Deutsch

DA-EU после BK без "Ehem. Inh. ..."

04.09.19 11:09
DA-EU после BK без "Ehem. Inh. ..."
 
authn посетитель
Последний раз изменено 04.09.19 11:10 (authn)

Продолжаю свою историю, о получении "продвинутого" DA-EU в дополнение к NE и BK.


Кратко повторю основные моменты:

Приехал по BK, через 36 месяцев получил NE + BK на ZB.

Продлял BK на ZB, через 60 месяцев подался на DA-EU. Есть 5 лет обладания BK, сейчас BK действительна до 2020.


В заявлении написал, что хочу DA-EU на eAT с примечанием "Ehem. Inh. ...", NE и BK прошу добавить на ZB.

Cотрудница сказала, что и примечание, и BK они добавят, но NE указывать не будут.

Позже дослал недостающий сертификат LiD, и еще раз уточнил, что хочу DA-EU "Ehem. ..." + NE + BK, сослался на BVerwG 12.12.


И вот, недавно получил на руки DA-EU. В АБХ сделали все в точности наоборот: выдали обычный DA-EU без примечания, а в ZB добавили информацию только о NE.


Еще раз сходил в ABH с распечатками законов.

После обсуждения § 51 Abs.9 AufenthG и §59 Abs.3 AufenthV и совещания с начальником, сотрудник озвучил такое решение:


  • BK готовы добавить на ZB. При этом, срок действия BK у них в системе, каким-то образом увеличился на 1 год относительно того, что был в прошлом ZB. Не знаю как так, но я в приципе не против улыб
  • примечание на DA-EU мне не положено, так как я не бывший, а настоящий владелец BK.

Показал статью 17 директивы 2009/50/EG, где говорится о настоящих, а не бывших владельцах BK.

После еще пары звонков, сотрудник сказал, что мою позицию он понял, звучит логично, но на практике они такого никогда не делали и надо убедиться в законности такой комбинации.

Насколько я понял, переодически проходят какие-то совещания, вроде как-то связанные с Fachaufsicht (не разобрал из-за своего уровня немецкого).

Сотрудник сказал, что вынесет мой вопрос на обсуждение и пригласит на разговор по итогам, когда именно это произойдет он не знает.


  • В случае положительного решения обещал добавить и примечание, и BK на ZB.
  • Если АБХ останется при своем мнении, то поставит перед выбором: BK или примечание.

Сейчас хочу продублировать свои требования письмом с уведомлением, чтобы зафиксировать их на случай, если придется писать Fachaufsichtsbeschwerde.

Но сначала хотел бы уточнить пару моментов.


1) Такая позиция АБХ уже упоминалась artjomusp и dimafogo здесь и здесь. На что сделать упор, чтобы разъяснить им их неправоту?


Пока сформулировал как-то так: согласно Art 17 и §59 Abs. 3 примечание получают владельцы BK (Den Inhabern.../Bei Inhabern der Blauen Karte EU...).

Я таким владельцем являлся на момент выдачи DA-EU и являюсь до сих пор. Ограничение на одновременное обладание BK и DA-EU с примечанием не существует.

Требую добавить примечание + BK в ZB или выдать письменный отказ со ссылкой на законодательство.


Буду признателен за замечания и советы.


2) Правильно ли я понимаю, что нет разницы, где находится примечание "Ehem. Inh. ..." на самом eAT или на ZB?


3) Стало любопытно, имеет ли АБХ право вносить примечание "Ehem. Inh. ..." в DA-EU не в момент выдачи, а позже?

 

Перейти на