Deutsch

как придти к Богу,

06.03.09 17:15
Re: как придти к Богу,
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ tobol 06.03.09 16:09, Последний раз изменено 06.03.09 17:24 (AlecD)
Я идею, которую Вы хотели донести - причиной веры является желание сбежать от ответсвенности, - понял. Но считаю, что это недопустимое упрощение. Недопустимое, т.к. в попытке объяснить сложное явление доходит до полного выхолащивания смысла явления.
Вот на мою пародию Вы сразу же заметили, что "Материалисты, или скажем так - неверующие в загробное, всякие бывают и с разными тараканами в голове...", но верующим почему то отказываете в разнообразии мотивации их веры, сводя все лишь к боязни ответсвенности.
Так вот и получаются простые "ответы", "объясняющие" смысл религий, навроде: "а, просто древние глупые были и боялись сил природы - вот и напридумывали сказок". А это явление более чем сложное, в подобное прокрустово ложе не запихнешь.
В ответ на:
Т.е. получается, что верующий в перерождение и говорящий о расплате в следующей жизни, на самом деле переваливает все на другую личность - пакостил я, а отвечать будет фактически другой (этих двоих ничего осознанного не связывает)...

Я именно про эту ошибку и говорил - Вы ставите телегу впереди лошади. Человек стоит перед выбором поступка сейчас, оценивая последствия в будущем, а не наоборот - стоя в будущем и размышляя есть ли причинно-следственная связь с поступком его ли личности в прошлом.
И как раз верующий в реинкарнацию уже сейчас считает что расплачиваться будет(1) и не кто-то другой а он же(2). Если у него есть (была бы) память о прошлых жизнях, то это только бы укрепляло пункт 1. - уверенность в том, что последствия обязательно наступят. Подобно тому, как у алкоголика "на следующий день от будет прекрасно осознавать причину своей головной боли, сопоставляя ее с выпитым накануне пойлом" - лишь укрепит в нем для следующего раза уверенность, что боль неизбежна.
Память, в данном случае, лишь усиливает веру в наличие причино-следственных связей, но ведь сама то вера присутствует и без неё!
Рассуждения про личность можно вообще оставить за скобками, т.к. пункт 2.
Уж я не говорю про то, что на практике любой верующий в реинкарнацию сразу же заявит, что эта вера означает для него ответсвенность за все его поступки - вель следствия не исчезнут вдруг (как в случае с материалистами), и не будут прощены по милости божей (как в случае ряда теистических религий).
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на