Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переезжать или оставаться?

25398   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
Shutkama патриот06.07.20 20:40
Shutkama
NEW 06.07.20 20:40 
в ответ dazan 06.07.20 20:17
а в 20 километрах в Штрассбурге хороший?

Нет, не в Страссбурге вкусные абрикосы растут. Просто французы свой товар и в сетевые магазины везут, а в Германии всё испанской продукцией забито, которую ещё зелёной снимают. В частных палатках можно нормальные абрикосы купить, но их очень мало там и крайне короткий срок.

Шмопсель-мопсель коренной житель06.07.20 20:49
Шмопсель-мопсель
NEW 06.07.20 20:49 
в ответ Flort 06.07.20 19:48
А чем они там занимаются? Есть кто из науки, инженерии и искусства? Какие зарплаты?


Без понятия.

У вас проблема с цитированием.


ПыСы В немецких провинциях через одного люди искусства и науки. А также инженеры. Хотя в физиках-ядерщиках и инженерах недостатка в Германии нынче действительно нет.

  tution старожил06.07.20 20:54
NEW 06.07.20 20:54 
в ответ Flort 06.07.20 19:48
А чем они там занимаются? Есть кто из науки, инженерии и искусства? Какие зарплаты?

Нет из науки и искусства никого в нашем роду нет, брат в атомной энергетике,

двоюродная сестра заведующая аптекой, ее муж что-то с компьютерами связано, точно не интересовалась никогда.

delta174 патриот06.07.20 21:16
delta174
NEW 06.07.20 21:16 
в ответ Moroznik 06.07.20 20:06

Да ладно. Это у кого какое мильё. Мои родственники и друзья такими категориями не мыслят. Если я вернусь, они будут рады, и мы будем жить, как жили.

  krs20 прохожий06.07.20 21:30
NEW 06.07.20 21:30 
в ответ anuga1 06.07.20 20:26

Так у ТС родственники. Мечтает о том, что она там жить пару месяцев как гость сможет. Но в Германии, во времена терроризма, надо еще и прописку иметь. Пока родственнтики ей никакой помощи, даже с ее деньгами, чтобы оплатить их услуги, не предложили, иначе не было бы вопросов на форуме.

Alex 5001 знакомое лицо06.07.20 21:32
NEW 06.07.20 21:32 
в ответ Bigfoot54321 05.07.20 23:36, Последний раз изменено 06.07.20 21:35 (Alex 5001)

А почему не рассматривается вариант, что один муж едет на "зароботки" в Германию. Осмотрится, базу на месте разузнает, и скажем 30т.евро целы будут и квартира на юге, и родители вам до 2 годиков ребенка помогут. Ребенок в этом возрасте только по яслям, если что.

Но муж знает, что есть куда вернуться. Семья с голоду не умрет "заначка есть", разузнает так сказать обстановку не на "туризме" ,а тихонечко окунется в будни Германии.

parola прохожий06.07.20 21:41
NEW 06.07.20 21:41 
в ответ Moroznik 06.07.20 20:06
Но в РФ от определённых слов начинается просто ядерный взрыв эмоций, не важно со знаком "плюс" или "минус". Эти слова:- ПМЖ за рубежом;- Иностранный паспорт / гражданство;- Счёт за рубежом;- Валютные вклады;- Обучение, лечение, гуляние, лежание и т.п. за рубежом;- Заграница, зарубеж.


Да-да, поэтому я в свое время не вернулась, даже имея диплом немецкого Уни. А то как же, ты вернулась, а вон тот в канаде, а тот в Америке, а тот в Австралии и все таааак хорошо устроились.

А автору я хочу сказать, что последний год здесь каждый день по кораблю и самолету везут из греческих островов новых квантовых физиков, и имея 2х детей я бы очень хотела уехать, но некуда. И вроде неплохо живу: свой дом без кредита уже, у мужа зарплата хорошая, но местная школа, а тем более медицина... В общем, если бы не дети, я бы давно уехала. А так, короче, завидую я вам рядом бабушки-дедушки, все родное-знакомое. Я здесь почти 20 лет и с каждым днем все больше разочаровываюсь. Не забывайте, что здесь миллионы на курцарбайт, кторая закончится через пару месяцев, потом будут массовые увольнения.

Насчет того, что вас здесь без местного опыта и без местного образования без знакомств с маленьким ребенком во время массовых увольнений кто-то возьмет...ну подумайте сами. Кстати, многие не станут брать отца маленького ребенка,да,да, такое сдесь тоже есть.

Идеально, чтобы ваш муж нашел работу, ну так не берут же сейчас и дальше будет только хуже с работой. Вот что вы вдвоем будете делат с утра до вечера, кроме как проедать ваши сбережения...

  krs20 прохожий06.07.20 21:47
NEW 06.07.20 21:47 
в ответ Alex 5001 06.07.20 21:32

Так на каких правах он поедет за поиском работы? Как муж немецкой жены в РФ? А был бы хороший спец с языками,то ... ладно, продолжать нн буду, посредственность одна.

Alex 5001 знакомое лицо06.07.20 21:55
NEW 06.07.20 21:55 
в ответ Катрин 06.07.20 05:53
2020 подумать осмотреться и еще раз подумать.
Ну-ну.. А что Вам мешает сейчас туда вернуться, если там так хорошо?
Если в 90-х я ещё думала, ехать или нет, то сейчас бы мчалась оттуда, теряя тапки..


Хочу Вас огорчить, обременен, обязательствами в Германии еще два года !

Возврощаюсь, но не с быхты барахты.


Участок есть 25 соток, на берегу реки, рядом лес, в 5-15 км живут Питерские и Москвичи летом, на пенсии будут жить там.
Вот отстроюсь как раз за годика три четыре без кредитов. И идите все мегаполисы Германиские с их деревнями и так далее.....
Никаких интеграций, никаких людей из Африки, так же нет практически в платочках и самое балдежное все меня понимают по РУССКИ и менталитет не надо ломать. к примеру

понимаю их анекдоты, они мои и т.д и т.п.


  Sigalenok завсегдатай06.07.20 21:59
NEW 06.07.20 21:59 
в ответ krs20 06.07.20 21:47, Последний раз изменено 06.07.20 22:01 (Sigalenok)

Вот только не переходите на личности, звезда не звезда, но у дурака ВСЕГДА высокое самомнение - не обламывайте человечкам СЧАСТьЕ!


О, что за чувство грудь мою томит!
К чему восторги сладостных волнений?
Или мой дух одним прыжком спешит
Достичь туда, куда стремится гений?

О чем и мысль, и сердце говорит?
Что значит буря пламенных стремлений?
Что в глубине души моей кипит?
Чем бьется сердце, полное томлений?

Стремлюсь туда, в волшебный, дивный край,
Язык в цепях, ни слова нет, ни звука…
Но кончится, я знаю, сердца мука:

Весна идет! Надежды сладкий рай
Открылся мне; восторгом упоенный,
Несусь вперед, надеждой окрыленный.


А жопа чувствует и говорит: спроси-ка форум, дурa!

Moroznik старожил06.07.20 22:00
Moroznik
NEW 06.07.20 22:00 
в ответ parola 06.07.20 21:41, Последний раз изменено 06.07.20 22:06 (Moroznik)
А то как же, ты вернулась, а вон тот в канаде, а тот в Америке, а тот в Австралии и все таааак хорошо устроились.

Ну, честно говоря, было круто в 2005-2008, когда нефтя шла уверенно к 150 долл./барр., "горячие" деньги лились в РФ рекой, политический фон был замечательный (ещё до Грузии).

Вот в те времена, если возвращаться в РФ то ЭКСПАТОМ, то тогда за такого спеца иностранные фирмы и, тем более российские, были готовы платить фанатастические деньги.

Не только кратно больше, чем местным россиийским спецам на и на 50-100% больше, чем даже на Западе... Сейчас не так, и того фантастического бабла больше нет.

Да и за 10-15 лет много местных спецов подросла в РФ (по крайней мере, в известных мне банковской / финансовой сфере), пресловутого "кадрового голода" (с), который в те славные времена кадровые агенства впаривали фирмам-заказчикам, нет. хммм


Не забывайте, что здесь миллионы на курцарбайт, кторая закончится через пару месяцев, потом будут массовые увольнения.

В принципе, это особенность капиталистической системы. Немцам придётся привыкать. В тех же Штатах, 90% сотрудников на временных контрактах, немецкого понимания "фестфертраг" в США просто НЕТ (ну кроме госслужащих всяких или универсистеских профессоров).

Для американца абсолютно естественно менять работу (или хотя бы должность) раз в 1,5-2 года, более того там так принято.

Соответственно, при том же взятии кредита важен твой текущий уровень дохода и credit score, а не какой-то там "постоянный контракт"....

Более того, американцы даже не понимают, на кой пёс этот фестфертраг нужен. Они гибче, им эти кандалы в тягость....

От этого есть какая-то социальная незащищённость, но и выигрыш есть.


Если работодатель знает, что он может в любой момент работника выкинуть, то он не боится набирать людей, когда условия позволяют.

В кризис экономический или просто когда у этой конкретной фирмы неурядицы, работника можно всегда типо уволить.

Гибкость системы найма порождает волну безработицы в кризис, но и позволяет резко увеличить занятость, когда кризис минует.


А в Германии, Франции, где пока ещё (!!!!!) сильно социальное государство, фирмы боятся нанимать дополнительных работников, когда есть рост в экономике, так как боятся, что при ухудшении ситуации этих работников уволить нельзя будут и они мёртвым грузом повиснут, и будут фирму ко дну тянуть в банкротство..... Таким образом, система фестфертрагов плодит безработицу и получателей социала....


Кстати, многие не станут брать отца маленького ребенка,да,да, такое сдесь тоже есть.

А вот это новость. У нас на фирме наоборот, повышали только того, кто уже поженился и у кого ребёнок родился хотя бы один. Типо фамилиенфатер уже взял отвественность за жену и ребёнка, значит можно ему и руководство людьми доверить.... Я заметил, что немцы людей, у которых нет (огромного золотого) обручального кольца, ваще серьёзно не воспринимают. Культ фамилиенфатерства......

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
MarS82 Забанен до 2/5/24 13:02 местный житель06.07.20 22:08
NEW 06.07.20 22:08 
в ответ anuga1 06.07.20 13:50

Законы эмиграции одни для всех.: Каждый должен сожрать свою порцию эмигрантского г...а.

Вы готовы?

Здесь Вы сломаетесь.

Не понравится, вернутся. В чем проблема?

  Sigalenok завсегдатай06.07.20 22:11
NEW 06.07.20 22:11 
в ответ MarS82 06.07.20 22:08, Последний раз изменено 06.07.20 22:13 (Sigalenok)

в мамоне, это для вас не в деньгах счастье, а для тех кто едет за туманом - в нем лишь одном

  krs20 прохожий06.07.20 22:19
NEW 06.07.20 22:19 
в ответ Sigalenok 06.07.20 21:59

Ни-ни, как можно щастье обламывать.ПоЕты есть, родственники есть, деньги есть, а там их дело.

MarS82 Забанен до 2/5/24 13:02 местный житель06.07.20 22:24
NEW 06.07.20 22:24 
в ответ Bigfoot54321 06.07.20 14:11, Последний раз изменено 06.07.20 23:34 (MarS82)
спасибо за ваше мнение.
Я хочу чтобы оценили дали совет на форуме. Хочу почитать, подумать, сделать выводы, которые возможно помогут принять решение. Это же не запрещается?
Да, я боюсь потерять что имею. Это же здоровая реакция?
Чтобы бежать не оглядываясь, нужен очень серьезный дискомфорт. Это действительно не про нашу семью. Но как в излюбленной здесь поговорке "рыба любит где глубже, человек - ...". Вот и я хочу для себя и своего ребенка лучшего. Плюс мне интересно попробовать себя, нас - на что мы способны и чего стоим.
Три-четыре года в масштабе всей жизни не очень много. На форуме писали что только через 7-8 лет станет комфортно. Но опять, это всё индивидуально...

Перво-наперво определитесь, что вы именно хотите. Например, переезд в Германию обеспечивает вам увеличение дохода на столько-то %, ok - цель благородная и понятная. В России вы не могли позволить протезировать зубы, в Германии можете, это тоже ok! Едите в Германию для учебы в магистратуре - цель еще более благороднее! В России хрен без хлеба доедали, а здесь социал - это тоже понятная цель.


Вы же в данный момент говорите, мы семьей едем в Германию для поиска работы и изучения языка (это для вас будет тоже платно) за 1500-2000 евро в месяц с ВАС!

Вы потеряете в качестве жизни в первое время - 100%!!! Когда вы выйдите на текущий российский уровень и выйдите ли вообще - это огромный вопрос, учитывая, что относительно ваших проф. перспектив у вас довольно смутные представления.


Пусть муж один приедет, снимет квартиру, поищет работу, оценит обстановку, сразу станет ему все понятно.

Для начала посчитайте сколько вам нужно просто на жизнь в Германии на семью - это аренда, коммуналка, страховки, садик - это очень приличная сумма.

dieter72 патриот06.07.20 22:41
NEW 06.07.20 22:41 
в ответ MarS82 06.07.20 22:24
Пусть муж один приедет, снимет квартиру, поищет работу, оценит обстановку, сразу станет ему все понятно.

А горит ли желанием муж уезжать один или вообще уезжать, и совершать множество телодвижений по интеграции или это только мечта ТС. :)

Создаётся впечатление, что ТС не имеет даже малой части представления, что её ожидает в Германии. Слишком легкомысленно относится ко всему.

  krs20 прохожий06.07.20 22:43
NEW 06.07.20 22:43 
в ответ MarS82 06.07.20 22:24

мужу сначала работу найти надо, через инет, 6 месяцев пробный срок выдержать, в меблированной комнатушке пожить, и если постоянный контракт дадут, тогда квартиру снимать и прочее. Но вот опять таки, как ему здесь работу найти и кто ее ему даст?

parola прохожий06.07.20 23:13
NEW 06.07.20 23:13 
в ответ Moroznik 06.07.20 22:00
А вот это новость. У нас на фирме наоборот, повышали только того, кто уже поженился и у кого ребёнок родился хотя бы один. Типо фамилиенфатер уже взял отвественность за жену и ребёнка, значит можно ему и руководство людьми доверить.... Я заметил, что немцы людей, у которых нет (огромного золотого) обручального кольца, ваще серьёзно не воспринимают. Культ фамилиенфатерства......


Идеально, найти работу бездетным, а потом хоть разрожайся. Вы пишите, у нас стали повышать...Так взяли явно не с малышом. Короче, встречала разных. особенно, кто сам бездетный или бездетная (тут особо иногда с завехрениями бывают) начальник, тому детные бывают не мужны, говорю из собстевенного опыта, насмотрелась на всякое.

dazan патриот06.07.20 23:17
NEW 06.07.20 23:17 
в ответ parola 06.07.20 21:41
но местная школа, а тем более медицина

Что с ними? Они утонули?


Что забавно, ТС, совсем еще молодая девушка, ни дня не жившая в Германии, вполне способна сложить два и два и сделать вывод о взаимосвязи между уровнем жизни и экономики и системой образования,

и между системой здравохранения и продолжительностью жизни.

Но большинству советских людей простейшая логика не дается, не смотря на седины, дипломы и десятки лет в Германии. Хотя может именно в этом и дело. Год-два в родном Чапаевске или Прокопьевске

вернут способность к трезвому мышлению.

MarS82 Забанен до 2/5/24 13:02 местный житель06.07.20 23:21
NEW 06.07.20 23:21 
в ответ krs20 06.07.20 22:43
мужу сначала работу найти надо, через инет, 6 месяцев пробный срок выдержать, в меблированной комнатушке пожить, и если постоянный контракт дадут, тогда квартиру снимать и прочее. Но вот опять таки, как ему здесь работу найти и кто ее ему даст?

а приехать сюда без работы и за 2 года проесть все накопления? это нужно прям Ооооочень четко понимать - ЗАЧЕМ?! За образованием? за высокооплачиваемой работой? гуманитарное бегство? Дать будущее детям - это большущая ошибка!!!


При ваших фин. возможностях в Краснодаре вы сможете ребенка отправить во все возможные секции, нанимать репетитора, путешествовать заграницу. В Германии вы это сможете ребенку дать?


Если мотивация - хорошие дороги, медицина, наука - то это без хорошей высокооплачиваемой работы будет вам в Германии недоступно. Интеграция, нормальная жизнь, чувство комфорта в Германии начинается с хорошей работы. Без нее никак!

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все