Deutsch

Антисемитизм.

708  1 2 3 4 5 все
ivan_12 коренной житель17.06.18 15:52
NEW 17.06.18 15:52 
в ответ Boatman 17.06.18 14:46
Чтобы дать ЧЕСТНЫЙ ответ на вопросы о том, как могло в истории человечества случиться многое зло,

Думаю, куда важнее увидеть каждому эти причины в себе, чтобы идти вперёд.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#21 
Boatman свой человек17.06.18 15:57
NEW 17.06.18 15:57 
в ответ ivan_12 17.06.18 15:52

Ув. Иван, Вы вероятно , не заметили этот пост, обращённый к Вам. Не могли бы Вы ответить на него?


atman)

Как могут священники, проповедуя спасительное значение распятия,
в то же время обвинять евреев в распятии Христа как в страшном преступлении?!
-Никогда не слышал, чтобы священники этим занимались.

Др. словами, Вы, ув.Иван, "слышали" о спасительном значении распятия и "животворящего креста Господня", но "никогда не слышали", что церковь веками обвиняла в этом же распятии евреев? Евреев, которые вместе с римлянами сыграли роль статистов в осуществлении " Божьего плана "спасения человечества". Но которые, в отличие от язычников римлян , принявших Христа и сделавшихся "христианами" , не могли последовать их примеру, будучи верными своей древней религии.

Что ж, я напомню Вам "забытое".

Христиане вобще не хотят знать непопулярную тему христианского антисемитизма, потому, что она открывает лицо Церкви не с лучшей стороны.

Но именно Церковь, возложив вину за убийство Бога на евреев, создала образ "народа-богоубийцы", а основы ненависти к евреям, семена антисемитизма были посеяны враждебностью к ним и их религии "святых отцов" и "великих учителей" любвеобильной хр-ой Церкви.

Ефрем Сирин (306–373), удостоенный наивысшего почета в католической церкви, названный "цитрой Святого Духа","воплощенной кротостью", "Божиим человеком в мире", был одним из самых ярых антисемитов всех времен.Согласно взглядам этого учителя церкви "убийцы Бога" являются и "убийцами" в общем значении этого слова.

Григорий Нисский (335-394 г) писал: «Губители Господа, убийцы пророков, бунтовщики и богоненавистники, они попирают Закон, глухи к милосердию, отвергают веру

своих отцов. Приспешники дьявола, порождения ехидны, предатели, лжецы, помутненные разумом, вместилище демонов,

проклятые, ужасные, палачи, враги всего прекрасного…». Эти слова принадлежат учителю церкви, богослову и философу, почитаемому православной и католической церковью в лике святых

Августин Блаженный (354-430 ),которого считают идеологом "теории презрения" , был первым теологом, перекладывающим вину за смерть Христа на современных ему евреев, что послужило аргументом в пользу теории «вечного рабства» евреев.К евреям Августин, называвший их «наиболее преступное племя», относит слова Писания: «Идите … в огонь вечный», возглашая, что до конца света должны они остаться рабами

Иоанн Златоуст (354-407 г.)- один из самых ярких отцов хр-ой церкви в своих проповедях «Против иудеев» бичует их за кровожадность, обвиняя их в объедениях и пьянстве, сравнивая их со свиньями и козлами. Иоанн Златоуст утверждал: «С евреями, как с дьяволом, нельзя общаться, они хуже, чем все волки, вместе взятые. Поэтому и Христос изрек: „врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте (дословно „заколите“) передо мною“ (Лук.19:27).Эти слова многими восприняты как недвусмысленный намек или даже призыв к убийству евреев."Необходимо "отвернуться от ВСЕХ иудеев как от чумы и заразы рода человеческого"

Мартин Лютер. Враждебное отношение к евреям достигло апогея в его книге "О евреях и их лжи" . В своей "Майн кампф" Гитлер утверждал, что он всего-навсего продолжал дело Лютера.

Но вернёмся в наше настоящее.

Недавно один православный журнал опубликовал письмо 12 священников, призвавших церковь, вслед за католичеством, отменившим на своём Втором Ватиканском соборе 1962 — 65 годов доктрину антисемитизма, произвести аналогичные изменения. В отличие от католической и протестантской Церквей, православная Церковь никогда не убирала антисемитские места, которые говорят о евреях как об убийцах Христа, из богослужебных текстов, Например, в своей Декларации авторы предлагали во время Пасхальных богослужений отказаться от таких пассажей, как «еврейское племя, которое осудило Тебя на Распятие, отплати им, Господи», повторяемое десяток раз(Антифон 11 Глас 6), и «Христос воскрес, а еврейское семя погибло»; от отношения к евреям как к «богоубийцам».Официального ответа на призыв священников не последовало, зато сами они были названы "Пятой колонной", к-рая " в Православии - продолжает свою волчью работу",а обращение было оценено как "проблема, несущая опасность для православного христианства".

Вы, ув.Иван, "никогда не слышали" об описанном выше? Или Вы своей репликой из семи слов хотели высказать что-то иное? Что же?

Приведены цитаты из статей :http://salv.by/antisemitizm-v-hristianstve/2/


http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=1532&comment=3379
#22 
ivan_12 коренной житель17.06.18 16:08
NEW 17.06.18 16:08 
в ответ Lenuschka05 17.06.18 14:52
Я здесь имела в виду и армагедонское сражение и всеобщую ненависть к Израилю.

Думаю, здесь Вы драматизируете.

Если имеете в виду Армагеддон из Апокалипсиса, то имеется в виду битва не по национальным признакам.

И где Вы увидели всеобщую ненависть к Израилю?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#23 
ivan_12 коренной житель17.06.18 16:17
NEW 17.06.18 16:17 
в ответ Boatman 17.06.18 15:00
в чём лично ВЫ видите "истоки этого явления" ?

Истоков столько же, сколько "антисиметизмов", т. е. людей этим недугом страдающих.

Потом вступает в силу "закон сложения векторов" и т. д.


При этом то, что я ещё не слышал ни об одном "кающемся еврее" (хотя бы на этом форуме) не облегчает устранения причин этого явления.

Получается так, что евреи по определению безошибочны или безгрешны. Я могу с этой данностью согласиться. Но от каждого такого ожидать не могу.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#24 
ivan_12 коренной житель17.06.18 16:22
NEW 17.06.18 16:22 
в ответ Lenuschka05 17.06.18 15:20
И что? И Златоуст и Лютер могли заблуждаться. На Руси во всякое время кого - либо как то называли, последствия видим сейчас.

Думаю, Вам следовало бы заняться разбором собственных полётов - примите это пожалуйста как дружеский совет.

Златоустом и Лютером есть кому заняться.


Тоже явление последнего времени - многие хотят видеть себя в качестве прокуроров и судей, но очень редкие - подсудимых. С чего бы это?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#25 
ivan_12 коренной житель17.06.18 17:18
NEW 17.06.18 17:18 
в ответ Boatman 17.06.18 15:57
но "никогда не слышали", что церковь веками обвиняла в этом же распятии евреев? Евреев, которые
вместе с римлянами сыграли роль статистов в осуществлении " Божьего плана "спасения человечества".

Просто статистами они не были. Но при этом они не подлежат суду людей. Бог нам всем судья - им тем более.


не могли последовать их примеру, будучи верными своей древней религии.

Это не так. Все 12 апостолов, как иствестно, были иудеями. Как и Павел. И много других.

Если Вы читали Деяния, то в двух различных случаях при одинаковом обращении реакция была различной.


И тем не менее не собираюсь их судить, так как сам грешен да и никто меня не уполномачивал судить кого-либо. Как впрочем и Вас.


Христиане вобще не хотят знать непопулярную тему христианского антисемитизма, потому, что она открывает лицо Церкви не с лучшей стороны.

Я знаю эту нелучшую сторону Церкви может быть даже лучше Вас.

Церковь состоит из грешников, надеющихся на искупительную жертву нашего Бога.

Но именно Церковь, возложив вину за убийство Бога на евреев, создала образ "народа-богоубийцы", а основы ненависти к евреям, семена антисемитизма были посеяны враждебностью к ним и их религии "святых отцов" и "великих учителей" любвеобильной хр-ой Церкви.

Чтобы сделать такое заявление у Вас не может быть достаточно фактического материала. Также недостаточно средств обработки информации.

То о чём Вы говорите могло иметь место. Но это разрозненные факты. Тем более факты ли это?

Но даже если и предположить, что всё Вами сказанное является истиной - Господь судья нам всем. И Вам тоже. Предстоит ещё узнать Вашу личную роль во

всей этой истории.

Давайте лучше не будем играть в самозванных судей. А то ведь может случиться что из судьи превратитесь в клеветника.


Ефрем Сирин (306–373), удостоенный наивысшего почета в католической церкви, названный "цитрой Святого Духа","воплощенной кротостью", "Божиим человеком в мире", был одним из самых ярых антисемитов всех времен.Согласно взглядам этого учителя церкви "убийцы Бога" являются и "убийцами" в общем значении этого слова.Григорий Нисский (335-394 г) писал: «Губители Господа, убийцы пророков, бунтовщики и богоненавистники, они попирают Закон, глухи к милосердию, отвергают верусвоих отцов. Приспешники дьявола, порождения ехидны, предатели, лжецы, помутненные разумом, вместилище демонов,проклятые, ужасные, палачи, враги всего прекрасного…». Эти слова принадлежат учителю церкви, богослову и философу, почитаемому православной и католической церковью в лике святыхАвгустин Блаженный (354-430 ),которого считают идеологом "теории презрения" , был первым теологом, перекладывающим вину за смерть Христа на современных ему евреев, что послужило аргументом в пользу теории «вечного рабства» евреев.К евреям Августин, называвший их «наиболее преступное племя», относит слова Писания: «Идите … в огонь вечный», возглашая, что до конца света должны они остаться рабамиИоанн Златоуст (354-407 г.)- один из самых ярких отцов хр-ой церкви в своих проповедях «Против иудеев» бичует их за кровожадность, обвиняя их в объедениях и пьянстве, сравнивая их со свиньями и козлами. Иоанн Златоуст утверждал: «С евреями, как с дьяволом, нельзя общаться, они хуже, чем все волки, вместе взятые. Поэтому и Христос изрек: „врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте (дословно „заколите“) передо мною“ (Лук.19:27).Эти слова многими восприняты как недвусмысленный намек или даже призыв к убийству евреев."Необходимо "отвернуться от ВСЕХ иудеев как от чумы и заразы рода человеческого"Мартин Лютер. Враждебное отношение к евреям достигло апогея в его книге "О евреях и их лжи" . В своей "Майн кампф" Гитлер утверждал, что он всего-навсего продолжал дело Лютера.

Даже если то, что Вы приводите является правдой, я тем не менее вспоминаю молитву апостола Павла "за своих сродников."

Для меня он важнее, чем все те, кто были после него вместе взятые.

Но вернёмся в наше настоящее.Недавно один православный журнал опубликовал письмо 12 священников, призвавших церковь, вслед за католичеством, отменившим на своём Втором Ватиканском соборе 1962 — 65 годов доктрину антисемитизма, произвести аналогичные изменения. В отличие от католической и протестантской Церквей, православная Церковь никогда не убирала антисемитские места, которые говорят о евреях как об убийцах Христа, из богослужебных текстов, Например, в своей Декларации авторы предлагали во время Пасхальных богослужений отказаться от таких пассажей, как «еврейское племя, которое осудило Тебя на Распятие, отплати им, Господи», повторяемое десяток раз(Антифон 11 Глас 6), и «Христос воскрес, а еврейское семя погибло»; от отношения к евреям как к «богоубийцам».Официального ответа на призыв священников не последовало, зато сами они были названы "Пятой колонной", к-рая " в Православии - продолжает свою волчью работу",а обращение было оценено как "проблема, несущая опасность для православного христианства".

Обо всём этом слышу и вижу в первый раз.

Но даже если предположить, что это так, могу только сожалеть об случившемся. Но и их осуждать не могу. Нам судья Господь.

"никогда не слышали" об описанном выше? Или Вы своей репликой из семи слов хотели высказать что-то иное? Что же?

Я действительно никогда об этой проблематике не слышал. Но и сейчас она мне неинтересна. Зачем я буду заниматься чужими заблуждениями,

когда сам ещё имею столько недостатков! И кто я такой, чтобы судить кого-то? Тем более если и сам грешен!

Хотя те явления, о которых Вы говорите, сам для себя считаю неприемлемыми.




Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#26 
ivan_12 коренной житель17.06.18 17:23
NEW 17.06.18 17:23 
в ответ Lenuschka05 17.06.18 14:33
Что Вы подразумеваете под понятием Израиль?
Это потомки Авраама, Исаака и Иакова.

Те, которые издеваются над Писанием, не верят в Писаниe и насмехаются над верующими в Него, тоже их потомки?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#27 
ivan_12 коренной житель17.06.18 17:33
NEW 17.06.18 17:33 
в ответ Lenuschka05 17.06.18 14:37
Критика - пожалуй, да. Тот, кто любит, не критикует, а с любовью обличает

А я считал почему-то что обличение с любовь и критика понятия идентичные. Странно.

И по-Вашему если обличают с любовью, то это может означать только "делай так и дальше"?

Горе и проклятие от Бога, будет нести на себе злословящий евреев.

Я бы был осторожен с такими заявлениями. А то ведь можете легко спутать "обличение с любовью" со злословием.

А потом бывают евреи, а бывают те, которые себя выдают за таковых - смотрите Апокалипсис. Чтобы ничего не напутать

не делаю громких заявлений. Чего и Вам желаю.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#28 
MFM коренной житель17.06.18 17:50
MFM
NEW 17.06.18 17:50 
в ответ ivan_12 17.06.18 10:05
Предлагаю поговорить об этом уродливом явлении. О возможных истоках этого явления,его возможных причинах и последствиях. Но только честно и откровенно.Ибо при помощи предрассудков и лжи невозможно избавиться от предрассудков и лжи.

http://beitaschkenas.de/index.php/articles/90-2011-11-30-2...

- там достаточно материала на эту тему.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#29 
Boatman свой человек17.06.18 18:46
NEW 17.06.18 18:46 
в ответ ivan_12 17.06.18 16:17
При этом то, что я ещё не слышал ни об одном "кающемся еврее" (хотя бы на этом форуме) не облегчает устранения причин этого явления.Получается так, что евреи по определению безошибочны или безгрешны.


Ув. Иван, странно, что Вы никогда не слышали об одном из основных понятий иудаизма, о чём так много говорится в Писании , - о РАСКАЯНИИ (Тшува) . Согласно Пятикнижию (Втор. 30:1-10), тшува — это возврат, поворот, обращение к Творцу.

"Законоучители Талмуда всячески подчеркивали значение раскаяния .Бог создал раскаяние ранее мира (Псах. 54 а), оно достигает трона Господня, продлевает жизнь человека и приносит избавление (Иома 86 а-б). Бог побуждает Израиль раскаяться и не стыдиться этого, как сын не стыдится вернуться к любящему его отцу (Втор. Р. 2:24).»[1]


Законоучители искали решение в понимании принципа искреннего раскаяния как закона творения — сила раскаяния не имеет границ, и даже отпетые грешники могут полагаться на него. Законоучители противопоставляли подлинное раскаяние его внешним атрибутам — посту и власянице; признание грехов без покаяния не имеет никакой ценности. Грешника следует побуждать к раскаянию; запрещается напоминать раскаявшемуся о его прежних прегрешениях (БМ. 4:10). В отличие от христианства, где священник выступает посредником между кающимся и Богом, в иудаизме раскаяние является непосредственным обращением к Богу.
http://eleven.co.il/judaism/religious-ethics/13446/


Что же касается того, что Вы на форуме "не слышал ни об одном "кающемся еврее" - совсем не удивительно! Думаю, верующие иудеи этот форум не посещают, и в любом случае , не кричат о своём "раскаянии" и любви ...


#30 
gendy Dinosaur17.06.18 20:50
gendy
NEW 17.06.18 20:50 
в ответ ivan_12 17.06.18 10:05

почему же предрассудки? самые первые антисемитские книги это именно евангелия, особенно евангелие от иоанна, цитаты из которого антисемиты 20 века на лозунги раздергали.

потом следуют постановления соборов, в которых открыто культивируется ненависть к евреям, запрет христианам общаться с ними под угрозой отлучения

затем антисемитизм разделился - восточную версию понесла православная церковь и российские императоры, западную можно ясно увидеть у мартина лютера, написавшего тезисы, которые практически без изменений были воплощены гитлером.

надо сказать что антисемитизм до начала 20 века носил религиозный характер. христианская церковь во всех своих течениях отличается максимальной нетерпимостью к любым другим религиям и даже другим ветвям христианства, .

а вот иудеям "повезло" жить иноверными островками в христианских странах, нежелание иудеев перейти в христианство и вызывало взрывы христианского антисемитизма.


ситуация изменилась в 20 веке. когда евреи бепрестали быть религизными, тогда антисемитизм перешел от религии к национальности, а поддерживался государственными властями - в гитлеровской германии, от неё был унаследован СССР, а заодно и арабскими странами после образования Израиля, Самый интересный пример - практически полное исченовение антисемитизма после краха СССР - как только антосемитизм перестал купьтивироваться гос органами, про него быстро начали забывать. это было настолько феноменальное изменение, что меня даже шокировало в своё время. но зато я знаю, что если опять начинается поиск носов , то значит тут дело не обходится без команды сверху искать крайних

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#31 
ivan_12 коренной житель18.06.18 00:05
NEW 18.06.18 00:05 
в ответ MFM 17.06.18 17:50
- там достаточно материала на эту тему.

Думаю, антисемитизм нынешних поколений не связан напрямую с антисемитизмом прошлогo.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#32 
ivan_12 коренной житель18.06.18 00:24
NEW 18.06.18 00:24 
в ответ Boatman 17.06.18 18:46
При этом то, что я ещё не слышал ни об одном "кающемся еврее" (хотя бы на этом форуме) не облегчает устранения причин этого явления.Получается так, что евреи по определению безошибочны или безгрешны.


Ув. Иван, странно, что Вы никогда не слышали об одном из основных понятий иудаизма, о чём так много говорится в Писании , - о РАСКАЯНИИ (Тшува) . Согласно Пятикнижию (Втор. 30:1-10), тшува — это возврат, поворот, обращение к Творцу.


Ну а мне очень странным кажется Ваш ответ в таком разрезе. Считаете, антисемитизм последнего времени основан на религиозном противостоянии?

Ну а если нет, то должны понимать, что имелось в виду другое "покаяние" а именно - может быть евреи осознают, что и кто-то из них когда-то

мог себя так повести, что это могло негативно отразиться на межнациональных отношениях? Или в том, что произошло виноваты однозначно только

другие? Имею в виду настоящее время.

Что же касается того, что Вы на форуме "не слышал ни об одном "кающемся еврее" - совсем не удивительно! Думаю, верующие иудеи этот форум не посещают, и в любом случае , не кричат о своём "раскаянии" и любви ...

Ну если верующие иудеи этот форум не посещают, то они и не поднимали вопроса об антисемитизме. Зачем тогда Вы их сюда "притянули". Ведь слово раскаяние

применяется во многих значениях, в том числе и как сожаление Вам ли это не знать?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#33 
ivan_12 коренной житель18.06.18 00:30
NEW 18.06.18 00:30 
в ответ gendy 17.06.18 20:50
Самый интересный пример - практически полное исченовение антисемитизма после краха СССР - как только антосемитизм перестал
купьтивироваться гос органами, про него быстро начали забывать
. это было настолько феноменальное изменение, что меня даже шокировало в своё время.

А теперь нужно память о нём искусственно поддерживать? Зачем?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#34 
x-te местный житель18.06.18 01:40
NEW 18.06.18 01:40 
в ответ gendy 17.06.18 20:50
почему же предрассудки? самые первые антисемитские книги это именно евангелия, особенно евангелие от иоанна, цитаты из которого антисемиты 20 века на лозунги раздергали.


Вас не смущает, что до появления Евангелия от Иоанна, были казнены все Апостолы, и первый из них - апостол от семидесяти Стефан?


потом следуют постановления соборов, в которых открыто культивируется ненависть к евреям, запрет христианам общаться с ними под угрозой отлучения

Это 11-е правило Шестого Вселенского собора.

Оно касается ритуальных действий - вкушению опресноков, и ритуальному омовению.

Т.е. действий под пастырством другой религии. Т.е. переход вдругую веру.

Бытовых действий это не касалось.

Всё просто


Вы хотите, как Лодочник, разжечь сейчас здесь на форуме национальный конфликт?

Ладно Лодочник, который не знает, как ему без решения этого вопроса жить дальше, но вам, модератору форума, это нужно?

#35 
Teresin постоялец18.06.18 01:43
Teresin
NEW 18.06.18 01:43 
в ответ ivan_12 17.06.18 16:17
Получается так, что евреи по определению безошибочны или безгрешны. Я могу с этой данностью согласиться. Но от каждого такого ожидать не могу.

Иван, хорошо, конечно, что от других не требуете, но сами-то почему называете "данностью"? С чего бы это вдруг евреи "безошибочны и безгрешны"? По какому такому определению?


Ну а если нет, то должны понимать, что имелось в виду другое "покаяние" а именно - может быть евреи осознают, что и кто-то из них когда-то
мог себя так повести, что это могло негативно отразиться на межнациональных отношениях? Или в том, что произошло виноваты однозначно только
другие? Имею в виду настоящее время.


Иван, зачем деликатничать? Всё равно ведь не оценят! Почему бы и не назвать вещи своими именами?



#36 
  Laтerne0 знакомое лицо18.06.18 05:58
NEW 18.06.18 05:58 
в ответ Teresin 18.06.18 01:43

Вы додумались выставить видео человека, известного свои негативным отношением к еврейству.

#37 
  Laтerne0 знакомое лицо18.06.18 06:20
NEW 18.06.18 06:20 
в ответ ivan_12 18.06.18 00:24, Последний раз изменено 18.06.18 06:21 (Laтerne0)
Получается так, что евреи по определению безошибочны или безгрешны.

Не сочиняйте,пожалуйста.

имелось в виду другое "покаяние" а именно - может быть евреи осознают, что и кто-то из них когда-томог себя так повести, что это могло негативно отразиться на межнациональных отношениях?Или в том, что произошло виноваты однозначно толькодругие? Имею в виду настоящее время.

Каждый,независимо от национальности, может когда то не так себя повести. "Все не без греха". И большинство об этом сожалеют. Что произошло в настоящее время? Что Вы имеете в виду?

#38 
  Laтerne0 знакомое лицо18.06.18 06:35
NEW 18.06.18 06:35 
в ответ ivan_12 17.06.18 10:05

Не буду сейчас говорить о всей истории. Моё мнение такое, что антисемитизм в царской России исходил в основном от царской семьи, вернее от правящих царей.

Вот статья о погромах в России, из которой ясно, что погромы инспирировали власти. Про влияние христианства в статье не пишется.

http://eleven.co.il/jews-of-russia-and-ussr/government-soc...


#39 
ivan_12 коренной житель18.06.18 07:01
NEW 18.06.18 07:01 
в ответ Teresin 18.06.18 01:43
С чего бы это вдруг евреи "безошибочны и безгрешны"? По какому такому определению?

Ну если никто из них тему собственной вины по рассматриваемому вопросу не обозначает, то один из возможных ответов - нет её, их вины. Виноваты другие. Определение моё. Но с их реакции.

Почему бы и не назвать вещи своими именами?

Не смогу этого сделать хотя-бы уже потому что не обладаю всеми составляющими деталями существа вопроса. Одной из таких составляющих был бы ответ пострадавшей стороны о возможной собственной вине. Но ответа нет. Почему? Или им и так всё ясно? А как быть с другими? Со мной к примеру ....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#40 
1 2 3 4 5 все