудить, но что б офицер, зная о возможных последствиях...

Все хлебные карточки периода оккупации тоже были перерыты.

Это следует понимать так, что Ваши родственники по отцовской линии получали от немецкой оккупационной администрации хлебные (продуктовые) карточки, т.к. имели статус фольксдойче? Если так, то к ним было, всё же, особое отношение!!! Иначе зачем их просто так кормили???

П.С.

ощущение возникает, что я обязана кому-то что-то доказывать.

Ну что Вы, нет конечно же, ничего Вы никому не обязаны и не доказываете, просто общаемся здесь на важные и интересные темы по истории немецкого этнического меньшинства, заодно узнаём много нового о его судьбе.

Besser spät als nie.
#64 
dazan коренной житель11.06.19 10:53
NEW 11.06.19 10:53 
в ответ BÜLERT 11.06.19 08:58

Судя по всему, у большинства молодых людей сейчас весьма смутное представление о 2мв,

отсюда и непонимание разницы между @эвакуировать в Вартегау@ и @отправить в Освенцим@...

#65 
VIKZO постоялец11.06.19 10:57
NEW 11.06.19 10:57 
в ответ dazan 11.06.19 10:53

Чего уж там молодые. Было же что эвакуированные и перемещённые обращались за компенсацией к Германии.

#66 
BÜLERT постоялец11.06.19 11:15
NEW 11.06.19 11:15 
в ответ dazan 11.06.19 10:53

dazan

По-ранзному бывает.

Пока что, не до конца понимаю описывуемую историю про этих одесских немцев хммм Что-то всё намешано в кучу. Может это только я не понимаю???

VIKZO

Именно! Знаю о таких случаях, фольксдойче хотели компенсацию, как остарбайтеры. Более того, кое-кто, получив отказ по ПП, подал на получение выплаты за работу на терит. Германии в те годы. Были приложены документы того времени из фильтр. дела, подтверждающие трудовую деятельность. И, представляете, выплата была получена. То, что человек попал в Германию в статусе фольксдойче - достоверная информация. Касетельно натурализации, скорее всего, она в этом случае так и не состоялась. Со 100% увереностью сказать сложно. Кто знает, может быть теперь и на ПП (пересмотр) снова будут подаваться...

Besser spät als nie.
#67 
VIKZO постоялец11.06.19 11:30
NEW 11.06.19 11:30 
в ответ BÜLERT 11.06.19 11:15

Исключения везде есть. Каждый случай индивидуален. И в концлагерях были и угнанные встречаются.

Но в целом советских немцев насильственно не угоняли.

#68 
BÜLERT постоялец11.06.19 12:02
NEW 11.06.19 12:02 
в ответ VIKZO 11.06.19 11:30

Согласен. Средняя температура по палате именно такая. Многие сами проявляли активность в сборе документов, подтверждающих немецкую национальность и охотно ехали в Германию. Как пример те, кто имел там родственников, уехавших в первые годы после падения монархии в России, либо переехавшие туда в 1939-1940.

Besser spät als nie.
#69 
zoya26 знакомое лицо11.06.19 16:45
zoya26
NEW 11.06.19 16:45 
в ответ VIKZO 11.06.19 11:30

Исключения везде есть. Каждый случай индивидуален. И в концлагерях были и угнанные встречаются.

Но в целом советских немцев насильственно не угоняли.

Хочу поделиться таким исключением. Мои предки причерноморские немцы, простые крестьяне, во время войны проживали на оккупированной части Украины. Представьте каково было моё удивление, когда двоюродный дед (был подростком в 1940-х) рассказал мне, что его родители совсем не хотели добровольно покидать обжитые места и ехать в неизвестность. Однако нацисты пришли с оружием в руках и вынудили мою прабабку с 5-ю детьми всё оставить, посадили в обычную повозку, запряженной лошадьми, и отправили в сторону Польши. По дороге они подверглись бомбардировке, при которой один ребенок погиб.

#70 
ODESSAchka постоялец11.06.19 22:23
ODESSAchka
NEW 11.06.19 22:23 
в ответ BÜLERT 11.06.19 08:58

Июнь - выдано постановление на арест. Ареста избежала. Насколько понимаю никуда не делась. Так как мой отец родился в Одессе. Как удалось не знаю - от меня все скрывали. Отец очень негативно относится к любой попытке выяснить что и как было. Так что все мои сведения от более разговорчивых родственников. Знаю что жили по подвалам Молдаванки.


Увы, нигде не было данных о моих родственников. Ни в хлебных. Ни в продуктовых. В общем, практически во всех что остались в читабельном и досягаемом состоянии. Какие только данные мне не попадались))) интересным было все.


Для меня большая загадка как она осталась в Одессе.


Натурализации не было и гражданства тоже. Запросы были в архивы.


#71 
BÜLERT постоялец18.06.19 20:27
18.06.19 20:27 
в ответ ODESSAchka 11.06.19 22:23

ODESSAchka

Ранее Вы писали:

у моей прабабушки на июнь 1944 ордер на арест и принудительное выселение в Польшу.

Выселения в Польшу, как оказалось, не было.

Из этого выплывает, что ни о каком Германском гражданстве не может быть и речи.


Так же Вы писали:

во время оккупации никакого "особого отношения" к фольксдойче не было, по крайней мере в нашей семье.

Что является неправдой, т.к. само определение "фольксдойче" говорит о том, что людей по этно-национальному признаку выделили в особую категорию и, более того, все последующие исторические события и даже личные семейные воспоминания на этом форуме, говорят об одном - местное немецкое население имело отдельный статус и к нему по-другому относились, нежели к остальному.

К чему этот разговор? Да попросту люди, которые в этом не разбираются, после таких постов, примут отсутствие особого отношения за чистую монету и могут наделать глупых умозаключений для себя....


Насколько можно понять с Ваших же слов, Вы не нашли доказательств того, что Ваши родственники имели статус фольксдойче.

Следовательно, они могли скрыть национальность в оккупационный период. Тогда, естественно, власти к ним "по-особенному" не относились.

И Ваши слова чистая правда! : "во время оккупации никакого "особого отношения" не было (............) в нашей семье."


Касательно прод. карточек. Исходя из того, что мне известно, велись специальные журналы о их ежемесячной выдаче. Фольксдойче каждый месяц расписывались о их получении. Фамилии в таких журналах каждый месяц повторяются. Найти определённого человека в таком журнале весьма просто, если он, конечно, получал карточки - то есть, имел статус.

В Одесском архиве не работал, не обладаю информацией о том, что хранится в его фондах по периоду оккупации. Однако, работая в другом областном архиве, увидел, что сохранилось ну ооочень много интереснейших документов этого времени, которые и вопросы по декларации могут закрывать, даже без обращения в Бундес-архив и косвенно могут быть полезны для ПП.

Кстати, как у Вас обстоят дела с декларацией предка на период войны? Не потому ли не было ареста, ибо декларация отсутствовала?

Besser spät als nie.
#72 
ODESSAchka постоялец23.06.19 20:26
ODESSAchka
NEW 23.06.19 20:26 
в ответ BÜLERT 18.06.19 20:27

вы видимо плохо читаете то, что я пишу. У меня есть справка с СБУ где написано что состояла в фольксдойче и была пособником вражеского режима - думаю, типичная формулировка для каждого немца в то время, не отображающая что было на самом деле.


Мой опыт может очень отличаться от ваших теорий. Тут уж извините. И, никого я в заблуждение не ввожу. У каждого своя правда. Только идиот будет по кальке себя мерять и оценивать. Моя прабабушка и вся ее семья очень настрадалась во время всех режимов, что были в Одессе. Не говоря уже о том, что до сознательного возраста я вообще ничего не знала толком. Знала только что есть немцы по отцу. Поэтому справедливо понимаю, что угроза жизни была серьезная.

#73 
BÜLERT постоялец23.06.19 21:56
NEW 23.06.19 21:56 
в ответ ODESSAchka 23.06.19 20:26
вы видимо плохо читаете то, что я пишу. У меня есть справка с СБУ где написано что состояла в фольксдойче

Вам в этой ветке уже несколько раз форумчане писали, что у вас всё сумбурно напутано и трудно понять, о чём вы говорите. Цитату дайте, где вы об этой справке из СБУ писали.

И на основе чего она выдана? Какие фонды ещё не переданы СБУ в областной архив? Весьма интересно. т. к. у них там должны остаться только криминально-уголовные дела. А "Кримінально-слідчі" должны были бить переданы в областной.

Повторю, фольксдойче получали продовольственные карточки и даже столовались бесплатно в специальных учреждениях общепита, что не относится к обычному населению. А вы начинаете рассказывать, что особого отношения не было.

Кроме того, их вносили в "Deutsche Volksliste" и выдавали "Ausweiss der Deutschen Volksliste" ещё до административного переселения с отступающими частями Вермахта.

https://www.bremer-sammlerparadies.de/Ausweis-der-Deutsche...

https://www.bremer-sammlerparadies.de/Ausweis-der-Deutsche...


Моя прабабушка и вся ее семья очень настрадалась во время всех режимов, что были в Одессе

Все страдали, война была. Но у этнических немцев были свои национальные виды страданий.

Каким образом они ОЧЕНЬ пострадали?

Какой конкретный вид репрессии к ним применялся?

Депортация? Конфискация имущества?

Нахождения в Трудовой Армии?

Нахождение в ПФЛ?

Принудительная репатриация?

Эти страдания наравне с каторжной работой на лесоповале в Сибири в мороз? На шахтах в Казахстане? Наравне с голодным заточением в ПФЛах в ожидании решения фильтрационной комиссии?

Репрессированные немцы по пути в места выселения в 1941 и в 1945. выгружали из вагонов для перевозки скота трупы своих преждевременно умерших родственников, не переживших лишений дороги, это сравнимо со страданиями в одесской квартире?

состояла в фольксдойче и была пособником вражеского режима

Это же явная статья вырисовывается, такую публику в тёплой Одессе не могли оставить. Город значимый, его тщательно чистили от антисоветских элементов. Почему пособника вражеского режима не осудили за измену Родине?

На такой контингент заводили "Кримінально-слідчі" справи и ехал он в отдалённые регионы СССР, а не по родным украинским хатам сидел...


Вот интересно, для БФА справка о "состоянии в фольксдойче" без немецких документов фольксдойче закрывает вопрос по декларации?

Besser spät als nie.
#74 
NataGerm2019 завсегдатай01.07.19 04:16
NEW 01.07.19 04:16 
в ответ Stasyа 04.06.19 11:43

На практике сейчас это решение работает? В контексте - есть ли уже прецеденты, когда при отсутствии указания национальности в имеющихся документах ("прочерк"), но при наличии полного В1, лица не получают запросов на внесение национальности... а получают сразу AB?

#75 
Stasyа коренной житель01.07.19 13:28
Stasyа
NEW 01.07.19 13:28 
в ответ NataGerm2019 01.07.19 04:16
На практике сейчас это решение работает? В контексте - есть ли уже прецеденты, когда при отсутствии указания национальности в имеющихся документах ("прочерк"), но при наличии полного В1, лица не получают запросов на внесение национальности... а получают сразу AB?

Я пока не читала о таких случаях на Германке. В ВК одна девушка писала, что у заявителя в документах был "прочерк" вместо национальности, его попросили внести национальность, он отправил В1 и пошел менять документы. Пока менял получил АВ. Что послужило причиной выдачи АВ без документов с национальность не знаю. Может, что и это решение суда, а может просто повезло ).

#76 
NataGerm2019 завсегдатай01.07.19 15:36
NEW 01.07.19 15:36 
в ответ Stasyа 01.07.19 13:28

Хочу быть следующей на кого распространится влияние этого закона :). Пока есть "прочерки" и полный В1. Но нет AB.

#77 
Stasyа коренной житель01.07.19 23:14
Stasyа
NEW 01.07.19 23:14 
в ответ NataGerm2019 01.07.19 15:36
Хочу быть следующей на кого распространится влияние этого закона :). Пока есть "прочерки" и полный В1. Но нет AB.

Обязательно потом напишите получилось ли )

#78 
ЮлияЛуговая прохожий02.07.19 15:48
NEW 02.07.19 15:48 
в ответ Stasyа 04.06.19 12:23

У нас 38 год, и национальность стоит в актовых записях, а в самих сор и соб нации нет, точнее графы такой попросту нет.

#79 
Stasyа коренной житель02.07.19 16:28
Stasyа
NEW 02.07.19 16:28 
в ответ ЮлияЛуговая 02.07.19 15:48
У нас 38 год, и национальность стоит в актовых записях, а в самих сор и соб нации нет, точнее графы такой попросту нет.

Ничего необычного, так и должно быть.

#80 
1 2 3 4 5 все