Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Kompass Komfort 2: плата за "посещение провала"

5529  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
Ladunja патриот17.01.18 20:33
Ladunja
NEW 17.01.18 20:33 
в ответ lenock 17.01.18 19:12
Потому что при заказе того или иного тура, меня гораздо больше интересуют выше перечисленные моменты, нежели пошлина на
въезд.

Тогда не понятно , к чему вы вообще все это мне написали. Если бы я спросила чьё- то мнение по поводу критериев выбора фирмы, было бы ясно. А так получается, я про Фому, а вы возражаете про Ерему. У вас про Фому есть что сказать.?.

Здесь обсуждается пошлина на въезд и ее размер . Вас она не интересует, понятно.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
lenock коренной житель17.01.18 21:16
lenock
NEW 17.01.18 21:16 
в ответ Ladunja 17.01.18 20:33
Тогда не понятно , к чему вы вообще все это мне написали.

Ну вы же мне свой пост ( 174 ) адресовали?

По крайней мере цитаты вы мои привели.

Вы мне написали, что у вас при сравнении пошлин в глазах рябит.

Я вам ответила, что у меня такой " проблемы " не существует , поскольку для меня в приоритете сравнение

других (более важных для меня ) вещей, нежели высчитывать и сравнивать пошлины различных тур. фирм.

"Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать"
spaceX патриот17.01.18 21:18
spaceX
NEW 17.01.18 21:18 
в ответ Ladunja 17.01.18 16:20
Если в договоре что-то противоречит законодательству или налицо явное вымогательство, то потребитель вправе оспорить эту статью договора после его подписания.

приведите пожалуйста закон. а вымогательство я там пока не вижу, все цены указаны, не хочешь платить не покупай тур.

Ladunja патриот17.01.18 23:02
Ladunja
NEW 17.01.18 23:02 
в ответ spaceX 17.01.18 21:18

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/

Ключевое слово salvatorische Klausel

Вымогательство налицо, когда сообщают, например, ложные сведения о налогах, пошлинах и других поборах, которые потребитель вынужлен платить, чтобы получить основную услугу.

Если эти налоги вынесены отдельной позицией, то предприятие по запросу потребителя должно предоставить достоверную информацию о их размерах , а отказ в выдаче квитанции на любую оплату - представляет собой серьезное финансовое нарушение.

Позиция « не хочешь - не бери» к правовой стороне дела отношения не имеет.

Скажем, в Лозанне куртакса составляет 3,10 Fr и платить ее надо всем, кто там ночует в гостиницах.

Если при этом турфирма утверждает, например, что куртакса 5Fr и взимает их с туриста без квитанции, то это одновременно вымогательство и Betrug , к тому же возникает вопрос о Steuerhinterziehung.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
marina2405 свой человек18.01.18 06:02
marina2405
NEW 18.01.18 06:02 
в ответ Ladunja 17.01.18 23:02
возникает вопрос о Steuerhinterziehung.


Даже если эти деньги внесли в кассу как доход?

spaceX патриот18.01.18 07:01
spaceX
NEW 18.01.18 07:01 
в ответ Ladunja 17.01.18 23:02, Последний раз изменено 18.01.18 07:08 (spaceX)
Вымогательство налицо, когда сообщают, например, ложные сведения о налогах, пошлинах и других поборах, которые потребитель вынужлен платить, чтобы получить основную услугу.

ложные сведения - это если бы в описании стояло 18 евро налога, а в автобусе надо было бы платить 50 евро. а так - 18 сказали, 18 и попросили. а как этот налог в бухгалтерии этого компаса отражается - мы не знаем . Поэтому и посылают йожика в финанцамт, те бы сделали в компасе Betriebsprüfung. Уверена, что и в Латвии такое делается


Если эти налоги вынесены отдельной позицией, то предприятие по запросу потребителя должно предоставить достоверную информацию о их размерах , а отказ в выдаче квитанции на любую оплату - представляет собой серьезное финансовое нарушение.

какого чёрта спрашивать экскурсовода в автобусе, почему собирают 18 евро, а не 3 или 20? Ему сказали собрать по 18 евро, он и сибориает.

а в самой фирме йожик не посчитл нужным спрашивать.

насчёт квитанций согласна, должны давать

Если при этом турфирма утверждает, например, что куртакса 5Fr и взимает их с туриста без квитанции, то это одновременно вымогательство и Betrug

а фирма нигде не утверждала, что это Kurtaxe (туристический налог) . Муниципальный налог - это может быть всё что угодно и может состоять из нескольких позиций . Мы не знаем как отражается этот муниципальный налог в бух. книгах компаса, это может проверить только финанцамт

к тому же возникает вопрос о Steuerhinterziehung.

ещё раз, я и другие форумчане йожика ещё в прошлой теме несколько раз отправляли в финанцамт. Йожик побежал в газету. Газета его тоже отправила в финанцамт. Йожик был там?

А про то сколько что действительно стоит и что турист платит: вы платите за тур ВСЕГДА больше, чем поездка (отель, автобус & со) действительно стоит. Т.к. с дохода такого тура надо оплатить не только водителя и экскурсовода, но и эксплуатацию автобуса, бухгалтера, менеджера, всех продавцов тура, плату за помещения где сидит фирма, свет, воду и даже уборщицу и моющие средства, которые она использует.


Ключевое слово salvatorische Klausel

вы меня видать не поняли. Мне стало интересно какой пункт описания поездки не соответствует закону? И если не соответствует, то какому конкретно параграфу закона ?

Ladunja патриот18.01.18 14:37
Ladunja
NEW 18.01.18 14:37 
в ответ marina2405 18.01.18 06:02
Даже если эти деньги внесли в кассу как доход?

можно внести в кассу неоприходованные деньги? Написать « собрал без квитанций»? Это до первого бетрибспрюфунга.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Ladunja патриот18.01.18 14:59
Ladunja
NEW 18.01.18 14:59 
в ответ spaceX 18.01.18 07:01
ложные сведения - это если бы в описании стояло 18 евро налога

Не так. Ложные сведения - если в описании стоит 18€ - муниципальный сбор, куртакса или городской побор, а на самом деле они составляют другую сумму. Есть и Turismusabgabe, и Kurtaxe и много ещё чего. Но размер сбора, если он указывается, должен соответствовать действительности.

В любых гостиницах , где коммуна взимает платежи, они идут отдельной строчкой в счете с налогом или без или отдельной квитанцией. Потому что получателем побора является коммуна, а турбюро / гостиница только einziehende Stelle. Турбюро могло бы взять на себя уплату этих сборов , тогда их нельзя выделять отдельной позицией , но они тогда попали бы под НДС.

какого чёрта спрашивать экскурсовода в автобусе, почему собирают 18 евро, а не 3 или 20? Ему сказали собрать по 18 евро, он и сибориает.

Потребитель имеет право спросить любого работника, который взимает деньги. Тот обязан показать прейскурант и выписать квитанцию. Отказ в выдаче финансового документа - грубое нарушение.

Видимо турбюро играет на том, что туристы воспринимают сопровождающего как попку-дурака, и не хотят терять время и портить себе настроение. Их расчёт , как видим, оправдался. Большинство так и не видит нарушений.

Йожик побежал в газету.

Это право каждого потребителя сообщать СМИ то, что они считают нужным. Страна свободная.

вы меня видать не поняли. Мне стало интересно какой пункт описания поездки не соответствует закону?

Нет, вы утверждали , что потребитель, уплатив за путевку начальный сбор, вступил в договорные отношения с турбюро ( что правильно), и поэтому должен выполнять все пункты договора ( а вот это не правильно). Участник договора может оспорить и после подписания какие-нибудь пункты. Если эти пункты нарушают закон , его права как потребителя, или не соответствуют действительности ( содержат заведомо ложную информацию) , то именно эти пункты не действительны - не обязательны к исполнению, но при этом договор в его остальных пунктах - действителен.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Ladunja патриот18.01.18 15:05
Ladunja
NEW 18.01.18 15:05 
в ответ spaceX 18.01.18 07:01
А про то сколько что действительно стоит и что турист платит: вы платите за тур ВСЕГДА больше, чем поездка (отель, автобус & со) действительно стоит. Т.к. с дохода такого тура надо оплатить не только водителя и экскурсовода, но и эксплуатацию автобуса, бухгалтера, менеджера, всех продавцов тура, плату за помещения где сидит фирма, свет, воду и даже уборщицу и моющие средства, которые она использует.

Мне хорошо известна калькуляция туристических услуг , но вопрос не об этом.

Турбюро может за экскурсию поставить и 200 и 300€ , но если они пишут - муниципальный сбор - 10€, а на самом деле - 9,90€, то они 10 центов должны вернуть.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
  caravelle патриот18.01.18 22:25
caravelle
NEW 18.01.18 22:25 
в ответ Ladunja 18.01.18 15:05
но если они пишут - муниципальный сбор - 10€, а на самом деле - 9,90€, то они 10 центов должны вернуть.

эт на какой луне так???хаха

вы покупаете билет на концерт (в цирк, театр, мюзикл...) в кассе, платите полную сумму.

и неважно что организатор получит "на десять центов" меньше.

а в билете не будет указано "9,90 концерт+0,10 сбор кассы"улыб

поинтересуйтесь как происходит ценообразование при организации турфирмой , поездки на какой-нибудь мюзикл.

улыб

marina2405 свой человек18.01.18 23:18
marina2405
NEW 18.01.18 23:18 
в ответ Ladunja 18.01.18 14:37
можно внести в кассу неоприходованные деньги?

С 2018 года и Kassennachschau сложнее.


Вы когда нибудь видели Kasse , например у деревенского парикмахера? Где выручка записывается одной суммой как приход за день? Да, без квитанций.

Или педикюрный салон, наращивание ногтей, любой бар или без магазин без кассового аппарата. Для этого даже существуeт специальное ведение касс "retrograde Methode "

А в случае с тур.поездкой еще проще, так как заранее известно сколько человек в поездке.

Другое дело, что по требованию, должен выдатся Quittung.

kenan0 коренной житель19.01.18 09:47
NEW 19.01.18 09:47 
в ответ йожыг 15.01.18 22:38

Да разродись уже,подай жалобу в финанцамт ,что ты все стращаешь,а ничего не делаеш'...месяц уже онанирует и конца не видно.

o.l знакомое лицо19.01.18 10:00
o.l
NEW 19.01.18 10:00 
в ответ kenan0 19.01.18 09:47
месяц уже онанирует и конца не видно.

🤭

Ladunja патриот19.01.18 19:33
Ladunja
NEW 19.01.18 19:33 
в ответ caravelle 18.01.18 22:25

Очень интересно про билеты в театр. С каждого зрителя взимается муниципальный налог?

А вот с клиента гостиницы может взиматься , тогда вы получите счёт за гостиницу и отдельно куртаксе или туризмусабгабе . В зависимости от того, что и кто взимает.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Ladunja патриот19.01.18 19:41
Ladunja
NEW 19.01.18 19:41 
в ответ marina2405 18.01.18 23:18

Уже давно не видела парикмахера без кассового аппарата. Но я не про него.

Клиент попросил квитанцию - ему отказали. О чем вообще речь?.

Мне как- то приходилось собирать деньги с группы. У меня была заготовлена книжка с квитанциями, по каждой оплате выдала квитанцию. Собранные деньги с копиями квитков отдала в кассу.. Если сопровождающий не в состоянии сделать такие три движения, может, ему поискать другую работу? . Был и другой вариант - список людей , Фамилия, Имя, сумма, его подпись, моя подпись. Сложно?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
marina2405 свой человек19.01.18 20:17
marina2405
NEW 19.01.18 20:17 
в ответ Ladunja 19.01.18 19:41, Последний раз изменено 19.01.18 20:28 (marina2405)
Уже давно не видела парикмахера без кассового аппарата. Но я не про него.
Клиент попросил квитанцию - ему отказали. О чем вообще речь?.
Мне как- то приходилось собирать деньги с группы. У меня была заготовлена книжка с квитанциями, по каждой оплате выдала квитанцию. Собранные деньги с копиями квитков отдала в кассу.. Если сопровождающий не в состоянии сделать такие три движения, может, ему поискать другую работу? . Был и другой вариант - список людей , Фамилия, Имя, сумма, его подпись, моя подпись. Сложно?.

Я Вам ответила как провести по кассе "неоприходованные деньги". Вы категорически заявили:

можно внести в кассу неоприходованные деньги? Написать « собрал без квитанций»? Это до первого бетрибспрюфунга.

Такие кассы есть. Вернее были. С 2018 года грядут изменения. Посмотрим.

йожыг постоялец19.01.18 23:40
йожыг
NEW 19.01.18 23:40 
в ответ Ladunja 19.01.18 19:41

Ladunja , cпасибо большое Вам за то, намного лучше и доходчивее меня сформулировали для общественности очевидные моменты по сборам и черной кассе... Но видимо большинство просто не хочет это понять... Продолжать тут дискуссию с таким контингентом, повторяя многократно прописные истины, становится уже скучно и не интересно...


ФА взят, в дальнейшем буду писать тут только серьезным поводам. Спасибо всем кто поддержал! )

Ladunja патриот19.01.18 23:57
Ladunja
NEW 19.01.18 23:57 
в ответ marina2405 19.01.18 20:17
А в случае с тур.поездкой еще проще, так как заранее известно сколько человек в поездке.

Да, известно. Муниципальный взнос должны платить все, размер его устроителям поездки известен заранее,

Почему вдруг его начинают собирать наличными в автобусе и отказывают в выдаче квитанции?.

Также известен и «въездной» побор.

С кассой вы , сославшись на ретроградного деревенского парикмахера, объяснили. Но речь не о продаже копеечных булочек с лотка, а о поименно известных клиентах. Возникает вопрос. Почему все известные заранее обязательные платежи не производятся сразу на счёт фирмы или наличными с квитанцией. Я причину предполагаю. А у вас есть объяснение?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
spaceX патриот20.01.18 09:00
spaceX
NEW 20.01.18 09:00 
в ответ Ladunja 18.01.18 14:59
Не так. Ложные сведения - если в описании стоит 18€ - муниципальный сбор, куртакса или городской побор, а на самом деле они составляют другую сумму. Есть и Turismusabgabe, и Kurtaxe и много ещё чего. Но размер сбора, если он указывается, должен соответствовать действительности.

не обязательно . Там о писании нигде не стояло, что это куртакса города Х. Да и описание на русском , как этот "налог" называется на немецком или там литовском, мы не знаем. Может в этот "муниципальный налог" включает куртаксу города Х , въезд в Швейцарию + оплата сопровождающего за сбор и оплату в отеле + оплату бухгалтера, который всё это обрабатывает. Ни вы , ни я, ни йожик этого не знаем. В этом может только Betriebsprüfer. разобраться.

Потребитель имеет право спросить любого работника, который взимает деньги. Тот обязан показать прейскурант и выписать квитанцию.

Вы пробовали в магазине кассиршу спрашивать почему булка хлеба стоит 3 евро, хотя затраченной муки и яиц там на 50 центов? Она вам прейскурант цен показывла? спок

Видимо турбюро играет на том, что туристы воспринимают сопровождающего как попку-дурака, и не хотят терять время и портить себе настроение. Их расчёт , как видим, оправдался. Большинство так и не видит нарушений.

ну турбюро не заставляло туриста под дулом пистолета заказывать поездку только у него . В описании все оплаты указаны . Разбивка общей цены на отдельные составляющие - маркентингский трюк. Единственное нарушение , которое я вижу - не дают квитанций. Поэтому хочешь им насолить пиши заяву в финанцамт и не езди больше с ними

Участник договора может оспорить и после подписания какие-нибудь пункты.

ещё раз, какие пункты договора не соответствуют закону ? только не начинайте опять про этот миниципальный налог.

Это право каждого потребителя сообщать СМИ то, что они считают нужным. Страна свободная.

конечно, йожик вправе делать что он хочет. Но и мы вправе сказать "сам себе злобный буратино" . тем более что такие темы каждые 2-3 месяца появляются спок

Ladunja патриот20.01.18 09:55
Ladunja
NEW 20.01.18 09:55 
в ответ spaceX 20.01.18 09:00
не обязательно . Там о писании нигде не стояло, что это куртакса города Х. Да и описание на русском , как этот "налог" называется на немецком или там литовском, мы не знаем. Может в этот "муниципальный налог" включает куртаксу города Х , въезд в Швейцарию + оплата сопровождающего за сбор и оплату в отеле + оплату бухгалтера, который всё это обрабатывает. Ни вы , ни я, ни йожик этого не знаем. В этом может только Betriebsprüfer. разобраться.

Обязательно. Как только появился сбор в пользу города, страны, дороги или ресторана , идущий отдельной позицией, турбюро становится einziehende Stelle. Если этот сбор включает в себя несколько позиций, то сборщик указывает : за дорогу 5,30, за въезд в Женеву 1,20 и т.д. У каждого понятия есть и Русский, и литовский, и немецкий аналоги. То, что Вы чег-то не знаете или не хотите знать, ничего не означает. В оплату этого сбора не может входить работа бухгалтера по его сбору. Все «работы» входят в оплату поездки и попадают под НДС. Это турбюро ничем от немецких , литовских, голландских организаций не отличается и обязано соблюдать финансовую дисциплину неровне со всеми европейскими фирмами .

Вы пробовали в магазине кассиршу спрашивать почему булка хлеба стоит 3 евро, хотя затраченной муки и яиц там на 50 центов? Она вам прейскурант цен показывла?

Вы так и не поняли , что отдельные сборы никак нельзя сравнить с мукой и яйцвми для булочки? Когда в гостинице вы платите ещё и куртаксе , она стоит отдельной позицией и там не указан НДС. То же самое будет и в любом магазине - на квитанции сбор будет указан отдельной строкой.

Вот вы все хорошо про калькуляцию объяснили. Объясните тогда , почему обязательный сбор проводится в автобусе, а не оплачивается сразу вместе с поездкой по счету.? Ведь обязательные экскурсии, которые в рекламке обозначены мелким шрифтом и отдельной строкой клиент оплачивает сразу при заказе поездки.


ну турбюро не заставляло туриста под дулом пистолета заказывать поездку только у него . В описании все оплаты указаны . Разбивка общей цены на отдельные составляющие - маркентингский трюк.

Да, конечно. А вот сборы не в пользу бюро должны соответствовать действительности , а отказ в выдаче квитанции - финансовое нарушение.

Поэтому хочешь им насолить пиши заяву в финанцамт и не езди больше с ними

Если клиент не доволен, он вправе выражать своё недовольство там , где сочтёт нужным и так , как. сочтёт нужным. Никто не вправе ему указывать, куда он должен или не должен обращаться.

Но и мы вправе сказать "сам себе злобный буратино" . тем более что такие темы каждые 2-3 месяца появляются спок

Вы Можете . А я, прочитав эту тему, к ним обращаться не буду. Кому-то все равно, ездит он с жуликами , а мне - не все равно. Да и практика показала, что. у жуликов качество страдает.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все