Deutsch

Антисемитизм.

708  1 2 3 4 5 все
ivan_12 коренной житель17.06.18 10:05
17.06.18 10:05 
Ветка закрыта 18.06.18 19:21 (gendy)

Предлагаю поговорить об этом уродливом явлении. О возможных истоках этого явления,

его возможных причинах и последствиях. Но только честно и откровенно.

Ибо при помощи предрассудков и лжи невозможно избавиться от предрассудков и лжи.


Как пример предрассудков вижу высказывание из следующего поста:

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=33723807&Bo...:

а именно:

Христианство и попы,его до народа доносившие, разжигали антисемитизм.
Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#1 
ivan_12 коренной житель17.06.18 10:19
NEW 17.06.18 10:19 
в ответ ivan_12 17.06.18 10:05

Должен сказать, что у меня лично вызывают болезненное ощущение случаи, когда обвинения в антисиметизме делаются вместо аргументов по существу.

Эти случаи приносят разочарование, больше ничего - ведь я продолжаю ожидать от евреев гораздо больше, чем то, чего они уже достигли.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#2 
ivan_12 коренной житель17.06.18 10:51
NEW 17.06.18 10:51 
в ответ ivan_12 17.06.18 10:05

Мои первые "познания" о евреях и мои высказывания о них были приблизительно на том уровне предрассудков, о которых говорит Джонсон -

при этом самое "удивительное" для меня сейчас то, что в то время я ни одного из них и в глаза не видел. От кого-то услышал, понравилось - и

понеслось дальше.

Но у нас во время моего детства и отрочества не было не только евреев, но и христиан. Моя мама была глубоко верующей хростианкой, но она

была явлением почти исключительным тогда да и сочувствовала буквально всем и от неё я такого слышать не мог. Так что мой "антисемитизм"

тогда имел корни явно не христианские.


С евреями столкнулся явно уже в возрасте молодого человека будучи студентом. И то, в начале и не знал что это произошло.


Помню как сказал что-то нелицеприятное о евреях моей коллеге по общественной работе. На её вопрос вроде - а что они тебе плохого сделали -

точно уже не помню что ответил .... скорее всего что-то невнятоное или ничего. Только гораздо позже мне стало ясно, что Галя еврейка. Помню её

глаза и мне нехорошо от того, что до сих пор не нахожу возможности перед ней извиниться.


Ещё один раз столкнулся явно приблизительно в то же время. Нужно было подписать "бегунок" одному молодому человеку, который забирал свои

документы в связи с выездом в Израиль. Мой шеф по общественной работе и его зам. куда-то быстро смотались, причём один из них сказал мне уходя

что-то вроде: сейчас сюда войдут за подписью в обходном, подпиши; право подписи я имел. Заходит молодой человек с явно растерянным видом и его мама.

После короткого диалога выясняется кто они и зачем они. Я попытался ещё было их отговорить от этого шага, но они - как мама выразилась - всё уже решили,

мне это стало быстро ясно и бумажка была подписана. Должен признаться, часто вспоминаю этого парня. Смог ли он встать на ноги?


Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#3 
ivan_12 коренной житель17.06.18 11:09
NEW 17.06.18 11:09 
в ответ ivan_12 17.06.18 10:51

Чтобы несколько дополнить картину должен рассказать ещё одну историю.

Мои шефы по общественной работе не хотели меня терять и взялись устраивать в одно место, которое считалось весьма престижным.

Дело было уже "на мази", но последнюю инстанцию им не удалось пройти успешно. И знаете с каким обоснованием? Не поверите!

Обо мне было сказано приблизительно следующее: Если бы он был хотя бы еврей .... А немец ...... Нет. Не пройдёт.

Тогда мне было очень больно. А сейчас я благодарен за всё это. Во-первых, Коля Сенин сказал мне это честно в глаза - хотя я видел что

ему это было как минимум так же неприятно как и мне. И во-вторых, вскоре началась перестройка и то место, которое некогда считалось

очень престижным стало вдруг очень далеко не таким .....


Так что, ребята, реальность может показать и такое ....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#4 
Харлампий старожил17.06.18 13:31
Харлампий
NEW 17.06.18 13:31 
в ответ ivan_12 17.06.18 10:05
О возможных истоках этого явления, его возможных причинах и последствиях.

Читайте книгу Андрея Кураева "Как делают антисемитом".

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#5 
ivan_12 коренной житель17.06.18 13:59
NEW 17.06.18 13:59 
в ответ Харлампий 17.06.18 13:31

"Те же мои статьи, что собраны здесь, возникали довольно-таки реактивно, в качестве реакции на те уколы Церкви и России, которые попадались в деятельности еврейских журналистов. Ну вот, главное уже сказано: не будет уколов – не будет и реакции. Те, кто с этим согласен, могут не читать последующие сотни страниц: в них всего лишь иллюстрации этого тезиса."


Дошел до подчеркнутого и остановился так как с этим согласен.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#6 
  Lenuschka05 местный житель17.06.18 14:05
Lenuschka05
NEW 17.06.18 14:05 
в ответ ivan_12 17.06.18 13:59

Антисемитизм - признак Последнего Времени. С 1948 года Израиль существует как Государство. Евреев будут гнать повсюду. Если сегодня они еще, как бы в рассеянии, кто в Америке, кто в России или Германии, то в последние дни они все возвратятся в Израиль. Горе, однако, тому, кто их гонит или злословит.

#7 
  Lenuschka05 местный житель17.06.18 14:11
Lenuschka05
NEW 17.06.18 14:11 
в ответ Lenuschka05 17.06.18 14:05
Христианство и попы,его до народа доносившие, разжигали антисемитизм.

К сожалению, автор этих строк прав. Иоанн Златоуст, Мартин Лютер и др. Но есть еще христиане, которые и мысли такой допустить не могут. Они любят Израиль, молятся о нем, благословляют его....

#8 
ivan_12 коренной житель17.06.18 14:17
NEW 17.06.18 14:17 
в ответ Lenuschka05 17.06.18 14:11
Они любят Израиль, молятся о нем, благословляют его....

Что Вы подразумеваете под понятием Израиль?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#9 
ivan_12 коренной житель17.06.18 14:24
NEW 17.06.18 14:24 
в ответ Lenuschka05 17.06.18 14:05
Горе, однако, тому, кто их гонит или злословит.

И к этому хотя бы пара вопросов. К примеру:

- критика относится к злословию?

- от кого будет исходить это горе?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#10 
  Lenuschka05 местный житель17.06.18 14:33
Lenuschka05
NEW 17.06.18 14:33 
в ответ ivan_12 17.06.18 14:17
Что Вы подразумеваете под понятием Израиль?

Это потомки Авраама, Исаака и Иакова.

#11 
  Lenuschka05 местный житель17.06.18 14:37
Lenuschka05
NEW 17.06.18 14:37 
в ответ ivan_12 17.06.18 14:24
- критика относится к злословию?- от кого будет исходить это горе?

Критика - пожалуй, да. Тот, кто любит, не критикует, а с любовью обличает, если видит согрешающего. Горе и проклятие от Бога, будет нести на себе злословящий евреев.

#12 
Boatman свой человек17.06.18 14:39
NEW 17.06.18 14:39 
в ответ ivan_12 17.06.18 10:05, Последний раз изменено 17.06.18 14:53 (Boatman)
Предлагаю поговорить об этом уродливом явлении. О возможных истоках этого явления, его возможных причинах и последствиях. Но только честно и откровенно.Ибо при помощи предрассудков и лжи невозможно избавиться от предрассудков и лжи.


Ув. Иван, Вы опередили меня, открыв эту тему. Правда, я предполагал несколько иное её название: "Новая религиозная совесть" или "соединение несоединимого" .

Предлагаю участникам форума - представителjam религиозных конфессий и атеистам высказать своё отношение к приведенным ниже историческим документам


Со второго века н.э. основой христианского антииудаизма стало обвинение евреев в Богоубийстве . В описании суда Пилата иудеи, по словам Евангелия от Матфея, берут на себя и своих детей кровь Иисуса (Мф. 27:25). Назывались и другие их "преступления". Утверждалось, что евреи как народ проклятый и наказанный Богом должны быть обречены на "унижающий их образ жизни" (Блаженный Августин) с тем, чтобы стать свидетелями истины христианства.


Спустя 17 столетий, начиная с периода понтификата ИоаннаXXIII( (1958-1963) в позиции Римской Католической Церкви наметились принципиальные изменения по ее отношению к евреям и иудаизму.

. В 1960году Иоанн ХХИИИ назначил комиссию кардиналов для подготовки декларации об отношении церкви к евреям. "Декларация Ностра Аетате" была принята на втором Ватиканском Соборе .За окончательный вариант декларации проголосовал 2 221 участник собора, против 88. Была утверждена 28 октября которая 1965 года папой Павлом VI.


Tekst Четвёртoй статьи Deklaracii privoditsja v http://www.catholic.co.il/index.php?option=com_content&vie... :

Второй Ватиканский

собор снял с евреев обвинение в распятии Христа.(Четвѐртая статья )..

В Декларации подчёркивается, что то, что произошло во время Его крестных мук, не может быть обвинением всем евреям, ни жившим тогда, ни живущим сейчас;

что Бог не отменял Своего завета с евреям.


в 1985 г. Иоанн-Павел Второй, обращаясь к евреям, говорил: "Вы - наши старшие братья. Вы - избранный Богом народ, и это избpaнue - навеки... Нет и не может быть никаких обвинений евреев в том, что они якобы несут ответственность за страсти Христовы".

Следующий Папа Римский, Бенедикт XVI, занимавший Святой престол с 2005 по2013 г., в книге "Иисус из Назарета" снимает с евреев вину за гибель Христа

Наконец, нынешний папа Франциск v 2013 g. oтметил, что "Бог никогда не прерывал своей связи с народом Израиля, который несмотря на страшные испытания последних веков сохранил веру в Бога. За это мы, как Христова Церковь остаёмся перед ними в постоянном долгу"

И вот, через 52 года после принятия католиками декларации «Nostra Aetate», в Ватикан прибыли раввины со всего света, чтобы дать на нее ответ. Документ, переданный представителями иудейских общин папе Франциску, имеет название «Между Иерусалимом и Римом».

Ниже приводится текст этого Документа.

"Узнать Христа в Его народе

'http://www.jcrelations.net/.3155.0.html?L=7


Итоговый документ христианского церковно-общественного круглого стола священнослужителей и деятелей православной культуры из Греции, Грузии, Италии, России и Украины


На протяжении многих веков евреев и христиан связывает и разделяет отношение ко Христу. Апостол Петр говорит: 'Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись пред лицом Пилата, когда он полагал освободить Его' (Деян 3.13). Но если слова апостола 'вы предали' могли относиться лишь к той толпе, которая кричала 'Распни, распни Его!', то напоминание о 'Боге отцов наших, прославившем Сына Своего', навсегда обращено ко всем иудеям и ко всем христианам. Оно вечно, как Завет, заключенный на Синае.

Бог Авраама, Исаака и Иакова, Бог Моисея, Давида и Соломона, Бог Исайи, Иезекииля и Даниила, Бог Иуды Маккавея, пророчицы Анны и Симеона Богоприимца был, есть и остается Отцом Господа нашего Иисуса Христа. Идея преемственности с особой силой выражена в анафоре Литургии св. Василия Великого. Иисус был, есть и остается истинным, единственным и неисчерпаемым откровением Отца, которое даруется нам в Духе Святом.

Связь Иисуса со своим народом на долгие века ушла в тень. Зато слова об отречении и предательстве вышли на первый план, облеклись в идеологию, презрение, отвержение, гетто, черту оседлости, ненависть, погромы и завершились Холокостом… Мы предлагаем задуматься о том, почему яростные крики людей, не ведающих, что творят, отпечатались в христианской памяти, а мольба Господа о прощении выветрилась из нее. Почему не услышанным оказался апостол Петр, сказавший: '…я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению; Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил' (Деян: 3, 17-18)..


Антисемитизм, даже после уничтожения шести миллионов людей, ничуть не ощущает себя виновным. Напротив, он усиливается в бывших коммунистических странах. Будучи тоталитарной идеологией, антисемитизм находится в состоянии духовной одержимости, постоянно изобретающей новых врагов под старой личиной. В любой из его форм он является ядом, отравляющим христианскую душу. И тот, кто в наши дни произносит слово 'еврей' как некое ругательство, лжет, называя себя христианином. Вновь осмысливая трагедию Холокоста, мы призваны совершить поистине евангельское открытие: узнать Христа, распинаемого вместе с Его народом. Холокост является очевидным знаком, указующим на антихристов характер позиции отторжения. Он должен привести нас к покаянию и поиску новых путей, в том числе и богословских. Пора, наконец, назвать антисемитизм тяжким грехом против Бога и человека
Что застилает нам глаза?

Мы исповедуем Христа Истинным Богом и Истинным Человеком. Мы знаем, что Слово Божие, обращенное ко всем народам, впервые прозвучало на родном языке Иисуса, читавшего на Нем Писание, соблюдавшего Закон народа, которому Он принадлежал. Насколько же позиция отторжения застилала нам глаза, что мы не могли ни произнести, ни даже помыслить столь очевидных вещей? Забыли, что Иисус, посланный первоначально лишь к погибшим овцам Дома Израилева, исцелял и воскрешал людей этого Дома, любил их и плакал о них, как о братьях и сестрах Своих. Эта любовь, которой пронизано все Евангелие, разве не служит выражением Его подлинной, исповедуемой нами человечности? И эту Истинную Человечность нашего Господа невозможно растворить в абстрактной всеобщности. Христос – Богочеловек, Новый Адам, принесший жертву за грехи мира, был и остается также Сыном 'Благословенной в женах' и Сыном Своего народа по плоти. Все, что приносит нам новое знание о Христе во время Его земного существования, способно только обогатить нашу веру.
Непреложность даров

Слова апостола Павла о 'непреложности даров и призвания Божия' (Рим: 11, 29), во всей их полноте не доходили до сердца христиан. Их место заняла так называемая 'теология замещения', несостоятельность которой обнажила Катастрофа. Конфликт между двумя Израилями не вытекает из Откровения и не записан навеки в христианском сознании. Новый Израиль не отменяет Первоначальный. Чтобы понять промыслительную тайну сосуществования двух Израилей, нужно начать, прежде всего, с молитвы о примирении. Мы обязаны задуматься о том, что дары, полученные иудеями, до сего времени остаются вне реальности нашего опыта. Именно наша вера призвана помочь нам глубже понять иудаизм. Следует признать, что богословская замена 'теологии замещения' еще не предложена. Но мы уповаем на христианскую – а лучше совместную – молитву о примирении. Примирение не означает богословского, богослужебного или вероисповедного смешения. Оно несет в себе покаяние, прощение и любовь.
Наше наследие

Верите ли вы в возможность дальнейшего развития иудео-христианских отношений и иудео-христ-го диалога с Правосл. Церковью ?

В духе этой любви мы должны взглянуть и на наше гимнографическое наследие (в частности, на некоторые песнопения Страстной Седмицы). Все ли здесь соответствует той любви, которая 'долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла; не радуется неправде, а сорадуется истине' (1 Кор 13.4-6)?
Избавиться от яда

Равнодушие к распространению антисемитской литературы в храмах, невнимание и даже поощрение этого прискорбного явления противоречат христианской этике. Мы ожидаем, что этому будет положен конец.
Опыт мученичества

Христиане прошли через небывалый опыт мученичества. В этом опыте иногда было очень трудно отделить собственно мученичество за веру от страстотерпчества, то есть умирания не во имя Христово, но в духе Христовом, в духе безгласного 'Агнца, ведомого на заклание' (Ис 53.7). Разве нельзя увидеть изображение этого Агнца и на всех жертвах погромов и геноцидов, и шире, на всех вообще невинных жертвах, начиная с Авеля?
Право на землю

Осознание вековых страданий евреев должно выражаться и в деятельном признании их права на свою землю и свою страну. Оглядываясь на собственную историю, христианские общества не должны забывать, что они не сумели гарантировать безопасность евреев в своей среде. В силу этого долг людей доброй воли сегодня – содействовать тому, чтобы государство Израиль могло жить в мире и безопасности. Паломникам, посещающим Святую Землю, надлежит помнить, что эта Земля находится на территории государства с историей, вышедшей из Библии. Нельзя не увидеть знамения Божия в восстановлении этого государства через девятнадцать веков после его уничтожения. Это не означает поддержки какого бы то ни было национализма и подразумевает уважение к правам и достоинству всех народов, живущих в этом регионе.
Осуждение терроризма

"… на протяжении всей христианской истории раздаѐтся обвинение, что евреи распяли Христа. После этого на еврейском народе лежит проклятие. Евреи распяли Христа, сына Божьего, в которого верит весь христианский мир. Таково обвинение". Н. А. Бердяев, "Христианство и антисемитизм"

Требование безоговорочного осуждения террора во всех его формах со стороны мусульманских религиозных деятелей – одно из важнейших условий необходимого христианско-исламского диалога. Мы должны быть не только непримиримы к террору, но и ко всем его вдохновителям и учителям.
Диалог с иудаизмом

На протяжении многих веков еврейские богословы игнорировали само существование Пророка из Галилеи. Во второй половине прошлого века положение, наконец, изменилось. Помимо обращения христиан к иудейскому наследию, рождается интерес иудеев к наследию Христа, о чем говорят исследования и публикации еврейских ученых (Коэна, Флуссера, Клаузнера, Шураки и др.). Разумеется, Иисус для нас не только историческая личность, не только учитель, не только пророк. Вне Святого Духа, дарующего нам веру, вне Бога-Троицы, вне Воскресения для нас нет и Иисуса. Но и такой интерес мы готовы встретить с пониманием и сочувствием. Особенного внимания заслуживает принятая в 2000 году видными еврейскими учеными и раввинами Декларация 'Дабру Эмет' (Евреи о христианах и христианстве).
Израиль и примирение между христианами

Все более неоспоримой становится связь между примирением христиан и Израиля и примирением христиан между собой. Это не означает, что мы немедленно должны переступить через наши предания и вековые разногласия, но предполагает, что, оставаясь верными своим традициям, мы должны вновь и вновь обращаться к тайне примирения в живом и благодатном чувстве Христа, несущем и спасающем в Себе все человечество.

Мы обращаемся к христианам, людям доброй воли, с призывом присоединиться к этому документу.

01.06.2007"

:


Фраза Франциска

: «Мы больше не чужие друг другу, но друзья и братья." ,

как и сама Декларация и дальнейшие шаги Римск.Кат.Церкви вызвали возмущение в Православном мире.

Правосл. деятели , цитируя Ин.8,40-44; Лк 23, 20-25 ; Мк 12-15 и, конечно, Мф 27,22-25 , заявили, что"декларация “Nostra Aetate” и последующие выступления папы

Франциска являются прямым отвержением Святого Евангелия Господа нашего

Иисуса Христа".

По их мнению," главный смысл происходящего заключается именно в стремлении папистов к синтезу мировых религий. Духовный смысл этого явления охарактеризовал преподобный Паисий Святогорец: «Они тебе скажут: “Веруй, как хочешь!” А сами положат тебя в свою корзину и понесут тебя туда, куда они захотят. Получается: “Я тебя возьму, куда хочу, а ты верь, вочто хочешь”. Это и есть их сатанинская система»

"Вот такие словесные пассажи из декларации “Nostra Aetate”, являющиеся, по сути, отвержением Истины, составляют основу создания религии «нового мирового порядка» антихриста."

Еще раз выражаю надежду,что

присутствующие на форуме верующие и атеисты выскажут свое отношение к приведенным выше историческиом Документам.

Верите ли вы в возможность дальнейшего развития иудео-христианских отношений и иудео-христ-го диалога с Правосл. Церковью ?


#13 
ivan_12 коренной житель17.06.18 14:40
NEW 17.06.18 14:40 
в ответ Lenuschka05 17.06.18 14:05
Антисемитизм - признак Последнего Времени.

С этим не согласен. Так как вижу в последнее время особенно - что не может не радовать - антисемитами в большинстве своём являются люди неспособные во всех отношениях. Это и в России и на западе. При этом на западе даже за критику можно заиметь неприятности.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#14 
Boatman свой человек17.06.18 14:46
NEW 17.06.18 14:46 
в ответ Boatman 17.06.18 14:39
Евангелие НЕ явл ИСТОЧНИКОМ антисемитизма, но антисемитизм паразитировал на Христианстве; многовековая церковная практика явилось мощным его "зарядом".

Многие "простые" члены церкви отказываются от самой постановки ряда проблем,видя в этом кощунственное посягательство на святыню, считая Писание "непогрешимым" и "безошибочным" "словом Господа". Чтобы дать ЧЕСТНЫЙ ответ на вопросы о том, как могло в истории человечества случиться многое зло, о чём писалось в предыдущих сообщениях, необходим тщательный анализ тех текстов, которые послужили основанием гонений, с учётом исторической обстановки. Только тогда мы сможем отделить тексты, которые были привнесены в хр-ую религию человеческим невежеством многих ранних "учителей" и "отцов", а также толкователей, толкующих тексты Писания согласно собственным взглядам.

Как могло случиться, что критика Иисуса современных Ему направлений в иудаизме стала впоследствии использоваться как обоснование для гонения на евреев? Почему не рассматриваются в контексте ТОГО времени и ТЕХ споров некоторые слова Христа, объясняемые приёмами риторики : напр., то, как Он назвал непонимающих Его иудеев "детьми дьявола" ; или почему не принимается во внимание, что фразы типа "было сказано.., а Я говорю вам" использовались для полемического заострения вопроса и только создают впечатление отвержения Торы? И наконец, роковые слова "кровь Его на нас и на детях наших", брошенные кем-то из толпы, ограниченной по своему количеству и составу, - могут вовсе не иметь того значения, которое им приписывают. Не говоря о том, что сами эти слова и вся "сцена" могут быть подделкой или позднейшей вставкой. Поэтому необходим осторожнейший разбор этих слов, освобождение предания от совершенно чуждых элементов.

Если для верующих невозможен анализ и критика "богодухновенного" Писания, то произведения "отцов" могут ( и должны) быть справедливо осуждены ,поскольку зёрна ненависти, заложенные в их "трудах " могут считаться одной из причин многовековых гонений.

Разве не должны христиане более критически относиться к двухтысячелетней традиции, в которой могут таиться ошибки и искажения?

Правильно ли оценивать некоторые "трудные" места НЗ как непогрешимые и безошибочные на все времена? И в то же время - до какой степени следует принимать во внимание социальные и исторические факторы при интерпретации Писания?

#15 
  Lenuschka05 местный житель17.06.18 14:52
Lenuschka05
NEW 17.06.18 14:52 
в ответ ivan_12 17.06.18 14:40, Последний раз изменено 18.06.18 09:21 (Lenuschka05)
С этим не согласен. Так как вижу в последнее время особенно - что не может не радовать - антисемитами в большинстве своём являются люди неспособные во всех отношениях. Это и в России и на западе. При этом на западе даже за критику можно заиметь неприятности.

Я здесь имела в виду и армагеддонское сражение и всеобщую ненависть к Израилю.

#16 
Boatman свой человек17.06.18 15:00
NEW 17.06.18 15:00 
в ответ ivan_12 17.06.18 10:05
Предлагаю поговорить об этом уродливом явлении. О возможных истоках этого явления, его возможных причинах и последствиях. Но только честно и откровенно

Ув. Иван, в чём лично ВЫ видите "истоки этого явления" ?

#17 
ivan_12 коренной житель17.06.18 15:06
NEW 17.06.18 15:06 
в ответ Boatman 17.06.18 14:39

Понимаю свою принадлежность к христианству следованием Евангелию. На Нём строится и вероучение Церкви. И даже если есть то, что Вами указано (Мф. 25.27) Господь не давал указаний кого-либо судить.

Он Сам и только Он есть судья праведный.

А те уродливые явления о которых мы говорим являются следствием неверия людей, их слабости. Даже нелюбовь - грех.

При этом либить не означает соглашаться с любым мнением об'екта любви.


Надеюсь Вы понимаете, что для ответа по пунктам на Ваш пост нужно иметь очень много свободного времени ...

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#18 
Харлампий старожил17.06.18 15:13
Харлампий
NEW 17.06.18 15:13 
в ответ Lenuschka05 17.06.18 14:11
Иоанн Златоуст, Мартин Лютер и др. Но есть еще христиане ... . Они любят Израиль, молятся о нем, благословляют его....

Святитель Иоанн Златоуст один из самых почитаемых святых всех Православных Церквей. Большую часть года служится его Литургия. Мартин Лютер почитаем лютеранами евангелистами. "Любящих и благословляющих" на Руси в 15-16 вв. называли жидовствующими еретиками.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#19 
  Lenuschka05 местный житель17.06.18 15:20
Lenuschka05
NEW 17.06.18 15:20 
в ответ Харлампий 17.06.18 15:13
Святитель Иоанн Златоуст один из самых почитаемых святых всех Православных Церквей. Большую часть года служится его Литургия. Мартин Лютер почитаем лютеранами евангелистами. "Любящих и благословляющих" на Руси в 15-16 вв. называли жидовствующими еретиками.

И что? И Златоуст и Лютер могли заблуждаться. На Руси во всякое время кого - либо как то называли, последствия видим сейчас.

#20 
ivan_12 коренной житель17.06.18 15:52
NEW 17.06.18 15:52 
в ответ Boatman 17.06.18 14:46
Чтобы дать ЧЕСТНЫЙ ответ на вопросы о том, как могло в истории человечества случиться многое зло,

Думаю, куда важнее увидеть каждому эти причины в себе, чтобы идти вперёд.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#21 
Boatman свой человек17.06.18 15:57
NEW 17.06.18 15:57 
в ответ ivan_12 17.06.18 15:52

Ув. Иван, Вы вероятно , не заметили этот пост, обращённый к Вам. Не могли бы Вы ответить на него?


atman)

Как могут священники, проповедуя спасительное значение распятия,
в то же время обвинять евреев в распятии Христа как в страшном преступлении?!
-Никогда не слышал, чтобы священники этим занимались.

Др. словами, Вы, ув.Иван, "слышали" о спасительном значении распятия и "животворящего креста Господня", но "никогда не слышали", что церковь веками обвиняла в этом же распятии евреев? Евреев, которые вместе с римлянами сыграли роль статистов в осуществлении " Божьего плана "спасения человечества". Но которые, в отличие от язычников римлян , принявших Христа и сделавшихся "христианами" , не могли последовать их примеру, будучи верными своей древней религии.

Что ж, я напомню Вам "забытое".

Христиане вобще не хотят знать непопулярную тему христианского антисемитизма, потому, что она открывает лицо Церкви не с лучшей стороны.

Но именно Церковь, возложив вину за убийство Бога на евреев, создала образ "народа-богоубийцы", а основы ненависти к евреям, семена антисемитизма были посеяны враждебностью к ним и их религии "святых отцов" и "великих учителей" любвеобильной хр-ой Церкви.

Ефрем Сирин (306–373), удостоенный наивысшего почета в католической церкви, названный "цитрой Святого Духа","воплощенной кротостью", "Божиим человеком в мире", был одним из самых ярых антисемитов всех времен.Согласно взглядам этого учителя церкви "убийцы Бога" являются и "убийцами" в общем значении этого слова.

Григорий Нисский (335-394 г) писал: «Губители Господа, убийцы пророков, бунтовщики и богоненавистники, они попирают Закон, глухи к милосердию, отвергают веру

своих отцов. Приспешники дьявола, порождения ехидны, предатели, лжецы, помутненные разумом, вместилище демонов,

проклятые, ужасные, палачи, враги всего прекрасного…». Эти слова принадлежат учителю церкви, богослову и философу, почитаемому православной и католической церковью в лике святых

Августин Блаженный (354-430 ),которого считают идеологом "теории презрения" , был первым теологом, перекладывающим вину за смерть Христа на современных ему евреев, что послужило аргументом в пользу теории «вечного рабства» евреев.К евреям Августин, называвший их «наиболее преступное племя», относит слова Писания: «Идите … в огонь вечный», возглашая, что до конца света должны они остаться рабами

Иоанн Златоуст (354-407 г.)- один из самых ярких отцов хр-ой церкви в своих проповедях «Против иудеев» бичует их за кровожадность, обвиняя их в объедениях и пьянстве, сравнивая их со свиньями и козлами. Иоанн Златоуст утверждал: «С евреями, как с дьяволом, нельзя общаться, они хуже, чем все волки, вместе взятые. Поэтому и Христос изрек: „врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте (дословно „заколите“) передо мною“ (Лук.19:27).Эти слова многими восприняты как недвусмысленный намек или даже призыв к убийству евреев."Необходимо "отвернуться от ВСЕХ иудеев как от чумы и заразы рода человеческого"

Мартин Лютер. Враждебное отношение к евреям достигло апогея в его книге "О евреях и их лжи" . В своей "Майн кампф" Гитлер утверждал, что он всего-навсего продолжал дело Лютера.

Но вернёмся в наше настоящее.

Недавно один православный журнал опубликовал письмо 12 священников, призвавших церковь, вслед за католичеством, отменившим на своём Втором Ватиканском соборе 1962 — 65 годов доктрину антисемитизма, произвести аналогичные изменения. В отличие от католической и протестантской Церквей, православная Церковь никогда не убирала антисемитские места, которые говорят о евреях как об убийцах Христа, из богослужебных текстов, Например, в своей Декларации авторы предлагали во время Пасхальных богослужений отказаться от таких пассажей, как «еврейское племя, которое осудило Тебя на Распятие, отплати им, Господи», повторяемое десяток раз(Антифон 11 Глас 6), и «Христос воскрес, а еврейское семя погибло»; от отношения к евреям как к «богоубийцам».Официального ответа на призыв священников не последовало, зато сами они были названы "Пятой колонной", к-рая " в Православии - продолжает свою волчью работу",а обращение было оценено как "проблема, несущая опасность для православного христианства".

Вы, ув.Иван, "никогда не слышали" об описанном выше? Или Вы своей репликой из семи слов хотели высказать что-то иное? Что же?

Приведены цитаты из статей :http://salv.by/antisemitizm-v-hristianstve/2/


http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=1532&comment=3379
#22 
ivan_12 коренной житель17.06.18 16:08
NEW 17.06.18 16:08 
в ответ Lenuschka05 17.06.18 14:52
Я здесь имела в виду и армагедонское сражение и всеобщую ненависть к Израилю.

Думаю, здесь Вы драматизируете.

Если имеете в виду Армагеддон из Апокалипсиса, то имеется в виду битва не по национальным признакам.

И где Вы увидели всеобщую ненависть к Израилю?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#23 
ivan_12 коренной житель17.06.18 16:17
NEW 17.06.18 16:17 
в ответ Boatman 17.06.18 15:00
в чём лично ВЫ видите "истоки этого явления" ?

Истоков столько же, сколько "антисиметизмов", т. е. людей этим недугом страдающих.

Потом вступает в силу "закон сложения векторов" и т. д.


При этом то, что я ещё не слышал ни об одном "кающемся еврее" (хотя бы на этом форуме) не облегчает устранения причин этого явления.

Получается так, что евреи по определению безошибочны или безгрешны. Я могу с этой данностью согласиться. Но от каждого такого ожидать не могу.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#24 
ivan_12 коренной житель17.06.18 16:22
NEW 17.06.18 16:22 
в ответ Lenuschka05 17.06.18 15:20
И что? И Златоуст и Лютер могли заблуждаться. На Руси во всякое время кого - либо как то называли, последствия видим сейчас.

Думаю, Вам следовало бы заняться разбором собственных полётов - примите это пожалуйста как дружеский совет.

Златоустом и Лютером есть кому заняться.


Тоже явление последнего времени - многие хотят видеть себя в качестве прокуроров и судей, но очень редкие - подсудимых. С чего бы это?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#25 
ivan_12 коренной житель17.06.18 17:18
NEW 17.06.18 17:18 
в ответ Boatman 17.06.18 15:57
но "никогда не слышали", что церковь веками обвиняла в этом же распятии евреев? Евреев, которые
вместе с римлянами сыграли роль статистов в осуществлении " Божьего плана "спасения человечества".

Просто статистами они не были. Но при этом они не подлежат суду людей. Бог нам всем судья - им тем более.


не могли последовать их примеру, будучи верными своей древней религии.

Это не так. Все 12 апостолов, как иствестно, были иудеями. Как и Павел. И много других.

Если Вы читали Деяния, то в двух различных случаях при одинаковом обращении реакция была различной.


И тем не менее не собираюсь их судить, так как сам грешен да и никто меня не уполномачивал судить кого-либо. Как впрочем и Вас.


Христиане вобще не хотят знать непопулярную тему христианского антисемитизма, потому, что она открывает лицо Церкви не с лучшей стороны.

Я знаю эту нелучшую сторону Церкви может быть даже лучше Вас.

Церковь состоит из грешников, надеющихся на искупительную жертву нашего Бога.

Но именно Церковь, возложив вину за убийство Бога на евреев, создала образ "народа-богоубийцы", а основы ненависти к евреям, семена антисемитизма были посеяны враждебностью к ним и их религии "святых отцов" и "великих учителей" любвеобильной хр-ой Церкви.

Чтобы сделать такое заявление у Вас не может быть достаточно фактического материала. Также недостаточно средств обработки информации.

То о чём Вы говорите могло иметь место. Но это разрозненные факты. Тем более факты ли это?

Но даже если и предположить, что всё Вами сказанное является истиной - Господь судья нам всем. И Вам тоже. Предстоит ещё узнать Вашу личную роль во

всей этой истории.

Давайте лучше не будем играть в самозванных судей. А то ведь может случиться что из судьи превратитесь в клеветника.


Ефрем Сирин (306–373), удостоенный наивысшего почета в католической церкви, названный "цитрой Святого Духа","воплощенной кротостью", "Божиим человеком в мире", был одним из самых ярых антисемитов всех времен.Согласно взглядам этого учителя церкви "убийцы Бога" являются и "убийцами" в общем значении этого слова.Григорий Нисский (335-394 г) писал: «Губители Господа, убийцы пророков, бунтовщики и богоненавистники, они попирают Закон, глухи к милосердию, отвергают верусвоих отцов. Приспешники дьявола, порождения ехидны, предатели, лжецы, помутненные разумом, вместилище демонов,проклятые, ужасные, палачи, враги всего прекрасного…». Эти слова принадлежат учителю церкви, богослову и философу, почитаемому православной и католической церковью в лике святыхАвгустин Блаженный (354-430 ),которого считают идеологом "теории презрения" , был первым теологом, перекладывающим вину за смерть Христа на современных ему евреев, что послужило аргументом в пользу теории «вечного рабства» евреев.К евреям Августин, называвший их «наиболее преступное племя», относит слова Писания: «Идите … в огонь вечный», возглашая, что до конца света должны они остаться рабамиИоанн Златоуст (354-407 г.)- один из самых ярких отцов хр-ой церкви в своих проповедях «Против иудеев» бичует их за кровожадность, обвиняя их в объедениях и пьянстве, сравнивая их со свиньями и козлами. Иоанн Златоуст утверждал: «С евреями, как с дьяволом, нельзя общаться, они хуже, чем все волки, вместе взятые. Поэтому и Христос изрек: „врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте (дословно „заколите“) передо мною“ (Лук.19:27).Эти слова многими восприняты как недвусмысленный намек или даже призыв к убийству евреев."Необходимо "отвернуться от ВСЕХ иудеев как от чумы и заразы рода человеческого"Мартин Лютер. Враждебное отношение к евреям достигло апогея в его книге "О евреях и их лжи" . В своей "Майн кампф" Гитлер утверждал, что он всего-навсего продолжал дело Лютера.

Даже если то, что Вы приводите является правдой, я тем не менее вспоминаю молитву апостола Павла "за своих сродников."

Для меня он важнее, чем все те, кто были после него вместе взятые.

Но вернёмся в наше настоящее.Недавно один православный журнал опубликовал письмо 12 священников, призвавших церковь, вслед за католичеством, отменившим на своём Втором Ватиканском соборе 1962 — 65 годов доктрину антисемитизма, произвести аналогичные изменения. В отличие от католической и протестантской Церквей, православная Церковь никогда не убирала антисемитские места, которые говорят о евреях как об убийцах Христа, из богослужебных текстов, Например, в своей Декларации авторы предлагали во время Пасхальных богослужений отказаться от таких пассажей, как «еврейское племя, которое осудило Тебя на Распятие, отплати им, Господи», повторяемое десяток раз(Антифон 11 Глас 6), и «Христос воскрес, а еврейское семя погибло»; от отношения к евреям как к «богоубийцам».Официального ответа на призыв священников не последовало, зато сами они были названы "Пятой колонной", к-рая " в Православии - продолжает свою волчью работу",а обращение было оценено как "проблема, несущая опасность для православного христианства".

Обо всём этом слышу и вижу в первый раз.

Но даже если предположить, что это так, могу только сожалеть об случившемся. Но и их осуждать не могу. Нам судья Господь.

"никогда не слышали" об описанном выше? Или Вы своей репликой из семи слов хотели высказать что-то иное? Что же?

Я действительно никогда об этой проблематике не слышал. Но и сейчас она мне неинтересна. Зачем я буду заниматься чужими заблуждениями,

когда сам ещё имею столько недостатков! И кто я такой, чтобы судить кого-то? Тем более если и сам грешен!

Хотя те явления, о которых Вы говорите, сам для себя считаю неприемлемыми.




Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#26 
ivan_12 коренной житель17.06.18 17:23
NEW 17.06.18 17:23 
в ответ Lenuschka05 17.06.18 14:33
Что Вы подразумеваете под понятием Израиль?
Это потомки Авраама, Исаака и Иакова.

Те, которые издеваются над Писанием, не верят в Писаниe и насмехаются над верующими в Него, тоже их потомки?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#27 
ivan_12 коренной житель17.06.18 17:33
NEW 17.06.18 17:33 
в ответ Lenuschka05 17.06.18 14:37
Критика - пожалуй, да. Тот, кто любит, не критикует, а с любовью обличает

А я считал почему-то что обличение с любовь и критика понятия идентичные. Странно.

И по-Вашему если обличают с любовью, то это может означать только "делай так и дальше"?

Горе и проклятие от Бога, будет нести на себе злословящий евреев.

Я бы был осторожен с такими заявлениями. А то ведь можете легко спутать "обличение с любовью" со злословием.

А потом бывают евреи, а бывают те, которые себя выдают за таковых - смотрите Апокалипсис. Чтобы ничего не напутать

не делаю громких заявлений. Чего и Вам желаю.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#28 
MFM коренной житель17.06.18 17:50
MFM
NEW 17.06.18 17:50 
в ответ ivan_12 17.06.18 10:05
Предлагаю поговорить об этом уродливом явлении. О возможных истоках этого явления,его возможных причинах и последствиях. Но только честно и откровенно.Ибо при помощи предрассудков и лжи невозможно избавиться от предрассудков и лжи.

http://beitaschkenas.de/index.php/articles/90-2011-11-30-2...

- там достаточно материала на эту тему.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#29 
Boatman свой человек17.06.18 18:46
NEW 17.06.18 18:46 
в ответ ivan_12 17.06.18 16:17
При этом то, что я ещё не слышал ни об одном "кающемся еврее" (хотя бы на этом форуме) не облегчает устранения причин этого явления.Получается так, что евреи по определению безошибочны или безгрешны.


Ув. Иван, странно, что Вы никогда не слышали об одном из основных понятий иудаизма, о чём так много говорится в Писании , - о РАСКАЯНИИ (Тшува) . Согласно Пятикнижию (Втор. 30:1-10), тшува — это возврат, поворот, обращение к Творцу.

"Законоучители Талмуда всячески подчеркивали значение раскаяния .Бог создал раскаяние ранее мира (Псах. 54 а), оно достигает трона Господня, продлевает жизнь человека и приносит избавление (Иома 86 а-б). Бог побуждает Израиль раскаяться и не стыдиться этого, как сын не стыдится вернуться к любящему его отцу (Втор. Р. 2:24).»[1]


Законоучители искали решение в понимании принципа искреннего раскаяния как закона творения — сила раскаяния не имеет границ, и даже отпетые грешники могут полагаться на него. Законоучители противопоставляли подлинное раскаяние его внешним атрибутам — посту и власянице; признание грехов без покаяния не имеет никакой ценности. Грешника следует побуждать к раскаянию; запрещается напоминать раскаявшемуся о его прежних прегрешениях (БМ. 4:10). В отличие от христианства, где священник выступает посредником между кающимся и Богом, в иудаизме раскаяние является непосредственным обращением к Богу.
http://eleven.co.il/judaism/religious-ethics/13446/


Что же касается того, что Вы на форуме "не слышал ни об одном "кающемся еврее" - совсем не удивительно! Думаю, верующие иудеи этот форум не посещают, и в любом случае , не кричат о своём "раскаянии" и любви ...


#30 
gendy Dinosaur17.06.18 20:50
gendy
NEW 17.06.18 20:50 
в ответ ivan_12 17.06.18 10:05

почему же предрассудки? самые первые антисемитские книги это именно евангелия, особенно евангелие от иоанна, цитаты из которого антисемиты 20 века на лозунги раздергали.

потом следуют постановления соборов, в которых открыто культивируется ненависть к евреям, запрет христианам общаться с ними под угрозой отлучения

затем антисемитизм разделился - восточную версию понесла православная церковь и российские императоры, западную можно ясно увидеть у мартина лютера, написавшего тезисы, которые практически без изменений были воплощены гитлером.

надо сказать что антисемитизм до начала 20 века носил религиозный характер. христианская церковь во всех своих течениях отличается максимальной нетерпимостью к любым другим религиям и даже другим ветвям христианства, .

а вот иудеям "повезло" жить иноверными островками в христианских странах, нежелание иудеев перейти в христианство и вызывало взрывы христианского антисемитизма.


ситуация изменилась в 20 веке. когда евреи бепрестали быть религизными, тогда антисемитизм перешел от религии к национальности, а поддерживался государственными властями - в гитлеровской германии, от неё был унаследован СССР, а заодно и арабскими странами после образования Израиля, Самый интересный пример - практически полное исченовение антисемитизма после краха СССР - как только антосемитизм перестал купьтивироваться гос органами, про него быстро начали забывать. это было настолько феноменальное изменение, что меня даже шокировало в своё время. но зато я знаю, что если опять начинается поиск носов , то значит тут дело не обходится без команды сверху искать крайних

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#31 
ivan_12 коренной житель18.06.18 00:05
NEW 18.06.18 00:05 
в ответ MFM 17.06.18 17:50
- там достаточно материала на эту тему.

Думаю, антисемитизм нынешних поколений не связан напрямую с антисемитизмом прошлогo.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#32 
ivan_12 коренной житель18.06.18 00:24
NEW 18.06.18 00:24 
в ответ Boatman 17.06.18 18:46
При этом то, что я ещё не слышал ни об одном "кающемся еврее" (хотя бы на этом форуме) не облегчает устранения причин этого явления.Получается так, что евреи по определению безошибочны или безгрешны.


Ув. Иван, странно, что Вы никогда не слышали об одном из основных понятий иудаизма, о чём так много говорится в Писании , - о РАСКАЯНИИ (Тшува) . Согласно Пятикнижию (Втор. 30:1-10), тшува — это возврат, поворот, обращение к Творцу.


Ну а мне очень странным кажется Ваш ответ в таком разрезе. Считаете, антисемитизм последнего времени основан на религиозном противостоянии?

Ну а если нет, то должны понимать, что имелось в виду другое "покаяние" а именно - может быть евреи осознают, что и кто-то из них когда-то

мог себя так повести, что это могло негативно отразиться на межнациональных отношениях? Или в том, что произошло виноваты однозначно только

другие? Имею в виду настоящее время.

Что же касается того, что Вы на форуме "не слышал ни об одном "кающемся еврее" - совсем не удивительно! Думаю, верующие иудеи этот форум не посещают, и в любом случае , не кричат о своём "раскаянии" и любви ...

Ну если верующие иудеи этот форум не посещают, то они и не поднимали вопроса об антисемитизме. Зачем тогда Вы их сюда "притянули". Ведь слово раскаяние

применяется во многих значениях, в том числе и как сожаление Вам ли это не знать?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#33 
ivan_12 коренной житель18.06.18 00:30
NEW 18.06.18 00:30 
в ответ gendy 17.06.18 20:50
Самый интересный пример - практически полное исченовение антисемитизма после краха СССР - как только антосемитизм перестал
купьтивироваться гос органами, про него быстро начали забывать
. это было настолько феноменальное изменение, что меня даже шокировало в своё время.

А теперь нужно память о нём искусственно поддерживать? Зачем?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#34 
x-te местный житель18.06.18 01:40
NEW 18.06.18 01:40 
в ответ gendy 17.06.18 20:50
почему же предрассудки? самые первые антисемитские книги это именно евангелия, особенно евангелие от иоанна, цитаты из которого антисемиты 20 века на лозунги раздергали.


Вас не смущает, что до появления Евангелия от Иоанна, были казнены все Апостолы, и первый из них - апостол от семидесяти Стефан?


потом следуют постановления соборов, в которых открыто культивируется ненависть к евреям, запрет христианам общаться с ними под угрозой отлучения

Это 11-е правило Шестого Вселенского собора.

Оно касается ритуальных действий - вкушению опресноков, и ритуальному омовению.

Т.е. действий под пастырством другой религии. Т.е. переход вдругую веру.

Бытовых действий это не касалось.

Всё просто


Вы хотите, как Лодочник, разжечь сейчас здесь на форуме национальный конфликт?

Ладно Лодочник, который не знает, как ему без решения этого вопроса жить дальше, но вам, модератору форума, это нужно?

#35 
Teresin постоялец18.06.18 01:43
Teresin
NEW 18.06.18 01:43 
в ответ ivan_12 17.06.18 16:17
Получается так, что евреи по определению безошибочны или безгрешны. Я могу с этой данностью согласиться. Но от каждого такого ожидать не могу.

Иван, хорошо, конечно, что от других не требуете, но сами-то почему называете "данностью"? С чего бы это вдруг евреи "безошибочны и безгрешны"? По какому такому определению?


Ну а если нет, то должны понимать, что имелось в виду другое "покаяние" а именно - может быть евреи осознают, что и кто-то из них когда-то
мог себя так повести, что это могло негативно отразиться на межнациональных отношениях? Или в том, что произошло виноваты однозначно только
другие? Имею в виду настоящее время.


Иван, зачем деликатничать? Всё равно ведь не оценят! Почему бы и не назвать вещи своими именами?



#36 
  Laтerne0 знакомое лицо18.06.18 05:58
NEW 18.06.18 05:58 
в ответ Teresin 18.06.18 01:43

Вы додумались выставить видео человека, известного свои негативным отношением к еврейству.

#37 
  Laтerne0 знакомое лицо18.06.18 06:20
NEW 18.06.18 06:20 
в ответ ivan_12 18.06.18 00:24, Последний раз изменено 18.06.18 06:21 (Laтerne0)
Получается так, что евреи по определению безошибочны или безгрешны.

Не сочиняйте,пожалуйста.

имелось в виду другое "покаяние" а именно - может быть евреи осознают, что и кто-то из них когда-томог себя так повести, что это могло негативно отразиться на межнациональных отношениях?Или в том, что произошло виноваты однозначно толькодругие? Имею в виду настоящее время.

Каждый,независимо от национальности, может когда то не так себя повести. "Все не без греха". И большинство об этом сожалеют. Что произошло в настоящее время? Что Вы имеете в виду?

#38 
  Laтerne0 знакомое лицо18.06.18 06:35
NEW 18.06.18 06:35 
в ответ ivan_12 17.06.18 10:05

Не буду сейчас говорить о всей истории. Моё мнение такое, что антисемитизм в царской России исходил в основном от царской семьи, вернее от правящих царей.

Вот статья о погромах в России, из которой ясно, что погромы инспирировали власти. Про влияние христианства в статье не пишется.

http://eleven.co.il/jews-of-russia-and-ussr/government-soc...


#39 
ivan_12 коренной житель18.06.18 07:01
NEW 18.06.18 07:01 
в ответ Teresin 18.06.18 01:43
С чего бы это вдруг евреи "безошибочны и безгрешны"? По какому такому определению?

Ну если никто из них тему собственной вины по рассматриваемому вопросу не обозначает, то один из возможных ответов - нет её, их вины. Виноваты другие. Определение моё. Но с их реакции.

Почему бы и не назвать вещи своими именами?

Не смогу этого сделать хотя-бы уже потому что не обладаю всеми составляющими деталями существа вопроса. Одной из таких составляющих был бы ответ пострадавшей стороны о возможной собственной вине. Но ответа нет. Почему? Или им и так всё ясно? А как быть с другими? Со мной к примеру ....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#40 
gendy Dinosaur18.06.18 07:05
gendy
NEW 18.06.18 07:05 
в ответ x-te 18.06.18 01:40
Вас не смущает, что до появления Евангелия от Иоанна, были казнены все Апостолы, и первый из них - апостол от семидесяти Стефан?

Стефана казнил сам савл. Как возмутителя спокойствия. Как и тысячи других евреев. Но антисемитизмом это не являлось, римляне были достаточно веротерпимыми


Это 11-е правило Шестого Вселенского собора.Оно касается ритуальных действий - вкушению опресноков, и ритуальному омовению.Т.е. действий под пастырством другой религии. Т.е. переход вдругую веру.Бытовых действий это не касалось.Всё просто

Оно касалось любых контактов и послужило основой дальнейшему разжиганию антисемитизма

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#41 
gendy Dinosaur18.06.18 07:07
gendy
NEW 18.06.18 07:07 
в ответ ivan_12 18.06.18 00:30

О позорных страницах истории следует поддерживать память, чтобы не вернулись

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#42 
ivan_12 коренной житель18.06.18 07:11
NEW 18.06.18 07:11 
в ответ Laтerne0 18.06.18 06:35

Вас волнует только прошлое? Мы живём сейчас.

Давайте актуализируем существо вопроса. То же самое, только о настоящем пожалуйста.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#43 
ivan_12 коренной житель18.06.18 07:19
NEW 18.06.18 07:19 
в ответ Laтerne0 18.06.18 05:58
Вы додумались выставить видео человека, известного свои негативным отношением к еврейству.

Лично я услышал в этом ролике многое из того, с чем не согласиться не могу.

Вы когда-либо задумывались о слове справедливость?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#44 
  Laтerne0 знакомое лицо18.06.18 07:39
NEW 18.06.18 07:39 
в ответ ivan_12 18.06.18 07:19

Я как раз хочу справедливости.

#45 
ivan_12 коренной житель18.06.18 07:39
NEW 18.06.18 07:39 
в ответ Laтerne0 18.06.18 06:20, Последний раз изменено 18.06.18 07:56 (ivan_12)
Получается так, что евреи по определению безошибочны или безгрешны.
Не сочиняйте,пожалуйста

К чему мне сочинять? Исходя в т.ч. из Ваших постов это и следует. Вы принимаете однозначно только одну сторону. Вывод? Напрашивается сам собой.

Все не без греха". И большинство об этом сожалеют. Что произошло в настоящее время? Что Вы имеете в виду?

Имею в виду конкретный ответ на конкретный вопрос: Видит ли пострадавшая от антисемитизма сторона в настоящем и свою долю вины в этом явлении? В чем состоит её - пострадавшей стороны- "не без греха" и о чём она "сожалеет"?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#46 
ivan_12 коренной житель18.06.18 07:44
NEW 18.06.18 07:44 
в ответ Laтerne0 18.06.18 07:39
Я как раз хочу справедливости

Справедливость только для одной стороны?

А другая сторона что, не люди?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#47 
  Laтerne0 знакомое лицо18.06.18 07:53
NEW 18.06.18 07:53 
в ответ ivan_12 18.06.18 07:44, Последний раз изменено 18.06.18 08:12 (Laтerne0)
Справедливость только для одной стороны?А другая сторона что, не люди?

Где я подобное говорила. Похоже это вы хотите справедливости для одной стороны.


Я вообще не понимаю,что Вы хотите. Скажите честно.


Что касается современности, то в России:

#48 
ivan_12 коренной житель18.06.18 07:55
NEW 18.06.18 07:55 
в ответ gendy 18.06.18 07:07
О позорных страницах истории следует поддерживать память, чтобы не вернулись

Я с этим согласен полностью.


Вот только с чем согласиться не удаётся - когда не всё позорные страницы поддерживают в памяти, когда только одна сторона имеет предпочтение определять что позорно, а что нет.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#49 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 08:13
Lenuschka05
NEW 18.06.18 08:13 
в ответ ivan_12 17.06.18 16:08
Думаю, здесь Вы драматизируете.Если имеете в виду Армагеддон из Апокалипсиса, то имеется в виду битва не по национальным признакам.И где Вы увидели всеобщую ненависть к Израилю?

Об этом читаем у Иезекииля в 36 - 39 гл.

#50 
ivan_12 коренной житель18.06.18 08:19
NEW 18.06.18 08:19 
в ответ Laтerne0 18.06.18 07:53
Я вообще не понимаю,что Вы хотите. Скажите честно.

Не понимаете? Не верю. Честно.


Что касается современности, то в России:

Этот ролик как раз и показывает, что в России - как впрочем и во всех других странах цивилизованного мира -правительство не допускает антисемитизма.

Да и среди населения симпатии подавляющего большинства на стороне евреев.

Но там, где этих симпатий ещё нет - почему бы не спросить людей о причинах?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#51 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 08:19
Lenuschka05
NEW 18.06.18 08:19 
в ответ ivan_12 17.06.18 16:22
Тоже явление последнего времени - многие хотят видеть себя в качестве прокуроров и судей, но очень редкие - подсудимых. С чего бы это?

Я никого не сужу. Если у некоторых христианских учителей присутствовала или присутствует нелюбовь к израильскому народу. то об этом нужно говорить прямо. О вышесказанных, - общеизвестный факт и пятно на все христианство.

#52 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 08:23
Lenuschka05
NEW 18.06.18 08:23 
в ответ ivan_12 17.06.18 17:23
Те, которые издеваются над Писанием, не верят в Писаниe и насмехаются над верующими в Него, тоже их потомки?

Да, они потомки, по плоти. Но кто знает, может придет время и они расскаются, а ненавидящие их, понесут на себе проклятие.


#53 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 08:33
Lenuschka05
NEW 18.06.18 08:33 
в ответ ivan_12 17.06.18 17:33
А я считал почему-то что обличение с любовь и критика понятия идентичные. Странно.И по-Вашему если обличают с любовью, то это может означать только "делай так и дальше"?

Горе и проклятие от Бога, будет нести на себе злословящий евреев.


Я бы был осторожен с такими заявлениями. А то ведь можете легко спутать "обличение с любовью" со злословием.А потом бывают евреи, а бывают те, которые себя выдают за таковых - смотрите Апокалипсис. Чтобы ничего не напутатьне делаю громких заявлений. Чего и Вам желаю.

Нет, они не идентичны. Если я обличаю с любовью, то я искренно желаю брату добра, но видя его согрешение, указываю ему на него, молясь за него и любя, в надежде, что он поймет и исправится. Со злословием это никак не спутаешь. Для чего быть осторожным? Просто жить по принципу - никого и никогда не злословить, ведь принцип этот - христианский.

#54 
Boatman свой человек18.06.18 08:39
NEW 18.06.18 08:39 
в ответ x-te 18.06.18 01:40, Последний раз изменено 18.06.18 10:23 (Boatman)
Вы хотите, как Лодочник, разжечь сейчас здесь на форуме национальный конфликт?Ладно Лодочник, который не знает, как ему без решения этого вопроса жить дальше, ..


Лодочник уже давно решил, как ему жить дальше, не "беспокойтесь" за него.. . Явление, о к-ром идёт речь, его лично никогда не касалось ; с ним училось много евреев, и подобная "проблема" ни для кого никогда не возникала. А появилась она , когда Лодочник заинтересовался и стал изучать историю христианства и когда он понял, что в то же время он изучает историю христианского антисемитизма. И чем глубже вникал , читая древние и более поздние труды, чем отчётливее видел, , как этот яд просочился из древности в современнный мир, - тем больше ненавидел антисемитизм как величайшее зло и несправедливость. А потом понял , что насаждают его "сегодня" вот такие древние зубры, как вы, х-те - "бывший диссидент" , и "менестрель любви", почти святой ласковый Ваня, застрявший где-то в Средневековье. С каким невинным видом этот елейный дедушка признаётся в том, что якобы ему не знакомы произведения "великих учителей" - отцов антииудаизма- Златоуста с его проповедями "Против иудеев", Лютера с его антиеврейским памфлетом, что ему неведомо об Августине Блаженном - идеологе и теологе "теории презрения", чьи взгляды оказали влияние на всё христ-ое богословие...

Чем же это Лодочник "разжигает национ.конфликт"? Неужели тем, что приводит выводы известных учёных- библеистов и историков относит-но некоторых важнейших христ-их вопросов, или тем,что

не верит в достоверность текстов НЗ? При этом ни х-те, ни иван__12 даже "не заметили", не обмолвились ни словом о главном - тех шагах, который сделало Католичество в переоценке прошлого и признании совершённых ошибок в решениях Второго Ватик. собора, чему посвящён пост 13 . Никто так и не ответил на вопросы поста 15 . Впрочем, ответ "зубров" мне и не нужен, и так понятно. Но хотелось бы услышать голоса других верующих и атеистов и получить их ответы




#55 
Харлампий старожил18.06.18 11:04
Харлампий
NEW 18.06.18 11:04 
в ответ gendy 18.06.18 07:05
Стефана казнил сам савл.

Позвольте с Вами не согласиться.При побиении камнями первомученика Стефана действительно присутствовал юноша по имени Савл, которому было поручено стеречь одежды побивающих камнями. (Деяния апостолов 7:58-59). Крови Стефана нет на Савле.

"Царским венцем венчася твой верх от страданий, яже претерпел еси по Христе Бозе, мучеников первострадальче Стефане, ты бо, иудейское обличивый неистовство, видел, еси твоего Спаса, одесную Отца: Того убо умоли о душах наших." Тропарь первомученику и архидиакону Стефану. глас 4.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#56 
Харлампий старожил18.06.18 11:06
Харлампий
NEW 18.06.18 11:06 
в ответ Laтerne0 18.06.18 07:53

Ай да молодец Дмитрий Анатольевич, без запинки прочитал бумажку написаную Берл Лазаром.улыб

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#57 
Харлампий старожил18.06.18 11:10
Харлампий
NEW 18.06.18 11:10 
в ответ ivan_12 18.06.18 08:19
Да и среди населения симпатии подавлдяющего большинства на стороне евреев.

У Вас и статистические данные имеются? А может большинство "симпатий" только страха ради иудейска?

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#58 
x-te местный житель18.06.18 11:13
NEW 18.06.18 11:13 
в ответ Boatman 18.06.18 08:39, Последний раз изменено 18.06.18 13:02 (x-te)
Явление, о к-ром идёт речь, его лично никогда не касалось ; с ним в МГУ и потом в Суриковском училось много евреев, и подобная "проблема" ни для кого никогда не возникала. А появилась она позже, когда Лодочник заинтересовался и стал изучать историю
христианства и когда он понял, что в то же время он изучает историю христианского антисемитизма. И чем глубже вникал , читая древние и более поздние труды, чем отчётливее видел, , как этот яд просочился из древности в современнный мир, - тем больше
ненавидел антисемитизм как величайшее зло и несправедливость. А потом понял , что насаждают его "сегодня" вот такие древние зубры, как вы, х-те - "бывший диссидент" , и "менестрель любви", почти святой ласковый Ваня, застрявший где-то в
Средневековье. С каким невинным видом этот елейный дедушка признаётся в том, что якобы ему не знакомы произведения "великих учителей" - отцов антииудаизма- Златоуста с его проповедями "Против иудеев", Лютера с его антиеврейским памфлетом, что
ему неведомо об Августине Блаженном - идеологе и теологе "теории презрения", чьи взгляды оказали влияние на всё христ-ое богословие...
Чем же это Лодочник "разжигает национ.конфликт"? Неужели тем, что приводит выводы известных учёных- библеистов и историков относит-но некоторых важнейших христ-их вопросов, или тем,что не верит в достоверность текстов НЗ?


"многоуважаемый х-те" призывал многоуважаемого Лодочника к тому, чтобы не поднимать и не разжигать вопрос национальной и религиозной ненависти на этом форуме, а не к тому, чтобы верить достоверности текстов Н.З.

Потому что многоуважаемая публика, за исключением многоуважаемого Лодочника, прекрасно знает, что рознь - это взаимные стычки. Т.е. действия с обеих сторон.

"многоуважаемому х-те" глубоко безразлично, верит ли многоуважаемый Лодочник Н.З., или нет - если он говорит правду, но он не говорит правду.


"многоуважаемый х-те" предлагал не вникать в детали старых споров, видя их бессмысленными.

"многоуважаемому х-те" не хотелось бы рассматривать аргументы на таком низком уровне. Но, поскольку, многоуважаемому Лодочнику очень хочется на этот уровень опуститься, то некоторые перлы на этом дне можно рассмотреть на примере галахических наставлений:


"по возможности уничтожать храмы христиан и все им принадлежащее (Шулхан-арух. Иоре де'а 146);

запрещается также спасать христианина от смерти, например если он упадет в воду и станет обещать даже все свое состояние за спасение (Иоре де’а 158, 1);

разрешается испытывать на христианине, приносит лекарство здоровье или смерть;

и, наконец, иудею вменяется в обязанность убивать еврея, который перешел в христианство (Иоре де'а 158, 1; Талмуд. Абода зара 26)."

(тексты я не проверял, мне это не интересно)


Не уверен, что эти тексты будут приятны и евреям и христианам. Но это было.


Поскольку уважаемый Лодочник продолжает настаивать на дискуссии такого уровня, то можно немножко добавить:


"В V веке иудейским миссионерам удалось обратить в иудаизм Абу Кариба, царя южноарабского царства Химьяр. Его преемник Юсуф Зу-Нувас приобрел известность как кровавый гонитель и мучитель христиан. Не было такого мучения, которым не подвергались бы христиане во время его правления. Самое массовое избиение христиан произошло в 523 году. Зу-Нувас вероломно захватил христианский город Наджран, после чего жителей стали подводить к специально вырытым рвам, наполненным горящей смолой; всех, кто отказывался принимать иудаизм, бросали в них живьем[7]. За несколько лет до того подобным же образом он истребил жителей города Зафар. В ответ на это союзники Византии – эфиопы вторглись в Химьяр и положили конец этому царству.

Жестокие иудейские гонения на христиан произошли также и в 610–620-х годах в Палестине, захваченной персами при активной поддержке местных евреев. Когда персы осадили Иерусалим, иудеи, жившие в городе, войдя в сговор с врагом Византии, открыли ворота изнутри, и персы ворвались в город. Начался кровавый кошмар. Церкви и дома христиан поджигались, христиане вырезались на месте, причем в этом погроме евреи зверствовали даже больше персов. По данным современников, 60 000 христиан были убиты и 35 000 проданы в рабство. Притеснения и убийства христиан иудеями происходили тогда и в других местах Палестины.

Персидские воины охотно распродавали захваченных в рабство христиан, «иудеи же, из-за своей вражды, покупали их по дешевой цене и убивали», – сообщает сирийский историк. Так погибло много тысяч христиан.

Неудивительно, что в то время император Ираклий отнесся к предателям-иудеям сурово. Эти события во многом определили антисемитские настроения всего европейского средневековья."


"многоуважаемый х-те" предлагал многоуважаемому Лодочнику в его болезненной теме не вникать в эти, и подобные, умопомрачительные (в прямом смысле) подробности.

По причине множества обвинений и мифов с обеих сторон.


"многоуважаемый х-те" просит многоуважаемого Лодочника дать ссылку на текст "теории презрения" Аврелия Августина .

"многоуважаемый х-те" читал почти все тексты Августина и знает, что "презрение" Аврелий Августин относил исключительно к себе самому:


" «Град божий» толкуется Августином как общность, основанная на «любви к Богу», доведенной до «презрения к себе». «Град земной», в противоположность «Граду божьему», основан на «любви к себе», доведенной до «презрения к Богу». Этим, согласно Августину, отличается церковь от государства."


Это касается всех религий, сцепленных с государством, в том числе и евреев, "сцепленных" с государством намертво. Это имел в виду многоуважаемый Лодочник?


"многоуважаемому х-те" кажется, что многоуважаемый Лодочник видит всё одним кривым глазом, не видя ничего, что не вмещается в его национальное "Я", увлекая этим взглядом уважаемых молодых и невинных многоуважаемых госпож Латерн и прочих многоуважаемых Генди и многоуважаемых стоиков.


Может быть это и есть его истинная цель?

Хотелось бы взглянуть на пару его работ, Суриковское - это всё таки серьёзно.


М.б. мнение многоуважаемой публики будет более благосклонно к делам, а не к словам?

#59 
ivan_12 коренной житель18.06.18 12:33
NEW 18.06.18 12:33 
в ответ Lenuschka05 18.06.18 08:13
Думаю, здесь Вы драматизируете.Если имеете в виду Армагеддон из Апокалипсиса, то имеется в виду битва не по национальным признакам.И где Вы увидели всеобщую ненависть к Израилю?
Об этом читаем у Иезекииля в 36 - 39 гл.

Последнее слово за Откровением. В нём и то, о чём у Иеzекииля.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#60 
ivan_12 коренной житель18.06.18 12:44
NEW 18.06.18 12:44 
в ответ Lenuschka05 18.06.18 08:19
Я никого не сужу. Если у некоторых христианских учителей присутствовала или присутствует нелюбовь к израильскому народу. то об этом нужно говорить прямо.

Не моё дело судить других людей. Господь Бог не даёт мне это право.

Да если даже просто по человечески - как я могу выносить суждение о людях, которые не могут уже что-либо сказать в своё оправдание?

О вышесказанных, - общеизвестный факт и пятно на все христианство.

Представьте себе, что я признаю это пятно.

И что предлагаете мне с этим делать?

Или если пятно то всем нам нужно молчать и слушаться других?

Объясните мне пожалуйста.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#61 
ivan_12 коренной житель18.06.18 12:48
NEW 18.06.18 12:48 
в ответ Lenuschka05 18.06.18 08:23
Да, они потомки, по плоти.

Очень даже может быть. Всего-лишь навсего.

Но кто знает, может

Вот именно, кто знает ......

может придет время и они расскаются, а ненавидящие их, понесут на себе проклятие.

Не думаю, что Вам следовало бы решать за других, тем более за Господа кому проклятие а кому неt.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#62 
ivan_12 коренной житель18.06.18 12:54
NEW 18.06.18 12:54 
в ответ Lenuschka05 18.06.18 08:33
Если я обличаю с любовью, то я искренно желаю брату добра, но видя его согрешение, указываю ему на него, молясь за него и любя, в надежде, что он поймет и исправится.

Так и делаю.

Со злословием это никак не спутаешь.

А я знаю, что нет злословия с моей стороны.

Для чего быть осторожным?

Чтобы не попали в сети лукавого.

Просто жить по принципу - никого и никогда не злословить, ведь принцип этот - христианский.

Я так и живу. Если Вы обо мне другого мнения, то покажите место на чём это uтверждение основано.


Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#63 
gendy Dinosaur18.06.18 12:55
gendy
NEW 18.06.18 12:55 
в ответ ivan_12 18.06.18 07:55

Есть вещи позорные для каждого цивилизованного человека. И антисемитизм относится к их числу

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#64 
gendy Dinosaur18.06.18 12:59
gendy
NEW 18.06.18 12:59 
в ответ Харлампий 18.06.18 11:04

Я не знаю что за савл был тот сторож, но наверное вы в курсе что будущий апостол работал на римскую охрану и занимался именно выявлением христиан для суда и расправы.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#65 
ivan_12 коренной житель18.06.18 13:08
NEW 18.06.18 13:08 
в ответ Boatman 18.06.18 08:39
"менестрель любви", почти святой ласковый Ваня, застрявший где-то в Средневековье. С каким невинным видом этот елейный дедушка

Так понимаю, это приложение к Вашему ув. Иван?

признаётся в том, что якобы ему не знакомы произведения "великих учителей" - отцов антииудаизма- Златоуста с его проповедями "Против иудеев", Лютера с его антиеврейским памфлетом, что ему неведомо об Августине Блаженном - идеологе и теологе "теории презрения", чьи взгляды оказали влияние на всё христ-ое богословие...

Вероучение католической церкви основано на Новом Завете.

ни иван__12 даже "не заметили", не обмолвились ни словом о главном - тех шагах, который сделало Католичество в переоценке прошлого и признании совершённых ошибок в решениях Второго Ватик.

Прошлое уже прошло.

Я концентрируюсь на Новом Завете.

Почему Вы возмущены тем, что я такой, какой есть?

Разве Вы определяете масштабы людям?

Впрочем, ответ "зубров" мне и не нужен, и так понятно

С этого бы и начинали ...

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#66 
ivan_12 коренной житель18.06.18 13:11
NEW 18.06.18 13:11 
в ответ Boatman 18.06.18 08:39
А потом понял , что насаждают его "сегодня" вот такие древние зубры, как .....

Придёт время и узнаем, поняли ли Вы или намеренно клевещете.

Я Вас не сужу. А Господь нас рассудит.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#67 
Teresin постоялец18.06.18 13:12
Teresin
NEW 18.06.18 13:12 
в ответ Laтerne0 18.06.18 05:58
Вы додумались выставить видео человека, известного свои негативным отношением к еврейству.

Что значит - "додумалась"? Не "додумалась", а вполне определённо высказалась, пусть через ролик с Максимом Шевченко. То, что он высказывает в ролике, это и мои убеждения миг


А по поводу негативного отношения к еврейству Шевченко Вы ошибаетесь. Или, по-Вашему, любить Россию - значит негативно относиться к еврейству?

Ну вот Вам , к примеру, ещё ролик:


И представьте себе, вовсе не разделяю все взгляды Шевченко по всем политическим вопросам, но по обсуждаемой здесь теме он излагает, считаю, справедливо.



#68 
x-te местный житель18.06.18 13:14
NEW 18.06.18 13:14 
в ответ gendy 18.06.18 12:59
Я не знаю что за савл был тот сторож, но наверное вы в курсе что будущий апостол работал на римскую охрану и занимался именно выявлением христиан для суда и расправы.


вы не знаете, "что за савл был тот сторож", но твёрдо знаете, что " (!) он работал на римскую охрану и занимался именно выявлением христиан для суда и расправы".


Любопытно.


Ваши родственники в НКВД не работали? Или вы в КГБ?

#69 
Teresin постоялец18.06.18 13:17
Teresin
NEW 18.06.18 13:17 
в ответ Lenuschka05 18.06.18 08:23
Да, они потомки, по плоти. Но кто знает, может придет время и они расскаются, а ненавидящие их, понесут на себе проклятие.

Дык и мусульмане потомки по плоти миг

#70 
ivan_12 коренной житель18.06.18 13:19
NEW 18.06.18 13:19 
в ответ gendy 18.06.18 12:55
Есть вещи позорные для каждого цивилизованного человека. И антисемитизм относится к их числу

Да, это правда.

Но теперь прокомментируйте пожалуйста #59. и будьте добры ответить, как это могло сказаться на аинтисемитизме. Если конечно приведённое - правда.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#71 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 13:26
Lenuschka05
NEW 18.06.18 13:26 
в ответ ivan_12 18.06.18 12:44
Представьте себе, что я признаю это пятно.И что предлагаете мне с этим делать?Или если пятно то всем нам нужно молчать и слушаться других?Объясните мне пожалуйста.

Я считаю, что каждый истинный христианин должен объяснять не знающим и не понимающим христианам , остерегать их от злословия евреев и, по мере возможности, помогать неверующему еврею найти истину.

#72 
Харлампий старожил18.06.18 13:28
Харлампий
NEW 18.06.18 13:28 
в ответ gendy 18.06.18 12:59
будущий апостол работал на римскую охрану и занимался именно выявлением христиан для суда и расправы.

Если Вы приведёте пример где написано, что Савл "работал на римскую охрану", буду очень Вам признателен. Пока могу лишь указать на работу Савла, приверженца фарисейства, с синедрионом. (Деяния апостолов 9:1-2.).

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#73 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 13:28
Lenuschka05
NEW 18.06.18 13:28 
в ответ ivan_12 18.06.18 12:48
Не думаю, что Вам следовало бы решать за других, тем более за Господа кому проклятие а кому неt.

Это не я решаю, но Господь.

1. И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе;

2. и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;

3. Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.

(Книга Бытие 12:1-3)

#74 
  Laтerne0 знакомое лицо18.06.18 13:28
NEW 18.06.18 13:28 
в ответ Teresin 18.06.18 13:12

Знаете, я не навязываю своё мнение. Но у меня оно так сложилось.Поэтому он мне не интересен:

Публицист Александр Скобов называл Шевченко фашистом «с некоторым налётом левизны»[78].

По мнению писателя и публициста Д. Л. Быкова, высказанному в газете «Собеседник», среди либералов Шевченко имеет репутацию фундаменталиста, его регулярно называют «людоедом, провокатором и фанатиком», а также, что «Шевченко занимает в оценке ближневосточной ситуации радикальную позицию» в поддержку исламистского движения Хамас и против Израиля[79]. Аналогичного мнения о Шевченко придерживается в статье в журнале «Континент» публицист Т. Боярский.[80]. Заведующий отделом «Независимой газеты» Александр Шерман считает позицию Шевченко предвзятой и утверждает, что Шевченко искажает факты при описании арабо-израильского конфликта[81]. Публицист Л. А. Радзиховский в газете «Еврейское слово» высказал мнение, что «Шевченко стал, можно сказать, неофициальным послом Хамас в России»[82].

Утверждение Шевченко, что идеология Хамас аналогична христианской демократии, подверг критике философ и политолог А. Г. Дугин[83]:

…замечательные люди дикторами у нас работают на Первом канале, утверждающие относительно того, что «Хамас» — это аналог социал-демократии, христианской демократии. Конечно, это исламистское движение, ваххабитское движение, фундаменталистское движение. Мы знаем даже программу партии «Хамас». Смысл её сводился: ислам — наше решение. Вот с какими программами эта партия победила на выборах. И я просто удивлюсь некоей пристрастности наших людей, которые настолько любят фундаментальный исламизм, работая на Первом канале, что уже для этого утверждают самые нелепые вещи.

27 июля 2011 года Российский еврейский конгресс обратился с письмом в Общественную палату РФ с призывом исключить Максима Шевченко из её рядов. РЕК также направил письмо руководству «Первого канала» с призывом приостановить сотрудничество с Максимом Шевченко и убрать из ночного эфира выпуски его еженедельного ток-шоу «Судите сами». Позднее конгресс обратился в редакцию радио «Эхо Москвы» с призывом ввести мораторий на эфиры с участием Шевченко[87]. Это произошло после того, как тележурналист назвал А. Брейвика, совершившего в Норвегии двойной террористический акт, «крайним любителем политики Израиля». Развивая свою мысль, он подчеркнул: «Политика государства Израиль по отношению к палестинцам… напоминает во многом нацистскую политику в Германии по отношению к евреям». Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» А. А. Венедиктов в свою очередь отказался приостанавливать сотрудничество, объясняя это тем, что «свобода слова важнее, нежели оскорбительные и провокационные заявления по отношению к любому государству»[88].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шевч�%...

#75 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 13:29
Lenuschka05
NEW 18.06.18 13:29 
в ответ ivan_12 18.06.18 12:54
Я так и живу. Если Вы обо мне другого мнения, то покажите место на чём это uтверждение основано.

Я о Вас не плохого мнения.

#76 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 13:32
Lenuschka05
NEW 18.06.18 13:32 
в ответ Teresin 18.06.18 13:17
Дык и мусульмане потомки по плоти миг

Они не являются, как евреи, сынами обетования. Они сыновья служанки.

#77 
Харлампий старожил18.06.18 13:43
Харлампий
NEW 18.06.18 13:43 
в ответ gendy 18.06.18 12:55
Есть вещи позорные для каждого цивилизованного человека.

Хотелось бы подробнее узнать кто к таковым относится. Нацистская Германия будучи "цивилизованной" творила в СССР дела почище средневековых своих предков, США оплот "цивилизации" сжигал напалмом Вьетнам, Великобритания привязывала к жерлам пушек индусов и т.д. Израиль тоже как "цивилизованное" государство лучший пример для своих соседей.

антисемитизм относится к их числу

С Вами вполне согласен, что в "цивилизованных" США, Великобритании и Европе лучше быть педофилом и зоофилом, но не антисемитом. Кстати, что такое антисемитизм, лично я считаю, что антисемитизм это то, что не нравится семитам. Можно критиковать всех и вся, но упаси Господи что-то сказать негативное про представителей "богоизбранного народа". Штамп "антисемита" приклеют на всю оставшуюся жизнь. Тут как о покойниках - или хорошо. или ничего. Аминь!

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#78 
Харлампий старожил18.06.18 14:01
Харлампий
NEW 18.06.18 14:01 
в ответ Lenuschka05 18.06.18 13:28
3. Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну;..... (Книга Бытие 12:1-3)

"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." Иоанн 8:44.

Получается, что и Иисус Христос, сказавший эти слова, проклят Богом? А для христиан Иисус Христос это одно из лиц Пресвятой Троицы.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#79 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 14:37
Lenuschka05
NEW 18.06.18 14:37 
в ответ Харлампий 18.06.18 14:01
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." Иоанн 8:44.Получается, что и Иисус Христос, сказавший эти слова, проклят Богом? А для христиан Иисус Христос это одно из лиц Пресвятой Троицы.


Как же вы любите вырывать текст из контекста! Слово Божие есть меч обоюдоострый. В другом месте Он сказал, что послан ТОЛЬКО к овцам дома Израиля и не велел проповедовать язычникам. Диавол - отец ВСЕХ неверующих, а не только евреев, предавших Христа на смерть. К современным евреям эти слова не относятся.

#80 
Харлампий старожил18.06.18 14:52
Харлампий
NEW 18.06.18 14:52 
в ответ Lenuschka05 18.06.18 14:37, Последний раз изменено 18.06.18 14:54 (Харлампий)
В другом месте Он сказал, что послан ТОЛЬКО к овцам дома Израиля и не велел проповедовать язычникам.

Не моим скудным умишком судить слова Господа моего Иисуса Христа, но знаю, что был ИМ призван для проповеди язычникам Савл, ставший апостолом Павлом, считаэщимся в православной церкви первоверховным апостолом наряду с апостолом Петром. Могу только предполагать своим скудным умишком, что вместе с Божьим попущением о разрушением Второго Иерусалимского Храма, что-то произошло и в оценке Богом "богоизбранного народа", предавшего на распятие Сына Божьего Единородного словами "распни Его, распни" и дай свободу Варавве разбойнику.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#81 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 14:53
Lenuschka05
NEW 18.06.18 14:53 
в ответ Харлампий 18.06.18 13:43
С Вами вполне согласен, что в "цивилизованных" США, Великобритании и Европе лучше быть педофилом и зоофилом, но не антисемитом.

Вы стали жертвой российской пропаганды. Во всех цивилизованных странах еще пока не отменялось уголовное наказание как за педофелию, так и зоофилию.

#82 
Харлампий старожил18.06.18 14:58
Харлампий
NEW 18.06.18 14:58 
в ответ Lenuschka05 18.06.18 14:53
пока еще не отменялось уголовное наказание как за педофилию так и зоофилию.

Ничего, вопрос времени. Педерастия стала легальной и даже одной из черт сегодняшней цивилизации.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#83 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 15:03
Lenuschka05
NEW 18.06.18 15:03 
в ответ Харлампий 18.06.18 14:52
Не моим скудным умишком судить слова Господа моего Иисуса Христа, но знаю, что был ИМ призван для проповеди язычникам Савл, ставший апостолом Павлом, считаэщимся в православной церкви первоверховным апостолом наряду с апостолом Петром. Могу только предполагать своим скудным умишком, что вместе с Божьим попущением о разрушением Второго Иерусалимского Храма, что-то произошло и в оценке Богом "богоизбранного народа", предавшего словами "распни Его, распни" и дай свободу Варавве разбойнику.

Встреча Савла с Иисусом состоялась после воскресения . Заметьте, Павел никогда не говорил, что евреи потеряли свою избранность. Почитайте его послание к евреям или 11 гл. послания к римлянам:


1. Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.

2. Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:

3. «Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут».

4. Что же говорит ему Божеский ответ? «Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом».

5. Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.

6. Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.

7. Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,

8. как написано: «Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня».

9. И Давид говорит: «да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им;

10. да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда».

11. Итак, спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.

12. Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их.

13. Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.

14. Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?

15. Ибо если отвержение их — примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?

16. Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.

17. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,

18. то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.

19. Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться».

20. Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.

21. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.

22. Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.

23. Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.

24. Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.

25. Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;

26. и так весь Израиль спасется, как написано: «придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.

27. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их».

28. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию — возлюбленные Божии ради отцов.

29. Ибо дары и призвание Божие непреложны.

30. Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,

31. так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.

32. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

(Послание к Римлянам 11:1-32)

#84 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 15:06
Lenuschka05
NEW 18.06.18 15:06 
в ответ Харлампий 18.06.18 14:58
Ничего, вопрос времени.

Это называется "разглагольствование".

#85 
Teresin постоялец18.06.18 16:28
Teresin
NEW 18.06.18 16:28 
в ответ Laтerne0 18.06.18 13:28, Последний раз изменено 18.06.18 16:34 (Teresin)
Знаете, я не навязываю своё мнение. Но у меня оно так сложилось.Поэтому он мне не интересен:

Мнение-то у Вас на основании чего-то сложилось? Вы пытались понять и разобраться? Вы же тоже опирались на чьи-то мнения, а именно - крайних либералов, фашистов, сионистов, и на закуску - симпатизирующего идеям фашизма оккультиста Дугинашок Ну уж понятно, что этой публике патриот, к тому же левых взглядов, Шевченко - что красная тряпка для быка, пардон муамиг


https://cont.ws/@gurianov-pavel/83760


http://www.ansar.ru/person/maksim-shevchenko-ya-budu-otsta...

#86 
Teresin постоялец18.06.18 16:32
Teresin
NEW 18.06.18 16:32 
в ответ Lenuschka05 18.06.18 13:32
Они не являются, как евреи, сынами обетования. Они сыновья служанки.

Ах вот оно что! Сословные предрассудки рулят?миг И поэтому к ним можно относиться как к скотам?

#87 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 16:36
Lenuschka05
NEW 18.06.18 16:36 
в ответ Teresin 18.06.18 16:32
Ах вот оно что! Сословные предрассудки рулят?миг И поэтому к ним можно относиться как к скотам?

Вы где нибудь, когда - нибудь видели , чтобы я к кому - либо относилась подобным образом?

#88 
Teresin постоялец18.06.18 16:52
Teresin
NEW 18.06.18 16:52 
в ответ Lenuschka05 18.06.18 16:36

Вы где нибудь, когда - нибудь видели , чтобы я к кому - либо относилась подобным образом?

Каким образом я могу судить о Вашем отношении к кому-либо? Я ведь Вас не знаю. Вероятно, в Вашей бытовой жизни Вы милейший и добрейший человек. Даже скорее всего. Наверное, любите детей, животных и цветы. Но здесь - Вы эти идеи высказываете, а выражаясь точнее, проповедуете. И что прикажете о Вас думать?

#89 
  Laтerne0 знакомое лицо18.06.18 17:10
NEW 18.06.18 17:10 
в ответ Teresin 18.06.18 16:28, Последний раз изменено 18.06.18 19:18 (Laтerne0)

Положим, о Дугине мне не известно, как и о других личностях предлагаемой Вами статьи. Шевченко доводилось слушать ещё ранее, не разделяю его позицию. А отдельные его высказывания могут и соответствовать действительности.

#90 
  Lenuschka05 местный житель18.06.18 17:33
Lenuschka05
NEW 18.06.18 17:33 
в ответ Teresin 18.06.18 16:52
Каким образом я могу судить о Вашем отношении к кому-либо? Я ведь Вас не знаю. Вероятно, в Вашей бытовой жизни Вы милейший и добрейший человек. Даже скорее всего. Наверное, любите детей, животных и цветы. Но здесь - Вы эти идеи высказываете, а выражаясь точнее, проповедуете. И что прикажете о Вас думать?

Мне без разницы, что Вы обо мне подумаете. Я написала это потому, что приняла Ваши слова на свой счет. К людям нельзя относиться как к скоту, будь то мусульманин или кто другой. Я также. ничего здесь не проповедую - насколько мне удается, стараюсь уберечь называющих себя христианами от агрессии по национальному или рассовому признаку.

#91 
MFM коренной житель18.06.18 18:05
MFM
NEW 18.06.18 18:05 
в ответ ivan_12 18.06.18 00:05
Думаю, антисемитизм нынешних поколений не связан напрямую с антисемитизмом прошлогo.

Это очень опасное заблуждение.

Надо просто понимать суть антисемитизма.

Он не имеет рационального обоснования.

Могут меняться причины, но цель всегда одна - истребление евреев как нации.

Притом любым путем.

И самый "гуманный" из них - путем массовой ассимиляции.

А оставшихся - путем физического уничтожения.

Поскольку, как утверждают антисемиты "в евреях сконцентрировано все мировое зло."

Какое?

Да все равно какое.

Тут и "Протоколы сионских мудрецов", и кровь христианских младенцев, и "убийство нашего Христа", и т.д.

При том, эти качества распространяют на весь народ.

Это – второй характерный момент: антисемит ненавидит весь народ в целом, а не отдельных его представителей.

Можно и дальше перечислять признаки антисемитизма, и его последствия.

Но чтоб экономить время жизни каждого из нас, и не вести полупустую и вялотекущую дискуссию, просто "погуглите", и там найдете массу материала на эту тему.

Ну хотя бы на том сайте, что я дал в начале этой темы.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#92 
x-te местный житель18.06.18 18:26
NEW 18.06.18 18:26 
в ответ gendy 18.06.18 07:05
Это 11-е правило Шестого Вселенского собора.Оно касается ритуальных действий - вкушению опресноков, и ритуальному омовению.Т.е. действий под пастырством другой религии. Т.е. переход вдругую веру.Бытовых действий это не касалось.Всё просто

Оно касалось любых контактов и послужило основой дальнейшему разжиганию антисемитизма

..........


Чепуха.

Решения Соборов не касались бытовой жизни мирян. Это правила для внутрицерковной деятельности и клириков.

Поэтому в Православии и нет Катехизиса.


#93 
x-te местный житель18.06.18 18:28
NEW 18.06.18 18:28 
в ответ MFM 18.06.18 18:05, Последний раз изменено 18.06.18 18:29 (x-te)
Это очень опасное заблуждение.Надо просто понимать суть антисемитизма.Он не имеет рационального обоснования.Могут меняться причины, но цель всегда одна - истребление евреев как нации.Притом любым путем.И самый "гуманный" из них - путем массовой ассимиляции.А оставшихся - путем физического уничтожения.Поскольку, как утверждают антисемиты "в евреях сконцентрировано все мировое зло."Какое?Да все равно какое.Тут и "Протоколы сионских мудрецов", и кровь христианских младенцев, и "убийство нашего Христа", и т.д.При том, эти качества распространяют на весь народ.Это – второй характерный момент: антисемит ненавидит весь народ в целом, а не отдельных его представителей.
Можно и дальше перечислять признаки антисемитизма, и его последствия.Но чтоб экономить время жизни каждого из нас, и не вести полупустую и вялотекущую дискуссию, просто "погуглите", и там найдете массу материала на эту тему.Ну хотя бы на том сайте, что я дал в начале этой темы.


Как вы думаете, почему возникла эта вселенская ненависть (как вы утверждаете)?

#94 
gendy Dinosaur18.06.18 19:21
gendy
NEW 18.06.18 19:21 
в ответ Харлампий 18.06.18 13:43
Хотелось бы подробнее узнать кто к таковым относится. Нацистская Германия будучи "цивилизованной" творила в СССР дела почище средневековых своих предков, США оплот "цивилизации" сжигал напалмом Вьетнам, Великобритания привязывала к жерлам пушек индусов и т.д. Израиль тоже как "цивилизованное" государство лучший пример для своих соседей.

есть лакмусовая бумажка, те кого так чешет существование Израиля, что его только в кавычках пишут к таким точно не относятся.


ну в общем ясно в каком направлении пошла ветка, пока тут ещё больше нецивилизованных леюдей не успело отметиться придется закрыть

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#95 
1 2 3 4 5 все