Deutsch

Льюис Клайв Стейплз Письма Баламута

7401   5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все
ivan_12 патриот23.04.20 15:42
NEW 23.04.20 15:42 
в ответ ivan_12 22.04.20 22:59

"Это тебя удивит, ибо физическая энергия и, следовательно, похоть интенсивнее в периоды духовного оживления. Но помни, что силы внутреннего сопротивления тоже крепче именно в эти периоды. Здоровье и бодрое состояние, которые ты хочешь сделать побудителями похоти, увы, можно использовать для работы, игр, размышлений или невинного веселья. У нашей атаки много больше шансов на успех, если внутренний мир человека скучен, холоден и пуст."


Полагаю что для зрелости души человека Господь проведет его через все состояния - не только подъема и спада.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот24.04.20 15:20
NEW 24.04.20 15:20 
в ответ ivan_12 23.04.20 15:42
У нашей атаки много больше шансов на успех, если внутренний мир человека скучен, холоден и пуст."

Пожалуй это замечание очень важное.

Хотя возникает вопрос: Кто может быть настолько самокритичным, чтобы установить в своем внутреннем мире скуку, холод и пустоту.?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот25.04.20 11:36
NEW 25.04.20 11:36 
в ответ ivan_12 24.04.20 15:20

"пуст. Замечу еще, что чувственность во время спада имеет тонкое качественное отличие от чувственности в период оживления. Гораздо менее вероятно, что она повлечет за собой то кисейное состояние, которое люди называют «влюбленностью»."


Когда думаю о моих периодах спада, могу согласиться с утверждением, начинающимся с "Гораздо менее вероятно, что ..." В этот

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Proricatel местный житель25.04.20 17:30
Proricatel
NEW 25.04.20 17:30 
в ответ ivan_12 25.04.20 11:36
Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит?
Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро.
Мф 12,11-12Иисус продемонстрировал здесь прежде всего лицемерие людей. Ради своего - даже малого - имущества люди готовы закрыть глаза на закон, а для манипуляций других вдруг о законе вспоминается.Также продемонстрирована ценность человека как главная.

Перестань уже врать и подтасовывать,убогий тип!!

В ветхом завете черным по белому написано-" ...ПИКУАХ НЕФЕШ ДОХЭ ШАБАТ..."

Для малограмотных пишу по русски:

" спасение жизни и здоровья отодвигает субботу в сторону..."

Твоего исуски вообще никогда не было.

А такие же,как и ты,безграмотные фальсификаторы писали эти сказки для тупых,убогих и нищих рабов.

Коим ты,в душе родился и остался.

А теперь,иди,попробуй меня опровергнуть.А если не сможешь-заткни свой фонтан незнания и тупости и убирайся уже с форума.

Если бы ты знал,как ты здесь всем обрыдел,ты бы попросту повесился)))

ivan_12 патриот26.04.20 22:18
NEW 26.04.20 22:18 
в ответ ivan_12 25.04.20 11:36

"Чувственность во время спада можно легко направить в русло извращений, она менее заражена порывами великодушия, фантазии и даже духовности, которые часто приводят нас к разочарованию в человеческой, похоти. Так же обстоит дело и с другими ощущениями человека. Весьма вероятно, что тебе удастся сделать из твоего подопечного крепкого пьяницу. При этом лучше ему выпить рюмочку в минуту скуки и усталости, чтобы забыться и успокоиться, чем в компании с друзьями, ради общительности и веселья. Всегда помни, что удовольствие, испытываемое в здравой, нормальной и плодотворной форме, лежит в зоне действия Врага."

Эти тонкости мне говорят не о многом. Да, это всё так как он пишет, но ... что с этим делать?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот27.04.20 16:52
NEW 27.04.20 16:52 
в ответ ivan_12 26.04.20 22:18

"Я знаю, что с помощью удовольствий мы завладели многими душами. Тем не менее удовольствие — Его изобретение, а не наше. Он сотворил все радости и развлечения, а наши научные (выделено мной) поиски до сих пор не дали результатов. Мы можем только побуждать людей к наслаждению тогда, когда это запрещено Им. Поэтому мы всегда стараемся отвести человека от естественных удовольствий к менее естественным, утратившим связь со своим Творцом и приносящим меньше радости."


Очень интересно что автор выделил слово "научные" - не имею ничего против науки, до тех пор пока под знаменем науки шарлатаны разного рода не начинают заниматься подменами.


Что меня в этом отрывке коробит, это применение слова удовольствие тсм,где по моему мнению больше подошло бы слово радость.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот28.04.20 17:23
NEW 28.04.20 17:23 
в ответ ivan_12 27.04.20 16:52

"На этом пути формула человеческого падения такова: все больше жажда, все меньше удовлетворение. Это надежный путь, вполне в духе современной нравственной моды. Завладеть душой человека и не дать ему взамен ничего — истинная радость для отца нашего. А периоды спада — лучшее время для начала такого процесса".

"Завладеть душой человека и не дать ему взамен ничего" - только этого могут добиться борцы с верой людей и их религиозными исканиями.


- только этого могут добиться любители пространных рассуждений своими огромными словесными простынями раскладок про и контра без каких-либо выводов.


- .......

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот30.04.20 05:33
NEW 30.04.20 05:33 
в ответ ivan_12 28.04.20 17:23

"Нужно держать его волю подальше от разума. Не давай ему даже заподозрить о законе волнообразного чередования. Держи его в убеждении, что первый пыл не должен прекращаться, что его надо постоянно поддерживать, а нынешняя сухость — состояние неизменное."

"Держать волю подальше от разума" - это уже рассматривалось, тем не менее подчёркивается ещё один раз и это понятно. А вот с законом волнообразного чередования - не совсем ясно.

"Держи его в убеждении" - воздействовать на волю человека и не оставлять ему права выбора является важной приметой манипуляций, а следовательно и бесовщины.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот30.04.20 18:04
NEW 30.04.20 18:04 
в ответ ivan_12 30.04.20 05:33

"Как только ты укрепишь в нем эту ложную концепцию, ты сможешь действовать разными способами. Все зависит от того, принадлежит ли твой пациент к типу людей, легко падающих духом, которых можно искушениями довести до отчаяния, или к типу людей, охотно цепляющихся за фальшивые надежды, которых можно уверить, что все хорошо. Первый тип теперь встречается редко. Если окажется, что твой подопечный принадлежит к нему, все очень просто. Тебе только следует держать его подальше от христиан (что нетрудно в наше время), указывать ему подходящие места в Писании, и пусть он трудится над безнадежной задачей — пытается воссоздать свои старые чувства собственной волей. Тогда победа за нами. Если же он из людей, довольствующихся надеждами, — заставим его смириться с низкой температурой собственного духа и постепенно удовольствоваться ею, уверив себя, что в конце концов она не такая уж и низкая".


Думаю что неважно, к какому типу людей относится человек, Господь испытает его, покажет его слабость о спасёт. Все эти тактики нечистой силы могут приносить ей результаты, но лишь до тех пор, пока Иисус не скажет: "довольно!".

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот01.05.20 13:55
NEW 01.05.20 13:55 
в ответ ivan_12 30.04.20 18:04

"Недели через две ему неплохо задуматься, не были ли его чувства в первые дни обращения несколько преувеличенными. Поговори с ним о том, что «во всем надо знать меру». Если тебе удастся, подведи его к мысли: «Верить хорошо, но зачем же крайности!» Религия «в меру» для нас так же хороша, как полное неверие, и куда смешнее."


"Религией в меру" страдает больше верующих чем может показаться на первый взгляд - хотя в этом я очень хотел бы ошибиться.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот03.05.20 23:45
NEW 03.05.20 23:45 
в ответ ivan_12 01.05.20 13:55, Последний раз изменено 03.05.20 23:54 (ivan_12)

"Другая возможность — прямая атака на веру. Когда, твоими трудами, он примет свой духовный спад за прочное состояние, не мог бы ты убедить его в том, что «религиозный период» близится к концу, как и все предыдущие периоды? Разумеется, нет никакой логической связи между утверждением «я теряю к этому интерес» и выводом «значит, это ложно». Но, как я уже говорил тебе, ты должен полагаться на самоуверенную тарабарщину, а не на разум."


...."полагаться на самоуверенную тарабарщину, а не на разум" .... - как раз думаю о любителях выдавать обширные простыни (тарабарщина - с целью замутить разум) которые самоуверенно пытаются своей прямой атакой на веру посеять сомнения в реальности невидимого мира.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот05.05.20 06:22
NEW 05.05.20 06:22 
в ответ ivan_12 03.05.20 23:45

"От простого слова «период», по всей вероятности, сработает весь трюк. Полагаю, что твой подопечный прошел несколько периодов (все через них проходили) и чувствует себя опытней и выше прежних не потому, что относится к ним критически, а просто потому, что они уже позади. Надеюсь, ты хорошо его подкармливаешь туманными идеями о Прогрессе, Развитии и Исторической Точке Зрения, даешь ему достаточно современных биографий? Люди в них всегда проходят через разные периоды. "


Читаю, а сам думаю о том, как это похоже на доводы нашего 'форумского претендента на почётное звание мастера-искусителя!'.


Также похоже и на то, с чем приходится самому сталкиваться в повседневности, особенно в моменты духовной лени.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот05.05.20 14:45
NEW 05.05.20 14:45 
в ответ ivan_12 05.05.20 06:22

"Ясна тебе суть? Держи его разум подальше от простой разницы между «хорошо» и «плохо». Очень милы и туманные выражения: «Был у меня такой период...», «Я прошел через это...» И не забудь трезвого: «Я взрослый человек».

Твой любящий дядя Баламут."


....короче, как можно больше туману напустить ...


Да-да, есть такие и у нас.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот06.05.20 14:58
NEW 06.05.20 14:58 
в ответ ivan_12 05.05.20 14:45

"Письмо десятое

Мой дорогой Гнусик!

Мне было приятно узнать от Пройдохи, что у твоего подопечного появилось несколько очень полезных для нас знакомых, а тебе удалось воспользоваться этим многообещающим средством. Полагаю, что средних лет супруги, с которыми он познакомился, именно такие люди, с которыми и следует знаться: богатые, элегантные, поверхностно интеллектуальные и блистательно-скептические ко всему на свете."


Развращение по полной программе.

Новые знакомые помогают в этом, хотя вроде бы и не богоборцы ...

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот07.05.20 15:00
NEW 07.05.20 15:00 
в ответ ivan_12 06.05.20 14:58

По-видимому, они балуются расплывчатым пацифизмом не по моральным причинам, а потому, что привыкли относиться свысока ко всему, что волнует общую массу их соотечественников, и еще из-за легкого налета чисто позерской, литературной симпатии к коммунизму. Это все превосходно.

Не вот.

И этих не забыл.

Обозначены высокомерные и всякого рода позёры как легкая добыча клеветников.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот08.05.20 13:26
NEW 08.05.20 13:26 
в ответ ivan_12 07.05.20 15:00

"Кажется, ты хорошо воспользовался его социальным, а также сексуальным и интеллектуальным тщеславием. Расскажи мне об этом подробнее. Достаточно ли он в это вжился? Судить надо, конечно, не по словам. Есть тонкая игра взглядов, интонаций, улыбок, с помощью которой человек может показать собеседнику. что они люди одного круга. Измену такого рода ты особенно должен поощрять, так как сам человек полностью не осознает ее, а к тому времени, когда он осознает, ему будет крайне трудно вернуться на старые позиции".


Мелкие интрижки.

Ну куда же без них ...

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот08.05.20 23:55
NEW 08.05.20 23:55 
в ответ ivan_12 08.05.20 13:26

"Без сомнения, он очень скоро поймет, что его собственная вера прямо противоположна той самонадеянности, на которой основаны все разговоры его новых друзей. Но не думаю, что это будет для него важно, если ты сможешь его убедить, чтобы он отложил всякие открытые объяснения, а это легко сделать, играя на его застенчивости, гордости, сдержанности и тщеславии. Пока он откладывает — он в ложном положении."


Вот пример, когда люди избегая неловкого положения начинают помалкивать, предавая при этом все больше и больше уже и собственные убеждения.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот09.05.20 15:56
NEW 09.05.20 15:56 
в ответ ivan_12 08.05.20 23:55

"Он будет


молчать, когда ему следует говорить,


и смеяться, когда ему следует молчать. "


Именно так и происходит с теми, кто


- ищет симпатий людей


- боится высказать свое мнение по принципиальному вопросу, чтобы не вызвать антипатий к себе.


- опасается социальной изоляции из-за своих взглядов.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот11.05.20 06:19
NEW 11.05.20 06:19 
в ответ ivan_12 09.05.20 15:56

"Он поддержит (сначала молча, а затем и на словах) циничные и скептические мнения, которых он в действительности не разделяет.


Но если обращаться с ним умело, то они в конце концов могут стать и его собственными.


Все смертные склонны становиться теми, кого они из себя строят. Это элементарно.


Серьезный же вопрос — как подготовиться к контратаке Врага."


Хотя Господь и позволяет "нечистой" манипулировать людьми - как в абзацах 1-3, Он не оставляет это без контрмер - как указывает абзац 4.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
ivan_12 патриот11.05.20 16:34
NEW 11.05.20 16:34 
в ответ ivan_12 11.05.20 06:19

"Первое: оттягивай как можно дольше тот момент, когда он осознает, что его новое удовольствие — искушение."

О! Сознаться себе в этом довольно трудно, ведь это озачает отказ от привычной расслабленности. Проще ведь проманипулировать собственным разумом и и собственной совестью и ... можно и дальше расслабляться. Только не нужно думать о неизбежном конце верёвочки 😞

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все