Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Знамя или люди

2882  1 2 3 все
Xiè ěr gài коренной житель23.05.22 21:31
NEW 23.05.22 21:31 
в ответ gendy 23.05.22 07:26
Вы столетия не перепутали? 300 лет назад армии шли в бой сомкнутым строем, с боевым знаменем впереди, чтобы солдаты видели где свои. Кто сейчас так воюет?

Перечитайте свои сообщения. Не я про вохр на объекте писал.

А для чего же, если патроны в рожке посчитаны и имеют особую серию, а часовой стоит так, что он первый окажется на прицеле

И что, что посчитаны? Это отменяет огонь на поражение в случае нападения? Его задача как минимум тревогу объявить.

Тоесть дежурный рядовой охранял часового? Занятно.

Это твои домыслы. Скорее помдежем был.

Ну у нас такого не было. Дежурный по части находился в казарме, где ему собственно и место, а в штабе ночью никого кроме часового не было. Ну иногда ещё солдат- секретчик.

У нас три казармы было. В какой ему надо находиться? По территории ходил периодически.

Ночью он тоже там сидел?

Да. Ночью в штабе находилось три человека. Часовой у знамени, дежурный офицер и рядовой дежурный.

Это и называется пушечное мясо. Заваливать им конечно можно, но в современной войне он погибнет даже не увидев противника

Вот нет желания подтягивать за пушечное мясо.


Вроде взрослые дяденьки и даже офицеры, а элементарное объяснять приходится.

Жизнь любого человека связана с определенными ограничениями. Во многом это связано на психологическом уровне т.е. привязка к психологическим якорям. Например. Не убий. Не убий кого? Почему я утку, свинью, барана убить могу, а человека нет? Чем человек отличается от других животных? Такое же животное как и другие. Но нет, не убьешь. Ибо якорь Не укради. А почему собственно? Пошел и взял. И т.д. Если пройтись по всем аспектам то получим как раз сплошные ограничения именно психологические. Они есть у всех, даже у маньяков и других нехороших людей.

Так вот, при чем все это к армии. Все при том же. Знамя, присяга, военная форма, офицерская честь - это все психологические якоря. Присяга - какой то неудобоваримый текст. Снял этот ненавистный якорь - и ты просто наемник. Знамя - да просто цветная тряпка. Снял якорь - и ты член ОПГ ибо именно знамя идентифицирует подразделение как военное показывая другим кто ты и что ты. Это как свой - чужой. Потеряло военное подразделение знамя и все, это просто ОПГ никто и звать никак. А значит тебя ничего не держит здесь, взял автомат и пошел куда захотел. А что такое офицерская честь? Это какой то вымысел ничего общего с реальностью не имеющая. Просто кучка офицеров придумала себе развлечение и все. Сними с себя этот якорь. Освободи себя.

Вот как то так.

Именно поэтому боевое знамя играет большую роль в армии, в любой армии, именно поэтому потере знамени придается такое значение. А так да, тряпка и тряпка. Подумаешь. Сегодня одна, завтра другая. Сегодня красная, завтра белая.

#21 
gendy Dinosaur23.05.22 22:37
gendy
NEW 23.05.22 22:37 
в ответ Xiè ěr gài 23.05.22 21:31
Перечитайте свои сообщения. Не я про вохр на объекте писал.


А чем вам вохр не нравится? Это куда эффективнее попки на тумбочке

И что, что посчитаны? Это отменяет огонь на поражение в случае нападения? Его задача как минимум тревогу объявить.


Эту задачу можно выполнить только при условии что караульный первый увидит гостей. Но как раз всё спотыкается, о том что самый частый гость проверяющий, и всё сделано так, чтобы гости могли застать караульного врасплох

Это твои домыслы. Скорее помдежем был.

Нет это вывод из вашего заявления, что на пути к караульному нападающему надо пройти мимо солдата - посыльного


Так вот, при чем все это к армии. Все при том же. Знамя, присяга, военная форма, офицерская честь - это все психологические якоря. Присяга - какой то неудобоваримый текст. Снял этот ненавистный якорь - и ты просто наемник. Знамя - да просто цветная тряпка. Снял якорь - и ты член ОПГ ибо именно знамя идентифицирует подразделение как военное показывая другим кто ты и что ты. Это как свой - чужой. Потеряло военное подразделение знамя и все, это просто ОПГ никто и звать никак. А значит тебя ничего не держит здесь, взял автомат и пошел куда захотел. А что такое офицерская честь? Это какой то вымысел ничего общего с реальностью не имеющая. Просто кучка офицеров придумала себе развлечение и все. Сними с себя этот якорь. Освободи себя.

Ну присяга это просто формальность. Мало кто помнит её текст на следующий день. Да и нет там никаких моральных принципов. Обещание подчиняться любым приказам. Не надо рассказывать что хоть кто-то, кроме конечно военного прокурора принимает её всерьёз.

Признак солдата не знамя, а знаки различия и принадлежности к армии. Без них, как например российские военные в Крыму в феврале 2014 это действительно ОПГ, независимо от наличия каких то знамен в у них в штабе.

А что такое офицерская честь я знаю получше вашего. Мне в армии с разными офицерами и прапорами приходилось общаться.

Так вот офицеры это тоже люди. Были и приличные люди, а были и подонки. Так вот самым большим подонком был самый энергичный служака, который прошёл афган. Медалек у него было много, а чести ноль. А самым уважаемым для меня был прапор которого он подставил

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#22 
anuga1 патриот24.05.22 08:25
NEW 24.05.22 08:25 
в ответ gendy 23.05.22 22:37
Признак солдата не знамя, а знаки различия и принадлежности к армии. Без них, как например российские военные в Крыму в феврале 2014 это действительно ОПГ,

Значится, и разведчики в тылу врага без знаков различия и документов - ОПГ?!

А в Крыму и были разведчики...вежливые.


#23 
gendy Dinosaur24.05.22 09:13
gendy
NEW 24.05.22 09:13 
в ответ anuga1 24.05.22 08:25
Значится, и разведчики в тылу врага без знаков различия и документов - ОПГ?!

Разведчики всегда имеют знаки различия и документы. А те что без документов или переодеваются в гражданку или чужую форму комбатантами не являются.


А в Крыму и были разведчики...вежливые.


В Крыму были террористы. Трусливые террористы, оттого и "вежливые", а точнее им было просто запрещено говорить. От них отказалось собственное государство и при их захвате они бы не имели статуса пленных.

И их офицеры не имели ни крупицы чести посылая их туда. Ведь они то понимали что делают.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#24 
anuga1 патриот24.05.22 14:25
NEW 24.05.22 14:25 
в ответ gendy 24.05.22 09:13
Разведчики всегда имеют знаки различия и документы.

😃

Смешно.

#25 
cascha коренной житель24.05.22 14:29
NEW 24.05.22 14:29 
в ответ AlexM77 22.05.22 13:50

а ты не из совка ? И баранку не крутил ,... как можно обсерать то что тебя Вырастило ? ! В детстве не доедал , в школу не ходил ?

#26 
cascha коренной житель24.05.22 14:53
NEW 24.05.22 14:53 
в ответ Chon Kwon 22.05.22 17:37

ты капитан не перегибай ; партия в армии правильно делала своё дело , и ккп и комсомолец были первыми !

Только после того когда лысый с родимый пятном Всё разрушил начали думать о себе !

По теме : насчёт знамя не скажу - в караул не ходил , а вот пацанов научить как шоферить чтоб домой вернутся - это надо Было! И когда двухсотых приходит 10 вместе с дембелями это не радость дембелями !

Мож не тебе : ниразу не видел офицеров обучающих солдат ( разве при полит беседе ) , старшины , прапорщики были и есть мама и папа Солдата! Е если чё он и стелочник !

М-да это было 77- 79 дмб Обто, ВТА , воздушная комендатура .

#27 
gendy Dinosaur24.05.22 16:32
gendy
NEW 24.05.22 16:32 
в ответ anuga1 24.05.22 14:25
Смешно

Те кто попадается с оружием но без документов совсем не смешно

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#28 
Xiè ěr gài коренной житель24.05.22 21:14
NEW 24.05.22 21:14 
в ответ gendy 23.05.22 22:37
Эту задачу можно выполнить только при условии что караульный первый увидит гостей. Но как раз всё спотыкается, о том что самый частый гость проверяющий, и всё сделано так, чтобы гости могли застать караульного врасплох

Еще раз. Часовой со знаменем стоит напротив входных дверей. Т.е. ты входишь и первое, что видишь это знамя и часового примерно в 5 метрах от входа. По правую руку находится стол с телефонами и дежурным рядовым. По левую сторону за стеклом сидит дежурный по части. Возле ноги часового находится кнопка сигнала.

Ну присяга это просто формальность. Мало кто помнит её текст на следующий день. Да и нет там никаких моральных принципов. Обещание подчиняться любым приказам. Не надо рассказывать что хоть кто-то, кроме конечно военного прокурора принимает её всерьёз.

Вот и я о том же. Просто некий психологический якорь. Впрочем и отношение к присяге в армиях других стран такое же.

Признак солдата не знамя, а знаки различия и принадлежности к армии.

Т.е. если я с товарищами по разуму пойду в магазин и куплю форму и какие то знаки различия, то я буду военнослужащим? Интересная точка зрения.

А что такое офицерская честь я знаю получше вашего. Мне в армии с разными офицерами и прапорами приходилось общаться.

Так вот офицеры это тоже люди. Были и приличные люди, а были и подонки. Так вот самым большим подонком был самый энергичный служака, который прошёл афган. Медалек у него было много, а чести ноль. А самым уважаемым для меня был прапор которого он подставил

Нет, нельзя быть немножко беременным. Сказал А, говори и Б. Присяга - фикция, знамя - тряпка, офицерская честь - сказки для лохов. Не будь зазомбированным рабом, будь свободным, не связывай себя ограничениями которые тебе навязали государство и попы.

#29 
gendy Dinosaur25.05.22 07:30
gendy
NEW 25.05.22 07:30 
в ответ Xiè ěr gài 24.05.22 21:14
Еще раз. Часовой со знаменем стоит напротив входных дверей. Т.е. ты входишь и первое, что видишь это знамя и часового примерно в 5 метрах от входа. По правую руку находится стол с телефонами и дежурным рядовым. По левую сторону за стеклом сидит дежурный по части. Возле ноги часового находится кнопка сигнала.

Ну у кого как. У нас в штабе знамя с часовым стояли в глубине лестничной клетки третьего этажа. На том посту я не стоял, но часовому явно требовал я хороший слух чтобы услышать скрип дверей внизу и занять стойку смирно. Никакого дежурного рядом не было и частенько ночью часовой ночью сидел.

Вот и я о том же. Просто некий психологический якорь. Впрочем и отношение к присяге в армиях других стран такое же.


Якорь для кого? Что та присяга вообще запрещает?


Т.е. если я с товарищами по разуму пойду в магазин и куплю форму и какие то знаки различия, то я буду военнослужащим? Интересная точка зрения.


Интересная, но глупая. Примерно такая же как и напечатать самому денег и пойти в магазин

А что такое офицерская честь я знаю получше вашего. Мне в армии с разными офицерами и прапорами приходилось общаться.

И в чем эта честь заключается? Я имею ввиду современного офицера, выросшего в депрессивном районе, которого несколько лет пинали в училище, а попав в часть он становится молодым и автоматом идёт на все дежурства. И вынужден побострастно унижаться перед спесивым командиром, а по вечерам пьянствовать

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#30 
Xiè ěr gài коренной житель25.05.22 21:10
NEW 25.05.22 21:10 
в ответ gendy 25.05.22 07:30
Якорь для кого? Что та присяга вообще запрещает?

Я же уже писал. Будьте более внимательны. Жизнь любого человека, подчеркиваю, любого имеет ограничения которые создаются и закрепляются на психологическом уровне. Некий психологический якорь. Присяга один из них, не более. Так же как и знамя и офицерская честь и не убий, не укради не возжелай и т.д.

Интересная, но глупая. Примерно такая же как и напечатать самому денег и пойти в магазин

Нет, я лишь показал, как ты сам себя загнал в логическую ловушку. Или например. Гражданин Украины служит во Французском легионе и защищает интересы Великобритании в Африке под британским флагом. Он военнослужащий какой страны?

И в чем эта честь заключается? Я имею ввиду современного офицера, выросшего в депрессивном районе, которого несколько лет пинали в училище, а попав в часть он становится молодым и автоматом идёт на все дежурства. И вынужден побострастно унижаться перед спесивым командиром, а по вечерам пьянствовать

Сам себя процитировал и сам себе возразил.

#31 
gendy Dinosaur25.05.22 22:27
gendy
NEW 25.05.22 22:27 
в ответ Xiè ěr gài 25.05.22 21:10
Я же уже писал. Будьте более внимательны. Жизнь любого человека, подчеркиваю, любого имеет ограничения которые создаются и закрепляются на психологическом уровне. Некий психологический якорь. Присяга один из них, не более. Так же как и знамя и офицерская честь и не убий, не укради не возжелай и т.д.

Я не знаю ни одного человека на которого бы хоть как-то повлияла присяга на психологическом уровне.

Более того вы врядли вспомните текст присяги.

Со значением знамени как я уже сказал вы опоздали лет на 300, впрочем как и с понятием офицерской чести.

Нет, я лишь показал, как ты сам себя загнал в логическую ловушку. Или например. Гражданин Украины служит во Французском легионе и защищает интересы Великобритании в Африке под британским флагом. Он военнослужащий какой страны?


Мы на ты вроде не переходили и прошу обращаться исключительно на вы.

А служит солдат той армии которая его взяла на службу и он не должен скрывать свою принадлежность этой армии

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#32 
AlexM77 патриот26.05.22 03:38
AlexM77
NEW 26.05.22 03:38 
в ответ gendy 25.05.22 22:27
Я не знаю ни одного человека на которого бы хоть как-то повлияла присяга на психологическом уровне.


Ту смотря что под этим понимать, есть у меня хороший приятель, работали вместе, у него сестра вышла замуж за курсанта- лётчика, тот дослужился до полковника и незадолго до известных событий ему с третьей звездой предлогают генеральскую должность в Чите или полковничью в Киеве, выбор тогда казался смешным, поехали в Киев, получили квартиру с видом на Днепр, евреи оставили свалив наслаждаться видом на Иордан, куда ж удачнее ситуэйшен, а тут Союз звиздой накрылся, ему предлогают равную должность в новой армии

-Я давал присягу один раз.

И сматывается в Россию, в армии не остался, хотя мог бы наверное, пошёл диспетчером на аэродром где ток АН-2 садятся, но на сделку с убеждениями не пошёл.

Вот это офицер,полковник ВВС СССР, летал сам до последнего, таки лётчик- истребитель.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#33 
Xiè ěr gài коренной житель26.05.22 04:36
NEW 26.05.22 04:36 
в ответ gendy 25.05.22 22:27
Я не знаю ни одного человека на которого бы хоть как-то повлияла присяга на психологическом уровне.

Я разве писал, что присяга влияет? Наоборот, обычный неудобоваримый ничего не значащий текст.

Со значением знамени как я уже сказал вы опоздали лет на 300, впрочем как и с понятием офицерской чести.

Мы же пришли к выводу, что знамя это просто цветная тряпка. Или нет? И да, как и с офицерской честью.

А служит солдат той армии которая его взяла на службу и он не должен скрывать свою принадлежность этой армии

Например наемник. Служит в славной армии наемников. Наличие формы и даже оружие не делает человека военнослужащим. Здесь надо немножко больше. Человек одетый в гражданскую одежду, но имеющий офицерское удостоверение является военнослужащим или это просто гражданский человек?

Вы так и не поняли, что загнали сами себя в логическую ловушку.

#34 
gendy Dinosaur26.05.22 05:25
gendy
NEW 26.05.22 05:25 
в ответ AlexM77 26.05.22 03:38
Я давал присягу один раз.

Присягу какой стране он давал? Сколько раз я слышал эту фразу.

Мы же бывшие советские люди, знаем чего стоят громкие слова. Не буду обсуждать какие у него были мотивы, но уж точно не присяга несуществующей стране

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#35 
gendy Dinosaur26.05.22 05:40
gendy
NEW 26.05.22 05:40 
в ответ Xiè ěr gài 26.05.22 04:36
Я разве писал, что присяга влияет? Наоборот, обычный неудобоваримый ничего не значащий текст.

Разве? Ткнуть в ссылки?


Например наемник. Служит в славной армии наемников. Наличие формы и даже оружие не делает человека военнослужащим

Давайте определимся кто такой наёмник? Подписавший контракт? Тогда все кроме мобилизованных наёмники. Или тот кого государство не признает своим военнослужащим? Тогда форму он носит незаконно

Человек одетый в гражданскую одежду, но имеющий офицерское удостоверение является военнослужащим или это просто гражданский человек?


Пока он не предъявил документы он просто гражданский.

Если на улице вас начнут хватать какие-то люди вы будете отбиваться пока они не скажут "полиция" и не покажут документы.


Вы так и не поняли, что загнали сами себя в логическую ловушку.


И в чем заключается эта ваша ловушка?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#36 
AlexM77 патриот26.05.22 09:33
AlexM77
NEW 26.05.22 09:33 
в ответ gendy 26.05.22 05:25

Мы знаем так, а он знал иначе, вопрос был о психологическом воздействии, оно ж у каждого индивидуально. Вобще присяга по идее должна быть добровольной, вот как Богданыч описывал вступление в ряды ГРУ, вход рубль, выход два, сам пошёл, так что если захочешь смотаться- не обессудь.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#37 
gendy Dinosaur26.05.22 09:52
gendy
NEW 26.05.22 09:52 
в ответ AlexM77 26.05.22 09:33

В таком случае это называется контракт. В нем можно прописать условия даже после окончания контракта.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#38 
Xiè ěr gài коренной житель26.05.22 21:19
NEW 26.05.22 21:19 
в ответ gendy 26.05.22 05:40, Последний раз изменено 26.05.22 21:27 (Xiè ěr gài)
И в чем заключается эта ваша ловушка?

Она не моя, она Ваша. Если верить Вашей трактовке, то военнослужащим является лицо одетое в военную форму со знаками отличия. Но тогда если взять двух одинаково молодых людей одетых в одинаковую форму, но один из них военнослужащий, другой гражданский. Так в чем же их разница?

Далее. Если взять Ваше же утверждение о том, что присяга просто одноразовый текст предназначенный для малограмотных, знамя - цветная ничего не значащая тряпка, то, для чего юноши и девушки поступают в военные училища? Они малограмотные? будущие офицера без чести (мы же помним, что офицерская честь просто слова). Так для чего они туда поступают туда? А они ведь принимают присягу и целуют знамя. Действительно, малограмотные ничего не знающие и понимающие. Вот когда молодые люди поступают в медицинский институт, понятно, хотят лечить людей. Юридический - защищать людей, экономический - зарабатывать деньги и делать карьеру. Для чего поступают в военные училища?

#39 
gendy Dinosaur26.05.22 22:03
gendy
NEW 26.05.22 22:03 
в ответ Xiè ěr gài 26.05.22 21:19
Если верить Вашей трактовке, то военнослужащим является лицо одетое в военную форму со знаками отличия. Но тогда если взять двух одинаково молодых людей одетых в одинаковую форму, но один из них военнослужащий, другой гражданский. Так в чем же их разница?

Вы до сих пор не понимаете что военнослужащий означает человек находящийся на военной службе?

А вот уже форма и документы вторичны. Хотя форма сама по себе документ. Да чтобы избежать глупых вопросов подделка документов, в том числе и незаконное ношение формы наказуемо.


Далее. Если взять Ваше же утверждение о том, что присяга просто одноразовый текст предназначенный для малограмотных, знамя - цветная ничего не значащая тряпка, то, для чего юноши и девушки поступают в военные училища? Они малограмотные? будущие офицера без чести (мы же помним, что офицерская честь просто слова). Так для чего они туда поступают туда? А они ведь принимают присягу и целуют знамя.


Мне встречались разные случаи.

Некоторые идут потому что прапор или офицер получает служебное жильё, оклад и паек. Просто понимая, что на гражданке за всё это придётся тяжело работать

Некоторые потому что в детстве в солдатики не наигрались и хотят власти. Упомянутый мною выше подонок был именно таким и наверняка наиболее охотно целовал знамя.

Был один который влюбился в вольнонаемную и пошёл в прапоры чтобы оставаться рядом, в военном городке.

Ещё один который пошёл в школу прапоров полагая, что там лучше чем солдатской казарме. Вернулся в казарму перед самым дембелем.

Может есть и другие мотивы, но ни один из них не подразумевает мифическую офицерскую честь из романов позапрошлого века

Честь у каждого человека своя и она никак не зависит от наличия и красоты погонов.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#40 
1 2 3 все