Deutsch

"Имя им - легион"

5636   8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все
Стоик коренной житель17.11.17 15:36
Стоик
NEW 17.11.17 15:36 
в ответ Boatman 17.11.17 15:01

Отключается критическое мышление во время веры и вся информация идущая вразрез с верой просто игнорировалась...

Любой верующий будет верить своим священным текстам, но никак не ученым, разве что, своим христианским ученым))

Поэтому и не было конфликтов...

Boatman местный житель17.11.17 15:53
NEW 17.11.17 15:53 
в ответ Стоик 17.11.17 15:36, Последний раз изменено 17.11.17 19:19 (Boatman)
Отключается критическое мышление во время веры и вся информация идущая вразрез с верой просто игнорировалась...Любой верующий будет верить своим священным текстам, но никак не ученым, разве что, своим христианским ученым))Поэтому и не было конфликтов..
Спасибо !

.. Всем "чудесам " можно найти обьяснение, кроме,

кажется, одного: хождение по воде..

Хотя и этому, кажется, найденo: .https://lenta.ru/news/2012/07/12/starchpool/...


Или Вот ещё :


.https://utro.ru/articles/2006/04/05/537106.shtml


?

Стоик коренной житель17.11.17 20:00
Стоик
NEW 17.11.17 20:00 
в ответ Boatman 17.11.17 15:53

Научная обоснованность библейской легенды, по мнению профессора, не должна никого подвигнуть на выводы о том, существует Бог на самом деле или нет. "Я не верю, что Иисус ходил по воде. Возможно, он ходил по льду. Но существовал он или нет – это проблема теологов, археологов, антропологов и верующих. Каждый из них решает ее по-своему", - сказал Дорон Ноф, подводя итоги своих исследований.(с)


Не всем чудесам можно найти объяснение, да и надо ли, если считать их выдумкой?


Вот немного про оптические иллюзии:


https://masterok.livejournal.com/4022060.html

Boatman местный житель17.11.17 20:35
NEW 17.11.17 20:35 
в ответ Стоик 17.11.17 20:00

один уважаемый верующий написал:

"путь познания истины предполагает веру ... Помните старую историю об

Ионе пророке? Ну как мог кит проглотить человека, спрашивает современный

человек? Верующий же отвечает, если было бы написано обратное, то и

тому следовало бы верить..."


Вы согласны ?

Стоик коренной житель17.11.17 22:59
Стоик
NEW 17.11.17 22:59 
в ответ Boatman 17.11.17 20:35
Вы согласны ?

В логику верующего это вписывается - для них чудеса нормальное явление...


Кстати, буквально вчера прочитал статью про людей-маугли и как появляется в человеке сознание и осознание себя.

Если таких людей находили после пятилетнего возраста, то уже ничего нельзя было сделать с ними даже в окружении людей,

только животные повадки и ничего человеческого ...

Boatman местный житель17.11.17 23:26
NEW 17.11.17 23:26 
в ответ Стоик 17.11.17 22:59, Последний раз изменено 17.11.17 23:28 (Boatman)
В логику верующего это вписывается - для них чудеса нормальное явление...

Но не в прямом же смысле воспринимается подобное ЧУДО (история с Ионой), чтобы в него ВОЗМОЖНО было поверить? Наверно, как образ, метафора?

Напр., когда верующие утверждают, что Иисус сотворил ангелов, которые против него подняли бунт и стали бесами, не представляют же они этот "бунт" в

"человеческом" смысле? Вероятно, как аллегорию, олицетворение или т.п.?

так же, вероятно, обстоит и с "изгнанием бесов"?


Стоик коренной житель18.11.17 00:49
Стоик
NEW 18.11.17 00:49 
в ответ Boatman 17.11.17 23:26, Последний раз изменено 18.11.17 00:50 (Стоик)
Напр., когда верующие утверждают, что Иисус сотворил ангелов, которые против него подняли бунт и стали бесами, не представляют же они этот "бунт" в
"человеческом" смысле? Вероятно, как аллегорию, олицетворение или т.п.?

Идет война в духовном мире, в котором живут и Бог и Божьи ангелы и падшие, которые суть бесы, демоны и так далее, включая сатану, он же диавол или дьявол, он же змей...

Война идёт против людей - это всё по Библии...

И идёт духовная война в разуме людей...


Откр.12:7 И произошла на небе

война: Михаил и Ангелы его

воевали против дракона, и дракон и

ангелы его воевали [против них],


2Кор.10:4 Оружия воинствования

нашего не плотские, но сильные

Богом на разрушение твердынь:

[ими] ниспровергаем замыслы


Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.

Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,

потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

(Еф.6:10-12)

Стоик коренной житель18.11.17 06:23
Стоик
NEW 18.11.17 06:23 
в ответ Boatman 17.11.17 23:26, Последний раз изменено 18.11.17 10:24 (Стоик)

http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/lie/lie2.php

думаю, что узнаете много интересного не только из этой статьи этого автора,

читать много...


Но, как говорил Августин Блаженный (354-430): "Для того, чтобы христианство понять, в него надо сначала поверить".

Конечно, если предварительно поверишь, то после этого уже и понимать нечего, - остается только оправдывать то, во что слепо поверил. А если ты все же будешь искать оправдания, то ты, выходит, еще не поверил. Если поверил, то зачем тебе доказательства?.. Богословский круг замкнулся! Но в этом кругу остаются свои проблемы, которые без доказательств обойтись не могут.

Особенно не могут обойтись без обоснований своей веры в Бога верующие нашего, безумно разумного, времени. Сейчас нет такого верующего, который не знал бы о существовании многих религий со своими богами; что в рамках одной и той же религии верующие верят не только по-разному, но и противоположно друг другу. И в этом плане верующего, а отсюда и живущих за счет верующих проповедников религии, интересует не столько то, почему другие веруют не так как он, как его пасомые, но и почему его, моя, наша религия - правильная вера в Бога. А если верующего убедить, что так оно и есть, - что только его религия, только его мировоззрение является правильным во всех его аспектах. - то отсюда для него, для верующего, само по себе проясниться ложность всех других религий, кроме его единственно правильной.


Для этого проповедникам религии, да и самим верующим, оказывается, недостаточно чистого богословского языкоблудия. Нужны какие-то факты, какие-то зримые и устойчивые исходные установки. Нужно показать проявление того Бога, в которого веруют люди с религиозным мировоззрением. Такими доказательствами служили раньше чудеса. Но сейчас чудеса в природе разобрали по своим коморкам естественные науки и ничегошеньки не оставили для религии. Чудеса в душе человека (исцеления, прозрения, катарсис) приватизировала психология и психиатрия. К несомненным "чудесам" общественной жизни (истории, социологии, демографии, антропогенной экологии, где происходит черт те что) примешивать Бога непригоже. Бог остался не у дел, или как говорят богословы Запада: "Бог умер!" А мудрствования богословских витий современная философия превратила в исторически провонявший мотлох.

Что же осталось верующим и богословам? - осталось только одно: письменные свидетельства самого Бога - его слово Божье, священное писание: Библия, Коран, Трипитаки, Кодзики, Зенд-Авеста, Веды, Ву-Чинг, Дао-Текинг, Ади-Гранф, Гинзе, Канджур и Танджур, Бхагават-Гита... Можете присовокупить к этому списку и "Евангелие" хакасского Виссариона, сочинения украинской Марии Деви Христос, корейского Муна...

В наших конкретных условиях нас интересует Библия, которую признают словом Божьим три религии: Христианство, Ислам и частично Иудаизм.
Источник: http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/lie/lie2.php

x-te местный житель18.11.17 13:50
NEW 18.11.17 13:50 
в ответ Стоик 18.11.17 06:23
http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/lie/lie2.php
думаю, что узнаете много интересного не только из этой статьи этого автора,
читать много...


хмм...

Любопытно, когда "доказательства" с первых же слов начинаются со лжи:



Стоик коренной житель18.11.17 18:27
Стоик
NEW 18.11.17 18:27 
в ответ x-te 18.11.17 13:50
хмм...Любопытно, когда "доказательства" с первых же слов начинаются со лжи:

Почему же сразу на лжи?

Только лишь для того, чтобы перечеркнуть всё сказанное автором, даже не читая дальше?))

В Откровении сказано только о словах в Откровении, а в других указанных местах о других книгах.

А по сути речь идет о всей Библии...

Или вы считаете, что можете добавлять и убавлять что-либо из некоторых библейских книг?

Так это уже было сделано до вас и переводчиками и всевозможными благоверными из самых лучших своих побуждений...


x-te местный житель18.11.17 22:37
NEW 18.11.17 22:37 
в ответ Стоик 18.11.17 18:27
Почему же сразу на лжи?
Только лишь для того, чтобы перечеркнуть всё сказанное автором, даже не читая дальше?))


А что вы предлагаете, если в Эпиграфе автор сразу врёт?


Там ценные для вас мысли после этого?


Стоик коренной житель18.11.17 22:47
Стоик
NEW 18.11.17 22:47 
в ответ x-te 18.11.17 22:37
А что вы предлагаете, если в Эпиграфе автор сразу врёт?Там ценные для вас мысли после этого?

Да, для меня есть много интересного, христианам данная статья противопоказана, да они и не смогут её прочесть, без обид...

Врут все люди и причин тому множество...

В любом тексте есть описки, ошибки, неточности и предвзятые мысли.

Я не делаю акцент на этом всём...


Вы хотите сказать, что в Библии нет лжи, которые суть ошибки, описки, вставки, неточности переводов и многое другое?

По вашим словам - это ведь всё ложь?

А стоит ли доверять книге, которая лжёт?


Да, мне многое не нравится в этой статье - например, много грамматических и синтаксических ошибок,

но там есть много для меня любопытного, о чем я и написал, и думаю, что тот, кому я адресовал данную ссылку,

тоже найдет для себя кое-что интересное...))


Когда нечего сказать о сути, говорят обычно про ошибки, про личность автора и про что угодно, кроме сути...)))

Boatman местный житель18.11.17 23:34
NEW 18.11.17 23:34 
в ответ Стоик 18.11.17 22:47, Последний раз изменено 18.11.17 23:39 (Boatman)
думаю, что тот, кому я адресовал данную ссылку,тоже найдет для себя кое-что интересное...))


Спасибо за ссылку. Хоть я и не люблю довольно одиозную личность автора- Дулумана ,но в книге нашёл много весьма любопытных, даже неожиданных подтверждений моим собственным взглядам..Например, мне интересно было прочитать у него о "НОВОЙ" Заповеди Христа, которой я посвятил тему ("Формула любви") :


"…. И в своей Новой (?) заповеди любить друг друга Иисус нового говорит "ровным счетом ничего". ... А ведь этими "Новыми", взятыми полностью из ветхозаветного старья, заповедями и нам, атеистам, и вам, верующим, проповедники христианства уши прожужжали.

... Новость заповеди Христа о любви заключалась в том, что "ученики Христовы должны
возлюбить друг друга так, как Сам Господь возлюбил их"
. В Евангелия нигде открыто и внятно не говорится о том, что Господь Иисус Христос как-то по-новому, по-особому возлюбил своих учеников-апостолов. …. А в чем, в чем?, проявилась Новая любовь Иисуса к своим апостолам? ... Если какой-нибудь благочестивый богослов покажет мне в Новом Завете и объяснить мне эту Новую, невиданную в мире до Иисуса Христа, любовь, буду ему очень благодарен..."


Стоик коренной житель18.11.17 23:47
Стоик
NEW 18.11.17 23:47 
в ответ Boatman 18.11.17 23:34, Последний раз изменено 18.11.17 23:48 (Стоик)
Спасибо за ссылку. Хоть я и не люблю довольно одиозную личность автора- Дулумана

Мне он тоже не нравится, но я смотрю на тексты и мысли... да и он на том сайте не один.. есть множество других авторов...

А кто любит известных писателей, то есть и Марк Твен, например))


В Евангелия нигде открыто и внятно не говорится о том, что Господь Иисус Христос как-то по-новому, по-особому возлюбил своих учеников-апостолов. …. А в чем, в чем?, проявилась Новая любовь Иисуса к своим апостолам? ... Если какой-нибудь благочестивый богослов покажет мне в Новом Завете и объяснить мне эту Новую, невиданную в мире до Иисуса Христа, любовь, буду ему очень благодарен..."

Мы знаем про агапе - мы крутые?) Вам доставляет радость находить ошибки у авторов или уличать их в каких-то пробелах в знании Библии?

Мне, например, доставляет удовольствие несколько иное...)))

Boatman местный житель19.11.17 00:21
NEW 19.11.17 00:21 
в ответ Стоик 18.11.17 23:47, Последний раз изменено 19.11.17 17:12 (Boatman)
Мы знаем про агапе - мы крутые?) Вам доставляет радость находить ошибки у авторов или уличать их в каких-то пробелах в знании Библии?


Не понял, что Вы хотели сказать ...

Стоик коренной житель19.11.17 00:29
Стоик
NEW 19.11.17 00:29 
в ответ Boatman 19.11.17 00:21

Тады ой) Мне интересно, добрались ли (на этом сайте) вы до некоторых разночтений в книгах Библии, насколько критично вы к ним относитесь?

Есть довольно любопытные замечания...

Стоик коренной житель19.11.17 00:36
Стоик
NEW 19.11.17 00:36 
в ответ Boatman 19.11.17 00:21

20 июля 1969 года Нил Армстронг и Базз Олдрин высадились на Луне. Несколько месяцев перед полетом экипаж «Аполлона-11» тренировался в пустыне, в «лунном ландшафте» на западе США. В тех местах живет несколько коренных американских племен, и существует история — или легенда — о встрече астронавтов с одним из туземцев.

Однажды к астронавтам подошел старый индеец и спросил, чем они тут занимаются. Они сказали, что готовятся к полету на Луну. Услышав это, старик ненадолго примолк, а потом попросил астронавтов оказать ему услугу.
— Что нужно сделать? — спросили они.
— Люди моего племени верят, — сказал старик, — что на Луне обитают святые духи. Не могли бы вы передать им важную весть от моего народа?
— Какую весть? — спросили астронавты.

Индеец произнес несколько слов на родном языке и заставил астронавтов повторять непонятные им звуки вновь и вновь, пока они не запомнили фразу правильно.
— Что это значит? — спросили астронавты.
— Этого я вам сказать не могу. Это тайна, ее знает только наше племя и лунные духи.

Вернувшись на базу, астронавты нашли знатока индейских диалектов и попросили его перевести тайное сообщение. Когда они воспроизвели эту фразу, переводчик разразился неудержимым смехом, а успокоившись, сообщил им, что заученная ими фраза значит: «Не верьте ни единому слову этих людей — они пришли, чтобы украсть у вас ваши земли».

Юваль Ной Харари. «Sapiens или Краткая история человечества»

Teresin постоялец19.11.17 22:55
Teresin
NEW 19.11.17 22:55 
в ответ Стоик 18.11.17 23:47
Мне он тоже не нравится, но я смотрю на тексты и мысли... да и он на том сайте не один.. есть множество других авторов...
А кто любит известных писателей, то есть и Марк Твен, например))

Только вот почему таким унынием веет от этих Ваших нынешних авторитетов? Такой беспробудной тоской? Пример хотите? - Из Вашей же ссылки:


Он воскресил из мертвых несколько человек. Совершенно очевидно, что Он считал это очень хорошим поступком. Но в таком случае было бы нехорошо ограничиваться только пятью-шестью людьми; Ему следовало бы воскресить всех остальных мертвецов. Сам я этого делать не стал бы, так как считаю, что мертвецы – единственные люди, которым можно позавидовать;
Источник: http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/lie/lie2.php

Ну прямо-таки гимн жизни! Зависть мертвецам.


Стоик коренной житель20.11.17 01:27
Стоик
NEW 20.11.17 01:27 
в ответ Teresin 19.11.17 22:55, Последний раз изменено 20.11.17 01:31 (Стоик)
Только вот почему таким унынием веет от этих Ваших нынешних авторитетов? Такой беспробудной тоской? Пример хотите?

Устал наверно бороться... (и скажу вам по секрету - у меня нет никаких авторитетов, ни среди людей, ни среди богов, ни среди книг)

А тоской и унынием веет сейчас даже от Жванецкого...


Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:

Ошибается Библия или не ошибается?

Есть в Библии противоречия или противоречий в Библии нет и почему?

Сбываются библейские пророчества или библейские пророчества иногда не сбываются?

Весь ли текст Библии учит хорошей морали?

Можно ли изложить последние дни пребывания Иисуса Христа на земле согласно 4 канонических Евангелий непротиворечиво?

Что вы скажете по поводу множества удивительно схожих мест в Библии и в более ранних произведениях, написанных людьми, и посвящённых всевозможным и ранним богам?

Являются ли для вас священными тексты Библии?

Насколько для вас священны текcты других религий и почему?


Кто первый из людей додумался сжигать дары богам: людей, животных, растения...?

По сути, переправка материальных ценностей своим богам в духовные миры методом сжигания, довольно оригинальная идея.


Что вы понимаете под свободной волей человека?

По Библии Бог дал людям свободную волю, но уничтожил их Потопом за то, что они сделали свой свободный выбор...

  Odinmat местный житель20.11.17 05:51
Odinmat
NEW 20.11.17 05:51 
в ответ Boatman 17.11.17 15:53

Знаю что наши физики давно уже изучали воду и звук.Есть такое ,что воду брали из трех церквей на расстоянии таком,что бы колокольный звон одной не достигал другой...и делать это надо было тоже молча...эта смешанная вода исцеляла.

изучали этот состав и сам звук .как фактор влияния на воду...создали только маленький столбец воды который выдерживал давление массой внесколько тонн и его не возсожно было ничем перерезать,перерубить.

так же нашли звук который проходя сквозь тухлое зерно заставлял это зерно ожить...сам звук человеческому уху не слышен...ученый пропустил звук чарез себя и чутьне умер.процесс обновления пошел с гигантской скоростью и температура тела чуть не дошла до сворачивания крови...охлаждали этого парня как могли и спасли...

есть звук...и это соответствует писанию....вначале было слово и слово было у бога и слово было бог...эта тональность обьясняет многие чудеса...она влияет на любое состояние что воды что психики...все)))я на работу...))у меня слово работа)))

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все