Deutsch

Антисемитизм.

708  1 2 3 4 5 все
gendy Dinosaur18.06.18 07:05
gendy
NEW 18.06.18 07:05 
в ответ x-te 18.06.18 01:40
Вас не смущает, что до появления Евангелия от Иоанна, были казнены все Апостолы, и первый из них - апостол от семидесяти Стефан?

Стефана казнил сам савл. Как возмутителя спокойствия. Как и тысячи других евреев. Но антисемитизмом это не являлось, римляне были достаточно веротерпимыми


Это 11-е правило Шестого Вселенского собора.Оно касается ритуальных действий - вкушению опресноков, и ритуальному омовению.Т.е. действий под пастырством другой религии. Т.е. переход вдругую веру.Бытовых действий это не касалось.Всё просто

Оно касалось любых контактов и послужило основой дальнейшему разжиганию антисемитизма

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#41 
gendy Dinosaur18.06.18 07:07
gendy
NEW 18.06.18 07:07 
в ответ ivan_12 18.06.18 00:30

О позорных страницах истории следует поддерживать память, чтобы не вернулись

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#42 
ivan_12 коренной житель18.06.18 07:11
NEW 18.06.18 07:11 
в ответ Laтerne0 18.06.18 06:35

Вас волнует только прошлое? Мы живём сейчас.

Давайте актуализируем существо вопроса. То же самое, только о настоящем пожалуйста.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#43 
ivan_12 коренной житель18.06.18 07:19
NEW 18.06.18 07:19 
в ответ Laтerne0 18.06.18 05:58
Вы додумались выставить видео человека, известного свои негативным отношением к еврейству.

Лично я услышал в этом ролике многое из того, с чем не согласиться не могу.

Вы когда-либо задумывались о слове справедливость?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#44 
  Laтerne0 знакомое лицо18.06.18 07:39
NEW 18.06.18 07:39 
в ответ ivan_12 18.06.18 07:19

Я как раз хочу справедливости.

#45 
ivan_12 коренной житель18.06.18 07:39
NEW 18.06.18 07:39 
в ответ Laтerne0 18.06.18 06:20, Последний раз изменено 18.06.18 07:56 (ivan_12)
Получается так, что евреи по определению безошибочны или безгрешны.
Не сочиняйте,пожалуйста

К чему мне сочинять? Исходя в т.ч. из Ваших постов это и следует. Вы принимаете однозначно только одну сторону. Вывод? Напрашивается сам собой.

Все не без греха". И большинство об этом сожалеют. Что произошло в настоящее время? Что Вы имеете в виду?

Имею в виду конкретный ответ на конкретный вопрос: Видит ли пострадавшая от антисемитизма сторона в настоящем и свою долю вины в этом явлении? В чем состоит её - пострадавшей стороны- "не без греха" и о чём она "сожалеет"?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#46 
ivan_12 коренной житель18.06.18 07:44
NEW 18.06.18 07:44 
в ответ Laтerne0 18.06.18 07:39
Я как раз хочу справедливости

Справедливость только для одной стороны?

А другая сторона что, не люди?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#47 
  Laтerne0 знакомое лицо18.06.18 07:53
NEW 18.06.18 07:53 
в ответ ivan_12 18.06.18 07:44, Последний раз изменено 18.06.18 08:12 (Laтerne0)
Справедливость только для одной стороны?А другая сторона что, не люди?

Где я подобное говорила. Похоже это вы хотите справедливости для одной стороны.


Я вообще не понимаю,что Вы хотите. Скажите честно.


Что касается современности, то в России:

#48 
ivan_12 коренной житель18.06.18 07:55
NEW 18.06.18 07:55 
в ответ gendy 18.06.18 07:07
О позорных страницах истории следует поддерживать память, чтобы не вернулись

Я с этим согласен полностью.


Вот только с чем согласиться не удаётся - когда не всё позорные страницы поддерживают в памяти, когда только одна сторона имеет предпочтение определять что позорно, а что нет.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#49 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 08:13
Lenuschka05
NEW 18.06.18 08:13 
в ответ ivan_12 17.06.18 16:08
Думаю, здесь Вы драматизируете.Если имеете в виду Армагеддон из Апокалипсиса, то имеется в виду битва не по национальным признакам.И где Вы увидели всеобщую ненависть к Израилю?

Об этом читаем у Иезекииля в 36 - 39 гл.

#50 
ivan_12 коренной житель18.06.18 08:19
NEW 18.06.18 08:19 
в ответ Laтerne0 18.06.18 07:53
Я вообще не понимаю,что Вы хотите. Скажите честно.

Не понимаете? Не верю. Честно.


Что касается современности, то в России:

Этот ролик как раз и показывает, что в России - как впрочем и во всех других странах цивилизованного мира -правительство не допускает антисемитизма.

Да и среди населения симпатии подавляющего большинства на стороне евреев.

Но там, где этих симпатий ещё нет - почему бы не спросить людей о причинах?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#51 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 08:19
Lenuschka05
NEW 18.06.18 08:19 
в ответ ivan_12 17.06.18 16:22
Тоже явление последнего времени - многие хотят видеть себя в качестве прокуроров и судей, но очень редкие - подсудимых. С чего бы это?

Я никого не сужу. Если у некоторых христианских учителей присутствовала или присутствует нелюбовь к израильскому народу. то об этом нужно говорить прямо. О вышесказанных, - общеизвестный факт и пятно на все христианство.

#52 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 08:23
Lenuschka05
NEW 18.06.18 08:23 
в ответ ivan_12 17.06.18 17:23
Те, которые издеваются над Писанием, не верят в Писаниe и насмехаются над верующими в Него, тоже их потомки?

Да, они потомки, по плоти. Но кто знает, может придет время и они расскаются, а ненавидящие их, понесут на себе проклятие.


#53 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 08:33
Lenuschka05
NEW 18.06.18 08:33 
в ответ ivan_12 17.06.18 17:33
А я считал почему-то что обличение с любовь и критика понятия идентичные. Странно.И по-Вашему если обличают с любовью, то это может означать только "делай так и дальше"?

Горе и проклятие от Бога, будет нести на себе злословящий евреев.


Я бы был осторожен с такими заявлениями. А то ведь можете легко спутать "обличение с любовью" со злословием.А потом бывают евреи, а бывают те, которые себя выдают за таковых - смотрите Апокалипсис. Чтобы ничего не напутатьне делаю громких заявлений. Чего и Вам желаю.

Нет, они не идентичны. Если я обличаю с любовью, то я искренно желаю брату добра, но видя его согрешение, указываю ему на него, молясь за него и любя, в надежде, что он поймет и исправится. Со злословием это никак не спутаешь. Для чего быть осторожным? Просто жить по принципу - никого и никогда не злословить, ведь принцип этот - христианский.

#54 
Boatman свой человек18.06.18 08:39
NEW 18.06.18 08:39 
в ответ x-te 18.06.18 01:40, Последний раз изменено 18.06.18 10:23 (Boatman)
Вы хотите, как Лодочник, разжечь сейчас здесь на форуме национальный конфликт?Ладно Лодочник, который не знает, как ему без решения этого вопроса жить дальше, ..


Лодочник уже давно решил, как ему жить дальше, не "беспокойтесь" за него.. . Явление, о к-ром идёт речь, его лично никогда не касалось ; с ним училось много евреев, и подобная "проблема" ни для кого никогда не возникала. А появилась она , когда Лодочник заинтересовался и стал изучать историю христианства и когда он понял, что в то же время он изучает историю христианского антисемитизма. И чем глубже вникал , читая древние и более поздние труды, чем отчётливее видел, , как этот яд просочился из древности в современнный мир, - тем больше ненавидел антисемитизм как величайшее зло и несправедливость. А потом понял , что насаждают его "сегодня" вот такие древние зубры, как вы, х-те - "бывший диссидент" , и "менестрель любви", почти святой ласковый Ваня, застрявший где-то в Средневековье. С каким невинным видом этот елейный дедушка признаётся в том, что якобы ему не знакомы произведения "великих учителей" - отцов антииудаизма- Златоуста с его проповедями "Против иудеев", Лютера с его антиеврейским памфлетом, что ему неведомо об Августине Блаженном - идеологе и теологе "теории презрения", чьи взгляды оказали влияние на всё христ-ое богословие...

Чем же это Лодочник "разжигает национ.конфликт"? Неужели тем, что приводит выводы известных учёных- библеистов и историков относит-но некоторых важнейших христ-их вопросов, или тем,что

не верит в достоверность текстов НЗ? При этом ни х-те, ни иван__12 даже "не заметили", не обмолвились ни словом о главном - тех шагах, который сделало Католичество в переоценке прошлого и признании совершённых ошибок в решениях Второго Ватик. собора, чему посвящён пост 13 . Никто так и не ответил на вопросы поста 15 . Впрочем, ответ "зубров" мне и не нужен, и так понятно. Но хотелось бы услышать голоса других верующих и атеистов и получить их ответы




#55 
Харлампий старожил18.06.18 11:04
Харлампий
NEW 18.06.18 11:04 
в ответ gendy 18.06.18 07:05
Стефана казнил сам савл.

Позвольте с Вами не согласиться.При побиении камнями первомученика Стефана действительно присутствовал юноша по имени Савл, которому было поручено стеречь одежды побивающих камнями. (Деяния апостолов 7:58-59). Крови Стефана нет на Савле.

"Царским венцем венчася твой верх от страданий, яже претерпел еси по Христе Бозе, мучеников первострадальче Стефане, ты бо, иудейское обличивый неистовство, видел, еси твоего Спаса, одесную Отца: Того убо умоли о душах наших." Тропарь первомученику и архидиакону Стефану. глас 4.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#56 
Харлампий старожил18.06.18 11:06
Харлампий
NEW 18.06.18 11:06 
в ответ Laтerne0 18.06.18 07:53

Ай да молодец Дмитрий Анатольевич, без запинки прочитал бумажку написаную Берл Лазаром.улыб

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#57 
Харлампий старожил18.06.18 11:10
Харлампий
NEW 18.06.18 11:10 
в ответ ivan_12 18.06.18 08:19
Да и среди населения симпатии подавлдяющего большинства на стороне евреев.

У Вас и статистические данные имеются? А может большинство "симпатий" только страха ради иудейска?

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#58 
x-te местный житель18.06.18 11:13
NEW 18.06.18 11:13 
в ответ Boatman 18.06.18 08:39, Последний раз изменено 18.06.18 13:02 (x-te)
Явление, о к-ром идёт речь, его лично никогда не касалось ; с ним в МГУ и потом в Суриковском училось много евреев, и подобная "проблема" ни для кого никогда не возникала. А появилась она позже, когда Лодочник заинтересовался и стал изучать историю
христианства и когда он понял, что в то же время он изучает историю христианского антисемитизма. И чем глубже вникал , читая древние и более поздние труды, чем отчётливее видел, , как этот яд просочился из древности в современнный мир, - тем больше
ненавидел антисемитизм как величайшее зло и несправедливость. А потом понял , что насаждают его "сегодня" вот такие древние зубры, как вы, х-те - "бывший диссидент" , и "менестрель любви", почти святой ласковый Ваня, застрявший где-то в
Средневековье. С каким невинным видом этот елейный дедушка признаётся в том, что якобы ему не знакомы произведения "великих учителей" - отцов антииудаизма- Златоуста с его проповедями "Против иудеев", Лютера с его антиеврейским памфлетом, что
ему неведомо об Августине Блаженном - идеологе и теологе "теории презрения", чьи взгляды оказали влияние на всё христ-ое богословие...
Чем же это Лодочник "разжигает национ.конфликт"? Неужели тем, что приводит выводы известных учёных- библеистов и историков относит-но некоторых важнейших христ-их вопросов, или тем,что не верит в достоверность текстов НЗ?


"многоуважаемый х-те" призывал многоуважаемого Лодочника к тому, чтобы не поднимать и не разжигать вопрос национальной и религиозной ненависти на этом форуме, а не к тому, чтобы верить достоверности текстов Н.З.

Потому что многоуважаемая публика, за исключением многоуважаемого Лодочника, прекрасно знает, что рознь - это взаимные стычки. Т.е. действия с обеих сторон.

"многоуважаемому х-те" глубоко безразлично, верит ли многоуважаемый Лодочник Н.З., или нет - если он говорит правду, но он не говорит правду.


"многоуважаемый х-те" предлагал не вникать в детали старых споров, видя их бессмысленными.

"многоуважаемому х-те" не хотелось бы рассматривать аргументы на таком низком уровне. Но, поскольку, многоуважаемому Лодочнику очень хочется на этот уровень опуститься, то некоторые перлы на этом дне можно рассмотреть на примере галахических наставлений:


"по возможности уничтожать храмы христиан и все им принадлежащее (Шулхан-арух. Иоре де'а 146);

запрещается также спасать христианина от смерти, например если он упадет в воду и станет обещать даже все свое состояние за спасение (Иоре де’а 158, 1);

разрешается испытывать на христианине, приносит лекарство здоровье или смерть;

и, наконец, иудею вменяется в обязанность убивать еврея, который перешел в христианство (Иоре де'а 158, 1; Талмуд. Абода зара 26)."

(тексты я не проверял, мне это не интересно)


Не уверен, что эти тексты будут приятны и евреям и христианам. Но это было.


Поскольку уважаемый Лодочник продолжает настаивать на дискуссии такого уровня, то можно немножко добавить:


"В V веке иудейским миссионерам удалось обратить в иудаизм Абу Кариба, царя южноарабского царства Химьяр. Его преемник Юсуф Зу-Нувас приобрел известность как кровавый гонитель и мучитель христиан. Не было такого мучения, которым не подвергались бы христиане во время его правления. Самое массовое избиение христиан произошло в 523 году. Зу-Нувас вероломно захватил христианский город Наджран, после чего жителей стали подводить к специально вырытым рвам, наполненным горящей смолой; всех, кто отказывался принимать иудаизм, бросали в них живьем[7]. За несколько лет до того подобным же образом он истребил жителей города Зафар. В ответ на это союзники Византии – эфиопы вторглись в Химьяр и положили конец этому царству.

Жестокие иудейские гонения на христиан произошли также и в 610–620-х годах в Палестине, захваченной персами при активной поддержке местных евреев. Когда персы осадили Иерусалим, иудеи, жившие в городе, войдя в сговор с врагом Византии, открыли ворота изнутри, и персы ворвались в город. Начался кровавый кошмар. Церкви и дома христиан поджигались, христиане вырезались на месте, причем в этом погроме евреи зверствовали даже больше персов. По данным современников, 60 000 христиан были убиты и 35 000 проданы в рабство. Притеснения и убийства христиан иудеями происходили тогда и в других местах Палестины.

Персидские воины охотно распродавали захваченных в рабство христиан, «иудеи же, из-за своей вражды, покупали их по дешевой цене и убивали», – сообщает сирийский историк. Так погибло много тысяч христиан.

Неудивительно, что в то время император Ираклий отнесся к предателям-иудеям сурово. Эти события во многом определили антисемитские настроения всего европейского средневековья."


"многоуважаемый х-те" предлагал многоуважаемому Лодочнику в его болезненной теме не вникать в эти, и подобные, умопомрачительные (в прямом смысле) подробности.

По причине множества обвинений и мифов с обеих сторон.


"многоуважаемый х-те" просит многоуважаемого Лодочника дать ссылку на текст "теории презрения" Аврелия Августина .

"многоуважаемый х-те" читал почти все тексты Августина и знает, что "презрение" Аврелий Августин относил исключительно к себе самому:


" «Град божий» толкуется Августином как общность, основанная на «любви к Богу», доведенной до «презрения к себе». «Град земной», в противоположность «Граду божьему», основан на «любви к себе», доведенной до «презрения к Богу». Этим, согласно Августину, отличается церковь от государства."


Это касается всех религий, сцепленных с государством, в том числе и евреев, "сцепленных" с государством намертво. Это имел в виду многоуважаемый Лодочник?


"многоуважаемому х-те" кажется, что многоуважаемый Лодочник видит всё одним кривым глазом, не видя ничего, что не вмещается в его национальное "Я", увлекая этим взглядом уважаемых молодых и невинных многоуважаемых госпож Латерн и прочих многоуважаемых Генди и многоуважаемых стоиков.


Может быть это и есть его истинная цель?

Хотелось бы взглянуть на пару его работ, Суриковское - это всё таки серьёзно.


М.б. мнение многоуважаемой публики будет более благосклонно к делам, а не к словам?

#59 
ivan_12 коренной житель18.06.18 12:33
NEW 18.06.18 12:33 
в ответ Lenuschka05 18.06.18 08:13
Думаю, здесь Вы драматизируете.Если имеете в виду Армагеддон из Апокалипсиса, то имеется в виду битва не по национальным признакам.И где Вы увидели всеобщую ненависть к Израилю?
Об этом читаем у Иезекииля в 36 - 39 гл.

Последнее слово за Откровением. В нём и то, о чём у Иеzекииля.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#60 
1 2 3 4 5 все