Deutsch

Поле.

52980   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
adada-inn коренной житель08.08.23 12:27
adada-inn
NEW 08.08.23 12:27 
в ответ -archimed_ 08.08.23 12:16

В третий или пятый раз предлагаю Вам предъявить ссылки на нормальные научные источники, из которых Вы черпаете свои личные представления о материи, о пространстве-времени.

Когда предъявите, мы их рассмотрим. И если источники будут не мошеннические, разговор продолжим.


От себя могу только повторить "свой" список:


  • Сахаров А.Д., "Воспоминания",
  • Л.Г. Джахая, «Философские основы теории вакуума»,
  • Мизнер Ч., Уилер Дж., "Классическая физика как геометрия",
  • В.С. Готт, Э.М. Чудинов, "Неисчерпаемость материи и развитие физического знания"
  • Горбачев В.В., "Концепции современного естествознания: Учебное пособие для студентов вузов",
  • Михайлов Л.А, "Концепции современного естествознания: Учебник для вузов".


И чем же Вас не устраивают авторы этих работ? Тем, что они Нильса Бора не искажают?!

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
Schachspiler патриот08.08.23 16:29
NEW 08.08.23 16:29 
в ответ adada-inn 08.08.23 12:27
В третий или пятый раз предлагаю Вам предъявить ссылки на нормальные научные источники, из которых Вы черпаете свои личные представления о материи, о пространстве-времени.

Вы ножете свои нагугленные списки ещё хоть многократно увеличить, но это не говорит ни о Вашем понимании

физической сути явлений, ни помогает Вам осмысленно обсуждать любой конкретный вопрос.
(Попытка "болтать ерундой" - вообще не имеет отношения ни к физике, ни к природе. безум)


Когда предъявите, мы их рассмотрим. И если источники будут не мошеннические, разговор продолжим.

Это аналогично предложению "пиписьками померяться"...
Тоже мне предложение: - Кто больше нагуглит по похожим словам - тот якобы и умнее. хаха


Самому не смешно?
Я уж не спрашивю о том - не стыдно ли? смущ





От себя могу только повторить "свой" список:

Сахаров А.Д., "Воспоминания",
Л.Г. Джахая, «Философские основы теории вакуума»,
Мизнер Ч., Уилер Дж., "Классическая физика как геометрия",
В.С. Готт, Э.М. Чудинов, "Неисчерпаемость материи и развитие физического знания"
Горбачев В.В., "Концепции современного естествознания: Учебное пособие для студентов вузов",
Михайлов Л.А, "Концепции современного естествознания: Учебник для вузов".

И чем же Вас не устраивают авторы этих работ? Тем, что они Нильса Бора не искажают?!

Не устраивает попытка бренчать ссылками на всяких авторов

при полном отсутствии или даже абсурде в конкретных вопросах. down


В отличие от Вас, могу показать на отдельных конкретных примерах,

что весь Ваш список не поможет Вам при конкретных вопросах.


Вот например, Вы безусловно можете нагуглить информацию о физической константе "С"- постоянстве скорости света в вакууме.

Но вот сможете ли это совместить с высказанной Вами ерундой о том, что вакуум - это якобы "физический вид материи"?


Вам даже в голову не приходит вся абсурдность таких высказываний?: миг
1.
Тогда у Вас получается, что константа "С" - это скорость лишь для одной разновидности материи, которую некоторые "авторитеты" придумали называть "вакуумом"? хммм
2.
Вы несомненно в курсе, что вакуум бывает при достижении различной степени разряжения и с различными эпитетами - "технический", "физический", "абсолютный"...
Это по-Вашему мнению - отличающиеся виды материи? миг


Не подскажете - кто конкретно из перчисленного списка авторов внушил Вам такую глупость

- что вакуум не степень разряжения, а вид материи? спок




Затем давайте подойдём к вопросу о скорости света с другой стороны:
3.
Вы вообще понимаете, что абстрактной скорости в природе вообще не существует?
Скорость имеет смысл лишь при рассмотрении движения относительно конкретного материального тела и связанной с ним системы отсчёта.

Вот и попытайтесь хоть самостоятельно, хоть при помощи всех нагугленных авторов объяснить

- как это вообще можно утверждать, что скорость света всегда одинакова одновременно относительно всех тел и систем отсчёта? хммм



Надеюсь Вы не списком религиозной литературы будете отвечать? хаха

P.S.

Вам бы прислушаться к указу Петра Первого:

"Говорить нужно не по писанному, а своими словами - дабы дурь каждого видна была." upспок

adada-inn коренной житель08.08.23 16:59
adada-inn
NEW 08.08.23 16:59 
в ответ Schachspiler 08.08.23 16:29

Эх-ма...

Очевидно, что движение в публичном пространстве требует наличия определенных навыков и соблюдения известных правил. При этом навыки приобретаются в процессе обучения, передачи знаний от осведомленных людей к т.н. «чечако» (см. Джека Лондона).

Я не хочу ни с кем сталкиваться, поэтому просто интересуюсь, у кого и где Вы научились тому, что изо дня в день и из поста в пост норовите распространить от своего собственного имени. Просто интересуюсь, у каких авторов учились, в каких учебниках etc.

Назовите нам их — и мы продолжим коллективное движение в более комфортных условиях, ОК?


 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
adada-inn коренной житель08.08.23 19:49
adada-inn
NEW 08.08.23 19:49 
в ответ adada-inn 08.08.23 16:59, Последний раз изменено 08.08.23 19:49 (adada-inn)

И попутно.

Не успели мы здесь одного говоруна унять, выворачивающего наизнанку слова Нильса Бора и подменяющего их обратными по смыслу -- тут же объявились подражатели.

Повторять "явленую дурость" не станем, просто процитируем подлинный рескрипт Петра Первого:

  • „Изволь объявить при съѣздѣ въ Палатѣ всѣмъ министрамъ, которые въ конзилію съѣзжаются, чтобъ они всякія дѣла, о которыхъ совѣтуютъ, записывали, и каждый бы министръ своею рукою подписывалъ, что зѣло нужно надобно, и безъ того отнюдь никакого дѣла не опредѣляли бы, ибо симъ всякаго рода дурость явлена будетъ.“
 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
-archimed_ свой человек08.08.23 22:59
NEW 08.08.23 22:59 
в ответ adada-inn 08.08.23 16:59
у кого и где Вы научились тому, что изо дня в день и из поста в пост норовите распространить от своего собственного имени.


Как и ты, получили самое лучше Советское образование...


Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь, Так воспитаньем, слава богу, У нас немудрено блеснуть. Онегин был, по мненью многих (Судей решительных и строгих), Ученый малый, но педант.[5] Имел он счастливый талант Без принужденья в разговоре Коснуться до всего слегка, С ученым видом знатока Хранить молчанье в важном споре И возбуждать улыбку дам Огнем нежданных эпиграмм.


Мы сдесь на форуме "ХВЗ" в отличии от тебя, общаемся не для того чтобы ссылками педанчаться, (выЁживаться), поэтому и делимся СВОИМИ идеями, соображениями.

А идеи таковы, что ни в одном учебнике, подтверждения, тем более опровержения им нет.


Мой тебе совет, шёл бы ты лесом и не вы.,бывался своими ссылками и эпиграммами.

adada-inn коренной житель08.08.23 23:09
adada-inn
NEW 08.08.23 23:09 
в ответ -archimed_ 08.08.23 22:59, Последний раз изменено 08.08.23 23:10 (adada-inn)

Не понимаю, что Вас так раздражает.

Я делюсь доступными мне ссылками на литературу, имеющую отношение к теме поля, а когда — крайне редко — наблюдаю ссылки на какую-то другую, добросовестно знакомлюсь с ними.

И предостерегаю других, если вижу там лажу.

По-моему, это соответствует общепринятым «правилам хорошего моветона» (©), не правда ли!

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
-archimed_ свой человек08.08.23 23:58
NEW 08.08.23 23:58 
в ответ adada-inn 08.08.23 23:09
не правда ли!

Лично меня правда не интересует.

Мне нужна Истина и я знаю что это такое.

Ссылки на Сахарова, вора, сионисткого прихвостеня, тем боле не представляют для меня какого то интереса.

adada-inn коренной житель09.08.23 00:15
adada-inn
NEW 09.08.23 00:15 
в ответ -archimed_ 08.08.23 23:58, Последний раз изменено 09.08.23 00:17 (adada-inn)
...Истина и я знаю что это такое.


ОК.

Теперь, будьте любезны, поделитесь с нами, с urbi et orbi, источником столь уникального знания, назовите имя его автора-поставщика, название книги и пр..

А мы посмотрим, стоит ли и нам пресыщаться тем, что Вы принимаете за "истину".


Д.П. Горчаков (1758-1824):

"...«О смертный! в промежутках бедства,
Когда к тому имеешь средства,
Спеши, спеши вкусить утех.
Не их невинно наслажденье,
Но сумасбродно пресыщенье
В глазах рассудка — смертный грех».


Вот что мне Истина сказала..."

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
-archimed_ свой человек09.08.23 08:31
NEW 09.08.23 08:31 
в ответ adada-inn 09.08.23 00:15

Опыт, сын ошибок трудных...

А.С. Пушкин.

adada-inn коренной житель09.08.23 08:38
adada-inn
NEW 09.08.23 08:38 
в ответ -archimed_ 09.08.23 08:31, Последний раз изменено 09.08.23 08:40 (adada-inn)
Опыт, сын ошибок трудных... А.С. Пушкин.


И теперь мы ждем, когда Вы поделитесь своим опытом изучения серьезной физической (и, с учетом специфики текущей темы -- философской) литературы, в том числе и учебной, и сообщите, из каких фундаментальных источников сами почерпнули то, что здесь изливаете.

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
anly патриот09.08.23 17:49
anly
NEW 09.08.23 17:49 
в ответ Schachspiler 06.08.23 23:34
Гравитация - это тоже не материя, а свойство массы материального тела наряду и с другим свойством, называемым инерцией!
так значит нематериальное (а значит абстрактное) свойство массы притягивает вещи, меняет траекторию планет, ускоряет галактики?
Я правильно понял ход ваших мыслей о силе абстракций?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Schachspiler патриот09.08.23 17:52
NEW 09.08.23 17:52 
в ответ adada-inn 08.08.23 16:59
Эх-ма...

Очевидно, что движение в публичном пространстве требует наличия определенных навыков и соблюдения известных правил.

Вы даже не поняли, что обсуждается движение материи в пространстве Вселенной

и всё норовите перейти от пространства Вселенной к "публичному пространству"? хаха


Так вот откуда у Вас тяга свести любой вопрос физики к перчню "авторитетов", которым поклоняетесь Вы и к вере,

что и все другие тоже обязаны тупо и бездумно поклняться перед кем-нибудь. безум


Вы не видите в этом аналогии со спором двух дошкольников, у которых были следующие убойные аргументы:
- А мне сам папа сказал.
- А мне сама мама сказала.
- А папа самее мамы!





Я не хочу ни с кем сталкиваться, поэтому просто интересуюсь, у кого и где Вы научились тому, что изо дня в день и из поста в пост норовите распространить от своего собственного имени.

Ну и представления у человека из тоталитарного общества!

Высказывать собственные мысли по любому вопросу - что за блажь?
Как такому можно было научиться, да и вообще могло придти в голову?
За это ведь и посадить можно... ну или отравить "Новичком".


Вы бы лучше интересовались конкретными рассматриваемыми вопросами

(например, к какой среде относится константа скорости света и относительно какой системы отсчёта её следует измерять). спок


А вы вместо этого всё спрашиваете о том - у кого человек научился думать самостоятельно,

а не просто тупо копировать названия книжек и фамилии авторов.


Поймите правильно - я совсем не против, если Вы на любой обсуждаемый вопрос

процитируете конкретное мнение автора, с которым Вы согласны... Но ведь этого нет!


Попробуйте ещё раз на другом примере:
Почему при совершенно различной природе гравитационного и электромагнитного взаимодействия материи

псевдоучёными был принят так называемый "постулат" о равенстве скорости распространения

гравитационного и электромагнитного взаимодействия материи? миг


Для ответа берите любую из упомянутых Вами книжек, но при этом помните,

что ни её название, ни фамилия автора сами по себе ответом не являются. спок




Просто интересуюсь, у каких авторов учились, в каких учебниках etc.

Назовите нам их — и мы продолжим коллективное движение в более комфортных условиях, ОК?

Более, чем странные у Вас представления не только о любой дискуссии вообще, но и о "комфортных условиях". хммм


По-Вашему получается, что если один будет ссылаться на Библию, другой на Талмуд, а третий на Тору

- то начнётся коллективный поиск "истины" и он будет происходить в более "комфортных условиях". хаха


Schachspiler патриот09.08.23 18:18
NEW 09.08.23 18:18 
в ответ anly 09.08.23 17:49
- Гравитация - это тоже не материя, а свойство массы материального тела наряду и с другим свойством,
называемым инерцией!
- так значит нематериальное (а значит абстрактное) свойство массы притягивает вещи, меняет траекторию планет, ускоряет галактики?
Я правильно понял ход ваших мыслей о силе абстракций?

"Понял" - как обычно, НЕ ПРАВИЛЬНО! down


Как я уже писал, Ньютон назвал массой свойство материального тела, которое проявляется двояко:
- как сила взаимного притяжения между телами,
- так и сила инерции, проявляемая в стремлении тела сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.


Если бы Ваша голова не была забита религиозной мутью с "межами ближнего" и "геодезическими линиями",

заменяющими в космосе больше "не модную в среде учёных" гравитацию...
Вы вполне обошлись бы без глупых вопросов. хммм


А так, вы можете и дальше спрашивать в стиле:
- А как это материальное тело может стремиться "сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного двизения"?
Его же господь не наградил ни душой, ни разумом... хммм

anly патриот09.08.23 18:32
anly
NEW 09.08.23 18:32 
в ответ Schachspiler 09.08.23 18:18
"Понял" - как обычно, НЕ ПРАВИЛЬНО!
тогда объясните таки "случайно" незамеченные Вами вопросы в посте:
anly: - это как раз те вопросы, которые показывают глупость Вашей позиции.
Вполне логично, когда материальные тела действуют друг на друга посредством материи.
А вот если они, находясь на больших расстояниях, действуют друг на друга сквозь "ничто" - нематериальное пустое пространство - вот это глупость, которая даже термин "гравитационное поле" делает чепухой, т.к. поле не "ничто", а материя.
Schachspiler: Это глупость позиции тех, кто не знает или не понимает законов Ньютона!
Так объясните, раз Вы знаете, каким образом гравитация действует на тела разделенные пустым пространством, где отсутствует материя, а значит отсутствует и сама гравитация.
Довольно забавная ситуация получается: гравитация действует и отсутствует одновременно.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Schachspiler патриот09.08.23 19:23
NEW 09.08.23 19:23 
в ответ anly 09.08.23 18:32
Так объясните, раз Вы знаете, каким образом гравитация действует на тела разделенные пустым пространством, где отсутствует материя, а значит отсутствует и сама гравитация.

Прежде всего, гравитация - это не материя, а одно из проявлений свойства материальных тел, которое называется массой тела.


Но Вам это объяснять бесполезно, поскольку мешает Ваше представление о том,

что всё силовое воздействие передаётся только через материю и по методу "тяни-толкай". безум


Для начала поиграйте с обыкновенным постоянным магнитом и ответьте самому себе:
- Через какую материю магнит притягивает к себе железный гвоздь?
- И почему он через ту же материю не притягивает к себе деревянную спичку?


А после тщетной попытки ответить на эти два вопроса, приплетая туда материю между магнитом и указанными предметами,

просто вернитесь к законам Ньютона (уже без добавления к ним всякого пространственного мусора). спок


Просто взгляните на формулу закона Всемирного тяготения:
Там присутствует произведение масс взаимодействующих тел и квадрат расстояния между ними.
И нет даже намёка на необходимость присутствия и влияния какого-либо материального мусора

между этими взаимодействующими телами.

adada-inn коренной житель09.08.23 19:56
adada-inn
NEW 09.08.23 19:56 
в ответ Schachspiler 09.08.23 19:23, Последний раз изменено 09.08.23 19:56 (adada-inn)

Полагаю, уместно напомнить о замысле изобретателей гусеничных транспортных средств: таким не требовалась дорога, их колеса катились по собственной бесконечной гусенице.

Соответственно, поле тяготения это невидимая гусеница, охватывающая тяготеющие друг к другу тела как части неразрывного пространства-времени, то есть, материи.

(Излагаю тезис, намеренно не ссылаясь на литературный источник и имена авторитетных носителей истины и опираясь по заявкам аудитории только на собственный изобретательский опыт.)

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
-archimed_ свой человек09.08.23 19:57
NEW 09.08.23 19:57 
в ответ Schachspiler 09.08.23 19:23
Прежде всего, гравитация - это не материя, а одно из проявлений свойства материальных тел, которое называется массой тела.

Не соответствует реальной действительности.

Через какую материю магнит притягивает к себе железный гвоздь?
- И почему он через ту же материю не притягивает к себе деревянную спичку?

Пример не канает.

Магнит не притягиваеи i все другие материальные объекты, кроме железа

( Ferrum)

Просто взгляните на формулу закона Всемирного тяготения:
Там присутствует произведение масс взаимодействующих тел и квадрат расстояния между ними.

Нет никакого Всемирного тяготения.

Доказательство тому то, что в невесомости ничто, кроме магнита и железа не притягивается.

-archimed_ свой человек09.08.23 20:22
NEW 09.08.23 20:22 
в ответ adada-inn 09.08.23 19:56, Последний раз изменено 09.08.23 20:24 (-archimed_)
Соответственно, поле тяготения это невидимая гусеница, охватывающая тяготеющие друг к другу тела как части неразрывного пространства-времени, то есть, материи.

(Излагаю тезис, намеренно не ссылаясь на литературный источник и имена авторитетных носителей истины и опираясь по заявкам аудитории только на собственный изобретательский опыт.)

Ну наконец то и наше теляти захотело волка забодатиулыб

Ни чего не получится, потому что никакого "пространства-времени в Реальной действительности, кроме бреда Эйнштейна, нет.


Рекомендую ещё раз обратится к моей ссылке


Гравитация и способы её создания

Popov B.M. Str.69

adada-inn коренной житель10.08.23 14:00
adada-inn
NEW 10.08.23 14:00 
в ответ -archimed_ 09.08.23 20:22
Интересно, кто-нибудь в теме продукт предлагаемого нам "ландшафтного дизайнера, блин" (говоря его же собственными дизайнерскими словами) полистывает?
 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
Schachspiler патриот10.08.23 14:42
NEW 10.08.23 14:42 
в ответ -archimed_ 09.08.23 19:57
- Прежде всего, гравитация - это не материя, а одно из проявлений свойства материальных тел,
которое называется массой тела.
- Не соответствует реальной действительности.

Возражение не принимается, поскольку для массы Вы не назовёте свойств, которыми обладают материальные тела

- ни размеров, ни температуры, ни цвета, ни запаха...хаха


А под названием "масса" просто объединены такие свойства материального тела - как гравитационное взаимодействие с другими материальными телами и стремление сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
При этом не надо придумывать, что свойства гравитации и инерции якобы передаются посредством использования какой-либо промежуточной материи, через которую тела тянут или толкают. безум




- Через какую материю магнит притягивает к себе железный гвоздь?
- И почему он через ту же материю не притягивает к себе деревянную спичку?
- Пример не канает.
Магнит не притягиваеи i все другие материальные объекты, кроме железа

Ещё как "канает". Просто он на другую тему.


А именно о том, что как гравитацитационное, так и инерционное взаимодействие тел зависит лишь от их массы,

а вовсе не от наличия в промежутках постороннего материального мусора.



- Просто взгляните на формулу закона Всемирного тяготения:
Там присутствует произведение масс взаимодействующих тел и квадрат расстояния между ними.
- Нет никакого Всемирного тяготения.

Его нет только для тех - кто школу прогуливал... или на уроках физики о чём-то другом думал. шок




Доказательство тому то, что в невесомости ничто, кроме магнита и железа не притягивается.

Глупости! down


Если рассмотреть любые два тела в очень отдалённом космосе, где о весе вообще не пойдёт речь, то:
Они будут притягиваться между собой с силой, которая прямо пропорциональна произведению

их масс и обратно пропорциональна квадрату рассстояния между ними.
Это как раз и есть "Закон Всемирного тяготения", который Вы не поняли или прогуляли в школе. спок

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все