Deutsch

Интересное решение суда про В1, декларацию и "судьбу немецкого народа".

10.06.19 19:19
Re: Интересное решение суда про В1, декларацию и "судьбу немецкого народа".
 
ODESSAchka постоялец
ODESSAchka
в ответ BÜLERT 09.06.19 23:54

У меня постоянно какое-то ощущение возникает, что я обязана кому-то что-то доказывать.


По датам в июне арест. В октябре запись, что избежала ареста, ушла с немецкими войсками. Смею предположить что в этом самом пресловутом 1944 году можно было и в Польшу и в Сибирь уехать - все зависело от того, как повезет!


Касательно сомнений немцы или нет - немцы. Я 3 года была буквоедом в архиве. Какие только документы я там не пересматривала. И продуктовые карточки и карточки на пластинки музыкальные и подати на армию Германии...и прощения от уклонения труд армии и т.д. Все хлебные карточки периода оккупации тоже были перерыты.


Касательно румынского офицера - это передается нам из поколения в поколение. Имел место быть факт, что она, каким-то образом раздобыла две булки хлеба. Одну она себе оставила, а вторую тут же на Новом рынке и решила продать. Мимо шел румынский офицер с девицами просто забрал этот хлеб себе. Она шла за ним долго и просила отдать хоть одну, т.к. дома две маленькие дочки. За что тот вынул оружие и приставил ей дуло ко лбу...


Так что не знаю ничего про особое отношение.


Хотя, моей бабушке по материнской линии повезло больше. Ей один из главных вояк привозил корзину с провиантом - настолько она была красива. Каждый день. Правда, она имела польские корни - ее мать была моделью у Веры Холодной.

 

Перейти на