Deutsch

как придти к Богу,

06.03.09 16:09
Re: как придти к Богу,
 
  tobol старожил
в ответ AlecD 03.03.09 08:34
В ответ на:
Кстати, логика Вашей мысли с реинкарнацией до меня не дошла (уж не говоря о том, что людей считающих реинкарнацию действительностью, но с подобной мотивацией я никогда не встречал). Смотрите:
Если кто-то уже сейчас уверен, что каждое его осознанное действие обязательно принесет плод, в этой ли жизни или в следующей, причем именно он будет тем, кто вкусит этот плод - то это он таким вот образом пытается избежать ответственности "за свои гадости"?

Про реинкарнацию я имел в виду то, что верующий в переселение душ утешает себя тем, что мол в следующей жизни расплатится за нынешние гадости. Но дело-то в том, что заново рожденный не имеет никакого представления о своей прошлой жизни; он не в состоянии оценить последствия за свои нехорошие поступки в жизни прошлой.
Личность - это сумма воспоминаний в первую очередь, а не просто набор каких-то черт характера (вспыльчивость или занудство, смешливость или плаксивость и т.п.). Начисто лишенный своих воспоминаний - это практически иная личность... Т.е. получается, что верующий в перерождение и говорящий о расплате в следующей жизни, на самом деле переваливает все на другую личность - пакостил я, а отвечать будет фактически другой (этих двоих ничего осознанного не связывает)...
В ответ на:
Это всё равно что сказать, что алкоголик, собирающийся выпить пойло, и считающий что завтра он проснется - таким образом оттягивает или избегает ответственности за завтрашнюю головную боль.

Алкоголик с пойлом очень даже связан; на следующий день от будет прекрасно осознавать причину своей головной боли, сопоставляя ее с выпитым накануне пойлом... И он даже предвидел эту головную боль и получил ее в этой жизни, практически незамедлительно (на следующий день); причина и следствие продемонстрировали для алкоголика свою яркую связь (без заумных представлений о загробном мире, а в живую, практически на ощупь)...
 

Перейти на